Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#181

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 май 2019, 21:38

Добрый день. Я выпускник училища 2005 г.в, первый контракт заключил в 2002 году.
Подскажите пожалуйста оспорить включение в НИС в министерстве обороны реально, а вот по второй проблеме какие варианты?
Я бы не рекомендовал оспаривать включение в реестр НИС в МО, так как это на суть дела не влияет. В п. 16 указано, что подлежат включению военнослужащие, которые могли быть участниками НИС (т.е. не воспользовались правом). Если суд по исключению из НИС проиграете, хотя бы накопления будут больше.
Надо подавать иск и оспаривать. Нормальный юрист в этом деле не даст 100% гарантий, так как практика неоднородна и часто решения не в пользу военнослужащих. Соответственно, если не выгорит исключение из НИС, тогда в судебном порядке восстанавливайте инвестдоход (сумма там порядка миллиона потеряна, если я правильно понял и Вас включили в реестр НИС в 2019).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#182

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 май 2019, 22:20

QR_BBPOST Сейчас собираю документы для оспаривания постановки в реестр НИС в Министерстве обороны.
Хотя оспаривать нужно
QR_BBPOST включили в реестр НИС,
в
QR_BBPOST нац гвардии
то есть включение в ВВ либо отказ в исключении
"Что касается ссылки суда на поступление ФИО на военную службу из запаса и неиспользование им ранее права стать участником накопительно-ипотечной системы как на основание безусловного включения его в силу п. 14 ч. 2 ст. 9 Закона о накопительно-ипотечной системе в реестр участников, то она является ошибочной, поскольку данная норма не устанавливает новые категории участников накопительно-ипотечной системы, а лишь определяет основания для включения военнослужащих в соответствующий реестр"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#183

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 май 2019, 23:27

QR_BBPOST Сейчас собираю документы для оспаривания постановки в реестр НИС в Министерстве обороны.
что именно собираете?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Krav
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:03

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#184

Непрочитанное сообщение Krav » 14 май 2019, 08:25

Да поставили в реестр в 2019 году. Сегодня пойду подписывать уведомление. Я правильно понял, правильнее будет восстанавливать инвест. Доход в МО через суд?

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Начисления в МО не сумируются с Нац. Гвардией я правильно понял? Для меня НИС непонятен. Не вникал так как не думал что каким то боком коснется меня.
Служу времени совсем нет. Можно в личку проконсультироваться с Вами?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Начисления в МО не сумируются с Нац. Гвардией я правильно понял? Для меня НИС непонятен. Не вникал так как не думал что каким то боком коснется меня.
Служу времени совсем нет. Можно в личку проконсультироваться с Вами?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#185

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2019, 08:43

QR_BBPOST Сегодня пойду подписывать уведомление.
После этого у Вас 3 мес на оспаривание включения в НИС либо после этого срокапишите рапорт на исключение и отказ оспариваете в суд.

Krav
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:03

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#186

Непрочитанное сообщение Krav » 14 май 2019, 09:06

Добрый день не понял. Я не хочу подписывать уведомление, даже не знаю номер. Меня поставили перед фактом. Мол мы тебя включили. И показали что я был включен ранее. Получается пока я не подписал уведомление я могу что то сделать?

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Реально ли в моем случае совсем отказаться от НИС? Как лутьше сделать посоветуйте. Буду благодарен. Вы можете взяться за мой случай?

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Реально ли в моем случае совсем отказаться от НИС? Как лутьше сделать посоветуйте. Буду благодарен. Вы бы взялись?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Реально ли в моем случае совсем отказаться от НИС? Как лутьше сделать посоветуйте. Буду благодарен. Вы бы взялись? все для люде у нас как всегда!!

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Реально ли в моем случае совсем отказаться от НИС? Как лутьше сделать посоветуйте. Буду благодарен. Вы бы взялись? все для люде у нас как всегда!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#187

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2019, 09:06

QR_BBPOST Я не хочу подписывать уведомление
Составят акт что Вы отказались подписывать и всё.
QR_BBPOST Получается пока я не подписал уведомление я могу что то сделать?
Не имеет значения подпишите или нет по отношению к возможности что то предпринять. Вам самому нужно определиться что Вы хотите, а именно участвовать в НИС или реализовать право на жильё в иной форме (ЖС или квартира). После того как Вы подпишите уведомление или откажитесь срок на оспаривание у Вас 3 месяца.
QR_BBPOST что я был включен ранее
значения не имеет поскольку после увольнения из МО РФ Вас должны были исключить. Поэтому и оспаривать Вы должны повторное включение в НИС при условии что раньше Вы не просили включать в НИС. Если же раньше просили включить то сейчасдостаточно исполнить рапорт на исключение а отказ также оспорить в суд. Шансы получить положительное судебное решение достаточно высокие.

Krav
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:03

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#188

Непрочитанное сообщение Krav » 14 май 2019, 09:30

Служу в Москве. Сами понимаете НИС туту хватит только на первоначальный взнос в области. семья 4 человека. Я хочу отказаться от НИС. Оспорить включение в НИС. У меня нет знакомых толковых юристов. Вы взялись бы за мой случай?

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Имеет ли значение что в 2009 году был уволен в запас в связи с переходом в ВВ МВД, с перерывом два месяца? В Нац. гвардии сказали это основная причина постановки в реестр НИС.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#189

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2019, 09:36

QR_BBPOST Имеет ли значение что в 2009 году был уволен в запас в связи с переходом в ВВ МВД, с перерывом два месяца?
Для исключения из НИС не имеет значения.
QR_BBPOST В Нац. гвардии сказали это основная причина постановки в реестр НИС.
Это если бы Вы писали рапорт на включение в НИС в МО РФ. На ваше обращение в личку ответил.

Krav
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:03

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#190

Непрочитанное сообщение Krav » 14 май 2019, 09:37

нет не писал. Писал рапорт Отказ, но его в личном деле нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#191

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2019, 09:38

QR_BBPOST его в личном деле нет
но и рапорта о включении вероятно нет?

Krav
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:03

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#192

Непрочитанное сообщение Krav » 14 май 2019, 09:40

Да нет. Вчера сказали что меня отнесли к категории 16 добровольно призван запаса. в связи с увольнением, следовательно ставят НИС автоматически.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#193

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 май 2019, 09:52

Да нет. Вчера сказали что меня отнесли к категории 16 добровольно призван запаса. в связи с увольнением, следовательно ставят НИС автоматически.
Берите копию сведений о включении в реестр НИС и оспаривайте в суде. Не понятно, какие до этого Вы документы готовили в суд.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#194

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2019, 09:58

QR_BBPOST Вчера сказали
В суд и идут потому что не согласны с тем что "сказали"а точнее с тем что сделали на основании "сказали".

Krav
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:03

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#195

Непрочитанное сообщение Krav » 14 май 2019, 10:20

Не ходили и не готовили документы в суд, не была понятна ситуация. Вчера только узнал что в 2005 году МО когда служил включили в НИС , а так же получил уведомление о повторном включении. До переписки с Вами понятия не имел с чего начинать и как разобраться. Если офицер был включен в НИС в 2005 году, заключая второй контракт в ВВ МВД должны были автоматически включить в НИС или нет? Почему спустя 10 лет уведомляют что включили в НИС повторно.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#196

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 май 2019, 10:27

Если офицер был включен в НИС в 2005 году, заключая второй контракт в ВВ МВД должны были автоматически включить в НИС или нет? Почему спустя 10 лет уведомляют что включили в НИС повторно.
На этот вопрос я уже отвечал. Должны были автоматом включить до дня подписания контракта. Уведомляют? Подозреваю что, Вас досих пор не включили, а только направили документы на включение. Это типичная ситуация. Видимо, когда начали поднимать вопрос об обеспечении жильем, они спохватились, изучив личное дело.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#197

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2019, 10:30

QR_BBPOST Почему спустя 10 лет уведомляют что включили в НИС повторно.
. Повторяю у Вас 2 варианта либо Вы оспариваете повторное включение на том основании что не писали первый раз рапорт и здесь же возможно и привлечение МО РФ с оспариванием включения первый раз, либо пишите рапорт на исключение и потом в суд.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#198

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 май 2019, 15:12

QR_BBPOST Я хочу отказаться от НИС. Оспорить включение в НИС.
хотите откажитесь, главное что бы не было проблем с признанием нуждающимся и получения жилья в натуре/субсидии
всё пройдёт, пройдёт и это.

danyakat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 12:26

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#199

Непрочитанное сообщение danyakat » 20 май 2019, 13:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в таком вопросе.
Муж заключил первый контракт в 2003 г, по окончанию Вуза в 2005 году написал рапорт на НИС. Данной программой не воспользовались, выслуга почти 20 лет, семья 5 человек. Хотим попробовать отказаться от НИС и заменить ее на субсидию. как я поняла изначально нужна написать рапорт на командира части об исключении из НИС, а потом в суд. Какие документы нужны для обращения в суд?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#200

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 май 2019, 15:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в таком вопросе.
Муж заключил первый контракт в 2003 г, по окончанию Вуза в 2005 году написал рапорт на НИС. Данной программой не воспользовались, выслуга почти 20 лет, семья 5 человек. Хотим попробовать отказаться от НИС и заменить ее на субсидию. как я поняла изначально нужна написать рапорт на командира части об исключении из НИС, а потом в суд. Какие документы нужны для обращения в суд?
Рапорт со вх. номером с отказом (либо без), квитанция об уплате госпошлины. Административный иск должен соответствовать требованиям КАС РФ.

danyakat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 12:26

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#201

Непрочитанное сообщение danyakat » 21 май 2019, 02:48

Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#202

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 май 2019, 14:44

QR_BBPOST заменить ее на субсидию.
субсидия не просто так дается, а только нуждающимся
QR_BBPOST как я поняла изначально нужна написать рапорт на командира части об исключении из НИС, а потом в суд.
да, с четкой формулировкой прошу направить документы для исключения из реестра
получив отказ нужно обращаться в суд срок 3 месяца
всё пройдёт, пройдёт и это.

messenger
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 19:37

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#203

Непрочитанное сообщение messenger » 04 июн 2019, 22:56

Подскажите, хочу вернуть квартиру (с уплатой процентов) и отказаться от НИС по вышеописанной процедуре.
И меня насторожила фраза "субсидия не просто так дается, а только нуждающимся".
А как потом доказывать, что я нуждающийся? Меня этот вопрос в ступор поставил. Раньше до ипотеки были КЭЧ и вроде в части что то велось.
Я рапорт писал еще в 2005 году на постановку в очередь, потом сбили с толку этими ипотеками.
Теперь у меня супруга которая приобрела гражданство РФ в 2018 г. ЕЕ же нуждающейся не признают?
Посоветуйте толкового юриста пожалуйста.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#204

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 05 июн 2019, 08:27

Подскажите, хочу вернуть квартиру (с уплатой процентов) и отказаться от НИС по вышеописанной процедуре.
И меня насторожила фраза "субсидия не просто так дается, а только нуждающимся".
А как потом доказывать, что я нуждающийся? Меня этот вопрос в ступор поставил. Раньше до ипотеки были КЭЧ и вроде в части что то велось.
Я рапорт писал еще в 2005 году на постановку в очередь, потом сбили с толку этими ипотеками.
Теперь у меня супруга которая приобрела гражданство РФ в 2018 г. ЕЕ же нуждающейся не признают?
Посоветуйте толкового юриста пожалуйста.
Для получения субсидии необходимо быть признанным нуждающимся в получении жилья (субсидии). Если у военнослужащего и членов его семьи на дату обращения и в течение 5 лет до обращения было жилье в собственности, до договорам социального найма, то в признании могут отказать. Кроме гото, учитывается регистрация у родственников военнослужащего и членов его семьи (ст. 31,69 ЖК РФ). Квартира, купленная по НИС, будет учитываться ещё пять лет после её отчуждения. Супруга включается в состав семьи при решении вопроса о признании нуждающимся.

messenger
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 19:37

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#205

Непрочитанное сообщение messenger » 05 июн 2019, 15:23

"Квартира, купленная по НИС, будет учитываться ещё пять лет после её отчуждения"
но это же абсурд. Неужели никак это не обойти. Может подскажите определение суда, почитать.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#206

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 05 июн 2019, 16:10

"Квартира, купленная по НИС, будет учитываться ещё пять лет после её отчуждения" но это же абсурд.
Я даже как-то не знаю, что и ответить. Конечно, абсурд.
Наверняка где-то есть волшебное определение суда, с помощью которого Вы "вернете квартиру" и без проблем получите субсидию. Как говориться: Дадут...а потом догонят и ещё раз дадут. Главное не останавливаться в поисках определения и оно обязательно случится.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#207

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 июн 2019, 17:09

QR_BBPOST Квартира, купленная по НИС, будет учитываться
Здесь речь идёт о форме реализации права на жилищное обеспечение. Вы реализовали своё право на жилищное обеспечение в форме участия в НИС. Вы не можете вернуть эту квартиру и повторно реализовать право на жилищное обеспечение в иной форме.

Александр8452
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 21:00

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#208

Непрочитанное сообщение Александр8452 » 17 июн 2019, 22:11

Люди подскажите, вот у меня такая ситуация: поступил на службы в 2000 году курсантом. В 2001 году заключил первый контракт на время обучения и 5 лет службы после его окончания. В 2005 году выпустился и получил первое офицерское звание. Согласно закона о НИС я отношусь к категории которая вступает в НИС по желанию в форме рапорта! В 2010 году по окончанию контракта я уволился, в НИС не состоял, с выслугой 9 лет 11 месяцев права на жилье не имел. В 2015 году восстановился, через месяц выслуга составила 10 лет и появилось право на обеспечение жильем. При этом моя категория согласно ФЗ-117 не изменилась, как имеющего право выбора и вступления в нис по желанию. При обращении к должностным лицам по разъяснению каким образом будут реализовываться мои права на обеспечение жильем, мне твердят что моя участь НИС. Но при восстановлении после увольнения я заключил новый контракт, до этого в НИС не стоял и за предыдущие года накоплений не имею. При таком раскладе предыдущих 10 лет выслуги улетели коту под хвост, и в обеспечении жильем по средствам НИС не учитываются.
Вопрос собственно в том, являюсь ли я законченным ипотечникам или все таки могу рассчитывать на обеспечение жильем в натуральном виде или выплатой ЕДВ? Закон я изучил в доль и поперек, писал письмо в ДЖО с просьбой ответить мне на этот вопрос, но они ссылаясь на то, что при поступлении на службу из запаса по собственному желанию и не воспользовавшись правом на ипотеку до увольнения у меня появилось основание для вступления в НИС, по этому по их словам моя конечная участь НИС. Хотя я им в письме указывал, что это основание больше подходит тем кто изначально являлся полностью ипотечникам, а у меня если допустим и появилось основание то оно не поменяло моей категории, имеющей право выбора, которая вступает в НИС только по желанию в письменной форме!
Может кто сталкивался с подобным, есть судебные прецеденты на эту тему? Чтобы попытаться в досудебном порядке добиться от них признание моего право на обеспечение натуральным жильем!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#209

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 18 июн 2019, 08:04

Люди подскажите, вот у меня такая ситуация: поступил на службы в 2000 году курсантом. В 2001 году заключил первый контракт на время обучения и 5 лет службы после его окончания. В 2005 году выпустился и получил первое офицерское звание. Согласно закона о НИС я отношусь к категории которая вступает в НИС по желанию в форме рапорта! В 2010 году по окончанию контракта я уволился, в НИС не состоял, с выслугой 9 лет 11 месяцев права на жилье не имел. В 2015 году восстановился, через месяц выслуга составила 10 лет и появилось право на обеспечение жильем. При этом моя категория согласно ФЗ-117 не изменилась, как имеющего право выбора и вступления в нис по желанию. При обращении к должностным лицам по разъяснению каким образом будут реализовываться мои права на обеспечение жильем, мне твердят что моя участь НИС. Но при восстановлении после увольнения я заключил новый контракт, до этого в НИС не стоял и за предыдущие года накоплений не имею. При таком раскладе предыдущих 10 лет выслуги улетели коту под хвост, и в обеспечении жильем по средствам НИС не учитываются.
Вопрос собственно в том, являюсь ли я законченным ипотечникам или все таки могу рассчитывать на обеспечение жильем в натуральном виде или выплатой ЕДВ? Закон я изучил в доль и поперек, писал письмо в ДЖО с просьбой ответить мне на этот вопрос, но они ссылаясь на то, что при поступлении на службу из запаса по собственному желанию и не воспользовавшись правом на ипотеку до увольнения у меня появилось основание для вступления в НИС, по этому по их словам моя конечная участь НИС. Хотя я им в письме указывал, что это основание больше подходит тем кто изначально являлся полностью ипотечникам, а у меня если допустим и появилось основание то оно не поменяло моей категории, имеющей право выбора, которая вступает в НИС только по желанию в письменной форме!
Может кто сталкивался с подобным, есть судебные прецеденты на эту тему? Чтобы попытаться в досудебном порядке добиться от них признание моего право на обеспечение натуральным жильем!
"Изучил закон вдоль и поперек" :D Вы, простите, какой закон изучали? Видимо также, как и форум "изучали".
ПП 14 п. 2 ст. 9 Федерального закона 2004 № 117-ФЗ основанием для включения в реестр НИС: для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы.

Вы могли быть участником НИС, но не воспользовались данным правом, соответственно подлежите включению в реестр НИС со дня подписания контракта. Всех в подобных случаях включают в НИС со дня подписания контракта после повторного поступления на службу. Судебная практика? Согласно ст. 219 КАС РФ срок обращения в суд 3 месяца. В случае пропуска суд отказывает в иске не переходя к исследованиям обстоятельств дела. Вы только узнали, что включены в НИС? Если включены в НИС более трех месяцев, суд скорее всего применит последствия пропуска срока обращения в суд. Естественно ни о каком досудебном разрешении вопроса речи не может быть, никто с Вами разговаривать на эту тему не будет.

Степанов Павел
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 17:25

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#210

Непрочитанное сообщение Степанов Павел » 22 июл 2019, 18:05

Добрый день.
В 2003 году заключил первый контракт с присвоением воинского звания прапорщик. Системой НИС не пользовался, не был включен, не писал отказов. В 2009 26 ноября уволен по собственному желанию, 27 ноября заключил контракт с едеральной лужбой езопасности. На беседе с сотрудником кадров и юристом в 2009 году было разъяснено, что участие в НИС - по моему желанию. Нис не воспользовался, подписал лист ознакомления, что имею право стать участником Нис.
В 2019 году имею выслугу почти 18 календарных лет. Сейчас сотрудник кадров и юрист известили меня, что я отношусь к 16 категории НИС, т.к. призвался из запаса. Пробыв в запасе 1 сутки. И включение меня в Нис является обязательным. Сумма, положенная мне составляет если начислят с 2009 года 2300000 (без учета инвестиций), на эту сумму я не могу приобрести квартиру.
Мое желание, по достижение 20 календарных лет, воспользоваться правом на субсидию. В НИС меня еще не включили.Данный вопрос сейчас находится на рассмотрении у командира. Сотрудники кадров настойчиво требуют написать отказ от ипотеки. Юристы, к которым я обращался, не рекомендуют писать что-либо, т.к. по достижении 20 календарных лет службы при написании рапорта в жилищную комиссию на субсидию, мне могут отказать, ссылаясь на то, что мне была положена только ипотека. И я от нее добровольно отказался.
Прошу ваших рекомендаций.

Отправлено спустя 14 минут 22 секунды:
Подавать в суд лучше после принятия решения командира о включении меня в НИС или после того, как меня ознакомит сотрудник кадров под роспись о том что я являюсь участником НИС?


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей