Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#121

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 18 окт 2017, 20:17

Добрый вечер! У нас ситуация такова. В декабре 2017 заканчивается контракт, служить больше не хочу. Первый контракт был заключен до 2005 года. До получения квартиры не дослуживаю. В общей сложности 14 календарей (20,5 льготных, Крайний Север). Есть служебная квартира, но её надо будет сдать. Есть ли такой вариант: срочно включиться в ипотечную систему? Или всё бесполезно? Происходит ли перерасчёт? Или обязательно надо 3 года ещё отслужить?
Если относитесь к категории включаемой по рапорту, получите накопления с даты подачи рапорта по день исключения из списков личного состава части. Копейки.

kipkip
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 23:37

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#122

Непрочитанное сообщение kipkip » 18 окт 2017, 21:04

Добрый вечер! У нас ситуация такова. В декабре 2017 заканчивается контракт, служить больше не хочу. Первый контракт был заключен до 2005 года. До получения квартиры не дослуживаю. В общей сложности 14 календарей (20,5 льготных, Крайний Север). Есть служебная квартира, но её надо будет сдать. Есть ли такой вариант: срочно включиться в ипотечную систему? Или всё бесполезно? Происходит ли перерасчёт? Или обязательно надо 3 года ещё отслужить?
Если относитесь к категории включаемой по рапорту, получите накопления с даты подачи рапорта по день исключения из списков личного состава части. Копейки.
Да, отношусь к тем, кто по рапорту. Копейки в каких суммах? А не скажут, что надо всё равно 3 года отслужить, чтобы вообще что-то начинать получать?А какой-либо перерасчёт возможен за отслуженное время?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#123

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 18 окт 2017, 21:08

[Да, отношусь к тем, кто по рапорту. Копейки в каких суммах? А не скажут, что надо всё равно 3 года отслужить, чтобы вообще что-то наяинать получать?
Я выше написал когда включается военнослужащий в реестр и когда исключается. Почитайте Федеральный закон 2004 г. № 117-ФЗ. Тысяч 50 примерно это лучше чем ничего.

Tambovskiyvolk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 21:06

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#124

Непрочитанное сообщение Tambovskiyvolk » 23 янв 2018, 15:15

А не подскажите форму рапорта на исключение из НИС? Офицер, 1й контракт в 2003м, рапорт о включении в НИС писал по выпуску, накоплениями не пользовался.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#125

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 янв 2018, 15:57

А не подскажите форму рапорта на исключение из НИС? Офицер, 1й контракт в 2003м, рапорт о включении в НИС писал по выпуску, накоплениями не пользовался.
Форма не установлена. Рапорт пишется в произвольной форме.

Tambovskiyvolk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 21:06

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#126

Непрочитанное сообщение Tambovskiyvolk » 23 янв 2018, 20:51

Форма не установлена. Рапорт пишется в произвольной форме.[/quote]

А что указать-то? Просто: «Прошу исключить из НИС, потому что не хочу»?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#127

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 янв 2018, 23:16


А что указать-то? Просто: «Прошу исключить из НИС, потому что не хочу»?
Не обязаны объяснять. Можете любое объяснение указать (например, "потому что при участии в НИС не учитывается количество членов семьи").

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#128

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 30 янв 2018, 11:23

День добрый. Может кто подскажет - если в/с заключил первый контракт в ВВУЗе до 1 января 2005 года, выпустился, служил, потом уволен был по ОШМ. Потом восстановился на военную службу. Вопрос: этот в/с автоматом попадает на НИС? ( в соответствии с п.14 ч.2 ст.9 ФЗ№117)...
Заранее благодарен.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

т.е. получается, что при восстановлении на вс из запаса, на НИС – органы жил обеспечения вправе сами поставить без моего рапорта о вкл в НИС....

Сам я никаких рапортов не писал не об отказах от НИС, ни о просьбе включения в НИС.
Не хотелось бы – чтобы в момент увольнения все переигралось (рассчитывал на реальное жилье, а окажется что я НИС-овец…кроме того для меня - чем позже примут на НИС тем больше минусов для меня..)

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#129

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 янв 2018, 16:27

День добрый. Может кто подскажет - если в/с заключил первый контракт в ВВУЗе до 1 января 2005 года, выпустился, служил, потом уволен был по ОШМ. Потом восстановился на военную службу. Вопрос: этот в/с автоматом попадает на НИС? ( в соответствии с п.14 ч.2 ст.9 ФЗ№117)...
Заранее благодарен.

т.е. получается, что при восстановлении на вс из запаса, на НИС – органы жил обеспечения вправе сами поставить без моего рапорта о вкл в НИС....

Сам я никаких рапортов не писал не об отказах от НИС, ни о просьбе включения в НИС.
Не хотелось бы – чтобы в момент увольнения все переигралось (рассчитывал на реальное жилье, а окажется что я НИС-овец…кроме того для меня - чем позже примут на НИС тем больше минусов для меня..)
Если выпустились после 1.01.2005 года, обязаны включить со дня подписания контракта, так как Вы могли быть участником НИС и скорее всего этот момент всплывет.
Как показывает практика, обязательную категорию особо не отслеживают (особенно в Минобороны), пока человек сам не поднимет вопрос, его так и не включат. Некоторое узнают о том, что они обязательные участники НИС только после получения отказа жилищного органа при увольнении со службы.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#130

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 30 янв 2018, 20:11

AlexeyVladimirovich "Если выпустились после 1.01.2005 года, обязаны включить со дня подписания контракта" - это имеется ввиду при моем изъявлении желания?...
Я призывался на военную службу из запаса, но подписывал уже новый контракт, а не "первый"...
т.е. получается на НИС я попаду только при своем желании (если напишу рапорт)?

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#131

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 янв 2018, 20:18

День добрый. Может кто подскажет - если в/с заключил первый контракт в ВВУЗе до 1 января 2005 года, выпустился, служил, потом уволен был по ОШМ. Потом восстановился на военную службу. Вопрос: этот в/с автоматом попадает на НИС?
Закончили ВВУЗ года до 1.01.2005 или после?

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#132

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 30 янв 2018, 23:03

Первый контракт - в ВВУЗе в 2004 году.
Год окончания ВВУЗа - 2008 год.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#133

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 янв 2018, 23:12

Первый контракт - в ВВУЗе в 2004 году.
Год окончания ВВУЗа - 2008 год.
Должны включить в реестр НИС со дня подписания контракта при восстановлении.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#134

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 30 янв 2018, 23:33

AlexeyVladimirovich, Благодарю за ответ.
Если можно - уточните пожалуйста: основанием для включения на НИС - является п.14 ч.2 ст.9 ФЗ№117?
п.5 ч.2 ст.9 ФЗ№117 - не рассматривает случай для в/с, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года?...

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
"Как показывает практика, обязательную категорию особо не отслеживают (особенно в Минобороны), пока человек сам не поднимет вопрос, его так и не включат. Некоторое узнают о том, что они обязательные участники НИС только после получения отказа жилищного органа при увольнении со службы".

Т.е. если меня автоматически не включили в реестр НИС и я не хочу быть на НИС, - тогда мне надо сидеть тихо и надеяться что проскочу...)?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#135

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 янв 2018, 23:45

AlexeyVladimirovich, Благодарю за ответ.
Если можно - уточните пожалуйста: основанием для включения на НИС - является п.14 ч.2 ст.9 ФЗ№117?

Т.е. если меня автоматически не включили в реестр НИС и я не хочу быть на НИС, - тогда мне надо сидеть тихо и надеяться что проскочу...)?
Да. С большей вероятностью не проскочите.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#136

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 31 янв 2018, 00:14

AlexeyVladimirovich
Сейчас ведением постановкой на очередь/признание нуждающимся/включение в реестр НИС - занимаются комиссии при части...
если комиссия при части не будет инициировать мое автоматическое включение в реестр НИС (точнее - наоборот председатель этой комиссии убеждает меня что я НИСовец...). Как бы так выразиться понятнее - мне стоит ее слушать? Или конечное решение о форме обеспечения будет за вышестоящим органом?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#137

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 31 янв 2018, 07:43

AlexeyVladimirovich
Сейчас ведением постановкой на очередь/признание нуждающимся/включение в реестр НИС - занимаются комиссии при части...
если комиссия при части не будет инициировать мое автоматическое включение в реестр НИС (точнее - наоборот председатель этой комиссии убеждает меня что я НИСовец...). Как бы так выразиться понятнее - мне стоит ее слушать? Или конечное решение о форме обеспечения будет за вышестоящим органом?
Жилищная комиссия не Вас должна убеждать, а документы оформить и направить в регистрирующий орган. Ваше мнение и согласие в данном случае не требуется. Если жилищная комиссия уже внимание обратила на то, что Вы участник НИС и на учет Вас на квартиру (субсидию) не поставит. При этом Вы теряете доходы от инвестирования накоплений, а жилищная комиссия ничего не теряет.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#138

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 31 янв 2018, 11:42

AlexeyVladimirovich
Читал где-то на форумах, что люди судятся - чтобы их исключили с НИС (по случаям таким же как и у меня..)...
есть смысл судиться, если вдруг меня включат?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#139

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 31 янв 2018, 11:50

AlexeyVladimirovich
Читал где-то на форумах, что люди судятся - чтобы их исключили с НИС (по случаям таким же как и у меня..)...
есть смысл судиться, если вдруг меня включат?
Есть такая практика. Но на тот момент неизвестно что будет (законодательно хотят эту лазейку закрыть). Если заниматься этим вопросом, то лучше сейчас.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#140

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 31 янв 2018, 14:55

AlexeyVladimirovich
Ситуация не ясная (я про МЧС)...они вроде не заинтересованы в моем включении в НИС (я звонил и начальнику комиссии при части и в регистрирующий орган..сказали, что не стою в реестре в НИС...и все). С другой стороны если потом всплывет уже в процессе увольнения - с них спроса ни какого...+ теряю в доходах от инвестирования....
Как мне сделать...посоветуйте пожалуйста...

Наверное сделаю я запрос в регистрирующий орган.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#141

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 31 янв 2018, 15:43

AlexeyVladimirovich
Как мне сделать...посоветуйте пожалуйста...

Наверное сделаю я запрос в регистрирующий орган.
Я бы посоветовал официально обратиться к вышестоящему руководству, потребовать разъяснений. После того, как включат в НИС, в судебном порядке попробовать исключиться. Не получится в судебном порядке взыскать доход от инвестирования.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#142

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 31 янв 2018, 18:14

AlexeyVladimirovich

Благодарю!!!!!!))))))))

Отправлено спустя 14 минут 50 секунд:
Подскажите пожалуйста - насколько реально отсудить с них доход от инвестирования? это в случае, если меня включат в реестр НИС "задним числом"...?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#143

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 31 янв 2018, 21:32

AlexeyVladimirovich

Подскажите пожалуйста - насколько реально отсудить с них доход от инвестирования? это в случае, если меня включат в реестр НИС "задним числом"...?
Пока это реально.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#144

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 01 фев 2018, 11:27

AlexeyVladimirovich

Надо видимо торопиться, могут и закрыть эту возможность...

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#145

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 фев 2018, 11:37

Надо видимо торопиться, могут и закрыть эту возможность...
Да, могут. Вот одно из решений по аналогичному делу с моей страницы https://vk.com/albums220873426?z=photo2 ... s220873426

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#146

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 01 фев 2018, 13:31

AlexeyVladimirovich - очень ценная информация, Благодарю)))

Главное, что парень выиграл суд и получил доход от инвестирования, хотя представитель М.О. может подать апелляцию...

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#147

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 фев 2018, 17:51

Главное, что парень выиграл суд и получил доход от инвестирования, хотя представитель М.О. может подать апелляцию...
Решение уже вступило в законную силу и исполнено, как и другие решения по делам, которые я вел.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#148

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 01 фев 2018, 20:02

AlexeyVladimirovich
т.е. по умолчанию они не зачислят этот инвестдоход?..
только через суд..?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#149

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 фев 2018, 23:06

AlexeyVladimirovich
т.е. по умолчанию они не зачислят этот инвестдоход?..
только через суд..?
Нет. Денег на счете не было, они не инвестировались. Просто так их Вам доход не даст.

МCHS-Voyska
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#150

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 02 фев 2018, 11:50

В случае моей победы - оплата Ваших услуг будет компенсирована Министерством?..


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей