Жилищный вопрос при увольнении

Аватара пользователя
butus7474
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:39

Жилищный вопрос при увольнении

#3061

Непрочитанное сообщение butus7474 » 21 окт 2020, 21:33

Спасибо Вам. Я в принципе и предполагал,про подводные камни со стороны ДЖО :), когда квартиру получал в 2011г,тоже они меня грузили. Давно не читал законы.Жил спокойно. Вот время и настало изучать всё заново :). Подскажите,а в каких именно законах были изменения в 2019 году ? Буду пробовать давить на первый контракт до 98г и квартиру по месту службы. Ведь если так разобраться ,это разные субъекты РФ,и мне положена квартира по месту службы.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3062

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 окт 2020, 10:12

Буду пробовать давить на первый контракт до 98г и квартиру по месту службы. Ведь если так разобраться ,это разные субъекты РФ,и мне положена квартира по месту службы.
Давить придется только в суде, так как если решат снять, все Ваши доводы никто слушать не будет. При этом, не рекомендую заниматься самодеятельностью в этом вопросе, так как цена вопроса не 10 тыс. рублей. С другой стороны у Вас хоть есть жилье, т.е. Вы государством не обижены. А сколько таких, что вообще выкинули бомжами по тем или иным причинам (в 90-ых, нулевых оставил жилье бывшей жене и детям, или получал когода-то жилье в составе семьи отца военнослужащего и пр.).
Ст. 15 дополнена этим абзацем:
Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это подразумевает, что ранее обеспеченные жильем могут быть признаны нуждающимися, если не имеют жилья (права пользования жильем) на момент обращения и с момента ухудшения жилищных услвоий прошло 5 лет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3063

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 окт 2020, 13:39

QR_BBPOST Ведь если так разобраться ,это разные субъекты РФ,и мне положена квартира по месту службы.
Вам поскольку
QR_BBPOST первый контракт до 98г
по месту службы по ДСН при условии сдачи ранее полученной квартиры по ДСН. Кроме того у Вас ещё одно основание для признания нуждающимся при увольнении выбор места жительства для постоянного проживания отличного от места службы.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3064

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 16 дек 2020, 09:36

Каких-либо судебных перспектив по уравниванию положения не вижу.
И не увидите, если их самим нам не создавать.
Хотел поинтересоваться как там с созданием перспектив.
Обратились в суд?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3065

Непрочитанное сообщение niksar » 16 дек 2020, 10:03

Я ещё на стадии увольнения. В раздумьях. С одной стороны шансы оспорить увольнение без субсидии (в моём случае) весьма велики, при условии, что суд совсем страх перед родиной не потерял, с другой стороны скоро примут поправки в ФЗ №76 и я стану вне очередником. Восстановление на службе мне выплату не особо ускорит, а судиться это нервы и время, так что я в раздумьях пока, время у меня есть.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3066

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 16 дек 2020, 10:13

Я ещё на стадии увольнения. В раздумьях. С одной стороны шансы оспорить увольнение без субсидии (в моём случае) весьма велики, при условии, что суд совсем страх перед родиной не потерял, с другой стороны скоро примут поправки в ФЗ №76 и я стану вне очередником. Восстановление на службе мне выплату не особо ускорит, а судиться это нервы и время, так что я в раздумьях пока, время у меня есть.
Вы утверждали, что есть основания требовать выплату субсидии сразу после увольнения и признания нуждающимся. Ато что срок не установлен, то всё ерунда, просто надо хорошо судиться.
Приказ об увольнении издан? Нуждающимся признаны? Если - да, почему не подали в суд. Вы ж за создание судбеной практики рассказывали.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3067

Непрочитанное сообщение niksar » 16 дек 2020, 10:19

Не ознакомлен пока с приказом. Выше написал, что я в раздумьях, нервы себе в судах трепать или поправки подождать. Для нормального человека, я думаю лучше подождать, к тому же не долго. Я не рыба, я ищу как лучше. Ещё напомню, что у меня цель не судиться, а получить положенное и побыстрее.

Трындопип
Заслуженный участник
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:31

Жилищный вопрос при увольнении

#3068

Непрочитанное сообщение Трындопип » 16 дек 2020, 11:44

ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека)

Что там насчет аналога российского ЕСПЧ слышно? :)

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3069

Непрочитанное сообщение niksar » 16 дек 2020, 12:26

Самое страшное, что такой вот маразм уже никого не удивляет, привыкли, как и то что воруют нынче миллиардами!IMHO.

serhio79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 19:58

Жилищный вопрос при увольнении

#3070

Непрочитанное сообщение serhio79 » 28 дек 2020, 18:54

Добрый вечер, форумчане. Из прочитанного выше, я так понимаю, после увольнения, до обеспечения субсидией, снимать квартиру у тещи категорически не рекомендуется? Даже если она проживает и прописана в другом городе? Юрист части говорит, что законом это не запрещено, и можно спокойно получать компенсацию за найм жилья у тёщи на пенсии и ждать субсидию. Или всё таки лучше не рисковать? Как считаете?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3071

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 дек 2020, 18:59

QR_BBPOST категорически
QR_BBPOST Даже если она проживает и прописана в другом городе
QR_BBPOST Юрист части говорит, что законом это не запрещено, и можно спокойно получать компенсацию за найм жилья у тёщи на пенсии и ждать субсидию
всё верно. Компенсацию будете получать и субсидию ждать, но вот когда придёт время получать её (ЖС) может так случиться что вам предъявят что вы вселены как член семьи а все эти договоры в т.ч найма юридического значения не имеют.
QR_BBPOST Как считаете?
стоит
QR_BBPOST рисковать?
Возможно этого и не произойдёт но вот решать рисковать или нет вам

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Жилищный вопрос при увольнении

#3072

Непрочитанное сообщение Komintern » 29 дек 2020, 04:18

Подскажите, а если временно зарегистрироваться у родственников, а проживать вообще по другому адресу, при этом не претендуя на компенсацию за найм (постоянная регистрация и служебка остаются в другом регионе, где признан нуждающимся), то могут ли придраться и снять с нуждающихся в ЖС?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3073

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 дек 2020, 06:01

Смотря у каких родственников. А то могут признать членом семьи собственников.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3074

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2020, 07:21

QR_BBPOST а если временно зарегистрироваться у родственников, а проживать вообще по другому адресу
проживайте где хотите только вот там где вы прописаны также имеете право проживать (временно в описанной ситуации).

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Жилищный вопрос при увольнении

#3075

Непрочитанное сообщение Komintern » 29 дек 2020, 07:44

Что-то я не понимаю. Если живёшь у родственников, то неважно, есть ли там регистрация или нет - могут признать членом и снять с учета. Если не живешь у родственников, то тот факт, что я там временно зарегистрировался уже важен. Какая-то х**** получается. :D

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
Просто знаю примеры, когда уволенный живет в своём доме (купил во время службы и оформил на другого человека), временно зарегистрировался у сестры. Так еще и поднаём получает. Как-то так.

serhio79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 19:58

Жилищный вопрос при увольнении

#3076

Непрочитанное сообщение serhio79 » 29 дек 2020, 20:59

Что-то я не понимаю. Если живёшь у родственников, то неважно, есть ли там регистрация или нет - могут признать членом и снять с учета. Если не живешь у родственников, то тот факт, что я там временно зарегистрировался уже важен. Какая-то х**** получается. :D

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
Просто знаю примеры, когда уволенный живет в своём доме (купил во время службы и оформил на другого человека), временно зарегистрировался у сестры. Так еще и поднаём получает. Как-то так.
То что х***** это точно, у меня сын поступил в военный ВУЗ в другом городе, жилкомиссия отказала в признании нуждающимся ( прописка при части есть, первый курс контракта нет, 18 лет нет) сказали прописка и то что он член семьи не главное, основное это совместное проживание, сыну квадратные метры не положены. А здесь ситуация получается наоборот -- прописан у родственников, и не важно что раздельно проживаете, все равно возможно снятие с учета, из-за проживания у родственников. Двойные стандарты и каждый раз в сторону государства ( если Вы конечно не высокопоставленный чиновник).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3077

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 дек 2020, 21:48

то что
QR_BBPOST жилкомиссия
QR_BBPOST сказали
это
QR_BBPOST х*****
что суд Вам сказал?

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Жилищный вопрос при увольнении

#3078

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 29 дек 2020, 22:54



Лично через это прошел начиная с 13 лет назад, только не в росгвардии... :(

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3079

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 янв 2021, 15:58


Аватара пользователя
butus7474
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:39

Жилищный вопрос при увольнении

#3080

Непрочитанное сообщение butus7474 » 02 фев 2021, 18:21

QR_BBPOST Ведь если так разобраться ,это разные субъекты РФ,и мне положена квартира по месту службы.
Вам поскольку
QR_BBPOST первый контракт до 98г
по месту службы по ДСН при условии сдачи ранее полученной квартиры по ДСН. Кроме того у Вас ещё одно основание для признания нуждающимся при увольнении выбор места жительства для постоянного проживания отличного от места службы.
А почему ещё одно основание для признания нуждающимся при увольнении выбор места жительства для постоянного проживания отличного от места службы, я ведь увольняюсь не по льготной статье. Я думал ,что мне положено только постоянное жилье по месту службы при увольнении.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3081

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 фев 2021, 11:24

QR_BBPOST я ведь увольняюсь не по льготной статье
Ошибся, решил что контракт до предельного.

Роман1980ждун
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 14:40

Жилищный вопрос при увольнении

#3082

Непрочитанное сообщение Роман1980ждун » 15 фев 2021, 15:25

Добрый день! Выслуга 21 год. Уволен. Стаю на субсидию уже три года. Состав 3 чел. Уволен со служекой 1 комнатная, хотя было решение на расширение. Служебку двухкомнатную не дают, т.к. говорят что я уволен и служебка не положена. Правомерно ли меня уволили если служебка была не по нормам? И что делать: ждать субсидию непонятно сколько лет.....составом 3 чел в однокомнотной? Прописан при части.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3083

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 фев 2021, 15:52

QR_BBPOST 1 комнатная
сколько метров?
QR_BBPOST Уволен.
когда?

Роман1980ждун
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 14:40

Жилищный вопрос при увольнении

#3084

Непрочитанное сообщение Роман1980ждун » 15 фев 2021, 16:11

QR_BBPOST 1 комнатная
сколько метров?
QR_BBPOST Уволен.
когда?
По нормам не обеспечен...есть решение! Уволен в 2019 году!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3085

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 фев 2021, 16:13

Так а почему увольнение не обжаловали???
Нуждающимся пол месту службы были признаны или по ИПМЖ ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3086

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 фев 2021, 16:15

QR_BBPOST есть решение!
О включении в списки на улучшение или какое то другое?
QR_BBPOST в 2019 году!
срок на оспаривание приказа об увольнении пропущен.

Роман1980ждун
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 14:40

Жилищный вопрос при увольнении

#3087

Непрочитанное сообщение Роман1980ждун » 15 фев 2021, 16:31

QR_BBPOST есть решение!
О включении в списки на улучшение или какое то другое?
QR_BBPOST в 2019 году!
срок на оспаривание приказа об увольнении пропущен.
Да решение на улучшение было еще когда служил!
Оспаривать я и не хочу, хотя уволили через жопу!
Могули я как то ускорить этим получение субсидии? Или получить служебную двушку?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3088

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 фев 2021, 18:07

QR_BBPOST Могули я как то ускорить этим получение субсидии?
Как я понял Вы уволены по льготному основанию. На данный момент законных методов для принятия решения о внеочередном выделении Вам ЖС нет.

Роман1980ждун
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 14:40

Жилищный вопрос при увольнении

#3089

Непрочитанное сообщение Роман1980ждун » 16 фев 2021, 09:40

QR_BBPOST Могули я как то ускорить этим получение субсидии?
Как я понял Вы уволены по льготному основанию. На данный момент законных методов для принятия решения о внеочередном выделении Вам ЖС нет.
Нет я уволен по окончанию контракта! О льготах речь неидет. Вопрос положена мне двушка служебная...или дожидаться очереди ЖС?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3090

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 фев 2021, 11:33

QR_BBPOST Вопрос положена мне двушка служебная
Нет. По закону, поскольку уволены Вы и однушку то должны освободить.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей