Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18931

Непрочитанное сообщение Rom_S » 24 янв 2022, 21:40


Получил сегодня уведомление на путевку в санаторий "ГАГРА". На тот период, который указывал в заявлении. Это результат работы прокуратуры Южного ВО. Путевку в "Сочинский" оформляю на отказ.
А чем Гагра лучше Сочинского?

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18932

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 25 янв 2022, 07:03

С Новым годом всех поздравляю! Здоровья, удачи и путёвки в запрашиваемые сроки желаю!
По санаторской еде. Может быть, я один такой привереда? Приезжаем в санаторий - как нравится меню в столовой! Супчики лёгонькие, диетические. Вторые блюда все тотально диетические, мяса минимальносодержащие. Всё паровое. Умножаешь скинутый в первый день килограмм на 21 и радуешься жизни. Проходит день, два, три... Физиономия вытягивается, грустнеет... И на пятый, самое позднее седьмой день бежишь за мясом. салом и колбасой. Холодильник приобретает домашний вид. Обидно... Но увы...
Правда, признаюсь, кофе и чай никогда не пью в столовой. Не могу. Всё везу с собой. Привычка сибирская - крепко всё заваривать.
[
С 24.12.21 по 13.01.22 был в санатории Пятигорский.
По организации питания: - разнообразие меню, качество приготовления, выход порций, подача, живая музыка вовремя обеда отменное - конечно по сравнению с другими СКО, бывал во многих. Могу твердо сказать - "Среди горбатых самые ровные"
Это не только мое мнение - слышал отзывы от многих, видел только одну "неудовлетворенную" даму.
Между приемами пищи "позывов" голода не возникало.
Тоже Сибиряк.

Yriykursk
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 12:55

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18933

Непрочитанное сообщение Yriykursk » 27 янв 2022, 12:50

Как после инфаркта и стентирования попасть в военный санаторий?

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18934

Непрочитанное сообщение psb1 » 27 янв 2022, 14:44

Как после инфаркта и стентирования попасть в военный санаторий?
[
Вот здесь для вас полная информация: https://sc.mil.ru/social/health/reabilitaciya.htm

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18935

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 27 янв 2022, 16:07

АЛЖИРЕЦ
С 24.12.21 по 13.01.22 был в санатории "Пятигорский".

Был в Пятигорске давным-давно, ещё в суперсоветское время. По санаториям в те времена ездил редко, так что запомнилось. На отдельном столе стояло несколько видов салатов, несколько кастрюль с разными первыми блюдами и тарелки. Каждый подходил, накладывал, наливал. А про второе не помню, вроде бы официантка везла тележку с разными блюдами и каждый выбиралю Никто никакие бумажки не писал с заказами на следующий месяц. Было просто, чисто, вкусно. Мне, во всяком случае понравилось.

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18936

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 28 янв 2022, 15:01

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1 Я правильно поняла и родители пенсионеры, не в зависимости являются ли членами семьи или нет?

Павел 1
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 11:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18937

Непрочитанное сообщение Павел 1 » 29 янв 2022, 00:39

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1 Я правильно поняла и родители пенсионеры, не в зависимости являются ли членами семьи или нет?
[
Я так понял, что это право возникнет у них в "случаях потери кормильца"
А вот то, что появилась (теоретическая) возможность лечится в санаториях "подпогонных" ведомств- это радует.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18938

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 янв 2022, 09:34

АЛЖИРЕЦ » 25 янв 2022, 07:03
живая музыка вовремя обеда
Прямо таки и живая?

Megore
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 18:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18939

Непрочитанное сообщение Megore » 29 янв 2022, 14:45

А вот то, что появилась (теоретическая) возможность лечится в санаториях "подпогонных" ведомств- это радует.
Подскажите, а в какие санатории (конкретно) можно поехать?

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18940

Непрочитанное сообщение enotovod » 30 янв 2022, 07:13

Это санатории МВД,ФСБ,ФСО,СВР,МЧС,служба исполнения наказаний,таможня. :)

TaisiyaM
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 06:05

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18941

Непрочитанное сообщение TaisiyaM » 30 янв 2022, 08:46

Это санатории МВД,ФСБ,ФСО,СВР,МЧС,служба исполнения наказаний,таможня. :)
[
Интересно, а они в курсе, что мы можем к ним по льготной цене ехать? Или это только слова, пусть и на бумаге. Самое смешное, что единственное место, куда бы я хотела поехать, это санаторий ФСБ в Листвянке на Байкале. И также в голове рассказ моего соседа по столу в столовой в санатории Океанский, какое впечатление произвел на него соседний санаторий МВД.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18942

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 30 янв 2022, 09:20

А почему, если есть желание поехать в санаторий МВД или ФСБ, вы не женились(вышли замуж) за мулиционера или кгбшника? И рассекали бы вовсю. Вот у меня жена - милиционер, то есть пенсионер МВД. Пожалуйста, несколько раз ездил. Допустим, в Железноводске у МВД хороший санаторий. А путёвка ей стоит 3, а мне 6 тыс. руб. Верне, стоила несколько лет назад, сейчас не знаю.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18943

Непрочитанное сообщение mobikk » 30 янв 2022, 09:56

Это санатории МВД,ФСБ,ФСО,СВР,МЧС,служба исполнения наказаний,таможня. :)
[
Интересно, а они в курсе, что мы можем к ним по льготной цене ехать? Или это только слова, пусть и на бумаге. Самое смешное, что единственное место, куда бы я хотела поехать, это санаторий ФСБ в Листвянке на Байкале. И также в голове рассказ моего соседа по столу в столовой в санатории Океанский, какое впечатление произвел на него соседний санаторий МВД.
[
Поехать то вы можете, если путевку найдете :D :D :D
Им для своих сотрудников мест маловато, очереди.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
АЛЖИРЕЦ
С 24.12.21 по 13.01.22 был в санатории "Пятигорский".

Был в Пятигорске давным-давно, ещё в суперсоветское время. По санаториям в те времена ездил редко, так что запомнилось. На отдельном столе стояло несколько видов салатов, несколько кастрюль с разными первыми блюдами и тарелки. Каждый подходил, накладывал, наливал. А про второе не помню, вроде бы официантка везла тележку с разными блюдами и каждый выбиралю Никто никакие бумажки не писал с заказами на следующий месяц. Было просто, чисто, вкусно. Мне, во всяком случае понравилось.
[
Чем хуже, если заранее написал то, что хочешь и вам не стол это принесли, не нужно, как в общепите таскаться по залу, искать...?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18944

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 30 янв 2022, 11:57

Верне, стоила несколько лет назад, сейчас не знаю.
[
и сейчас так же... Буквально несколько дней назад общался с однокашником, волею судеб ставшим пенсионером МВД, он как раз в это время отдыхал в их санатории во Владике. Номер показывал. Хороший ремонт, мне понравилось, в военных мне такие ни разу не попадались

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18945

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 30 янв 2022, 21:08

В Железноводске санаторий МВД "Железноводск" прямо на вьезде в город. Номера прямо шикарные, на пятёрку твёрдую. Бювет свой с водичкой. Рядом озеро было обыкновенное, пару лет назад зону отдыха сделали прямо по- европейски.
В столовой такая же фигня. как и у нас.

TaisiyaM
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 06:05

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18946

Непрочитанное сообщение TaisiyaM » 31 янв 2022, 04:38

А почему, если есть желание поехать в санаторий МВД или ФСБ, вы не женились(вышли замуж) за мулиционера или кгбшника? И рассекали бы вовсю. Вот у меня жена - милиционер, то есть пенсионер МВД. Пожалуйста, несколько раз ездил. Допустим, в Железноводске у МВД хороший санаторий. А путёвка ей стоит 3, а мне 6 тыс. руб. Верне, стоила несколько лет назад, сейчас не знаю.
[
То есть то, что замуж выходят или женятся по любви . даже не рассматривается ? Но вопрос был в другом. Если такой вариант прописан в документальном виде, будет ли он по факту действовать. Я не думаю, что все пенсионеры ФСБ России стремятся в бывший партийный санаторий далеко от теплых морей и центральной части России. ( У нас же за Чебаркуль и Приозерск нет особой борьбы.)Почитала отзывы, они разные. Так же как и у нас. Мне интересен Иркутск. Это моя родина, мои друзья, моя альма-матер. Ну и Байкал. С лечением там все, как и везде.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Поехать то вы можете, если путевку найдете :D :D :D
Им для своих сотрудников мест маловато, очереди.
Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Не думаю, что он так сильно востребован в зимнее время. Далеко от Москвы, от Иркутска 50 км. А зимний Байкал очень красив. Так то по коммерческой цена кусается.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18947

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 31 янв 2022, 08:28

Честно говоря, не ожидал что мои слова о том, что надо замуж выйти ради санатория нужного, будут прямо всерьёз восприняты. Я на милиционерше женился по любви, дело молодое было. Она в таёжном райотделе бичей ловила, которые телёнка украли. А я около этого таёжного села антенн наразворачивал за китайцами наблюдать, чтобы они сдуру к нам в гости на ТУ-16 не припёрлись. Военные с ментами всегда в деревне дружно живут, так и познакомились. А уж выяснилось насчёт санаториев намного позже.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18948

Непрочитанное сообщение mobikk » 31 янв 2022, 09:19


Не думаю, что он так сильно востребован в зимнее время. Далеко от Москвы, от Иркутска 50 км. А зимний Байкал очень красив. Так то по коммерческой цена кусается.
[
Со мной работают 2 пенсионера МВД. За 3 года они не смогли получить путевку ни летом, не осенью, ни зимой. А вот чел пенс из налоговой смог, но он кадровик и знает всех и вся, так что - по блату.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18949

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 31 янв 2022, 09:28

АЛЖИРЕЦ » 25 янв 2022, 07:03
живая музыка вовремя обеда
Прямо таки и живая?
[
Живая женщина, живым голосом поет "живенькие" песенки. Все по настоящему.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Это санатории МВД,ФСБ,ФСО,СВР,МЧС,служба исполнения наказаний,таможня. :)
[
А мне другое интересно. Теперь их блатные к нашим блатным в наши санатории тоже добавятся?

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18950

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 31 янв 2022, 10:51

А мне другое интересно. Теперь их блатные к нашим блатным в наши санатории тоже добавятся?

А вот это будет для нас проблема

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18951

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 31 янв 2022, 12:27

Со мной тоже работает жена пенсионера (полковника) МВД. У них ещё ни разу не получилось отдохнуть летом в ведомственном санатории, даже по знакомству. Им говорят, что лето только для действующих сотрудников.
Так что, нам туда поехать, думаю, не удастся, а вот блатных в наших санаториях может и прибавиться.... С нашей Итернетлотереей шансов побольше будет!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18952

Непрочитанное сообщение mobikk » 31 янв 2022, 14:23

А мне другое интересно. Теперь их блатные к нашим блатным в наши санатории тоже добавятся?

А вот это будет для нас проблема
[
Скорее всего ДА, ибо очень много народа с МО, уволенных по сокращениям, перешло в МВД, МЧС и т.п.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18953

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 31 янв 2022, 14:53

Павел 1 писал(а):
А вот то, что появилась (теоретическая) возможность лечится в санаториях "подпогонных" ведомств- это радует.

Megore писал(а):
Подскажите, а в какие санатории (конкретно) можно поехать?

Enotovod писал(а):
Это санатории МВД,ФСБ,ФСО,СВР,МЧС,служба исполнения наказаний,таможня.

TaisiyaM писал(а):
Интересно, а они в курсе, что мы можем к ним по льготной цене ехать? Или это только слова, пусть и на бумаге.

АЛЖИРЕЦ писал(а):
А мне другое интересно. Теперь их блатные к нашим блатным в наши санатории тоже добавятся?

Радистка51 писал(а):
А вот это будет для нас проблема

Helen2207 писал(а):
Так что, нам туда поехать, думаю, не удастся, а вот блатных в наших санаториях может и прибавиться.... С нашей Итернетлотереей шансов побольше будет!
Товарищи, очнитесь! ))) :)
Вы что, не читали в прошлой редакции текст статьи? Ничего там в этом смысле принципиально не поменялось ))) кроме закона ведь есть еще и ведомственные приказы о порядке реализации данных норм… Так что в этом плане всё осталось как прежде ;)

Сравниваем второе предложение абзаца первого пункта 5 статьи 16:

Было:
«При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.»

Стало:
«При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.»

Ну и что, много поменялось? Уточнили просто терминологию, конкретизировали, убрали «граждане» – вместо них написали «офицеры, прапорщики и мичманы», добавили «базы отдыха».
А мы тут уже таких выводов наделали )))
Тут, на мой взгляд, чисто технические, уточняющие правки.

Самое главное это изменения - в пункте 5 статьи 20, про проезд. Уточнили (раскрыли) право на оплату проезда в «оздоровительные организации», а то ведь если в гражданские санатории проезд худо-бедно оплачивали, то в пансионаты и дома отдыха ни в какую в основном, софорумчане наши судились, безуспешно в основном…
Ну и отделили оплату проезда на лечение от оплаты проезда на СКЛ, в прежней редакции было «раз в год» или туда – или туда. Теперь на лечение хоть сколько раз по направлению ВВК, а на СКЛ раз в год.

Такое вот виденье у меня )))

marina2702

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18954

Непрочитанное сообщение marina2702 » 31 янв 2022, 15:25

", а то ведь если в гражданские санатории проезд худо-бедно оплачивали, то в пансионаты и дома отдыха ни в какую"
В нашем в/к не оплачивали, и заранее предупреждали, что берите только в санатории МО, согласно списку в в/к. Но, буквально недавно звонила, ответили, что в гражданские санатории, мол, можно,..... и это в первый раз такой ответ.


dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18956

Непрочитанное сообщение dvmo » 31 янв 2022, 21:59

А мы, по-вашему, что второй день обсуждаем? )))

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18957

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 фев 2022, 01:02

Что то мне подсказывает, что предоставление доступа воякам к санаториям других ведомств- есть предвестник сокращения самих санаториев..

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18958

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 01 фев 2022, 05:09

Где Вы это "предоставление доступа" увидели? Не пойму, ей-богу...

wadim2571
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18959

Непрочитанное сообщение wadim2571 » 01 фев 2022, 05:43

Нет такого, придумали что-то!

Виктор 1951
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:32

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#18960

Непрочитанное сообщение Виктор 1951 » 01 фев 2022, 12:21

Здравствуйте!! в конце июня едем в Судак. Кто что может рассказать и посоветовать. Пляж отдельный как в Партените или нет?


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей