Увольнение по предельному возрасту

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2911

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2022, 15:24

одна старая знакомАЯ рассказала, что заключила контракт сверх предельного возраста (не обеспечена, в очереди на ЖС, имеет СЖ), и на неё наехало РУЖО, пугая тем, что по их правилам (?) они её выкинут из очереди на получение ЖС как раз из-за того, что она заключила контракт сверх предельного возраста...
Такое решение жилищного органа нужно оспаривать в суде.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2912

Непрочитанное сообщение Naf » 28 янв 2022, 15:40

тогда уж сразу решение МО о разделении полномочий командования и жилорганов позволяющее первым увольнять бездомных в/сл на основании решений вторых...

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2913

Непрочитанное сообщение Farik196 » 28 янв 2022, 21:42

Большое спасибо за ответы. Если можно уточню несколько моментов...
Камни все те что и при ожидании ЖС в период службы.
То есть нет никакой разницы где ждать? в плане воздействия на внезапно принятые решения РУЖО?
Если Вы отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, то для Вас не действует запрет на увольнение до обеспечения ЖС.
Да меня оставляют, даже просят остаться. Мотивируют, что пока я служу, дескать есть хоть какое-то воздействие на РУЖО, а вот уволившись - пиши пропало в случае чего... Я сам не очень хочу служить. Устал до чёртиков от этого дурдома... В рапорте на продление просят указать причину - необеспеченность жильём. Это нормально? Или опять какая-то бяка?
И ещё. А разве тоо, что предоставленное жилое помещение не соответствовало положенной мне норме (меньше на 8 кв.м.), и я это указал в рапорте на отказ, не нивелирует мой отказ?
Случаи такие известны когда исключали из очереди, но суды восстанавливали.
Случаи исключения по причине заключения контракта сверх предельного возраста? Это правда где-то прописано? Или своевольство РУЖО?

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2914

Непрочитанное сообщение Farik196 » 29 янв 2022, 01:18

вы как и знакомкя были признаны нуждающимися как подоежащие уволнению по пределу ( справка о плане увольнения на ...год в деле скорее всего). Заключив контракт сверх предела по их мнению станете незаконно стоящим...
Что значит термин "признан нуждающимся как подлежащий увольнению"? И почему тогда мне квартиру дали в 19-м? по плану - увольнение в 22-м...
сроки обеспечения как жизнь показывает от 5 лет...готовы получать поднаем на гражданке увольняйтесь
Что значит "получать поднаем на гражданке"?
наследство, недостоверные сведения в учетном деле, изменения в законах...ставят получение субсидиии под сомнение
Как я понимаю ставят под сомнение в любом случае, уволюсь ли я или продолжу службу. Так?
В не Д служить не помешает, но предложат служебку ( в общаге койкоместо) и уже можно по рассиянски законно уволить по пределу
Служить то не мешает, но медики утверждают что с "В" кадры не допускают к заключению контракта сверх предельного срока. Именно сверх предельного. Так ли это или мне опять звиздят?

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2915

Непрочитанное сообщение Naf » 29 янв 2022, 06:39

в армии пока единоначалие и команч может положить на кадры с их рекомендациями

поднаем в военкомате военпенс получает за снимаемое жилье

квартиру дали по очередности, встать на учет по ИПМЖ могли за 3 года до предела

во время службы при беспределе ДЖО по снятию с учета есть время для обжалования , новой постановки, а гражданское лицо может встать на учет только как малоимущее на общих основаниях

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2916

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 янв 2022, 16:13

То есть нет никакой разницы где ждать? в плане воздействия на внезапно принятые решения РУЖО?
А разве тоо, что предоставленное жилое помещение не соответствовало положенной мне норме (меньше на 8 кв.м.), и я это указал в рапорте на отказ, не нивелирует мой отказ?
Случаи исключения по причине заключения контракта сверх предельного возраста? Это правда где-то прописано? Или своевольство РУЖО?
[
Нет.
Нивелирует.
Это умозаключение сотрудников.

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2917

Непрочитанное сообщение Farik196 » 29 янв 2022, 17:28

Еще раз большое спасибо за ответы. И низкий поклон, ну правда, за то, что вообще существуют такие ресурсы. Хоть кто-то помогает нам защищаться от мразей из всяких "обеспечивающих" структури дуроломов-командиров...
* 32 года отслужил, в жопах, в нищете, никогда ничего не имел и хожу, трясусь, блин, что какая нибудь сучка росчерком пера всего лишит...
Нет.
Нивелирует.
Это умозаключение сотрудников.
т.е. меня не уволят без предоставления, если что, правильно я понял? т.к. предложенное жильё было не по норме и я мог от него законно отказаться и сменить форму предоставления на ЖС...
поднаем в военкомате военпенс получает за снимаемое жилье
опс. Т.е., если меня увольняют без жилья, я могу на пенсии поднаём оформить? Даже если офицером не получал?
Сейчас не получаю, потому что у нас его оформить анриал...
квартиру дали по очередности, встать на учет по ИПМЖ могли за 3 года до предела
ИПМЖ - это изменение постоянного МЖ? У меня его не было. Я где служу, там и вставал на учёт, там и жить буду по увольнению...
Не очень понял всё-таки про это...
Вы извините, если мои вопросы вам тупыми кажутся, но, блин, для меня это всё тёмный лес. А вы этим как дышите...
Я в другом специалист, да, но тут - ппц...
во время службы при беспределе ДЖО по снятию с учета есть время для обжалования , новой постановки, а гражданское лицо может встать на учет только как малоимущее на общих основаниях
[
Т.е.подстраховаться и не увольняться?... блиииин.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2918

Непрочитанное сообщение Naf » 29 янв 2022, 19:44

ипмж- избранное постоянное место жительства, совпадает с местом службы :) это +
денежное довольствие все же больше пенсиона если только не через день на ремень ( если сами просят остаться значит ценят и понапрасну не быкуют)
могут распределить убитую общагу и уволить со служебкой, с большой вероятностью суды признают это законным, в связи с отказом от ЖП меньшей площади не уволят

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2919

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 янв 2022, 23:41

т.е. меня не уволят без предоставления, если что, правильно я понял? т.к. предложенное жильё было не по норме и я мог от него законно отказаться и сменить форму предоставления на ЖС...
[
Если служебное есть то уволят. Есть и другие "если" когда могут уволить.

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2920

Непрочитанное сообщение Farik196 » 31 янв 2022, 12:19

Если служебное есть то уволят. Есть и другие "если" когда могут уволить.
Нет служебного....
Спасибо. Примерно понял. Буду служить пока тогда....
Авось в этом-следующем году 2017-й всётки рассчитают... Главное, чтобы кв.м. не стал стоить миллион...

Androma
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 22:25

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2921

Непрочитанное сообщение Androma » 31 янв 2022, 23:19

Здравствуйте, мне сейчас 44 года, военнослужащий ФСБ, выслуги 27 лет, в 45 лет заканчивается контракт. Могу ли я уволиться из органов ФСБ в 45 лет по достижению предельного возраста, как указано в контракте, если последний контракт заключён в 2012 году ещё по старым законам?
Контракт я подписывал будучи капитаном, в 2017 году получил майора.
Сейчас предельный возраст у нас регламентируется ст. 16.1 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", где указано что до капитана служат 45 лет, от майора и выше 50 лет.
Мне юристы на работе сказали, что уволят по окончанию контракта и дембельский отпуск не дадут, так как право на увольнение по предельному возрасту я потерял как только получил майора. Правы ли они?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2922

Непрочитанное сообщение niksar » 01 фев 2022, 08:18

Правы ли они?
Да, они правы. Право на увольнение по предельному Вы не потеряли, просто до него Вам 5-ти лет не хватает ещё.

Androma
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 22:25

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2923

Непрочитанное сообщение Androma » 02 фев 2022, 21:11

Правы ли они?
Да, они правы. Право на увольнение по предельному Вы не потеряли, просто до него Вам 5-ти лет не хватает ещё.
[
Т.е. вы считаете, что в моем случае нельзя применить пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", по которому я мог бы уйти на пенсию по старой редакции закона?

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2924

Непрочитанное сообщение Farik196 » 03 фев 2022, 03:35

Доброго времени суток всем!
Возник ещё один вопрос. Напомню суть - в августе наступает предел, полтос, командование предложило продлиться сверх.
Вопрос в следующем. Если откажусь - уволюсь по пределу - это понятно. А вот с случае продления сверх предельного, допустим, на год и последующим увольнением - с какой трактовкой я буду уволен? По окончанию контракта? Или как?
Как это может повлиять на всякие выплаты, обеспечение и прочее?
И как на это влияет новый декабрьский закон, позволяющий продлять контракт до 65 лет? Значит ли это, что предельный возраст подполковника теперь 65? И вообще на что влияют эти изменения в закон?
Спасибо.

По моему предыдущему вопросу, если интересно:
Получил консультацию в ЗРУЖО - уверили в том, что в моём случае они не будут выкидывать из очереди в случае заключения контракта сверх предельного возраста. Моей "категории" это не грозит, типо, служите на здоровье...
И ещё - квота на этот год у них - рассчитать стоящих до ноября 2016-го, вдруг кому полезно будет эта информация...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2925

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2022, 11:45

А вот с случае продления сверх предельного, допустим
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
https://base.garant.ru/180912/#friends

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2926

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 фев 2022, 11:50

А вот с случае продления сверх предельного, допустим, на год и последующим увольнением - с какой трактовкой я буду уволен? По окончанию контракта? Или как?
Согласно подп. "а" п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу.
Таким образом, до и после истечения срока контракта, заключенного сверх предельного возраста, военнослужащий вправе уволиться с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то есть по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Значит ли это, что предельный возраст подполковника теперь 65?
Нет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2927

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2022, 11:57

МОлодец! Он сам читать правильно не умеет ?

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2928

Непрочитанное сообщение Farik196 » 03 фев 2022, 16:33

Согласно подп. "а" п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу.
Таким образом, до и после истечения срока контракта, заключенного сверх предельного возраста, военнослужащий вправе уволиться с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "а" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то есть по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Значит ли это, что предельный возраст подполковника теперь 65?
Нет.
Спасибо.
А зачем тогда вообще этот закон (который определяет 70 генералам и 65 всем остальным, дополнение в п.3) нужен? Для чего он?
МОлодец! Он сам читать правильно не умеет ?
Знаете, у всех разное восприятие юридической казуистики.... У меня на второй строчке моск отказывать начинает... Что ни запятая, то какая-нибудь жопа или засада.... Закон я и сам нарыть могу, гугль есть.
А вы в этом как рыба в воде + опыт....
Я вот Вам сейчас нарисую тут СДУ движения РН на активном участке и закачу глаза - мол на, читай правильно... ;)
Тем не менее, большое спасибо за помощь.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2929

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 фев 2022, 17:46

А зачем тогда вообще этот закон (который определяет 70 генералам и 65 всем остальным, дополнение в п.3) нужен? Для чего он?
https://rg.ru/2021/12/02/prezident-resh ... 1%82%D0%B0.

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2930

Непрочитанное сообщение Farik196 » 06 фев 2022, 17:20

Ииии? Генералов продлевать законно? Да и хрен с ними, с делали бы про них закон.... Но остальным то зачем?
Сейчас на местах полный пушной зверёк на продвижение по службе придёт....
Престарелые майоры с подполковниками и разные "15-летние капитаны" окопаются на своих должностях и хрен их сдвинешь оттуда.....

Farik196
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:07

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2931

Непрочитанное сообщение Farik196 » 07 фев 2022, 22:57

Нуууу, что-то мне сильно кааца, что тогда не до этого будет... Думаю, там хватит забот и без этого, такой кавардак начнётся... Да и врядли ему дело есть до этого подзакона...
Да и хрен с ними, с генералами, я про остальных.... Как вот тут молодым расти, если старые будут до седых яиц должности занимать?
Но тут не об этом... Сорри.
Т.е. больше никаких потаённых смыслов тут нет? Просто взяли и так обозначили предел сверхпредела?

igor.krasnitsky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 07:10

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2932

Непрочитанное сообщение igor.krasnitsky » 10 мар 2022, 07:17

Доброго времени суток. Я военнослужащий. Заканчивается контракт по достижению передельного возраста - так и указанно в контракте. Подписан контракт 27 марта 2014 года соответственно до предельного возраста 1 июля 2022 года Дата рождения 1 июля 1977 года. В отделе кадров говорят, что отпуск по личным обстоятельствам на основании п 10 ст 11 фз 76 от 27 мая 1998 г НЕ ПОЛОЖЕН. Так как сейчас предельный возраст 50 лет. И положен он только кому за 47 лет. Подскажите насколько правомерен отказ.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2933

Непрочитанное сообщение Naf » 10 мар 2022, 09:34

формально правомерен, можете посудится ...сформировать судпрактику

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2934

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 мар 2022, 13:24

Отказ правомерен. Предел для Вас - 50 лет.
Уволиться по пределу имеете право раньше, начиная с даты исполнения Вам 45 лет, это так. Но дембельский отпуск сейчас не положен.

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2935

Непрочитанное сообщение Komintern » 11 мар 2022, 17:28

Увольнялся 2 года назад по такому же основанию (45 лет). Отпуск предоставили без проблем. Считаю, что положен. Человек увольняется с формулировкой "По предельному возрасту ......". Значит он его достиг. И неважно, что срок поменяли. А вообще нужно посмотреть, что суды по этому поводу говорят. Но мне почему -то кажется, что стоят на стороне воинов. Хотя......

igor.krasnitsky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 07:10

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2936

Непрочитанное сообщение igor.krasnitsky » 12 мар 2022, 08:17

Отказ правомерен. Предел для Вас - 50 лет.
Уволиться по пределу имеете право раньше, начиная с даты исполнения Вам 45 лет, это так. Но дембельский отпуск сейчас не положен.
[
Не положен почему?

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Увольнялся 2 года назад по такому же основанию (45 лет). Отпуск предоставили без проблем. Считаю, что положен. Человек увольняется с формулировкой "По предельному возрасту ......". Значит он его достиг. И неважно, что срок поменяли. А вообще нужно посмотреть, что суды по этому поводу говорят. Но мне почему -то кажется, что стоят на стороне воинов. Хотя......
[
Обратился к юристу - ответ положен так как заключен контракт до внесения изменении в закон в части предельного возраста и увольняюсь с военной службы по предельному возрасту по старому законодательству.
Подайте рапорт, отказ письменный обжалуйте в военной прокуратуре или в суде. Рапорт подан - ждем ответа.

котопес0202
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 22:24

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2937

Непрочитанное сообщение котопес0202 » 02 апр 2022, 18:56

хочу обратится к товарищу с ником "фарик"
вы-в каком году признаны нуждающимся?
я почему спрашиваю-сейчас закрывают 16 год, в 22 году планируется закрыть до середины 17 вы готовы терпеть этот ад на сверхпредельном?, и сколько это будет продолжатся? сгнить на этой сраной службе? по поводу того, что в случае какой-то подлости от ружо доказать свою правоту проще, находясь на службе,-это да, но какой ценой? в 50 лет человек еще не старый, можно при желании начать новую жизнь
нервы хоть успокоить. по поводу поднаема-мой знакомый уволился по окончанию контракта собирает документы на поднаем, обещали выплачивать без пробем, на семью из 3-х человек гдето 8 к.(Псков)
по поводу того, что вы отказались от служебного жилья то проблем в обеспечении ЖС быть не должно, это одно к другому никак за уши не притянешь. а вот уволить вас все равно уволят, есть служебка, нету-уволят(но не сразу годик погодя), у меня служебки нет, не получал, да и не предлагал никто, и желания жить в ней нет никакого через 2 года предельный срок, субсидия к этому времени, конечно не придет уволят, да и фиг с ними, в нашей стране все по беспределу

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
В рапорте на продление просят указать причину - необеспеченность жильём. Это нормально? Или опять какая-то бяка?
разве в рапорте на продление указывается причина?

Paf
Заслуженный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:38

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2938

Непрочитанное сообщение Paf » 02 апр 2022, 19:19

лишнее основание персональным путинским уголвникам в мантиях написать, что прохождение в/службы воин связывал с обеспечением жильем ....

котопес0202
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 22:24

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2939

Непрочитанное сообщение котопес0202 » 02 апр 2022, 20:59

эта формулировка мне знакома-в листе беседы(перед увольнением) есть фраза:прошу не увольнять без обеспечения постоянным жильем'либо-прошу не исключать из списков части без обеспечения жильем(я по простому)
так вот, если воин пишет-прошу не исключать из списков части-его могут и уволить и исключить!
вопрос-почему? - а потому, что он, зараза, не служить хотел, а тупо дожидаться денег, пинком его поджопу! думаете, шутка?, нет, судебная практика!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2940

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 03 апр 2022, 10:57

А что мешает в рапорте и листе беседы в разделе просьбы военнослужащего указать: прошу не увольнять с военной службы до полной победы над нацизмом на Украине, шайтанами в Сирии и обеспечения ЖС (жилым помещением) ?
Можно ещё кучу всего добавить. Что тогда судам в решениях писать?
"Своё нахождение на военной службе воин связывал не с прохождением военной службы, а с......." :lol:


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аспект, Amazon [Bot], YandexBot и 47 гостей