ГВС и ХВС

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

ГВС и ХВС

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 май 2016, 15:56

Для обсуждения нормативов, расчетов, перерасчета а так же других проблем, связанных с данной коммунальной услугой.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Горячая вода

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 май 2016, 15:56

"Добрый день!
Со слов управдома 16 мая 2016г. в военном городке №133 г. Ступино, Крутышки, без предупреждения отключили от горячей воды 19 многоквартирных домов. Начальник котельной под угрозой увольнения выполнил устное распоряжение вышестоящего руководства и отключил котельную. Весь персонал отправлен в отпуск без содержания до 1 сентября 2016г., на котельной висит замок.
Позвонив на горячую линию 8 800 222 0381 мне сообщили, что на котельной авария до 30 мая, хотя повторюсь, со слов УК на котельной висит замок и никакие аварийные работы не проводятся.
Такая же ситуация была и в Кашире, но начальник котельной не выполнил устное распоряжение вышестоящего руководства. Долгов у УК перед котельной нет. Написаны жалобы во все инстанции, но информации когда будет горячая вода нет, СМИ молчат.
Говорят что такая проблема по всем военным городкам подмосковья!"
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2292842&postcount=1
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#3

Непрочитанное сообщение Знак » 08 ноя 2016, 16:56

Роспотребнадзор готовит проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов Цельсия

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/643291#ixzz4PQRLNpmb

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#4

Непрочитанное сообщение Знак » 08 ноя 2016, 17:06

Роспотребнадзор проверил температуру горячей воды в местах водозабора по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 160, корпус 1, 2, 3 и вынес административное наказание ООО "ПИК-Комфорт"

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#5

Непрочитанное сообщение Знак » 29 ноя 2016, 16:22

Премьер-министр Дмитрий Медведев опроверг информацию об изменении норм СанПиНа и снижении температуры горячей воды на 10 градусов.
Минздрав не поддержал идею снизить температуру горячей воды в домах
- Такого решения нет, - заявил глава правительства в беседе с рабочими Стойленского горнообогатительного капитала.
Он рассказал, что специально собирал экспертов, и был сделан общий вывод - делать это не следует и принимать изменения в СанПиН не нужно. "Мы не будем понижать температуру", - заверил премьер.
- Вода будет не просто теплая, а должна быть горячая, - добавил Медведев.
https://rg.ru/2016/11/29/medvedev-oprov ... -vody.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#6

Непрочитанное сообщение Знак » 30 ноя 2016, 16:39

Утвержден президиумом
Арбитражного суда
Дальневосточного округа
«28» ноября 2016 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
ЗА III квартал 2016 ГОДА


СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ И ИНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1. Положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), в части порядка определения размера платы за коммунальные услуги (формулы 23 и 24) по двухкомпонентному тарифу на горячую воду применимы лишь при утвержденном нормативе расхода тепловой энергии, используемого на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
Показать текст
Общество обратилось в арбитражный суд к ресурсоснабжающей организации с исковым заявлением об обязании произвести перерасчет стоимости оказанной коммунальной услуги – горячего водоснабжения.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Судебные акты мотивированы отсутствием оснований для перерасчета стоимости услуги горячего водоснабжения, поскольку жилые дома оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии и воды, в связи с чем ресурсоснабжающая организация при расчете стоимости услуги горячего водоснабжения обоснованно применила тариф на тепловую энергию (для подогрева воды) в размере 2322,04 руб. за 1 Гкал., а не 140,75 руб. за 1 куб. м, применяемый при отсутствии приборов учета (тарифы установлены на 2014-2015 годы приказом управления государственного регулирования цен и тарифов субъекта Российской Федерации).
Суд кассационной инстанции с указанными выводами судов не согласился, и, отменив принятые по делу судебные акты, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, исходя из следующего.
Вопросы ценообразования и установления нормативов потребления в сфере горячего водоснабжения, в частности осуществляемого с использованием закрытых систем водоснабжения, регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон о водоснабжении и водоотведении).
Поскольку ответчик - ресуроснабжающая организация является исполнителем коммунальных услуг, к правоотношениям сторон применимы помимо положений Жилищного кодекса Российской Федерации, также Правила № 354, императивно предписывающие порядок расчета за потребленный коммунальный ресурс.
Суды нижестоящих инстанций, признав верной методику ресуроснабжающей организации расчета платы за горячую воду (по фактическим показаниям общедомовых приборов учета путем умножения объема потребленной холодной воды на тариф 20,00 руб./куб. м, умножения объема потребленной тепловой энергии для последующего производства горячей воды на тариф 2322,04 руб./Гкал и суммирования полученных сумм), не учли, что положения Правил № 354 в части порядка определения размера платы за коммунальные услуги (формулы 23 и 24) по двухкомпонентному тарифу на горячую воду применимы лишь при утвержденном нормативе расхода тепловой энергии, используемого на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Объем тепловой энергии, используемой на подогрев воды, как следует из анализа предложенных формул, определяется как произведение объема потребленного ресурса по показаниям приборов учета и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В качестве одного из компонентов формулы расчета является утвержденный норматив.
Суд округа в постановлении указал на то, что при разрешении спора следовало установить утвержден/не утвержден норматив расхода тепловой энергии на территории субъекта Российской Федерации, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, на 2015 год. До момента установления указанного норматива определить размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению с применением двухкомпонентных тарифов невозможно, поэтому расчет размера платы мог быть исчислен по ранее установленному порядку, а именно с использованием формулы 1 приложения № 2 к Правилам № 354 с применением однокомпонентного тарифа.
Постановление от 11.07.2016 № Ф03-2391/2016
по делу № А04-8153/2015

http://fasdvo.arbitr.ru/node/14225

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Горячая вода

#7

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 дек 2016, 10:30

QR_BBPOST Утвержден президиумом Арбитражного суда Дальневосточного округа
Сказали "а", но не сказали "б".
Если Правила 354 не применимы, то как производить расчет за горячую воду?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#8

Непрочитанное сообщение Знак » 01 дек 2016, 11:14

QR_BBPOST Сказали "а", но не сказали "б".
Если Правила 354 не применимы, то как производить расчет за горячую воду?
В Москве до настоящего времени не утвержден норматив расхода тепловой энергии используемого на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Выставляют по показаниям ИПУ ГВС согласно утвержденного тарифа. Но в нашем доме нет центрального ГВС, горячая вода приготавливается в ИТП дома.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Горячая вода

#9

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 дек 2016, 17:47

И как вас рассчитывают?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#10

Непрочитанное сообщение Знак » 02 дек 2016, 19:20

QR_BBPOST И как вас рассчитывают?
Жители подают показания счетчиков ГВС, показания умножают на тариф, сейчас он равен 163,24 руб./куб.м

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#11

Непрочитанное сообщение Знак » 22 дек 2016, 18:05

ЖСК «Спартак» обратился в Мосжилинспекцию по вопросу увеличения потребления горячей воды и, соответственно, платежей за данную коммунальную услугу.

Жители дома 89 корпус 1 по проспекту Вернадского, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными водосчетчиками, жаловались на резкое увеличение сумм в платежках.

При анализе счетов за горячую воду за текущий и прошлый год был выявлен резкий рост потребления. Если в предыдущие периоды ежемесячный объем потребления составлял около 600 кубометров, то с сентября 2015 года расход горячей воды увеличился почти вдвое. Как выяснилось, причина таилась в неисправности общедомового счетчика горячей воды.

По результатам проверки Мосжилинспекция обязала эксплуатирующую прибор учета организацию - ГБУ «ЕИРЦ города Москвы» устранить выявленные нарушения и оштрафовала ее на 50 тысяч рублей.

Также Мосжилинспекцией было направлено письмо в ПАО «МОЭК» о проведении перерасчета ЖСК «Спартак».

На днях ресурсоснабжающая организация уведомила надзорный орган о возврате жителям дома 878 тысяч 698 рублей, переплаченных за услугу «горячее водоснабжение».

В настоящее время работоспособность общедомового прибора учета восстановлена.
http://mgi.mos.ru/presscenter/news/detail/4490991.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#12

Непрочитанное сообщение Знак » 24 янв 2017, 19:02

Энерговопрос.ru:"Как платить за горячую воду, если многоквартирных дом не подключен к централизованной системе горячего водоснабжения? Тяжба между Мосжилинспекцией и одним из столичных ТСЖ".

23.01.2017
Мосжилинспекция обязала ТСЖ «Ярославское» вернуть жителям переплату за 4 года по услуге «горячее водоснабжение». Инспекторы выявили нарушения в порядке расчета платы за горячую воду в ходе проверки по обращениям жильцов дома 26 корпус 6 на Алтуфьевском шоссе.

Как выяснилось, дом не подключен к централизованной подаче горячей воды. В квартиры поступает вода, подогретая на собственном тепловом пункте многоквартирного дома.

При этом жилищное объединение взимает с жителей плату за горячую воду по тарифу ПАО «МОЭК», а рассчитывается с ресурсоснабжающей организацией за холодную воду и тепловую энергию, необходимые для приготовления горячей воды, по соответствующим тарифам, исходя из показаний общедомовых приборов учета.

Согласно п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс.

При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

Мосжилинспекция выдала предписание ТСЖ «Ярославское» провести перерасчет платы за услугу «горячее водоснабжение» с сентября 2012 года.

Однако ТСЖ вместо с решением жилищной инспекции не согласилось и попыталось его оспорить в судебном порядке.

Попытка опротестовать предписание в Арбитражном суде города Москвы оказалась неудачной. Получив отказ, ТСЖ обратилось в Девятый Арбитражный Апелляционный суд города Москвы, который признал законным предписание Мосжилинспекции и оставил апелляционную жалобу ТСЖ без удовлетворения.

Теперь жилищному объединению придется провести перерасчет и вернуть жителям переплаченные за горячую воду деньги. Исполнение предписания остается на контроле Мосжилинспекции.

Источник: "ЭнергоВОПРОС.ru". Постоянная ссылка на материал.
http://mgi.mos.ru/presscenter/press/detail/4745006.html

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Горячая вода

#13

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 23 мар 2017, 12:51


Как выяснилось, дом не подключен к централизованной подаче горячей воды. В квартиры поступает вода, подогретая на собственном тепловом пункте многоквартирного дома.

При этом жилищное объединение взимает с жителей плату за горячую воду по тарифу...
Проживаю в мкр. Кузнечики г. Подольск, так вот мне представитель совета дома объяснил, что наш дом оборудован ИТП, в котором холодная вода подогревается в бойлерах после чего поступает в линию ГВС, что подтверждается приложением "Плановый отпуск тепловой энергии на год" к договору РСО с УО (за горячую воду - 00, за тепло с 5-го по 9-й месяц - 00). На подогрев воды расходуется электроэнергия на общедомовые нужды (ОДН), которую мы оплачиваем. При этом нам выставляют плату за горячую воду по тарифам. Вот так вот... У меня идёт судебное разбирательство по взысканию задолженности и я поднял в суде этот вопрос.
Вложения
IMG_20170320_154848.jpg

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#14

Непрочитанное сообщение Знак » 24 мар 2017, 11:14

QR_BBPOST Вот так вот... У меня идёт судебное разбирательство по взысканию задолженности и я поднял в суде этот вопрос.
Очень интересно !
Вы заявили это требование в иске ?

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Горячая вода

#15

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 25 мар 2017, 20:27

QR_BBPOST Вы заявили это требование в иске ?
Иск УК на меня подала, а я это изложил в дополнении к возражению когда один житель нашего дома (из состава совета дома) всё мне объяснил и я нашел этому подтверждение в документе, что в предыдущем моём комментарии, который имеется в деле.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#16

Непрочитанное сообщение Знак » 25 мар 2017, 21:07

QR_BBPOST Иск УК на меня подала, а я это изложил в дополнении к возражению когда один житель нашего дома (из состава совета дома) всё мне объяснил и я нашел этому подтверждение в документе, что в предыдущем моём комментарии, который имеется в деле.
Правда из документа не видно, что у вас ЦТП или ИТП, а это две большие разницы, это УО держат как правила в секрете. Кроме того не понятно входит ли у ВАС ИТП в договоре управление МКД в общедомовое имущество, как правило УО его не включают, а жители об этом и не догадываются, УО в тихую как правило его сдает в аренду без решения ОСС и получает прибыль (деньги).
ЦТП не может быть общедомовым имуществом, а ИТП может.
Кроме того я могу только предположить, что УО в объемы ТЭ по отоплению закладывает и НДС, что запрещено делать при расчетах с потребителями (жителями).
Кроме того для Подмосковья определен норматив на нагрев 1 куб.м. холдной воды для целей ГВС, следовательно должны производиться начисления по двум компонентам.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#17

Непрочитанное сообщение Знак » 25 мар 2017, 22:03

QR_BBPOST Иск УК на меня подала
Всех тонкостей дела я не знаю, но возможность встречного иска не надо исключать.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Горячая вода

#18

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 27 мар 2017, 00:31

QR_BBPOST Правда из документа не видно, что у вас ЦТП или ИТП, а это две большие разницы, это УО держат как правила в секрете.
Справа от верхней малой таблицы написано маленькими буквами "(итп)" :) ...конечно держит в секрете, а так же УО не приложило к договору приложение со списком ОИ МКД, так же у УО нет ни с кем никакого договора на ГВС, нет этого и в ДУ МКД :)
QR_BBPOST Кроме того я могу только предположить, что УО в объемы ТЭ по отоплению закладывает и НДС
УО выставляет расчёт по установленным в МО (моск. обл.) тарифам. На следующем заседании они представят свой подробный расчёт.
QR_BBPOST Кроме того для Подмосковья определен норматив на нагрев 1 куб.м. холдной воды для целей ГВС, следовательно должны производиться начисления по двум компонентам.
Тариф определяется по каждому округу, какой тариф установлен в г/о Подольск я пока не нашел.
QR_BBPOST Всех тонкостей дела я не знаю, но возможность встречного иска не надо исключать.
Подан встречный на возмещение мне морального ущерба.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#19

Непрочитанное сообщение Знак » 27 мар 2017, 11:51

QR_BBPOST Справа от верхней малой таблицы написано маленькими буквами "(итп)"
Там так же написано ЦТП, у ИТП есть номер. По большому счету эта бумажка для вас как потребителей не чего не дает, так как вам УО должна выставлять счета для оплаты строго по законодательству, и не как иначе. Как УО рассчитывается с РСО вас по большому счету не должно волновать, кроме того суммы указаны с НДС, что не может применяться для расчетов с жильцами, собственниками ЖП.
Кроме того согласно столбца ГВС, там указаны Гкал, тепловая энергия, следовательно нагрев холодной воды для целей ГВС производиться ТЭ через теплообменники, а не как вы утверждаете электроэнергией, разберитесь точно с принципом работы ИТП, схема ИТП, и какие общедомовые (коллективные) приборы учета у вас установлены и их количество
Так же имеет значение входит ли ИТП в состав ОДИ или нет. Запросите в Росреестре кто собственник, если право собственности не зарегистрировано, то ИТП должно входить в состав ОДИ, но УО его намеренно не включают, состав ОДИ определен в приложение к Договору управления МКД, по крайне мере так положено по закону.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#20

Непрочитанное сообщение Знак » 27 мар 2017, 11:53

Норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды будет устанавливаться в зависимости от системы горячего водоснабжения внутри дома и отдельных конструктивных особенностей домов

Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду"


Внесены поправки в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, касающиеся применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

В соответствии с внесенными изменениями, в частности, норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду определяется исходя из норматива потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению включается расход тепловой энергии на подогрев холодной воды, необходимый для осуществления услуги по горячему водоснабжению в соответствии с требованиями к качеству коммунальной услуги по горячему водоснабжению, установленными правилами предоставления коммунальных услуг.

Уполномоченный орган будет устанавливать норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая) внутри многоквартирного или жилого дома, а также с учетом оснащенности дома неизолированными стояками (с полотенцесушителями и без них), либо изолированными стояками (с полотенцесушителями и без них).

Предусмотрено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Органы государственной власти субъектов РФ должны утвердить норматив потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению до 1 января 2018 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41197.html
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#21

Непрочитанное сообщение Знак » 27 мар 2017, 12:02

QR_BBPOST Тариф определяется по каждому округу, какой тариф установлен в г/о Подольск я пока не нашел.
Если в МО не установлен норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, то должен применяться установленный тариф на ГВС, при этом как я предполагаю вас обманывают с начислениями по отоплению, это распространено среди УО, пускай УО представит все расчеты по объемам ТЭ по отоплению по вашему жилому помещению, для этого надо заявить в суде...
Это если очень коротко.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#22

Непрочитанное сообщение Знак » 27 мар 2017, 12:07

QR_BBPOST На следующем заседании они представят свой подробный расчёт.
Интересно будет посмотреть !

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Горячая вода

#23

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 28 мар 2017, 21:10

QR_BBPOST Там так же написано ЦТП, у ИТП есть номер. По большому счету эта бумажка для вас как потребителей не чего не дает, так как вам УО должна выставлять счета для оплаты строго по законодательству, и не как иначе. Как УО рассчитывается с РСО вас по большому счету не должно волновать, кроме того суммы указаны с НДС, что не может применяться для расчетов с жильцами, собственниками ЖП.
ИТП показан в приложении к договору о теплоснабжении (Акт разграничения балансовой принадлежности) на втором листе, там есть номер прибора учёта ТЭ его вычислителя, так же указано, что ЦТП, КРП нет, тепловая камера УТ-50 (не знаю что это), теплопотребляющая установка назависимое ИТП, а так же, что обслуживание ИТП осуществляет МУП ПТС (файл прилагаю).
Акт разграничения тепло.pdf
(485.38 КБ) 38 скачиваний
Счета-то УО должна выставлять по законодательству, только вот получается, что мы два раза платим за нагрев воды - в сумме за отопление, где УО выставляет цифры всего расхода за тепло + обычный тариф на ГВС. Тарифы за всё берутся из распоряжений Комитета по тарифам и ценам Московской обл.
QR_BBPOST Если в МО не установлен норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, то должен применяться установленный тариф на ГВС
Не вижу основания для выставления УО такого тарифа, т.к. расход тепла на подогрев воды для ГВС без специальных коэффициентов не подсчитать, а ГВС к нам не подаётся. Поэтому считаю, что мы должны оплачивать те ресурсы, которые РСО подают в наш дом согласно договору с УО а именно: ХВС, ТЭ, ЭЭ, про ГВС отдельно ничего не оговаривается и в ДУ, а сказано, что для поставки этих ресурсов УО должна заключить соотв. договоры с РСО.
QR_BBPOST пускай УО представит все расчеты по объемам ТЭ по отоплению по вашему жилому помещению, для этого надо заявить в суде...
Хочу ходатайствовать в суде об истребовании у истца показаний прибора теплового учёта, но как мне сказали из совета дома - они могут липовые цифры предоставить... а у нас есть таблицы показаний архива этого прибора только заверены эти документы председателем совета дома, пред. счётной комиссии, членом совета дома и двумя простыми жильцами. Вот не знаю что для суда будет весомее.

Отправлено спустя 15 минут 33 секунды:
QR_BBPOST Запросите в Росреестре кто собственник, если право собственности не зарегистрировано, то ИТП должно входить в состав ОДИ, но УО его намеренно не включают, состав ОДИ определен в приложение к Договору управления МКД, по крайне мере так положено по закону.
В деле к договору УД не приложено много чего, в т.ч. и состав ОДИ и обязательный перечень по услугам и работам с ОДИ и условиям их финансирования. А ИТП думаю вряд ли кто-то приватизировал, но запросить можно.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#24

Непрочитанное сообщение Знак » 28 мар 2017, 23:24

QR_BBPOST Счета-то УО должна выставлять по законодательству, только вот получается, что мы два раза платим за нагрев воды - в сумме за отопление, где УО выставляет цифры всего расхода за тепло + обычный тариф на ГВС.
Вполне возможно, что так и есть.
QR_BBPOST Не вижу основания для выставления УО такого тарифа, т.к. расход тепла на подогрев воды для ГВС без специальных коэффициентов не подсчитать, а ГВС к нам не подаётся. Поэтому считаю, что мы должны оплачивать те ресурсы, которые РСО подают в наш дом согласно договору с УО а именно: ХВС, ТЭ, ЭЭ, про ГВС отдельно ничего не оговаривается и в ДУ, а сказано, что для поставки этих ресурсов УО должна заключить соотв. договоры с РСО.
Что вы считаете это не важно, законодательно все определено сейчас это ПП № 354.
Кроме того УО обязана заключать договора с РСО согласно ПП № 124 почитайте...
Что бы разделить два ресурса, это отопление и ГВС, должны стоять как минимум два общедомовых прибора учета ТЭ, один на отопление, другой по учету ТЭ на подогрев холодной воды для целей ГВС, но как правило последнего нет, в этом и проблема. Это если коротко.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
QR_BBPOST Хочу ходатайствовать в суде об истребовании у истца показаний прибора теплового учёта, но как мне сказали из совета дома - они могут липовые цифры предоставить... а у нас есть таблицы показаний архива этого прибора только заверены эти документы председателем совета дома, пред. счётной комиссии, членом совета дома и двумя простыми жильцами. Вот не знаю что для суда будет весомее.
Запрашивайте так же счет фактуру.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
QR_BBPOST В деле к договору УД не приложено много чего, в т.ч. и состав ОДИ и обязательный перечень по услугам и работам с ОДИ и условиям их финансирования. А ИТП думаю вряд ли кто-то приватизировал, но запросить можно.
ИТП это общедомовое имущество, его просто намеренно УО не включают в состав..., для этого как правило надо с УО судится, в прочем как и по договору управления МКД.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Как правило УО сдают ИТП в аренду без решения ОСС, и получают за это деньги.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#25

Непрочитанное сообщение Знак » 29 мар 2017, 11:59

[ref]Svobodnyi[/ref], вам надо разобраться кто является поставщиком коммунальных услуг по отоплению и ГВС, а именно кто поставляет горячую воду вам в квартиру, так как нагрев холодной воды для целей ГВС происходит в ИТП. В ваш МКД подается только тепловая энергия.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Горячая вода

#26

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 29 мар 2017, 22:14

QR_BBPOST Что вы считаете это не важно, законодательно все определено сейчас это ПП № 354.
Согласно п.54 этих правил
54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или)
горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с
использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется
исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного
периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее -
использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при
производстве коммунальный ресурс.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора
учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам
такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления
коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему
водоснабжению.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии,
используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных
на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по
отоплению и (или) горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма объемов
(количества) тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и
(или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенных по показаниям
индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии, которыми оборудованы жилые и
нежилые помещения потребителей, объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в
целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) предоставления коммунальной услуги по
горячему водоснабжению, определенных в порядке, установленном настоящими Правилами для потребителей,
жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета, и объемов (количества)
потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по горячему
водоснабжению на общедомовые нужды, определенных исходя из нормативов потребления горячей воды в
целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и нормативов расхода тепловой энергии,
используемой на подогрев воды в целях горячего водоснабжения. Объем (количество) тепловой энергии,
потребленной за расчетный период на нужды отопления многоквартирного дома или жилого дома,
определяется с учетом положений пункта 42(1) настоящих Правил.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129; в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии
централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса
распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально
размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или
нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим
Правилам.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии
централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения
N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и
тарифа на холодную воду;
произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной
воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный
ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода
коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной
услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный
период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную
исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования.
Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание жилого
помещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
плата за ГВС должна рассчитываться исходя из расхода холодной воды и расхода ТЭ на её подогрев. Но..! Занимается ли УО производством ГВС - большой вопрос, т.к. ИТП значится, как автоматический, а обслуживать его должны в частности РОСшники - так указано в приложении к договору о ТС. А производство ГВС УО это когда в доме, к примеру, имеется какая-либо котельная, куда УО расходует комресурс на тепло, работают операторы и пр. Но в правилах всё в кучу свалили. И в любом случае, если нет утв. норматива на нагрев ГВС в ИТП, то просто так два раза брать деньги за тепло не имеют права.
QR_BBPOST Что бы разделить два ресурса, это отопление и ГВС, должны стоять как минимум два общедомовых прибора учета ТЭ, один на отопление, другой по учету ТЭ на подогрев холодной воды для целей ГВС, но как правило последнего нет, в этом и проблема.
Именно так и есть.
QR_BBPOST Запрашивайте так же счет фактуру.
Счёт фактуру чего?
QR_BBPOST ИТП это общедомовое имущество, его просто намеренно УО не включают в состав..
В приложении к договору МКД "Состав общего имущества МКД" дословно написано: "В состав общего имущества включаются (при наличии в МКД данного имущества): ..." и перечисляется всё, что может быть включено, но нет конкретного списка дома по указанному адресу. Т.е. получается, что в Росреестре надо конкретную инфу по данному дому запрашивать?
QR_BBPOST Как правило УО сдают ИТП в аренду без решения ОСС, и получают за это деньги.
Как это вычислить? Если это не отражено в договоре, то договор считается ничтожным с момента заключения согласно п.4 ст. 426 ГК РФ, т.к. не выполнен п.17 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. ПП №491 в силу ст. 44 ЖК РФ - а оно так и есть, о чём я заявил в суде письменно в дополнении к возражению.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
QR_BBPOST Svobodnyi, вам надо разобраться кто является поставщиком коммунальных услуг по отоплению и ГВС, а именно кто поставляет горячую воду вам в квартиру, так как нагрев холодной воды для целей ГВС происходит в ИТП. В ваш МКД подается только тепловая энергия.
По ДУ поставляет в наш дом комуслуги УО заключившая для этих целей договоры с РСОшниками, но ГВС в наш дом РСО не поставляется, а получается в ИТП.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#27

Непрочитанное сообщение Знак » 30 мар 2017, 16:12

QR_BBPOST Счёт фактуру чего?
Счет-фактура — это бухгалтерский документ, удостоверяющий факт отгрузки товаров или оказание услуг и их стоимость. Она необходима для подтверждения суммы НДС как по реализации продукции (услуг), так и для подтверждения факта покупки и входящего НДС. На данных счета-фактуры формируются Книги покупок и продаж для учета НДС в налоговом органе.
Счет-фактура выставляется (направляется вместе с товаром или по почте) продавцом покупателю (заказчику) после приема товара или услуги. Счет-фактура имеет строго определенный формат, утверждённый постановлением Правительства РФ от 26.12.2011№ 1137.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
QR_BBPOST Согласно п.54 этих правил
Надо читать все в купе, с учетом редакций действующих на оспариваемый период.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
QR_BBPOST В приложении к договору МКД "Состав общего имущества МКД" дословно написано: "В состав общего имущества включаются (при наличии в МКД данного имущества): ..." и перечисляется всё, что может быть включено, но нет конкретного списка дома по указанному адресу. Т.е. получается, что в Росреестре надо конкретную инфу по данному дому запрашивать?
Если знаете размеры площади ИТП согласно плана, высота, ширина и т.д.,то думаю этого будет достаточно, естественно адрес...

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
QR_BBPOST Как это вычислить? Если это не отражено в договоре,
Если в Росреестре не зарегистрированы права, то это общедомое имущество, со всеми вытекающими..., а если зарегистрированы то надо оспаривать в суде.
На счет ничтожности договора не могу точно сказать не знаю всех тонкостей дела, но включить ИТП в состав общедомового имущества можно требовать..., но думаю это уже в другом процессе...

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
QR_BBPOST По ДУ поставляет в наш дом комуслуги УО заключившая для этих целей договоры с РСОшниками, но ГВС в наш дом РСО не поставляется, а получается в ИТП.
Если у УО есть договор на поставку горячей воды, то УО является исполнителем коммунальной услуги, если нет то УО является поставщиком..., то есть самостоятельно его приготавливает.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Горячая вода

#28

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 30 мар 2017, 21:42

QR_BBPOST Счет-фактура — это бухгалтерский документ, удостоверяющий факт отгрузки товаров или оказание услуг и их стоимость.
То есть получается это у РСО надо про горячую воду запрашивать...
QR_BBPOST Надо читать все в купе, с учетом редакций действующих на оспариваемый период.
Ну да, но основное там в редакции от 14.02.2015 №129 ФЗ.
QR_BBPOST Если знаете размеры площади ИТП согласно плана, высота, ширина и т.д.,то думаю этого будет достаточно, естественно адрес...
Не знаю ни каких данных ИТП - вся техдокументация (приложение к акту передачи дома) находится у УО.
QR_BBPOST если нет то УО является поставщиком..., то есть самостоятельно его приготавливает.
Нет у УО договора на ГВС. Но т.к. УО не является выгодопреобретателем от коммунальных ресурсов, то она не имеет права навариваться на таком "самостоятельном приготовлении" без затраты каких-либо комресуров на это. Вот что значит пришедшая в дом УО без согласия на то жильцов! Протоколы ОСС обжалованы в суде и признаны незаконными, но ГЖИ всё равно не передало дом другой УО, которую мы выбрали, т.к. УО-рейдер параллельно представила другие протоколы и теперь идёт как бы расследование и дом остаётся в управлении этой проклятой УО-рейдера. Подали иск на бездействие ГЖИ - проиграли, теперь ещё должен быть иск на незаконность новых протоколов ОСС от УО-рейдера... Короче беспросветная тьма в сфере ЖКХ в этой стране.
ДОСТАЛ УЖЕ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Горячая вода

#29

Непрочитанное сообщение Знак » 30 мар 2017, 21:53

QR_BBPOST То есть получается это у РСО надо про горячую воду запрашивать...
В управляющей организации они так же есть.
QR_BBPOST то она не имеет права навариваться на таком "самостоятельном приготовлении"
УО вообще не имеют права навариваться на коммунальных ресурсах.
QR_BBPOST Не знаю ни каких данных ИТП - вся техдокументация (приложение к акту передачи дома) находится у УО.
Значит в УО и запрашивайте.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Горячая вода

#30

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 05 апр 2017, 20:56

QR_BBPOST Интересно будет посмотреть !
Сегодня в полном объёме удовлетворили иск УО ООО "УК Август ЖКХ" не смотря на отсутствие доказательств с их стороны, отклонение моих ходатайств...
Кто-то крутой этой УКашкой заведует...


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей