Компенсация за найм уволенным военнослужащим

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1771

Непрочитанное сообщение niksar » 11 янв 2021, 05:17

Приветствую, спрошу здесь. Служил, жил в служебке предоставленной в/ч по договору найма служебного помещения. Жду субсидию. По мимо комунальных платежей, отдельно каждый месяц платил в в/ч за найм служебного помещения. Сейчас уволен, проживаю там же. Вопрос 1, должно ли было это компенсироваться во время службы. Вопрос 2, должен ли я уже как пенсионер оплачивать найм далее и почему т.к. возникает закономерное недоумение, как так, уволили в служебке по здоровью, не выплатив положенную субсидию, так я ещё с пенсии должен платить за это!? Если бы Государство выполнило взятые на себя обязательства и выплатило мне положенное, мне не нужно было бы платить за найм! Вопрос 3, если должно компенсироваться, можно ли как то это всё вернуть за предыдущие года?

штурман_самолета
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:12

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1772

Непрочитанное сообщение штурман_самолета » 20 янв 2021, 12:31

Товарищи! Будущий счастливый пенсионер увольняется по оконч контракта. Выслуга 26 клд, 33 льготн. Поставлен на постоянное жилье в очередь в г Калининград. Затем переведен на форму обеспечения в виде субсидии. Служебкой не обеспечен, кочую по сьемным квартирам. Субсидию буду ждать на гражданке.
Могу ли я убыть с семьей в г. Москву например, снять там квартиру и получать поднаем? Какие подводные камни?

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1773

Непрочитанное сообщение pros33 » 20 янв 2021, 12:43

Ни каких. Езжайте и живите. Только на пенсионный учет обязательно в Москве нужно встать. Для этого в съемной квартире Вам нужна временная регистрация. Вот только с ней могут быть проблемы ввиду того что не все арендодатели на нее соглашаються.

штурман_самолета
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:12

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1774

Непрочитанное сообщение штурман_самолета » 20 янв 2021, 12:48

Ни каких. Езжайте и живите. Только на пенсионный учет обязательно в Москве нужно встать. Для этого в съемной квартире Вам нужна временная регистрация. Вот только с ней могут быть проблемы ввиду того что не все арендодатели на нее соглашаються.
в военкомате не могу на учет встать? такая проблема только с МСК или в других городах РФ тоже?

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1775

Непрочитанное сообщение pros33 » 20 янв 2021, 13:05

Если Вы постоянно зарегистрированы при в/ч в Калиненграде то Вы и должны встать на пенсионный учет по месту постоянной регистрации. А если Вы хотите жить в Москве то Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, так как жить собираетесь более 3-х месяцев в Москве.
Это распространяется на все регионы. Вы имеете право без регистрации по месту пребывания находиться где угодно но не более трех месяцев.

Sergey787314
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 13:25

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1776

Непрочитанное сообщение Sergey787314 » 20 янв 2021, 13:12

в военкомате не могу на учет встать? такая проблема только с МСК или в других городах РФ тоже?
С временной регистрацией по месту пребывания можно встать на воинский учёт в любом регионе и получать там и пенсию и компенсацию за поднаём.

штурман_самолета
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:12

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1777

Непрочитанное сообщение штурман_самолета » 20 янв 2021, 14:00

в военкомате не могу на учет встать? такая проблема только с МСК или в других городах РФ тоже?
С временной регистрацией по месту пребывания можно встать на воинский учёт в любом регионе и получать там и пенсию и компенсацию за поднаём.
но это надо решать с хозяевами сьемных квартир? я имею ввиду про временную регистрацию?

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1778

Непрочитанное сообщение pros33 » 20 янв 2021, 14:02

Однозначно.

tik0007142
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 04:15

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1779

Непрочитанное сообщение tik0007142 » 22 янв 2021, 11:36

Здравствуйте товарищи, уволена, снимала жилье по договору найма , регистрация была, но хозяин продает жилье . Нашла жилье с врем регистрацией не по месту избранного жилья , а в области того же региона , военкомат поменяется . Допустимо ли это ? Как отразится на субсидии? Вообще, можно ли это все менять в одном регионе и прописку, и военкомат не по месту избранного жилья? А что делать? Трудно найти кто бы согласился сдавать жилье с регистрацией. Поднаем пока не думаю оформлять. Кто может сталкивался с такой ситуацией товарищи

корса
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:20

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1780

Непрочитанное сообщение корса » 30 янв 2021, 11:59

Добрый день..а компенсация за поднаем за январь всем не пришла?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Санкт Петербург..уволен..поднаем получаю через военкомат

НатальяШ
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 18:45

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1781

Непрочитанное сообщение НатальяШ » 31 янв 2021, 04:19

[quote="корса"]Добрый день..а компенсация за поднаем за январь всем не пришла?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Здравствуйте, муж уволенный, поднаем в Калининграде получили вчера как обычно, а вот где то в другой ветке прочитала что в Краснодаре уволенному поднаем меньше пришел.

корса
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:20

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1782

Непрочитанное сообщение корса » 31 янв 2021, 11:19

Спасибо..буду разбираться

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1783

Непрочитанное сообщение karas76 » 31 янв 2021, 21:38

Добрый день..а компенсация за поднаем за январь всем не пришла?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Санкт Петербург..уволен..поднаем получаю через военкомат
ДК пришла как обычно , вместе с пенсией (Москва) , за январь. Сумма немного меньше от 2020 г в связи с тем , что Минтруд установил новые предельные суммы компенсации за найм на 2021 год. Поэтому по регионам суммы могут "плавать" немного в ту или иную сторону, обычно в иную).

СКАТ2011
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:26

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1784

Непрочитанное сообщение СКАТ2011 » 01 фев 2021, 15:58

Добрый день..а компенсация за поднаем за январь всем не пришла?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Санкт Петербург..уволен..поднаем получаю через военкомат
То-же дали одну пенсию без поднаема. Санкт-Петербург, пенсионер, военкомат.

корса
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:20

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1785

Непрочитанное сообщение корса » 02 фев 2021, 19:10

Дозвонился в военкомат СПб...сказали что нас очень много и физически не успели начислить компенсацию..сказали что справку с ружо надо обновлять раз в год когда договор найма сдаём...к следующей пенсии обещали выплатить поднаем

СКАТ2011
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:26

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1786

Непрочитанное сообщение СКАТ2011 » 02 фев 2021, 23:14

Спасибо за информацию, а то я дозвониться не смог, хотел завтра ехать!

ТатьянаЦФО16
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 07:08

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1787

Непрочитанное сообщение ТатьянаЦФО16 » 09 фев 2021, 08:21

Доброе утро! Понимаю что вопрос наверно уже надоел всем, но прочитала ветку конкретного ответа не нашла. Может кто поможет внести ясность, буду заранее благодарна. Ребенку 19 лет заканчивает учится в этом году. В военкомате сказали что поднаем на него не положен будет. Ссылаясь на какой то толи закон толи приказ №72 о социальном обеспечении. Сейчас каждые 3 месяца запрашивают справку с места учебы. Правомерно ли это?

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1788

Непрочитанное сообщение karas76 » 09 фев 2021, 13:20

Доброе утро! Понимаю что вопрос наверно уже надоел всем, но прочитала ветку конкретного ответа не нашла. Может кто поможет внести ясность, буду заранее благодарна. Ребенку 19 лет заканчивает учится в этом году. В военкомате сказали что поднаем на него не положен будет. Ссылаясь на какой то толи закон толи приказ №72 о социальном обеспечении. Сейчас каждые 3 месяца запрашивают справку с места учебы. Правомерно ли это?
Внимательно прочитайте приказМО #303 2016 г. , особенно ч.2, касающуюся уволенных военнослужащих, и основания прекращения поднаема. Если Ваш ребенок по окончании учебы не сменит регистрацию, или место жительства, или семейное положение, или ещё что нибудь, при этом став членом другой семьи, то какие основания для снятия с учёта и прекращения выплат? Членом Вашей семьи он будет являться и в 19 лет и 39 ( шутка)), пока не наступят основания для снятия его с учёта нуждающихся, или Вас, по основаниям, указанным в приказе. У уволенных ДК назначается на календарный год, или срок, указанный в договоре, если меньше. Чего они каждые 3 месяца то хотят? Удостовериться в совместном проживании? Так это их проблема, пусть приходят и проверяют. Если начнут отказывать в поднаеме, берите письменный отказ , и с ним обращайтесь сначала в соответствующие органы, отвечающие за ДК найма, затем в суд. Как правило, все закончится без обращения в суд. Но помните, ребенок должен проживать совместно с Вами, иметь одинаковую регистрацию, быть признан нуждающимся в составе Вашей семьи, не иметь жилья в собственности. Пока Вы состоите в очереди на получение жилья от МО, то попадаете под действие законодательства, как и для служащих военных. Что касается и поднаема. Интересно, в каком военкомате такие "умники"?

ТатьянаЦФО16
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 07:08

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1789

Непрочитанное сообщение ТатьянаЦФО16 » 09 фев 2021, 13:33

Доброе утро! Понимаю что вопрос наверно уже надоел всем, но прочитала ветку конкретного ответа не нашла. Может кто поможет внести ясность, буду заранее благодарна. Ребенку 19 лет заканчивает учится в этом году. В военкомате сказали что поднаем на него не положен будет. Ссылаясь на какой то толи закон толи приказ №72 о социальном обеспечении. Сейчас каждые 3 месяца запрашивают справку с места учебы. Правомерно ли это?
Внимательно прочитайте приказМО #303 2016 г. , особенно ч.2, касающуюся уволенных военнослужащих, и основания прекращения поднаема. Если Ваш ребенок по окончании учебы не сменит регистрацию, или место жительства, или семейное положение, или ещё что нибудь, при этом став членом другой семьи, то какие основания для снятия с учёта и прекращения выплат? Членом Вашей семьи он будет являться и в 19 лет и 39 ( шутка)), пока не наступят основания для снятия его с учёта нуждающихся, или Вас, по основаниям, указанным в приказе. У уволенных ДК назначается на календарный год, или срок, указанный в договоре, если меньше. Чего они каждые 3 месяца то хотят? Удостовериться в совместном проживании? Так это их проблема, пусть приходят и проверяют. Если начнут отказывать в поднаеме, берите письменный отказ , и с ним обращайтесь сначала в соответствующие органы, отвечающие за ДК найма, затем в суд. Как правило, все закончится без обращения в суд. Но помните, ребенок должен проживать совместно с Вами, иметь одинаковую регистрацию, быть признан нуждающимся в составе Вашей семьи, не иметь жилья в собственности. Пока Вы состоите в очереди на получение жилья от МО, то попадаете под действие законодательства, как и для служащих военных. Что касается и поднаема. Интересно, в каком военкомате такие "умники"?
. Спасибо за развернутый ответ. Они запрашивают справку с места учебы чтобы удостоверится что еще учимся, а не отчислили. Это Пермяки такие шустрые)))

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1790

Непрочитанное сообщение karas76 » 09 фев 2021, 13:39

Ну для начала тогда и спросите у них основания, по которым они хотят снять ЧС с очереди на получение жилья ( считайте поднаема), и ознакомьте с приказом 303. Учеба ребенка их вообще интересовать не должна, а только наступление обстоятельств снятия с учёта. Это кстати Ваша обязанность, в пятидневный срок сообщить об их наступлении. Удачи Вам.

Аватара пользователя
Yock
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 12:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1791

Непрочитанное сообщение Yock » 11 фев 2021, 10:33

Добрый день..а компенсация за поднаем за январь всем не пришла?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Санкт Петербург..уволен..поднаем получаю через военкомат
То-же дали одну пенсию без поднаема. Санкт-Петербург, пенсионер, военкомат.
То-же дали одну пенсию без поднайма. Санкт-Петербург, пенсионер, военкомат. В ВК района сослались на то что виноват городской военкомат но так как у них на данный момент карантин и они закрыты для посещений ( я честно в шоке, карантинов я уже месяцев 6 по организациям не встречал, отправили на больничный, помыли помещение , обработали и все) то сказали звонить после праздников. Сижу думаю ждать начало марта или написать в военную прокуратуру?.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Дозвонился в военкомат СПб...сказали что нас очень много и физически не успели начислить компенсацию..сказали что справку с ружо надо обновлять раз в год когда договор найма сдаём...к следующей пенсии обещали выплатить поднаем

О какой компенсации Вам сказали? Это перерасчет суммы поднайма или что другое? Если это не перерасчет то почему нас вдруг стало больше чем в декабре когда они успели спокойно рассчитать и выплатить 2 раза - какой то хренью от их ответа несет.
Справка из ружо - это Вы про выписку из реестра признанных нуждающимися? И если можно про подробнее я так и не смог их понять, она действует 12 месяцев с момента выдачи или только до 31 декабря того года в котором выдана?

Блин найма нет! субсидии нет! точно пора в прокуратуру идти :evil: , но лень :lol: :lol:

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Спасибо за развернутый ответ. Они запрашивают справку с места учебы чтобы удостоверится что еще учимся, а не отчислили. Это Пермяки такие шустрые)))
В справке указанно - полный курс предполагаемого обучения, но именно предполагаемого, так что в теории такая справка действует именно один семестр. Моя дочь берёт мне эти справки каждые пол года. Это нормально.

ТатьянаЦФО16
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 07:08

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1792

Непрочитанное сообщение ТатьянаЦФО16 » 11 фев 2021, 11:37

В справке указанно - полный курс предполагаемого обучения, но именно предполагаемого, так что в теории такая справка действует именно один семестр. Моя дочь берёт мне эти справки каждые пол года. Это нормально.[/quote]. Да проблема не в том чтобы взять справку, а то что после окончания обучения они нам отказывают в выплате поднаема на ребенка.

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Ну для начала тогда и спросите у них основания, по которым они хотят снять ЧС с очереди на получение жилья ( считайте поднаема), и ознакомьте с приказом 303. Учеба ребенка их вообще интересовать не должна, а только наступление обстоятельств снятия с учёта. Это кстати Ваша обязанность, в пятидневный срок сообщить об их наступлении. Удачи Вам.
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

user1234
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:51

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1793

Непрочитанное сообщение user1234 » 11 фев 2021, 19:49

Т.е. если ты простоял в очереди на жилье столько, что дети успели закончить институт - то получишь только на себя и жену? Это печально. А если ещё постоять, то можно вообще ничего не получить...

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1794

Непрочитанное сообщение pros33 » 11 фев 2021, 19:56

АБСОЛЮТНО верно! Нужно отстаивать свои права!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1795

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 12 фев 2021, 06:16

ТатьянаЦФО16, обратите внимание на "...если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами...".
Господа, всем доброго времени суток!
Как и обещал выкладываю решение суда по взысканию с ВК суммы ДК не выплаченной на иждивенца (сына супруги). Обратите внимание на связь между п. 29 ПМО 303: "...к членам семьи гражданина, уволенного с военной службы, ..., относятся граждане, указанные в пункте 5 статьи 2 ...№ 76-ФЗ ...". Именно указанные, а не перечисленные. В тоже время, п. 5ст. 2 76-ФЗ определяет что: "К членам семей ... граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:...". Ну и далее применяются ст. 7 и 69 ЖК РФ, с упором на п. 25 ППВС № 8 от 2014 г.
Т.ч. исходя из указанного, членом семьи уволенного, в области жилищного права, являются и иждивенцы и дети старше 18 (23) лет. Не забудьте подтвердить совместное проживание, и лучше всего через справку участкового.
Всем удаче в борьбе! :drink:
P.S. А где же всё таки ДК за ноябрь-декабрь? :?
Решение суда (ДК на иждивенца).doc

amrik2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:42

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1796

Непрочитанное сообщение amrik2011 » 14 фев 2021, 21:01

Добрый вечер. johan0779, состоялось ли заседание апелляционной инстанции по вашему делу и какое решение принято? Выставите пожалуйста на обозрение решение.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1797

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 14 фев 2021, 21:54

Здравствуйте. 11.02.состоялось последее щаседание апелляционного суда по моему делу... суд выйграл! Однако суд пересмотрел право выплаты ДК и в отличие от суда 1 инстанции признал право с момента написания мною заявления на ДК. Вопрос о том, что я снимаю у матери даже не обсуждался в зходе заседаний. Решения на руках пока не получил.

amrik2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:42

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1798

Непрочитанное сообщение amrik2011 » 15 фев 2021, 10:32

Добрый день johan0779. А как же Постановление Правительства РФ от 27.11.2019 г. № 1517 с изменениями по № 909 которое распространяются на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г. и ДК выплачиваются со дня заключения договора найма жилого помещения.

Johan0779
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 14:11

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1799

Непрочитанное сообщение Johan0779 » 15 фев 2021, 20:38

Не совсем понимаю о чем вы... укажите пункт данного ПП, что вы имеете ввиду?

amrik2011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 20:42

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1800

Непрочитанное сообщение amrik2011 » 16 фев 2021, 10:39

Данное ПП для Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.Я перепутал, у вас ведь ФСБ и другие положения, извиняюсь.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя