Адвокаты, представители

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Адвокаты, представители

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 янв 2006, 22:39

Вы можете защищать свои права самостоятельно, либо прибегнув к помощи соответствующих специалистов.
Юридическая помощь может быть оказана Вам в различной форме. Это может быть разовая консультация, подготовка судебного иска или жалобы, представительство в суде, начиная с любой стадии процесса.
Услуги оплачиваются на основании Вашего взаимного с ним договора, заключать который надо очень внимательно. Несмотря на всю внешнюю благожелательность и сочувствие к Вашей ситуации у него есть своя цель - заработать на Вас побольше денег. Я не говорю что это плохо, ведь именно этим они зарабатывают себе на жизнь. Особенно следует обратить внимание на права, которые Вы им передоверяете,т.е. действия, которые они от Вашего имени могут производить а также возможность и условия расторжения с ними контракта.
Найти адвоката для участия в вашем деле не так просто, как кажется. В большинстве адвокатских контор, Вам конечно выразят готовность представлять Ваши интересы, вот только качество оказания этой помощи зачастую вызывает глубокое сомнение. Законодательство о порядке прохождения службы довольно специфично и, если адвокат раньше подобными делами не занимался, он будет обучаться этой практике за Ваш счет. Обычно это хорошо заметно уже в ходе предварительной с ним беседы, в ходе которой приходится ему объяснять какие у военнослужащих имеются права и как Вы хотите их восстановить.
Нанимаемый Вами специалист совершенно не обязательно может иметь статус адвоката. Ваши права, в принципе, может любой человек, обладающий например, нужным Вам опытом.
Право на участие в судебном заседании может быть оформлено не только доверенностью, выданной ему в письменной форме, но и Вашим устным заявлением в начале судебного заседания, которое вносится в протокол этого заседания. Поделитесь пожалуйста опытом Взаимодействия с данной категорией помощников.
Считаете ли Вы что их участие было необходимостью?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#2

Непрочитанное сообщение Redarm » 07 янв 2007, 12:04

Считаю, что во многих делах по спорам, возникающим из воинских правоотношений, участие доверенного необходимо. И этот доверитель должен обладать соответствующими знаниями в области военного права, чем, к сожалению, не обладают многие юристы из адвокатских контор. Военное право специфично. Желательно, по возможности конечно, выбирать доверенного из числа бывших или настоящих пом.командира по правовой работе.

дред
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:28
Откуда: лен во

#3

Непрочитанное сообщение дред » 07 янв 2007, 13:08

мне например советовали обратится офицеры в www.ligalp.ru, по поводу хорошего адвоката,тел.6218355,незнаю насколько профессианально ведут дела.....но и цены я предполагаю не маленькие!!!

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#4

Непрочитанное сообщение Redarm » 07 янв 2007, 13:48

Кстати, ПКПР(пом.командира по правовой работе) тоже бывают разные(много слабо разбирающихся в военном праве и вообще в юриспруденции).

Yav68
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 02:40

#5

Непрочитанное сообщение Yav68 » 08 янв 2007, 02:21

При достаточно разной юридической подготовке любой штатный юрист части (пом по ПР) обладает одним преимуществом - он хорошо знает военных судей в "своем" суде. Однако в случае, когда военный судья - честный и правильный (а это, поверьте, не редкость) это же обстоятельство является отрицательным моментом - судья знает, что пом по ПР нарушает закон, представляя интересы частного лица, а не командира части.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#6

Непрочитанное сообщение Serg » 09 янв 2007, 12:49

Если Вы судитесь со своим командиром, то как Вы сможете воспользоваться помощью помощника КЧ по ПР? Он ведь будет представлять интересы командира. Он что будет судиться сам с собой? Он же должен занять позицию одной из сторон?
И потом, чем дольше они работают вместе с командиром, тем больше их позиции по таким вопросам совпадают. А если не совпадают, то и работать вместе они долго не смогут. Поэтому эти ребята - плохие помощники для нас.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#7

Непрочитанное сообщение Redarm » 10 янв 2007, 12:04

Quote (Serg)Он же должен занять позицию одной из сторон?
Он займет позицию командира 100%. Quote (Serg)Поэтому эти ребята - плохие помощники для нас. Не соглашусь. Вам ведь ничто не мешает пригласить в качестве представителя ПКПР из другой в/ч, либо уже уволившегося. Конечно, если Вы судитесь с командиром, ПКПР Вашей части в суде Вам не помощник(хотя у него можно получить консультацию по этим вопросам).

дред
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:28
Откуда: лен во

#8

Непрочитанное сообщение дред » 10 янв 2007, 15:02

К примеру наш командир хочет уволить ."своего" помощ по правовой работе, и я вам скажу прессинг солидный..но думаю обойдется все переводом..

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 янв 2007, 15:14

Yav68, скажите, пожалуйста, а откуда Вы знаете, что Quote (Yav68) военный судья - честный и правильный (а это, поверьте, не редкость)? Вы с многими и во многих судах сталкивались? Вот по моему опыту - честный и правильный военный судья только до момента пока это не противоречит чьим-то высоким интересам и пока ему сверху указиловка не пришла... ИМХО, но других судей военных быть и не может.
Redarm, Quote (Redarm)если Вы судитесь с командиром, ПКПР Вашей части в суде Вам не помощник(хотя у него можно получить консультацию по этим вопросам). По каким вопросам? Вы о чём ? Он, что за спиной у командира проконсультирует Вас? Может я и не прав, но падсталом !
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#10

Непрочитанное сообщение Redarm » 15 янв 2007, 22:17

Quote (Kot)По каким вопросам? Вы о чём ?
Хотя бы по элементарным (как иск составить, какие доки приложить)- по крайней мере я так делал. Quote (Kot)Он, что за спиной у командира проконсультирует Вас?
ПКПР обязан консультировать в/сл по вопросам служебной деятельности. Согласен, здесь есть некоторая проблема:ПКПР должен защищать права и законные интересы как командира, так и любого другого в/сл своей части, и если в сложившейся ситуации в/сл судится с командованием, то ПКПР защищает в первую очередь интересы командования.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 янв 2007, 22:23

Quote (Redarm)Хотя бы по элементарным (как иск составить, какие доки приложить)- по крайней мере я так делал. Судились с кем? Выиграли?
Quote (Redarm)в сложившейся ситуации в/сл судится с командованием, то ПКПР защищает в первую очередь интересы командования.ТОЛЬКО интересы командования. Есть даже приказ МО по этому поводу. ИМХО, но я бы никогда не стал консультироваться с "засланными казачками" - с ПКПР . Инет есть, литература всякая юридическая, да в конце концов лучше к гражданскому юристу сходить.
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#12

Непрочитанное сообщение Redarm » 15 янв 2007, 22:55

Quote (Kot)Судились с кем? Выиграли? я и есть ПКПР Quote (Kot)ТОЛЬКО интересы командования. Есть даже приказ МО по этому поводу.
в/сл и лиц гражданского персонала по вопросам служебной деятельности тоже. см приказ МО №100 1998 г. и Наставление по правовой работе(приказ №10 2001 г.) Quote (Kot)ИМХО, но я бы никогда не стал консультироваться с "засланными казачками" - с ПКПР
как нелестно Вы отзываетесь. Quote (Kot) Инет есть, литература всякая юридическая, да в конце концов лучше к гражданскому юристу сходить.
Ваше право

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 янв 2007, 23:07

Quote (Redarm)я и есть ПКПР Ну тогда мне всё понятно...
Quote (Redarm)/сл и лиц гражданского персонала по вопросам служебной деятельности тоже. см приказ МО №100 1998 г. и Наставление по правовой работе(приказ №10 2001 г.) Ага, и про интересы МО. По вопросам служебной деятельности, это не по вопросам защиты прав, уважаемый!
Quote (Redarm)как нелестно Вы отзываетесь. Как думаю, так и отзываюсь. Никого не хочу обидеть, но ПКПР по определению не может быть на стороне в\сл, потому что большинство судебных тяжб именно с командованием...Добавлено (2007-01-15, 11:07 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Redarm)Ваше право И я этим правом воспользовался. И более того, поступил на юрфак универа, чтобы не только себя отстоять, но потом и другим помочь.
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#14

Непрочитанное сообщение Redarm » 16 янв 2007, 08:05

Quote (Kot)По вопросам служебной деятельности, это не по вопросам защиты прав, уважаемый!
Уважаемый, здесь Вы ошибаетесь. ПКПР, если быть точнее, обязан консультировать по служебным и лично-служебным вопросам(к последним относятся, к примеру, обеспечение всеми видами довольствия, предоставление отпусков и т.д.). И в этой сфере ПКПР защищает права и законные интересы в/сл. не консультирует только по личным вопросам, не вытекающим из воинских правоотношений. Quote (Kot)Никого не хочу обидеть, но ПКПР по определению не может быть на стороне в\сл, потому что большинство судебных тяжб именно с командованием... не стоит столь категорично высказываться. Quote (Kot)И я этим правом воспользовался. И более того, поступил на юрфак универа, чтобы не только себя отстоять, но потом и другим помочь.
достойный уважения поступок.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 янв 2007, 15:01

Quote (Redarm)не стоит столь категорично высказываться. А о присутсвующих вроде как договаривались не говорить
Quote (Redarm)Уважаемый, здесь Вы ошибаетесь. А как же приказ Мо от 06.10.2005 № 400 ?
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#16

Непрочитанное сообщение Redarm » 16 янв 2007, 20:52

Приказ Минобороны России от 06.10.2005 N 400 "О состоянии работы по защите прав и законных интересов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министра обороны Российской Федерации, органов военного управления, объединений ..." никоим образом не изменяет и не подменяет уже названные мною 10 и 100 приказы мо, а констатирует состояние ПР в области защиты прав ПРФ, ПрРФ, МО. Его издание не означает, что ПР по защите прав в/сл не ведется.
Такие приказы издаются регулярно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 янв 2007, 21:00

Redarm, наш спор беспредметен. ПО моему мнению ПКПР не может реально помочь в\сл. У него и должноссть соответствующая - помощник КОМАНДИРА, а не юрист части. А по опыту могу сказать, что ПКПР наоборо часто сознательно вводит в заблуждение в\сл в угоду командиру и МО. Повторюсь - СОЗНАТЕЛЬНО врёт или скрывает. Потому что невыгодно командиру, к примеру, чтобы после Чечни офицер ушёл в дни отдыха на двое суток за трое в командировке. Не может быть ПКПР на стороне в\сл. Это моё убеждение. Спор на этом прекращаю.
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#18

Непрочитанное сообщение Redarm » 16 янв 2007, 21:05

Я не согласен с категоричностью Ваших суждений.
Quote (Kot)ПО моему мнению ПКПР не может реально помочь в\сл.
может. Спор прекращаю. С уважением.

Александр
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 18:29

#19

Непрочитанное сообщение Александр » 21 мар 2007, 18:10

Подскажите пожалуйста из практики может суд обязать ответчика оплатить услуги адвоката (конечно при представлении квитанции и договора с адвокатом) и что говорит практика о размерах компенсаций
Александр

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 мар 2007, 18:40

Quote (Александр)Подскажите пожалуйста из практики может суд обязать ответчика оплатить услуги адвоката (конечно при представлении квитанции и договора с адвокатом) и что говорит практика о размерах компенсаций
Может. Но компенсация - на усмотрение суда даже при наличии квитанции...
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#21

Непрочитанное сообщение Redarm » 21 мар 2007, 19:04

Quote (Kot)Подскажите пожалуйста из практики может суд обязать ответчика оплатить услуги адвоката (конечно при представлении квитанции и договора с адвокатом)
Конечно!
Quote (Kot)Но компенсация - на усмотрение суда даже при наличии квитанции... Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. Суд обязан (но никак не вправе!!!) присудить расходы по оплате помощи представителя (например, по написанию искового заявления, составлению документов, оказанию юридических услуг) в разумных пределах. "Разумность" суд устанавливает с учетом конкретных обстоятельств (объем помощи, время оказания помощи, число представителей, сложность рассмотрения дела и др.). Александр, если Вы по поводу своего дела, то сумму в размере 15 т.р. поставить можно.
Для сравнения: элементарное дело по ДТП - 12 т.р. (недавно взыскал)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 мар 2007, 20:47

Redarm, "разумность" суд не всегда связывает с тем, что Вы написали, увы... Бывает, что и просто "от балды".
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#23

Непрочитанное сообщение Redarm » 21 мар 2007, 21:28

Бывает...

advowin
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 15:01

#24

Непрочитанное сообщение advowin » 06 апр 2007, 12:34

Мое мнение.
Помощник по правовой работе одной с вами части безусловно всегда будет отстаивать интересы командования , нельзя кусать руку дающего.
Сейчас много юристов специализирующихся в военном праве. Действительно насколько грамотен юрист видно из общения с ним.
модет быть мнение и субъективно но представитель нужен, в процессе есть столько ньюансов что без базисных знаний и именно знаний самого процесса гражданину очень тяжело отстаивать свои права. Шараханья из сстороны в сторону вот частаяошибка в\с.
В отношении литературы и нэта. Я всегда приветствую процесс самосовершенствования и самообучения, но зачастую так понахватавшись того, сего третьего да еще получив некачественный совет такую солянку заваривают.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#25

Непрочитанное сообщение Andrej » 08 апр 2007, 21:37

Помогите разобраться. Услуги предщставителя оплачиваются стороне. При обжаловании действий оплатят ли услуги заявителю? Стороной в процессе являются истец и ответчик. Заявитель истцом не является. И как быть?
Андрей

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 апр 2007, 21:57

Quote (Andrej)Стороной в процессе являются истец и ответчик. Заявитель истцом не является.
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение - кем в процессе является заявитель, если не стороной ?
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#27

Непрочитанное сообщение Redarm » 09 апр 2007, 17:28

Quote (Andrej)И как быть?
Так же как и при подаче искового заявления.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#28

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 апр 2007, 18:49

Выскажу и я здесь свои соображения по теме топика.
Предметом моего суда было требование обеспечить во внеочередном порядке жильем и после этого уволить с военной службы (льготное основание для увольнения есть...). 1. От "услуг" ПКПР отказался сразу. Поскольку я в общей очереди на жилье стою одним из первых, то мне дважды предлагали жилье (давали смотровые ордеры) и потом почти сразу отзывали предложение. Находились более достойные люди на обеспечение жильем, несмотря на то, что законных прав у них было ИМХО меньше, чем у меня...
ПКПР, обосновывая отзыв жилья командованием, нес тааааакую пургу, что от его услуг я отказался сразу же, "не отходя от кассы". 2. Я выиграл суд с адвокатом.
Без адвоката ходить на судебный процесс по жилью и по досрочному увольнению по льготным основаниям ИМХО не имеет смысла. ПКПР - хорошие юристы, увы отстаивающие интересы исключительно командования, и без адвоката просто сожрут на суде неопытного в военной юриспруденции офицера (прапорщика, контрактника).
Хотя я знаю примеры успешного выигрыша суда военными, судившимися в первый раз и БЕЗ адвоката. ИМХО от судьи много зависит.
Но в 90% случаев народ ходит на процессы с адвокатами. 3. Немного про выбор адвоката.
Пользовался услугами адвокатов два раза в жизни. Один раз - по своему военному вопросу, а другой раз - по гражданскому уголовному делу одного моего хорошего товарища (сражались, можно сказать вдвоем при помощи адвоката).
Я считаю, что поиск хорошего в военных делах адвоката - во многом индивидуальное занятие. Общих рецептов здесь нет.
Обычно адвокатов находят по рекомендациям людей, проходивших через сходные дела (судебные, уголовные...).
Больше всего меня удивил факт, что стоимость услуг адвоката по уголовному и по судебному делу примерно одинакова... Затраты на адвоката весьма накладны, но вполне доступны почти любому военному с 10-летней выслугой.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#29

Непрочитанное сообщение Andrej » 14 апр 2007, 09:52

Коту:
Моё мнение недоразвитого военного никак не может повлиять на знания студента 7го курса ВВВВУза. Я просил совет, хочу разобраться, а вам из гербарного любопытства хочется посмотреть моё мнение.
Ввиду отсутствия своего грамотного мнения, процитирую ГПК. Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются СТОРОНЫ, …. ….., ЗАЯВИТЕЛИ и др.. Статья 38. Стороны
1.Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Ответ на ваш экзаменационный вопрос – обращаясь в суд с жалобой на неправомерные действия, я являюсь заявителем, а значит лицом, участвующим в деле. Может кто-нибудь всё-таки поможет разобраться? Получается, что при рассмотрении жалоб судебные расходы вобще не возмещаются…
Андрей

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#30

Непрочитанное сообщение Andrej » 14 апр 2007, 12:06

Оплатят ли услуги адвоката заявителю жалобы, кто-нибудь может компетентно пояснить, рассказать из опыта? (это в тему?)
Кот, главное, чтоб у вас всё хорошо было и войны не было.
Я просил помощи в понимании, вам моё мнение понадобилось зачем-то. Если бы оно было понятным и не вызывало сомнений, я бы и не просил помочь разобраться. Изложил мнение, как вы и попросили. Ожидал, что-то посоветуетуете. Раз человек спрашивает, значит с иронией смотрит на мою безграмотность, ведь у меня нет 40 дел в судах. И что в ответ? Считаете меня хамом? А себя кем? В чём же моё хамство, прокомментируйте.
Так посоветуете что-то, чтоб не обломаться в суде, когда заявят вдруг, что судебные расходы возмещаются сторонам, коим заявитель не является? Или посоветуете больше не приходить без согласия с вашим мнением?
(вам не впервой высказываться "спор с вами беспредметен", "вы мне неинтересны"...)
Андрей


Вернуться в «Профессиональная юридическая помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей