Жилищный вопрос при увольнении

SOUL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 23:37

Жилищный вопрос при увольнении

#1

Непрочитанное сообщение SOUL » 08 июн 2007, 00:23

Уважаемые коллеги!
Помогите решить не простую ситуацию:
1. В конце 2006 г. получил на руки договор социального найма ( как оказалось в последствии просто бумажка - собственник дома поменялся, им стала другая КЭЧ, короче кидалово). Об этом узнал только в марте 2007 г.
2. На основании этого договора в январе 2007, кадровиком части были отправлены документы об увольнениии Приказ КомВО об увольнении из ВС состоялся в конце марта 2007 года.
3. До сих пор собирал новый комплект справок на получение жилья, в каждой КЭЧ нужны "разные" справки. Вроде всех удовлетворил.
4. Командование в\ч собирается исключить из списка в\сл части (уволить)на основании приказа об увольнении КомВО. Акт приема передачи квартиры пока не подписал. Новый договор социального найма соответствено, с новой КЭЧ не заключал.
5. Помогите разрулить эту ситуацию. Если можно хотелось бы получитьссылки на нормативные документы. Чувствую, правда на моей стороне, но доказать не могу
Может кто подскажет?
P.S. Коротко о себе . выслуга 21 с лишним лет, увольняюсь по здоровью. Помогите , плиз дельным советом!!!

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 16 июл 2007, 21:29

Здравствуйте! Нахожусь в такой ситуации: выслуга более 20 лет, в августе 2006 признан ограниченно годным, обеспечен служебным жильем в закрытом в. городке. В сентябре 2006 написал рапорт на увольнение где изъявил желание быть уволеным после предоставления жилья за пределами в. городка. В апреле 2007 подал в суд на оспаривание бездействия к/ч связанное с непредоставлением жилья и неувольнением. Проиграл суд первой и второй инстанции. Суд руководствовался антинародной поправкой к п.24 февральского пленума 2007г. (т. к. имеет правовую и физическую возможность служить то отказать) В июне 2007 закончился контракт. Подскажите,
1. каково в настоящий момент мое правовое положение?
2. сейчас изменилась ли судебная практика?
3. есть ли смысл подавать жалобу в вышестоящий суд? Каковы шансы на благоприятный исход?
4. есть ли смысл лечь в госпиталь для заключения ВВК "негоден"
5. есть ли необходимость для выполнения п. 4 заключить новый контракт?
6. дает ли преимущество "негоден" перед очередниками? писать ли в рапорте "прошу обеспечить вне очереди"?
Спасибо!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3

Непрочитанное сообщение mike1965 » 18 июл 2007, 07:58

Выскажу свое мнение. 1. каково в настоящий момент мое правовое положение? Вы будете "проходить службу в добровольном порядке" до обеспечения Вас жилой площадью в порядке общей очереди.
Или принимайте решение уволиться с оставлением в списках очередников.
Может есть еще и третий путь, но я его не знаю... 2. сейчас изменилась ли судебная практика? Сейчас судебная практика разношерстна: начиная от Вашего случая (отрицание всех пунктов иска), проходя через промежуточные решение - признать право на внеочередное предоставление жилья, но отказать в судебном решении в праве быть уволенным (некоторые суды Питера) и заканчивая признанием всех пунктов иска (некоторые суды Москвы).
ИМХО судебная практика со временем смещается в Вашу сторону... 3. есть ли смысл подавать жалобу в вышестоящий суд? Каковы шансы на благоприятный исход? В России правды не найти, ибо кабальная судебная практика навязана Верховным судом РФ известным Вам постановлением пленума.
Можно попытаться найти в Вашем деле нарушения Хартии и выдвинуть иск в Европейский суд по правам человека... 4. есть ли смысл лечь в госпиталь для заключения ВВК "негоден" ИМХО имеет, если показатели Вашего здоровья принимают пограничные значения между "В" и "Д".
Ибо негодные к военной службе подлежат безусловному увольнению и безоговорочному выводу в распоряжение командира части. На них ИМХО не распространяются неприятные положения пленума от 06.02.07. 5. есть ли необходимость для выполнения п. 4 заключить новый контракт? Не знаю. Но понимаю, что вешать на себя ярмо еще на 3 года очень не хочется.
Но у Вас есть явно выраженное желание уволиться ДО истечения срока контракта по здоровью. Другое дело, что суды Вы проиграли... Словом, не знаю. Наверное, все же контракт можно не заключать (ИМХО)...
Раз суд решил, что Вы можете послужить будучи "В" Вы и послужили - до окончания контракта. Ну а требования федеральных законов никто не отменял - нельзя уволить "В" без жилья, если на то нет явного согласия военного. 6. дает ли преимущество "негоден" перед очередниками? писать ли в рапорте "прошу обеспечить вне очереди"? Наверное дает, ибо п. 12 приказа 80 пока не отменен.
Может даже и судиться не надо. Мне, например, председатель жилкомиссии так и сказал: если бы Вы были "Д", то право на предоставление жилья вне очереди у Вас бы было... Правда, я на 200% уверен, что если бы был "Д" (не дай Бог), то он сказал бы и придумал что-то другое и жилья бы не дал, и даже во внеочередники бы не перевел. Теперь свое мнение.
Правду надо искать либо вне России (ЕСПЧ), либо надо ждать 01.01.2008.
Есть мнение, что после 01.01.2008 восстановят право военных на внеочередное предоставление жилья для льготных категорий военных, а также для семей погибших военных и Героев РФ (СССР). Однако массовую льготную категорию военных собираются обкрамсать: ОШМ уже отменили и собираются вообще убрать, предельные возраста увеличат до 50/55 лет, а по здоровью могут в льготных категориях оставить только "Д".
Таким образом, если рубеж 01.01.2008 Вы перешагнете будучи "Д", то попадете в льготники. Иначе это может быть под угрозой (даже с подтвержденным "В"). P.S. В нормальных странах есть способы борьбы с беспределом со стороны властей - забастовки и демонстрации. Но у нас (особенно в военной среде) все борются каждый за себя.
Лично я собираюсь тоже бороться по-рабски: на грядущих выборах я и все моя родня будем голосовать против единой России на выборах в ГД и против их кандидата на выборах Президента РФ.

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение kinklim » 04 авг 2007, 07:46

mike1965, некоторые суды питера принимают решения по ограниченно годным
только по внеочередному праву... с момента написания рапорта на увольнениеДобавлено (2007-08-04, 08:46)
---------------------------------------------
mike1965, в остальном отказывают.. то есть в увольнении
то есть служи и жди жилье или увольняйся и жди жилье.

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 04 авг 2007, 15:07

mike 1965, спасибо за интересный и обстоятельный ответ, однако я пошел третьим путем. Неделю наза я написал рапорт:
Прошу Вашего ходатайства о включении меня в списки военнослужащих на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) вне очереди по войсковой части ХХХХХ для постоянного проживания за пределами закрытого военного городка по следующим основаниям:
1. ХХ сентября 2006г в соответствующем рапорте я изъявил желание быть уволенным с военной службы в соответствии с подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья, в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией Хгоспиталя(свидетельство о болезни от ХХ августа 2006г. № ХХХХХ) ограниченно годным к военной службе.
2. В настоящее время жилым помещением для постоянного проживания не обеспечен. Проживаю в служебной квартире в закрытом военном городке.
3. В заключении аттестационной комиссии от ХХ марта 2007г. на предмет дальнейшего подписания контракта имеется вывод «Целесообразно уволить по состоянию здоровья ». Срок контракта о прохождении военной службы истек ХХ июня 2007 года. По этой причине правовой возможности продолжать военную службу в настоящий момент у меня нет.
4. В настоящее время у меня ухудшилось состояние здоровья, о чем имеются соответствующие записи в медицинской части, а так же в ХХХХ поликлинике. Поэтому физической возможности продолжать военную службу я считаю что у меня практически нет.
5. На ХХ августа 2007 года у меня 20 лет выслуги военной службы в календарном исчислении.Добавлено (2007-08-04, 16:07)
---------------------------------------------
Написанный выше рапорт имел очень сильный резонанс в правящих кругах нашей части. а также очень большое недовольство, одним словом меня начали прессовать Дело в том что один военный у нас выиграл суд первой и второй инстанции, правда он увольняется по пределке и его поставили во внеочередники в судебном порядке, а я всетаки думаю если откажут подать в суд с просьбой обязать суд поставить меня во внеочередники. Начальники пытаются меня всетаки убедить пройти еще одно ВВК, первое якобы закончится, но этого делать я думаю не нужно.
Есть слухи что некоторые военные из нашего главка дошли до Страстбурга правда с ними я не беседовал но былобы интересно
Насчет борьбы с помощью выборов - всегда голосовал за опозицию. Единоросы преступники! Ознакомился с их законопроектом N 201121-4 о том чтобы абзацы второй и третий пункта 1 статьи 23 признать утратившими силу и ужаснулся! Есть кидалово в масштабах части, а это в масштабах страны!
Что поделать, каждый народ имеет такое правительство которое он заслуживает.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 сен 2007, 16:19

Quote (cyberone1)200 ? "200px":"auto");">Есть слухи что некоторые военные из нашего главка дошли до Страстбурга
И до сих пор служат ?
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение kinklim » 28 сен 2007, 21:52

cyberone1, а знаете что интересно??? в такой ситуации...
так как вам отказали и командир и суд....
поставьте перед судом вопрос следующим ребром,:
признать за вами ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ С ВОЕнНОЙ СЛУЖБЫ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ С МОМЕНТА НАПИСАНИЯ РАПОРТА...
И ПОСМОТРИТЕ КАК НА ЭТО ответит суд)))))))))))))))
однозначно данное право закреплено законом и никакие пленумы не помогут системе отказать ВАМ в этом требовании))))
вот такой вариант есть...
это раз...
далее уже право на внеочередное получение жилья...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 сен 2007, 13:46

kinklim, мысль очень интересная и здравая! Только вот вряд ли автор сможет уже её реализовать в рамках отказного для него дела.... Суд просто не будет рассматривать, скажет, есть уже решение на эту тему. Автору темы - переосвидетельствование проходили? Если да - подавайте рапорт снова и двигайте в направлении, указанному kinklim!
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение kinklim » 29 сен 2007, 23:02

Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">Автору темы - переосвидетельствование проходили? Если да - подавайте рапорт снова и двигайте в направлении, указанному kinklim!
я согласен с Kot, ибо если заключение ввк действовало можно было бы заново написать рапорт на увольнение и в суд потом..признавать право на досрочное увольнение
а сейчас срок действия ввк прошел...контракта нет... немножко правовой вакуум
но его обязательно надо разрешать...

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#10

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 08 окт 2007, 18:31

Уважаемые участники, спасибо за рекомендации. Однако прошу обратить внимание на следующие моменты. Думаю что это будет всем интересно.
1. Контракт у меня закончился и "срок действия ВВК" якобы тоже истек. По этой причине множество должностных лиц части (всех вроме КЧ) проводило со мной много бесед, в которых утверждало что если я не продлю ВВК и не подпишу контракт тогда буду уволен как незаключивший контракт. После чего я написал рапорт на имя КЧ с просьбой дать мне четкий и ясный ответ моего правового положения на текущий момент, а именно продолжает ли действовать в настоящий момент для меня основание для увольнения "по здоровью" или я буду уволен как неподписавший контракт? В установленные законом сроки я получил ответ что БУДУ УВОЛЕН ПОСЛЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕНЯ ЖИЛЬЕМ, а до этого буду считаться проходящим службу в добровольном порядке.
2. Подал в суд с требованием поставить меня в списки внеочередников. Проиграл. Суд посчитал что все обстоятельства уже были рассмотрены состоявшимся в мае судом. Написал кассацию, жду, хотя шансов мало.
3. В последнее время убеждаюсь, что судебная практика дифференцирована,так же появляются сомнения в том что мы живем в правовом государстве. Судите сами:
КЧ подает в суд с просьбой включить его в списки ВНЕ ВСЯКОЙ ОЧЕРЕДИ. Выигрывает!
ЗКЧ подает в суд с аналогичным требованием. Удовлетворить частично! ВНЕ ОЧЕРЕДИ, еще один полкан тоже выигрывает. (судья тотже что и у меня) Вот такая нехорошая статистика! В МК от 20 сентября есть интересная статьяя:
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/09/20/ ... /Добавлено (2007-10-08, 19:31)
---------------------------------------------
Скоро строевой смотр, собираюсь подать жалобу. Подскажите кто имел опыт.

makar6805
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 06:32
Откуда: Вилючинск Камчатский край

#11

Непрочитанное сообщение makar6805 » 28 янв 2008, 04:34

Всем ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ! Подскажите как поступить.Уволен в 1997году по окончанию срока контракта.Прослужил 10 календарей на АПЛ,в льготном исчислении 21 год.Регион Камчатка.Имею ли я право на получение Жил.сертификата или есть другой вариант?Проживаю в служебной квартире.Заранее благодарен.
АМ

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#12

Непрочитанное сообщение mike1965 » 28 янв 2008, 07:22

Не хочу Вас огорчать, но ИМХО не имеете.
Да, 10 календарей у Вас есть, но нет льготных оснований - предельный возраст, состояние здоровья или ОШМ.
Даже слабая зацепка - с 1993 года по 1998 год в законе обещали предоставить постоянное жилье в течение 5 лет - в Вашем случае не работает, т.к. Вы не прослужили этот 5-летний период...
P.S. Странно, как это командование не выселяет Вас со служебки...
В общем, ждите комментариев оптимистов.

ZERO
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:42
Откуда: Сертолово

#13

Непрочитанное сообщение ZERO » 03 фев 2008, 13:50

Привет ребята! Мне 45 лет. По воинскому званию полковник. Такой вопрос у меня: служил я когда-то в Уральском военном округе. Было это в 1993 году. Там я развелся. Судился по квартире. Решения дождаться не смог, как от туда меня отправили служить в Московский военный округ. И лишь в 1996 году получил решение суда по квартире, что она отошла бывшей жене и сыну. В 1999 году закончил военную академию и поехал служить дальше в Приволжский военный округ. Сдал там в КЭЧ решение суда и получил жилье. С 2000 года встал на очередь в части, ну и разумеется в местной КЭЧ. Сейчас увольняюсь по состоянию здоровья. У меня семья, двое сыновей 15 и 14 лет. Так вот в чем вопрос - жилье мне распределили в старом доме, я в него еще не вселялся и справку на вселение не получал, по очереди я первый. А кто стоял за мной получили жилье в новом доме в Сертолово. При чем командование части давит на меня, чтобы я въехал в эту квартиру немедленно. А то вообще ни чего не получу. И терзает меня тем, что я когда-то был женат, развелся и в те годы квартиры отошла бывшей супруге с дочерью. Посоветуйте, что мне делать дальше?
_________________
Андрей Авдошин
Авдошин Андрей

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Porsh » 03 фев 2008, 19:39

ZERO, Для начала писать на форуме в нужную тему.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#15

Непрочитанное сообщение mike1965 » 03 фев 2008, 20:07

Porsh, не очень вежливый ответ товарищу полковнику.
Хотя постить надо было, конечно, в "Проблемы увольнения". ZERO Мое мнение таково.
1. Вас склоняют предыдущей квартирой, полученной от МО РФ.
Но был же суд, который не оставил жилье Вам. А Вы боролись за то жилье.
Да и 5 лет после "сознательного" ухудшения жилищных условий уже прошли (хотя нужно ли было ждать, если есть решение суда?).
В любом случае перед законом Вы чисты и давление командования может иметь только моральный характер. С законом оно никак не связано. 2. Ваша проблема в другом - жилкомиссия распределила Вам "плохонькое" жилье, а стоящим в очереди за Вами - в новостройке.
К сожалению, лично я не знаю, имеет ли первоочередник право выбора из жилья, пришедшего в часть.
Попробуйте внимательно прочитать Приказ МО РФ N 80 от 2000 года. Его можно скачать в Гаранте или Консультанте+.
Все же думаю, что права выбора у Вас нет - если предлагаемое жилье находится в "вашем" районе, имеет подходящий метраж и пригодно для постоянного проживания, то у Вас есть только право отказаться от жилья. Права выбора ИМХО нет.
Очень хочу ошибиться...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 фев 2008, 20:28

ZERO, я Вам ответил в другом форуме, продублирую и здесь Если Вы в очереди первый, то считаю, что с Вами поступили незаконно.
Вы - увольняемый, избравший местом жительства Ленинградскую область? Смотрите, в Жилкодексе РФ говорится: 4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
5. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#17

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 фев 2008, 10:19

Уточняющий вопрос: а Сертолово - это Ленинградская область?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 фев 2008, 12:25

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уточняющий вопрос: а Сертолово - это Ленинградская область?
Именно так
Адвокат.
+79210222094

Lagap

#19

Непрочитанное сообщение Lagap » 04 фев 2008, 14:20

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">имеют право свободного выбора жилых помещений У меня похожая ситуация. Я внеочередник по решению суда. В часть предпологается прибытие трех трешек: мне и 2м офицерам по общей очереди. Они служат и будут служить (2 года до пенсии и одному и другому-комбаты). Мне как увольняемому типа по "хитрожопой" статье, по состоянию здоровья предлогают п.Щербинку, а комбатам надо к части поближе, чтоб служили дальше и вовремя на службе были - п.Северный. Вот я и думаю отказаться может а???По идее, да и по закону тоже - обязаны ведь предложить следующее жилье опять же мне (3 раза в год). Или попросить на комиссии огласить весь список и ....... типа выбрать. Глупость ????? Как поступить-то, даже и не знаю и посоветоваться не с кем. Ваше мнение....????? Может пристава с собой привести на ЖК части..............

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#20

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 фев 2008, 16:27

Lagap, смотрите как бы вообще не пролететь. Тем более, что Северный не лучше Щербинки. ИМХО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 фев 2008, 16:41

Quote (Lagap)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По идее, да и по закону тоже - обязаны ведь предложить следующее жилье опять же мне (3 раза в год)
Если распределяют одновременно - то, ИМХО, не обязательно... Но то, что Вы в очереди первый - достаточно весомый аргумент.
Адвокат.
+79210222094

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#22

Непрочитанное сообщение Legioner » 15 фев 2008, 19:25

SOS Здравствуйте, уважаемые участники форума. Прошу вашей помощи в решении жизненно важного вопроса. Я контрактник в прошлом году достиг предельного возраста 45 тогда же закончился "срок контракта с ... 2004г.по .. .2007г до наступления предельного возраста" За пол года до наступления ПВ подал рапорт командиру о предстоящем увольнении и обеспечении меня и семьи жильем по месту службу до наступления даты увольнения в соответствии с приказом МО 80 п12. Командир подписал с указанием кадровику подготовить документы. Следом подал рапорт через командира в ЖК о включении меня в соответствующие списки как планово увольняемого /подлежащего увольнению в соответствии с п12 и 29 Пр 80 МОРФ. Но ЖК дало ответ что я буду обеспечен жильем в соотв. со ст. 57 п1 ЖК РФ. Хотя в рапорте я прошу совсем о другом - включить в соответствующие списоки как увольняемого по возрасту. Тем самым отказываются вносить меня в соответствующие списки и обеспечивать меня жильем в соответствии с п2 ст 15 Статуса как подлежащего увольнению после 1.01.2005г Командир заявляет о своей непричастности к обеспечению меня жильем положенным мне по закону за послуженные годы. Жилья никакого не имею, временно проживаю в гостинице МО на территории чужой части. У меня на руках только спрака о сдаче служебного жилья по прежнему месту службы. В ЖК стою в очереди бесквартирных с 2004г после переводу к новому месту службы г Москва приказом МО РФ
В ноябре 2007 Подал в Московский гарнизонный на бездействие командира и председателя жил ком на бездействие и противоправные действия в связи с необеспечением жильем и не увольнением в соответствии с действующим законодательством.
Рассмотрение моего дела затягивается уже проходит 3 месяц с подачи заявления. Был один перенос по болезни судьи на1 месяц. Что дальше? очередь за ответчиками?
Меня волнует главный вопрос смогу ли я аргументированно заявить в суде о праве на обеспечение жильем вне очереди в соответствии с действующим законодательством? которое действует и не отменено ( пр 80 п 12 п 29) в рамках ЖК. приказ МО может отменить или внести изменнения сам МО или Президент или КС или ВС. До сегоднещнего дня нет ни одного документа говорящего о несоответствии или отмене. Если я заблуждаюсь то в чем?
Есть такое право у МО РФ определять порядок обеспечения хильем определенных категорий военнослужащих в соответствии с Конституцией, законом об обороне, указом президента, ЖК, положением о Мин. обороны
А Минн. обороны обязано соблюдать мои права и законные интересы и преставлять все социальные гарантии и компенсации возложенные на него по закону.
Есть разъяснения Конституционного Суда о льготном преимущественном обеспечении жильем по болезни, возрасту и ОШМ.
Есть так же решение ВС РФ ВКПИ 01-40 и касация на зту тему- решение законно.
Помогите разобраться и не проиграть суд уточните, кто может, мою ошибку в рассуждениях и чем я должен ркководствоваться в суде и на что обратить особое внимание.
Консультации у платных юристов не дали положительного ответа на мои вопросы - деньги на ветер. складывается впечатление что все запрограмированны на одну и ту же песенку про белого бычка ст 57 ЖК и ни шагу в сторону.
Причем тут ХК если я требую жилье по месту службы а не у мэра какого то города к которому я никакого отношения не имею (образно говоря) Порядок обеспечения жильем по месту службы определен конституцией Статусом и 80 пр.
Конституцмя провозглашает право на жилище, ФЗ "О татусе ст 15 определил мою котегорию и условия обеспечения жильем а так же источники финансирования а пр. 80 п 12 и 29 определили порядок обеспечения жильем определенных категорий военнослужащих в соответствии со ст2п3 ст5 п2 п5 ст12 п6 ст49 ст49 п3 ст 57 п1.
В чем противоречие или не соответствие действующему законодательству?
Чем должны руководствоваться жил. комиссии при рассмотрении вопросов обеспечения жильем военнослужащих подлежащих увольнению по льготным основаниям, какими документами распоряжениями это определено?
Каков порядок рассмотрения рапорта военнослужащего подписанного командиром части с ходотайством по существу рапорта на имя лредседателя жил. комиссии о включении в соответствующие списки и обеспечении жильем перед увольнением по месту службы за счет Мин обороны? А так же личного заявления? Каковы сроки?
Если нужны уточнения отвечу.
Спасибо за внимание. Если что то не по существу не осуждайте строго я же не юрист.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#23

Непрочитанное сообщение Legioner » 15 фев 2008, 19:28

SOS Здравствуйте, уважаемые участники форума. Прошу вашей помощи в решении жизненно важного вопроса. Я контрактник в прошлом году достиг предельного возраста 45 тогда же закончился "срок контракта с ... 2004г.по .. .2007г до наступления предельного возраста" За пол года до наступления ПВ подал рапорт командиру о предстоящем увольнении и обеспечении меня и семьи жильем по месту службу до наступления даты увольнения в соответствии с приказом МО 80 п12. Командир подписал с указанием кадровику подготовить документы. Следом подал рапорт через командира в ЖК о включении меня в соответствующие списки как планово увольняемого /подлежащего увольнению в соответствии с п12 и 29 Пр 80 МОРФ. Но ЖК дало ответ что я буду обеспечен жильем в соотв. со ст. 57 п1 ЖК РФ. Хотя в рапорте я прошу совсем о другом - включить в соответствующие списоки как увольняемого по возрасту. Тем самым отказываются вносить меня в соответствующие списки и обеспечивать меня жильем в соответствии с п2 ст 15 Статуса как подлежащего увольнению после 1.01.2005г Командир заявляет о своей непричастности к обеспечению меня жильем положенным мне по закону за послуженные годы. Жилья никакого не имею, временно проживаю в гостинице МО на территории чужой части. У меня на руках только спрака о сдаче служебного жилья по прежнему месту службы. В ЖК стою в очереди бесквартирных с 2004г после переводу к новому месту службы г Москва приказом МО РФ
В ноябре 2007 Подал в Московский гарнизонный на бездействие командира и председателя жил ком на бездействие и противоправные действия в связи с необеспечением жильем и не увольнением в соответствии с действующим законодательством.
Рассмотрение моего дела затягивается уже проходит 3 месяц с подачи заявления. Был один перенос по болезни судьи на1 месяц. Что дальше? очередь за ответчиками?
Меня волнует главный вопрос смогу ли я аргументированно заявить в суде о праве на обеспечение жильем вне очереди в соответствии с действующим законодательством? которое действует и не отменено ( пр 80 п 12 п 29) в рамках ЖК. приказ МО может отменить или внести изменнения сам МО или Президент или КС или ВС. До сегоднещнего дня нет ни одного документа говорящего о несоответствии или отмене. Если я заблуждаюсь то в чем?
Есть такое право у МО РФ определять порядок обеспечения хильем определенных категорий военнослужащих в соответствии с Конституцией, законом об обороне, указом президента, ЖК, положением о Мин. обороны
А Минн. обороны обязано соблюдать мои права и законные интересы и преставлять все социальные гарантии и компенсации возложенные на него по закону.
Есть разъяснения Конституционного Суда о льготном преимущественном обеспечении жильем по болезни, возрасту и ОШМ.
Есть так же решение ВС РФ ВКПИ 01-40 и касация на зту тему- решение законно.
Помогите разобраться и не проиграть суд уточните, кто может, мою ошибку в рассуждениях и чем я должен ркководствоваться в суде и на что обратить особое внимание.
Консультации у платных юристов не дали положительного ответа на мои вопросы - деньги на ветер. складывается впечатление что все запрограмированны на одну и ту же песенку про белого бычка ст 57 ЖК и ни шагу в сторону.
Причем тут ХК если я требую жилье по месту службы а не у мэра какого то города к которому я никакого отношения не имею (образно говоря) Порядок обеспечения жильем по месту службы определен конституцией Статусом и 80 пр.
Конституцмя провозглашает право на жилище, ФЗ "О татусе ст 15 определил мою котегорию и условия обеспечения жильем а так же источники финансирования а пр. 80 п 12 и 29 определили порядок обеспечения жильем определенных категорий военнослужащих в соответствии со ст2п3 ст5 п2 п5 ст12 п6 ст49 ст49 п3 ст 57 п1.
В чем противоречие или не соответствие действующему законодательству?
Чем должны руководствоваться жил. комиссии при рассмотрении вопросов обеспечения жильем военнослужащих подлежащих увольнению по льготным основаниям, какими документами распоряжениями это определено?
Каков порядок рассмотрения рапорта военнослужащего подписанного командиром части с ходотайством по существу рапорта на имя лредседателя жил. комиссии о включении в соответствующие списки и обеспечении жильем перед увольнением по месту службы за счет Мин обороны? А так же личного заявления? Каковы сроки?
Если нужны уточнения отвечу.
Спасибо за внимание. Если что то не по существу не осуждайте строго я же не юрист.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#24

Непрочитанное сообщение mike1965 » 15 фев 2008, 21:19

Legioner, я не очень люблю отвечать советами "читайте форум", но скажу просто: произошла смена судебной практики примерно в середине 2007 года. Это стало возможно, благодаря пресловутому новому Жилищному кодексу РФ, где военных льготников напрямую выкинули из этого закона (право на внеочередное получение жилья). Но оставили пресловутое "Закон как дышло".
1. Военных можно отнести к людям, обеспечение жильем которых обеспечивается ведомственными актами. К сожалению, наш ведомственный действующий Приказ МО N 80 от 2000 года не является ни Федеральным Законом, ни Указом Президента (а этого явно требует новый ЖК РФ).
Поэтому ранее действовало разъяснение Верховного суда РФ о том, что Приказ N 80 в этом плане работает и не противоречит ЖК РФ.
2. Однако пленум Верховного суда РФ от 06.02.2007 приказал военным судьям руководствоваться другой стороной дышла - ТОЛЬКО статьей 57 ЖК РФ.
А тут военные льготники попадают на внеочередное предосталение жилья только в одном случае - если они являются больными по категории "Д" (полностью негоден к военной службе).
Все остальные - предельный возраст, состояние здоровья "В" или ОШМ - по мнению чинуш вполне могут послужить... Армия вопреки летающим стратегическим бомбардировщикам и ходящим по мировым океанам российским боевым кораблям ЛАВИНООБРАЗНО разваливается и проблему стали решать, как всегда, силой: насильственным удержанием на военной службе военных льготников. Лучше всего держать военных на службе нереализованным правом на жилье, постоянно кормя завтраками.
Даже название придумали этому беззаконию: "закрепление на службе опытных кадров" (Панков).
Реально это только усугубляет положение, ибо подобное вытирание ног об стариков никак не добавляет желание послужить молодым офицерам и прапорщикам (да и контрактникам). К сожалению, беззаконие утвердил своим решением Конституционный суд РФ 01.11.2007... Увы... Наконец, мои советы следующие:
1. Обязательно продолжайте суд. Дело в том, что до Вас тут на форуме много примеров судов за внеочередное предоставление жилья по последнему месту службы от ограниченно годных "В" и ОШМ-щиков.
Но совсем нет примеров тех, кто достиг предельного возраста и судится за пункт 12 Приказа МО РФ N 80 от 2000 года...
Интересно будет почитать решение судьи и мотивировки.
2. Призрачный шанс выиграть суд у Вас есть только в том случае, если Вы судитесь по линии:
94 Гарнизонный военный суд - 3 Окружной военный суд. Эти суды дольше всех придерживались старой судебной практики, действовавшей с 01.03.2005 до середины 2007 года.
Но если "Ваш" гарнизонный суд подотчетен Московскому окружному суду, то шансов на выигрыш НЕТ, что не пиши в Иске.
Путь тут только один - готовить Иск в Европейский суд по правам человека, например, по пунктам насильственного удержания на военной службе путем угрозы лишения имущества (права на жилье).
Ну или гнить на службе, проходя ее в добровольном порядке (и тут термин придумали!), до тех пор, пока ОБЩАЯ очередь на жилье не доползет до Вас...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2008, 23:45

Quote (Legioner)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приказ МО может отменить или внести изменнения сам МО или Президент или КС или ВС. До сегоднещнего дня нет ни одного документа говорящего о несоответствии или отмене. Если я заблуждаюсь то в чем?
С введением нового ЖК все НПА относительно жилья действуют только в части не противоречащей ЖК. А п. 12 ПМО № 80 противоречит ... Поэтому суды его и не применяют.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 фев 2008, 14:50

Ответы на Ваши, вроде бы справедливые вопросы подробно рассмотрены в теме Внеочередники, первочередники, льготники и т.д. , перечитайте.
Порядок обеспечения жильем, хоть гражданского, хоть военного определен ЖК.
В прежнем ЖК содержалось положение о том, что что порядок обеспечения жильем может регламентироваться не только федеральными законами, но и ИНЫМИ правовыми актами. Для военных таким актом был приказ МО РФ №80 в котором предусматривалость внеочередное обеспечение жильем увольняемых по предельному возрасту.
В новом ЖК "иные акты" исключены. В законе "О статусе ...", который мог бы регламентировать данный вопрос, посколько это ЗАКОН, внеочередной порядок пока не предусмотрен.
Да, приказ №80 МО РФ не отменен, но некоторые его положения уже не могут быть применены как вошедшие в противоречие с новым законодательством, поскольку приказ МО является подзаконным актом.
В настоящее время внеочередниками являются граждане, указанные в ст.57 ЖК а так же те, у кого внеочередное право возникло до введения в действие нового ЖК, в том числе и те, кто начал увольняться по предельному возрасту в то время.
Подробнее можете почитать по вышеприведенной ссылке.
Что касается затягивания дела, то Вам сюда: Help me! Что делать, если судья умышленно затягивает дело?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

koghara
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:57
Откуда: Севастополь

#27

Непрочитанное сообщение koghara » 31 мар 2008, 23:06

Служу в ВВС ЧФ. После службы избрал постоянным местом жительства РФ. Имею семью в составе 5 чел. (я, жена, трое моих детей: дочь-1981г.р., сыновья-1987, 1989г.р.). Внесен в автоматизированную систему учета в/с составом семьи. Проживаем в отдельной 3-х комнатной кв. (неприватизированной) в гарнизоне Кача (г.Севастополь). Жена и сыновья - гр. РФ. Дочь-гр. Украины, инвалид детства. Сыновья-курсанты (г.С-Петербург). Я п/п-к, 1957г.р., срок контракта истек в мае 2007, но уволиться не могу т.к. жилья не предоставляют (1). Пробовал инициировать процесс увольнения - безрезультатно. Ответ один: жилья нет.
Жена уволена из ВС РФ в 2007 без предоставления жилья по избранному месту жительства на территории РФ. Личное дело направлено в ВК г.Москва. Соответственно, прописки на территории РФ у нее нет, а значит и оформить пенсию не может (2). Проходила службу в ВВС ЧФ (г.Севастополь). В 1993 была, как вдова в/с, обеспечена квартирой в г.Кача на состав семьи 3 чел. (она, сын, дочь) от МО. С 1994 - в ВС. В 2000 вышла за меня замуж и в 2001 прописалась по адресу мужа. В 2005 квартиру, полученную ею в 1993, приватизировала ее дочь (гр. Украины). В 2006 решением начальника 1997 ОМИС ЧФ меня и членов моей семьи исключили из автоматизированной базы данных в/с, нуждающихся в обеспечении жильем в РФ (включены в списки в 2001). (С целью решения жилищного вопроса в/с на ЧФ поступили так: решением начальника 1997 ОМИС ЧФ более 400 в/с исключили из автоматизированного учета в/с, нуждающихся в обеспечении жильем в избранном после увольнения месте жительства на территории РФ. Основания: 1) "обеспечен жилым помещением по месту прохождения в/службы в Украине"; 2) "1997 ОМИС ЧФ не уполномочен вести учет в/с, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями на территории РФ". В результате товарищи в/с (более 100) подали заявления в суд. Заявления всех моих сослуживцев, в том числе и мое, суд удовлетворил, признав действия начальника 1997 ОМИС ЧФ неправомерными. Товарищи из военной прокуратуры присутствуют на заседаниях, но "прокурорское предупреждение" начальнику 1997 ОМИС не выносится, хотя речь идет о десятках в/с.) В 2007 решением Новороссийского гарнизонного военного суда (НГВС) действия начальника 1997 ОМИС ЧФ признаны неправомерными. За эти месяцы (пока действовало решение нач. ОМИС) ком. в/ч отправил представление к увольнению жены. Жена обратилась в НГВС - отказано. Подала кассационную жалобу в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) - отказано. Решение НГВС по заявлению жены: "...заявитель на учете в/с, нуждающихся в получении жилья не стояла, избрала способ получения жилья, как член семьи в/с, права на повторное обеспечение жилым помещением от государства не имеет..."
05. 06. 2007 состоялось заседание по моему заявлению, а 28. 06. 2007 - по заявлению жены. Кассационное определение вынесено СКОВС 22.08.2007, отправлено через канцелярию НГВС 13.09.2007г. В Решении НГВС от 28.06.2007 отмечено: "Из копии решения НГВС от 05.06.2007 усматривается, что суд решил обязать начальника 1997 ОМИС ЧФ восстановить К и членов его семьи в автоматизированном учете в/с и членов их семей..." и далее мотивировка "отказать": "Согласно ст. 53 ЖК РФ, гр., которые с намерением приобретения права... принимаются на учет в качестве нуждающихся в ж.п. не ранее чем через 5 лет со дня совершения ... Из смысла ЖК РФ, следует, что гр. обладает правом быть обеспеченным ж.п. на условиях соц. найма лишь единожды. Поэтому случаи ухудшения ж.условий, связанные с отчуждением ж.п. относятся к обстоятельствам, исключающим повторное обеспечение таких гр. бесплатным ж.п. В случаях, когда в/с распорядился по своему усмотрению ранее полученным от государства жильем, то он лишается права быть повторно обеспеченным бесплатным ж.п., независимо от прошедшего с этого момента срока."
Таким образом, в Решении имеется: 1) констатация факта восстановления меня и членов моей семьи в автоучете; 2) обращение к ст. 53 ЖК РФ. Вместе с тем, оба суда по заявлению жены определили, что "...заявитель на учете в/с, нуждающихся в получении жилья не стояла, избрала способ получения жилья, как член семьи в/с..." (За 6 мес. до увольнения, жена попыталась стать на учет (писала рапорт), т.е. она и члены ее семьи (муж и его дети). Ком. в/ч ей отказал, объяснив отказ тем, что на учете стоит муж и члены его семьи (т.е. и она), а значит ОМИС не пропустит: не могут муж и жена, если они в/служащие, обои стоять на учете. Поэтому ее рапорту ход не дали.) В решении судов остались мне не понятны следующие выводы и выражения (3): 1) с одной стороны суды признают, что жена "...избрала способ получения жилья, как член семьи в/с...", но почему-то не признают, что "член" тоже в/с!!!1); 2) "Из смысла ЖК РФ" - не конкретно (нет ссылки на статьи); 3) "обладает правом... лишь единожды" - противоречит ст. 53 ЖК РФ; 4) "случаи ухудшения... исключающим повторное обеспечение" - аналогично; 5) "в/с распорядился..." – жена не имела возможностью распорядится тем, что ей не принадлежит, т.к. переехала ко мне в 2001, а ее дочь приватизировала кв. в 2005; 6) «независимо от прошедшего с этого момента срока» - противоречит ст. 53 ЖК РФ.
Сейчас новая проблема-жилье для дочери (4). Раньше планировали, что переедем всей семьей, т.е. качинскую квартиру сдали, а в РФ-получили. В н.в. переезжать с нами дочь уже не хочет, т.е. желает остаться на Украине (нашла работу, появился мужчина).
Понимаю, что проблемы в/с ЧФ имеют свою специфику, но обращаться к местным юристам потеряло смысл, поэтому уж не обессудьте за столь пространное изложение проблемы семьи. К тому же информация, возможно, будет полезна для других в/с ЧФ и оградит их от ошибок.
Мне уже разъяснено, что надзорная жалоба может быть подана в течение 6 месяцев после вступления решения в силу. С сентября 2007 прошло больше 6 мес., т.е. время для дальнейших судебных разбирательств мною упущено.
Прошу разъяснить: 1) по (1) что реально можно предпринять, чтобы мне и членам моей семьи быстрее предоставили жилье в РФ; 2) по (2) что можно сделать для решения проблем жены (восстановление в ВС? получение прописки, а, следовательно, и оформление пенсии?); 3) по (4) если моя дочь, гр. Украины, имеет право на предоставление квартиры в г.Севастополе от МО РФ (при безусловном освобождении ранее занимаемой), каковы д.б. мои действия.
Прошу дать правовую оценку по (3).
Прошу сообщить, кто из специалистов может помочь мне в разрешении возникших проблем, варианты связи.
Content-Disposition: form-data; name="smiles_on" 1

Радиотехник
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 22:19

#28

Непрочитанное сообщение Радиотехник » 17 апр 2008, 23:14

Нужен совет.
Контракт закончился 2 месяца назад. Выслуги 28 лет. Предельный возраст. Старший офицер. Проживаю в ЗВГ в лесу (последние 20 лет). Ближайшее жилье -деревня в 3 км. Город - в 20 км. Жилье служебное. А хочу жить в своем или муниципальном в городе, тем более, что его там дают (по програмее 15+15). За год до окончания контракта стал в очередь на внеочередное получение жилья. Написал рапорт с просьбой дать жилье в городе и уволить по предельному. На службу ходил-ходил после контракта, да и бросил ходить (т.е. раз в 8-10 дней). Командир пугает решениями Военной коллегии ВС РФ по невыходу на службу (уголовку шьет, и про какую-то систему накопления прогулов) и пресловутым ВКПИ07-30. Пытался ему сказать, что срок выполнения мной служебных обязанностей закончился, на что он отвечает, что я военнослужащий и должен ходить на службу (зачем?). На руках решение гарнизонного суда о незаконных действиях командира ("обеспечить жильем и уволить"). На днях сдам судебным приставам исполнительный лист по неисполнению решения суда.
У кого есть подобный опыт? Что делать?

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение blackdusl » 18 апр 2008, 04:06

Ситуация следующая: Увольняют без квартиры (категория "В"), служебка однёрка в ЗАТО+прописана там бывшая жена и ребёнок. Приказ Ком ТОФа имеется, и в течении 5 суток исключают из списков с предоставлением отпуска, с вылетом на материк. 22 дня насчитали отпуска. Решил улететь,развеятся, но с грёбаной Камчатки так просто не свалить. Ближайший рейс на 15-е сутки отпуска. Принимаю решение не лететь и сдать ВПД. Однозначно буду судиться и восстанавливаться в списках, так как квартиру не дали. Но вот каким образом восстановить этот кусок отпуска пока не знаю. Есть мысль написать рапорт, что мол так как не обеспечели жильём, то исключение из списков является незаконным и как следствие отпуск отменить.
Может у кого была подобная ситуция, подскажите как быть ?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 июн 2008, 16:29

tigor Дата: Вт, 2007-04-24, 21:49
Увольняюсь на след год по предельному возврасту. Выслуга 21 год. Живу в закрытом городке. Состою в списках нуждающихся на жилье. Хочу добиваться получения жилья до увольнения (не по месту службы, у нас ведь ЗАТО). Подскажите мои дальнейшие действия? Когда нужно писать рапорт на увольнение? mike1965 Дата: Чт, 2007-04-26, 10:19
Quote (tigor)
Подскажите мои дальнейшие действия?
1. Не прибегать к помощи юриста части (ПКПР). Ни по каким вопросам.
С его помощью Вы либо уволитесь с оставлением в списках очередников (и жилья в обозримом будущем скорее всего не получите), либо подпишите новый контракт...
Quote (tigor)
Когда нужно писать рапорт на увольнение?
2. Тут прямо так и хочется посоветовать написать рапорт за полгода до предельного возраста. Вообще-то командование за 6 месяцев до окончания срока контракта должно провести с Вами беседу на предмет заключения нового контракта...
Попробуйте написать рапорт за 6 месяцев до пределки. Авось пройдет.
Но когда четко надо писать рапорт: это сразу после наступления предельного возраста.
3. Очень важен текст рапорта. Я писал такой рапорт:
http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7752
Разве лишь внизу можно приписать: "От увольнения с оставлением в списках очередников ОТКАЗЫВАЮСЬ".
4. Надо быть готовым к очень тяжелому продвижению этого рапорта по команде.
Его надо попытаться официально зарегистрировать в строевом отделе или в делопроизводстве части.
Будут "прессовать", заставлять писать рапотр на увольнение с оставлением в списках очередников.
Носите рапорт лично и только тем лицам, которые должны оставить на нем свои подписи. У посредников (типа замов командира) рапорт может лежать долго без движения.
В наиболее тяжелых случаях рапорт на имя командира прийдется отправлять ценным письмом с доставкой и с нотариально заверенной описью вложения.
После получения резолюции командира на рапорте действуем в соответствии с п. 5.
В самых тяжелых случаях эту резолюцию можно будет получить только через суд, подавая исковое заявление на бездействие командира части (в суде пригодятся показания курьера, доставившего рапорт, и нотариуса).
5. Если командир напишет на рапорте: "Предоставить квартиру по адресу ____ и уволить с военной службы", то осматриваете квартиру, оформляете документы и т.п.
Любая другая резолюция командира на рапорте (в т.ч. если Вы не согласны с предоставленным жильем) дает Вам возможность немедленного обращения в суд.
ВАМ НАДО НЕМЕДЛЕННО ПОДАВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД!!!
6. Выигрываете суд.
7. После выигрыша суда добиваетесь выполнения его решения.
Добиться выполнения решения суда - это отдельная и дооолгая песня. Для начала пройдите шаги 1-6. Это, поверьте, будет уже очень много.
Даю Вам ссылки, почему надо торопиться с выигрышем суда:
http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=5382
/viewtopic.php?f=14&t=174
/viewtopic.php?f=20&t=373
Остается лишь пожелать Вам успеть заскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда.
Ни дня не медлите! Уточните, может рапорт на увольнение можно писать за некоторое время до даты Вашего Дня Рождения, обозначающего наступление предельного возраста. Serg Дата: Чт, 2007-04-26, 16:23
Рапорт можно писать за полгода до предельного срока.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей