Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8131

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 14 дек 2022, 15:43

Да я тоже четыре месяца обучался чтобы потянуть увальнение. Только нам недавали выбор ВУЗА, а дали что есть. Пошел не на ту специальность какую хотел, а какая была тк видно предшественник кто то отказался. Либо мог попасть уже на 1.5 месяца обучения. В первый день группа пришла в полном обьеме. На второй день половина пришла. Ну и на третий я один. Приходил тк снимал гостиницу за свой счет за которую так и не возместили. Ну поскольку была дистационка, то преподавателя мы не видели ни раза. Потом я зибил уехал домой, ну и дома слушал лекции. Дальше я взял билеты и уехал в другой регион поскольку никто не контролирует тебя. Контрольные проходили так же все были отличниками даже если 2+2=5. В итоге получил корку каторая 1000000000% никому и никогда не пригодится.
Самое нилепое, то что государство тратит средства в пустую деньги, и никому эта учеба нахрен не нужна очередное пополнение армии безработных. А ВУЗы или РАНХиГС с удовольствием осваивают бюджетные средства выпуская армию никому не нужных спецыалистов. Многие колеги просто хотели обучится более земным специальностям, открыть катигории С, Е, D. Каторае наверника им бы пригодилась. Но неет, тут только эти монополисты другим вход запрещен. Ну что в итоге, пополнили армию охраников на веревочке или воиско безроботных, а могло бы быть все подругому.
В итоге, я также пополнил эту армию.

Murza
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 15:00

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8132

Непрочитанное сообщение Murza » 16 янв 2023, 23:32

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуста как поступить в ситуации с ПП. Я написал рапорт в сентябре 2022г на переподготовку, документы отправили в ВУЗ. Сегодня мне позвонили с вуза сказали чтобы я к ним подъехал и забрал уведомление на обучение, что зачислин и 1 февраля должен буду явиться на учëбу. Я об этом оповестил нач, отдела кадров, что привезу уведомление на учëбу, чтобы он оформил мне всё, но он сказал что пришла телеграмму месяц назад с вышестоящего штаба, что на учëбу не отправлять. Он сказал что он ничего делать не будет и что я не поеду учиться. Прав ли он и что мне делать в этой ситуации? В ВУЗЕ мне сказали что учëба будет и никто не отменял. Заранее спасибо!!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8133

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2023, 07:15

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуста как поступить в ситуации с ПП. Я написал рапорт в сентябре 2022г на переподготовку, документы отправили в ВУЗ. Сегодня мне позвонили с вуза сказали чтобы я к ним подъехал и забрал уведомление на обучение, что зачислин и 1 февраля должен буду явиться на учëбу. Я об этом оповестил нач, отдела кадров, что привезу уведомление на учëбу, чтобы он оформил мне всё, но он сказал что пришла телеграмму месяц назад с вышестоящего штаба, что на учëбу не отправлять. Он сказал что он ничего делать не будет и что я не поеду учиться. Прав ли он и что мне делать в этой ситуации? В ВУЗЕ мне сказали что учëба будет и никто не отменял. Заранее спасибо!!!
[
Не прав он. В суд обращаться если не направят на ПП.

Murza
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 15:00

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8134

Непрочитанное сообщение Murza » 17 янв 2023, 07:35

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуста как поступить в ситуации с ПП. Я написал рапорт в сентябре 2022г на переподготовку, документы отправили в ВУЗ. Сегодня мне позвонили с вуза сказали чтобы я к ним подъехал и забрал уведомление на обучение, что зачислин и 1 февраля должен буду явиться на учëбу. Я об этом оповестил нач, отдела кадров, что привезу уведомление на учëбу, чтобы он оформил мне всё, но он сказал что пришла телеграмму месяц назад с вышестоящего штаба, что на учëбу не отправлять. Он сказал что он ничего делать не будет и что я не поеду учиться. Прав ли он и что мне делать в этой ситуации? В ВУЗЕ мне сказали что учëба будет и никто не отменял. Заранее спасибо!!!
[
Не прав он. В суд обращаться если не направят на ПП.
[
Спасибо! Сегодня заберу уведомление и к нач кадров. По результатам отпишусь. :drink:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8135

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2023, 07:40

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуста как поступить в ситуации с ПП. Я написал рапорт в сентябре 2022г на переподготовку, документы отправили в ВУЗ. Сегодня мне позвонили с вуза сказали чтобы я к ним подъехал и забрал уведомление на обучение, что зачислин и 1 февраля должен буду явиться на учëбу. Я об этом оповестил нач, отдела кадров, что привезу уведомление на учëбу, чтобы он оформил мне всё, но он сказал что пришла телеграмму месяц назад с вышестоящего штаба, что на учëбу не отправлять. Он сказал что он ничего делать не будет и что я не поеду учиться. Прав ли он и что мне делать в этой ситуации? В ВУЗЕ мне сказали что учëба будет и никто не отменял. Заранее спасибо!!!
[
Не прав он. В суд обращаться если не направят на ПП.
[
Спасибо! Сегодня заберу уведомление и к нач кадров. По результатам отпишусь. :drink:
[
Сдавайте уведомление так чтобы оно не "потерялось"

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8136

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 17 янв 2023, 18:00

Рапорт на командира для начала. Откажет - жалобу в прокуратуру.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8137

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 янв 2023, 08:43

...Он сказал что он ничего делать не будет и что я не поеду учиться. Прав ли он и что мне делать в этой ситуации? В ВУЗЕ мне сказали что учëба будет и никто не отменял. Заранее спасибо!!!
[
Вы по-прежнему увольняемый?

Ser1970
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:54

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8138

Непрочитанное сообщение Ser1970 » 22 мар 2023, 22:14

В Отделе кадров заявили, что заключить договор на обучение до увольнения не успевают, предлагают написать отказ от обучения. Кто сталкивался с таким предложением? Как правильно поступить в этом случае?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8139

Непрочитанное сообщение mobikk » 23 мар 2023, 18:09

Не сталкивались. Но это ИХ ПРОБЛЕМЫ. Пускай начотдела сам бежит ТУДА пешком и заключает всё, что не заключил вовремя.
Но скажу еще - а оно, переобучение, вам точно надо? По опыту - бестолковое абсолютно.

Геннадий607
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8140

Непрочитанное сообщение Геннадий607 » 23 мар 2023, 18:14

Не сталкивались. Но это ИХ ПРОБЛЕМЫ. Пускай начотдела сам бежит ТУДА пешком и заключает всё, что не заключил вовремя.
Но скажу еще - а оно, переобучение, вам точно надо? По опыту - бестолковое абсолютно.
[
Согласен, потерянное время….

Ser1970
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:54

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8141

Непрочитанное сообщение Ser1970 » 23 мар 2023, 20:48

Не сталкивались. Но это ИХ ПРОБЛЕМЫ. Пускай начотдела сам бежит ТУДА пешком и заключает всё, что не заключил вовремя.
Но скажу еще - а оно, переобучение, вам точно надо? По опыту - бестолковое абсолютно.
[
Вопрос ещё в том, если я правильно понял , то без приказа на переподготовку не могут уволить.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8142

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2023, 10:56

Не сталкивались. Но это ИХ ПРОБЛЕМЫ. Пускай начотдела сам бежит ТУДА пешком и заключает всё, что не заключил вовремя.
Но скажу еще - а оно, переобучение, вам точно надо? По опыту - бестолковое абсолютно.
[
Вопрос ещё в том, если я правильно понял , то без приказа на переподготовку не могут уволить.
[
Могут и увольняют. Даже если не напишите отказ от переподготовки вас уволят. Конечно при наличии остальных условий для увольнения.

Newlend
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2023, 14:50

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8143

Непрочитанное сообщение Newlend » 07 май 2023, 15:06

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, увольнение по предельному возрасту 17 июля 2024г. Могу ли я отучиться в период с 1 сентября 2023г или тут может быть проблема в том, что если написать рапорт за год до увольнения, т.е в июле 2023г., могут не успеть оформить документы до начала обучения или скажут, что только в год увольнения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8144

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 май 2023, 16:19

Можете. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:
1) увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе:
не изъявившие желания продолжать военную службу - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы

Vvvlad
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2023, 12:38

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8145

Непрочитанное сообщение Vvvlad » 17 май 2023, 12:47

Добрый день, подскажите пожалуйста! Военнослужащий не подал рапорт на переподготовку в период действия контракта , потом опомнился и написал рапорт на ПП после истечения контракта. Он служит так как действует указ о мобилизации и контракт продлен до отмены указа. Могут ли ему отказать в ПП?

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8146

Непрочитанное сообщение Nif » 17 май 2023, 20:19

Отказать могут всегда, ждите решения т.к. права на переподготовку не лишены

aleksm80
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 08:19

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8147

Непрочитанное сообщение aleksm80 » 18 май 2023, 17:50

Идет ли сейчас зачисление в Вузы на переподготовку по гражданским специальностям, по окончании контракта?

Alex Petrow
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:33

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8148

Непрочитанное сообщение Alex Petrow » 25 май 2023, 18:08

Уважаемые Форумчане!Вопрос следующего характера .У меня выходит так,что месяц основного отпуска совпадает с переподготовкой перед увольнением.Может есть у кого образец написания рапорта на перенос отпуска!!!Спасибо!!!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8149

Непрочитанное сообщение mobikk » 26 май 2023, 10:32

Уважаемые Форумчане!Вопрос следующего характера .У меня выходит так,что месяц основного отпуска совпадает с переподготовкой перед увольнением.Может есть у кого образец написания рапорта на перенос отпуска!!!Спасибо!!!
[
Рапорт пишется в свободной форме. Что надо - то и укажи. Какой тут может быть образец?

Ждец
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:56

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8150

Непрочитанное сообщение Ждец » 17 июл 2023, 22:36

Здравствуйте! У кого-нибудь на форуме был опыт переучивания в Военном университете имени князя Александра Невского (г. Москва) на дистанционной форме обучения? Интересуют следующие вопросы: 1) необходимо ли приезжать в университет, если да, то на какое время; 2) форма одежды, если придется приезжать; 3) примерно за какое время до начала обучения пришло уведомление в часть. Заранее благодарен за ответы!

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8151

Непрочитанное сообщение Farengeit » 17 июл 2023, 23:17

Прям князя... Ну - ну.., интересно, как раньше это "княжеское" заведение называлось?

Ждец
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:56

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8152

Непрочитанное сообщение Ждец » 17 июл 2023, 23:25

Прям князя... Ну - ну.., интересно, как раньше это "княжеское" заведение называлось?
[
Военно-политическая академия - раньше называлось.

Tolyan224
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 15:20

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8153

Непрочитанное сообщение Tolyan224 » 01 авг 2023, 21:06

Доброго времени суток! Закончился срок действия контракта, новый заключать не планирую! Принял решение после окончания действия указа президента увольняться! Могу ли я реализовать право на переподготовку? В приказе указано что минимум за 6 месяцев до окончания контракта подается рапорт, но так как контракт продолжает свое действие до окончания частичной мобилизации, могу ли я сейчас написать рапорт на переподготовку?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8154

Непрочитанное сообщение mobikk » 02 авг 2023, 13:30

Пиши, никто не запрещал. Результат - сюда на форум выложи.

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8155

Непрочитанное сообщение major alex » 01 ноя 2023, 11:38

Добрый день! Подскажите, имею среднее профессиональное образование по медицинскому профилю, могу ли по этому же профилю пройти переподготовку или нужно выбрать новый профиль переподготовки? При написании рапорта на пп нужно обязательно указывать учебное заведение?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8156

Непрочитанное сообщение Знак » 08 ноя 2023, 13:25

Добрый день! Подскажите, имею среднее профессиональное образование по медицинскому профилю, могу ли по этому же профилю пройти переподготовку или нужно выбрать новый профиль переподготовки? При написании рапорта на пп нужно обязательно указывать учебное заведение?
[
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.05.2021 № 270
"Об определении порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"
(Зарегистрирован 18.06.2021 № 63930)
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 05&index=1

Приложение. Порядок и условия реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей
https://base.garant.ru/400922401/53f894 ... c373622618

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8157

Непрочитанное сообщение Знак » 08 ноя 2023, 13:30

Сроки начала обучения увольняемых военнослужащих по программам профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях высшего образования Минобороны России в 2023-2024 гг.
https://ens.mil.ru/education/more.htm?i ... u451659403

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#8158

Непрочитанное сообщение Знак » 20 дек 2023, 17:34

Федеральный закон от 19.12.2023 N 603-ФЗ
"О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим из числа инвалидов боевых действий предоставлено право на бесплатное профессиональное обучение и обучение по программам профессиональной переподготовки


Установлено, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, увольняемые с военной службы, признанные инвалидами боевых действий, имеют право пройти обучение по основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки) продолжительностью до четырех месяцев с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Минобороны России (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без взимания с них платы за обучение.

Также определено, что граждане, проходившие военную службу и признанные инвалидами боевых действий, имеют право на бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ntent=body


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя