Жилищный вопрос при увольнении

Fred dityuk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:58

Жилищный вопрос при увольнении

#3091

Непрочитанное сообщение Fred dityuk » 30 мар 2021, 20:14

Службу прохожу в Московской области. Признался нуждающимся в жилой площади в г. Москва. Могут ли меня уволить без предоставления мне жилья после окончания срока контракта.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3092

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 мар 2021, 20:25

QR_BBPOST после окончания срока контракта
жильё будете ждать уволенным и исключенным из списков личного состава части (в статусе гражданского)

Fred dityuk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:58

Жилищный вопрос при увольнении

#3093

Непрочитанное сообщение Fred dityuk » 31 мар 2021, 09:32

Так согласно ФЗ " О статусе военнослужащих " они не имеют права уволить без предоставления жилья.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищный вопрос при увольнении

#3094

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2021, 11:20

В ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не указаны те, кто увольняется
QR_BBPOSTпосле окончания срока контракта
т.е. по истечении срока контракта (подп. "б" п.1 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3095

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 апр 2021, 13:45

QR_BBPOST после окончания срока контракта
жильё будете ждать уволенным и исключенным из списков личного состава части (в статусе гражданского)
Тем не менее, права на получение жилья в период прохождения службы Вас никто не лишал при наличии 20-ки.
Дополнительная гарантия установленная ст. 23 Статуса в отношении льготных категорий военнослужащих не означает лишения права воинов на жилье в период службы, если они не желают заключать новый контракт.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3096

Непрочитанное сообщение niksar » 01 апр 2021, 16:59

Ах, если бы оно так просто было! Сужусь по этому поводу! Первая инстанция в отказ, уверен, что и апелляция будет такой же, т.к. опять же, уверен в том, что им такие указания даны свыше. Вот на уровне ВС, да, там уже конкретно вопросы начинают решаться, согласно законодательства, ибо есть чего опасаться им со стороны того же ЕСПЧ. Беспредел на местном уровне стал нормой и самое страшное, что ни кто уже этому не удивляется т.к. привыкли, это стало обыденностью.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3097

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 апр 2021, 18:18

QR_BBPOST Вот на уровне ВС, да, там уже конкретно вопросы начинают решаться, согласно законодательства, ибо есть чего опасаться им со стороны того же ЕСПЧ.
Чем такие выводы обоснованы? Есть опыт обращения в ВС РФ? Сколько раз обращались в ВС РФ?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3098

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 апр 2021, 18:38

Ах, если бы оно так просто было! Сужусь по этому поводу!
По какому поводу? Крайний вопрос о запрете на увольнения по окончанию контракта необеспеченного жильем.
Задавший вопрос не открывал ст. 23 закона. Очередной "космонавт" из сери "Без жилья не имеют право уволить".
Собеседники тактично предложили изучить законодательство.
Есть сформировавшаяся практика относительно увольнения необеспеченных жильем военнослужащих и в ближайшее время она вряд ли изменится.
Рассуждения про Верховный Суд который опасается ЕСПЧ это просто рукалицо. Зачем писать про то, в чём не разбираетесь?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3099

Непрочитанное сообщение niksar » 02 апр 2021, 15:38

Это всё касается только моей ситуации! А причём здесь окончание контракта? Вот реально, от таких спецов все беды! Вы сначала вопрос конкретно изучите, а потом делайте выводы! Речь, для начала, идёт только о втором и третьем абзаце пункта первого статьи 23, всем известного закона! Более того, уверен, что у Вас ложные представления о законности таких действий и именно под влиянием сложившейся судебной практики в первичных инстанциях! Да, я уверен и испытал это на себе, что есть указание отказывать, под любым предлогом в такой ситуации (выложу в подходящей теме), но у ВС нет ни одного решения, где бы это было оправдано! Есть много решений по тем кто выбрал ИПМЖ не по месту службы, это да, и это по закону. Вы все должны понять и принять одну истину в этом вопросе, которая соответствует закону, в том виде, как он есть пока! Запрет на увольнение без предоставления жилья и согласия на увольнение нуждающихся в жилье военнослужащих согласно пункта 1 статьи 23, распространяется только на тех из них, кто:
- либо не обеспечен вовсе ни каким жильем по месту прохождения военной службы
- либо обеспечен служебным жильем и желает получить постоянное жилье также по месту прохождения военной службы.

Вот та самая истина! И если вам удобно. то это вытекает не только из конкретного абзаца, но и как это стало модно утверждать судами, из взаимосвязи таких правовых норм!
Именно для этого и существует абзац 2 и 3 пункта 1 статьи 23 всем известного закона! Иное толкование, как его нам преподносят суды первичных инстанций и Вы в частности не соответствует закону, т.к. само его существование в таком случае, не оправдано и никчёмно! И да, забыл добавить, кто с этим не согласен, искренне прошу, не соглашайтесь и дальше, только мне это доказывать не надо! С уважением, в любом случае!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3100

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 апр 2021, 16:39

[ref]niksar[/ref],
У меня есть решение свежее ВС где признано законным увольнение по ошм воина категории ДО 1998 года, признанного нуждаюищимся и в служебке и в постоянном жилье по месту службы. И пофиг ВСу на Вашу трактовку со. 23 и на весь Статус!!;

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3101

Непрочитанное сообщение niksar » 02 апр 2021, 16:55

Ну это не нормально же. Или кто то считает по другому!? И в этом конкретном случае, что более движухи не будет, на лицо нарушение конвенции, а именно раздела первого, если не ошибаюсь!? Мы же не будем на это равняться, надеюсь!
Вот тоже из недавнего ВС.
Более того, как следует из копии приказа командира войсковой части 11388 N 96 от 5 июня 2017 г. об увольнении с военной службы Аделов был обеспечен служебным жильем по установленным нормам, что свидетельствует об осведомленности командования об отсутствии у административного истца жилья для постоянного проживания.

Указанные обстоятельства были учтены гарнизонным военным судом как свидетельствующие о фактической обеспеченности Аделова жильем при увольнении с военной службы.

Однако при таких обстоятельствах данный вывод суда противоречит положениям ст. 93 ЖК РФ, в силу которой служебные жилые помещения предоставляются гражданам для проживания на период прохождения службы.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3102

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 апр 2021, 17:43

Реквизиты решения ВС выложите плиз для почитать

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3103

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 апр 2021, 17:59

QR_BBPOST У меня есть решение свежее ВС
Реквизиты решения ВС выложите плиз для почитать.
А это Вам №211-КА19-16 от 28.11.19

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3104

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 02 апр 2021, 19:03

Вот реально, от таких спецов все беды! Вы сначала вопрос конкретно изучите, а потом делайте выводы!
Вот тоже из недавнего ВС.
Более того, как следует из копии приказа командира войсковой части 11388 N 96 от 5 июня 2017 г. об увольнении с военной службы Аделов был обеспечен служебным жильем по установленным нормам, что свидетельствует об осведомленности командования об отсутствии у административного истца жилья для постоянного проживания.

Указанные обстоятельства были учтены гарнизонным военным судом как свидетельствующие о фактической обеспеченности Аделова жильем при увольнении с военной службы.

Однако при таких обстоятельствах данный вывод суда противоречит положениям ст. 93 ЖК РФ, в силу которой служебные жилые помещения предоставляются гражданам для проживания на период прохождения службы.
Из-за таких спецов как я, Аделов принят на жилищный учёт))) Я занимался этим делом. Спасибо, посмеялся от души.

Точку в деле Аделова поставил 9 кассационный суд. В части признания нуждающимся в ГВС от требований отказались, поскольку в суд представлено решение о принятии на жилищный учёт, требования исполнены, при этом ГВС отказался отменять приказ об увольнении и исключении из списков личного состава части, поскольку поскольку Аделов имеет служебное жилье и обеспечен по учётной норме.
Обжаловать не стали, потому что Артур Зиннатович устал от тяжб, главная цель - принятие на учёт была достигнута.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:


Вначале как раз таки о деле А.З. Аделова.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3105

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 апр 2021, 19:55

[ref]VESKAIMA[/ref],
А это Вам 210 КАС21-5-К10 от 10 марта 2021
Дебилов умудрился даже ни одного закона в определении н е привести. У него оказывается до сих пор командование жильем обеспечивает .

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3106

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 апр 2021, 21:29

QR_BBPOST 210 КАС21-5-К10 от 10 марта 2021
QR_BBPOST решение
говорите? :lol: спасибо! Как говорится "Вы сделали мой вечер". Как пацана вокруг пальца :lol: Я то и правда думал РЕШЕНИЕ ВС РФ а на самом деле ВС даже жалобу отказался рассматривать. Ладно урок мне. :good:

Отправлено спустя 40 минут 33 секунды:
QR_BBPOST признано законным увольнение по ошм воина категории ДО 1998 года, признанного нуждаюищимся и в служебке и в постоянном жилье по месту службы
"по месту прохождения военной службы обеспечен служебным жилым помещением общей площадью 47 кв. м."

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3107

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 апр 2021, 22:18

Прям обхохочешься!
Меня больше содержание а не форма прикалывает.

По месту службы обеспечен служебкой в связи с чем признан нуждающимся
В улучшении жилищных условий.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3108

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 апр 2021, 22:53

QR_BBPOST Прям обхохочешься!
я не над формой смеюсь а над собой. Над тем как "купился" на
QR_BBPOST У меня есть решение свежее ВС
как оказалось нет никакого решения ВС РФ поскольку было "Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании".
QR_BBPOST нуждающимся
В улучшении жилищных условий.
совсем не то что
QR_BBPOST признанного нуждаюищимся и в служебке
Вы преподнесли как отсутствие жилья вовсе тогда как на самом деле служебное жильё имеется.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищный вопрос при увольнении

#3109

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 апр 2021, 23:25

Служебное жилье не по нормам. Воин считается обеспеченным служебным жильем???
Воин вообще из категории до 98 года. При чем здесь служебка в принципе???

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Жилищный вопрос при увольнении

#3110

Непрочитанное сообщение niksar » 03 апр 2021, 05:58

Такое ощущение, что суды реально принимают решения в зависимости от того с какой они ноги сегодня встали! Всё это конечно интересно, но я настаиваю на том, что запрет на увольнение без предоставления жилья и согласия на увольнение нуждающихся в жилье военнослужащих согласно пункта 1 статьи 23, распространяется только на тех из них, кто:
- либо не обеспечен вовсе ни каким жильем по месту прохождения военной службы
- либо обеспечен служебным жильем и желает получить постоянное жилье также по месту прохождения военной службы.
Понятно, что далеко не каждого воина признанного нуждающимся и не имеющего какого-либо жилья нельзя уволить на улицу, в никуда при любой статье увольнения и это не благодаря пункту 1 статьи 23! А вот если я увольняюсь по льготной статье и ИПМЖ у меня по месту, и служебка у меня по нормам тогда как!? Меня вот уволили в служебке, мотивируясь тем, что я был обеспечен служебкой во время службы т.е. меня поставили в один ряд с теми кто увольняется по льготным статьям и ИПМЖ у них не по месту службы, и с теми кто увольняется не по льготным статьям, а как они (суды) говорят, из закона такого равенства не следует. В чём тогда для меня льготность основания увольнения? Зачем тогда вообще этот пункт 1 статьи 23??? Более того, сказано не могут быть уволены без предоставления жилых помещений или жилищной субсидии. Во первых считаю, что даваться должно то, что выбрал воин, если воин выбрал субсидию, то уволить его нельзя без предоставления субсидии, а не чего то другого. Во вторых, что касается без предоставления жилых помещений, каких? Жилых помещений много разных и все мы прекрасно знаем, что не с любым жилым помещением можно уволить воина. И как бы не старались пудрить нам мозги, я вот лично глубоко убеждён что в пункте 1 статьи 23 говорится именно о жилых помещениях для постоянного проживания, а именно в собственность бесплатно или по договору социального найма! Это так же соответствует положениям статьи 15 в части: а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма. Это так же соответствует положениям ЖК РФ и ПП 897.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#3111

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 апр 2021, 08:55

QR_BBPOST При чем здесь служебка в принципе???
Повторяю, я лично считаю что военного ни до 1998 года ни после 1998 года нельзя увольнять до обеспечения постоянным жильём (ЖС) и не имеет значения есть у него служебка или нет, по норме она или нет, по месту службы он избрал место жительства после увольнения или в другом населённом пункте. Только речь сейчас не об этом а о том что Вы предоставили недостоверную информацию, а именно: 1.Имеется свежее решение ВС РФ 2.военнослужащий признан нуждающимся в служебке

Пенсионер6791
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 15:21

Волокита при увольнении

#3112

Непрочитанное сообщение Пенсионер6791 » 15 июл 2021, 21:44

Добрый день.
Мой друг увольняется по достижению предельного возраста. Жильем не обеспечивался. Стоит в очереди на субсидию, но в качестве члена семьи.
Тоесть в очереди на получение субсидии стоит его жена военнослужащая, а он как член семьи. Жена еще проходит военную службу!

Внимание вопрос.
Могут ли ЗАКОННО уволить его по достижению предельного возраста в этом случае или нет и почему.
И главное каким документом это регламентируется.
Но не нужно отвечать.....
Да не братан, не с..... Ы не б..... Ди и так далее.
Хотелось бы больше конкретики.
Спасибо всем заранее.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Волокита при увольнении

#3113

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 июл 2021, 12:16

QR_BBPOST Могут ли ЗАКОННО уволить его по достижению предельного возраста в этом случае или нет и почему.
А служебное жилье есть?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Пенсионер6791
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 15:21

Волокита при увольнении

#3114

Непрочитанное сообщение Пенсионер6791 » 17 июл 2021, 15:04

Нет служебного жилья.

petition
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 00:47

Жилищный вопрос при увольнении

#3115

Непрочитанное сообщение petition » 21 июл 2021, 00:55

Здравствуйте! Подал документы в "росжилкомплекс" на постановку в очередь нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма. Вчера получил ответ. что отношусь к 16 категории участников НИС и мне отказано в признании меня нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма.
Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Разве я не отношусь к участникам НИС 4) пункт ст 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
4.для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
Вложения
1.png
2.png
3.png
ответ РОСЖИЛКОМПЛЕКС.pdf
(299.59 КБ) 21 скачивание

тыдык
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:24

Жилищный вопрос при увольнении

#3116

Непрочитанное сообщение тыдык » 22 июл 2021, 05:12

Добрый день.
Мой друг увольняется по достижению предельного возраста. Жильем не обеспечивался. Стоит в очереди на субсидию, но в качестве члена семьи.
Тоесть в очереди на получение субсидии стоит его жена военнослужащая, а он как член семьи. Жена еще проходит военную службу!

Внимание вопрос.
Могут ли ЗАКОННО уволить его по достижению предельного возраста в этом случае или нет и почему.
И главное каким документом это регламентируется.
Но не нужно отвечать.....
Да не братан, не с..... Ы не б..... Ди и так далее.
Хотелось бы больше конкретики.
Спасибо всем заранее.
права членов семьи являются производными от права в/сл. Путинские и тувинские уголовники именемРФ считают что реализация жилищных прав воина запредельщика возможна и на гражданке, а такой воин подлежит увольнению, если ему не продлят контракт.
Что мешает вашему знакомому постелить соломки и подать пакет документов на признание себя нуждающимся как в/сл ?

Пенсионер6791
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 15:21

Жилищный вопрос при увольнении

#3117

Непрочитанное сообщение Пенсионер6791 » 23 июл 2021, 17:50

У него там свои трудности, потому и жена стоит на очереди.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#3118

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 июл 2021, 18:03

Если он не признан нуждающимся как военнослужащий, то уволить могут запросто.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Жилищный вопрос при увольнении

#3119

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 23 июл 2021, 18:35

QR_BBPOST Могут ли ЗАКОННО уволить его по достижению предельного возраста в этом случае или нет и почему.
Могут. После увольнения продолжит жить с супругой как член ее семьи и на ее жилплощади, в общем как до увольнения.

АнастасияШ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 13:23

Жилищный вопрос при увольнении

#3120

Непрочитанное сообщение АнастасияШ » 30 июл 2021, 10:02

Здравствуйте. Муж офицер уволен по собственному желанию. Признаны нуждающимися в жилье, поставлены в очередь, писали на денежную субсидию. Сегодня взял справку в ДЖО, а там написано, что мы в списках на получение жилья по соц. найму. Про субсидию ни слова. Такая формулировка положена или это ошибка? Объясните , пожалуйста.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 18 гостей