Общедомовое имущество

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#421

Непрочитанное сообщение Знак » 24 апр 2022, 16:02

согласно судебной практике передает документацию только та укашка, которая её принимала, т.е. получала от предыдущей. если предыдущая не получала, то и передавать не обязана. так что я тут ни при ЧЁМ! к судилам вопросы, пжт..
[
Выкладывайте судебную практику, почитаю, так как каждый случай индивидуален.
Кроме того, если какого-то документа из состава техдокументации нет, то УО МКД обязана его восстановить за свой счёт либо согласовав расходы с собственниками на ОСС МКД.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#422

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 апр 2022, 20:20

В ветке этой или жилищная инспекция, пару лет назад, когда начиналась эпопея о безхозной детской площадке были и решения арбитражей. Есно под рукой нет сейчас решений тех.. акт приема от строительной организации.. но вопрос не в том за чей счёт, а в том, как зафиксировать факт наличия документации при смене укашек.. которые не горят желанием иметь сей документ

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#423

Непрочитанное сообщение flames_s » 05 май 2022, 22:54

Г. Москва , моя квартира на 2 этаже МКД, ниже нежилое помещение - Хостел. Собственник нежилого помещения (далее Ф) в 2018 г начал ремонтировать козырек над входом в нежилое помещение. Ремонт вылился в реконструкцию, Ф увеличил козырек со всех сторон по 50 см и в высоту на столько же, козырек сделал с уклоном , теперь вся вода скапливается под стеной моей кухни. По факту была изменена вся входная группа.
С другой стороны (внутри двора) Ф в единоличное пользование захватил общедомовое имущество, установил металлические ограждения и дверь, построил деревянный сарай , в остальной части организовал беседку ( деревянные решетки, головы животных, стеклянные полочки, уличная пепельница и т.д.), в теплое время года беседка ежедневно с 8;00 работает как офис, в вечерние и ночное устраиваются застолья. Все это непосредственно под окнами моей квартиры, мне опять повезло и три окна (балконов нет) как раз над сараем и верандой. Сразу скажу полицию вызывала много раз, Ф их не пускал, они сделать ничего не могут, более того когда попыталась поговорить Ф нанёс мне побои (но это другая история)
Всё фиксировала на фото и видео,чтобы потом Ф не сказал что это не он или так и было. Писала в УК , но толку не было, написала в ГЖИ , они вышли на место, зафиксировали нарушения и выписали в сторону УК предписание «устранить все нарушения и привести все в первоначальный вид , согласно проектной документации». Почитала данную тему и часто встречала записи , что после предписания ГЖИ в сторону УК всё быстро выполнялось, в моей ситуации почему то это не сработало.
Писала в УК, ГЖИ , Администрацию, Прокуратуру, СК, Приемную Президента, собрала подписи жильцов и наконец в конце 2019 года УК подала в суд на Ф. В декабре 2020 г. УК выиграла суд , Ф обязали «Привести часть общего имущества МКД в первоначальное проектное состояние, в случае не устранения, не чинить препятствия УК ». Ф подал апелляцию, в августе 2021 года было вынесено определение «решение суда оставить без изменений» .
Исполнительный лист от 15.12.2021 г , исполнительное производство от 07.02.2022 г. На сколько я понимаю добровольно Ф ничего сносить не будет. От пристава никакой информации получить не могу, я не истец и не участник процесса, от УК опять тишина. В интернете прочитала что весь процесс по ИП может затянуться на 3 года , а потом вообще закроют ИП за сроком давности .
Может есть у кого опыт, совет, как не дать спустить все на тормоза и заставить УК выполнить решение суда ?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#424

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 май 2022, 01:15

Думаю, кроме как жалоб прокурору на бездействие пристава ничего не получится, и то, если где то в решении отмечены вы..

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#425

Непрочитанное сообщение flames_s » 06 май 2022, 10:52

Думаю, кроме как жалоб прокурору на бездействие пристава ничего не получится, и то, если где то в решении отмечены вы..
[
Суд установил, что нарушены права собственников, суд установил что из-за нарушений при реконструкции козырька происходит намокание стены кв 56 (моей собственности). УК в суде защищала интересы собственников, чьи права были нарушены другим собственником. На основание этого вынесено решение, привести всё в первоначальный вид. Вот и не знаю, имею я к этому отношение, отмечена в решение или нет …………..
На пристава жаловаться наверное смысла нет, будет отписка. Думаю надо на УК, так как в решение суда сказано «В случае не устранения указанных нарушений в течение месяца Ф в добровольном порядке, обязать Ф не чинить препятствий сотрудникам УК»
Решение суда было в декабре 2020 г, потом в августе 2021 г. апелляция, которая оставила решение суда без изменения. Дальше исполнительный лист от декабря 2021 г. и исполнительное производство от февраля 2022 г. Месяц который указан в решение суда, его от какой даты считать? Ф до сегодняшнего дня решение не выполнил. Хочу понять чего тогда ждёт УК, может какая то бумага /постановление должны от пристава прийти в УК, мне они не отвечают. И зачем вообще ИЛ был направлен приставам, на сколько я понимаю пристава включаются когда не выполняется решение суда, по решению суда приводит всё в первоначальный вид Ф или УК , значит не один не другой не выполнили решение суда ?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#426

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 май 2022, 13:29

Вы не истец, исполнительный лист не ваш, вы не взыскатель. Либо с истцом договариваться о давлении на приставов, либо сами идите в суд на Ф. Решение кривое, нет срока устранения недостатка.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#427

Непрочитанное сообщение Знак » 06 май 2022, 14:38

Ф обязали «Привести часть общего имущества МКД в первоначальное проектное состояние, в случае не устранения, не чинить препятствия УК »
flames_s это вся результативная часть решения суда слово в слово... ???

Кроме того УО должна была исполнить предписание МЖИ, там должны были установить срок.

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#428

Непрочитанное сообщение flames_s » 06 май 2022, 14:58

Ф обязали «Привести часть общего имущества МКД в первоначальное проектное состояние, в случае не устранения, не чинить препятствия УК »
flames_s это вся результативная часть решения суда слово в слово... ???
[
нет, это я сократила )))) а звучит решение так:
решил:
Обязать фио привести часть общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, в первоначальное проектное состояние: в зоне входа в нежилое помещение VII, с внешней стороны дома, демонтировать козырек и привести вход в соответствии с проектом фасада; в зоне входа в нежилое помещение VII, с внутренней стороны дома, демонтировать козырек, ограждение, привести в соответствии с проектом; все работы произвести с полным восстановлением фасада многоквартирного дома в зоне помещения VII.
В случае не устранения указанных нарушений в течение месяца фио в добровольном порядке, обязать фио не чинить препятствий сотрудникам наименование организации по приведению фасада и входных групп в зоне нежилого помещения VII в проектное состояние, с отнесением расходов на фио.
Взыскать с фио в пользу наименование организации государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#429

Непрочитанное сообщение Знак » 06 май 2022, 15:11

Так пуская УО и делает всё за свой счёт, если Ф не устранил добровольно всё в течении месяца, а потом взыскивает затраты с ФИО...

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#430

Непрочитанное сообщение flames_s » 06 май 2022, 16:03

Так пуская УО и делает всё за свой счёт, если Ф не устранил добровольно всё в течении месяца, а потом взыскивает затраты с ФИО...
[
Так вот тут и загвоздка ...на сколько я смогла разобраться и понять, решение суда вступило в силу 12.08.2021 г. , ИЛ был получен УО 15.12.2021г. и 20.01.2022 УО зачем то передала его приставам . Я задавала вопрос юристу УО, зачем отдавали приставам, если в решение суда УО является исполнителем, если Ф не выполнит добровольно в течение месяца ? Юрист мне сообщила, что это такая процедуру , но при этом юрист УО не знает что делать дальше и они с таким не сталкивались. Я на пристава не могу давить , так как я не истец , а УО не знает что делать так как не сталкивалась никогда.......

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#431

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 май 2022, 16:42

Окашка не хочет делать так как расходы надо будет обосновать суду- проект, смета.. а это денег стоит и проект отнести не получится к этому решению суда, то будут убытки... Думаю жил инспекция может выдать предписание на укашку ввиду истечения срока добровольного исполнения решения суда

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#432

Непрочитанное сообщение flames_s » 06 май 2022, 16:45

Вы не истец, исполнительный лист не ваш, вы не взыскатель. Либо с истцом договариваться о давлении на приставов, либо сами идите в суд на Ф. Решение кривое, нет срока устранения недостатка.
[

Я бы с удовольствием , только истец не знает что дальше делать, не было у них таких прецедентов....
Самой идти в суд уже не вариант ..............
Как же нет срока, решением суда дан месяц .....

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:

Кроме того УО должна была исполнить предписание МЖИ, там должны были установить срок.
[
В том то и дело что должны, я писала по этому поводу в Прокуратура, ответ был примерно такой " УО выписывали в сторону Ф предписания, сейчас идут судебные разбирательства" .
А сейчас УО не выполняет решение суда , вот и хочу разобраться и размотать этот клубок

Отправлено спустя 17 минут 32 секунды:
Окашка не хочет делать так как расходы надо будет обосновать суду- проект, смета.. а это денег стоит и проект отнести не получится к этому решению суда, то будут убытки... Думаю жил инспекция может выдать предписание на укашку ввиду истечения срока добровольного исполнения решения суда
[

Если УО не хотела ничего делать , расходы и т.д., зачем им в суде заявлять, что в случае не исполнения судебного решения Ф, исполнителями будут являться они ? В решение суда уже говорится "с отнесением расходов на Ф", почему не получится расходы отнести к этому решению суда ?

Я изначально думала писать в ГЖИ , но хочу понять нафига УО отдала ИЛ приставам, если по решению суда УО тоже является исполнителем этого решения суда ?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#433

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 май 2022, 17:23

Проект это не расходы на устранение недостатков..

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#434

Непрочитанное сообщение flames_s » 06 май 2022, 17:37

Проект это не расходы на устранение недостатков..
[
Поняла.....всё чётко, утвердительно и главное понятно для простого обывателя))))

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#435

Непрочитанное сообщение Знак » 06 май 2022, 18:25

Так пуская УО и делает всё за свой счёт, если Ф не устранил добровольно всё в течении месяца, а потом взыскивает затраты с ФИО...
[
Так вот тут и загвоздка ...на сколько я смогла разобраться и понять, решение суда вступило в силу 12.08.2021 г. , ИЛ был получен УО 15.12.2021г. и 20.01.2022 УО зачем то передала его приставам . Я задавала вопрос юристу УО, зачем отдавали приставам, если в решение суда УО является исполнителем, если Ф не выполнит добровольно в течение месяца ? Юрист мне сообщила, что это такая процедуру , но при этом юрист УО не знает что делать дальше и они с таким не сталкивались. Я на пристава не могу давить , так как я не истец , а УО не знает что делать так как не сталкивалась никогда.......
[
УО вешает лапшу, всё они знают..., просто придуряются...это их фишка такая...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#436

Непрочитанное сообщение Знак » 06 май 2022, 18:42

Окашка не хочет делать так как расходы надо будет обосновать суду- проект, смета.. а это денег стоит и проект отнести не получится к этому решению суда, то будут убытки... Думаю жил инспекция может выдать предписание на укашку ввиду истечения срока добровольного исполнения решения суда
[
УО заключает договор с подрядчиком, подрядчик всё это сделает. Проект не нужен, что бы за него платить, нужно первоначальное состояние, это всё есть в УО.
Жилинспекции решение суда фиолетово, они не являются участником судебного процесса...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#437

Непрочитанное сообщение Знак » 06 май 2022, 18:48

Проект это не расходы на устранение недостатков..
[
С чего вы это взяли ?
Если для устранения недостатков требуется проект за который надо платить, то это расходы..., каждый случай индивидуален.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#438

Непрочитанное сообщение Знак » 06 май 2022, 19:09

"Я изначально думала писать в ГЖИ , но хочу понять нафига УО отдала ИЛ приставам, если по решению суда УО тоже является исполнителем этого решения суда ?"

flames_s пишите в ГЖИ, ссылайтесь на это решение суда вступившего в законную силу, а так же что предписание ГЖИ до настоящего времени УО не исполнено. И давите на УО вежливо и аргументировано...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#439

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 май 2022, 19:12

Окашка не хочет делать так как расходы надо будет обосновать суду- проект, смета.. а это денег стоит и проект отнести не получится к этому решению суда, то будут убытки... Думаю жил инспекция может выдать предписание на укашку ввиду истечения срока добровольного исполнения решения суда
[
УО заключает договор с подрядчиком, подрядчик всё это сделает. Проект не нужен, что бы за него платить, нужно первоначальное состояние, это всё есть в УО.
Жилинспекции решение суда фиолетово, они не являются участником судебного процесса...
[
можно и подрядчика, это услуга, а ФИО может препятствовать всем, кроме, укашки..
ГЖИ может и пофиг, но при желании она может возложить обязанность на укашку, так как в решении указан срок, когда ответственность возлагается на укашку- положит в основу решение.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Проект это не расходы на устранение недостатков..
[
С чего вы это взяли ?
Если для устранения недостатков требуется проект за который надо платить, то это расходы..., каждый случай индивидуален.
[
Расходы на выполнение работ. А проект это не работы, это убытки, понесенные для исполнения решения суда, та же экспертиза в суде это убытки..

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Проект это не расходы на устранение недостатков..
[
Поняла.....всё чётко, утвердительно и главное понятно для простого обывателя))))
[
обыватель здесь проходит мимо. Инструкции писать долго, здесь приветствуется повышение уровня грамотности:)

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#440

Непрочитанное сообщение flames_s » 06 май 2022, 23:31

Так пуская УО и делает всё за свой счёт, если Ф не устранил добровольно всё в течении месяца, а потом взыскивает затраты с ФИО...
[
Так вот тут и загвоздка ...на сколько я смогла разобраться и понять, решение суда вступило в силу 12.08.2021 г. , ИЛ был получен УО 15.12.2021г. и 20.01.2022 УО зачем то передала его приставам . Я задавала вопрос юристу УО, зачем отдавали приставам, если в решение суда УО является исполнителем, если Ф не выполнит добровольно в течение месяца ? Юрист мне сообщила, что это такая процедуру , но при этом юрист УО не знает что делать дальше и они с таким не сталкивались. Я на пристава не могу давить , так как я не истец , а УО не знает что делать так как не сталкивалась никогда.......
[
УО вешает лапшу, всё они знают..., просто придуряются...это их фишка такая...
[
Я понимаю....но что мне делать то, как не дать спустить на тормоза ? Хочу понять нафига УО отравила ИЛ приставам ? Когда буду писать в ГЖИ или Прокуратура, на что ссылаться чтобы не получить очередную отписку. Ф мне в 2019 г нанёс побои , я долго билась чтобы администативку возбудили, в итоге дело 2 года кидали туда сюда пока срок давности не вышел....не хочу чтобы опять так получилось.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Окашка не хочет делать так как расходы надо будет обосновать суду- проект, смета.. а это денег стоит и проект отнести не получится к этому решению суда, то будут убытки... Думаю жил инспекция может выдать предписание на укашку ввиду истечения срока добровольного исполнения решения суда
[
УО заключает договор с подрядчиком, подрядчик всё это сделает. Проект не нужен, что бы за него платить, нужно первоначальное состояние, это всё есть в УО.
Жилинспекции решение суда фиолетово, они не являются участником судебного процесса...
[
Я так понимаю ГЖИ тоже привлекалось как третье лицо, вот что было написано:
"Представитель третьего лица Жилищной инспекции по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом."

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Поняла.....всё чётко, утвердительно и главное понятно для простого обывателя))))
[
обыватель здесь проходит мимо. Инструкции писать долго, здесь приветствуется повышение уровня грамотности:)
[
У Вас 7754 сообщений и многие из них не имеют никакого отношения к повышению уровня грамотности, другие на уровне обывателя… может напишите что-то дельное, например инструкцию, да долго, но когда то надо начинать))))

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#441

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 май 2022, 07:39

Не надо начинать. Учитесь, без этого никак.в бою рождаются герои!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#442

Непрочитанное сообщение Знак » 07 май 2022, 10:16

"можно и подрядчика, это услуга, а ФИО может препятствовать всем, кроме, укашки..
ГЖИ может и пофиг, но при желании она может возложить обязанность на укашку, так как в решении указан срок, когда ответственность возлагается на укашку- положит в основу решение."


ferganik ну вы и выдумщик... :lol:
ГЖИ не будет выходить за рамки своей компетенции... или подменять пристава, они и так выдали как я понимаю предписание, которое до настоящего времени не исполнено, от этого и надо отталкиваться... исходить...
ФИО может и УО препятствовать... и что ???

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#443

Непрочитанное сообщение Знак » 07 май 2022, 10:21

"Расходы на выполнение работ. А проект это не работы, это убытки, понесенные для исполнения решения суда, та же экспертиза в суде это убытки.."

ferganik, что вы этим хотите сказать ? Я вообще не понимаю.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#444

Непрочитанное сообщение Знак » 07 май 2022, 10:30

"Я понимаю....но что мне делать то, как не дать спустить на тормоза ?"

flames_s писать в МЖИ и в УО. От отписки гарантий нет.
Вы видели предписание МЖИ ???

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#445

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 май 2022, 12:31


ferganik ну вы и выдумщик... :lol:
ГЖИ не будет выходить за рамки своей компетенции... или подменять пристава, они и так выдали как я понимаю предписание, которое до настоящего времени не исполнено, от этого и надо отталкиваться... исходить...
ФИО может и УО препятствовать... и что ???
[
Тем более, за неисполненное предписание штраф ещё обязаны наложить.. если укашек ФИО будет препятствовать то появятся приставы.. иных работников защищать власть не будет

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
"Расходы на выполнение работ. А проект это не работы, это убытки, понесенные для исполнения решения суда, та же экспертиза в суде это убытки.."

ferganik, что вы этим хотите сказать ? Я вообще не понимаю.
[
Бумага это не работа и не материодя строительные..

flames_s
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:06

Re: Общедомовое имущество

#446

Непрочитанное сообщение flames_s » 07 май 2022, 14:06

"Я понимаю....но что мне делать то, как не дать спустить на тормоза ?"

flames_s писать в МЖИ и в УО. От отписки гарантий нет.
Вы видели предписание МЖИ ???
[
У меня есть только ответ от жил инспекции , там говорится что в сторону УО выписано предписание .......Юрист УО мне говорил что никакого предписания они не получали.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Общедомовое имущество

#447

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 май 2022, 15:17

Разговор пошёл ни о чём. Решение выкладывайте.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#448

Непрочитанное сообщение Знак » 08 май 2022, 10:14

"У меня есть только ответ от жил инспекции , там говорится что в сторону УО выписано предписание .......Юрист УО мне говорил что никакого предписания они не получали."

flames_s посмотрите в ГИС ЖКХ по своему МКД, там должна быть краткая информация о выданном предписании МЖИ, но в любом случаи у вас есть ответы МЖИ и прокуратуры о его выдачи... И не стоит верить словам, все ваши запросы и т.д.. должны быть на бумаге и зарегистрированы с отметкой на втором экземпляре.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#449

Непрочитанное сообщение Знак » 08 май 2022, 10:29

если укашек ФИО будет препятствовать то появятся приставы.. иных работников защищать власть не будет

Представителя УО будет достаточно ? :)
ferganik хватит вам уже выдумывать и придумывать, данной ситуации не существует пока в принципе.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Общедомовое имущество

#450

Непрочитанное сообщение Знак » 08 май 2022, 10:30

"Бумага это не работа и не материодя строительные.."

ferganik тем более не понял. Это вы так прикалываетесь ? Тогда оценил... :lol:


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей