Компенсация за найм уволенным военнослужащим

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1831

Непрочитанное сообщение karas76 » 01 май 2021, 07:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Стою в очереди на субсидию, военный пенсионер, сегодня позвонили, предлагают квартиру, я отказалась, просят письменный отказ. Не будет ли это основанием для прекращения выплаты мне поднаема?
Так Вы не отказывайтесь от квартиры) Напишите-прошу обеспечить жильем согласно выбранной формы обеспечения ( жилищной субсидией). ДК за поднаем платят в случае отсутствия служебного жилья ( если уволились без него), у Вас его нет. Постоянное жилье могут предложить, но санкций за "отказ" от него не предусмотрено, если стоите на субсидию. Много раз предлагали ЖС взамен жилья, так и писал- прошу обеспечить согласно выбранной формы обеспечения ( ЖП для постоянного проживания). Никто поднаема не лишил. Кроме того, официальное предложение жилья в натуральной форме-это извещение о распределении ЖП по установленной форме. Вот отказ от него в случае соответствия нормам законодательства приведет в прекращению выплаты и перевод на ЖС (если форма обеспечения - ЖП). Но даже в этом случае отказ в Вашем случае будет обоснован ( стоите на ЖС). Поэтому если "просят", то так и ответьте, как писал выше, пусть думают. Пенсионеру даже проще несколько в этом плане отстоять свои права. Главное за них бороться. Удачи Вам.

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1832

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 03 июн 2021, 14:55

Доброго времени суток. Вопрос такого характера: Признан нуждающимся 2019г собираюсь на пенсию, выслуга 23года календарная, состав семьи 2 человека. Имею ли я право снять квартиру не однушку а большей площади, на 33 метра а скажем 45? Будут ли в этом случае платить компенсацию поднаём военкомат?

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ещё такой вопрос: прописан при части в области. Если на учёт пенсионный встаю в городе в военкомате, при этом избранное место жительство (обеспечение субсидией) другой город и регион. Будут ли мне платить поднаём в военкомате где я встану на пенсионный учёт при областной прописке при части в регионе последнего места службы?

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1833

Непрочитанное сообщение karas76 » 06 июн 2021, 08:34

Доброго времени суток. Вопрос такого характера: Признан нуждающимся 2019г собираюсь на пенсию, выслуга 23года календарная, состав семьи 2 человека. Имею ли я право снять квартиру не однушку а большей площади, на 33 метра а скажем 45? Будут ли в этом случае платить компенсацию поднаём военкомат?

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ещё такой вопрос: прописан при части в области. Если на учёт пенсионный встаю в городе в военкомате, при этом избранное место жительство (обеспечение субсидией) другой город и регион. Будут ли мне платить поднаём в военкомате где я встану на пенсионный учёт при областной прописке при части в регионе последнего места службы?
Можете снять хоть коттедж на Рублёвке) оплачивать будут не более максимальной суммы для 2 человек по месту пенсионного учёта. Платят уволенным из расчета сумм, определяемых приказом Минтруда по месту пенсионного учёта, а не места службы или прописки. Прочитайте внимательно приказ МО #303 по поднаему, многие вопросы отпадут.

Makss
Заслуженный участник
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:42

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1834

Непрочитанное сообщение Makss » 07 июн 2021, 23:25

Добрый Всем! ОперОбстановка: Противник силами ОАО ДЖО не компенсирует найм ЖП в полном объеме на всех состоящих в получении готового ЖП по ИПМЖ. (на учете 5 на получение , а компенсация за найм на 4 чел). Дядя ДЖО говорит, что падчерица (по суду признанная на полном иждивении не подлежит учету к компенсации найма :lol: )... А как же тогда она включена в состав нуждающихся на готовое?
Дайте совет , каким флангом или дрг нанести ДЖону удар в центр его сознания...чтоб видел - на учете 5 = выплата найма тоже 5, а не 4!
Вывод: Ищу НШ для планирования наступательной операции или любой помощи от Вас в боевом обеспечении наступления (информация по данной проблеме - ЗА ПАДЧЕРИЦУ НЕ ХОТЯТ ВКЛЮЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ НАЙМА/поднайма ).
Предложений обратится в истоки 1862г -то же самое что работа КопиПринтора и ОА "Почта РОссии" (получили ,почитали,отправили в ОАО ДЖО-сами разберутся).

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1835

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 08 июн 2021, 10:25

А причем здесь ДЖО? Вам ДК за найм выплачивает военный комиссариат субъекта РФ.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1836

Непрочитанное сообщение karas76 » 08 июн 2021, 11:01

Разве ДЖО занимается выплатой поднаема? Кроме того, Вы не пишите, служите Вы или уволен. Если в этой ветке, значит скорее уволены. Выплатой поднаема уволенным занимается военкомат, где Вы состоите на пенсионном учёте. ДЖО лишь выдает выписку из Единого реестра по Вам для предоставления в военкомат (военкомат дополнительно проверяет сведения). Если состоите на учёте все, то и платить должны на всех. Возможно имеются какие то разногласия по документам ( учеба в другом городе, прописка, наличие жилья или его доли и т.д.). Сделайте запрос в военкомат о причинах отказа в выплате, потом выложите на форум, может что то посоветуют. ПРОСТО ТАК никто не отказывает, как правило, а на каком то основании.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1837

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 июн 2021, 12:44

ДЖО говорит, что падчерица (по суду признанная на полном иждивении не подлежит учету к компенсации найма
Письменный ответ есть на руках?

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1838

Непрочитанное сообщение meter » 03 июл 2021, 16:48

Прочитайте внимательно приказ МО #303 по поднаему, многие вопросы отпадут.
Вопросов только прибавилось. №300 ст. 22. "К заявлению прилагаются следующие документы: .......копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии)".
Кто же меня в съёмной квартире зарегистрирует? Что делать если владелец квартиры откажется регестрировать?

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1839

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 08 июл 2021, 06:05

Прочитайте внимательно приказ МО #303 по поднаему, многие вопросы отпадут.
Вопросов только прибавилось. №300 ст. 22. "К заявлению прилагаются следующие документы: .......копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии)".
Кто же меня в съёмной квартире зарегистрирует? Что делать если владелец квартиры откажется регестрировать?
Если постоянная прописка при части и снимаете в этом регионе квартиру то дополнительная временная регистрация в квартире снимаемой не требуется

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Прочитайте внимательно приказ МО #303 по поднаему, многие вопросы отпадут.
Вопросов только прибавилось. №300 ст. 22. "К заявлению прилагаются следующие документы: .......копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии)".
Кто же меня в съёмной квартире зарегистрирует? Что делать если владелец квартиры откажется регестрировать?
Из этого правила есть исключения в силу п.1 ст.5 Закона 5242-1 – не нужно оформлять временную регистрацию в следующих случаях: адрес по прописке и место проживания находятся в пределах одного региона; с пропиской в г. Москве можно проживать в Московской области и наоборот; аналогично для прописанных в г. Санкт-Петербурге или г. Севастополе не нужно получать временную регистрацию для проживания в Ленинградской области или Республике Крым соответственно. Поэтому граждане могут без ограничений проживать не по прописке где угодно, но только определенное количество дней подряд либо оставаться в пределах одного субъекта Российской Федерации. Поясняю: если есть прописка при части и снимаете квартиру в этом регионе дополнительно с вас военкомат при оформлении компенсации временной регистрации не будет требовать, если нет - то придётся оформлять временную регистрацию в снимаемой квартире. Это необходимо не только для компенсации но и для получения социальных льгот, а так же чтобы не было проблем с полицией

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1840

Непрочитанное сообщение Восход » 08 июл 2021, 16:39

Ничего подобного.Для получения денежной компенсации за поднаем жилья не требуется регистрация ни в снимаемом жилье, ни в регионе. И в 303 приказе об обязательном наличии какой-либо регистрации не указано.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1841

Непрочитанное сообщение karas76 » 13 июл 2021, 15:36

Прописка Ваша военкомат не сильно интересует, это может больше заинтересовать полицию). Прописаны или зарегистрированы можете быть в любом регионе. А вот место пенсионного учёта имеет значение. Если не встанете на пенсионный учёт, то платить компенсацию не будут. После постановки на учёт платить будут по региону, где встали ( сумму), независимо от того, где будете проживать. Факт Вашего проживания проверит как правило участковый. А вот встать на пенсионный учёт без временной регистрации хотя бы наверное не получится, не уточнял. Вроде кто то делал временную регистрацию при военкомате. Но у них в каждом свои правила и порядки. Советую заранее сходить на приём к военкому или ответственному лицу и уточнить все нюансы.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1842

Непрочитанное сообщение Восход » 13 июл 2021, 16:43

Ни для оформления пенсии в военкомате, ни для постановки на воинский учет регистрация уже не требуется, согласно действующего законодательства, также и для получения компесации за поднаем. И каждого военкомата СВОИХ порядков быть не может, закон един для всех.
Все вышеперечисленное оформил без регистрации, поскольку она не требуется. Многие об этом не знают, а изучать нпа не хотят. Живут по-прежнему слухами, мифами и "хотелками" работников военкомата.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1843

Непрочитанное сообщение karas76 » 13 июл 2021, 18:41

Ни для оформления пенсии в военкомате, ни для постановки на воинский учет регистрация уже не требуется, согласно действующего законодательства, также и для получения компесации за поднаем. И каждого военкомата СВОИХ порядков быть не может, закон един для всех.
Все вышеперечисленное оформил без регистрации, поскольку она не требуется. Многие об этом не знают, а изучать нпа не хотят. Живут по-прежнему слухами, мифами и "хотелками" работников военкомата.
Это все хорошо и правильно, и должно быть по одному правилу. С регистрацией уже давно мозг не парят, это да. Однако практика говорит о другом. Есть дурканутые военкоматы. Многое зависит от исполнителя на месте. И в целях сбережения своих нервов и времени иногда можно смириться с хотелками военкоматов, чем доказывать им свою правоту и знание законов. Если они конечно не безумные. Пример из практики- для выплаты поднаема требуется подтверждение факта проживания. Сами они точно не пойдут, а пошлют письмо в УВД с просьбой проверить факт Вашего проживания. Это время, почта, занятость участкового ( и необязательность исполнения этой просьбы) и т.д. письма ходят месяц, неделю, а иногда и теряют (ся)) вот приходит такой участковый по указанному адресу, а вас просто нет дома. И он пишет- факт проживания не подтверждаю. И отсылает ответ военкому. Соответственно все это ходит по инстанциям и Вам в итоге отказывают в поднаеме, на законных основаниях. И Вы начинаете эти круги ада заново. Проходят месяцы, а Вы сидите без поднаема. Я вот сам иду к участковому с запросом, беру его за ручку и веду проверять факт моего проживания ( естественно не просто так он идёт)) они же вечно заняты. Так же с регистрацией, если есть возможность и требуют, то проще им предоставить. Они типа так защищаются от претензий насчёт факта несовместного проживания, например. Ведь с них потом могут спросить, почему они назначили Вам поднаем, а у вас прописка г.Москва, у жены Хабаровск и у ребенка- Калининград, и факт Вашего совместного проживания вам доказать больше нечем... Как то так. Поэтому они перестраховываются по десять раз, справками, выписками и ТД. Справку - выписку из реестра мы им тож предоставляем ( месяц ждать примерно ответ ДЖО), а они потом сами ещё раз запрашивают тож самое. Маразм, но требования приказа....

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1844

Непрочитанное сообщение Восход » 14 июл 2021, 00:12

Ответ участкового о том, что он не подтверждает факт совместного или просто проживания по данному адресу конечно же никакой юридической силы не имеет, поскольку существуют соседи, являющиеся свидетелями и способные подтвердить кто проживает в данной квартире. И отказ в выплате на основании ответа какого-то там участкового естесственно будет незаконен. Необходимо сразу же решение об отказе в выплате компенсации обжаловать и в военную ппокуратуру и в суд. Только таким образом думаю можно пресекать подобные абсурдные ситуации с "проверками" с помощью участковых.
И кстати, ходить и что-то самим доказывать работникам военкомата конечно же бессмысленно, лучше сразу обращаться или в надзорные инстанции или в суд, как я уже выше и написал.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1845

Непрочитанное сообщение karas76 » 14 июл 2021, 09:45

Ответ участкового о том, что он не подтверждает факт совместного или просто проживания по данному адресу конечно же никакой юридической силы не имеет, поскольку существуют соседи, являющиеся свидетелями и способные подтвердить кто проживает в данной квартире. И отказ в выплате на основании ответа какого-то там участкового естесственно будет незаконен. Необходимо сразу же решение об отказе в выплате компенсации обжаловать и в военную ппокуратуру и в суд. Только таким образом думаю можно пресекать подобные абсурдные ситуации с "проверками" с помощью участковых.
И кстати, ходить и что-то самим доказывать работникам военкомата конечно же бессмысленно, лучше сразу обращаться или в надзорные инстанции или в суд, как я уже выше и написал.
Правильно пишите, что не имеет силы. Однако на основании этой писульки военком принимает решение о выплате/невыплате ДК. Соседи, к сожалению, ответ на запрос военкомата не напишут официально. А участковые бывают тоже разные, как и ситуации у всех. Можно вообще все предоставить военкомату, подав лишь необходимые документы, и ждать. Тоже вариант. В приказе 303 не указано, что я должен предоставить копии свидетельства о собственности снимаемого жилья, копию паспорта собственника, оригиналы документов членов семьи, и т.д. Однако в военкомате их настоятельно " просят". Для страховки так сказать. Так как где то есть пунктик, что органы жилищного обеспечения могут " попросить предоставить иные документы для обеспечения жильем ( ЖС, ДК)" в случае необходимости. Вот они и ссылаются на это. В суд и прокуратуру конечно пойти можно, даже нужно в каких то случаях. Время и нервы это сильно отнимает только. Всю жизнь доказывать кому то что то... Вот и выкручиваются все по разному.

user1234
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:51

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1846

Непрочитанное сообщение user1234 » 14 июл 2021, 12:15

По-моему военкомат это не орган жилищного обеспечения. В 303 приказе я не помню строк, что они могут запрашивать ещё что-то помимо указанных в приказе документов.
Когда у меня была ситуация, в которой военкомат хотел от меня какие-то справки из части, что я не получал поднаем, ещё что-то чего не было в приказе, я написал жалобу прямо на сайте mil.ru в личном кабинете. После этого все хотелки отпали и мне оформили поднаем. Так что до суда может и не дойти. Но время, конечно, потратил. На все прения ушло примерно полгода, два месяца из которых военкомат, в который я отправлял документы тупо ничего не отвечал. Жалоба на mil.ru заставила их шевелиться. Причём в ответ на жалобу мне пришло письмо из вышестоящего военкомата с описанием как будет решаться мой вопрос.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1847

Непрочитанное сообщение karas76 » 14 июл 2021, 21:23

По-моему военкомат это не орган жилищного обеспечения. В 303 приказе я не помню строк, что они могут запрашивать ещё что-то помимо указанных в приказе документов.
Когда у меня была ситуация, в которой военкомат хотел от меня какие-то справки из части, что я не получал поднаем, ещё что-то чего не было в приказе, я написал жалобу прямо на сайте mil.ru в личном кабинете. После этого все хотелки отпали и мне оформили поднаем. Так что до суда может и не дойти. Но время, конечно, потратил. На все прения ушло примерно полгода, два месяца из которых военкомат, в который я отправлял документы тупо ничего не отвечал. Жалоба на mil.ru заставила их шевелиться. Причём в ответ на жалобу мне пришло письмо из вышестоящего военкомата с описанием как будет решаться мой вопрос.
Примерно про это и говорю, время, силы, средства... Плюс из за некоторых особо одаренных коллег, военкомат ( мой, за всех не говорю) начал настоятельно требовать вышеуказанные копии и документы. Один идиот проживал в служебной муниципальной квартире, и получал несколько лет поднаем по липовым документам, второй фактически развелся с женой, и совместно не проживал, тоже несколько лет. И тоже получал поднаем, липовый. Соответственно когда это все вскрылось, то на них завели дело за мошенничество, с возвратом денег, а военкомат получил сильно по шапке за то, что оформляли не проверяя, верили на слово. После этого соответственно военком решил страховаться, оттого что мы с вами пойдем по судам и прокуратурам им не убудет. Зато в случае обмана со стороны в/сл он ничем не рискует.Как то так. В случае каких то сомнений они легко могут озадачить ДЖО ( а те запросить необходимые документы, они имеют право). Жалобы их конечно стимулируют, но в ответ начинают максиально выносить мозг. Я лично договорился со своим военкоматом, приношу минимум их хотелок, мозг не взрывают, платят. Но каждый год собираешь все заново. И так уже 23 года после окончания училища, и сколько ещё, одному богу известно(.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1848

Непрочитанное сообщение Восход » 15 июл 2021, 00:47

А что вы каждый год собираете? Какие документы? Я один раз отдал комплект документов и все. Единственное, что раз в год приношу новый договор найма и все

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1849

Непрочитанное сообщение karas76 » 15 июл 2021, 09:32

:irinka:
А что вы каждый год собираете? Какие документы? Я один раз отдал комплект документов и все. Единственное, что раз в год приношу новый договор найма и все
Требуют все по новой, все копии, паспортов, свидетельств, договора, запрос в полицию, справку из ДЖО, выписки из приказов об исключении из списков и т.д. каждый год-полностью новый комплект документов. Как приказе 303 , с их хотелками. Но так как снимаю много лет, то конечно это все есть. ДК назначается на год ( 11 месяцев). Плюс предоставляешь оригиналы документов ( они заверяют копии). У Вас прям лояльный военкомат).

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1850

Непрочитанное сообщение Восход » 15 июл 2021, 15:19

Интересный у вас военкомат, если просят и выписки из приказов об увольнении/исключении, которые находятся и в деле воинского учета и пенсионного учета у них в самом же военкомате.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1851

Непрочитанное сообщение karas76 » 15 июл 2021, 15:54

Интересный у вас военкомат, если просят и выписки из приказов об увольнении/исключении, которые находятся и в деле воинского учета и пенсионного учета у них в самом же военкомате.
Естественно они их и делают, приходишь, заказываешь, забираешь и относишь в пенсионный отдел, рядом дверь ) :D им тяжело очевидно) отделы то разные, договориться не могут. В принципе ничего сложного нет, но нахрена столько ненужных бумаг и движений... Тем более потом все твои данные сверяют с данными ДЖО... Двойная работа. Зато все при делах.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1852

Непрочитанное сообщение Восход » 16 июл 2021, 00:18

А вот как думаете, если заявить им, что у вас же есть мое согласие на обработку персональных данных, сами и запрашивайте необходимые документы. И не только в ДЖО, но и в этом же ВК. Правомерно будет такое требование?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1853

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 20 июл 2021, 17:55

Приветствую всех форумчан!
Имеется следующая ситуация: воин уволен, состоит на учёте, поднайм получает. ВК отказывается платить поднайм за падчерицу и ее сына (внука военпенса). Падчерица к тому же также поставлена на учёт по решению суда.
Воин каждый год пишет письма в ВК, а ВК его в лес посылает, т.к. не положено.
Может ли суд признать падчерицу и ее сына членами семьи допустим с 1 августа 2018 года в целях выплаты поднайма? Поднайм должны за три года.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1854

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 20 июл 2021, 18:56

LUTIKS, раз в год подаю ИЗ в суд на отказ ВК в выплате ДК на сына супруги. Уже три суда в мою пользу, но ВК осуществлять данную выплату ежемесячно отказывается. ИЗ надо подавать с требованием о взыскании ДК за три года, соответствено необходимо признание нуждающимся в ЖП и совместное проживание.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1855

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 21 июл 2021, 09:20

Внук нуждающимся не признан. Какое это имеет отношение к выплате поднайма на него? Совместное проживание имеется.
Может ли суд признать внука и падчерицу членами семьи три года назад, т.е. задним числом????
Если не затруднит, скиньте решение суда в личку.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1856

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 21 июл 2021, 14:26

Суд в первую очередь обращает внимание на признание в ЖП, а иначе нет основания для выплаты ДК. П. 14 ст. 15 76-ФЗ: "Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.". Решение суда выложил в посте № #1597.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1857

Непрочитанное сообщение meter » 21 июл 2021, 23:30

Да Вы правы полностью.
НО!!!
Жилищный орган, а за ним и суд, скажут Вы вселены матерью в ее квартиру как член ее семьи. А значит, что жильем Вы обеспечены.
И потом попробуйте доказать обратное.
Судебной практики на этот счет предостаточно.
Снимите розовые очки и не рискуйте будущим жильем ради небольшой выгоды за счет компенсации поднайма
Регистрация у родственников. Нашёл решение ВС 2009 года. http://yusgvs.sah.sudrf.ru/modules.php? ... =?utf-8?Q? "Таким образом, действия Л., связанные с регистрацией по месту жительства, обусловлены, в частности, необходимостью выполнения требований законодательства о регистрационном учете, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений.

Кроме того, факт постановки Л. на регистрационный учет по месту жительства - в квартире, принадлежащей на праве собственности его родителям и брату, не свидетельствует сам по себе об отсутствии нуждаемости Л. в улучшении жилищных условий."

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1858

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 июл 2021, 11:01

ZAV
Воин и так состоит на учёте м ему компенсация выплачивается. Согласно п.14 ст.15 компенсация выплачивается совместно проживающим с ним членам семьи. О том что члены семьи должны состоять на учёте нуждающихся ничего не сказано.
Более того, нет порядка признания членов семей военнослужащих. Они никогда и не признавались нуждающимися.
Для выплаты компенсации нужно только совместное проживание и чтобы члены семьи были признаны судом членами семьи.
Поправьте, если я не прав.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1859

Непрочитанное сообщение meter » 22 июл 2021, 19:11

ZAV
Более того, нет порядка признания членов семей военнослужащих. Они никогда и не признавались нуждающимися.
Вроде так и есть, если буквально следовать букве Закона (Согласно п.14 ст.15 ). Но тем не менее наверное имеются ввиду только члены семьи, что учитывались при постановки на учёт нуждающимся, т. е падчерица. Они же проверяются на обеспеченность жильём при постановке военнослужащего на учёт, т.е. если не обеспеченны то плюсуется метраж, логично если члены семьи те же, не поменялись, то и компенсация на них тоже положена.
Нравится мне как бывает трактует некоторые положения ВС. Буквально недавно попадалось: В.пенсионер увольняется из пункта А, при этом признан нуждающимся в ЖП в пункте Б и в ожидании обеспечением уезжает в пункт Г. и его снимают с учёта на основании ПП 1054 (подпункта "а" п.6 Правила учёта.....).
Буквально этот пункт выглядит так: "" нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации..... и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства...". Т.е. он и не прибыл к ИПМЖ и не остался по месту службы, вердикт - учёту не подлежит. Получается, что всё правильно. Чел просит ВС признать данную норму не законной. И вот, что ВС отвечает: "Вопреки утверждению заявителя, оспариваемая им норма подпункта "а" пункта 6 Правил в части слов "прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства" не нарушает прав граждан на выбор места жительства и обеспечение рассматриваемой их жилым помещением на льготных основаниях, а только уточняет, что к этой категории граждан относятся и те, кто уволился с военной службы, сменил место жительства и, соответственно, встал на воинский учет, и те, кто встал на учет нуждающихся за один (три) года до увольнения и смены места жительства и остался проживать по прежнему месту службы, оставшись там на воинском учете." Т.е. читаем одно, а понимаем другое.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1860

Непрочитанное сообщение Восход » 23 июл 2021, 19:47

Это относится к категории военнослужащих, заключивших первый контракт до 1998 года или после 1998 года? Или ко всем?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя