Право на служебное жилье

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на служебное жилье

#301

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 ноя 2019, 12:52

QR_BBPOST И какими законами можно руководствоваться мне что бы не выселили?
Таких законов нет. Только как суд решит. Любое выселение через суд.

boris1947
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:56

Право на служебное жилье

#302

Непрочитанное сообщение boris1947 » 05 ноя 2019, 14:12

В случае отказа от приватизации и прописки по воинской части.Вы извините это факты по работе комиссий постановки на служебное жилье. Остальное на данном сайте нет возможности описывать.

Максим1309
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 17:33

Право на служебное жилье

#303

Непрочитанное сообщение Максим1309 » 14 ноя 2019, 17:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна Ваша помощь! Прохожу службу в г. Москва. В 2018 году была получена служебная квартира на меня и двух членов семьи площадью 66 метров. В связи с личной необходимостью данная квартира в ноябре 2018 года была сдана и договор найма служебного жилого помещения расторгнут о чем есть соответствующая выписка из решения РУЖО. С очереди на служебное жилье я был снят и справка о необеспеченности жильем была получена на руки! В октябре 2019 года у меня родился второй ребёнок и я решил снова встать в очередь на служебное жилье, собрал необходимый комплект документов и приехав в 1 отдел ЗРУЖО получил устный отказ на их приём и комментарий, что в очередь меня не поставят, так как я намерено в 2018 году был обеспечен служебным жильем, но намерено ухудшил свои условия . Подскажите насколько правомерен их отказ, с учетом увеличения количества членов моей семьи, и не повлияет ли это на мое право на постоянное жилье? Прошу помочь советом.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на служебное жилье

#304

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 14 ноя 2019, 19:45

QR_BBPOST В связи с личной необходимостью данная квартира в ноябре 2018 года была сдана и договор найма служебного жилого помещения расторгнут о чем есть соответствующая выписка из решения РУЖО
Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"
Приложение N 1

Инструкция
о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Есть ли в этом документе -личная необходимость?

Максим1309
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 17:33

Право на служебное жилье

#305

Непрочитанное сообщение Максим1309 » 14 ноя 2019, 19:58

QR_BBPOST В связи с личной необходимостью данная квартира в ноябре 2018 года была сдана и договор найма служебного жилого помещения расторгнут о чем есть соответствующая выписка из решения РУЖО
Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"
Приложение N 1

Инструкция
о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Есть ли в этом документе -личная необходимость?
Спасибо за ответ! Подскажите по второму вопросу: « повлияет ли это на мое право на постоянное жилье?»

Максим1309
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 17:33

Право на служебное жилье

#306

Непрочитанное сообщение Максим1309 » 14 ноя 2019, 21:13

[ref]alexey2605[/ref], приведённые вами цитаты относятся постоянному жилью - по договору соцнайма! У меня же был договор найма служебного жилого помещения! Или договор соцнайма и договор найма служебного жилого помещения одно и тоже?

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на служебное жилье

#307

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 15 ноя 2019, 22:03

QR_BBPOST Или договор соцнайма и договор найма служебного жилого помещения одно и тоже?
QR_BBPOST Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Максим1309
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 17:33

Право на служебное жилье

#308

Непрочитанное сообщение Максим1309 » 16 ноя 2019, 03:48

QR_BBPOST Или договор соцнайма и договор найма служебного жилого помещения одно и тоже?
QR_BBPOST Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"
Но инструкции разные!

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Право на служебное жилье

#309

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 16 ноя 2019, 09:05

QR_BBPOST и не повлияет ли это на мое право на постоянное жилье?
Если право наступило,то подводных камней быть не может.

Андрий
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 19:03

Право на служебное жилье

#310

Непрочитанное сообщение Андрий » 20 дек 2019, 14:33

Добрый день, сегодня столкнулся с очередной проблемой :- пришло уведомление о признании меня нуждающимся в служебном жилье, а на жену отказ, т. к. она гражданка Р. Беларусь. (ВНЖ есть) что делать дальше? Обязаны ли по закону на нее выделять жильё ?

boris1947
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:56

Право на служебное жилье

#311

Непрочитанное сообщение boris1947 » 20 дек 2019, 15:49

На жилье имеют право только граждане РФ.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на служебное жилье

#312

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 дек 2019, 10:29

QR_BBPOST что делать дальше?
принимать российское гражданство

Андрий
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 19:03

Право на служебное жилье

#313

Непрочитанное сообщение Андрий » 20 май 2020, 11:31

Добрый день! С какого момента производятся выплаты за поднаем служебного жилья?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
QR_BBPOST что делать дальше?
принимать российское гражданство
ВНЖ оказалось достаточно!

Владислав83
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:25

Право на служебное жилье

#314

Непрочитанное сообщение Владислав83 » 18 янв 2021, 18:48

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: я призвался из запаса. Не помню,куда при увольнении делась справка ф.1 о необеспеченности служебным жильем. Я был участником НИС и забрал свои накопления, имевшиеся на момент увольнения. Теперь,чтоб получить служебное жилье, какие мне документы нужно предоставить в РУЖО? Семья проживает и прописана не по месту службы. Спасибо заранее!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на служебное жилье

#315

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 янв 2021, 10:32

[ref]Владислав83[/ref], задайте вопрос здесь topic1735-5010.html

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на служебное жилье

#316

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 янв 2021, 11:07

QR_BBPOST какие мне документы нужно предоставить в РУЖО? Семья проживает и прописана не по месту службы
Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) https://base.garant.ru/12179855/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Право на служебное жилье

#317

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 мар 2021, 16:14

Получение женой военнослужащего квартиры в дар от своего отца в период брака с военнослужащим (по метрам - всем хватает) является основанием для утраты этим супругом-военнослужащим права на жилье? Подаренная квартира по месту службы. Военный туда не вселялся, не прописывался, но член семьи собственника

sergius51
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 13:36

Право на служебное жилье

#318

Непрочитанное сообщение sergius51 » 23 апр 2021, 00:26

Доброй ночи. Прошу помощи. Я прохожу военную службу по контракту. Некоторое время проживал с семьей ( жена и 2 несовершеннолетних) детей проживали в квартире у родственника. Он продал квартиру и мы по, решению суда. лишены права пользования и сняты с регистрационного учета. В настоящее время снимаем квартиру, но собственник отказывает в регистрации по месту пребывания. Поданы документы на признание нуждающимся (ни я, ни члены моей семьи собственности не имеют и не имели). Написал рапорт на регистрацию по части, но сегодня сказали. что будет отказ, т.к. я не вновь прибывший к к новому месту службы.
Вопрос такой. Хочу подать рапорт на постановку в очередь на служебное жилье. Каковы шансы туда попасть. И второе как же зарегистрироваться по части. Детям сдавать экзамены, голосовать. да просто ВУ не поменять и не поставить авто на учет. Или только через суд на отказ командира в регистрации по части? Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на служебное жилье

#319

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 апр 2021, 14:45

QR_BBPOST будет отказ,
оспаривайте в суд.
QR_BBPOST на служебное жилье. Каковы шансы туда попасть
хорошие
QR_BBPOST В настоящее время снимаем квартиру
не ту которую продал родственник?

sergius51
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 13:36

Право на служебное жилье

#320

Непрочитанное сообщение sergius51 » 27 май 2021, 00:32

QR_BBPOST будет отказ,
оспаривайте в суд.
Какие доводы в суде предъявлять?
QR_BBPOST В настоящее время снимаем квартиру
не ту которую продал родственник?
Конечно нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на служебное жилье

#321

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2021, 07:55

QR_BBPOST Какие доводы в суде предъявлять?
статью 292 ГК РФ

Ю161
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 03:33

Право на служебное жилье

#322

Непрочитанное сообщение Ю161 » 27 май 2021, 08:20

Доброй ночи. Прошу помощи. Я прохожу военную службу по контракту. Некоторое время проживал с семьей ( жена и 2 несовершеннолетних) детей проживали в квартире у родственника. Он продал квартиру и мы по, решению суда. лишены права пользования и сняты с регистрационного учета. В настоящее время снимаем квартиру, но собственник отказывает в регистрации по месту пребывания. Поданы документы на признание нуждающимся (ни я, ни члены моей семьи собственности не имеют и не имели). Написал рапорт на регистрацию по части, но сегодня сказали. что будет отказ, т.к. я не вновь прибывший к к новому месту службы.
Вопрос такой. Хочу подать рапорт на постановку в очередь на служебное жилье. Каковы шансы туда попасть. И второе как же зарегистрироваться по части. Детям сдавать экзамены, голосовать. да просто ВУ не поменять и не поставить авто на учет. Или только через суд на отказ командира в регистрации по части? Спасибо.
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обжаловать действия, связанные с отказом в регистрации. С постановкой на служебное жилье, действовать по результатам принятого решения. Окажу квалифицированную юридическую помощь. Опыт работы в жилищном обеспечении военнослужащих более 7 лет. Являлся сотрудником РУЖО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на служебное жилье

#323

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 май 2021, 09:59

QR_BBPOST обжаловать действия, связанные с отказом в регистрации. С постановкой на служебное жилье, действовать по результатам принятого решения
В данном случае никак не связана регистрация с признанием нуждающимся в СЖП. Обжаловать отказ в регистрации конечно необходимо. Однако регистрация при части не даёт безусловного права на признание нуждающимся. Допустим отказал суд в регистрации при части или наоборот удовлетворил как решение суда может повлиять на дальнейшие действия
QR_BBPOST действовать по результатам принятого решения
? Никак, поскольку и в том и в другом случаях обращаетесь с документами в Комплекс для включения в списки на предоставления СЖП а при отказе, и в том и в другом случаях в суд.
QR_BBPOST Являлся сотрудником РУЖО
Поступают к Вам документы от 2 военнослужащих на СЖП. Один прописан при части, другой вовсе без регистрации. Оба проживали у родственников. Родственники продали квартиры. Оба по решению суда лишены права пользования и сняты с регистрационного учёта. Снимают по комнате в одной и той же квартире. Какое решение примете? На каком основании?

sergius51
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 13:36

Право на служебное жилье

#324

Непрочитанное сообщение sergius51 » 27 май 2021, 18:29

со служебным жильем понятно. Думаю мой вопрос больше касается регистрации по месту жительства по части и, что она дает в отличии от регистрации по месту пребывания так же по части? ну кроме гемора с тем, что все документы, например свидетельство о регистрации транспортного средства, выдают на срок регистрации по месту пребывания. Особенно тем кто стоит на получение субсидии. Думаю надо в другу ветку перенести.

Ю161
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 03:33

Право на служебное жилье

#325

Непрочитанное сообщение Ю161 » 27 май 2021, 19:54

QR_BBPOST обжаловать действия, связанные с отказом в регистрации. С постановкой на служебное жилье, действовать по результатам принятого решения
В данном случае никак не связана регистрация с признанием нуждающимся в СЖП. Обжаловать отказ в регистрации конечно необходимо. Однако регистрация при части не даёт безусловного права на признание нуждающимся. Допустим отказал суд в регистрации при части или наоборот удовлетворил как решение суда может повлиять на дальнейшие действия
QR_BBPOST действовать по результатам принятого решения
? Никак, поскольку и в том и в другом случаях обращаетесь с документами в Комплекс для включения в списки на предоставления СЖП а при отказе, и в том и в другом случаях в суд.
QR_BBPOST Являлся сотрудником РУЖО
Поступают к Вам документы от 2 военнослужащих на СЖП. Один прописан при части, другой вовсе без регистрации. Оба проживали у родственников. Родственники продали квартиры. Оба по решению суда лишены права пользования и сняты с регистрационного учёта. Снимают по комнате в одной и той же квартире. Какое решение примете? На каком основании?
Вот ты не поняли смысл моих слов. После принятого решения не по регистрации, а когда документы на служебное жилье рассмотрят, и если откажут, то обжаловать решение

Dmitriy85927
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 12:07

Право на служебное жилье

#326

Непрочитанное сообщение Dmitriy85927 » 20 июн 2021, 14:24

Здравствуйте! Выдано служебное жилье площадью 50 кв.м. Состав семьи 2 человека(я и супруга). Планируем брать гражданскую ипотеку. Вопрос - можно ли на кого то из нас оформлять гражданскую ипотеку не потеряв служебное жилье, или нужно искать на кого можно оформить кроме нас двоих ? Заранее спасибо за ответ

Ю161
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 03:33

Право на служебное жилье

#327

Непрочитанное сообщение Ю161 » 20 июн 2021, 21:08

Здравствуйте! Выдано служебное жилье площадью 50 кв.м. Состав семьи 2 человека(я и супруга). Планируем брать гражданскую ипотеку. Вопрос - можно ли на кого то из нас оформлять гражданскую ипотеку не потеряв служебное жилье, или нужно искать на кого можно оформить кроме нас двоих ? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Необходимо, чтобы населенный пункт либо близлежащий населенный пункт, где покупаете жилье по ипотеке, не совпадало с тем населенным пунктом, где находится СЖП. Либо вариант может быть таким, что это жилье находится в том же населенном пункте, однако дом либо квартира в многоквартирном доме, не введены в эксплуатацию.

Utya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 11:13

Право на служебное жилье

#328

Непрочитанное сообщение Utya » 12 сен 2021, 12:24

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой ситуацией, в 2011 году мужа переводили из одной части в другую. На тот момент справки, о том, что он не обеспечивался жильём в предыдущей части не выдавали. Закон вступил в силу позже. Мы хотим получить квартиру ведомственную, но нам отказывают, потому что нет этой справки. В 17 году делали запрос для получения этой справки. Запрос делали в Тамбов (название организации точно не помню) регион жильё (вроде). Они сделали запрос в часть (часть тоже находится в Тамбове) и из части не было никакого ответа. Эта организация отправила нам ответ, что не могут предоставить справку, так как из части никаких данных узнать им не удалось. Пытались выйти на часть. Там говорят, что сама часть уже дважды была переименована… и якобы данных никаких нет. В Иркутске нам добро на жилье не дают. И получается замкнутый круг. В Иркутске посоветовали подавать в суд на Тамбов. Но чтобы подать на них в суд, нужно понимать на основании какой статьи? Мы естественно не в курсе. Может, кто сталкивался с такой ситуацией? Как решали эту проблему.


Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Re: Право на служебное жилье

#330

Непрочитанное сообщение Argodar » 07 фев 2022, 23:55

Прошу Вас подсказать. Квартира полученная от МО СССР по ордеру КЭЧ района МО СССР записи и отметки в данном ордере,что она является служебной, или переданной в собственность, или переданной по договору социального найма отсутствуют. К какому статусу данная квартира относиться.? Является такая квартира обеспеченностью для постоянного проживания ? Офицер после получения такой квартиры, квартир не получал продолжая служить в трёх других округах - распад СССР и тд.....


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей