Право на служебное жилье

Sasha812
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 10:41

Право на служебное жилье

#271

Непрочитанное сообщение Sasha812 » 04 апр 2019, 18:47

QR_BBPOST Решит ли данный вопрос переоформление права собственности на квартиру на родного брата?
Да решит. ст.292 ГК РФ.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. При этом желательно чтобы брат сначала выселил Вас через суд а потом уже заключать с ним договор найма.
Благодарю за ответ!

scherbackov86
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 17:44

Отказ в предоставлении служебного жилья

#272

Непрочитанное сообщение scherbackov86 » 10 апр 2019, 17:54

Служу на одном месте уже два года и никак не могу получить служебное жильё. Состав семьи пять человек: жена и трое несовершеннолетних детей. Вся суть в следующем: собрал необходимый пакет документов для получения служебного жилья, поехал отдавать в Ружо где мне сказали что не могут выдать мне жильё так как у членов семьи нет постоянной регистрации при части, только временная. Сделать постоянную не могу так как дети прописаны в муниципальной квартире в другом городе и выписать их не разрешит ни один попечительский совет. Подскажите правомерно ли их действия и возможно что то сделать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#273

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 апр 2019, 18:09

QR_BBPOST Подскажите правомерно
нет, это незаконно если фактически члены семьи с вами проживают. Вам нужно сдать документы с описью и потребовать роспись о приёме. Ждать ответ и если откажут в чём я сомневаюсь подать в суд. письменный ответ а не
QR_BBPOST мне сказали

scherbackov86
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 17:44

Отказ в предоставлении служебного жилья

#274

Непрочитанное сообщение scherbackov86 » 10 апр 2019, 18:32

Прислали официальный ответ отказ в постановке на очередь так как нужна постоянная регистрация. Какие то изменения в законе.

scherbackov86
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 17:44

Отказ в предоставлении служебного жилья

#275

Непрочитанное сообщение scherbackov86 » 10 апр 2019, 20:10

Прислали официальный ответ отказ в постановке на очередь так как нужна постоянная регистрация. Какие то изменения в законе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#276

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 апр 2019, 20:20

QR_BBPOST рислали официальный ответ отказ в постановке на очередь так как нужна постоянная регистрация.
А чем Вам ответ
QR_BBPOST нет, это незаконно если фактически члены семьи с вами проживают. Вам нужно сдать документы с описью и потребовать роспись о приёме. Ждать ответ и если откажут в чём я сомневаюсь подать в суд.
не понравился?

scherbackov86
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 17:44

Отказ в предоставлении служебного жилья

#277

Непрочитанное сообщение scherbackov86 » 10 апр 2019, 20:31

Просто не пойму, на каком основании они вправе требовать постоянную регистрацию всех членов семьи? Прибыв на новое место службы, мы сделали всем временную регистрацию, тем самым выполнив требования гражданского кодекса.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#278

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 апр 2019, 20:49

QR_BBPOST Просто не пойму, на каком основании они вправе требовать постоянную регистрацию всех членов семьи?
На праве сильного. Вам же ответили, что
QR_BBPOST это незаконно
Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
QR_BBPOST собрал необходимый пакет документов для получения служебного жилья, поехал отдавать в Ружо
У Вас были обязаны принять этот пакет документов.
QR_BBPOST где мне сказали что не могут выдать мне жильё
По закону на Ваше заявления Вам должны дать письменный ответ.
А сказали - простой базар, за который ни кто ответственности не несет.

lisunovvlad
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 09:13

Отказ в предоставлении служебного жилья

#279

Непрочитанное сообщение lisunovvlad » 12 июл 2019, 09:17

Подскажите, пожалуйста,служу в городе Хабаровск , прописан был у родителей в этом же городе , в процессе службы выписался от родителей и прописался при части. Подал документы на служебную квартиру, отказали из-за того , что я преднамеренно ухудшил свои жилищные условия. Собственности у меня там не было. Правомерны ли их действия ?Считается ли ухудшением жилищных условий снятие с регистрации?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Отказ в предоставлении служебного жилья

#280

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 14 июл 2019, 12:43

QR_BBPOST прописан был у родителей в этом же городе , в процессе службы выписался от родителей и прописался при части.
Вообще странно что вас выписали и прописали при части, фактически выписали в никуда
QR_BBPOST Подал документы на служебную квартиру, отказали из-за того , что я преднамеренно ухудшил свои жилищные условия
Ну так оно и есть. Вы жили с родителями, а потом бац и съехали, требуя себе служебную квартиру. Естественно реакция ружопников негативная. Крыша у вас была, вы решили добыть теперь крышу себе в том же населенном пункте. Естественно что вы намеренно ухудшили жилищные условия.
Как из этого выбираться - честно не знаю. Если вы служите в городе, где у вас была и квартира родителей (небось полученная и на вашу долю тоже), то служебка вам вряд ли светит.
Единственный положительный момент в этом действии, что когда-нибудь вы будете претендовать на постоянное жилье или ЖС, вот к тому времени ваш 5-летний карантин закончится. Если бы вы таковое совершили под постоянное жилье, вот где была бы настоящая проблема.
Все сказанное ИМХО

vodoley
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 15:07

Отказ в предоставлении служебного жилья

#281

Непрочитанное сообщение vodoley » 10 авг 2019, 07:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Состав семьи 4 человека, однокомнатная квартира 35 кв. м. по договору служебного найма. Супруга была прописана в месте прохождения службы, имела в собственности половину квартиры. Подарила свою часть матери,из квартиры не выписалась. При подаче документов на улучшение жилищных условий, признали нуждающимися меня и детей. Ей отказали, мотивируя тем, что препятствий в проживании в этом жилом помещении у нее нет. Её мать подала на неё в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением. Супруга на суд не явилась (детей с собой не поведёшь старшей 2.8, младшему пол года, плюс в день рассмотрения я был на дежурстве), написала заявление о признании иска. Суд удовлетворил заявление истца. Подал документы о признании её в необходимости предоставления жилья. Отказали. Фраза из письма:"... ответчик на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, предоставила заявление о признании иска и рассмотрении дела в её отсутствии. В соответствии с изложенным, подарив принадлежащую ей долю жилого помещения, добровольно снявшись с регистрационного учета, признав иск об утрате права пользования жильём, тем самым, как не обеспеченная жилым помещением по месту службы супругом, создала условия для постановки вопроса о предоставлении мне по месту службы специализированного жилого помещения большей площади, что является одной из форм злоупотребления правом. На основании изложенного и в соответствии со ст. 10 ГК РФ, п.1 ст. 31, ч.2 ст.99 ЖК РФ, ст.15 Закона№76-ФЗ, Инструкцией ....приказа МО РФ №1280 отказать о включении супруги в список на предоставление служебных жилых помещений.

В итоге жена и без прописки и не нуждается в жилье..
Правомерны ли их действия ? Если да, то что в этом случае делать дальше? Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#282

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 авг 2019, 13:34

QR_BBPOST что в этом случае делать дальше?
Судитесь, только шансов не так много.
QR_BBPOST имела в собственности половину квартиры
Эту половину она как получила? Приватизация, наследство, покупка, дарение?

vodoley
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 15:07

Отказ в предоставлении служебного жилья

#283

Непрочитанное сообщение vodoley » 12 авг 2019, 07:05

QR_BBPOST что в этом случае делать дальше?
Судитесь, только шансов не так много.
QR_BBPOST имела в собственности половину квартиры
Эту половину она как получила? Приватизация, наследство, покупка, дарение?

Приватизация.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Отказ в предоставлении служебного жилья

#284

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 12 авг 2019, 19:46

QR_BBPOST Супруга была прописана в месте прохождения службы
Если это так,то только через 5 лет признают нуждающейся.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#285

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 авг 2019, 20:01

QR_BBPOST Приватизация.
участник НИС супруг?

vodoley
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 15:07

Отказ в предоставлении служебного жилья

#286

Непрочитанное сообщение vodoley » 13 авг 2019, 12:53

QR_BBPOST Приватизация.
участник НИС супруг?
Супруг в НИС не участвует. Положено служебное жильё на весь период службы.

vikuly5720
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 09:09

Отказ в предоставлении служебного жилья

#287

Непрочитанное сообщение vikuly5720 » 23 сен 2019, 15:53

Подскажите пожалуйста, проживают в служебной двушке четверо военнослужащий, жена, сын и дочь, решили переехать в освободившуюся трешка. В ружо отказали ссылаясь на то что по нашему району положено 10 кв м. на человека. Законно ли это?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#288

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 сен 2019, 16:34

QR_BBPOST по нашему району положено 10 кв м. на человека. Законно ли это?
какой район? скольк метров двушка? При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

vikuly5720
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 09:09

Отказ в предоставлении служебного жилья

#289

Непрочитанное сообщение vikuly5720 » 23 сен 2019, 17:16

Семья проживает в военном городке Саратовской области Вольского района, квартира двухкомнатная 52 кв метра

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#290

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 сен 2019, 17:21

QR_BBPOST Вольского района
Вольск учётная норма 10 кв.м. Для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий семьисостоящей из 4 чел. нужно чтобы площадь занимаемой квартиры была не больше 40 кв.м. У Вас больше.

1966alex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 21:33

Отказ в предоставлении служебного жилья

#291

Непрочитанное сообщение 1966alex » 01 окт 2019, 16:22

Добрый день!
Прошу Вас провести консультацию по вопросу отказа в предоставлении служебного жилья.
Суть сложившихся обстоятельств следующая.
Я военнослужащий, капитан 1 ранга, выслуга 37 лет, контракт заключен до предельного возраста (до 55 лет).
Мной и членами моей семьи (на троих) в 2014 году в период моего прохождения военной службы в г. Москва от Министерства обороны Российской Федерации была получена 3-х комнатная квартира в г. Москва.
В связи с убытием к новому месту службы в г. Севастополь 13 октября 2014 года я и моя жена свои доли квартиры подарили нашему сыну.
Моим сыном указанная квартира была продана для приобретения квартиры в г. Санкт-Петербург по месту его и нашего планируемого дальнейшего постоянного проживания.
В 2017 году я был вновь назначен для прохождения военной службы в г. Москва.
После прибытия к новому месту службы и по настоящее время жилых помещений в г. Москва не имеем.
Подготовленный мной пакет документов на предоставление служебного жилья был рассмотрен ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения». 13 сентября 2019 г. я был уведомлен об отказе во включении в список на предоставление служебных жилых помещений с формулировкой «поскольку Министерством обороны Российской Федерации исполнено обязательство по жилищному обеспечению по месту военной службы».
Прошу рассмотреть.
С уважением Александр Александрович.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#292

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 окт 2019, 18:57

QR_BBPOST Прошу рассмотреть
В суд.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Отказ в предоставлении служебного жилья

#293

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 01 окт 2019, 20:01

QR_BBPOST В суд.
после 13.10.2019г.
QR_BBPOST 13 октября 2014 года я и моя жена свои доли квартиры подарили нашему сыну.
по истечении 5 лет

1966alex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 21:33

Отказ в предоставлении служебного жилья

#294

Непрочитанное сообщение 1966alex » 01 окт 2019, 21:37

Будьте любезны подскажите опытного в этих вопросах юриста

red485
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:38

Право на служебное жилье

#295

Непрочитанное сообщение red485 » 28 окт 2019, 18:10

Положено ли служебное жилье или поднаем военнослужащему, если на его мать оформлена квартира в том же городе где он проходит службу.
Суть вопроса вот в чем, я военнослужащий приобрел квартиру по договору долевого участия за свои деньги, дом сдается через пол года. Если я сделаю переуступку прав матери на эту квартиру, смогу ли я претендовать по прежнему на служебное жилье или ср-ва за поднаем жилья которые на данный момент получаю??

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Право на служебное жилье

#296

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 окт 2019, 21:25

QR_BBPOST смогу ли я претендовать
Ответ зависит от того, собираетесь ли Вы регистрироваться в этой квартире. Если нет, то никакого отношения к Вам эта квартира иметь не будет.
Только надо переуступку провести до завершения строительства и оформления собственности.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

red485
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:38

Право на служебное жилье

#297

Непрочитанное сообщение red485 » 29 окт 2019, 07:06

QR_BBPOST смогу ли я претендовать
Ответ зависит от того, собираетесь ли Вы регистрироваться в этой квартире. Если нет, то никакого отношения к Вам эта квартира иметь не будет.
Только надо переуступку провести до завершения строительства и оформления собственности.
Нет, регистрироваться не собираюсь. А налоговый вычет тогда уже я не получу?

boris1947
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:56

Право на служебное жилье

#298

Непрочитанное сообщение boris1947 » 01 ноя 2019, 09:08

Отвечаю по вопросу служебного жилья у сотрудницы по работе зять служит по контракту прописан по в/ч есть ребенок . Жена участвовала в приватизации квартиры его поставили на очередь для получения служебного жилья ,а жену нет. Даже после прописки жены по в/ч право на жилье будет иметь через пять . Умышленное ухудшение жилищных условий.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на служебное жилье

#299

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 ноя 2019, 14:05

QR_BBPOST Даже после прописки жены по в/ч право на жилье будет иметь через пять . Умышленное ухудшение жилищных условий.
Ответ Ваш не верный.
QR_BBPOST Жена участвовала в приватизации квартиры
и имеет пожизненное право пользования этой квартирой до того момента пока не будет установлено утрата или отказ от этого права.
QR_BBPOST Даже после прописки жены по в/ч право на жилье
не
QR_BBPOST будет иметь через пять
если осталась проживать в том ЖП. Это если она не участвовала а давала согласие другим. Вы же пишите
QR_BBPOST Жена участвовала в приватизации квартиры
то есть она собственник (сособственник), а следовательно не имеет значение вовсе где она прописана.

Берке
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 18:26

Право на служебное жилье

#300

Непрочитанное сообщение Берке » 03 ноя 2019, 09:37

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста по такому вопросу.... Заканчивается контракт,решил уходить на пенсию,выслуга 21 год,имею служебную квартиру,признан нуждающимся (субсидия). Выгонят ли со служебки до обеспечения субсидией?Очень важно. И какими законами можно руководствоваться мне что бы не выселили? с ув.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей