Увольнение по ОШМ

unmortal81
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:38

Увольнение по ОШМ

#15811

Непрочитанное сообщение unmortal81 » 26 ноя 2019, 22:22

QR_BBPOST прошу уволить меня в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья) с оставлением в списках очередников на субсидию.
вот это точно писать не стоит.
а как правильно формулировать?

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
QR_BBPOST главное про жилье?
ветка
Увольнение со служебным жильем
Если коротко - Вам нужно подавать документы на признание нуждающимся в постоянном жилье по ИПМЖ и срочно
Уволить Вас могут по ОШМ. Раз служебка есть то вряд ли восстановят. Что касается ПП, то начало ПП военнослужащим, а на следующий день могут спокойно исключать из списков части.
Если собираетесь обжаловать, то обжаловать нужно приказ об увольнении.
документы на признание нуждающимся в постоянном жилье подавать не могу пока не будет подписан рапорт на увольнение по льготному основанию, т.к на текущий момент выслуга в календарях неньше 20 лет (15.6), или я не прав?

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Увольнение по ОШМ

#15812

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 26 ноя 2019, 22:29

я бы вообще ничего не писал, по ошм вас и без рапорта должны уволить. как написали выше, срочно признавайтесь нуждающимся в постоянном жилье, без него по идее не должны уволить. ну и рапорт на переподготовку, на нее вы должны убыть будучи военнослужащим.
все зависит от Вас, как будете бороться. :)

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
QR_BBPOST
документы на признание нуждающимся в постоянном жилье подавать не могу
главное подайте заявление на постановку, зарегистрируйте.

unmortal81
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:38

Увольнение по ОШМ

#15813

Непрочитанное сообщение unmortal81 » 26 ноя 2019, 22:34

я бы вообще ничего не писал, по ошм вас и без рапорта должны уволить. как написали выше, срочно признавайтесь нуждающимся в постоянном жилье, без него по идее не должны уволить. ну и рапорт на переподготовку, на нее вы должны убыть будучи военнослужащим.
все зависит от Вас, как будете бороться. :)
Сегодня был в ЮРУЖО со моим вопросом, говорят, что мы не можем признать вас нуждающимся в постоянном жилье, т.к выслуга еще не наступила, несите рапорт по ОШМ с резолюцией и тогда будем разговаривать... замкнутый круг получается :|

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Увольнение по ОШМ

#15814

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 26 ноя 2019, 22:39

QR_BBPOST главное подайте заявление на постановку, зарегистрируйте.
с отрицательным ответом в прокуратуру...
QR_BBPOST несите рапорт по ОШМ с резолюцией
в части вам должны дать справку, что будете уволены по ошм после предоставления постоянного жилья. если нет, то тоже в прокуратуру...
QR_BBPOST все зависит от Вас

unmortal81
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:38

Увольнение по ОШМ

#15815

Непрочитанное сообщение unmortal81 » 26 ноя 2019, 23:00

QR_BBPOST главное подайте заявление на постановку, зарегистрируйте.
с отрицательным ответом в прокуратуру...
QR_BBPOST несите рапорт по ОШМ с резолюцией
в части вам должны дать справку, что будете уволены по ошм после предоставления постоянного жилья. если нет, то тоже в прокуратуру...
QR_BBPOST все зависит от Вас
То есть, если я правильно понял, то рапорт все таки писать, но указать "согласен на увольнение в соответствии со статьей... после предоставления постоянного жилья", тогда я смугут взять справку, для ЮРУЖО, что увольняюсь по ОШМ и встать в очередь на ПП?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по ОШМ

#15816

Непрочитанное сообщение Санчес » 27 ноя 2019, 07:50

QR_BBPOST То есть, если я правильно понял, то рапорт все таки писать, но указать "согласен на увольнение в соответствии со статьей... после предоставления постоянного жилья", тогда я смугут взять справку, для ЮРУЖО, что увольняюсь по ОШМ и встать в очередь на ПП?
Рапорт об увольнении подавать нежелательно. Вам надо ОФИЦИАЛЬНО (т.е. заказным письмом с уведомлением о вручении или с вх.номером) обратиться в РУЖО с заявлением о признании нуждающимся. И сделать это незамедлительно. В заявлении указать, что заключением ВВК признаны негодным к военной службе по имеющейся ВУС, в связи с чем подлежите увольнению. Дальше - работа РУЖО. Это они уже должны запрашивать командира о том увольняетесь Вы или нет. Если ответ РУЖО Вас не устроит, то
QR_BBPOST с отрицательным ответом в прокуратуру...
Что касается переподготовки, то такой рапорт подавайте сейчас и ждите решения командира по нему

unmortal81
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 11:38

Увольнение по ОШМ

#15817

Непрочитанное сообщение unmortal81 » 27 ноя 2019, 08:02

QR_BBPOST То есть, если я правильно понял, то рапорт все таки писать, но указать "согласен на увольнение в соответствии со статьей... после предоставления постоянного жилья", тогда я смугут взять справку, для ЮРУЖО, что увольняюсь по ОШМ и встать в очередь на ПП?
Рапорт об увольнении подавать нежелательно. Вам надо ОФИЦИАЛЬНО (т.е. заказным письмом с уведомлением о вручении или с вх.номером) обратиться в РУЖО с заявлением о признании нуждающимся. И сделать это незамедлительно. В заявлении указать, что заключением ВВК признаны негодным к военной службе по имеющейся ВУС, в связи с чем подлежите увольнению. Дальше - работа РУЖО. Это они уже должны запрашивать командира о том увольняетесь Вы или нет. Если ответ РУЖО Вас не устроит, то
QR_BBPOST с отрицательным ответом в прокуратуру...
Что касается переподготовки, то такой рапорт подавайте сейчас и ждите решения командира по нему
Понял, большое спасибо!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15818

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 ноя 2019, 16:58

QR_BBPOST у командира тоже косяк
нет со стороны командира никакого косяка. Сам КС РФ говорил (дословно) " т.е. выбрал жилищную гарантию, предусмотренную Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и позволяющую военнослужащему, в отношении которого принят приказ об увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями, состоять в списках личного состава воинской части до момента реализации его жилищных прав". Не вижу смысла сейчас предпринимать какие либо действия в том числе подавать в суд и оспаривать приказ, поскольку доказывать что Вам приказ об увольнении не доводили Вам придётся как сейчас так и потом если вдруг исключат из списков части. Только подав в суд сейчас Вы только ускорите своё исключение из списков части. Другими словами Вы сейчас каким то образом узнав что уволены и подав в суд иск всё равно столкнётесь с тем же с чем столкнутся придётся при оспаривании приказа об увольнении в том случае когда будете подавать иск об оспаривании одновременно приказа об увольнении и исключении. Лично я вообще помалкивал бы о том что Вам сказали в РУЖО если конечно при том разговоре целью не было довести до вас информацию о том что приказ есть об увольнении. Если всё же намерены сейчасподать в суд то следуеть тому как вам советовали по личному дело. Просто зайдите ознакомиться с личным делом.

Отправлено спустя 16 минут 21 секунду:
QR_BBPOST правду ли говорят кадровики
Отвечал на другом форуме вам. Цитирую Вопрос:
Как Вы думаете почему кадровики говорят
Цитата: unmortal81 от Вчера в 22:03:37
можешь написать что не согласен на увольнение до прохождения курсов ПП, но тебя все равно уволят
и здесь же говорят
Цитата: unmortal81 от Вчера в 22:03:37
а писать в рапорте "прошу не увольнять до получения жилья" не нужно, т.к ты обеспечен служебным жильем, поэтому все равно уволим.
То есть при одинаковом результате "всё равно уволим" в первом случае говорят "можешь написать" а во втором "не нужно писать"?
Правильно. Потому что во втором случае у них у самих нет полной уверенности в законности такого увольнения. Действительно сейчас в большинстве случаев суды при наличии служебного жилья считают увольнение законным. НО такая практика вполне может измениться. Сам Верховный Суд РФ в своём Пленуме указал "Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.". То есть ВС РФ говорит что должно что то учитываться, а поскольку что конкретно учитывать должны не сказано то в любом случае последнее слово остаётсяза ВС РФ. Просто вероятно пока время не пришло практику менять. Соответственно каждый более менее грамотный командир вполне обоснованно опасается что уволенного военного пусть и при наличии служебного жилья суд может восстановить. Кроме того в большинстве случаев суды ссылаются что проживает в служебке и военного никто не выселяет и на обещание командования что не будут претензий предъявлять по выселению. Часто суды ссылались на ПП 487 которое не допускало в определённых случаях расторжение договора служебного. Однако Дмитрий Медведев совсем не давно его отменил. Так что не всё так просто.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15819

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 ноя 2019, 22:08

[ref]unmortal81[/ref],
Подаёте рапорт примерно такой: настоящим докладываю, решением ВВК от...признан негодным......
С назначением на другую должность не согласен. С увольнением с военной службы до получения ЖС не согласен. В настоящее время проживаю там-то в служебном жп, предоставленном на основании дсн только на период прохождения военной службы.
В случае увольнения с военной службы личное дело прошу направить по ИПМЖ - ВК места увольнения.
До увольнения с военной службы прошу направить на ПП согласно поданного мной рапорта от.......
От повторного прохождения ВВК отказываюсь.
Прошу повторно провести со мной беседу об увольнении с военной службы.
Как-то так.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Увольнение по ОШМ

#15820

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 28 ноя 2019, 08:05

[ref]VESKAIMA[/ref], благодарю! Я тоже решил бездействовать ,но про такое решение КС не знал. Видимо, в приказе именно такая формулировка.
Вообще, если исключат после обеспечения жильём, стоит ли переносить именно дату увольнения (отменять приказ)? Уже не помню, влияет ли он на какие-то льготы.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15821

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 09:04

QR_BBPOST Уже не помню, влияет ли он на какие-то льготы.
нет не влияет. Срок службы окончивается с момента исключения из списков части. Дата приказа об увольнении сама по себе не влияет ни на какие льготы.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Увольнение по ОШМ

#15822

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 28 ноя 2019, 16:00

нет не влияет. Срок службы окончивается с момента исключения из списков части. Дата приказа об увольнении сама по себе не влияет ни на какие льготы.
Благодарю!

Алексей 1 2 3 4 5
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 16:17

Увольнение по ОШМ

#15823

Непрочитанное сообщение Алексей 1 2 3 4 5 » 22 дек 2019, 09:30

Всем доброго времени суток. Подскажите. У нас в части ОШМ. Командир подписал рапорт на увольнение по ОШМ. Этот рапорт является основанием для увольнения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15824

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 дек 2019, 09:56

QR_BBPOST Этот рапорт является основанием для увольнения.
Нет. У тех, кто может уволить планы могут быть другие.

Алексей 1 2 3 4 5
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 16:17

Увольнение по ОШМ

#15825

Непрочитанное сообщение Алексей 1 2 3 4 5 » 22 дек 2019, 10:02

У тех это у кого?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по ОШМ

#15826

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 дек 2019, 10:13

QR_BBPOST У тех это у кого?
А кто вас уволить может ? Меня увольнял МО, например.
https://base.garant.ru/70313362/53f8942 ... c4ddb4c33/

T.N.T.
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:32

Увольнение по ОШМ

#15827

Непрочитанное сообщение T.N.T. » 16 янв 2020, 12:09

Состоялся приказ об увольнении. Направляли документы на подсчет выслуги на пенсию. Как потом выяснилось, документы вернули без подсчета. В итоге кадровики к представлению на увольнение приложили подсчет выслуги, сделанный ранее, которому более 3 лет. Будет ли препятствием в начислении пенсии военкоматом отсутствие "свежего" подсчета выслуги? Есть выслуга в льготном исчислении. Со старым подсчётом согласен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15828

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 янв 2020, 12:35

QR_BBPOST Как потом выяснилось, документы вернули без подсчета.
Причина?

T.N.T.
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:32

Увольнение по ОШМ

#15829

Непрочитанное сообщение T.N.T. » 16 янв 2020, 12:52

Кадровики толком не сказали. Был нештатный кадровик, возможно не так оформил документы, при этом выпросил с меня рапорт на направление документов на подсчет в связи с предстоящим увольнением.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Увольнение по ОШМ

#15830

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 янв 2020, 13:13

QR_BBPOST Будет ли препятствием в начислении пенсии военкоматом отсутствие "свежего" подсчета выслуги?
Кажется мне, военкомат свой подсчет проводит, хоть у Вас в деле и "свежие", и "свежайшие", и "наисвежайшие" подсчеты с места службы будут... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#15831

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 янв 2020, 13:41

QR_BBPOST Будет ли препятствием в начислении пенсии военкоматом отсутствие "свежего" подсчета выслуги?
Приказ МО РФ, которым регламентировались сроки "действия" подсчета выслуги лет до назначения пенсии, отменен.

Берке
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 18:26

Увольнение по ОШМ

#15832

Непрочитанное сообщение Берке » 19 янв 2020, 18:49

Добрый вечер!Ситуация такая.. В части изменения штатов,меняется номер части.Моя должность не сокращается. Увольняюсь по окончанию контракта 20.03.2020. По указаниям, штаты должны быть сформированы до 1.03.20. Хотят на мою должность поставить уже другого человека,а меня вывести за штат в период с 1.03 по 20.03. Будет ли это считаться для меня увольнение по ОШМ,или по окончанию контракта,так как рапорт был написан мною до нового года.И законно ли это? Спасибо!

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Увольнение по ОШМ

#15833

Непрочитанное сообщение Call18 » 19 янв 2020, 18:55

QR_BBPOST И законно ли это?
Уточните в строевом отделе. Они все знают.

Берке
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 18:26

Увольнение по ОШМ

#15834

Непрочитанное сообщение Берке » 19 янв 2020, 19:18

QR_BBPOST И законно ли это?
Уточните в строевом отделе. Они все знают.
Боюсь что бы не обманули.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по ОШМ

#15835

Непрочитанное сообщение Санчес » 19 янв 2020, 19:56

QR_BBPOST Моя должность не сокращается.
Тогда и оргштатов нет, и нет оснований для освобождения Вас от должности и зачисления Вас в распоряжение, и для увольнения по ОШМ. Но если же, паче чаяния, Вас от должности по ОШМ освободят, то Вы законно можете избрать такое основание для увольнения, как ОШМ

zenith89
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:29

Увольнение по ОШМ

#15836

Непрочитанное сообщение zenith89 » 05 фев 2020, 12:00

Здравствуйте!Подскажите как действовать в ситуации. 01.10.2019 начались ОШМ, с 01.01.2020 моя должность сокращена, изменился штат и наименование структурного подразделения, введена такая же должность с таким же шдк. До ввода в новый штат написал рапорт уволить по ошм, в листе беседы повторно изложил желание уволиться. В листе беседы указали следующее - Занимаемая Вами должность - ***, шдк - "подполковник", включена в организационно-штатную структуру без каких-либо организационно-штатных изменений, в связи с чем, служебные отношения с Вами продолжаются с 01 января 2020 года по ранее заключенному контракту о прохождении военной службы.
Командование назначило меня на должность прописав в приказе - ПОЛАГАТЬ проходящими военную службу на равнозначных воинских должностях, с 01 января 2020 г. Имею ли я право уволиться по ошм через суд или нет шансов?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#15837

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 фев 2020, 12:09

Вас от прежней должности освободили? Было об этом в приказе? Получается, переназначили на равную без согласия?

zenith89
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:29

Увольнение по ОШМ

#15838

Непрочитанное сообщение zenith89 » 05 фев 2020, 12:28

Так точно, привел цитаты из листа беседы и выписки из приказа дословно.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Хотя извините , про освобождение от должности ни слова

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#15839

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 фев 2020, 13:14

QR_BBPOST нет шансов
если и звание по должности и тариф тот же. Даже если учитывать что должность сокращена и назначили на другую должность а не произошло изменение наименования должности то для назначения на равную согласия не требуется. Опять же не требуется согласия и при назначении на должность при переименовании должности без изменения т.р по должности и воинского звания.

zenith89
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 11:29

Увольнение по ОШМ

#15840

Непрочитанное сообщение zenith89 » 05 фев 2020, 13:55

То есть если было изменение шдк то вариант есть?
Дело в том что при назначении на должность в 2017 г. ШДК была ниже на ступень но выписку из приказа не дают а при разбирательстве перепечатают приказ

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Парадокс еще и в том что жильем и пенсией обеспечен


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], SirPit и 35 гостей