Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Денежная компенсация за поднайм жилья

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 янв 2007, 19:35

Основные документы по теме:
Показать текст
- "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"(Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909)

- "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" (Приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235)

- "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" (Приказ Минобороны России от 27.05.2016 N 303)

- "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" (Приказ Минобороны России от 27.05.2016 N 304)

- Судебные решения - наем (поднаем) жилых помещений
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

сергей
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:16
Откуда: санкт-петербург

Поднайм жилья

#2

Непрочитанное сообщение сергей » 14 фев 2007, 19:21

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу в Санкт-Петербурге, стою в очереди на получение жилой площади как бесквартирный. Жилой площади в собственности не имею.
Родители два года назад купили квартиру, в которой я в данный момент проживаю. Собственность оформлена на родителей. Подскажите, пожалуйста, если я оформлю договор найма жилого помещения, могу ли я рассчитывать на получения компенсации за поднаем?

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#3

Непрочитанное сообщение Redarm » 14 фев 2007, 19:52

В подобном случае следует руководствоваться пунктом 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих": Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
то есть, для выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащими необходимы следующие условия:
- отсутствие пригодных для временного проживания жилых помещений или общежитий для размещения военнослужащих и членов их семей либо не обеспеченность по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания;
- желание военнослужащих на получение денежной компенсации.
Выплата денежной компенсации военнослужащим производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы и прекращается со дня предоставления военнослужащему в установленном порядке жилой площади. О предоставлении военнослужащему жилой площади жилищная комиссия воинской части представляет в финансово-экономический орган копию документа, являющегося основанием для вселения военнослужащего в жилое помещение. Для получения денежной компенсации военнослужащие подают в порядке подчиненности рапорт с указанием места временного проживания и суммы фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения. К рапорту прилагаются следующие документы: копия договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме); справка воинской части о составе семьи (с указанием степени родства, фамилии, имени, отчества и даты рождения); выписка из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части. На каждого военнослужащего - получателя денежной компенсации заводится отдельный лицевой счет, к которому приобщаются все представленные военнослужащим документы. Лицевые счета хранятся в финансовом органе воинской части до окончания выплат и проверки законности произведенных расходов в процессе ревизии финансово-хозяйственной деятельности воинской части.

сергей
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 19:16
Откуда: санкт-петербург

#4

Непрочитанное сообщение сергей » 15 фев 2007, 11:32

огромное спасибо за ответ!все предельно ясно и понятно !

Yav68
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 02:40

#5

Непрочитанное сообщение Yav68 » 18 фев 2007, 23:18

Коллеги, я тут недавно прочитал последний номер журнала "Военное право". Там один бравый адъюнкт Военного университета бодро рассказал (в письменной форме) как добиться от отцов-командиров аренды квартиры (с оплатой квартиры, естественно, командованием части). Рекомендую почитать! Там все очень похоже на правду!

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#6

Непрочитанное сообщение Redarm » 19 фев 2007, 09:57

Знаю этого адъюнкта-вменяемый парень,стоит почитать.
Журнал полностью называется "Право в Вооруженных Силах. Военно-правовое обозрение"

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#7

Непрочитанное сообщение alejo » 19 фев 2007, 11:11

а где почитать этот журнал !!! Мож кто скинет статью

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 фев 2007, 16:16

Скидывать текст статьи на всеобщее обозрение не советую. Уже имел с данным изданием проблемы по поводу размещения их публикаций.
Возможен только вариант персональной рассылки.
Я, кстати тоже еще не читал. Кто оцифрует - скиньте в личку.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 фев 2007, 17:11

Quote (vsud)Кто оцифрует - скиньте в личку.
И мне, если возможно!
Адвокат.
+79210222094

Yav68
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 02:40

#10

Непрочитанное сообщение Yav68 » 21 фев 2007, 01:00

Хорошо, попытаюсь отсканировать.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#11

Непрочитанное сообщение Serg » 21 фев 2007, 12:08

Quote (Yav68)Хорошо, попытаюсь отсканировать.
И мне, пожалуйста, если можно.

Yav68
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 02:40

#12

Непрочитанное сообщение Yav68 » 21 фев 2007, 23:29

Я отсканировал.
Журнал действительно называется «Право в Вооруженных Силах», № 1, 2007 г. Просто я его называю по их адресу в Сети (http:// www.voenpravo.ru).
Serg и admin! получили ли от меня почту? Если да, то дайте знать.

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#13

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 27 мар 2007, 21:29

И мне, пожалуйста.
А может есть смысл повесить файлик где-нибудь не на своем сайте, а в спецхранилищах для открытого обзора. Например, на РапидШаре.Добавлено (2007-03-27, 10:29 Pm)
---------------------------------------------
Спасибо, Yav68. Статейку я получил.
Гарантированного результата, конечно же, она не дает. Причем есть огромный минус: надо снимать жилье за свои кровные и одновременно отказаться от компенсации.
Кроме того, еще надо убедить военных судей в своей правоте, что на фоне серой российской действительности выглядит ве-есьма сомнительным.
Плюс в том, что есть четкий алгоритм, ну и аргументация изложена.

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#14

Непрочитанное сообщение Романтик » 28 мар 2007, 07:08

Quote (Yav68)Хорошо, попытаюсь отсканировать. И мне пожалуйста, если не сложно, я так думаю, если Вам с подобной просьбой будут все обращаться, надо установить плату... 0,3 $ без НДС...
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Денежная компенсация за поднайм жилья

#15

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 мар 2007, 07:09

Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 мар 2007, 07:09

Уважаемый Алексей! Что касается жилищного вопроса, то он очень многоплановый и таит множество подводных камней о которые ты можешь споткнуться через несколько лет. Не зная твоей конкретной ситуации о жилье можно написать можно целую книгу (и такие книги есть). Если только по аренде жилья, то все это регламентировано приказом МО РФ 2005 г. №235 (Приложение2, часть 2). Коротко: Размеры компенсации: в городах Москве и Санкт-Петербурге - 1500 рублей; в других городах и районных центрах - 1200 рублей; в прочих населенных пунктах - 900 рублей. Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях: совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи; Необходимые документы: Рапорт в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме); справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего; выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации); копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста. Подробнее об условиях – читай приказ. Полностью приказ № 235 можешь скачать по адресу: http://v-sud.narod.ru/2005_PrMORF_235_Kompens_Jilie.zip Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

275alex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:20
Откуда: Москва

#17

Непрочитанное сообщение 275alex » 28 мар 2007, 07:09

Спасибо, что нашли время на мой запрос. Действительно, с эитм вопросом можно разбираться очень долго. У меня ситуация такая: в части служебных квартир нет и в ближайшее время не предвидится. Поэтому хотелось узнать, как в жизни реализуется подпункт "...В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей..." Спасибо!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 мар 2007, 07:09

Отвечаю. Случаи аренды жилья частями имеются, но это исключение из правил, практикуемое в верхних эшелонах для "особо ценных специалистов". Суть проблемы, о которой хотелось бы предупредить - в настоящее время получила распространение практика военных судов, исходя из которой считается, что получение компенсации является одним из видов полноценного жилищного обеспечения. Во избежание такой трактовки Вам независимо от ситуации в части и ее возможностей надо написать рапорт с просьбой о обеспечении вас служебным жильем, а в случае невозможности его предоставления - арендовать для Вас жилье. Рапорт, между нами говоря идиотский, так как свободного служебного фонда в частях конечно нет, а достаточного количества денег для аренды жилья никто части не выделит. НО вам нужен формальный отказ в этих требованиях. После его получения можете писать рапорт о выплате Вам компенсации. Срок пропустить не бойтесь - она Вам может быть начисленна и за прошедшие несколько месяцев. Это может Вам пригодиться при дальнейших разборках в суде. Мне например суд прямо указал, что из всех видов жилищного обеспечения я сам предпочел получение компенсации, не обратившись с рапортами о предоставлении служебного жилья или с ходатайством об аренде частью, то есть мои права не нарушались. Успехов! P.S. От судебных дел не зарекайтесь! Многие из смотревших на меня с презрением как на сутяжника и правдоискателя, не достойного высокого звания офицера, спустя некоторое время обращались за помощью, готовя обращение в суд.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

275alex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:20
Откуда: Москва

#19

Непрочитанное сообщение 275alex » 28 мар 2007, 07:09

Спасибо за оказанную помощь. Буду пробовать свои силы в осуществлении этого вопроса. Надеюсь из этого выйдет толк. Успехов и удачи!

дред
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:28
Откуда: лен во

#20

Непрочитанное сообщение дред » 28 мар 2007, 07:09

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА И В МОИ МОЛОДЫЕ ГОДЫ. Я КАК УЖЕ ВСЕ ПОНЯЛИ СОБИРАЮ ЗАПАС ЗНАНИЙ В ПРЕДВЕРИИ НОВОГО МЕСТА СЛУЖБЫ. У МЕНЯ ВОПРОС :
Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений (п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих») по нормам и в порядке предусмотренном нормативно-правовыми актами РФ. ЧТО ЗА НОРМЫ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГУЛИРУЮТ ДАННУЮ ТРАКТОВКУ.
С ЧЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ ,ЧТОБЫ НЕ СЕСТЬ В ЛУЖУ...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 мар 2007, 07:10

Quote (дред)ЧТО ЗА НОРМЫ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГУЛИРУЮТ ДАННУЮ ТРАКТОВКУ.
С ЧЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ ,ЧТОБЫ НЕ СЕСТЬ В ЛУЖУ... 1. Жилищный кодекс РФ
2. ст. 15 закона О статусе военнослужащих
3. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" в части, не противоречащей новому Жилищному Кодексу.
4. Ряд законодательных актов по дополнительным нормам площади различным категориям (туберкулезники, инвалиды и т.д.) Я думаю, что этого достаточно в 99,9% случаев.
Все общедоступно.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

дред
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:28
Откуда: лен во

#22

Непрочитанное сообщение дред » 28 мар 2007, 07:10

начинаю копать этот пласт законов!!

kadet
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 02:52

#23

Непрочитанное сообщение kadet » 28 мар 2007, 07:10

Quote (vsud)Случаи аренды жилья частями имеются, но это исключение из правил,
Да, такие случаи есть. У нас это называется коммерческий найм. Но найм у администрации города, т.е. за 100% оплату стоимости ком. услуг. При этом компенсация НЕ платится. Но это
Quote (vsud)исключение из правил практикуемое в верхних эшелонах для "особо ценных специалистов".
А так не отказывают, пожалуйста, найдите за 1500 р. и мы арендуем.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 апр 2007, 06:08

Из почты: Пишет Виктор.
Я прохожу службу в Москве. Жилье снимаю в Московской области.
По каким нормам мне должна выплачиваться денежная компенсация - по месту прохождения службы или исходя из местоположения арендуемого жилья?
Эти суммы, как Вы знаете разные. Из приказов однозначно эта ситуация не трактуется.
Ваше мнение?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ksk
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:16
Откуда: Московская область

#25

Непрочитанное сообщение ksk » 24 апр 2007, 09:19

Платят по месту проживания. У нас гарнизон подмосковный, но если люди снимают жильё в Москве, то им платят по московским расценкам.
ksk

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#26

Непрочитанное сообщение Redarm » 24 апр 2007, 14:36

По каким нормам мне должна выплачиваться денежная компенсация - по месту прохождения службы или исходя из местоположения арендуемого жилья?
Второй вариант правильный.
В бытность мою ПКПРом был такой случай. Один в/сл снимал квартиру в Подмосковье и проживал там же. Но для того, чтобы получать компенсацию не 1200 р., а 1500 р. - составил липовый договор найма жилой площади в Москве, по адресу какого-то общежития, где никогда не проживал. Сначала все было хорошо:он получал на 300 р. больше, и никто не знал об этом. Спалился он случайно... Провели расследование, итог: по суду взыскали с него выплаченное сверх и объявили НСС.

ezik2007
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 20:38
Откуда: челябинск

#27

Непрочитанное сообщение ezik2007 » 29 апр 2007, 20:54

Привет всем участникам.У меня вопрос такого характера:я прибыл на новое место службы,ни комнатой,ни квартирой в/часть меня не обеспечила.Я нанял жильё за 6 тысяч.Должна ли в/ч полностью оплачивать мне найм жилья или так и будет "платить" 1200?С какого момента выплачивается поднаём-с момента оформления с хозяином квартиры или с момента подписания рапорта и др.документов?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#28

Непрочитанное сообщение alejo » 29 апр 2007, 21:23

Ознакомьтесь с Приказом Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235
и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 из приложении II. Приказа МО № 235 следует что
Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации:
в городах Москве и Санкт-Петербурге - 1500 рублей;
в других городах и районных центрах - 1200 рублей;
в прочих населенных пунктах - 900 рублей. Таким образом то что вы переплачиваете за наем жилого помещения это лично ваши проблемы -)))
Выплачивать вам будут только с момента заключения договора найма жилого помещения

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#29

Непрочитанное сообщение Redarm » 29 апр 2007, 22:18

Quote (alejo)Таким образом то что вы переплачиваете за наем жилого помещения это лично ваши проблемы -)))
Выплачивать вам будут только с момента заключения договора найма жилого помещения
Все правильно. П.С. Сфабрикуйте левый договор найма жилой площади в Москве или СПб (если, конечно, условия службы позволяют)-будите получать на 300 р. больше :)))

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#30

Непрочитанное сообщение Andrej » 04 май 2007, 21:52

А если не просить компенсацию и настаивать на предоставлении служебного жилья? Далее.-
Заключить договор (лучше с фирмой), в которой оговорена сумма (скажем 12.000р/мес), продолжать настаивать на пердоставлении сл/жилья в течение года. Затем потребовать через суд предоставления сл/жилья и возмещения убытков, причинённых бездействием командования (не принятие мер к аренде жилья и т.п).
как думаете, прокатит?
Андрей


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость