Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

Sprp69
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 15:15

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#241

Непрочитанное сообщение Sprp69 » 28 авг 2020, 13:22

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по такому вопросу.Выпускник 2005 года,первый контракт в 2001г.,по прибытии в часть написал рапорт об отказе от участия в НИС. В 2020г. подаёт документы в РУЖО на признание нуждающимся и получает отказ с формулировкой "почему не участвовал в НИС".Разве не относится ли он к категории добровольных ипотечников,и как ему признаваться нуждающимся.Каков порядок действий?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#242

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 28 авг 2020, 18:07

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по такому вопросу.Выпускник 2005 года,первый контракт в 2001г.,по прибытии в часть написал рапорт об отказе от участия в НИС. В 2020г. подаёт документы в РУЖО на признание нуждающимся и получает отказ с формулировкой "почему не участвовал в НИС".Разве не относится ли он к категории добровольных ипотечников,и как ему признаваться нуждающимся.Каков порядок действий?
Официальный отказ: Отказано в принятии на учет почему не участвовал в НИС? :D
Отказ наверняка не так сформулирован, РУЖО указало по каким основаниям они считают его обязательным участником, со ссылкой на подпункт ст. 9 Федерального закона 117-ФЗ. Надо смотреть документы, разбираться. Создается впечатление, что Вы даже не про себя спрашиваете, а работаете испорченным телефоном, когда боевой товарищ в курилке попросил задать вопрос.
В силу пп 1 п 1 ст. 9 Федерального закона 117-ФЗ к участникам НИС относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Если военнослужащий заключил контракт до 1.01.2005 года и закончил ВУЗ после 1.01.2005 года, он может быть участником НИС только изъявив такое желание. Другая ситуация, если военнослужащий увольнялся и повторно поступал на военную службу. В прежней редакции закона такой военнослужащий подлежал включению в НИС со дня подписания контракта. Надо смотреть отказ, послужной список военнослужащего.

Sprp69
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 15:15

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#243

Непрочитанное сообщение Sprp69 » 29 авг 2020, 01:22

Спасибо! Да именно ссылаються на ст 9,ч.2,где написано про основания вступления в нис, ч. 1 про добровольцев намеренно пропускают или не знают как применять данную норму!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#244

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 авг 2020, 07:37

Спасибо! Да именно ссылаються на ст 9,ч.2,где написано про основания вступления в нис, ч. 1 про добровольцев намеренно пропускают или не знают как применять данную норму!
Какая часть 2? В первой части перечислены категории участников, во второй основания для включения в реестр этих категорий.
Второе Ваше сообщение такое же мутное как и первое и ничего не понятно по ситуации.

Sprp69
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 15:15

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#245

Непрочитанное сообщение Sprp69 » 29 авг 2020, 13:06

Извините!отвечал в торопях используя смартфон!Напомню первый контракт заключил в ВВУЗе в 2001г.Вот такой ответ получил от РУЖО.
Scan1 (1).jpg

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#246

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 авг 2020, 21:54

Извините!отвечал в торопях используя смартфон!Напомню первый контракт заключил в ВВУЗе в 2001г.Вот такой ответ получил от РУЖО. Scan1 (1).jpg
Изображение
Если действительно так, то грубая ошибка РУЖО. Обжаловать в суде.

El'mir
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 21:29

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#247

Непрочитанное сообщение El'mir » 23 сен 2020, 21:56

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Вкраце напишу свое положение.
Я старший прапорщик, военнослужащий МО. Первый контракт заключен 14.04.2004. В 2005 году писал рапорт об отказе от участия в НИС. Признан нуждающимся в жилье. 14.04.2009 года заключи второй контракт. Но, 27.06.2009 часть расформировали, уволился по ОШМ, выслуга к этому времени 6 лет 6 месяцев. с КЭЧ получил справку о необеспеченности жильем.
В силу жизненных обстоятельств, вернулся на военную службу и подписал контракт 10.05.2017 года. Меня включили в НИС принудительно по 16 категории с даты подписания контракта (10.05.2017). Справку с КЭЧ отдал в ДЖО, о чем указано в уведомлении. В уведомлении расписался в конце 2017 года.
Теперь вопросы. Каковы шансы отказаться от НИС? В предыдущих постах было написано,что нужно обжаловать в течении трех месяцев. Три месяца уже давно прошли. Правом использования средств не воспользовался. Если есть шансы, то что правильнее, написать заявление об отказе в ДЖО, или нужно написать рапорт командиру?
Четверо членов семьи, ни у кого из членов семьи нет собственности и права на собственность. Возраст уже не маленький, 38 лет. Живем в служебном жилье, накопления по НИС совсем маленькие, на 01.01.2020 год, чуть больше 776 тыч. Если воспользоваться ими, то банки расчитывают кредиты до 45 лет, а 7 лет это мало, и будут бешеные выплаты по кредиту. Сейчас выслуга 9 лет 10 месяцев. Даже если не воспользоваться этим правом, к концу 20 лет выслуги, сумма определенно будет маленькой.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#248

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 сен 2020, 13:57

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Вкраце напишу свое положение.
Я старший прапорщик, военнослужащий МО. Первый контракт заключен 14.04.2004. В 2005 году писал рапорт об отказе от участия в НИС. Признан нуждающимся в жилье. 14.04.2009 года заключи второй контракт. Но, 27.06.2009 часть расформировали, уволился по ОШМ, выслуга к этому времени 6 лет 6 месяцев. с КЭЧ получил справку о необеспеченности жильем.
В силу жизненных обстоятельств, вернулся на военную службу и подписал контракт 10.05.2017 года. Меня включили в НИС принудительно по 16 категории с даты подписания контракта (10.05.2017). Справку с КЭЧ отдал в ДЖО, о чем указано в уведомлении. В уведомлении расписался в конце 2017 года.
Теперь вопросы. Каковы шансы отказаться от НИС? В предыдущих постах было написано,что нужно обжаловать в течении трех месяцев. Три месяца уже давно прошли. Правом использования средств не воспользовался. Если есть шансы, то что правильнее, написать заявление об отказе в ДЖО, или нужно написать рапорт командиру?
Четверо членов семьи, ни у кого из членов семьи нет собственности и права на собственность. Возраст уже не маленький, 38 лет. Живем в служебном жилье, накопления по НИС совсем маленькие, на 01.01.2020 год, чуть больше 776 тыч. Если воспользоваться ими, то банки расчитывают кредиты до 45 лет, а 7 лет это мало, и будут бешеные выплаты по кредиту. Сейчас выслуга 9 лет 10 месяцев. Даже если не воспользоваться этим правом, к концу 20 лет выслуги, сумма определенно будет маленькой.

Шанс есть. Пишите рапорт на исключение, отказ РУЖО или бездействие (отказ) командира обжалуйте в суде. Рапорт подается не в ДЖО, а командиру, который установленным порядком направляет сведения об исключении в РУЖО. Пишется рапорт в произвольной форме, естественно, с указанием юридически значимых данных и формулировкой требования "прошу направить сведения об исключении меня из реестра участников НИС".

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#249

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 16 дек 2020, 23:34

Давненько тут не был...
А почему?
Но Вам "Леонид 1983" надо торопиться тк после двадцатки отыграть назад уже не получится

elmava
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 23:29

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#250

Непрочитанное сообщение elmava » 16 сен 2021, 20:54

QR_BBPOST выкладываю апелляционное определение, оно весьма сильно обезличено, но это оговорено с моим доверителем и соответственно прошу уважать его право, так же прошу не искать указанное определение оставим человеку начавшее такое сложное дело возможность не раскрывать свои ФИО, на интересующие вопросы могу ответить, сразу скажу, что по опыту выхода из нис это не конец, прошлое решение исполнялось год, с учетом того что верховный суд тогда все разжевал, здесь же еще все впереди с разными структурами как ружо и департамент
Роман, а вот все таки очень интересно, чем же это закончилось? Доверитель Ваш вышел из НИС, получил субсидию?

КорольБЕЛЬГИИ
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 22:29

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#251

Непрочитанное сообщение КорольБЕЛЬГИИ » 18 янв 2022, 23:57

Здравствуйте! Недавно прочитал новость от 29.11.2021 на сайте Военпереезда: «Добровольный выход из участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», заинтриговало!
Я - действующий военнослужащий Росгвардии, участник НИС. Выпускник ВВУЗа 2011 года. Календарная выслуга лет – около 15,5 лет. Состав семьи – 1 чел. Контракт – служить ещё 9 лет. Воинское звание – капитан. Прописан в Москве. Как-то раз меня уволили по НУК, ещё из внутренних войск, я год просидел в запасе, отсудился, восстановился. Но из реестра участников НИС, за время нахождения в запасе, меня не исключали.
За время службы я приобрел две квартиры по военной ипотеке, первую – без привлечения кредитных средств, только за средства ЦЖЗ, и вторую - с использованием нового ЦЖЗ и ипотечного кредита.
8 декабря 2021 года я, своими средствами погасил ЦЖЗ по первой квартире. Эти деньги поступили на мой счёт участника НИС, и, 31 декабря 2021 года, по моему заявлению, было осуществлено досрочное полное погашение моей военной ипотеки по второй квартире.
Год перешагнул, на мой счёт участника НИС поступил взнос 311 тыс. руб. за 2022 год, с учётом остатков и инвестиционного дохода за прошлый год, на сегодняшний день на моём счёте участника НИС сформировалась денежная сумма – около 600 тыс. руб., которые пойдут на первоначальный взнос по третьей квартире, которую я куплю в этом году.
К концу года я хочу перетянуть платежи по военной ипотеке по третьей квартире на себя, начать погашать её самостоятельно, условия военной ипотеки это позволяют. Кроме того, хочу погасить ЦЖЗ по второй квартире (около 1,5 млн руб.), год вновь перешагнёт, на мой счёт участника НИС поступит новый взнос, допустим, 311 тыс. руб. за 2023 год, итого, у меня на счёте будет около 1,8 млн. руб., и, в 2023 году я куплю четвертую квартиру по военной ипотеке.
Итого, конец 2024 – начало 2025 года, у меня два непогашенных ЦЖЗ – по третьей квартире, около 800 тыс. руб. и по четвёртой квартире, около 2,1 млн. руб. Я продаю третью квартиру, и погашаю оба ЦЖЗ (надеюсь, этого хватит), то есть полностью рассчитываюсь с Росвоенипотекой, что брал – то и отдал.
И тут начинается самое интересное, 2025 год, выслуги около 19 лет, служить ещё -около 6 лет, я избавляюсь от всей недвижимости (продаю, дарю), прописываюсь при части (в идеале).

Вопрос: Возможно ли будет таких исходных данных написать рапорт, судом выйти из военной ипотеки? Подпадаю ли я? Встать впоследствии на субсидию, в Москве, естественно. К тому времени, возможно, у меня изменится состав семьи, и я получу учёную степень кандидата наук, а это +15-25 метров. Полковника вряд ли получу. Экономический смысл в этой затее – думаю есть. Сколько это будет стоить?
Заранее благодарен за ответ!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#252

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 янв 2022, 08:47

Вопрос: Возможно ли будет таких исходных данных написать рапорт, судом выйти из военной ипотеки? Подпадаю ли я? Встать впоследствии на субсидию, в Москве, естественно. К тому времени, возможно, у меня изменится состав семьи, и я получу учёную степень кандидата наук, а это +15-25 метров. Полковника вряд ли получу. Экономический смысл в этой затее – думаю есть. Сколько это будет стоить?
Заранее благодарен за ответ!
Добровльный выход НИС в судебном порядке далеко не нов. Но в случае использования ЦЖЗ военнослужащим, включенному в реестр НИС добровольно, суды отказывают в удовлетворении требований, связанных с исключением из реестра НИС. Если на дату обращения с рапортом задолженность по ЦЖЗ погашена, то есть некий небольшой шанс удовлетворения иска, но под большим вопросом.

Кроме того, под вопросом будет признание нуждающимся с учетом требований ЖК ( существуют такие факторы как пятилетний срок намеренного ухудшения, регистрация военнослужащего и членов семьи в жилье и пр.) и однократности обеспечения жильем.

Я думаю, что шансы получить субсидию при приобретении 2-3 квартир в рамках НИС, чрезвычайно малы. По стоимости услуг можно обсудить в личке.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#253

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 янв 2022, 10:01

Выпускник ВВУЗа 2011 года.
Вопрос: Возможно ли будет таких исходных данных написать рапорт, судом выйти из военной ипотеки? Подпадаю ли я?
[
Выйти из НИС не получится поскольку это могут сделать пусть и в судебном порядке только те кто является добровольным участником. Вы обязательный и выбора не имеете. То есть даже если бы Вы не использовали ЦЖЗ и не покупали квартиры выйти из НИС не получилось бы.

КорольБЕЛЬГИИ
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 22:29

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#254

Непрочитанное сообщение КорольБЕЛЬГИИ » 19 янв 2022, 22:02

Здравствуйте! Спасибо всем за ответы! Со мной - понятно, но всё же я думаю, что в скорости найдётся многодетный крепкий орешек, обязательной категории НИС, с 20-кой календарей, который дойдёт таки до конституционного суда по вопросу несоразмерности - кому-то 3 млн, кому-то - 17, неправильно это, как ни крути.

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#255

Непрочитанное сообщение Elnin » 19 янв 2022, 22:52

... по вопросу несоразмерности - кому-то 3 млн, кому-то - 17, неправильно это, как ни крути.
[
Добавлю: а кому-то вообще ни }{yя, прошу прощения за мой французский ;) . Кто не догадался, это я про тех, кто на субсидии, но не признан нуждающимся по славному ЖК. :o

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#256

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 янв 2022, 07:15

Со мной - понятно, но всё же я думаю, что в скорости найдётся многодетный крепкий орешек, обязательной категории НИС, с 20-кой календарей, который дойдёт таки до конституционного суда по вопросу несоразмерности - кому-то 3 млн, кому-то - 17, неправильно это, как ни крути.
Какие статьи закона не соответсвуют каким статьям Конституции РФ? Почему именно многодетный?
НИС изначально имеет несколько иные кретерии.

У меня была практика исключения из реестра НИС военнослужащих, поступивших на военную службу из запаса и не использовавших право на участие в НИС (обязательные, были добровольщиками). Но с такими великими финансовыми планами и тремя квартирами Ваш вариант абстолютно не тот.

КорольБЕЛЬГИИ
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 22:29

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#257

Непрочитанное сообщение КорольБЕЛЬГИИ » 20 янв 2022, 19:38

Какие статьи закона не соответсвуют каким статьям Конституции РФ?
Право на жилище, фиктивность, формальность обеспечения (моё мнение). Довольно посредственно - непосредственно действующие права человека и гражданина, и пр. Вряд-ли я кого-то удивлю здесь своими познаниями...
Почему именно многодетный?
потому что это самая ущемленная категория из всех участников НИС
Но с такими великими финансовыми планами и тремя квартирами Ваш вариант абстолютно не тот.
моя уже понимать ;) Спасибо всем Вам!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#258

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 янв 2022, 11:04

Право на жилище, фиктивность, формальность обеспечения (моё мнение).
У Вас две квартиры и это как-то слабо тянет на формальность. Я же, в свою очередь, сталкиваюсь на практике с людьми которые соснули тунца с жильем при выслуге 20+ абсолютно не имея ничего только потому, что когда-то не выселили из служебки бывших членов семьи или получили жилье с родителями в 93-м.

Тати87
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 14:43

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#259

Непрочитанное сообщение Тати87 » 05 апр 2022, 14:48

Здравствуйте Алексей Владимирович! Вопрос такой. Супруг начал служить в 2004 году. Контракт заключен 1.08.2006. Участник НИС. Проживаем в Москве, служебная квартира. Двое детей. Накоплениями не пользовались, своего жилья ни у него, ни у меня нет. Каковы шансы выйти из НИС ?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#260

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 05 апр 2022, 17:46

Здравствуйте Алексей Владимирович! Вопрос такой. Супруг начал служить в 2004 году. Контракт заключен 1.08.2006. Участник НИС. Проживаем в Москве, служебная квартира. Двое детей. Накоплениями не пользовались, своего жилья ни у него, ни у меня нет. Каковы шансы выйти из НИС ?
Если добровольный участник (по рапорту), то есть все шансы выйти из НИС.

elmava
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 23:29

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#261

Непрочитанное сообщение elmava » 23 янв 2023, 21:57

Есть решения судов.


2а-567/2021
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
18 ноября 2021 года город Москва
Московский гарнизонный военный суд в составе председательствующего – судьи Соцкова П.М., при секретаре судебного заседания – Токаревой Е.В., с участием административного истца Паршина ФИО1 его представителя Жеребиной ФИО2 представителей <данные изъяты>., войсковой части № ФИО3., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего, проходящего военную службу в войсковой части № <данные изъяты> Паршина ФИО1 об оспаривании действий <данные изъяты> (далее – Управление), командира войсковой части №, ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Росвоенипотека), связанных с отказом в исключении из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,
установил:
Паршин обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения требований, просил:
- признать незаконным уведомление командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в исключении Паршина из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) и обязать его направить в установленном порядке в регистрирующий орган уведомление об исключении Паршина из реестра участников НИС;
- обязать Управление исключить Паршина из реестра участников НИС.
В судебном заседании административный истец и его представитель требования заявления поддержали, пояснив, что Паршиным в ДД.ММ.ГГГГ году заключен первый контракт о прохождении военной службы. Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ года ему присвоено первое офицерское звание. С ДД.ММ.ГГГГ года он включен в реестр НИС. ДД.ММ.ГГГГ года Паршиным заключен договор целевого жилищного займа, а также кредитный договор. По договору купли-продажи им приобретено жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес> с использованием средств ЦЖЗ. За счет личных денежных средств им полностью погашена задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году Паршиным возвращены все денежные средства, перечисленные ранее Росвоенипотекой. ДД.ММ.ГГГГ года он обратился в адрес командира войсковой части № с рапортом, о направлении в регистрирующий орган документов для исключения из реестра участников НИС, в чем ему было отказано.
Представитель Управления требования административного иска Паршина не признал, ссылаясь на обстоятельство не поступления в адрес Управления документов на исключение Паршина из реестра участников НИС, в связи с чем, регистрирующим органом прав заявителя не нарушено. Административный истец относится к категории военнослужащих, подлежащих включению в НИС на основании их волеизъявления, что было им реализовано путем подачи рапорта от ДД.ММ.ГГГГ года. В № году военнослужащий реализовал право на получение по договору целевого жилищного займа денежных средств, в целях уплаты первоначального взноса для приобретения жилого помещения, с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту. Таким образом, в отношении административного истца условие, с которым закон связывает выполнение государством обязательств по жилищному обеспечению военнослужащих, наступило. Возврат Паршиным средств ЦЖС на счет Росвоенипотеки не может являться основанием для его исключения из реестра участников НИС.
Представитель командира войсковой части № требования административного иска Паршина не признал, ссылаясь на обстоятельство исполнения военным ведомством обязанности по предоставлению заявителю жилья, путем предоставления ЦЖС для приобретения жилого помещения по адресу: <адрес> Возврат указанных денежных средств на счет Росвоенипотеки не свидетельствует о невозможности их использования Паршиным в дальнейшем. После подачи Паршиным рапорта об исключении из реестра участников НИС, войсковой частью № в регистрирующий орган направлено письмо, с целью получения разъяснений по данному вопросу. Согласно полученному ответу, оснований для исключения Паршина из реестра участников НИС не имелось, о чем было доведено административному истцу.
Руководитель Росвоенипотеки, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл.
Заслушав объяснения административного истца, его представителя, представителей административных ответчиков, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Как усматривается из справки за подписью заместителя начальника отдела кадров войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ года № № первый контракт о прохождении военной службы заключен Паршиным ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время военнослужащий проходит военную службу в войсковой части № состав семьи – <данные изъяты> человек.
Согласно светокопии удостоверения личности офицера на имя Паршина, воинское звание «<данные изъяты>» присвоено заявителю ДД.ММ.ГГГГ года, приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ года № №
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Пунктом 15 этой же статьи предусматривается, что военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон) являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта 1 части 1 и пункта 5 части 2 статьи 9 Закона к участникам накопительно-ипотечной системы относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
В рамках реализации своего права на включение в реестр участников НИС, Паршиным ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника <данные изъяты> подан соответствующий рапорт.
Из уведомления о включении военнослужащего в реестр усматривается, что административный истец включен в названный реестр ДД.ММ.ГГГГ года, с датой возникновения основания для включения – ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно договору целевого жилищного займа, предоставляемого участнику НИС жилищного обеспечения военнослужащих для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному между Росвоенипотекой и Паршиным, административному истцу предоставляется ЦЖС для уплаты первоначального взноса, в целях приобретения жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>
Обстоятельство приобретения Паршиным вышеуказанного жилого помещения подтверждается исследованным в судебном заседании договором купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ
В дальнейшем, жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес> Паршиным продано, что подтверждается договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно справке за подписью начальника отдела (формирования и ведения ИНС) от ДД.ММ.ГГГГ года, ИНС участника НИС с регистрационным номером <данные изъяты> открыт ДД.ММ.ГГГГ года, с датой возникновения основания для включения – ДД.ММ.ГГГГ года. В период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Росвоенипотекой за счет средств федерального бюджета перечислено участнику НИС по договору ЦЖЗ 2 <данные изъяты> руб., для оплаты первоначального взноса и погашения обязательств по ипотечному кредиту. С июня по ДД.ММ.ГГГГ года участник НИС произвел полный возврат денежных средств, ранее перечисленных по ЦЖЗ в размере <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ года Паршиным на имя командира войсковой части № подан рапорт, в котором заявитель ходатайствует о подготовке и направлению документов в регистрирующий орган для исключения из реестра участников НИС, с целью дальнейшей реализации права на обеспечение жильем в натуре.
По итогам рассмотрения рапорта Паршина, административному истцу дан ответ, которым ему отказано в его реализации, со ссылкой на положение ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117 ФЗ «О накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», которое содержит исчерпывающий перечень оснований для исключения из реестра участников НИС, среди которых такое основание, как волеизъявление (рапорт) на исключение из реестра, отсутствует.
В силу общеправового принципа, изложенного в п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению, т.е. своей волей и в своем интересе. Из этого следует недопустимость понуждения лиц к реализации определенного поведения, составляющего содержание прав.
Как названные выше законы, так и иные нормативные правовые акты не содержат положений, ограничивающих указанную категорию военнослужащих в возможности не осуществлять данное право.
Как установлено в судебном заседании, и не оспаривалось сторонами, Паршин относится к категории военнослужащих, подлежащих включению в реестр участников НИС на основании волеизъявления.
В свою очередь, показателями исполнения государством своих обязательств в рамках НИС по жилищному обеспечению военнослужащих являются получение ими денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника НИС средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (ч. 3 ст. 11 указанного Закона).
В отношении административного истца условия, с которыми закон связывает выполнение государством обязательств по жилищному обеспечению военнослужащих, при условии возврата Паршиным денежных средств, ранее перечисленных ему по ЦЖЗ, не наступили. Поскольку он имеет право на выбор основания для жилищного обеспечения, до возникновения вышеуказанных обстоятельств сохраняет возможность выбора иного способа реализации своих жилищных прав, предусмотренного ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Действия должностных лиц, направленные на ограничение военнослужащего в реализации волеизъявления, совершенные до выполнения государственного обязательства по обеспечению его жильем, не основаны на законе.
Таким образом, Паршин имеет право на выбор формы обеспечения жильем, т.е. на исключение из реестра участников НИС.
Приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года № № утверждена Инструкция «О формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих органов Федеральной службы безопасности и предоставлении этим участникам информации о состоянии их именных накопительных счетов»
В соответствии с названной Инструкцией, Управление назначено регистрирующим органом, и на него возложены функции по формированию и ведению реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Руководители, начальники органов безопасности, имеющие право издания приказов по личному составу, назначают сотрудников подразделения кадров органа безопасности, ответственных за подготовку документов по НИС, организацию и проведение информационно-разъяснительной работы по НИС в органе безопасности.
Реестр участников НИС представляет собой перечень участников НИС и сведений о них, который формируется и ведется регистрирующим органом в соответствии с Правилами.
Реестр участников НИС ведется регистрирующим органом на бумажных и электронных носителях.
Включение военнослужащего в реестр участников НИС или исключение его из реестра участников НИС, а также изменения в реестре участников НИС сведений об участниках НИС производятся путем внесения соответствующей записи в реестр участников НИС на основании представленных документов.
Если представленный документ не позволяет однозначно определить основание для включения военнослужащего в реестр участников НИС, исключения из реестра участников НИС, внесения изменений в реестр участников НИС, установленное настоящей Инструкцией для внесения записи в реестр участников НИС, регистрирующий орган возвращает документ на доработку без внесения соответствующей записи в реестр участников НИС.
Внесение в реестр участников НИС записей о включении военнослужащих в реестр участников НИС или об исключении военнослужащих из реестра участников НИС подтверждается соответствующими письменными уведомлениями по форме, утвержденной уполномоченным федеральном органом. Внесение записей в реестр участников НИС производится в трехмесячный срок с даты возникновения соответствующего основания.
Установив в судебном заседании, что Паршин относится к категории военнослужащих, подлежащих включению в реестр участников НИС на основании их волеизъявления, денежные средства, предоставленные административному истцу Росвоенипотекой, в рамках заключенного договора, возвращены заявителем в ДД.ММ.ГГГГ, то суд, учитывая действующие нормативно-правовые акты, регулирующие спорные правоотношения, приходит к выводу, что действий командира войсковой части № связанные с отказом в исключении (направлении документов) Паршина из реестра участников НИС, изложенном в сообщении от ДД.ММ.ГГГГ года, судом не могут быть признаны законными и обоснованными.
В рамках восстановления нарушенных прав Паршина, суд считает необходимым обязать командира войсковой части № оформить список участников НИС для исключения Паршина из реестра и направить его в Управление в порядке, предусмотренном Инструкцией о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих органов <данные изъяты> и предоставлении этим участникам информации о состоянии их именных накопительных счетов, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года №.
Возлагая обязанность на командира воинской части, суд исходит из того, что по смыслу пункта 32 Инструкции, для исключения военнослужащего из реестра, подразделение кадров органа безопасности в течение 5 рабочих дней формирует список для исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (приложение N 5 к настоящей Инструкции) и направляет его в регистрирующий орган вместе с корректирующим файлом для соответствующей системы автоматизированного учета кадров <данные изъяты>.
Как установлено в судебном заседании, административным ответчиком в Управление был направлен запрос, относительно законности требований, изложенных в рапорте Паршина, без соблюдения требований пункта 32 Инструкции.
С учетом изложенного, а также распределения полномочий между должностными лицами по исключению военнослужащего из реестра участников НИС, административное исковое заявление Паршина в части требования о возложении на начальника Управления обязанности по исключению Паршина из реестра участников НИС удовлетворению не подлежит.
Не влияет на выводы суда обстоятельство получения Паршиным денежных средств на приобретения жилого помещения, поскольку в ходе рассмотрения административного дела установлено, что Паршиным в ДД.ММ.ГГГГ денежные средства ЦЖС, предоставленные ему для приобретения жилья, возвращены путем их перечисления на счет Росвоенипотеки.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180 КАС РФ военный суд,
решил:
административное исковое заявление Паршина ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать незаконными действия командира войсковой части №, связанные с принятием решения от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в исключении Паршина ФИО1. из реестра участников накопительно-ипотечной системы военнослужащих, обязав командира войсковой части № оформить список участников НИС для исключения Паршина ФИО1 из реестра и направить его в Управление <данные изъяты> в установленном порядке.
Административному ответчику сообщить об исполнении решения в Московский гарнизонный военный суд и Паршину ФИО1. в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении остальных требований Паршина ФИО1 - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во 2-ой Западный окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме 30 ноября 2021 года.
Председательствующий подписи
Оригинал решения находится
в административном деле № 2а-567/2021

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
и апелляция


Председательствующий по делу Соцков П.М.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а-139
10 февраля 2022 г. г. Москва
Судебная коллегия по административным делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего – Балабанова Н.Н.,
судей: Масенина П.Е. и Дзадзиева Д.А.,
при помощнике судьи Попове В.А., с участием административного истца Паршина А.Л., его представителя Жеребиной Н.А., а также представителя командира войсковой части 35690 – Крымцева Д.А. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело № 2а-567/2021 по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части 35690 – Крымцева Д.А. на решение Московского гарнизонного военного суда от 18 ноября 2021 года, которым частично удовлетворено административное исковое заявление военнослужащего войсковой части 35690 подполковника Паршина Андрея Леонидовича об оспаривании действий командира указанной воинской части и Управления СОКР ФСБ России, связанных с отказом в исключении из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС).
Заслушав доклад судьи Дзадзиева Д.А., объяснения представителя административного ответчика в обоснование апелляционной жалобы, а также административного истца и его представителя, возражавших против её удовлетворения, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда и материалов дела, ФИО1 поступил на военную службу в августе 2000 года (курсант), в сентябре 2001 года заключил первый контракт о прохождении военной службы, а в июне 2005 года ему присвоено первое воинское звание офицера «лейтенант».
На основании рапорта административного истца от ДД.ММ.ГГГГ, поданного на имя командира войсковой части 35690, военнослужащим которой он является до настоящего времени, о включении в реестр участников НИС, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был открыт именной накопительный счет (далее – ИНС).
В этой связи ДД.ММ.ГГГГ административный истец заключил договор целевого жилищного займа № и кредитный договор №-ИП/11-046, за счет денежных средств по которым ДД.ММ.ГГГГ приобрел жилое помещение по адресу: <адрес>.
В мае и июне 2019 года ФИО1 за счет личных средств погасил задолженность по кредитному договору, а также вернул ранее предоставленные ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Росвоенипотека) денежные средства путем их перечисления на лицевой счет данного учреждения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к командиру войсковой части 35690 с рапортом о направлении документов в регистрирующий орган для исключения его из реестра участников НИС с целью дальнейшего обеспечения жилым помещением иным способом, в чем ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано.
Полагая свои права нарушенными, ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнений, просил:
-признать незаконным отказ командира войсковой части 35690, изложенный в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ, в исключении его из реестра участников НИС и обязать указанное должностное лицо направить в установленном порядке в регистрирующий орган уведомление об исключении его из такого реестра;
-обязать Управление СОКР ФСБ России исключить его из реестра участников НИС.
Суд первой инстанции административное исковое заявление ФИО1 удовлетворил частично.
Суд признал незаконными действия командира войсковой части 35690, связанные с отказом в исключении ФИО1 из реестра участников НИС, а также возложил обязанность на указанное должностное лицо оформить список участников НИС для исключения его из такого реестра и направить его в Управление СОКР ФСБ России в установленном порядке.
В удовлетворении административного искового заявления в остальной части требований суд ФИО1 отказал.
В апелляционной жалобе представитель командира войсковой части 35690, выражая несогласие с решением суда, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении административного иска.
В обоснование жалобы её автор, излагая обстоятельства дела и ссылаясь на положения действующего законодательства, указывает на неправильное применением судом норм материального права.
Утверждает, что направление уполномоченным органном кредитору участника НИС средств целевого жилищного займа является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
Отмечает, что перечень оснований для исключения военнослужащих из реестра участников НИС является исчерпывающим и волеизъявление военнослужащего к таковым не относится. В этой связи, возложив обязанность на командира войсковой части 35690 оформить список участников НИС для исключения ФИО1 из реестра по основанию, не предусмотренному законом, суд фактически вышел за пределы своих полномочий.
Считает, что его доверитель действовал в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы НИС, в связи с чем такие действия не могут быть признаны незаконными.
Обращает внимание на то, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство неприменимо, в связи с чем ссылка суда первой инстанции на положения статей Гражданского кодекса Российской Федерации является ошибочным.
Настаивает на том, что действия административного истца, связанные с продажей жилого помещения и возвратом денежных средств, в целях искусственного создания условий для изменения «формы» жилищного обеспечения, являются недобросовестными и должны расцениваться, как злоупотребление правом.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Пунктом 15 этой же статьи предусматривается, что военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон о НИС) являющимся участниками НИС, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта 1 части 1 и пункта 5 части 2 статьи 9 Закона о НИС к участникам НИС относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Основанием для включения указанной категории военнослужащих федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является их обращение в письменной форме о включении в реестр участников.
Пунктом 2 приказа ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности и предоставлении этим участникам информации о состоянии их именных накопительных счетов» СОКР ФСБ России определена регистрирующим органом, осуществляющим формирование и ведение реестра участников НИС органов федеральной службы безопасности.
В соответствии с положениями данной Инструкции руководители, начальники органов безопасности, имеющие право издания приказов по личному составу, назначают сотрудников подразделения кадров органа безопасности, ответственных за подготовку документов по НИС, организацию и проведение информационно-разъяснительной работы по НИС в органе безопасности.
Реестр участников НИС представляет собой перечень участников НИС и сведений о них, который формируется и ведется регистрирующим органом в соответствии с Правилами.
Включение военнослужащего в реестр участников НИС или исключение его из реестра участников НИС, а также изменения в реестре участников НИС сведений об участниках НИС производятся путем внесения соответствующей записи в реестр участников НИС на основании представленных документов.
Если представленный документ не позволяет однозначно определить основание для включения военнослужащего в реестр участников НИС, исключения из реестра участников НИС, внесения изменений в реестр участников НИС, установленное настоящей Инструкцией для внесения записи в реестр участников НИС, регистрирующий орган возвращает документ на доработку без внесения соответствующей записи в реестр участников НИС.
Внесение в реестр участников НИС записей о включении военнослужащих в реестр участников НИС или об исключении военнослужащих из реестра участников НИС подтверждается соответствующими письменными уведомлениями по форме, утвержденной уполномоченным федеральном органом. Внесение записей в реестр участников НИС производится в трехмесячный срок с даты возникновения соответствующего основания.
В силу общеправового принципа, изложенного в пункте 2 статьи 1 и пункте 1 статьи 9 ГК РФ, граждане осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению, т.е. своей волей и в своем интересе. Из этого следует недопустимость понуждения лиц к реализации определенного поведения, составляющего содержание прав.
Как названные выше законы, так и иные нормативные правовые акты не содержат положений, ограничивающих указанную категорию военнослужащих в возможности не осуществлять данное право.
Показателями исполнения государством своих обязательств в рамках НИС по жилищному обеспечению военнослужащих являются получение ими денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 Закона о НИС, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника НИС средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона о НИС (часть 3 статьи 11 указанного Закона).
По смыслу пункта 32 Инструкции для исключения военнослужащего из реестра, подразделение кадров органа безопасности в течение 5 рабочих дней формирует список для исключения из реестра участников НИС (приложение № к настоящей Инструкции) и направляет его в регистрирующий орган вместе с корректирующим файлом для соответствующей системы автоматизированного учета кадров ФСБ России.
Таким образом, правильно установив, что административный истец, как относящийся к категории военнослужащих, включающихся в реестр участников НИС лишь по своему желанию, имеет право выбирать способ реализации своих жилищных прав, а, находясь в реестре участников НИС, ранее предоставленные ему Росвоенипотекой денежные средства возвратил, суд первой инстанции пришел к верному выводу о неисполнении государством обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего, обосновано возложив на командира воинской части обязанность оформить и направить в Управление СОКР ФСБ России список участников НИС для исключения ФИО1 из такого реестра.
Доводы автора жалобы об обратном основаны на неправильном понимании норм действующего законодательства и по существу направлены на переоценку выводов суда первой инстанции.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Московского гарнизонного военного суда от 18 ноября 2021 года по административному исковому заявлению Паршина Андрея Леонидовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части 35690 – Крымцева Д.А. – без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14 февраля 2022 г.
«Подписи»


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей