Денежная компенсация за поднайм жилья

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11971

Непрочитанное сообщение meter » 08 сен 2020, 08:06

За счёт средств Федерального бюджета ему гарантируется предоставление ЖС или ЖП для постоянного проживания. Предоставление СЖП за счёт средств федерального бюджета не предусмотрено ( это оплата услуг ЖКХ)
Я не просто так привёл пример "Статья 15. Право на жилище", 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. В ней речь идёт как и о служебном так для постоянного проживания жилья, кстате, служебное жильё в тексте идёт первым, т.е. если и сомневаться к какому виду жилья относится фраза "за счет средств федерального бюджета" то точно без сомнений к служебному. :)
Про оплату ЖКХ (коммуналку) я речь не виду, это обязательные платежи и ложатся бременем на нанимателя. Речь о ПЛАТЕ ЗА НАЙМ. (АРЕНДУ)

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11972

Непрочитанное сообщение karas76 » 08 сен 2020, 08:43

В п.1 ст.15 как раз речь идёт о ЖС либо ЖП для постоянного проживания, а порядок предоставления СЖП определяется отдельно. О чем и говорится ниже. И там нет фразы - за счёт средств Федерального бюджета. Но есть фраза - на основании договора, заключаемого с МО либо муниципалами. Другое дело, если кроме коммунальных платежей Вы платите значительную арендную плату, но я лично такого не видел и не слышал... Тем более арендная плата за найм Минобороны РФ...).
Тогда это жилье вряд ли считается СЖП. Если вдруг так есть (в отношении муниципального жилья), то можно оспорить только в суде наверное, попытавшись получить ДК. Если увидеть копию договора, то можно что то сказать. Придется доказывать, что жилье не является служебным, а осуществляется его коммерческий найм. И требовать ДК тогда. Все условия найма прописываются в вашем договоре, от этого и нужно исходить). Вообще условия найма муниципального жилья прописаны в ЖК РФ, в т.ч. порядок оплаты за его найм:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... fce9a8b77/
Ст.156 ЖК РФ.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11973

Непрочитанное сообщение meter » 08 сен 2020, 10:12

а порядок предоставления СЖП определяется отдельно. О чеО чем и говорится ниже. И там нет фразы - за счёт средств Федерального бюджета.
Ст.156 ЖК РФ.
Конечно отдельно, и порядок предоставления постоянного жилья тоже написан отдельно, а вот п.1 ст.15 относится и для постоянного и для служебного жилья. Государство гарантирует. Это и логично, что служебное жильё тоже должно предоставляться за счёт средств Федерального бюджета, да по договору, Наймодатель обязан..., Наниматель обязан..., но тем не менее за счёт средств Федерального бюджета. Если не получается, и военному приходится из своего кармана платить за жильё, тогда денежная компенсация и всё из того же Федерального бюджета.
Из моего договора: "Наймодатель передаёт Нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование изолированное жилое помещение, находящиеся в муниципальной собственности".
Вот тут я и вижу не соответствие п.1 ст.15, т.е. не выполняется главное условие для служебного жилья для военнослужащих. ( "Военнослужащих" выделил специально, потому что для других служебное жильё в самом деле может быть платным, тот же самый ЖК, а вот для военных нет, так как есть у них ФЗ "О статусе" и есть п.1 ст.15.) Т.е. должна быть денежная компенсация. Никто её просто так не даст, понятно что только через суд, но в настоящий момент даже не знаю с какого бока подходить.
газ028-1.jpg
Договор

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11974

Непрочитанное сообщение karas76 » 08 сен 2020, 10:57

Тогда, по логике, и мне нужно обращаться в суд для компенсации полной стоимости найма жилья, в соответствии с тем, что норма предоставления (54) не соответствует норме, подлежащей оплате по ДК (43), и стоимость фактических затрат гораздо выше стоимости компенсации, платят то фиксированную сумму ( не более размеров, определенных минтрудом). А в договоре стоит совсем другая сумма, выше той, что оплачивает государство... Но я уже знаю, куда меня пошлют в этом случае). Опять же к действующему законодательству. Справедливое оно или нет, вопрос второй, но все согласно закона. Так же и у Вас, согласно законодательству при предоставлении СЖП заключён договор найма, где определена некая сумма за найм жилья, я так понимаю, что это некая компенсация за какие то текущие расходы муниципалитета или т.п. Сомневаюсь, что она составляет значительную сумму. Кроме того, Вам укажут, что договор найма Вас никто не заставлял подписывать, можете его расторгнуть, хотя в этом случае о ДК можно забыть, если СЖП и оно соответствует нормам законодательства. Кроме того, найм у Вас социальный, можно сказать на льготных условиях, а не коммерческий найм жилья у частного собственника, совсем разные вещи. Если что и пытаться доказать, то только незаконность статьи Ваших расходов именно по СТОИМОСТИ найма жилья. И требовать компенсации за это через суд. Но, подсказывает что то, что это бесполезно. А вот уволитесь из ВС, тогда имеете полное право отказаться от СЖП и получать компенсацию. Кроме того, ст.156 ЖК п.5 по моему, гласит, что размер платы за найм социального жилья не должен привести к возникновению права на социальные компенсации по этой статье, что то в этом роде. С какого бока зайти, у сожалению Вам посоветовать не могу, только обратиться к профессиональному юристу за консультацией)

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11975

Непрочитанное сообщение karas76 » 08 сен 2020, 12:03

Все таки, это ЛИЧНО мое мнение, ст.15.1 подразумевает то, что государство гарантирует Вам предоставление ЖС либо ЖП для постоянного проживания ( в собственность бесплатно или по договору социального найма) за счёт Федерального бюджета, об этом и говорится в этой статье ниже:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

СЖП Вам предоставляются на время прохождения военной службы согласно этого же ФЗ 76, и в ст.15.1 нет прямого указания на обеспечение ими за счёт Федерального бюджета. А оплата статьи за найм СЖП относится уже больше к ЖК РФ, о чем и говорится в ФЗ 76 (.... заключается договор найма СЖП между в/сл и муниципалитетом, на условиях определяемых этим органом либо органом МО). Если следовать Вашей логике о том, что СЖП должно предоставляться полностью безвозмездно, то тогда и ДК за коммерческий найм жилья должна покрывать 100% фактических затрат или хотя бы соответствовать норме предоставления СЖП? А такого нет. Однако все понимают, что так невозможно, вот вам средняя сумма, крутитесь сами. Спасибо, что подняли интересный вопрос, но добиться ДК за найм муниципального жилья, по моему мнению, нереально, по крайней мере на основании действующего законодательства. В любом случае никто не вправе запретить Вам обратиться в суд по этому поводу.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11976

Непрочитанное сообщение meter » 08 сен 2020, 16:10

ст.156 ЖК п.55. Да всё верно Вы помните. "Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг."
И в ней же далее по тексту: "Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда иным категориям граждан в соответствии с частью 3 статьи 49 настоящего Кодекса, могут быть установлены другие (по сравнению с предусмотренными частью 4 настоящей статьи и настоящей частью) условия определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем)."

Рузик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 17:19

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11977

Непрочитанное сообщение Рузик » 12 сен 2020, 17:34

Здраствуйте, ТАкая ситуация: являюсь военнослужащим. ПРизнан в 2017 году нуждающимся в жилье. Предоставил договор об аренде жилья на год. После чего хозяева жилья уехали в другой регион и возможности подписать новые договора не было возможно. По приезду хозяев 2020 году подписали задним числом два договора (на 2019 и на 2020). Обратился к руководству в июле месяце рапортами и что в ответ получил, что мне выплатят только с момента обращения рапорта. Правомерно ли это?

Roma11191
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 05:21

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11978

Непрочитанное сообщение Roma11191 » 13 сен 2020, 15:46

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией. Я военный пенсионер. Нахожусь в очереди на получение жилья.Снимаю жильё и получаю компенсацию за поднаем по линии МО РФ. Дочь планирует учиться в другом городе на очном отделении. Вопрос: Поднаем должен предоставляться без учета дочери на период обучения?

Граната
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:26

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11979

Непрочитанное сообщение Граната » 16 сен 2020, 21:16

Здравствуйте! Вопрос: мужу сверхпредельного не продлили контракт (51год), проживаем в Подмосковье в общежитии, стоим на очереди на субсидию с апреля 2018года. Из списков части не исключают до получения субсидии, дела и должность сдал. Можем ли мы сдать общежитие и оформить поднаем? Женщина, которая от нашей части возит документы в ДЖО говорит, что нам поднаем не положен ( муж ст.прапорщик).

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11980

Непрочитанное сообщение Argodar » 17 сен 2020, 20:48

Здравствуйте! Вопрос: мужу сверхпредельного не продлили контракт (51год), проживаем в Подмосковье в общежитии, стоим на очереди на субсидию с апреля 2018года. Из списков части не исключают до получения субсидии, дела и должность сдал. Можем ли мы сдать общежитие и оформить поднаем? Женщина, которая от нашей части возит документы в ДЖО говорит, что нам поднаем не положен ( муж ст.прапорщик).
C апреля 2018 г Вам не дали субсидию ? ?? Много вопросов: кому принадлежит общежитие, где расположено .......

Пишите заявление или жалобу обоснуйте и заказным письмом в ДЖО- какой будет ответ, на Ваше усмотрение пишите в Генеральную прокуратуру или в суд ???

За штатом содержать военных есть пределы - рапорт командиру, чтоб ходатайствовал о выдаче субсидии, это всё Вам пригодиться и иные документы посмотрите ПМО МО РФ, ПП РФ по обеспечению субсидиями, а то они может выжидают, что это общежитие станет муниципальным жильём и они Вам никаких субсидий не дадут и такое беспечное ожидание Вам во вред обратитесь к активным действиям или к адвокату нормальному .

УДАЧИ ВАМ !!!

Граната
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:26

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11981

Непрочитанное сообщение Граната » 17 сен 2020, 21:55

Здравствуйте! Вопрос: мужу сверхпредельного не продлили контракт (51год), проживаем в Подмосковье в общежитии, стоим на очереди на субсидию с апреля 2018года. Из списков части не исключают до получения субсидии, дела и должность сдал. Можем ли мы сдать общежитие и оформить поднаем? Женщина, которая от нашей части возит документы в ДЖО говорит, что нам поднаем не положен ( муж ст.прапорщик).
C апреля 2018 г Вам не дали субсидию ? ?? Много вопросов: кому принадлежит общежитие, где расположено .......

Пишите заявление или жалобу обоснуйте и заказным письмом в ДЖО- какой будет ответ, на Ваше усмотрение пишите в Генеральную прокуратуру или в суд ???

За штатом содержать военных есть пределы - рапорт командиру, чтоб ходатайствовал о выдаче субсидии, это всё Вам пригодиться и иные документы посмотрите ПМО МО РФ, ПП РФ по обеспечению субсидиями, а то они может выжидают, что это общежитие станет муниципальным жильём и они Вам никаких субсидий не дадут и такое беспечное ожидание Вам во вред обратитесь к активным действиям или к адвокату нормальному .

УДАЧИ ВАМ !!!
Здравствуйте! Знакомый уволился в августе 2019 года по окончанию контракта с выслугой 20 лет, получает пенсию, получает поднаем жилья, но субсидию до сих пор не выплатили.
Мы проживаем в старом общежитии, даже не относящееся к нашей части. В ДЖО писала письмо, пришел ответ, что в порядке общей очереди и что оснований для льготного обеспечения у нас нет ( категория Б -годен с незначительными ограничениями), очередь 1181.
Отдел кадров тоже отправил письмо об требовании обеспечить нас субсидией и пока ответа нет.
Думаю, что обращаться в суд бессмысленно - это Подмосковье и тут им плевать на все и всех. Общага наша без персональных удобств, все удобства общие.
И еще вопрос: какой предел для модержания в распоряжении? И не проще тогда уволиться и так же ждать субсидии?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11982

Непрочитанное сообщение Argodar » 18 сен 2020, 21:01

Общежитие может относиться вашей части, другой части, ОМСУ - может находиться в населённом пункте, вне населённого пункта, а также в обособленном или закрытом военном городке, Вы ничего не сказали. Это очень важно для Вас......

Муж не уволен или уволен, какая выслуга лет?

Каждый командир начальник имеет право содержать военнослужащего за штатом и ходатайствовать перед вышестоящими командирами о продлении сроков такого содержания сроки установлены разные Вы не назвали, где он служит в отдельной роте, батальоне, полку, в управлении и тд род войск и его специальность на это всё обращают внимание командиры, кадровики, а плохие командоры приготовили Вам сюрприз и такое бывает .

Не понятно мужу 51 год прапорщик, а какая выслуга лет, может ему уволиться по возрасту, а это льгота .

Рапорт к командиру в двух экземплярах Вашим мужем написан - с заверением о том, что уволить после получения субсидии и только так, если ёё хотите получить.......
На форуме есть ветка большая Вы её не смотрели по вопросам получения субсидии на жильё- а ПМО РФ № 510 от 21 июля 2014 г , ПП РФ № 76 от 3 февраля 2014 г , ФЗ № 405-ФЗ от 28.12.2013 г о получении субсидии Вы в руках не держали- задаёте вопросы никто на форуме не ясновидящий, чтоб увидеть ваше будущее и поступки без Вашей личной активности

ДмитрийЗ1978
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 15:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11983

Непрочитанное сообщение ДмитрийЗ1978 » 16 окт 2020, 11:02

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ружо. Я восстановился из запаса в 2015 году, в Краснодарском крае. Получил без проблем служебное жильё, потом я перевёлся в другую часть(Владикавказ), соответстветственно служебку сдал. Собрал пакет документов, подал в в местное ружо Владикавказа. Получил отказ, так как не представил документы за место службы, с которого уволился в 2014 году. Увольнялся по ошм, получил субсидию. Правомерный ли отказ мне дали, учитывая то, что я пришёл с запаса? Если нет, то подскажите пожалуйста, чем мне аргументировать неправомерный отказ. Все справки с момента восстановления в МО РФ я предоставил. И в послужном списке прописано, что я был в запасе. Спасибо!

yukiakitoro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11984

Непрочитанное сообщение yukiakitoro » 16 окт 2020, 16:36

Здравствуйте.
Прапорщик, служу чуть больше 4х лет, снимаю квартиру с 2018 года, за первые 13 месяцев полнаем получила, затем вышла замуж. Муж (не военнослужащий) прописан в Москве, близко к в/ч, но при этом своей доли не имеет.
Правомерно ли то, что мне отказали в поднаеме (только на меня), ссылаясь на то, что я могу пользоваться квартирой, в которой прописан мой супруг?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11985

Непрочитанное сообщение Argodar » 22 окт 2020, 18:48

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ружо. Я восстановился из запаса в 2015 году, в Краснодарском крае. Получил без проблем служебное жильё, потом я перевёлся в другую часть(Владикавказ), соответстветственно служебку сдал. Собрал пакет документов, подал в в местное ружо Владикавказа. Получил отказ, так как не представил документы за место службы, с которого уволился в 2014 году. Увольнялся по ошм, получил субсидию. Правомерный ли отказ мне дали, учитывая то, что я пришёл с запаса? Если нет, то подскажите пожалуйста, чем мне аргументировать неправомерный отказ. Все справки с момента восстановления в МО РФ я предоставил. И в послужном списке прописано, что я был в запасе. Спасибо!
Вы получили субсидию на покупку строительства жилья- значит обеспечены жильём это право дается один раз - но возможны случаи семейные, судебные, избрание нового места жительства, и ........ не возможное может стать возможным.......

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
Здравствуйте.
Прапорщик, служу чуть больше 4х лет, снимаю квартиру с 2018 года, за первые 13 месяцев полнаем получила, затем вышла замуж. Муж (не военнослужащий) прописан в Москве, близко к в/ч, но при этом своей доли не имеет.
Правомерно ли то, что мне отказали в поднаеме (только на меня), ссылаясь на то, что я могу пользоваться квартирой, в которой прописан мой супруг?
Cемья определяет где им жить- это их личная жизнь, смотри Конституцию РФ и семейный кодекс РФ , а не начальник определяет со своими непонятными хотелками ..... у квартиры супруга есть собственник и он руководствуясь ст31 ЖК РФ определяет как ему поступать- тем более супруг не военный...
Пишите в прокуратуру, если всё так как Вы сказали имеете полное право на получение ДК за наём жилья и мужа включайте в заявление.
Желаю удачи.

Makc27
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 23:39

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11986

Непрочитанное сообщение Makc27 » 04 ноя 2020, 00:07

Всем доброго времени суток. Помогите не могу разобраться, переехал к новому месту службы, здесь служебного жилья нет. В данный момент пытаюсь оформить поднаем, никогда этого не касался, да и помочь к сожалению здесь мне не кому, мол крутись сам. РУЖО находится в Москве, чтоб проконсультироваться у них я не знаю что надо сделать))) я даже дозвонится до них вторую неделю не могу. Вопрос заключается в следующем в соответствие с пр. №1280 требуется заполнить сведения Приложение № 2 к Инструкции (п.1) о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи. Так вот в сведениях по римской II написано "Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений, субсидии в виде безвозмездной финансовой помощи или государственные жилищные сертификаты (ГЖС) мной и членами моей семьи", я являюсь участником НИС. Является ли то что мне дали деньги по НИС безвозмездной финансовой помощью или нет? И если может есть у кого возможность скинте образец заполнения именно для участника НИС. Или может пояснения какие есть по заполнению данных сведений, что в каком пункте писать с разъяснениями, ввиду того что по пунктам III, IV тоже особо не понятно как заполнять и что именно туда писать.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
И еще один вопрос порядок и периодичность оформления, все говорят про какойто рапорт за поднаем? но я так полагаю, что надо с начало сдать документы и признаться нуждающимся? Или как? Если есть возможность опишите алгоритм действий, хотябы в вкратце.

slava039
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 20:56

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11987

Непрочитанное сообщение slava039 » 07 ноя 2020, 15:25

День добрый всем борцам за справедливость!
Действующий офицер, в служебке признан, но не обеспечен. Снимаю жильё за пределами местного :!: гарнизона. Собрал документы на выплату поднаёма в соответствии с перечнем установленным Пр. МО РФ от 27 мая 2016 г. № 303. Командование отказывает в выплате по причине отсутствия документа разрешающего выезд и проживание за пределами местного гарнизона согласно ст.239 УВС ВС РФ.
Данное требование не соответствует перечню документов установленному Пр. №303, кроме того ст. 239 УВС прямо указывает на запрет выезда (без разрешения) за пределы местного гарнизона военнослужащим срочной службы, но не контрактной. Военнослужащим по контракту определяется порядок (но не запрет) выезда за пределы гарнизона :!: , если не написано МЕСТНОГО значит полагаю следует считать, что территориального. Что скажите товарищи? Какие перспективы в суде? На что давить..?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11988

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 ноя 2020, 15:30

День добрый всем борцам за справедливость!
Командование отказывает в выплате по причине отсутствия документа разрешающего выезд и проживание за пределами местного гарнизона согласно ст.239 УВС ВС РФ.
Полагаю, шансы на выигрыш в суде хорошие. Если вы нарушаете правила выезда за пределы гарнизона - то пусть объявляют взыскание (это не относится к поднайму, при желании и это взыскание будете оспаривать), а про поднайм - отдельная песня
Кроме того, удивляет, что у вас нет схем оповещения, где вы живете? Что командование прямо вот так вообще не знало раньше?

slava039
Активный участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 20:56

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11989

Непрочитанное сообщение slava039 » 07 ноя 2020, 15:41

Что командование прямо вот так вообще не знало раньше?
Конечно знало, кроме того, начальник штаба сам там проживает. Просто те кто ещё служит не подают на поднаём, командованию это сильно не нравится. Я на стадии увольнения, жду субсидию. После написания рапорта на увольнение об меня вытерли ноги все кто хотел. Хватит терпеть.. Пора перед уходом потрясти эту яблоню :)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11990

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 ноя 2020, 15:53

Что командование прямо вот так вообще не знало раньше?
Конечно знало, кроме того, начальник штаба сам там проживает. Просто те кто ещё служит не подают на поднаём, командованию это сильно не нравится. Я на стадии увольнения, жду субсидию. После написания рапорта на увольнение об меня вытерли ноги все кто хотел. Хватит терпеть.. Пора перед уходом потрясти эту яблоню :)
А если командование знало и не наказывало, значит, соглашалось, разрешало выезд.
Рекомендую до суда взять копии с несекретных документов об оповещениях по тревоге и т.п.

Алексей1708
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 08:29

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11991

Непрочитанное сообщение Алексей1708 » 08 ноя 2020, 06:38

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией. Я военный пенсионер. Нахожусь в очереди на получение жилья.Снимаю жильё и получаю компенсацию за поднаем по линии МО РФ. Дочь планирует учиться в другом городе на очном отделении. Вопрос: Поднаем должен предоставляться без учета дочери на период обучения?
Здравствуйте. В настоящее время столкнулся с похожей ситуацией. Если вы сообщите об обучении вашей дочери в другом городе, то на 100% вас лишат компенсации на неё ссылаясь на ст. 15 ФЗ-76 со ссылкой что обязательно совместное проживание. С другой стороны если не сообщите, то зачастую это трактуют нак ненезаконное обогащение и могут подать в суд на возмещение.

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11992

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 24 ноя 2020, 15:55

У меня ситуация такая. Прохожу службу на ДВ. Служебного жилья нет. Снимаю жилье без договора. Хозяин не хочет договор заключать. Прописан с семьей при части. В этом году семья уехала на ПМЖ в другой регион России, там сняли жилье по договору. Возможна или положена ли мне компесация за снятия жилья там где живет семья в другом регионе.?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11993

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 ноя 2020, 16:57

У меня ситуация такая. Прохожу службу на ДВ. Служебного жилья нет. Снимаю жилье без договора. Хозяин не хочет договор заключать. Прописан с семьей при части. В этом году семья уехала на ПМЖ в другой регион России, там сняли жилье по договору. Возможна или положена ли мне компесация за снятия жилья там где живет семья в другом регионе.?
Нет. Служебное жилье положено только по месту службы, значит и компенсация тоже.

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11994

Непрочитанное сообщение astron1 » 29 ноя 2020, 23:31

...Поднайм платиться только при отсутствии возможности предоставления служебного жилья.... и возможности найма :ugeek:

Sergii DV
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 15:00

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11995

Непрочитанное сообщение Sergii DV » 13 дек 2020, 06:45

С Воскресным днем, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, что положено по закону, а чего нет в этой ситуации.
Военнослужащий проходит военную службу по контракту в пограничных органах в дальневосточном регионе, в местности, приравненной к северной, более 10 лет. Является участником НИС, право на приобретение жилья не реализовывал. В 2021 году планирует увольняться по окончанию контракта. Жилищной комиссией части признан нуждающимся в обеспечении служебным жилым помещением с 2014 года. Комиссия в порядке очереди и по мере освобождения служебных жилых помещений неоднократно предлагала 1-комнатную служебную квартиру, от которой каждый раз отказывался по причине того, что они находятся в аварийном состоянии (электропроводка, система водоснабжения, отопления и канализации требуют замены, протечка крыши, отсутствие сантехники и прочее). В 2017 году женился и жилищная комиссия, с учетом изменения семейного положения, признала нуждающейся и его супругу, и теперь предлагала уже 2-комнатную служебную квартиру к заселению, которая по мимо того, что имела все те же недостатки, что и 1-комнатные, так еще и общей площадью не соответствовала установленным нормам в 18 квадратов на одного человека. В рапортах об отказе от такого служебного жилья прописывал причины отказа (несоответствие жилищным и санитарным нормам), а в последних двух рапортах уже не стал описывать все несоответствия, а просто указывал, что отказываюсь от служебной квартиры и арендуемое жилое помещение (коммерческий найм) его устраивает. Копии рапортов не делал. В течение всей службы, с момента признания нуждающимся в служебном жилом помещении, начиная с 2014 года, рапорт о выплате денежной компенсации за поднаем жилья не писал ни разу, соответственно ничего не платили. Вопрос: может ли военнослужащий при увольнении претендовать на компенсацию за поднаем жилья и за какой период и что для этого необходимо?
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11996

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 дек 2020, 09:24

Претендовать-то может, но шансов мало. Из-за отказа от предложенных квартир.
То, что они были "убиты" - это всего лишь ваше личное мнение, не подкрепленное доказательствами

Kiot
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 14:48

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11997

Непрочитанное сообщение Kiot » 18 янв 2021, 15:06

Добрый день. Не могли бы подсказать и посоветовать?
Службу прохожу в мск. В 2016 году заключил ДДУ с использованием военной ипотеки на строительство жилья в Московской области. В 2018 должны были достроить дом и передать квартиру, но Застройщик обанкротился, в итоге жить с тремя детьми оказалось негде, кроме съемного жилья. В 2019 меня и членов семьи признали нуждающимися, начали платить поднайм, но спустя полгода резко прекратили, основываясь на том, что я уже оказывается когда-то использовал средства НИС и право на военную ипотеку, хотя все об этом знали и не было никаких препятствий. Сейчас в ходе проверки выяснился факт тех выплат компенсаций за поднайм и стоит вопрос о возврате денежных средств. Правомерно ли это? Мало того, что почти год не платят, так еще и норовят вернуть выплаченные. Нахожусь в полной растерянности, чувствуя себя гастарбайтером, который приехал на заработки, а не военнослужащим. Никакой социальной защищенности. Прошу совета или контакты грамотного юриста, специализирующегося на подобных вопросах... возможно для представления интересов в суде. Спасибо

Иван Сергеевич 123
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 14:33

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11998

Непрочитанное сообщение Иван Сергеевич 123 » 28 янв 2021, 13:05

Здравствуйте, вопрос тоже по теме РУЖО. В мае 2020 года за счет средств целевого жилищного займа приобрел жильё 22 квадратных метра на состав семьи из двух человек. Данная квартира не соответствовала установленным нормам по квадратуре на 2 человека, к тому же решил жениться и было принято решение продать квартиру и вернуть денежные средства на счет росвоенипотеки. Все было сделано правильно, снова мне идут накопления по военной ипотеки, в августе я женился, состав семьи изменился и было принято решение снова встать в очередь нуждающимся в служебном жилье. Но в РУЖО мне отказывают ссылаясь на то, что в собственности находилась квартира и я якобы сам ухудшил свое положение прожав ее. Но квартира так и так не соответствовала установленным нормам по квадратуре для двух членов семьи. Кто с этим сталкивался и как действовать дальше кто сможет подсказать?

mrsuperstar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 16:25

Денежная компенсация за поднайм жилья

#11999

Непрочитанное сообщение mrsuperstar » 03 фев 2021, 16:38

Добрый день, уважаемые знатоки и участники. Помогите с советом, пожалуйста, как поступить верно.

В октябре 2018 года направлен к новому месту службы из Ленинградской области в Санкт-Петербург. Получал поднаем, служебного жилья не имел. Направил в ноябре документы в ДЖО на включение нуждающимся на служебное жилье по Санкт-Петербургу, но из-за того что ДЖО потребовало оригиналы справок, а справка форма 1 из училища была утеряна, три месяца собирал и восстанавливал все документы. В феврале 2019 года снова направил полный комплект документов. В результате: я был исключен из списков нуждающихся по Ленобласти в октябре, а по Санкт-Петербургу включен только в феврале (спустя 3 месяца). Поэтому УФО в выплате за эти три месяца отказало.

Подскажите, как правильно поступить и с кого требовать в каком порядке компенсацию за "повисшие" три месяца поднайма? Заранее благодарю всех откликнувшихся

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Владимир, буду благодарен вашему мнению на мое сообщение. Спасибо
Основные документы по теме:
Показать текст
- "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"(Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909)

- "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" (Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235)

- "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" (Приказ Минобороны России от 27.05.2016 N 303)

- Судебные решения - наем (поднаем) жилых помещений

saraikin25
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:05

Денежная компенсация за поднайм жилья

#12000

Непрочитанное сообщение saraikin25 » 06 мар 2021, 13:10

Распределили служебное жилое помещение площадью 50 кв м , нас 3 человек, я отказываюсь ссылаясь на 18 кв м на одного человека ( на 3 человек 54 кв. м) . Командир отказал в выплате компенсации. Подскажите пожалуйста как быть , что делать ??? Прокурорские ссылаются на постановление суда, что положено вообще 6 кв м на человека. есть ли у кого положительные решения?(скиньте в личку кому не жалко )


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей