Служебное жильё,как заселиться?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#181

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 окт 2013, 09:02

мне распределена служебная квартира. Но в данной квартире проживает семья военнослужащих без прописки и права устанавливающих документов на проживание.
Вы так в этом уверены?
Что делать в данной ситуации???
обращайтесь к тому, кто распределил Вам эту квартиру и требуйте от них принять меры (к освобождению или предоставлению другой свободной квартиры), так как она пока ещё обременена проживанием и не могла быть распределена. Другого пути нет.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Нам, молодым лейтенантам выделена служебная 3 комнатная квартира (у каждого по комнате), определил командир полка.
Недавно в к нам в дивизион прибыли начальник штаба и командир, они требуют чтоб мы выселились.
Обратитесь к
командир полка
за разъяснениями о наличии оснований у
начальник штаба и командир
к предъявлению таких требований о выселении.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#182

Непрочитанное сообщение Гамлет » 07 окт 2013, 13:42

Нам, молодым лейтенантам выделена служебная 3 комнатная квартира (у каждого по комнате), определил командир полка.
А документ у вас есть на эту квартиру, ДСН.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#183

Непрочитанное сообщение Эльф » 10 окт 2013, 16:44

Прочитав почти всю тему я поняла, что люди у нас бессовестные-могут игнорировать установленный срок освобождения служебки 2 мес, преспокойно сидеть и ждать решения Суда (в который вряд ли обратится наймодатель), имея жилье в собственности в др городе и делая там ремонтик, в то время, как кто-то сидит и ждет это самое жилье... Вот есть слова, но на форуме их употреблять нельзя...
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#184

Непрочитанное сообщение Гамлет » 19 окт 2013, 10:28

что люди у нас бессовестные-могут игнорировать установленный срок освобождения служебки 2 мес,
2 месяца после увольнения. Таких очень ,очень мало. Это дорогое удовольствие платить за 2 квартиры , после увольнения, т.е не имея работы и ещё ремонт оплачивать..

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

Re:

#185

Непрочитанное сообщение Эльф » 26 окт 2013, 12:26

что люди у нас бессовестные-могут игнорировать установленный срок освобождения служебки 2 мес,
2 месяца после увольнения. Таких очень ,очень мало. Это дорогое удовольствие платить за 2 квартиры , после увольнения, т.е не имея работы и ещё ремонт оплачивать..
и всё же предыдущий хозяин не торопится. До Нового года не съедет точно. Возник более глубокий вопрос. В общем, 5 лет назад они забабахали ремонт на 1 млн руб. Встроенная кухня, шкаф в прихожке, евроремонт... и теперь предлагают выкупить кухню и шкаф за 300тыщ, чтоб хоть немного "отбить" кредит, который брали на ремонт. Такой суммой мы не располагаем. Что делать? Предложить им выкрутить все лампочки, ободрать обои и вынести сантехнику, т.е. привести квартиру в первоначальный вид? Еще стеклопакеты... такая ситуация неприятная ( но у нас нет возможности никакой-я не работаю, двое детей -все на "шее" у мужа...
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#186

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 окт 2013, 00:44

Возник более глубокий вопрос. В общем, 5 лет назад они забабахали ремонт на 1 млн руб. Встроенная кухня, шкаф в прихожке, евроремонт... и теперь предлагают выкупить кухню и шкаф за 300тыщ, чтоб хоть немного "отбить" кредит, который брали на ремонт.
Понятно что ЭТО - их проблемы!
Такой суммой мы не располагаем. Что делать? Предложить им выкрутить все лампочки, ободрать обои и вынести сантехнику, т.е. привести квартиру в первоначальный вид? Еще стеклопакеты... такая ситуация неприятная ( но у нас нет возможности никакой-я не работаю, двое детей -все на "шее" у мужа...
Рекомендую договориться на золотой середине, т.к. знаю случаи когда приведение в первоначальный вид заканчивалось состоянием хуже чем "без отделки", с соскабливанием плитки, выдергиванием обогревающих шнуров из пола, исчезновением евророзеток и появлением деревянных рам с соседней свалки...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#187

Непрочитанное сообщение Эльф » 27 окт 2013, 08:45

Ну допустим. А если мой муж не примет у него квартиру в таком виде? "Золотая середина" тож выходит "золотой"-ремонту 5 лет, кухня и шкаф счас обойдутся в менее чем 150 тыщ. Вот не знаю я, первый раз в моей жизни такая канитель...
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#188

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 окт 2013, 14:28

А если мой муж не примет у него квартиру в таком виде?
А он и не обладает правом принятия у него квартиры, это прерогатива только собственника или уполномоченного этим собственником лица.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

Re:

#189

Непрочитанное сообщение Эльф » 27 окт 2013, 15:35

А если мой муж не примет у него квартиру в таком виде?
А он и не обладает правом принятия у него квартиры, это прерогатива только собственника или уполномоченного этим собственником лица.
Кто сказал? Он должен подписать акт приема. Или не подписать

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
То есть в принципе это правильно назначить цену за служебную квартиру предыдущим жильцом? Честно, можете кинуть в мен :fool: :fool: :fool: :fool: я камень, но млн на ремонт служебки-это верх безумства....
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#190

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 окт 2013, 16:02

Кто сказал?
Я 8-) . Ваш муж не уполномочен ставить свою подпись на акте приёма-передачи жилого помещения у того, кто сдаёт её, то есть у прежнего жильца. Ваш муж может принимать и, соответственно, ставить подпись в акте приёма-передачи ЖП, передаваемого ему наймодателем либо уполномоченным лицом.
это верх безумства....
Жить в комфорте не запретить, а деньги, деньги всего лишь деньги ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#191

Непрочитанное сообщение venta » 27 окт 2013, 16:06

То есть в принципе это правильно назначить цену за служебную квартиру предыдущим жильцом?
это вообще неправильно. нет ни одного положения о том, что надо что-либо выкупать у предыдущих жильцов
Он должен подписать акт приема. Или не подписать
квартиру военнослужащему передает не предыдущий жилец, служебную квартиу выделяет уполномоченный жилищный орган

требования к содержанию и оборудованию квартиры издложены в Жилищном кодексе и в нормах СапПиНов

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Пусть предыдущие жильцы хоть всё вынесут-вывезут-демонтируют, но ЖИЛИЩНИКАМ (не мужу) жилье должны сдать пригодным для проживания
Т.е. все исправно, в рабочем состоянии, безопасно в эксплуатации
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#192

Непрочитанное сообщение Эльф » 27 окт 2013, 19:43

Они вообще уже акт подписали, потому что без этих бумаг (как я понимаю о сдаче служ жилья) бывшему военному не дадут постоянное жилье(чего-то там не подпишут). Вот он (ныне проживающий там) приезжвл к мужу на работу с актом (в муниципалетете послали мужа на три буквы-мол, сами решайте с приемом передачей) и он его подписал! Деньги да-они деньги... где их взять? В долги залезть? Печально
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#193

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 окт 2013, 20:23

Деньги да-они деньги... где их взять? В долги залезть?
Зачем? Вы не просили их делать "евроремонт". Их понять можно но, это их проблема, почему Вы должны им что-то там компенсировать. Пусть приводят всё в первоначальный вид, но пугаться этому нельзя, так как квартира после такого "привода" должна быть пригодна для проживания. Как я понимаю собственник муниципалитет?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#194

Непрочитанное сообщение Эльф » 27 окт 2013, 21:49

Да, србственник муниципалитет
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#195

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 окт 2013, 21:57

Да, србственник муниципалитет
Следовательно, это жильё передано МО в ОУ и принимать и предоставлять его должно МО. Хотя, это право (ОУ) может и не быть, тогда данное жильё (квартира) должна приниматься и предоставляться ОМСУ но, второе (предоставляться) по ходатайству МО. Короче, Вы оплачивать их ремонт не обязаны, а остальное можно порешать между собой, главное найти взаимопонимание и то, чтобы это жильё не ушло от Вас, другому при том, что Вы им решите хоть что-то компенсировать. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#196

Непрочитанное сообщение Эльф » 28 окт 2013, 06:14

Я конечно не поняла в этих ОУ и тп., но смысл понятен. Вообще все документы уже давно собраны и сданы. Формально квартира наша, фактически-там еще живет бывший военный. Ждем когда он соблаговолит съехать...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
И я писала тут уже-администрации у нас много дел имеет, поэтому с приемом передачей сказали разбираться самим. То есть акт подписали двое-предыдущий жилец и вселяемый (мой муж). Так что кто кому чего должен в нашей стране как обычно решает занятость чиновников
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#197

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 окт 2013, 08:33

Формально квартира наша,
Я бы так не говорил, так как сами пишите, что
Вообще все документы уже давно собраны и сданы.
Следовательно, с Вами ещё не заключён договор найма на эту квартиру и, как я понял, Вы не имеете и не имели на руках решения о её распределении Вам. Что-то всё очень неопределённо как-то в Вашей ситуации.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#198

Непрочитанное сообщение Эльф » 28 окт 2013, 09:09

Честно ? Я вообще запуталась во всем этом. :? Но муж говорит, что все нормально, надо ждать выселения того жильца. Из-за этих неопоеделенностей я и переезжать уже не хочу :(
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#199

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 окт 2013, 09:25

Но муж говорит, что все нормально, надо ждать выселения того жильца.
Значит, слушайте мужа и ждите и дано Вам будет! :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#200

Непрочитанное сообщение Эльф » 28 окт 2013, 10:10

лсв62,спасибо :) будем надеяться на скорое вселение
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

lonely76
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 13:39

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#201

Непрочитанное сообщение lonely76 » 01 ноя 2013, 13:57

Здравствуйте!

Может быть я не в той теме размещаю свой вопрос, не судите.
Вопрос вот в чем.

Мой муж, капитан (ветеран боевых действий). Ему предоставили служебное жилье в общежитии квартирного типа в Москве, комната 9,8 кв.м. В 2010 году был отправлен в распоряжение, за время нахождения за штатом наша семья увеличилась, мы поженились, родился ребенок. Так и продолжаем проживать в этой комнатушке в троем уже два года. :( :( Подали документы со всеми справками на расширение жилищных условий в этом же общежитии в ДЖО, но нам отказали, ссылаясь на то, что он в распоряжении. Документы, справки наши брать не стали, отправили во свояси, сказали, что нас прекрасно понимают и им очень жаль! Я хочу узнать, положены ли дополнительные квадртатные метры в данной ситуцаии, если положены к кому можно обратиться? Что для этого надо сделать! Сил уже нет!!! :cry: Очень жду ответа!
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#202

Непрочитанное сообщение Эльф » 12 дек 2013, 13:56

Значит так-снова здрасте. Подписал сегодня договор найма, 10 дней на прописку. Предыдущий жилец намерен прожить до Нг уже в нашей квартире. А может и дольше :shock: теперь каковы наши действия? Я правильно понимаю-пока мы живем здесь-платим квартплату. Выписываемся-не платим? И с момента прописки квартплата за новую кв на нас? Или с момента подписания договора? Помогите
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#203

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 дек 2013, 18:14

каковы наши действия?
По выселению что-ли? Если да, то Вы никаких действий принять не можете, только можете обратиться к наймодателю с претензией, что предоставленное Вам жильё не свободно и потребовать от него принять меры. В дальнейшем, это письменное обращение поможет Вам не оплачивать квартиру и коммунальные услуги до Вашего заселения.
Я правильно понимаю-пока мы живем здесь-платим квартплату.
Где "здесь" :? ? Тут должны догадываться о том, что Вы не можете выразить словами?
Выписываемся-не платим?
От куда выписываетесь-то?
И с момента прописки квартплата за новую кв на нас?
Ошибаетесь, с момента
Подписал сегодня договор найма,
;) читай ЖК РФ полезно, иногда.
Помогите
Давай формулируй нормально вопросы, а не как выше написал.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Gess
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 23:45

#204

Непрочитанное сообщение Gess » 12 дек 2013, 19:18

Скажите как оформить ДНС в закрытом военном городке гражданскому персоналу. 2-х Квартира и прописка есть но нужно улучшение жил условий -другая квартира и ДНС. Состав семьи 6 человек дети разнополые один ребенок инвалид "колясочник" под перечень попадает на дополнительную жил площадь и так же на основании ФЗ 10.еще есть региональное соглашение и приказ МО 454 Кто дает жилье кто распределяет за чем понасоздавали отделений контроля. С фондами тьма полная.
Лучше знать правду чем верить в ложь.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#205

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 дек 2013, 19:38

Gess, если не трудно, уточните о чём
региональное соглашение
и
приказ МО 454
Возможно в них и есть ответ на Ваш вопрос
Кто дает жилье кто распределяет
:)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Gess
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 23:45

#206

Непрочитанное сообщение Gess » 12 дек 2013, 22:01

Ответил в личку. А для всех кто не знает то соглашение регламентирует предоставоение жилья лицам ГП а приказ 454 контролирует соглашение. Они мне не подходят так как я уже живу и мне не надо давать жилье на время работы. Мне надо знать какие фонды как переводятся квартиры из одной категории в другую кем. командир дает а ДЖО не делает ДНС например.

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#207

Непрочитанное сообщение Эльф » 18 дек 2013, 20:26

Чей-то давай читай? Я ваще-то девушко... всё , блин, никто выезжать до нг не собирается, будем вселяться на нг каникулах..наверное... вот отправляю мужа счетчики посмотреть у них и зафиксировать показания, чтоб потом нам не платить за их воду и свет... отстой эта армия и военные туда же... всё "мутят" для своего корыстного интереса :twisted:
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#208

Непрочитанное сообщение лсв62 » 18 дек 2013, 21:59

Чей-то давай читай? Я ваще-то девушко... всё ,
:? Да хоть юноша, формулировать вопросы не можете, а берётесь судить об армии и всех военных. А это мероприятие
вот отправляю мужа счетчики посмотреть у них и зафиксировать показания, чтоб потом нам не платить за их воду и свет...
не имеет смысла, так как кто его туда пустит снимать показания приборов учёта да и, если допустить, что пустит то, для УО Ваши записульки простая бумажка!
Я Вам советовал
обратиться к наймодателю с претензией, что предоставленное Вам жильё не свободно и потребовать от него принять меры.
по выселению прежнего жильца, который отказывается освободить служебное жильё на которое с Вами заключён ДСлН.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
... отстой эта армия и военные туда же..
учитывая, что Вы писали ранее:
Я конечно не очень понимаю во всех этих вопросах, потому что я всего лишь жена военного,
это диагноз или так, просто констатируете факт, что оплошали с выбором спутника жизни, который не позволяет Вам развиваться ;) ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Воробей
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:33
Откуда: Было заМКАДье, теперь Москва

#209

Непрочитанное сообщение Воробей » 18 дек 2013, 23:16

Подписал сегодня договор найма,
Я ваще-то девушко
Вы уж где-нибудь определитесь кто вы... он,она или девушко :D :D :D

Аватара пользователя
Эльф
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:02
Откуда: Мурманск-столица Заполярья :)
Контактная информация:

#210

Непрочитанное сообщение Эльф » 19 дек 2013, 16:38

лсв62,
Вас так зацепило моё отношение к военным? Скольких не встречала-все хитро..пые, друг друга только и ищут, как бы скомпроментировать.... Муж мне стал мужем, когда был гражданином. Так что мне ничто не мешает развиваться. Вопросы не умею формулировать, т.к. домохозяйствую слишком долго-отвыкла с людьми разговаривать. Нет смысла уже идти к наймодателю-договор на руках,, сами взяли.. с жильцом договоренность, теперь остается надеяться на сомнительную порядочность. Вопрос- мы сейчас отдали доки на снятие с прописки и прописку в новой квартире-как быть с коммуналкой нашего нынешнего жилья? Когда заканчивается наша обязанность оплаты жкх услуг, точнее на основании чего?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Подписал сегодня договор найма,
Я ваще-то девушко
Вы уж где-нибудь определитесь кто вы... он,она или девушко :D :D :D
Имелось ввиду подписал муж. Как-то фантазию надо развивать :D
Оптимист - тот, кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо", пессимист - на "херово". А я со своим "хоровод" видимо особый случай...


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей