Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2015, 13:13

Ипотетчики были и остаются в невыгодной ситуации по отношению к другим категориям военнослужащих.
Выделяемая сумма несопоставима ни со стоимостью квартиры в натуре - ни с размером жилищной субсидии.
Плюсом является только возможность обзавестись жильем уже в первые годы службы.
Но не всех этот плюс перевешивает минусы. Особенно тех, кого включили в ипотетчики помимо их воли. Такие пытаются перейти на другие способы обеспечения жильем.
Делимся попытками. Обсуждаем результаты.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

rom2596
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:33

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#2

Непрочитанное сообщение rom2596 » 13 янв 2015, 01:47

Здравствуйте, форумчане. У меня такая проблема. Я в 2005 году закончил военный университет.Первый контракт заключил в ввузе в 2001 году на период обучения и 5 лет прохождения службы в ВС. Участником НИС не был (после выпуска отказался от военной ипотеки,рапорт не писал). В 2009 в связи с ОШМ был уволен из МО РФ. В том же году был призван в ВВ МВД России, заключил новый контракт. Был поставлен на жилищный учет. В 2013 году меня без моего ведома включили в нис с момента заключения нового контракта( с 2009 года) и присвоили категорию участника 16 (в соответствии с приказом МО от 08.06.2005 №225). Подал заявления на командира части о незаконном включении. суд удовлетворил мое заявление (просил признать действия командира незаконными и включить в список на исключение из нис и отправить в вышестоящий орган военного управления). Далее подал на ГКВВ МВД России. Проиграл. Была апелляция тоже проиграл. Согласно п.1 ч.1 ст.9 117-фз к категории участников отношусь по желанию, но суды ссылаются что основание включения меня так, как я не воспользовался правом стать участником п.14 ч.2 ст.9. сИ самое главное п.п. 14,15 - изменения вышли в 117 - фз в 2011 году. Получается что меня включили в нис задним числом. Желания быть ипотечником нет. сейчас у меня выслуга 14 лет и возраст 35 лет, максимум на что расчитывать 3,5 млн.руб. а количество членов семьи 4 человека пока. Если нужно могу выложить решения судов. Сейчас осталась кассация и Верховный суд. Была ли у кого нибудь такая ситуация. С моей проблемой очень много людей, которые в 2009 с МО отправили по ОШМ.

Выкладываю судебные решения. надеюсь что я не один в такой ситуации
Вложения
решения судов.pdf
(1.47 МБ) 83 скачивания

Святослав старлей
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:54

#3

Непрочитанное сообщение Святослав старлей » 13 фев 2015, 18:41

Добрый день.

Есть тема для дискуссии: я старший лейтенант, в вс РФ с августа 2003 года, первый контракт с 1.09.2004, рапорт на участие в НИС написал осенью 2012 года, из ВУЗа выпустился в 2008 и тогда же получил первое офицерское звание. По закону о НИС я имел право изъявить желание на участие в НИС, что я и сделал в 2012 году, но сейчас я бы хотел поменять способ обеспечения меня жильем, так как сейчас по НИС дают 1,9 млн плюс накопления 0,6 млн, то есть не хватит даже на двушку, у меня семья 3 человека и само собой станет больше! Поискав на просторах интернета информацию по данному вопросу нашел следующее:
Показать текст
Отказ в удовлетворении заявления военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до января 2005 года, об исключении из реестра участников накопительно-ипотечной системы признан противоречащим принципу добровольности реализации гражданских прав и свобод.

Ермаков Д.М. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ начальника Северо-Западного КЭУ (территориального) в исключении из реестра участников накопительно-ипотечной системы (далее НИС) жилищного обеспечения военнослужащих в связи с его нежеланием участвовать в указанной системе.

Суд отказал в удовлетворении заявления в связи с тем, что действующее законодательство не предусматривает возможность исключения военнослужащего из НИС по его волеизъявлению.

Окружной военный суд отменил решение по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, в июне 2005 года Ермаков окончил Военный университет МО РФ и получил в связи с этим первое воинское звание офицера «лейтенант юстиции».

01.09.2005 заявитель обратился к командованию с просьбой о включении его в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, что впоследствии и было выполнено. Таким образом, заявитель сам инициировал вопрос участия в НИС, и был включён в соответствующий реестр, что им не оспаривается.

Правильно установив это юридически значимое обстоятельство, суд пришёл к ошибочному выводу о том, что Ермаков не может быть исключён из реестра в связи с нежеланием участвовать в НИС.

Согласно п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим-гражданам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Наряду с иными гражданами, к участникам накопительно-ипотечной системы относятся лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2005. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание. Как следует из материалов дела, заявитель относится к данной категории военнослужащих.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» законодательство РФ о жилищном обеспечении военнослужащих основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах РФ и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ.

Согласно ст. 18 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В силу ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не содержится какого-либо изъятия из этого общего правила и в упомянутых в ст. 2 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» общепризнанных принципах и нормах международного права, а также в международных договорах Российской Федерации.

Таким образом, участие в накопительно-ипотечной системе, применительно к спорным правоотношениям, напрямую зависит от волеизъявления самого военнослужащего, но не усмотрения командования.

Данная правовая позиция подтверждается положениями ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривающей различные способы обеспечения жильем военнослужащих в зависимости от их категории, времени поступления на военную службу, личного желания и других обстоятельств: получение жилого помещения, выдача государственного жилищного сертификата или участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения. При этом право выбора способа реализации конституционного права на жилище предоставлено самим военнослужащим.

О необходимости учитывать желание военнослужащих, к категории которых относится заявитель, на участие в НИС указано и в самом Федеральном законе «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона).

Отказывая в удовлетворении требований Ермакова, суд исходил из того, что согласно ч. 3 ст. 9 указанного Федерального закона основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

Действительно, приведённая правовая норма не содержит иных оснований для исключения военнослужащих из соответствующего реестра. Однако ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не может толковаться вне взаимосвязи с указанными положениями закона, предписывающими учитывать желание военнослужащего на участие в НИС, и подлежит применению с учётом этого требования законодательства Российской Федерации о жилищном обеспечении военнослужащих.

Данная норма не содержит запрета на исключение из реестра военнослужащих, не желающих участвовать в НИС, не ограничивает общепризнанный принцип добровольной реализации гражданских прав, и, по существу, является законодательной гарантией для лиц, избравших такой способ обеспечения жильём, участия в НИС в период прохождения военной службы по контракту.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение было отменено окружным военным судом в связи с неправильным применением норм материального права и принято новое решение об удовлетворении заявления.
на одном из сайтов указывают на то, что официального способа отказаться от НИС нет, что вопрос можно решить только через суд, при этом в исковом заявлении указать на некоторые моменты, вот подробности:
Показать текст
При обращении в суд в заявлении следует указать на право военнослужащего добровольно выбирать способ обеспечения жильём, и его конституционное право на это. А для тех кто, спрашивает о том, как отказаться от военной ипотеки и получить ЕДВ, в обязательном порядке указать, что на момент подачи рапорта на участие в НИС, законодательством не была предусмотрена такая форма обеспечения жильём как жилищная субсидия или ЕДВ. В связи с этим, то есть с последними изменениями, возникло желание на обеспечение жилой площадью, другим способом, что законом не запрещено. На сегодняшний день другой возможности получить ЕДВ и отказаться от военной ипотеки, кроме судебного разбирательства, не имеется.
Буду рад любой помощи и комментариям, планирую увольняться по ОШМ, в связи с этим вопрос очень актуален!
Подскажите пожалуйста служу в городе Калининград, в какой суд придется обращаться в случае решения подавать иск?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 фев 2015, 21:56

Подскажите пожалуйста служу в городе Калининград, в какой суд придется обращаться в случае решения подавать иск?
Заявление в порядке гл.25 ГПК РФ вы можете подать в гарнизонный военный суд по месту жительства (прохождения военной службы) или по месту нахождения заинтересованного лица, чьи действия или решение обжалуются, а исковое заявление - по месту нахождения ответчика.

s.e.y
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:40

#5

Непрочитанное сообщение s.e.y » 23 фев 2015, 17:08

Я написал рапорт в 2005 для включения в НИС.контрактник.Первый контракт заключен 2002 г.В настоящее время служу,выслуга 14 лет в календарном исчилении в льготном больше , но нет 20. Есть уведомление,что в 2005 г. включён в реестр НИС. В 2008 г. без письменного уведомления,самостоятельно,узнал,что меня исключили из реестра НИС. Могу ли я в данном случае расчитывать на иной способ обеспечения жильём. Если да , то каким образом я могу защитить свои права?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 фев 2015, 17:51

Могу ли я в данном случае расчитывать на иной способ обеспечения жильём.
Вам отказали в принятии на жилищный учет?

s.e.y
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:40

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#7

Непрочитанное сообщение s.e.y » 23 фев 2015, 18:01

Мне не отказали я хочу изменить форму обеспечения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 фев 2015, 18:13

я хочу изменить форму обеспечения
Обращайтесь с заявлением в жилищный орган, отказ можете оспорить в суде. Только хорошо бы выяснить причину того, что
меня исключили из реестра НИС

s.e.y
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:40

#9

Непрочитанное сообщение s.e.y » 23 фев 2015, 18:42

Меня незаконо исключили, не педупредив меня.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 фев 2015, 18:53

А что мешало получить письменное подтверждение тому, что
исключили
? Так как вы, как я понял, хотите получить жилье в натуре, то при наличии права на постоянное жилье -
Обращайтесь с заявлением в жилищный орган, отказ можете оспорить в суде.

s.e.y
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:40

#11

Непрочитанное сообщение s.e.y » 23 фев 2015, 19:01

Я хочу оспорить незаконное моё исключение из списков НИС. И предоставлдение мне постоянного жилья.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#12

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 фев 2015, 19:03

Я хочу оспорить незаконное моё исключение из списков НИС.
Зачем, если требуется -
предоставлдение мне постоянного жилья
? Хотите, чтобы вас восстановили на учете, как НИСовца?

s.e.y
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:40

#13

Непрочитанное сообщение s.e.y » 23 фев 2015, 19:18

Хочу!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#14

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 фев 2015, 19:27

восстановили на учете, как НИСовца
Не тоже самое, что -
я хочу изменить форму обеспечения
Так как
без письменного уведомления
то получайте письменный ответ, из которого следует, что
исключили из реестра НИС
и обращайтесь в суд. Однако, если вы за прошедшее время успели встать на жилищный учет на постоянное жилье, то будет затруднительно доказать, что вы не знали о том, что
исключили из реестра НИС

oljaja
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 14:25

#15

Непрочитанное сообщение oljaja » 26 фев 2015, 14:43

Здравствуйте дорогие форумчане.Подскажите пожалуйста,у кого мне узнать информацию,2 месяца назад написала рапорт о включении меня В реестр НИС.Где теперь можно узнать о включении,может вообще документы затерялись.Спасибо.

Аватара пользователя
Bobah
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 01:29

#16

Непрочитанное сообщение Bobah » 04 мар 2015, 09:24

Добрый день, друзья!
Хочу поделиться и своей историей, послушать комментарии и советы, если чего не учел.
Участник НИС с 2005 г. В 2011 г. возникли основания для получения служебного жилья. Встал на учет. Динамили 2 года но в конце 2013 предоставили квартиру. Одновременно с этим, не дожидаясь обеспечением служебкой, начал заниматься военной ипотекой и приобрел квартиру в строящемся доме. Теперь въехав в служебную квартиру, решил отказаться от приобретения по военной ипотеке. Времени до постройки и сдачи дома остается несколько месяцев. Планирую продать квартиру по переуступке до сдачи дома. Таким образом оснований для "потери" служебной квартиры не возникнет. Сложности пока только с поиском покупателя, согласным на проведения этой нестандартной сделки. Схема сделки следующая: мне нужно погасить ЦЖЗ, который я получил от Росвоенипотеки + платежи, которые они уже успели перечислить в банк, закрыть кредит в банке, снять обременения с квартиры (в пользу Росвоенипотеки и банка), продать квартиру по договору цессии (переуступки прав требования).
Готов выслушать ваши мнения и советы, если я что-то упустил и проконсультировать, если кто планирует столкнуться с этим делом.

Также возникли мысли отказаться от НИС вообще. Вроде в 2005 году у меня был выбор... Видимо я сделал тогда неверно, написав рапорт. Если учесть, что семья у меня в этом году увеличится до 5 человек (ждем третьего малыша), то никакая НИС не сможет при увольнении обеспечить нормальным жильем в МО (про Москву - место службы вообще молчу), а получение жилья по ИПМЖ при увольнении - вполне реальная тема получить минимум трешку, цена которой раза в два больше, чем итоговая сумма по НИС при увольнении.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Здравствуйте дорогие форумчане.Подскажите пожалуйста,у кого мне узнать информацию,2 месяца назад написала рапорт о включении меня В реестр НИС.Где теперь можно узнать о включении,может вообще документы затерялись.Спасибо.
Трясите своих кураторов по НИС. Пусть дают контакты, куда ушли списки. Также обратитесь в Росвоенипотеку с данным вопросом. Может у них есть уже информация о вас. Кстати 2 месяца - очень маленький срок, для результатов написания рапорта. Планово вас оповестят раз в год о статусе вашего участия в НИС.
no comments

БТВ***
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 17:32

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#17

Непрочитанное сообщение БТВ*** » 30 мар 2015, 14:11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли надежда у моего дела? Первый контракт июль 2002г. В июле 2015г. увольняюсь, выхожу на пенсию 46 лет. Выслуга 13 лет. В 2011г. написала рапорт на нис, будь он неладен. Сейчас понимаю, что ничего с этим нисом не получу. Хочу сделать так: подать рапорт и соответствующие документы для постановки на жил. учет. Для получения ЕДВ. Я и члены моей семьи жилья и какой либо собственности не имею. Я и дети прописаны в ВЧ, а муж у родителей, но квартиру родители покупали когда мы даже не жили в этом населенном пункте, просто по приезду сына прописали его, без права собственности.У меня вопрос могут ли предоставить ЕДВ, при признании нуждающимся в жилье Если в 1993 году проживая в сельской местности и в это время не являясь в/сл. я и двое моих детей участвовали в приватизации. ( квартира в деревне давалась моей маме, но на момент приватизации мамы уже не было в живых) В приватизации участвовал и мой брат.Понимаю, что два раза в приватизации участвовать нельзя, но я и не собираюсь приватизировать при получении ЕДВ собираюсь приобрести жилье которого сейчас нет. Ведь когда дают деньги на НИС там не спрашивают сколько есть квартир и участвовал ли ты в приватизации. Если признают нуждающимся и разрешат формой обеспечения жильем ЕДВ, то пойду в суд с заявлением исключить меня из реестра участников НИС. Мне обидно,что до 2010г. у нас никто ничего даже не слышал про программу НИС, и благодаря кому-то кто сидел и тихонечко молчал Я потеряла деньги за шесть лет и где теперь эту правду найти. а потом кто пришел позже уже успели воспользоваться программой, а я ни с чем. Подскажите какие еще шаги в этом направлении можно предпринять?. Или это совсем все безнадежно.?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#18

Непрочитанное сообщение gest » 01 апр 2015, 23:50

Здравствуйте дорогие форумчане.Подскажите пожалуйста,у кого мне узнать информацию,2 месяца назад написала рапорт о включении меня В реестр НИС.Где теперь можно узнать о включении,может вообще документы затерялись.Спасибо.
Ведомство, округ, на кофейной гуще гадать?

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#19

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 17 май 2015, 23:34

Также возникли мысли отказаться от НИС вообще. Вроде в 2005 году у меня был выбор...
Думаю, раз выход из НИС у нас только через суд, то и квартиру надо отчуждать (возвращать и расчитываться с МО и банком) по судебному решению. А добровольность продажи может потом боком выйти.
У меня такое же желание. Детей уже двое. Живем в НИСовской однушке.

Ulia_bf
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 06:07

#20

Непрочитанное сообщение Ulia_bf » 21 июн 2015, 18:26

Нам вот тоже интересно,муж участник НИС,купили квартиру по военной ипотеке,2 года назад,можно ли вернуть деньги банку и росвоенипотеке и отказаться от НИС вообще? первый конракт заключил муж в 2001 году.

kupec00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:19

Re: Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#21

Непрочитанное сообщение kupec00 » 10 июл 2015, 05:10

Выпускник 2005г.
Средствами не воспользовался, рапорт о прошении включить меня в военную ипотеку отсутствует(его нет ни в личном деле, ни в деле с рапортами и его не отправляли)-утерян, хотя проходит входящий от 2005г.( книга учёта тоже уничтожена в 2010г.)
Воспитываю двоих детей, есть уйти возможность по ОШМ
Вопрос на какой вариант обеспечения жильем я могу рассчитывать в случае выхода из НИС?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#22

Непрочитанное сообщение gest » 10 июл 2015, 19:33

Вопрос на какой вариант обеспечения жильем я могу рассчитывать в случае выхода из НИС?
Добрый вечер! В реестр НИС Вы включены?

kupec00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:19

#23

Непрочитанное сообщение kupec00 » 11 июл 2015, 02:36

Да включён в 2005г.
Более того однажды чуть не воспользовался накоплениями .

kupec00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:19

#24

Непрочитанное сообщение kupec00 » 12 июл 2015, 14:54

Не могу найти нормального юриста в своём городе, чтоб пойти в суд

kupec00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:19

#25

Непрочитанное сообщение kupec00 » 12 июл 2015, 16:08

Уссурийск

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#26

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 27 июл 2015, 14:19

может вам юрист в суде то и не нужен. если у самого опыт есть
всё пройдёт, пройдёт и это.

Voron29
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:07

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#27

Непрочитанное сообщение Voron29 » 09 авг 2015, 16:31

Возможно не по адресу но все же...
Интересует мнение знатоков насчет получения жилья по военной ипотеке или же по старому принципу т.е. по выслуге и уходе на покой.
Если кто разбирался в этом вопросе хорошо, есть просьба описать + и - этих вариантов.
На данный момент подходит срок трехлетки по истечении которой можно будет начать оформлять бумаги на военную ипотеку.
Но сумма получается не шибко прямо скажем впечатляющая, в 30 с небольшим лет человечку дали 2 млн.300 тыс. вместе с накоплениями на счете, как то не серьезно.
Тут же в части женщина с большой выслугой при четырех членах семьи получила чуть больше семи...

Вот и как быть, лезть в кабалу или нет?
Многие лезут в НИС, сдают жилье под найм, и параллельно подсобрав деньжат берут гражданскую ипотеку с первоначальным взносом, на выходе можно получить две жилплощади не шибко большого размера.
Либо же отказываться от НИС если такое возможно и ждать по увольнению, но как с течением лет поменяются цифры с буквами на бумагах еще не понятно... чтобы выбрали вы и почему? ждать пенсии и получения жилья в расчете на членов семей, или брать НИС сейчас при условии ее сдачи под найм дабы за эти годы получить с нее хоть что то... (служебка имеется, НИС берется в городе оч далеко от прохождения службы, проблем со служебкой не будет)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#28

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 авг 2015, 21:46

тут что то весьма дельное сказать сложно. могу за себя сказать что попав под сокращение в 2009 году я бы однозначно выбрал ипотеку так как на состав семьи 2 человека это был лучший вариант, так же я застал майоров-заштатников с бородой ждущих черти чего с семьями в гарнизонах по десять лет при ДД в 10 т.р.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Voron29
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:07

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#29

Непрочитанное сообщение Voron29 » 20 авг 2015, 04:16

тут что то весьма дельное сказать сложно. могу за себя сказать что попав под сокращение в 2009 году я бы однозначно выбрал ипотеку так как на состав семьи 2 человека это был лучший вариант, так же я застал майоров-заштатников с бородой ждущих черти чего с семьями в гарнизонах по десять лет при ДД в 10 т.р.
Так примерно и получается, либо гарантированно сейчас, либо что то и может быть потом, и то как оно будет потом не очень ясно в нашем государстве. Заштатников тоже наблюдал пару лет, которые с грустью ходили чесали затылки на предмет как быть и что делать теперь.
Да и много что может измениться за период "до пенсии".
С нашей маленькой семьей оптимальным вариантов и будет скорее всего ипотека, другие расклады как то "не прозрачно" выглядят.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

#30

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 20 авг 2015, 10:22

хотел бы привести цифры взносов по НИС
2005 г. - 37 000
2006 г. - 40 600
2007 г. - 82 800
2008 г. - 89 900
2009 г. - 168 000
2010 г. - 175 600
2011 г. - 189 800
2012 г. - 205 200
2013 г. - 222 000
2014 г. - 233 100
2015 г. - 245 880

при несложном подсчете при участии в НИС 25 лет получается более 6 млн. разумеется остается проблема того что не учитывается размер семьи
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей