Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8071

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 янв 2022, 15:18

Прошел переподготовку 6 лет назад. .
[
Да и исковая давность уже прошла

AlexeyP
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 15:32

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8072

Непрочитанное сообщение AlexeyP » 06 янв 2022, 14:05

Всем доброго.
Окончание контракта июль 22. Рапорт на увольнение и на пп подписан примерно месяц назад и доки отправлены в училище..... с училища ответа еще небыло, но поидее начало обучения 25.01....
В в/ч в моем подразделении намечается глобальная командировка на пол года и более, как раз в то время, когда должно быть пп, комвч говорит нии##т все едут, не важно пп, увольнения и т.д...... законны его требования? И как вообще правильно поступить?
[
Перед убытием на учёбу в часть должен поступить документ - основание для издания приказа командира вч об убытии на учёбу. Лучше если таким документом будет телеграмма с вышестоящего штаба - дивизия или что у вас там. Документ (вызов) из ВУЗа тоже хорошо, но нередко особо наглые командиры его игнорируют. Если же приказ об убытии в командировку состоится раньше, чем придёт основание на убытие на учёбу, то с учебой можете пролететь практически со 100% вероятностью :? imho
[
Спасибо

garialt
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:56

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8073

Непрочитанное сообщение garialt » 18 янв 2022, 12:22

Все же непонятно, касаемо совмещения ПП и отпуска? В законе нет однозначного запрета, но и о допустимости проведения ПП во время отпуска тоже нет. По идее никто же не в праве заставить писать рапорт на отпуск... С чего вдруг военнослужащий должен во время своего законного отпуска заниматься обучением? На то он и отпуск, чтоб заниматься решением вопросов, которые, кстати, могут иметь необходимость их решения в другом городе. (ИМХО). Проконсультируйте, пожалуйста, те, кто действительно с этим сталкивался на практике.

Аватара пользователя
navygator
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:09

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8074

Непрочитанное сообщение navygator » 25 янв 2022, 17:50

подскажите, где найти "Общие положения по организации реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения", утв. статс-секретарь-заместитель министра обороны 10 августа 2020 г.

Хорхе
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:17

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8075

Непрочитанное сообщение Хорхе » 28 янв 2022, 22:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Выслуга более 20 лет, контракт до августа 2022. Переобучение, которое я хотел бы пройти, начинается, к сожалению, только в сентябре 2022.
Скажите, пожалуйста, могу ли я на него претендовать? И как правильно оформить документы?

Аватара пользователя
navygator
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:09

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8076

Непрочитанное сообщение navygator » 29 янв 2022, 17:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Выслуга более 20 лет, контракт до августа 2022. Переобучение, которое я хотел бы пройти, начинается, к сожалению, только в сентябре 2022.
Скажите, пожалуйста, могу ли я на него претендовать? И как правильно оформить документы?
дык надо было Вам уже сейчас в первом полугодии учиться

СМОТРИТЕ ТУТ
https://recrut.mil.ru/career/soldiering/relieving.htm
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 мая 2021 г. №270 «Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданскихспециальностей»

Хорхе
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:17

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8077

Непрочитанное сообщение Хорхе » 29 янв 2022, 18:00

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Выслуга более 20 лет, контракт до августа 2022. Переобучение, которое я хотел бы пройти, начинается, к сожалению, только в сентябре 2022.
Скажите, пожалуйста, могу ли я на него претендовать? И как правильно оформить документы?
дык надо было Вам уже сейчас в первом полугодии учиться

СМОТРИТЕ ТУТ
https://recrut.mil.ru/career/soldiering/relieving.htm
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 мая 2021 г. №270 «Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданскихспециальностей»
[
Спасибо за ответ. В первом полугодии не получилось, к сожалению. По этой ссылке я уже всё давно прочитал.

Оксентий
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 00:57

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8078

Непрочитанное сообщение Оксентий » 01 фев 2022, 17:43

Здравствуйте! В 2017 году проходил переподготовку желая увольняться по окончанию контракта, тогда так и не уволился, заключил новый.. теперь снова желаю уволиться и перед увольнением поучиться там же и по той же специальности. Подскажите, возможно ли обучение, какие санкции если оно состоится, и нпа где запрет на повторное прохождение. 270 пмо имхо запрета не содержит.. (про только по одной из гражд спец и только в одной обр организации)

д о к т о р
Постоянный участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:38

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8079

Непрочитанное сообщение д о к т о р » 10 фев 2022, 05:05

Добрый день.
Подскажите, при убытии на ПП должны ли выдать командировочное удостоверение?

Оксентий
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 00:57

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8080

Непрочитанное сообщение Оксентий » 13 фев 2022, 06:48

Согласно п.21 ПМО 270. Направление военнослужащего на обучение по программам профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей служебной командировкой не является.

mario26
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 05:35

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8081

Непрочитанное сообщение mario26 » 12 мар 2022, 05:50

здравствуйте, подскажите пожалйста, 29 июня заканчитвается контракт , отдел кадров отправляют на ПП 28 июня (за день до окончания контракта), имеют ли они право так отправлять на ПП ? и в самом законе какие-нибудь сроки прописаны за сколько до увольнения командование обязано отпустить на ПП ?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8082

Непрочитанное сообщение mobikk » 12 мар 2022, 20:15

Согласно п.21 ПМО 270. Направление военнослужащего на обучение по программам профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей служебной командировкой не является.
[
Интересно. А на основании какого документа военнослужащий будет шастать по чужому далекому гарнизону? По отпускному чтоли?

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8083

Непрочитанное сообщение Naf » 13 мар 2022, 07:52

предписание дешевле командировочного...

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8084

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 13 мар 2022, 10:49

не шастать , а учиться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8085

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2022, 14:13

здравствуйте, подскажите пожалйста, 29 июня заканчитвается контракт , отдел кадров отправляют на ПП 28 июня (за день до окончания контракта), имеют ли они право так отправлять на ПП ? и в самом законе какие-нибудь сроки прописаны за сколько до увольнения командование обязано отпустить на ПП ?
[
если успеваете к началу ПП то имеют такое право. Вас обязаны отпустить в сроки обеспечивающие своевременное прибытие.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8086

Непрочитанное сообщение mobikk » 14 мар 2022, 15:28

предписание дешевле командировочного...
[
Предписания какого?

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
не шастать , а учиться.
[
Знаем КАК там учат. Так что - шастать, хотя я выше такого смысла не вкладывал, имея ввиду передвижение по гарнизону без подтверждающего документа. Смысла в этой переподготовке НОЛЬ. Ибо обучают в военном ВУЗе тому, что нужно на гражданке, сами этого не зная. В программах переподготовки половина полный БРЕД, предметы обучения взяты с потолка, лишь бы требованиям инструкции удовлетворить.
Вот раньше были специальные Центры переподготовки, в них хорошо готовили..Но это дела давно минувших дней, сердюковщина и по ним ударила.
Ни один знакомый по полученной специальности не работал. Ибо любой гражданский ВУЗ готовит специалиста от 5 лет, а тут 4 месяца, а то и меньше, если заочно.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8087

Непрочитанное сообщение Naf » 14 мар 2022, 16:26

ну не скажи... тупых азам компьютерной грамотности и вождению обучают

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8088

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 14 мар 2022, 17:33

В чем проблема, хоть на голове ходите )
В свое время получили и направление и командировочное, все выдала строевая служба на основании приказа командира об убытии. Но, все понимали, что ничего не оплатят, и вопросов в последствии не возникало.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8089

Непрочитанное сообщение mobikk » 14 мар 2022, 19:06

ну не скажи... тупых азам компьютерной грамотности и вождению обучают
[
Ну и насколько такой обучаемый будет профи? Я как раз учился на программиста, так я и раньше всю жизнь программы писал, надо было по службе. В группе еще трое учились. Связисты все, ибо в академии связи дело было. Препод на первом занятии спросил кто не связист и стоит ли мне учится ибо мне сложно будет. У меня у одного было отлично, остальным для вида трояки поставили, чтоб не отчислять.
Одним из первых их вопросов был - как войти в реестр БИОСа. Ну так это любой знает через год после покупки компа.
Я не жалею конечно. 4 месяца на халяву пожил в Питере получая ДД. Ну и изучил еще 1 язык программирования. А вот что получили остальные я не понимаю, ибо я то питерский, родители там живут, а эти все жаловались, мол жилье надо, то, се и результата точно ноль, ни 1 проги они не напишут.

Отдельно про вождение - при моем обучении в училище без прав и не выпустили бы, все курсанты сдавали на права. А с двойкой - какой выпуск?

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8090

Непрочитанное сообщение Naf » 15 мар 2022, 08:35

старичок окстись... армия давно контрактная и офицеров в ней после табуреткина мах. 1/6
о профессионализме после ПП я даже не заикался :) корочки,+азы ПДД, ПК, электрики,...

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8091

Непрочитанное сообщение mobikk » 15 мар 2022, 08:44

Офицеры - тоже контрактники, только звание повыше.

Про качество ПП я писал не Вам, а Артему Б.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8092

Непрочитанное сообщение Naf » 15 мар 2022, 09:50

ну как бы обучение подольше и универсальности с избытком...Артем всю службу по горам скакал ...ноги -сила! :)

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8093

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 15 мар 2022, 12:42

да ну ладно что-ль, каждый извлекает свою выгоду, я вот к примеру вражий язык изучил, денежку складываю с пенсии, в теплые южные страны думаю когда нибудь все таки скатаюсь )

mario26
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 05:35

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8094

Непрочитанное сообщение mario26 » 21 мар 2022, 11:14

здравствуйте, подскажите пожалйста, 29 июня заканчитвается контракт , отдел кадров отправляют на ПП 28 июня (за день до окончания контракта), имеют ли они право так отправлять на ПП ? и в самом законе какие-нибудь сроки прописаны за сколько до увольнения командование обязано отпустить на ПП ?
[
если успеваете к началу ПП то имеют такое право. Вас обязаны отпустить в сроки обеспечивающие своевременное прибытие.
[
то есть на учебу они имеют право отправить даже после окончания контракта, если учеба к примеру с 1 июля, а контракт до 29 июня ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8095

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2022, 11:53

то есть на учебу они имеют право отправить даже после окончания контракта, если учеба к примеру с 1 июля, а контракт до 29 июня ?
[
Отправить Вас на учёбу это их обязанность а не право. Да, обязаны, выдать вам направление.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8096

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 22 мар 2022, 14:02

то есть на учебу они имеют право отправить даже после окончания контракта,
===============================================
окончание контракта не означает окончание службы.

Orden77
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 22:34

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8097

Непрочитанное сообщение Orden77 » 30 мар 2022, 17:59

Привет всем!Вопрос:Обучение у меня по удаленке.Командование хочет видеть меня на службе каждый день после обеда с пн с 4 апреля.До этого занимался с 25 января дома и вдруг прозрели...С утра у занимаюсь кроме сб и вс.Могут ли меня ставить в наряды сыточные на вых. и праздничные дни?Или я могу забить на эти хотелки командира?Ведь с 16.00 до 18.30 много я не наслужу в части..

Сергей море
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:36

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8098

Непрочитанное сообщение Сергей море » 16 май 2022, 12:13

Здравствуйте, хотел продлить контракт после достижения предельного возраста, но непродлили в КДА.
Согласно приказа 270 МО ст.6 п.1 где сказано: "изъявившие желание продолжать военную службу и не подавшие рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, в отношении которых уполномоченными должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта о прохождении военной службы, - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с принятым в отношении них решением;" , подал указанный рапорт .
Но с учебного заведения где хотел проходить переподготовку пришёл отказ , так как на момент начала учёбы 6 сентября 2022г. я уже буду офицером запаса .
Хотел бы узнать мнения по этому вопросу.
Как бы с одной стороны они правы , но сомневаюсь

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8099

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 16 май 2022, 18:57

Но с учебного заведения где хотел проходить переподготовку пришёл отказ , так как на момент начала учёбы 6 сентября 2022г. я уже буду офицером запаса .
================================================
они то откуда знают? )
Либо кадры отправили об этом упоминание.
Вообще на ПП нужно уезжать не уволенным.

Сергей море
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:36

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8100

Непрочитанное сообщение Сергей море » 16 май 2022, 23:46

Это понятно, но почему согласно приказа 270 МО в ст.6 п.1 сказано: "изъявившие желание продолжать военную службу и не подавшие рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, в отношении которых уполномоченными должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта о прохождении военной службы, - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с принятым в отношении них решением;"
То есть это как раз я , хотел продлиться но не вышло , МО отказало!


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей