Раздел субсидии при разводе

Константин 5182
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 09:10

Раздел субсидии при разводе

#241

Непрочитанное сообщение Константин 5182 » 05 апр 2021, 09:54

Да я для себя понял, что без нотариального соглашения я не получу средства на ребёнка. Я с этим в принципе согласен. По логике РУЖО раз ребенок живёт с мамой, то и обеспечивать жильем должна мама (не знаю из каких средств, может по её программе пере селения с севера, а может что она мать одиночка и ей полагается социальное жилье). Бывшая жена не желает его подписывать и пусть, это только подчеркивает её черты. Тут вопрос в другом, сможет ли она потом отжать через суд из моих средств, деньги на жилье для ребёнка.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#242

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 05 апр 2021, 10:42

[ref]Константин 5182[/ref], Вы неправильно поняли.
Первое. Для того, чтобы получить на ребёнка ЖС - надо, чтобы он был членом Вашей семьи по ЖК РФ. То есть: был зарегистрирован с Вами и проживал с Вами. В настоящее время он только зарегистрирован с Вами, но не проживает. Но даже если сейчас Вы перевезёте к себе ребёнка домой и изобразите, что он здесь живёт, Вы ничего не добьётесь. Вы так и не ответили на вопрос, был ли у Вас суд и с кем из родителей суд оставил ребёнка? Подозреваю, что с матерью. Если так, то Вы обязаны исполнять решение суда. То есть отдать ребёнка на проживание его матери. И в этом случае нотариального соглашения от бывшей супруги на проживание ребёнка вместе с Вами будет совершенно недостаточно. РУЖОшники скорее всего лукавят, им надо в таких случаях решение суда. Необходимо, чтобы местожительство несовершеннолетнего было изменено в Вашу пользу именно судом. С этим нотариальным соглашением от бывшей жены Вы должны будете обратиться именно туда, в суд.
То, что Ваша бывшая супруга против такого, это совершенно объяснимо. Она наверняка считает, что Вы не сможете обеспечить его всем необходимым. Кроме того учтите, что если суд установит местожительство ребёнка с Вами, то и алименты придётся отныне платить не Вам в её пользу, а наоборот. Скорее всего Вашу бывшую супругу это совсем не устроит.
Поэтому я и предложил Вам дождаться, когда ребёнок станет совершеннолетним, тогда уже много проблем снимется и его легче будет сделать членом Вашей семьи. Останутся только регистрация и проживание у Вас.
Итак, нотариального соглашения от Вашей бывшей супруги недостаточно, чтобы получить ЖС на Вашего несовершеннолетнего ребёнка. Надо ещё пройти суд и фактически проживать вместе с ним.
Второе. Нет, после получения Вами ЖС на Вас - никто у Вас ничего "отжать" не сможет. Ваша бывшая супруга к Вашей семье отношения никакого с момента развода больше не имеет. В отношении ребёнка у Вас есть только обязанность выплачивать алименты до его совершеннолетия. Все остальные обязанности должна исполнять бывшая супруга, с которой ребёнок остался. Так что не беспокойтесь.
Удачи.

Константин 5182
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 09:10

Раздел субсидии при разводе

#243

Непрочитанное сообщение Константин 5182 » 05 апр 2021, 11:07

Вот так мне ответили с РУЖО
Вложения
IMG_20210405_110521.jpg

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#244

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 05 апр 2021, 11:33

[ref]Константин 5182[/ref], у Вас суд при разводе был? С кем оставили Вашу дочь?
Разъясняю. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 23 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ, если у вас не возникало спора, с кем из родителей после развода должен остаться несовершеннолетний ребёнок, это решение должно было быть зафиксировано мировым судьёй, в целях обеспечения прав ребёнка. То есть должно было быть решение суда, иначе Вас бы с бывшей супругой бы не развели в ЗАГСе. С помощью нового нотариального соглашения можно было бы решение мирового судьи изменить. Но скорее всего уже не в суде первой инстанции, а в районном. В нём бы (в районном суде) решался бы вопрос, если соглашение о местожительстве ребёнка Вами с супругой предварительно достигнуто бы не было.
РУЖО прислало вам какую-то хотелку. Поверьте, даже если они поставят по ней Вашего ребёнка в очередь, перед принятием решения о выдаче субсидии вопрос о суде снова всплывёт.

Константин 5182
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 09:10

Раздел субсидии при разводе

#245

Непрочитанное сообщение Константин 5182 » 05 апр 2021, 12:11

Георгий, я уже писал. В РЕШЕНИИ СУДА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА УКАЗАНО, ЧТО РЕБЕНОК БУДЕТ ПРОЖИВАТЬ С МАМОЙ. Я знаю несколько случаев ( от людей, которые уволились и получили средства на ребёнка после нотариального соглашения), у нас это работает. Ещё, насколько я начитался про такие соглашения, они могут свободно заключаться между родителями. Также они могут изменяться, по желанию обоих родителей. А вот если один из родителей не желает составлять (расторгать) соглашение, то тогда можно в судебном порядке решить вопрос или расторгнуть такое соглашение. И решение мирового судьи о разводе и месте жительства, не отменяется соглашением. Я не юрист, не могу объяснить точно. Смысл решения, что родители самостоятельно соглашаются на условия указанные в нём. Ведь мировой суд меня не лишил родительских прав, я имею право на участие в воспитании ребенка, как и совместно определять (по согласию обоих родителей) где лучше жить ребёнку.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Раздел субсидии при разводе

#246

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 апр 2021, 12:34

QR_BBPOST не юрист
но объяснили Вы
QR_BBPOST точно

Константин 5182
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 09:10

Раздел субсидии при разводе

#247

Непрочитанное сообщение Константин 5182 » 05 апр 2021, 12:38

Спасибо))) стараюсь быть юридически грамотным ( вернее жизнь заставляет)

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#248

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 05 апр 2021, 13:57

QR_BBPOST они могут свободно заключаться между родителями
Да, конечно могут. Как и любые другие соглашения, если соглашающиеся согласны с этими соглашениями. Именно свободно, как ещё?
Именно такое соглашение ложится в основу решения мирового судьи о том, с кем будет проживать несовершеннолетний. И это решение носит статус СУДЕБНОГО.
QR_BBPOST они могут изменяться, по желанию обоих родителей
Безусловно могут. Никто не против. Если родители вдруг решили, что ребёнку будет лучше у папы, чем у мамы, то соглашение изменяется в нужную сторону.

Но дальше в Вашем повествовании - ПРОБЕЛ. А что же делать дальше? Просто передав ребёнка от одного родителя к другому, Вы нарушите решение суда. А вот дальше как раз необходимо снова обращаться в суд с новым соглашением. И добиваться, чтобы мировой суд (или уже районный) определил место проживания ребёнка по новому соглашению.
Ибо:
QR_BBPOST решение мирового судьи о разводе и месте жительства, не отменяется соглашением
QR_BBPOST Смысл решения, что родители самостоятельно соглашаются на условия указанные в нём
Нет, судья своим решением на основе Вашего соглашения именно определяет, с кем останется ребёнок. А иначе в таком решении мирового судьи смысла как раз и не было бы. Он что, по-вашему, просто бы подтверждал, что вы с бывшей супругой можете заключать соглашения? Сегодня одни, а завтра другие? Прочитайте внимательно исковое заявление о расторжении брака, которое подали в суд Вы или Ваша бывшая супруга, если оно ещё у Вас сохранилось. Там вторым пунктом в просьбе к суду должно было быть - определение места жительства вашего несовершеннолетнего ребёнка. И в решении суда - с кем ребёнок остался.
QR_BBPOST Ведь мировой суд меня не лишил родительских прав, я имею право на участие в воспитании ребенка, как и совместно определять (по согласию обоих родителей) где лучше жить ребёнку.
Нет конечно, не лишил суд Вас никаких прав. Вы имеете право на участие в его воспитании. И имеете право с бывшей супругой определять, где лучше жить ребёнку. Только после такого с ней совместного решения Вы должны всего лишь на всего изменить решение суда. Ведь оно действует.
QR_BBPOST у нас это работает
Поздравляю, если это действительно так. А вот я, имея на руках такое соглашение от бывшей супруги, получил от РУЖО отказ и вынужден судиться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Раздел субсидии при разводе

#249

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 апр 2021, 14:21

QR_BBPOST А вот я, имея на руках такое соглашение от бывшей супруги, получил от РУЖО отказ и вынужден судиться.
Почему не обратитесь в суд с новым соглашением а потом уже в РУЖО? Не проще чем оспаривать отказ РУЖО?

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#250

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 05 апр 2021, 15:14

QR_BBPOST Почему не обратитесь в суд с новым соглашением а потом уже в РУЖО? Не проще чем оспаривать отказ РУЖО?
Ответил в личку.

Андрей 65rus
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:11

Раздел субсидии при разводе

#251

Непрочитанное сообщение Андрей 65rus » 06 май 2021, 03:41

Здравствуйте. Такой вопрос: семья, подали документы на субсидию, стояли в очереди с октября 2019 года. Далее развод в 2020 году. Ребёнок проживает с бывшей женой (мать ребенка) в другом городе. В РегионЖилье запросили писать отказ от доли на жену и ребёнка. Может ли военнослужащий (отец ребенка) получить субсидию на себя и на ребёнка, который с ним не проживает??? В том же РегионЖилье запросили какую-то справку о том, что ребёнок проживает совместно - хоть со школы..., но он в другом городе! Решения суда о том с кем проживает ребёнок нет - не подавали. На алименты тоже не подавали. Родительских прав не лишён. Прописка у ребёнка, как и у отца, постоянная по месту прохождения службы (при части). Можно ли как оставить ребёнка на субсидии???

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#252

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 12 май 2021, 14:01

[ref]Андрей 65rus[/ref], ну почему Вы ленитесь почитать эту ветку? Она небольшая, и Вы здесь безусловно найдёте ответы на свои вопросы.
Совершенно непонятно, как при несовершеннолетнем ребёнке Вас развели в ЗАГСе без суда? Или у Вас развод "не настоящий", а формальный? Насколько я понимаю, раз РУЖО просит у Вас отказы на жилобеспечение бывшей жены и ребёнка, то Вы им представили свидетельство о разводе?
Самое главное правило: жилищная субсидия выдаётся военнослужащему (военпенсу) на него самого и на членов его семьи, если они признаны нуждающимися. Стало быть - нужно, чтобы Ваш ребёнок как минимум был членом Вашей семьи. А для этого надо, чтобы он был зарегистрирован вместе с Вами и проживал вместе с Вами. Основание - Жилищный кодекс. Если Ваш ребёнок не проживает вместе с Вами, он не является членом Вашей семьи, и претендовать на получение жилищной субсидии не может.
QR_BBPOST Можно ли как оставить ребёнка на субсидии???
Можно. Сделайте его членом Вашей семьи. Заберите его у бывшей супруги. Если такое получится, РУЖО не будет иметь возможности Вам отказать. А если откажет - смело в суд.
Удачи.

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Раздел субсидии при разводе

#253

Непрочитанное сообщение suita » 23 май 2021, 07:29

Заинтересовал вопрос. Семья:муж, жена, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний. Субсидию предоставили жене и несовершеннолетнему ребёнку. При разводе как будет делиться купленная на субсидию квартира?

АнастасияШ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 13:23

Раздел субсидии при разводе

#254

Непрочитанное сообщение АнастасияШ » 12 июн 2021, 14:30

Добрый день. Извините, если не в ту ветку пишу. Я жена военнослужащего. С 2018 года не живем вместе. Имеем 2х несовершеннолетних детей. Разъехались по весомой причине. Я живу в другом городе с детьми, временно зарегистрированы у моей мамы. Основная прописка у нас с мужем и детьми при части. Семью мы все эти годы пытались сохранить. Он исправно присылал деньги, не жалел для нас. У мужа кончается контракт в следующем году. В 2020 нас поставили в очередь на субсидию. Хотели жить вместе, ждать субсидии, даже купили здесь в моем городе машину. Вернуться туда, где он служит я не могу. Недавно я узнаю, что мой супруг очень увлёкся ставками. Стал проигрывать уже очень крупные суммы. Уже у нас забирает деньги. Долг у него крупный. Потребовал, чтобы я отдала наши небольшие сбережения, чтобы погасить. Я отдала. Но понимаю, что это тяжелый случай и нужно разводиться, иначе его долги станут моими рано или поздно. Муж против из-за субсидии. Мне лично, уже ничего не надо. А вот про детей думаю. Не хочется их лишать. Хотя веры, что эти деньги до них дойдут вообще нет. Вопрос: как я могу разведясь, сохранить право за детьми на субсидию?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Раздел субсидии при разводе

#255

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 июн 2021, 15:03

QR_BBPOST Я живу в другом городе с детьми
Жильем обеспечиваются совместно проживающие с военнослужащим члены его семьи.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#256

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 12 июн 2021, 15:41

QR_BBPOST Вопрос: как я могу разведясь, сохранить право за детьми на субсидию?
Вы и ваши дети это право уже утратили, уехав от мужа в другой город.
Если Вы хотите получить субсидию на всю семью, вам всем надо обратно соединиться семьёй и жить вместе, по месту службы мужа. При этом не факт, что он часть субсидии не отдаст в счет погашения долгов.
Если Вы серьёзно намерены с ним развестись и при этом хотите, чтобы субсидия была и в том числе на детей, то надо отдать ему их, чтобы они жили вместе с ним. Причем сделать это решением мирового судьи при разводе (это решение он понесёт в РУЖО). Кстати, готовьтесь после этого платить ему на детей алименты.
По другому никак. РУЖО не обмануть.

АнастасияШ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 13:23

Раздел субсидии при разводе

#257

Непрочитанное сообщение АнастасияШ » 12 июн 2021, 15:59

QR_BBPOST Я живу в другом городе с детьми
Жильем обеспечиваются совместно проживающие с военнослужащим члены его семьи.
РУЖО поставили нас в очередь всех нормально. К тому времени как была бы субсидия, мы бы уже года 3 как жили вместе. Так и планировалось, в принципе.

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
QR_BBPOST Вопрос: как я могу разведясь, сохранить право за детьми на субсидию?
Вы и ваши дети это право уже утратили, уехав от мужа в другой город.
Если Вы хотите получить субсидию на всю семью, вам всем надо обратно соединиться семьёй и жить вместе, по месту службы мужа. При этом не факт, что он часть субсидии не отдаст в счет погашения долгов.
Если Вы серьёзно намерены с ним развестись и при этом хотите, чтобы субсидия была и в том числе на детей, то надо отдать ему их, чтобы они жили вместе с ним. Причем сделать это решением мирового судьи при разводе (это решение он понесёт в РУЖО). Кстати, готовьтесь после этого платить ему на детей алименты.
По другому никак. РУЖО не обмануть.

РУЖО ставило на очередь уже после того, как мы разъехались. Оформили все документы на семью из 4 человек. Было сказано, выслуга лет есть, буду уходить на пенсию и жить с семьей. Понятное дело, что перед начислением субсидии нас бы проверили. Но к тому времени мы бы уже воссоединились, так планировалось. А обманывать-то я никого и не хочу. Тут из обманутых только я. 20 с лишним лет службы и всех прелестей гарнизонной жизни жены офицера. Ну, это лирика. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Раздел субсидии при разводе

#258

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 июн 2021, 16:16

QR_BBPOST Но к тому времени мы бы уже воссоединились, так планировалось. А обманывать-то я никого и не хочу.
Обязанность в течение 5 рабочих дней сообщить в уполномоченный орган об изменении сведений в ранее представленных документах, видимо, в расчет не берется.
QR_BBPOST РУЖО ставило на очередь уже после того, как мы разъехались.
Сомневаюсь, что в поданных документах было указано про
QR_BBPOST не живем вместе
QR_BBPOST живу в другом городе с детьми
QR_BBPOST у моей мамы

АнастасияШ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 13:23

Раздел субсидии при разводе

#259

Непрочитанное сообщение АнастасияШ » 12 июн 2021, 17:26

QR_BBPOST Но к тому времени мы бы уже воссоединились, так планировалось. А обманывать-то я никого и не хочу.
Обязанность в течение 5 рабочих дней сообщить в уполномоченный орган об изменении сведений в ранее представленных документах, видимо, в расчет не берется.
QR_BBPOST РУЖО ставило на очередь уже после того, как мы разъехались.
Сомневаюсь, что в поданных документах было указано про
QR_BBPOST не живем вместе
QR_BBPOST живу в другом городе с детьми
QR_BBPOST у моей мамы
Знали они. Я приезжала, везде расписывалась. Нам же не завтра эту субсидию дают. Разные у военных ситуации бывают. Иногда при переводах мужа к новому месту службу тоже приходится отдельно жить месяцами и годами. У некоторых дети болеют или учатся в другом городе и жена с ними. Понятно, что перед выдачей субсидии нужно будет подтверждать и всё будут проверять. Меня интересует есть ли возможность за детьми сохранить право. Мне ответили какой вариант. Спасибо.

deltaw
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 03:18

Раздел субсидии при разводе

#260

Непрочитанное сообщение deltaw » 12 июн 2021, 21:54

QR_BBPOST Но к тому времени мы бы уже воссоединились, так планировалось. А обманывать-то я никого и не хочу.
Обязанность в течение 5 рабочих дней сообщить в уполномоченный орган об изменении сведений в ранее представленных документах, видимо, в расчет не берется.
QR_BBPOST РУЖО ставило на очередь уже после того, как мы разъехались.
Сомневаюсь, что в поданных документах было указано про
QR_BBPOST не живем вместе
QR_BBPOST живу в другом городе с детьми
QR_BBPOST у моей мамы
Знали они. Я приезжала, везде расписывалась. Нам же не завтра эту субсидию дают. Разные у военных ситуации бывают. Иногда при переводах мужа к новому месту службу тоже приходится отдельно жить месяцами и годами. У некоторых дети болеют или учатся в другом городе и жена с ними. Понятно, что перед выдачей субсидии нужно будет подтверждать и всё будут проверять. Меня интересует есть ли возможность за детьми сохранить право. Мне ответили какой вариант. Спасибо.
Извините за моё мнение, но именно в таких случаях лучше получить квартиру, а не субсидию. Мой благоверный тоже хотел субсидию, но видя как с него верёвки вьет деревенская соска, мне удалось изменить его решение в пользу получения квартиры. А то бы остался совсем без штанов.☺️

АнастасияШ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 13:23

Раздел субсидии при разводе

#261

Непрочитанное сообщение АнастасияШ » 12 июн 2021, 22:37

[ref]deltaw[/ref], а это дельный совет! Благодарю от души!

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Раздел субсидии при разводе

#262

Непрочитанное сообщение suita » 17 июн 2021, 09:28

Ужас что творится. Уважаемые жены, боевые подруги, мамы детей! Мера социальной поддержки ВОЕННОСЛУЖАЩИХ распространяется и на членов СЕМЬИ, совместно проживающих с военнослужащим. Если вы СЕМЬЯ, совместно проживаете, то и на вас выдадут метры или субсидию. Если вы уже не семья, или по каким-то причинам не живёте вместе с военнослужащим, то вы не имеете никакого отношения к этой мере поддержки. Разговоры, что моталась по гарнизонам, а теперь ничего мне и детям не достанется - в пользу бедных. Вы уж определитесь, чего вы хотите. Государство наврядли получится обмануть.

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Раздел субсидии при разводе

#263

Непрочитанное сообщение astron1 » 20 июн 2021, 02:17

Ужас что творится. Уважаемые жены, боевые подруги, мамы детей! Мера социальной поддержки ВОЕННОСЛУЖАЩИХ распространяется и на членов СЕМЬИ, совместно проживающих с военнослужащим. Если вы СЕМЬЯ, совместно проживаете, то и на вас выдадут метры или субсидию. Если вы уже не семья, или по каким-то причинам не живёте вместе с военнослужащим, то вы не имеете никакого отношения к этой мере поддержки. Разговоры, что моталась по гарнизонам, а теперь ничего мне и детям не достанется - в пользу бедных. Вы уж определитесь, чего вы хотите. Государство наврядли получится обмануть.
8-) ... Согласен.. твориться ужас.. в головах Ваших.. жить, и проживать, решит только судя....
QR_BBPOST получить квартиру, а не субсидию. Мой благоверный тоже хотел субсидию, но видя как с него верёвки вьет деревенская соска, мне удалось изменить его решение в пользу получения квартиры. А то бы остался совсем без штанов.☺️
Он видимо крайне был благоверным.. ибо из него сплели канат, в две верёвки... :geek: А штаны то, у него небось только форменные остались?... :ugeek: Мужики крайне ленивый народ.. он будет пахать на благо жены (из за секса) и семьи (детей),.. если жена предложит легкий секс вместо рыбалки.. угадайте что выберет рыбак :ugeek: ... Про детей вообще жёстко.. Выходя замуж за чела , обременённого понятием воинской службы.. где были твои мозги?... З.Ы МЕГАИМХО с мужской точки зрения (и знания наук) .. Человек,- разновидность обезьяны (доказано генетикой) и просто умнее... но природе пофиг на ум когда дела касается воспроизводства (насекомые, паукообразные, молюски, убивают производителя семни, и никогда (вобще совсем) производителя носителей зародышей... а вот теперь задымайтесь... почему для него "деревенская соска" лучше чем ты. :ugeek:

deltaw
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 03:18

Раздел субсидии при разводе

#264

Непрочитанное сообщение deltaw » 22 июн 2021, 05:43

Ужас что творится. Уважаемые жены, боевые подруги, мамы детей! Мера социальной поддержки ВОЕННОСЛУЖАЩИХ распространяется и на членов СЕМЬИ, совместно проживающих с военнослужащим. Если вы СЕМЬЯ, совместно проживаете, то и на вас выдадут метры или субсидию. Если вы уже не семья, или по каким-то причинам не живёте вместе с военнослужащим, то вы не имеете никакого отношения к этой мере поддержки. Разговоры, что моталась по гарнизонам, а теперь ничего мне и детям не достанется - в пользу бедных. Вы уж определитесь, чего вы хотите. Государство наврядли получится обмануть.
8-) ... Согласен.. твориться ужас.. в головах Ваших.. жить, и проживать, решит только судя....
QR_BBPOST получить квартиру, а не субсидию. Мой благоверный тоже хотел субсидию, но видя как с него верёвки вьет деревенская соска, мне удалось изменить его решение в пользу получения квартиры. А то бы остался совсем без штанов.☺️
Он видимо крайне был благоверным.. ибо из него сплели канат, в две верёвки... :geek: А штаны то, у него небось только форменные остались?... :ugeek: Мужики крайне ленивый народ.. он будет пахать на благо жены (из за секса) и семьи (детей),.. если жена предложит легкий секс вместо рыбалки.. угадайте что выберет рыбак :ugeek: ... Про детей вообще жёстко.. Выходя замуж за чела , обременённого понятием воинской службы.. где были твои мозги?... З.Ы МЕГАИМХО с мужской точки зрения (и знания наук) .. Человек,- разновидность обезьяны (доказано генетикой) и просто умнее... но природе пофиг на ум когда дела касается воспроизводства (насекомые, паукообразные, молюски, убивают производителя семни, и никогда (вобще совсем) производителя носителей зародышей... а вот теперь задымайтесь... почему для него "деревенская соска" лучше чем ты. :ugeek:
Видите ли, есть мужчины, которые быстро кончают, а есть которым нужен только минет. И есть женщины, которые с этим мирятся и которые с этим не мирятся. Выбор остаётся за мужчиной)))

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Раздел субсидии при разводе

#265

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 июн 2021, 08:05

Государство наврядли получится обмануть.
Даже если и удастся обмануть государство, не факт что бывшие члены семьи что-то получат от родственика. Средства перечисляются на счёт военнослужащего (уволенного) и бывает так, что бывшим членам семьи военный деньги из субсидии выделять отказывается, либо выделяет в меньшем размере от расчетного. Мотивировка: Я эти деньги заслужил отдав десятки лет армии, все деньги мои. Решить конечно эту проблему можно, путем взыскания средств через суд, но не факт что получится.

Если члены семьи фактически не проживают с военнослужащим (уволенным) со службы, они в силу ст. 31,69 ЖК РФ не являются членами семьи для обеспечения жильем. Об изменении состава семьи военнослужащий (уволенный) обязан сообщить в жилищные органы в сроки установленные ведомственным приказом.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#266

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 22 июн 2021, 09:02

QR_BBPOST Решить конечно эту проблему можно, путем взыскания средств через суд, но не факт что получится.
Так можно или нет?
Я пока не знаю таких судебных решений. А Вы?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Раздел субсидии при разводе

#267

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 июн 2021, 12:49

Так можно или нет?
Я пока не знаю таких судебных решений. А Вы?
Можно, при грамотном подходе и в зависимости от ситуации. Вел такие дела.

Не напрягаясь нахожу подобное решение в поисковике за минуту:
Показать текст
Дело № 2-630/2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2015 г.Советский районный суд г.Тамбова в составе:

председательствующего судьи Беловой В.С.

при секретаре Милюковой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Москаленко Т. В. к Москаленко В. Н. о взыскании суммы,

Установил:


Москаленко Т. В. обратилась в суд с иском к Москаленко В. Н. о признании права на получение жилья по линии Министерства обороны РФ общей площади не менее 18 кв. м как члена семьи военнослужащего и взыскании 1777792 руб. 50 коп.

В обоснование иска указано, что между нею и ответчиком был зарегистрирован брак. В настоящее время брак не расторгнут.

Её муж является военнослужащим и проходит службу в Вооруженных Силах РФ. В период брака она совместно с ним вступила в программу на улучшение жилищных условий, как член семьи военнослужащего.

ответчик получил решение ФКГУ «Западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ от о предоставлении военнослужащему субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения на состав семьи 2 человека.

На основании вышеуказанного решения из Федерального бюджета РФ на банковский счет , открытый в отделении Сбербанка России, на состав семьи 2 человека были перечислены денежные средства (субсидия) на приобретение жилья в размере 4148182 рубля 50 коп.

После снятия с банковского счета указанных денежных средств и до настоящего времени ответчик не обеспечил её, как члена семьи военнослужащего, жилым помещением и таким образом создает препятствие в реализации её права на жилое помещение, которое она должна иметь в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» и в соответствии со ст. 40 Конституции РФ, распоряжаясь указанными денежными средствами не в том порядке, в котором данная целевая выплата должна быть использована, а по своему усмотрению.

Кроме того, есть основания полагать, что указанные денежные средства ответчик фактически растратил, так как не может объяснить где данные средства, подтвердить их наличие и движение, а на словах выразил желание не приобретать жилье вообще или приобрести в порядке, лишающем её права на жилье, ответчик не называет сроков своих дальнейших действий по приобретению жилья, тем самым нарушает её права на обеспечение жилым помещением в счет субсидии и в результате этого она является нуждающейся в жилом помещении по настоящее время.

В досудебном порядке разрешить данный вопрос не представляется возможным так как ответчик полностью игнорирует её вопросы к нему по поводу приобретения жилого помещения и считает, что выделенная жилищная субсидия на состав семьи 1 человека для приобретения жилья это его личные денежные средства и ей из данной суммы ничего не положено.

Согласно Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» от № 76-ФЗ (с изменениями от 28.12.2013г. ФЗ №405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» Государство гарантирует военнослужащим и членам их семей обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 15 вышеуказанного закона, военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях. федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 насТоящего Федерального закона. Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащим-гражданам и гражданам уволенным с военной службы жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с действующим законодательством на состав семьи 2 человека Министерством обороны РФ выделяется денежная субсидия для приобретения жилья с учетом возможности приобретения жилья с общей площади 42 квадратных метра, а каждый член семьи военнослужащего имеет право на площадь жилого помещения в размере не менее 18 квадратных метров. При таких обстоятельствах в случае признания судом её права как члена семьи военнослужащего на получение жилья по линии Министерству обороны РФ в размере не менее 18 квадратных метров она должна иметь право на часть денежной субсидии выделенной Министерством обороны РФ их семье в размере 4148182,50:42*18 = 1777792,5 (рублей).

Определением Советского районного суда от 24.03.2015г. привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения МО РФ (Тамбовское отделение) .

В судебном заседании истица и её представитель поддержали исковые требования по вышеуказанным основаниям.

Ответчик в суде иск не признал, указав, что субсидия предоставлена ему, как военнослужащему, и он вправе решать, как и когда ее использовать, он намерен в будущем купить или построить жилое помещение, так как субсидия предоставлена для приобретения или строительства жилья. Также считает, что на него одного полагается 33 кв.м. с учетом его выслуги лет.

3-е лицо ФГКУ Западное Региональное Управление Жилищного обеспечения МО РФ (Тамбовское отделение) о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежаще, в судебное заседание не явилось.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 15 ФЗ от «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) военнослужащим- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанными нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее – жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, во выбору указанных граждан в собственность бесплатно.

В силу ст. 15 ФЗ от № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями) при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему- гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Как следует из Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденному приказом МО РФ от № 510, уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Решением от ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в соответствии с п.10 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим- гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, и гражданам РФ, уволенным с военной службы на основании заявления и представленных документов майору Москаленко В. Н. и совместно проживающей с ним супруге Москаленко Т. В. предоставлена субсидия для приобретения (строительства) жилого помещения. Норматив площади жилого помещения 42 кв.м, размер жилищной субсидии 4 148 182,50 руб.

Указанная сумма была перечислена на счет Москаленко В. Н. в ОАО «Сбербанк России», Москаленко В. Н. снял с расчетного счета данную сумму в течение августа-сентября, начиная с по г., что подтверждается платежным поручением от г., корреспондентским счетом и не отрицается в суде Москаленко В. Н.

Поскольку безвозмездная субсидия выделена военнослужащему Москаленко В. Н. и его супруге за счет средств федерального бюджета, данная сумма не является совместно нажитым имуществом супругов, а является общей собственностью владельцев субсидии и в данном случае подлежат применению нормы ГК РФ.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Как следует из пояснений Москаленко Т. В. в суде, ответчик категорически отказывается обсуждать с ней вопросы приобретения или строительства жилого помещения, из-за этого между ними в настоящее время фактически прекращены брачные отношения. В связи с чем она считает, что данная сумма вообще не будет потрачена на приобретение жилья в том числе и для нее, или ответчик уже распорядился указанной суммой по собственному усмотрению.

Москаленко В. Н. в суде отказался от пояснений о том, как он распорядился полученной им субсидией, что подтверждает доводы истца.

Вместе с тем, поскольку субсидия выделялась военнослужащему и члену его семьи, то член семьи - Москаленко Т. В. имеет право на приобретение жилья пропорционально приходящейся на ее долю субсидии, то есть на 18 кв.м., что в стоимостном выражении составляет 1 777 772,50 коп. ( 4 148 182,50: 42 кв.м х18 кв.м.= 1777 772,50 руб.).

Поскольку денежные средства отсутствуют на расчетном счете ответчика, ответчик уклоняется от приобретения жилья по субсидии, чем нарушает права истца на приобретение жилого помещения, более того своими действиями ответчик лишает истца на безвозмездное приобретение жилого помещения и в дальнейшем, поскольку она считается обеспеченной жилым помещением после получения Москаленко В. Н. субсидии, суд считает возможным взыскать с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. стоимость 18 кв.м. согласно выплаченной субсидии в размере 1 777 772,50 руб.

Доводы ответчика о том, что субсидия выделена ему в связи с его стажем военной службы он имеет право на 33 кв.м., не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Как указано выше субсидия выделалась Москаленко В. Н. и совместно проживающей с ним супруге Москаленко Т. В., то есть субсидия выделена с учетом 18 кв.м., приходящихся на Москаленко Т. В.

На основании ст. ст. 98, 103 ГПК РФ, подлежит взысканию с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. госпошлина в размере 300 руб, а также в доход местного бюджета в размере 16 789 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с Москаленко В. Н. в пользу Москаленко Т. В. 1 777 772, 50 руб., а также госпошлину в размере 300 руб.

Взыскать с Москаленко В. Н. в доход местного бюджета госпошлину в размере 16 789 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в облсуд через райсуд в течение месяца.

Судья: В. С. Белова

Мотивированное решение составлено 25 мая 2015 г.

Верно:судья
Однако, в подобных делах есть нюансы.
Странно, что это вообще может вызывать вопросы. Очевидно, что субсидия это общая долевая собственность, её размер зависит от состава семьи, как и площадь квартиры, которая таже выделяется в общую долевую собственность, наделяются все члены семьи в равных долях.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#268

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 22 июн 2021, 19:07

AlexeyVladimirovich, спасибо, повеселили. Такое решение суда (если это конечно не липа, коих в нэте пруд пруди) опротестовывается только влёт даже начинающими юристами, поскольку изобилует судебными ляпами. :D

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Раздел субсидии при разводе

#269

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 июн 2021, 19:41

AlexeyVladimirovich, спасибо, повеселили. Такое решение суда (если это конечно не липа, коих в нэте пруд пруди) опротестовывается только влёт даже начинающими юристами, поскольку изобилует судебными ляпами. :D
В тексте есть номера, подлинность можно легко проверить, зайдя на сайт суда и ознакомившись с текстом судебного решения.
Вы обратились ко мне и написали, что не видели ни одного решения, я Вам привел пример реального решения суда, вступившего в законную силу.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Раздел субсидии при разводе

#270

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 23 июн 2021, 10:41

AlexeyVladimirovich, да я понял, спасибо. Я ни в коем случае не прикалываюсь над Вами. Может это действительно настоящее решение суда, ну не буду же я лазать по сайтам и проверять?
Всё правильно, у них белое - это чёрное, а чёрное - это белое.
QR_BBPOST Решить конечно эту проблему можно, путем взыскания средств через суд, но не факт что получится.
Может поделитесь опытом, каким образом получатель субсидии гарантированно избежит её дерибана с бывшей супругой?


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rodion161, Tenq, YandexBot и 35 гостей