Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Елена Киселева
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19711

Непрочитанное сообщение Елена Киселева » 05 июл 2022, 22:26

а скажите, где стирают отдыхающие, есть что-то типо прачки, чтобы юбочки,платья, футболки постирали? или это фантастика.
[
В санатории Аврора можно было воспользоваться стиральной машинкой, которая находится в бытовой комнате - на первом этаже третьего корпуса, рядом с приёмным отделением.
[
Больше спасибо за информацию, здорово, если осталась такая услуга.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19712

Непрочитанное сообщение nlm » 05 июл 2022, 23:16

Screenshot_20220705-222056_Samsung Internet.jpg
1. Сейчас на сайте Центра туризма МО попробовала пройти путь БРОНИРОВАНИЯ (по сути - оформления заявки). И поняла, что, в час "Ч" начала реализации путевок на 2023 год никому не удастся ЗАБРОНИРОВАТЬ путевку в 00.00 (или иное указанное время на сайте МО), т.к. возможность БРОНИРОВАНИЯ путевки на следующий год ОТКРОЕТСЯ только в час "Ч". И только после этого появится возможность выбрать конкретный санаторий, конкретную (ОДНУ) дату заезда (период путевки), а также конкретную категорию номера. И только после этого, нажав на "БРОНИРОВАНИЕ", приступить к следующему этапу. Могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что что-то из персональных данных, содержащиеся в ЛК (ФИО, дата рождения, пол, категория, СНИЛС, адрес, номер телефона и эл. почта) на этом этапе может подгрузиться из ЛК, но справку о нуждаемости и что-либо еще всё равно нужно будет вкладывать и вводить. На все эти манипуляции придется затратить время. И только после этого станет доступной активация бронирования.
Вот как-то так.
2. Посмотрела на сайте МО и санаториев - возможность онлайн бронирования исчезла. Может, я что-то не доглядела - поправьте.
3. В отделе реализации путевок во время предстоящего отдыха обязательно буду выяснять, останется ли у нас возможность отправлять заявки на электронную почту санатория.

Marta_8
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 20:53

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19713

Непрочитанное сообщение Marta_8 » 05 июл 2022, 23:56

Звонила в ЦО Сочи по вопросу бронирования на 2023г. Пояснили, что онлайн бронирования в санаториях не будет, оставят только электронную почту. Всё, что им будет приходить на эл. почту, они будут переправлять в Центр Туризма.

Ветров
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 21:14

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19714

Непрочитанное сообщение Ветров » 06 июл 2022, 00:07

"На вышеуказанном сайте https://skkmorf.ru/ в закладке "Бронирование" выбрать Июль и Все СКК - куча свободных мест, и даже есть места Судак и Феодосия, а так же куча мест в БО Севастополь!"

Про перечисленные места - "там хорошо... но нам туда не надо..."
Из крымских меня заинтересовал только в Сакском " одноместный повышенной комфортности" с 23.7. Но убедившись, что добираться туда и обратно по двое суток "на перекладных" - интерес пропал.
Про "все СКК... На https://skkmorf.ru/ Сочинский, Анапский, Северокавказский, Западный на июль пусто. В Океанский, Паратунку, Архангельское, Марфинский, Чебаркульский, Волгу - до октября-декабря ничего нет. В то же время на сайте Ялтинского висит объявление о наличии льготных мест, про Кисловодский я уже написал о получении уведомления. Уверен, что и в других санаториях, не отмеченных на указанном сайте, имеются "горящие" путевки на июль, будут и на август.
Будучи в "подвешенном" состоянии с СКЛ с марта, просматривал регулярно все информационные ресурсы в части касающейся. Указанный сайт, мягко, говоря не всегда предоставляет достоверную и своевременную информацию - она во многом не совпадает ни с информацией с сайта МО, ни с сайтов санаториев и личного общения с ними...

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19715

Непрочитанное сообщение nlm » 06 июл 2022, 01:05

Звонила в ЦО Сочи по вопросу бронирования на 2023г. Пояснили, что онлайн бронирования в санаториях не будет, оставят только электронную почту. Всё, что им будет приходить на эл. почту, они будут переправлять в Центр Туризма.
[
1. Санатории и прошлые годы сначала передавали сведения в ГВМУ (держателя сводного реестра) и только после их подтверждения направляли нам Уведомления.
2. Я сегодня первоначально звонила в Центр туризма в свой обеденный перерыв и позадавала кое-какие вопросы, в т.ч. и по поводу создания ЛК своей приятельницы. Диспетчер ГЛ затруднилась однозначно ответить. Записала мой телефон и обещала после консультации со службой технической поддержки связаться со мной. Не дождавшись звонка, я сама перезвонила в 16.49. Робот ответил, что мой звонок поступил в нерабочее время.
3. Со слов диспетчера я поняла, что будет выделяться конкретное количество путевок им, санаториям и для лиц, обладающих преимущественным правом получения путевки.
4. Заполняя "тестовый" вариант бронирования, у меня возник еще один любопытный вопрос в свете того, что мы с приятельницей не являемся членами одной семьи. По идее, каждая из нас должна выбрать санаторий, ОДИНАКОВУЮ ДАТУ заезда и конкретный тип номера. Нам нужен 2-х местный на одну и ту же дату заезда (на наличие одноместных номеров рассчитывать не стоит). Каким образом надо бронировать, чтобы всё совпало????
5. В ЛК есть возможность введения сведений о "ГОСТЕ". Но по разъяснению диспетчера это применимо только при заказе коммерческих путевок.
В общем, пока не всё так просто и не понятно как реализовать желания конкретно в нашем случае.

Отправлено спустя 34 минуты 35 секунд:
Да, еще специалист ГЛ сказала, что старта реализации путевок в 00.00 больше не будет. В какое будет конкретно - не ответила. Ну что же - время покажет насколько достоверна её информация.

Отправлено спустя 1 час 27 минут 46 секунд:
Вообще, на мой, конечно, субъективный взгляд, совместить бронирование коммерческих путевок и реализацию льготных не самая удачная затея. Для нас вполне могли бы взять за основу технологию онлайн бронирования, которая намного проще, понятнее, а главное - позволяла заблаговременно до часа "Ч" заполнить форму, а потом в нужный момент только нажать на "отправить".

Юрий77
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:09

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19716

Непрочитанное сообщение Юрий77 » 06 июл 2022, 08:41

На сайте Сакского санатория при бронировании переходит на сайт здравниц, значит бронирование на сайте санатория уже отключили. Ох и весело будет проходит бронирование на 2023 год

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19717

Непрочитанное сообщение enotovod » 06 июл 2022, 09:02

[quote=Marta_8 post_id=1732223 time=1657054569 user_id=1170

4. Заполняя "тестовый" вариант бронирования, у меня возник еще один любопытный вопрос в свете того, что мы с приятельницей не являемся членами одной семьи. По идее, каждая из нас должна выбрать санаторий, ОДИНАКОВУЮ ДАТУ заезда и конкретный тип номера. Нам нужен 2-х местный на одну и ту же дату заезда (на наличие одноместных номеров рассчитывать не стоит). Каким образом надо бронировать, чтобы всё совпало????




[
Чтобы всё совпало? Это не реально! Если только по знакомству среди персонала отдела бронирования.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19718

Непрочитанное сообщение nik50 » 06 июл 2022, 09:45

В конце июня Вышло постановление Правительства РФ которое вносит изменения (уточнения) в постановление которое определяет порядок оплаты проезда к местам санаторно -курортного отдыха а также к местам проведения организованного отдыха, а это практически все ( турбазы пансионаты и т.а) т.к. убрано понятие «оздоровительные» организации Я думаю что это как то снимет напряженность в вопросах выделения путёвок особенно в летнем периоде

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19719

Непрочитанное сообщение nlm » 06 июл 2022, 09:56

[quote=Marta_8 post_id=1732223 time=1657054569 user_id=1170

4. Заполняя "тестовый" вариант бронирования, у меня возник еще один любопытный вопрос в свете того, что мы с приятельницей не являемся членами одной семьи. По идее, каждая из нас должна выбрать санаторий, ОДИНАКОВУЮ ДАТУ заезда и конкретный тип номера. Нам нужен 2-х местный на одну и ту же дату заезда (на наличие одноместных номеров рассчитывать не стоит). Каким образом надо бронировать, чтобы всё совпало????




[
Чтобы всё совпало? Это не реально! Если только по знакомству среди персонала отдела бронирования.
[
Мы уже пятый год одновременно поедем вместе. При онлайн бронировании в каждой из заявок в поле "пожелания" просили предусмотреть выделение путевок с одной и той же датой заезда (в интервале дат заезда "с ... по"), и заселение в один номер. При этом указывали ФИО и категорию (вдовы) второго человека.
Никаких знакомых среди персонала, тем более в отделе распределения путевок, у нас нет. Всё, что мы заполняли в поле "пожелания", видимо, по возможности принималось во внимание. Правда, один раз был "облом" - сдвиг дат заезда на 2 или 3 дня. Да, пришлось звонить в санаторий и решать этот вопрос. Примерно за два-три месяца до даты заезда я писала заявление об отказе от своей путёвки и одновременно направляла заявление на предоставление новой с нужной датой заселения. Весь пакет документов отправляла на электронную почту санатория.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19720

Непрочитанное сообщение nlm » 06 июл 2022, 13:21

Добрый день.
Сегодня позвонили из Центра Туризма. Специалист обстоятельно ответила на все мои вопросы, один из которых не простой: применение опции "гость" и в случае льготного бронирования. Я так поняла, что проблема в ближайшее время будет решена. Все наши звонки и вопросы, а их поступает много, не остаются без внимания. Нужно отдать должное работникам Центра, т.к. на сколько я поняла, усиленно ведется доработка ПО, в т.ч. и на основе наших обращений. Это вселяет надежду, что час "Ч" мы сможем пройти с наименьшими нервными издержками.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19721

Непрочитанное сообщение Ник9 » 07 июл 2022, 16:34

Сегодня позвонили из Центра Туризма.
Скажите пожалуйста. По оплате проезда в этом году не было никаких изменений? Оплачивают авиабилеты после приезда из санатория? А то не слежу за ветками.

enotovod
Заслуженный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:35

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19722

Непрочитанное сообщение enotovod » 08 июл 2022, 05:57

Сегодня позвонили из Центра Туризма.
Скажите пожалуйста. По оплате проезда в этом году не было никаких изменений? Оплачивают авиабилеты после приезда из санатория? А то не слежу за ветками.
[
Никаких изменений не было, всё по старому.

wadim2571
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19723

Непрочитанное сообщение wadim2571 » 08 июл 2022, 06:13

Всем привет! Собираемся в Дивноморское, сколько частники в Туапсе за доставку просят? Поделитесь инфой, кто прошел этот путь?

62147
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 20:23

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19724

Непрочитанное сообщение 62147 » 09 июл 2022, 19:42

Всем привет! Такая значит фигня, нахожусь сейчас в санатории, не буду писать в каком, смысл в следующем, я приехал с внуком и у меня волосы дыбом, что творится в столовой, я имею виду поведение пенсов. Такое ощущение, что пенсы оголодали и пожрать приехали, официанты выкладывают поднос зелени с горкой и этот поднос расхватывают с криками человек 5, остальным шиш! Потом эти же пенсы горстями от жадности не доеденную зелень пучками сдают в помои, шиповник компот в бутыли 2-х литровые заливают, кто на 15 минут позже пришел тому шиш. На пляж возит автобус, старухи с криками ура....я здесь с 7 утра стояла, выламывая двери автобуса и снося на своем пути детей вламываются в автобус.

yafosya
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:31

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19725

Непрочитанное сообщение yafosya » 09 июл 2022, 21:11

Всем привет! Собираемся в Дивноморское, сколько частники в Туапсе за доставку просят? Поделитесь инфой, кто прошел этот путь?
[
Насчет частников не знаю, заказывал такси заранее через один из сайтов-сервисов такси. Цену обозначили 3200 (эконом, с кондиционером). На вокзале частники в принципе за эту цену тоже были готовы везти (2 недели назад, сейчас с увеличением кол-ва отдыхающих возможно цена другая).

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19726

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 09 июл 2022, 22:17

Всем привет! Такая значит фигня, нахожусь сейчас в санатории, не буду писать в каком, смысл в следующем, я приехал с внуком и у меня волосы дыбом, что творится в столовой, я имею виду поведение пенсов. Такое ощущение, что пенсы оголодали и пожрать приехали, официанты выкладывают поднос зелени с горкой и этот поднос расхватывают с криками человек 5, остальным шиш! Потом эти же пенсы горстями от жадности не доеденную зелень пучками сдают в помои, шиповник компот в бутыли 2-х литровые заливают, кто на 15 минут позже пришел тому шиш. На пляж возит автобус, старухи с криками ура....я здесь с 7 утра стояла, выламывая двери автобуса и снося на своем пути детей вламываются в автобус.
[
Что же стесняться, это центр отдыха Сочи ;)

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19727

Непрочитанное сообщение Юрик » 09 июл 2022, 22:54

Ахаха! Точно, на ЦО Сочи очень похоже! Еще там пенсы любят половниками гущу из супчиков отцедить из общей баклажки! Цирк.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19728

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 10 июл 2022, 05:36

А мы там когда были, плюнули на этот автобус и ходили пешочком, по Депутатской, мимо цирка ))) с утречка, до завтрака, пока не жарко, лепота )))
Правда особых отклонений в поведении нашей братии в столовке не отложилось в памяти, да и кучи зелени не помню, 2016 год.

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19729

Непрочитанное сообщение Александр412 » 10 июл 2022, 09:39

Всем привет! Такая значит фигня, нахожусь сейчас в санатории, не буду писать в каком, ...
[
Похоже, здесь ключевое слово "...в санатории...". Скорее всего, речь все-таки идет о каком то санатории. Да... Напустил автор сообщения туману...

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Можно вычислить неназванную здравницу по признакам: в столовой присутствуют элементы "шведского стола", к пляжу и обратно ходит автобус...

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19730

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 10 июл 2022, 10:02

Сочинский это, в Авроре такая же драчка за зелень, морскую капусту и прочее. В Сакском просто на столы раскладывают...
А ещё я обнаружила, что в Авроре после похода в столовую вся одежда едой воняет.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19731

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 10 июл 2022, 10:44

В общем, культур-мультур не хватает... :(

62147
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 20:23

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19732

Непрочитанное сообщение 62147 » 10 июл 2022, 11:23

Кстати про Сочинский, похоже фуникулёр надолго приказал "долго жить", оказывается фуникулёр в собственности не МО РФ, а какого то частника, в феврале с началом СВО, этот частник свалил за границу и теперь ...не знают что делать. А лицензии уже все просрочены, должен заниматься этим собственник, а он за границей и вернётся ли он обратно.
.Дело Сердюкова живёт, у МО РФ ничего нет, все на аутсорсинге, как и фуникулер

Юрий77
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:09

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19733

Непрочитанное сообщение Юрий77 » 10 июл 2022, 11:32

В общем, культур-мультур не хватает... :(
[
Это во всех санаториях так. Я пока служил в гражданские ездил, там такая же фигня. Русских бабок не победить и неважно гражданские они или военные

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19734

Непрочитанное сообщение Александр412 » 10 июл 2022, 14:29

В общем, культур-мультур не хватает... :(
[
Это во всех санаториях так. Я пока служил в гражданские ездил, там такая же фигня. Русских бабок не победить и неважно гражданские они или военные
[
Нет, не во всех санаториях, а, возможно, только там, где в столовых присутствуют элементы "шведского стола", где есть бесплатный транспорт на пляж. Простой пример - в санатории "Ялта" этого нет и, в принципе, такие события не могут произойти.

Юрий77
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:09

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19735

Непрочитанное сообщение Юрий77 » 10 июл 2022, 14:44

В общем, культур-мультур не хватает... :(
[
Это во всех санаториях так. Я пока служил в гражданские ездил, там такая же фигня. Русских бабок не победить и неважно гражданские они или военные
[
Нет, не во всех санаториях, а, возможно, только там, где в столовых присутствуют элементы "шведского стола", где есть бесплатный транспорт на пляж. Простой пример - в санатории "Ялта" этого нет и, в принципе, такие события не могут произойти.
[
ну это да. На моей памяти за селёдку дрались. :jokingly:

Елена Киселева
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19736

Непрочитанное сообщение Елена Киселева » 10 июл 2022, 21:32

Сочинский это, в Авроре такая же драчка за зелень, морскую капусту и прочее. В Сакском просто на столы раскладывают...
А ещё я обнаружила, что в Авроре после похода в столовую вся одежда едой воняет.
[
Да уж, давно не бывала на аттракционах и в цирке)). Может июль-август будет меньше голодающих, что одежда едой пахнет, это грусть, надо будет ходить без одежды)))

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19737

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 11 июл 2022, 02:52

надо будет ходить без одежды)))
гарантировано произведете фурор ;) :happy: возможно даже отвлечете народ от тарелок зелени :D

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19738

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 11 июл 2022, 03:42

Кстати про Сочинский, похоже фуникулёр надолго приказал "долго жить", оказывается фуникулёр в собственности не МО РФ, а какого то частника, в феврале с началом СВО, этот частник свалил за границу и теперь ...не знают что делать. А лицензии уже все просрочены, должен заниматься этим собственник, а он за границей и вернётся ли он обратно.
.Дело Сердюкова живёт, у МО РФ ничего нет, все на аутсорсинге, как и фуникулер
[
Подскажите кто сейчас в СКК "Сочинский", а вместо фуникулера как часто ходит автобус до моря?
Может кто скинуть расписание?
И вообще что это за автобус?

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19739

Непрочитанное сообщение Rom_S » 11 июл 2022, 09:17

Всем привет! Такая значит фигня, нахожусь сейчас в санатории, не буду писать в каком, смысл в следующем, я приехал с внуком и у меня волосы дыбом, что творится в столовой, я имею виду поведение пенсов. Такое ощущение, что пенсы оголодали и пожрать приехали, официанты выкладывают поднос зелени с горкой и этот поднос расхватывают с криками человек 5, остальным шиш! Потом эти же пенсы горстями от жадности не доеденную зелень пучками сдают в помои, шиповник компот в бутыли 2-х литровые заливают, кто на 15 минут позже пришел тому шиш. На пляж возит автобус, старухи с криками ура....я здесь с 7 утра стояла, выламывая двери автобуса и снося на своем пути детей вламываются в автобус.
[
Есть такая категория людей - это не лечится, они и в молодости такими были.

За время службы только один раз удалось съездить в санаторий - Сухумский РВСН (бывший ПВО) в 1996г.
В то время почему-то там в основном действующие военные отдыхали, военпенсов почти не было.
Поехали от санатория на экскурсию к озеру Рица, на обратном пути водила завёз на горную пасеку - мёда купить.

Пасечник достал соту из улья и порезал её в чашку на пробу.
Так здоровые мужики кинулись расталкивая детей, как будто мёда ни разу не ели, первый раз увидели. И в первых рядах лез бравый замполит.
Мы с женой и 7-летним ребёнком стоим, офигиваем от поведения....
Кто-то из женщин высказался: Мужчины, вы чего, дети же здесь....
Расступились - пускай подходят.
И главное всем же хватило, когда нетерпеливые отошли, мы подошли и спокойно взяли.

Далее, у пасечника был АКМ 7,62, он встал и начал стоя стрелять в выступ скалы одиночными.
Офицеры обступили его как пацаны. Этот же бравый замполит: "Дай стрельнуть" - я стоял офигевал - автомат тоже первый раз что ли увидели? Мне смешно было от их поведения.

Далее, едем дальше, водителей было два (на смену), один из них был майор запаса (России), во время грузино-абхазского конфликта был добровольцем, командовал абхазским батальоном. Заехали на адрес, он взял там 20-литровую бутыль домашнего вина (не полную, литров 15), и мы закупились кто хотел (вино вкусное).
Въехали в Сухум, этот комбат завёз нас в Парк героев - прямо посреди Сухума в городском парке во время войны хоронили погибших, - рассказал нам про это и говорит: "У меня была дочь, студентка 5 курса мединститута, во время войны работала санитаром, её убили...... Она похоронена здесь......." (в наше время там мемориал сделали)
Выставил на столик эту бутыль вина и пластиковые стаканчики, и говорит: "Прошу помянуть погибших Героев Абхазии и мою дочь" - и начал разливать вино по стаканчикам.

Все робко подходили, брали стаканчик с вином, отходили к могилам....
Вина в бутыли осталось ещё много и комбат говорит: "Уважаемые отдыхающие, пока не допьём эту бутыль, мы никуда не поедем, подходите, наливайте ещё, не стесняйтесь".

И как обычно нашлось чмо, которое начало стонать: "Давайте лучше поедем, мы на ужин уже и так опоздали!" - и это чмо оказалось всё тем же замполитом!
Ну тут на него сразу несколько человек наехало: Ты охерел чтоли? Пузо своё набить хочешь - там за мёдом кидался как с голодного края, здесь пожрать торопишься, иди отсюда.

И что интересно, молча пошёл в автобус, сел и ждал там.

А комбат сказал: насчёт ужина не беспокойтесь, в столовой предупреждены и вас будут ждать.

И хотя все сидели за разными столами, когда приехали были накрыты столы в одном месте.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#19740

Непрочитанное сообщение vlad540 » 11 июл 2022, 09:52

Всем привет! Такая значит фигня, нахожусь сейчас в санатории, не буду писать в каком, смысл в следующем, я приехал с внуком и у меня волосы дыбом, что творится в столовой, я имею виду поведение пенсов. Такое ощущение, что пенсы оголодали и пожрать приехали, официанты выкладывают поднос зелени с горкой и этот поднос расхватывают с криками человек 5, остальным шиш! Потом эти же пенсы горстями от жадности не доеденную зелень пучками сдают в помои, шиповник компот в бутыли 2-х литровые заливают, кто на 15 минут позже пришел тому шиш. На пляж возит автобус, старухи с криками ура....я здесь с 7 утра стояла, выламывая двери автобуса и снося на своем пути детей вламываются в автобус.
[
Можно было и назвать этот санаторий - пусть страна знает своих героев... Насчет провоцирования таких драк шведским столом. Был с семьей в Ялте, в гражданском санатории им. Кирова, в 2020 г (выкладывал на этом форуме отчет с фотками по шведскому столу в этом санатории). Так вот там драк не было ввиду достаточного количества (и разнообразия) блюд, но и там ощущалась суета и иногда кто и лез без очереди, но культурненько) - больше из-за желания скорее поесть и идти уже отдыхать. Хотя были иногда картинки: когда дама с двумя детьми набрали очень много чашек горячего шоколада, не смогли поглотить и потом стол остался с большим количеством чашек, полных шоколада (выкладывал фото этого безобразия в отчете на форуме). ИМХО драки "за еду и автобус" в наших санаториях провоцируются недостаточным количеством, ну и жадностью некоторых жертв дефицита)


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей