Увольнение по предельному возрасту

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по предельному возрасту

#2821

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 06 апр 2021, 17:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос из темы недостаточности законодательства в части реализации права военнослужащего на труд, если позволите?) Ввк признана годной к военной службе, аттестацию прошла с рекомендацией заключить контракт сверх предельного возраста. Командир части представление подписал. Направили в дивизию. Комдив отказал формально на основании приказа МО РФ, а по факту по телеграмме Командующего войсками "запретить заключение контрактов с военнослужащими, достигающими или достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, документы на контракты указанных военнослужащих не направлять". То есть налицо игнорирование состояния здоровья, деловых качеств с ...какой целью?))) Очистить ряды наставников? Вакантов тьма, я редкий специалист, радистка и грамотный документовед (по пол срока военной службы по каждой из специальностей), физо вышка, трудопотерь ноль. Чудачество генерала понимаю, жалко увольняться только по прихоти, минуя целесообразность... Такая тема на поговорить.
Почему бы не попробовать обжаловать отказ комдива (естественно, что не в судебном порядке, а вышестоящему командованию вплоть до Верховного). Звучит смешно и глупо согласен, но чем черт не шутить)))))))) В рапорте только ситуацию изложите подробно, про ваканты, про 0 дней трудопотерь. Глядишь и получиться достучаться до небес. А от обсуждений этой темы на форуме ничего не измениться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по предельному возрасту

#2822

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 апр 2021, 18:35

QR_BBPOST Звучит смешно и глупо согласен, но чем черт не шутить))))))))
Почему глупо? И не смешно совсем. Известны случаи когда в приёмной МО РФ решался такой вопрос.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по предельному возрасту

#2823

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 06 апр 2021, 19:34

QR_BBPOST Звучит смешно и глупо согласен, но чем черт не шутить))))))))
Почему глупо? И не смешно совсем. Известны случаи когда в приёмной МО РФ решался такой вопрос.
Понял Вас. Слова "смешно и глупо" беру назад. у меня просто практики маловато.

suita
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:21

Увольнение по предельному возрасту

#2824

Непрочитанное сообщение suita » 06 апр 2021, 22:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос из темы недостаточности законодательства в части реализации права военнослужащего на труд, если позволите?) Ввк признана годной к военной службе, аттестацию прошла с рекомендацией заключить контракт сверх предельного возраста. Командир части представление подписал. Направили в дивизию. Комдив отказал формально на основании приказа МО РФ, а по факту по телеграмме Командующего войсками "запретить заключение контрактов с военнослужащими, достигающими или достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, документы на контракты указанных военнослужащих не направлять". То есть налицо игнорирование состояния здоровья, деловых качеств с ...какой целью?))) Очистить ряды наставников? Вакантов тьма, я редкий специалист, радистка и грамотный документовед (по пол срока военной службы по каждой из специальностей), физо вышка, трудопотерь ноль. Чудачество генерала понимаю, жалко увольняться только по прихоти, минуя целесообразность... Такая тема на поговорить.
Хотите дальше служить - боритесь. У нас ни одну женщину, которая боролась не уволили. Дошли до верхов. Общались по видеоконференции. Нужно все грамотно изложить, уметь представиться, чётко дать понять то, что хочешь. Предельный возраст не запрещает служить дальше, и выслужить право на военную пенсию. Тем более вы ничего не теряете. Оставят - хорошо, нет - может ещё и лучше. Удачи.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Увольнение по предельному возрасту

#2825

Непрочитанное сообщение Ирония » 07 апр 2021, 13:02

[ref]suita[/ref], спасибо!)

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
[ref]prajnik1985[/ref], удивлена поддержкой, спасибо Вам!) Обычно скидывают нормы законодательства в русле"заключение контракта - право командира, а не обязанность" и всё такое.;) И я и Вы наблюдаете очень способных в кавычках коллег, которые ни разу камуфляж не одели и по инвалидности уволились через 30 лет.;) А мной грамот и медалей за профсоревенования наполучено - и нет, не нужна!)))

Aleksandrovna
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 11:01

Увольнение по предельному возрасту

#2826

Непрочитанное сообщение Aleksandrovna » 12 апр 2021, 11:31

Доброго времени суток всем! У меня такая ситуация - в 2019 году наступил предельный возраст (контрак был заключен до ПВ). За 11 месяцев до ПВ признана нуждающейся в постоянном жилье (форма получения - денежная субсидия). Больше 1,6 служу "на добровольной основе" - без контракта. В листе беседы - не согласна с увольнением до получения ЖС. Представление к увольнению оформлено не было. ВВК прошла. Служебного жилья не имею. Выслуги больше 40 лет в льготном исчислении. В июне этого года "стукнет" 25 календарей. Написала рапорт "на вывод" меня в распоряжение. Ответа нет! С 2мя детьми прописана при части. Подскажите, как правильно "выйти" в распоряжение (в которое не гласно не выводят)?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по предельному возрасту

#2827

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 апр 2021, 14:28

QR_BBPOST как правильно "выйти"
Никак, нет оснований.
Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
https://base.garant.ru/180912/#friends

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Увольнение по предельному возрасту

#2828

Непрочитанное сообщение Ирония » 21 апр 2021, 12:28

Здравствуйте! Прошу уважаемых активных участников и модераторов дать правовую оценку данному "тугоменту". Ну не нашла я ни в одном приказе МО РФ "не заключать, не направлять".)
Вывод по аттестации в моем случае: ходатайствовать о заключении контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе.
Хотелке-телеграмме дан ход и реализация. Грусть.
Вложения
IMG-bd1b6f73822ed29dbe31e1f5eed7bee8-V.jpg

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по предельному возрасту

#2829

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 21 апр 2021, 17:04

Здравствуйте! Прошу уважаемых активных участников и модераторов дать правовую оценку данному "тугоменту". Ну не нашла я ни в одном приказе МО РФ "не заключать, не направлять".)
Вывод по аттестации в моем случае: ходатайствовать о заключении контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе.
Хотелке-телеграмме дан ход и реализация. Грусть.
Изображение
А что мешает обратиться в несудебном порядке? Съездить на прием к командующему округа (или к тому кто у вас над комдивом стоит?). В моем ведомстве некоторые женщины только так продлевали контракты.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Увольнение по предельному возрасту

#2830

Непрочитанное сообщение Ирония » 22 апр 2021, 12:09

[ref]prajnik1985[/ref], спасибо за отклик. Я не обсуждаю возможность или невозможность продолжения службы. Я хочу обнародовать противозаконные действия должностного лица. Или убедиться, что есть законные основания. Последняя строчка телеграммы перечёркивает её всю: согласно действующему законодательству "запрета" нет. Есть основания для увольнения. При наличии вакантов, при отличном здоровье, при доказанных медалями и грамотами профессиональных качествах нецелесообразно огульно увольнять сверхпредельщиков. Эмоциональный срыв на почве нескольких смертей от цирроза в группе сверхпредельщиков налицо. Шашкой машет и пляшет. Мне повезло - максимум выслуги есть. Мне за державу обидно - он ведь в Думу метит!(

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по предельному возрасту

#2831

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 22 апр 2021, 12:38

Незнаю, дело говорю или нет. Подайте жалобу. В главную военную прокуратуру например. Тем более дата и номер телеграммы известны, если она не секретная. У меня была подобная ситуация. В 200. пацанов с Чечни стали переводить на большую землю за два-три месяца до увольнения вледствии чего они получали меньше денег. на основании директивы командующего. Ко мне подошли должностные лица части попросили обратиться. я обратился жалоба была подана в ГЛАВК и ГВП пришел формальный ответ, что данная директива ничего не нарушает но людей переводить перестали.
Хотя обжаловать скорее всего будет безрезультатно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по предельному возрасту

#2832

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 апр 2021, 12:41

QR_BBPOST Ну не нашла я ни в одном приказе МО РФ "не заключать
Никто не обязан заключать с вами контракт
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
https://base.garant.ru/180912/#friends

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по предельному возрасту

#2833

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 апр 2021, 13:07

Если
QR_BBPOST не обсуждаю возможность или невозможность продолжения службы
то нет ничего противозаконно в этой телеграмме когда она от лица имеющего право заключать контракт с военнослужащим достигшим предельного возраста. Критерий один-возраст и всё. Законом установлено так. Как например заключение контракта с 18 лет. По физическому развитию многие и 16 летние превосходят 18 летних. Тем не менее установлено законом с 18 лет. Этим же законом установлен и предельный возраст. Какой смысл тогда в законе который устанавливает ограничениях по возрасту если
QR_BBPOST При наличии вакантов, при отличном здоровье, при доказанных медалями и грамотами профессиональных качествах
была бы обязанность заключать контракт?
QR_BBPOST нескольких смертей от цирроза в группе сверхпредельщиков
только лишний раз доказывают правильность возрастных ограничений.
QR_BBPOST Последняя строчка телеграммы
после фразы "действовать в соответствии с планом увольнения" не
QR_BBPOST перечёркивает её

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Увольнение по предельному возрасту

#2834

Непрочитанное сообщение Ирония » 23 апр 2021, 22:03

[ref]Gonchar[/ref], вы правы. Но вопрос остался без ответа. Согласно выводу аттестационной комиссии имеется ходатайство непосредственного командира части контракт заключить. Так что отказали не мне. Отказали ему в праве выбирать себе сотрудников. Я обсуждаю не "обязанность" заключить со мной контракт, а целесообразность "запрета заключать контракты". Я обсуждаю теорию недостаточности законодательства в части права военнослужащего на труд. Воля Ваша. Возвращаемся к "мочало начинай сначала", это я про "право заключать со мной контракт, а не обязанность". Дефицит кадров наблюдаю сильнейший. Чую, всем пофиг, что наставников выкидывают.

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
[ref]prajnik1985[/ref], у нас пенсионный возраст подняли, и никто не жалуется, а я - кормящую руку кусать?!))) Спасибо за поддержку. Недостаточность законодательства в части предоставления отдыха военнослужащим восполнила жалобой, завели журналы переработки, всё норм. Но не все сослуживцы готовы начинать чувствовать себя людьми. Трудоголизм и принадлежность к единственному стабильному предприятию в глубинке их успокаивает. Я видела другие времена. Стыдно за недочеловеков-рабов. Так и с этой жалобой будет - меня уволят, а озвучат как репрессию.))) Меня теперь теория вопроса волнует. Буду наблюдать.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
[ref]VESKAIMA[/ref], о строчке "согласно действующему законодательству", нет запрета в заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе. Основания для увольнения и запрет заключать контракты это разные темы.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по предельному возрасту

#2835

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 апр 2021, 09:10

Всё верно
QR_BBPOST "согласно действующему законодательству", нет запрета в заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе
но нет обязанности заключать контракт даже если
QR_BBPOST наличии вакантов, при отличном здоровье, при доказанных медалями и грамотами профессиональных качествах
QR_BBPOST "согласно действующему законодательству"
Что касается этой строчке то поскольку тлг предписано не заключать контракты, не направлять документы и действовать согласно плану увольнения постольку по смыслу изложенного речь идёт о соблюдении законности именно при отказе в заключении контракта и увольнении.

sergeiru74
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:39
Откуда: хотилово

Увольнение по предельному возрасту

#2836

Непрочитанное сообщение sergeiru74 » 24 апр 2021, 19:20

QR_BBPOST Какова практика?
Уволят и ждите жильё на гражданке.
Так в рапорте писать хочу получить субсидибю по месту службы? чтоб не уволили? как то не правильно звучит, это же кваартира.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Увольнение по предельному возрасту

#2837

Непрочитанное сообщение Ирония » 24 апр 2021, 20:17

[ref]VESKAIMA[/ref], спасибо за диалог.

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Увольнение по предельному возрасту

#2838

Непрочитанное сообщение astron1 » 01 май 2021, 00:09

Бороться, используя все методы.... -залог победы в бою.. боротся используя все известные методы, залог победы в операции...боротся используя все методы, включая неизвестные ранее,- залог победы в войне. :geek:ИМХО.. если высококласногоспеца (уважаемого ВЕТЕРАНА- пьяницу-косячника- тащущего наряды и технику с ротушкой) увольняют (гонят), значит либо начальник новый, либо, что то крайне поменялось в искустве войны... :ugeek:

Аватара пользователя
Бабуляшка
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 май 2011, 09:43

Увольнение по предельному возрасту

#2839

Непрочитанное сообщение Бабуляшка » 18 май 2021, 15:12

Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста, могут ли мне Ст. пр-к в ожидании субсидии контракт закончился 3 года назад, возраст 53года, за штатом год (но не в распоряжении) как то навязать служебное жильё и уволить? Рапорт на увольнение написан 21.10.17.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по предельному возрасту

#2840

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 май 2021, 15:21

[ref]Бабуляшка[/ref],
Они могут всё! Предложат служебку по нормам, Вы откажитесь, дальше увольнение. При этом суд будет утверждать, что Ваше право на получение ЖИЛЬЯ нарушено не было, так как сами отказались. абз.2 п.1 ст. 23 Статуса запрещает увольнять без ЖИЛЬЯ, а Вам ЖИЛЬЕ было предложено по месту службы.
QR_BBPOST за штатом год (но не в распоряжении)
Это как? ДД получаете как на должности или как в распоряжении?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Увольнение по предельному возрасту

#2841

Непрочитанное сообщение niksar » 19 май 2021, 05:47

QR_BBPOST как то навязать служебное жильё и уволить?
QR_BBPOST Они могут всё!
Если не брыкаться, то так и будет! Привожу выдержку из "ОБЗОРНАЯ СПРАВКА
судебной практики по делам, связанным с увольнением военнослужащих с военной службы и иными вопросами прохождения военной службы
за 2019 год"
Утверждена
постановлением президиума
Южного окружного военного суда
17 апреля 2020 г. № 13
5. Увольнение военнослужащих без обеспечения жильем.
Увольнение военнослужащего с военной службы без обеспечения жильем для постоянного проживания по избранному месту жительства, при отсутствии на то его согласия, противоречит требованиям Федерального закона «О статусе военнослужащих»
На основании пункта 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие – граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим названного пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 ст. 15 этого Федерального закона.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение. Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
Несмотря на то, что своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечения жильем С. не давал, решением ГВС ему отказано в удовлетворении требований об отмене приказов об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Суд первой инстанции исходил из того, что С. необоснованно отказался от предложенного ему служебного жилого помещения, расположенного по месту военной службы, в связи с чем препятствий для его досрочного увольнения у командования не имелось.
Однако суд не учел, что истец, избравший в качестве места постоянного жительства г. Буденновск, отказался от предложенного ему служебного жилого помещения в г. Полярном Мурманской области (по месту прохождения службы) после уже начатой процедуры увольнения с военной службы. При этом в период прохождения военной службы С. жильем, в том числе служебным, обеспечен не был и своего согласия на увольнение с военной службы без предоставления жилья не давал.
Что же касается распределения истцу служебного жилого помещения непосредственно перед увольнением с военной службы, то данное обстоятельство не свидетельствует об обеспечении его жильем, поскольку такие жилые помещения военнослужащим предоставляются только на срок военной службы, а не для решения вопроса об увольнении военнослужащего.
Более того продолжаю настаивать
QR_BBPOST абз.2 п.1 ст. 23 Статуса запрещает увольнять без ЖИЛЬЯ
в том виде, в котором избрал военнослужащий!!!
Вот ещё одно правильное определение, хоть и старое, но верное как пример. № 453-АГ 24 июня 2014 года г. Санкт-Петербург Ленинградский окружной военный суд
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что в нарушение пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», он был уволен с военной службы и исключен из списков личного состава воинской части до обеспечения его жилым помещением по месту службы.
Автор апелляционной жалобы полагает, что право заявителя не нарушено, поскольку уволенный с военной службы с оставлением в списках очередников Беляев, по месту военной службы проживает в служебной квартире.
01 ноября 2013 года заявитель обратился к командованию с рапортом, в котором просил не увольнять его с военной службы до обеспечения жилым помещением для постоянного проживания, однако приказом командующего войсками ЗВО от 28 ноября 2013 года №359 на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Беляев был досрочно уволен с военной службы в запас, а приказом того же должностного лица от 20 декабря 2013 года №501- исключен из списков личного состава воинской части с 31 декабря 2013 года.
При этом жилым помещением по договору социального найма заявитель по месту службы обеспечен не был.
Пункт 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" содержит перечень оснований, по которым военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы. К числу таких оснований относятся и организационно-штатные мероприятия. Однако проведение данных мероприятий еще не означает, что увольнение военнослужащего может состояться без соблюдения специальных требований и запретов, предусмотренных в законодательстве. Один из такого рода запретов установлен в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с которым граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений при отсутствии их согласия на увольнение .
Аналогичная правовая норма содержится и в пункте 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 .
Таким образом, на день издания приказа об увольнении с военной службы Беляев по месту прохождения военной службы не был обеспечен жилым помещением и своего согласия на увольнение до его предоставления не давал, а поэтому вывод суда первой инстанции о незаконности оспариваемых приказов является правильным.
При этом, вопреки доводу апелляционной жалобы, при разрешении настоящего спора нормы пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не подлежали применению, поскольку заявитель признан нуждающимся в жилом помещении по месту службы, а не по избранному месту жительства.
Меня сразу уволили в служебке, я и то в суд пошёл! А как по другому, если и об меня и об закон ноги вытирают!?

Аватара пользователя
Бабуляшка
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 май 2011, 09:43

Увольнение по предельному возрасту

#2842

Непрочитанное сообщение Бабуляшка » 19 май 2021, 08:15

QR_BBPOST Это как? ДД получаете как на должности или как в распоряжении?
Оклад,звание,выслуга лет.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по предельному возрасту

#2843

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 май 2021, 08:54

То есть как распоряжение платят.
Без приказа о зачислении в распоряжение это незаконно. Обращайтесь в суд, бабки отобьете.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по предельному возрасту

#2844

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 май 2021, 09:42

QR_BBPOST Что же касается распределения истцу служебного жилого помещения непосредственно перед увольнением с военной службы, то данное обстоятельство не свидетельствует об обеспечении его жильем, поскольку такие жилые помещения военнослужащим предоставляются только на срок военной службы, а не для решения вопроса об увольнении военнослужащего.
QR_BBPOST Южного окружного военного суда
17 апреля 2020 г.
А это ВС РФ от 2008 года.
"...В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.
Распределение незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильем, поскольку в силу п. 1 ст. 15 названного выше Федерального закона такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы..."

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по предельному возрасту

#2845

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 май 2021, 18:28

Мы говорим за сейчас, а не как было 20 лет назад в суде Мухосранска.
Сейчас откровенно суды кладут на закон, на пленум, на КС. Такую хрень в решениях пишут - уроды конченные.
Вот это обсуждать надо а не как было 20 лет тому назад

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по предельному возрасту

#2846

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 май 2021, 18:35

QR_BBPOST Мы говорим за сейчас
Вы о чём и с кем? Если Вы в наш разговор с [ref]niksar[/ref], то мы говорим о том что сейчас это хорошо забыто старое. Вот это
QR_BBPOST Что же касается распределения истцу служебного жилого помещения непосредственно перед увольнением с военной службы, то данное обстоятельство не свидетельствует об обеспечении его жильем, поскольку такие жилые помещения военнослужащим предоставляются только на срок военной службы, а не для решения вопроса об увольнении военнослужащего.
QR_BBPOST за 2019 год
а это
QR_BBPOST Распределение незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильем, поскольку в силу п. 1 ст. 15 названного выше Федерального закона такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы..."
QR_BBPOST от 2008 года

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по предельному возрасту

#2847

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 май 2021, 18:55

Нет хорошо забытого старого! Сейчас суды считают, что ст. 23 Статуса запрещает увольнять без жилья. При этом под жильем суды понимают служебки из которых воина никто не может выселить.
Просто не могут выселить и все. Без всяких ссылок на законы или нпа.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по предельному возрасту

#2848

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 май 2021, 19:19

QR_BBPOST Сейчас суды считают, что ст. 23 Статуса запрещает увольнять без жилья
Пусть считают. Мы не об этом с [ref]niksar[/ref], говорили, по крайней мере сейчас. Когда то, да говорили и о том что
QR_BBPOST суды понимают служебки из которых воина никто не может выселить
но сейчас не об этом. Сейчас вопрос обсуждался предоставления СЖП для того чтобы уволить а не увольнение военного который уже несколько лет проживает в СЖП.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по предельному возрасту

#2849

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 май 2021, 19:27

Так тоже никаких проблем. Воин отказался от служебки - злоупотребил правом. Причем даже не будут указывать правом на что воин злоупотребил. От обеспечения жильем по месту службы отказался. Увольнение законно

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по предельному возрасту

#2850

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 май 2021, 21:57

QR_BBPOST От обеспечения жильем по месту службы отказался. Увольнение законно
QR_BBPOST Привожу выдержку из "ОБЗОРНАЯ СПРАВКА
судебной практики по делам, связанным с увольнением военнослужащих с военной службы и иными вопросами прохождения военной службы
за 2019 год"
Утверждена
постановлением президиума
Южного окружного военного суда
17 апреля 2020 г. № 13
5. Увольнение военнослужащих без обеспечения жильем.
Увольнение военнослужащего с военной службы без обеспечения жильем для постоянного проживания по избранному месту жительства, при отсутствии на то его согласия, противоречит требованиям Федерального закона «О статусе военнослужащих»
На основании пункта 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие – граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим названного пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 ст. 15 этого Федерального закона.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение. Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
Несмотря на то, что своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечения жильем С. не давал, решением ГВС ему отказано в удовлетворении требований об отмене приказов об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Суд первой инстанции исходил из того, что С. необоснованно отказался от предложенного ему служебного жилого помещения, расположенного по месту военной службы, в связи с чем препятствий для его досрочного увольнения у командования не имелось.
Однако суд не учел, что истец, избравший в качестве места постоянного жительства г. Буденновск, отказался от предложенного ему служебного жилого помещения в г. Полярном Мурманской области (по месту прохождения службы) после уже начатой процедуры увольнения с военной службы. При этом в период прохождения военной службы С. жильем, в том числе служебным, обеспечен не был и своего согласия на увольнение с военной службы без предоставления жилья не давал.
Что же касается распределения истцу служебного жилого помещения непосредственно перед увольнением с военной службы, то данное обстоятельство не свидетельствует об обеспечении его жильем, поскольку такие жилые помещения военнослужащим предоставляются только на срок военной службы, а не для решения вопроса об увольнении военнослужащего.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 37 гостей