Увольнение по предельному возрасту

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2941

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 20 май 2022, 15:38

Добрый день! Подскажите пжл! Написал рапорт на увальнение. Уже предельный возраст. Выслуга больше 25 лет. Категория до 98г. Признан нуждающимся в получении ИЖС. Прописан при части по месту службы. Может ли семья уехать от меня раньше туда куда я выбрал избранное место жительства. Могут ли они там налаживать жизнь в удобном регионе пока без меня. Или мы должны уехать вместе? А то меня еще долго будут увальнять.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2942

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 май 2022, 16:11

Может ли семья уехать от меня раньше
А кто им мешает ? Читайте закон
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3c6482cdf/

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2943

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 май 2022, 17:43

Добрый день! Подскажите пжл! Написал рапорт на увальнение. Уже предельный возраст. Выслуга больше 25 лет. Категория до 98г. Признан нуждающимся в получении ИЖС. Прописан при части по месту службы. Может ли семья уехать от меня раньше туда куда я выбрал избранное место жительства. Могут ли они там налаживать жизнь в удобном регионе пока без меня. Или мы должны уехать вместе? А то меня еще долго будут увальнять.
[
Не исключено что вам предъявят отсутствие совместного проживания.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2944

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 май 2022, 18:20

вам предъявят отсутствие совместного проживания.
У нас свобода передвижения. О льготах никто не спрашивал.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2945

Непрочитанное сообщение mobikk » 24 май 2022, 12:11

Я вот знаю несколько примеров, когда в российской армии увольняли аж с движением времени в обратном направлении.

max_msk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 21:44

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2946

Непрочитанное сообщение max_msk » 03 июн 2022, 22:44

ДД! подскажите по моей ситуации:
я капитан, прохожу в/службу в г. Санкт-Петербург, выслуги 20 лет, первый контракт в 2001 г.
В будущем году наступает предельный возраст. Служебным жильем не обеспечен (пару раз предлагали служебку , отказался, т.к. добираться на другой конец города очень далеко). Сейчас собираю документы в РУЖО на признание нуждающимся в пост. жилье.
вопрос: уволят с сохранением в очереди на обеспечение жильем или не могут уволить до обеспечения?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2947

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 июн 2022, 07:09

не могут уволить до обеспечения?
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/
И дураков не слушайте.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2948

Непрочитанное сообщение Lfivel » 04 июн 2022, 09:13

ДД! подскажите по моей ситуации:
я капитан, прохожу в/службу в г. Санкт-Петербург, выслуги 20 лет, первый контракт в 2001 г.
В будущем году наступает предельный возраст. Служебным жильем не обеспечен (пару раз предлагали служебку , отказался, т.к. добираться на другой конец города очень далеко). Сейчас собираю документы в РУЖО на признание нуждающимся в пост. жилье.
вопрос: уволят с сохранением в очереди на обеспечение жильем или не могут уволить до обеспечения?
[
Без вашего согласия вас не могут уволить до обеспечения жильем.
В листе беседе укажите о несогласии с увольнением до обеспечения жильем.
[:-)

Kayk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 14:01

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2949

Непрочитанное сообщение Kayk » 07 июл 2022, 14:03

Дайте координаты проверенного военюриста в СПб для консультации

mars9
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 22:59

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2950

Непрочитанное сообщение mars9 » 12 июл 2022, 23:17

Добрый вечер.
Военнослужащий ВС РФ, старший офицер. Календарная выслуга составляет более 32 лет. 09.06.22 г. - дата наступления предельного возраста нахождения на военной службе. Подавал рапорт на продление контракта сверхпредельного возраста. 01.06.22г. Командующий контракт не продлил и подал в приказ на увольнение. В части включили в приказ на увольнение 07.06.22г. В приказе указано, что я не признан нуждающимся в жилье. (документы находились на рассмотрении). Решением ФГАУ "Росжилкомплекс" от 25.06.22г. Я и моя семья с 05.06.22г. признаны нуждающимися в жилье. Сейчас нахожусь в отпуске. Рапорт на увольнение не подавал.
Имеют ли право меня уволить с военной службы без моего согласия до получения жилья ( субсидии)?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2951

Непрочитанное сообщение niksar » 13 июл 2022, 01:38

Если проживаете в служебке или по договору соц. найма, то согласно уже новой редакции ФЗ № 76, однозначно ДА! Если нет, то всё равно могут уволить, но это будет не законно, хотя там уже как суд решит, а он, суд, может всё, что ему угодно!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2952

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 июл 2022, 08:16

Добрый вечер.
Военнослужащий ВС РФ, старший офицер. Календарная выслуга составляет более 32 лет. 09.06.22 г. - дата наступления предельного возраста нахождения на военной службе. Подавал рапорт на продление контракта сверхпредельного возраста. 01.06.22г. Командующий контракт не продлил и подал в приказ на увольнение. В части включили в приказ на увольнение 07.06.22г. В приказе указано, что я не признан нуждающимся в жилье. (документы находились на рассмотрении). Решением ФГАУ "Росжилкомплекс" от 25.06.22г. Я и моя семья с 05.06.22г. признаны нуждающимися в жилье. Сейчас нахожусь в отпуске. Рапорт на увольнение не подавал.
Имеют ли право меня уволить с военной службы без моего согласия до получения жилья ( субсидии)?
[
То что не подавали рапорт на увольнение значение не имеет. Имеет значение наличие либо отсутствие жилья по месту службы в том числе служебного. Если нет жилья подавайте в суд. Хотя нужно ещё и причину позднего обращения за признанием нуждающимся выяснять.

mars9
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 22:59

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2953

Непрочитанное сообщение mars9 » 13 июл 2022, 16:13

Спасибо, буду обращаться к юристам и подавать заявление в суд. В продолжение этой темы. Сейчас нахожусь в отпуске. После командировки в САР у меня есть более 100 суток дополнительного отпуска, но мне в части говорят, что я имею право взять только 30 суток отпуском, остальное деньгами, я же хочу всё отгулять в отпуске. Имею ли я право, как увольняемый взять все дни как дополнительный отпуск.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2954

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 июл 2022, 16:54

я же хочу всё отгулять в отпуске
Хотеть не вредно.
Статья 11. Служебное время и право на отдых
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 374a5b1ac/

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2955

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 июл 2022, 22:06

Спасибо, буду обращаться к юристам и подавать заявление в суд. В продолжение этой темы. Сейчас нахожусь в отпуске. После командировки в САР у меня есть более 100 суток дополнительного отпуска, но мне в части говорят, что я имею право взять только 30 суток отпуском, остальное деньгами, я же хочу всё отгулять в отпуске. Имею ли я право, как увольняемый взять все дни как дополнительный отпуск.
[
Дополнительный отпуск или сутки отдыха?

mars9
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 22:59

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2956

Непрочитанное сообщение mars9 » 13 июл 2022, 22:09

Добрый вечер.
Проштудировав Вашу ссылку, я так понимаю максимум на что я могу рассчитывать это 30 суток дополнительного отпуска к основному отпуску за прошлый год и 30 суток к отпуску за этот год, а остальное деньгами.
Имеются ввиду сутки отдыха.

Отправлено спустя 19 минут 35 секунд:
я же хочу всё отгулять в отпуске
Хотеть не вредно.
Статья 11. Служебное время и право на отдых
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 374a5b1ac/
[
Добрый вечер.
Проштудировав Вашу ссылку, я так понимаю максимум на что я могу рассчитывать это 30 суток дополнительного отпуска к основному отпуску за прошлый год и 30 суток к отпуску за этот год, а остальное деньгами.
Имеются ввиду сутки отдыха.

Ser1970
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2957

Непрочитанное сообщение Ser1970 » 02 окт 2022, 09:48

Добрый день. В связи с частичной мобилизацией уволят по предельному возрасту , если есть желание продолжить службу?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2958

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2022, 10:50

Добрый день. В связи с частичной мобилизацией уволят по предельному возрасту , если есть желание продолжить службу?
[
Напишите соответствующий рапорт, сейчас вполне это возможно и препонов в принципе не должно быть...

Ser1970
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2959

Непрочитанное сообщение Ser1970 » 02 окт 2022, 12:17

Добрый день. В связи с частичной мобилизацией уволят по предельному возрасту , если есть желание продолжить службу?
[
Напишите соответствующий рапорт, сейчас вполне это возможно и препонов в принципе не должно быть...
[
Соответствующий рапорт написал. Начальник против продления.

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2960

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 02 окт 2022, 12:43

Соответствующий рапорт написал. Начальник против продления.
Тоже присоединюсь к вопросу, токмо мне лично интересно продолжение. Ежели сейчас уволят, то в запас? Могут же призвать по мобилизации чисто теоретически. Что потом делать, снова писать рапорт на увольнение (или не увольнение) по предельному и снова начальник будет против и уволят? Это основание написано в указе о частичной мобилизации, явно ж противоречие с предельным возрастом в запасе.
Кто что думает?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2961

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2022, 15:19

Ser1970 какая резолюция... дословно...
И для понимания, какое должностное лицо имеет право вас уволить ?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2962

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2022, 15:49

Соответствующий рапорт написал. Начальник против продления.
Тоже присоединюсь к вопросу, токмо мне лично интересно продолжение. Ежели сейчас уволят, то в запас? Могут же призвать по мобилизации чисто теоретически. Что потом делать, снова писать рапорт на увольнение (или не увольнение) по предельному и снова начальник будет против и уволят? Это основание написано в указе о частичной мобилизации, явно ж противоречие с предельным возрастом в запасе.
Кто что думает?
[
Если понимать Указ дословно, то в принципе тех кого уволили по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе и призывать по мобилизации не должны.
В тоже время - ПОДЛЕЖАТ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ

Ser1970
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2963

Непрочитанное сообщение Ser1970 » 02 окт 2022, 20:23

Ser1970 какая резолюция... дословно...
И для понимания, какое должностное лицо имеет право вас уволить ?
[
Резолюция непосредственного начальника "Заключение нового контракта нецелесообразно".

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2964

Непрочитанное сообщение mobikk » 02 окт 2022, 21:22

А где в этой фразе - "приказываю уволить"?
Это только предложение командира..а его могут и послать подальше.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Соответствующий рапорт написал. Начальник против продления.
Тоже присоединюсь к вопросу, токмо мне лично интересно продолжение. Ежели сейчас уволят, то в запас? Могут же призвать по мобилизации чисто теоретически. Что потом делать, снова писать рапорт на увольнение (или не увольнение) по предельному и снова начальник будет против и уволят? Это основание написано в указе о частичной мобилизации, явно ж противоречие с предельным возрастом в запасе.
Кто что думает?
[
Ежели Вам за 70 - могут уволить и сразу в отставку.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2965

Непрочитанное сообщение Знак » 03 окт 2022, 09:33

Ser1970 какая резолюция... дословно...
И для понимания, какое должностное лицо имеет право вас уволить ?
[
Резолюция непосредственного начальника "Заключение нового контракта нецелесообразно".
[
Когда будут готовить документы на увольнение, то обязаны заполнить лист беседы, где должны отразить в том числе Отношение военнослужащего к увольнению __________________________________
(согласен, не согласен)
Просьбы военнослужащего

Прежде чем подписывать проверьте, а в случаи необходимости можете в ЛБ сами написать..., далее всё зависит от вышестоящего командования...

Ser1970
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2966

Непрочитанное сообщение Ser1970 » 04 окт 2022, 07:55

Соответствующий рапорт написал. Начальник против продления.
Тоже присоединюсь к вопросу, токмо мне лично интересно продолжение. Ежели сейчас уволят, то в запас? Могут же призвать по мобилизации чисто теоретически. Что потом делать, снова писать рапорт на увольнение (или не увольнение) по предельному и снова начальник будет против и уволят? Это основание написано в указе о частичной мобилизации, явно ж противоречие с предельным возрастом в запасе.
Кто что думает?
[
Получается больные при желании продолжают служить, здоровые идут на пенсию не зависимо от желания с последующим возможным призывом по мобилизации.

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2967

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 06 окт 2022, 14:54

Ежели Вам за 70 - могут уволить и сразу в отставку.
Товарищ Мобикк, внимательно читаю тебя всегда, как специалиста в насущных сегодня вопросах. Но вот ежели шутишь, то хотя бы какие-нибудь скобочки добавляй??? Какой нафиг может быть предельный возраст за 70, чтобы сразу в отставку!!! Такие уже подобные вопросы не задают скорее всего. Вопрос то был про запасников, не перешагнувших возраст нахождения по пределу на службе. То бишь, у кого предел 50, 55

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2968

Непрочитанное сообщение mobikk » 07 окт 2022, 12:02

Ну служат ведь СВЕРХ предельного всякие блатные. Вариант с 70 конечно вряд ли может произойти, но иные - не исключены.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2969

Непрочитанное сообщение Lfivel » 07 окт 2022, 12:07

Ну служат ведь СВЕРХ предельного всякие блатные. Вариант с 70 конечно вряд ли может произойти, но иные - не исключены.
[
"Блатные" - это у кого должность и воинское звание выше чем у мобика.
[:-)

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по предельному возрасту

#2970

Непрочитанное сообщение mobikk » 07 окт 2022, 12:20

У меня достаточно высокое звание для нашей службы. Половина увольняется капитанами.
Блатные для меня те - у которых родня и близкие знакомые в генералитете.
Была у нас 1 такая. Нач склада. Появлялась месяц в год, остальное время болела, болели дети и всякое такое. Чтоб что-то получить приходилось создавать комиссию и выдавать другим лицам. Срач и бардак на складе естественно. И легче командиру было уолиться самому, чем уволить её.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 36 гостей