Компенсация за найм уволенным военнослужащим

tik0007142
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 04:15

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2011

Непрочитанное сообщение tik0007142 » 06 май 2023, 09:59

Здравствуйте, вопрос такой: осуществляются ли проверки по месту жительства в арендованом жилье?
[
Да, они приходят, к нам приходили, спрашивали о нас соседей....
[
Т.е. по фиктивному договору компенсацию не получить?
[
Вы такой интересный...., Всё ведь индивидуально....К нам приходили, а к вам может и не придут в вашем городе, го надо не терять бдительность, бы ко всему готовым...оно же так

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2012

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 май 2023, 10:02

Здравствуйте, вопрос такой: осуществляются ли проверки по месту жительства в арендованом жилье?
[
Да, они приходят, к нам приходили, спрашивали о нас соседей....
[
Т.е. по фиктивному договору компенсацию не получить?
[
В поисковике вбейте 159.2

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2013

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 19 июл 2023, 23:02

Здравствуйте, вопрос такой: осуществляются ли проверки по месту жительства в арендованом жилье?
[
Да, они приходят, к нам приходили, спрашивали о нас соседей....
[
Интересно! Соседи что хочешь могут сказать. И им поверят? Я не плащедке незнаю кто живет. И кто мои соседи.Ну шум с моей идет квартиры. По счетчикам плотится.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Здравствуйте, вопрос такой: осуществляются ли проверки по месту жительства в арендованом жилье?
[
Да, они приходят, к нам приходили, спрашивали о нас соседей....
[
Т.е. по фиктивному договору компенсацию не получить?
[
Лучше не шутите с этим! Это мошейнечество. Выделите из бюджета лишние деньги для сьема квартиры. Жить там не обязательно. Но ваше присутсвие там должно быть. Шум. Счетчики.Вещи и тд. Показать проживание там. Тогда може быть пройдет.

Bluesman
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 12:15
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2014

Непрочитанное сообщение Bluesman » 26 июл 2023, 14:17

Всем участникам форума доброго времени суток!
Наверное, мою ситуацию уже разбирали на этой ветке, но я не смог найти. Суть моего вопроса следующая - я военпенс, ожидаю ЖС, год постановки на учет - 2019. В настоящее время проживаем семьей в квартире матери жены, имеем временную регистрацию по этой же квартире. Сама теще с нами в этой квартире не проживает, не прописана, фактически проживает и прописана в другом городе. Зная, что дальнейшее проживание у родственников чревато, в ближайшее время будем менять регистрацию и переезжать в съемное жилье с последующей получением ДК. Та квартира, в которой сейчас проживаем, теща в ближайшее время будет продавать. То есть через 2-3 месяца мы будем на съемной, предыдущей квартиры в собственности у родственников уже не будет. Теперь вопрос - в дальнейшем, при получении ЖС, факт проживания как может сыграть и что в моей ситуации можно сделать для улучшения, кроме того, что нами запланировано?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2015

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 июл 2023, 16:35

Начнём с того что факт проживания может сыграть а может и не сыграть. Если он, факт этот" сыграет то при условии обеспеченности в квартире тёщи больше учётной нормы вполне можете "пролететь" с ЖС. Это если коротко.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2016

Непрочитанное сообщение Знак » 14 авг 2023, 19:01

Постановление Правительства РФ от 10.08.2023 N 1311
"Об особенностях выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений отдельным категориям военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и иным лицам"

Определены особенности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений отдельным категориям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии, и иным лицам


Такая денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии на территории РФ либо уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей выплачивается в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2017

Непрочитанное сообщение karas76 » 16 авг 2023, 13:12

Здравствуйте! Подал документы на продление ( назначение) компенсации за найм жилья в апреле, назначили только в августе, и то после того, как сам растормошил Росжилкомплекс, который якобы не предоставлял сведения военкомату. Ну бог с ним, вопрос не в этом. Состою на учёте , пенсионном и воинском, в военкомате Москвы, прописан по адресу в/ч, Москва, уволен с оставлением в списках очередников в 2015, жильем не обеспечен естественно никаким. Снимаю жилье в Балашихе, близлежащем н.п.. Пришел ответ из военкомата , что назначена ДК на такой то состав семьи в такой то сумме из расчета сумм предельного найма, определяемого Минстроем для Московской области, хотя до этого несколько лет получал ДК по сумме фактических расходов, но не более суммы для Москвы. Она определялась местом пенсионного учёта военного бомжа, а не местом проживания. Постановление правительства 909, и старый приказ 303 об этом прямо указывают. С нового года был введен новый приказ 686, в котором указано, что предельный размер ДК определяется ПП 909 ( по месту пенсионного учёта). Позвонил в военкомат, они вешают лапшу на уши и ссылаются на приказ 686 и суммы Минстроя для Московской области. Вникать не хотят, предлагают идти в суд) Суд дело крайнее, как я думаю. Хочу спросить совета, стоит ли идти на беседу к военкому и начальнику центра социального обеспечения, которые принимали решение, и пытаться им разъяснить положения пп909 и пр686? Или сразу обращаться в управление по работе с обращениями граждан, прокуратуру, суд и ТД? Заранее спасибо.

user1234
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:51

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2018

Непрочитанное сообщение user1234 » 16 авг 2023, 14:34

Здравствуйте! Подал документы на продление ( назначение) компенсации за найм жилья в апреле, назначили только в августе, и то после того, как сам растормошил Росжилкомплекс, который якобы не предоставлял сведения военкомату.
[
Добрый день! А можно поподробнее про Росжилкомплекс? Я подал документы ещё в марте и до сих пор нет решения о компенсации. Написал жалобу через личный кабинет мил.ру, но воз и ныне там.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2019

Непрочитанное сообщение Знак » 16 авг 2023, 15:18

Здравствуйте! Подал документы на продление ( назначение) компенсации за найм жилья в апреле, назначили только в августе, и то после того, как сам растормошил Росжилкомплекс, который якобы не предоставлял сведения военкомату. Ну бог с ним, вопрос не в этом. Состою на учёте , пенсионном и воинском, в военкомате Москвы, прописан по адресу в/ч, Москва, уволен с оставлением в списках очередников в 2015, жильем не обеспечен естественно никаким. Снимаю жилье в Балашихе, близлежащем н.п.. Пришел ответ из военкомата , что назначена ДК на такой то состав семьи в такой то сумме из расчета сумм предельного найма, определяемого Минстроем для Московской области, хотя до этого несколько лет получал ДК по сумме фактических расходов, но не более суммы для Москвы. Она определялась местом пенсионного учёта военного бомжа, а не местом проживания. Постановление правительства 909, и старый приказ 303 об этом прямо указывают. С нового года был введен новый приказ 686, в котором указано, что предельный размер ДК определяется ПП 909 ( по месту пенсионного учёта). Позвонил в военкомат, они вешают лапшу на уши и ссылаются на приказ 686 и суммы Минстроя для Московской области. Вникать не хотят, предлагают идти в суд) Суд дело крайнее, как я думаю. Хочу спросить совета, стоит ли идти на беседу к военкому и начальнику центра социального обеспечения, которые принимали решение, и пытаться им разъяснить положения пп909 и пр686? Или сразу обращаться в управление по работе с обращениями граждан, прокуратуру, суд и ТД? Заранее спасибо.
[
Ходить или не ходить по инстанциям, это вам решать. На мой взгляд хождения... результата не принесут, только потеряете время..., так как компенсация вам уже назначена. Если считаете, что права ваши нарушены готовьте заявление и обращайтесь в суд.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2020

Непрочитанное сообщение Знак » 16 авг 2023, 15:24

Здравствуйте! Подал документы на продление ( назначение) компенсации за найм жилья в апреле, назначили только в августе, и то после того, как сам растормошил Росжилкомплекс, который якобы не предоставлял сведения военкомату.
[
Добрый день! А можно поподробнее про Росжилкомплекс? Я подал документы ещё в марте и до сих пор нет решения о компенсации. Написал жалобу через личный кабинет мил.ру, но воз и ныне там.
[
Рекомендую внимательно изучить - Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 7726593823

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2021

Непрочитанное сообщение karas76 » 16 авг 2023, 15:48

Здравствуйте! Подал документы на продление ( назначение) компенсации за найм жилья в апреле, назначили только в августе, и то после того, как сам растормошил Росжилкомплекс, который якобы не предоставлял сведения военкомату. Ну бог с ним, вопрос не в этом. Состою на учёте , пенсионном и воинском, в военкомате Москвы, прописан по адресу в/ч, Москва, уволен с оставлением в списках очередников в 2015, жильем не обеспечен естественно никаким. Снимаю жилье в Балашихе, близлежащем н.п.. Пришел ответ из военкомата , что назначена ДК на такой то состав семьи в такой то сумме из расчета сумм предельного найма, определяемого Минстроем для Московской области, хотя до этого несколько лет получал ДК по сумме фактических расходов, но не более суммы для Москвы. Она определялась местом пенсионного учёта военного бомжа, а не местом проживания. Постановление правительства 909, и старый приказ 303 об этом прямо указывают. С нового года был введен новый приказ 686, в котором указано, что предельный размер ДК определяется ПП 909 ( по месту пенсионного учёта). Позвонил в военкомат, они вешают лапшу на уши и ссылаются на приказ 686 и суммы Минстроя для Московской области. Вникать не хотят, предлагают идти в суд) Суд дело крайнее, как я думаю. Хочу спросить совета, стоит ли идти на беседу к военкому и начальнику центра социального обеспечения, которые принимали решение, и пытаться им разъяснить положения пп909 и пр686? Или сразу обращаться в управление по работе с обращениями граждан, прокуратуру, суд и ТД? Заранее спасибо.
[
Ходить или не ходить по инстанциям, это вам решать. На мой взгляд хождения... результата не принесут, только потеряете время..., так как компенсация вам уже назначена. Если считаете, что права ваши нарушены готовьте заявление и обращайтесь в суд.
[
Ну как сказать) со всей этой бедой обратился в правовой департамент МО. И на удивление там попал на вполне адекватного человека, юриста. Он все изучил и тоже подтвердил , что военкомат мягко говоря неправ) а точнее нарушает положения приказа 686 и постановления правительства 909. Посоветовал сходить на личный прием к военному и начальнику центра соцобеспечения. Объяснить им , что "они не правы". Если они это поймут, то написать заявление на перерасчёт ДК, если нет- то получить с них письменный отказ. И с ним уже , и со всеми документами обратиться с жалобой на действия военкомата ( оставил человек свои контакты и обещал оказать помощь в этом, бывает же...) Ну если и дальше будет игнорирование, то в суд, естественно. Спасибо.

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Здравствуйте! Подал документы на продление ( назначение) компенсации за найм жилья в апреле, назначили только в августе, и то после того, как сам растормошил Росжилкомплекс, который якобы не предоставлял сведения военкомату.
[
Добрый день! А можно поподробнее про Росжилкомплекс? Я подал документы ещё в марте и до сих пор нет решения о компенсации. Написал жалобу через личный кабинет мил.ру, но воз и ныне там.
[
Здравствуйте! Согласно пр.686 военкомат запрашивает у Учреждения ( сам теперь) Ваши учётные сведения по жилью, Учреждение это и есть росжилкомплекс. Ответ они должны предоставить в течение 10 рабочих дней. Я ждал 3 месяца, и меня все кормили надеждами, нет ответа, нет ответа... Это военкомат. Причем сам для повторного запроса ничего не делал, мер не предпринимал. Вообще считаю, что в ВК ( пр.Мира) работают крайне некомпетентные и мало знающие свое дело сотрудники, зачем они там сидят-загадка...). Ну да ладно. Надоело мне слушать сказки про то , что Росжилкомплекс не работает и решил сам их всех напрячь. Запросил все исходящие, входящие, контакты, выяснил ответственных исполнителей, телефоны и т.д. Написал обращение в сам РЖК, в Департамент по работе с обращениями граждан, военкомат, где указал им сроки и порядок ответов и тп соответственно пр.686. А также устно обратился в прокуратуру, военную , есть там знакомые. Я уж не знаю,что там сработало, но ответ РЖК дал за...2 дня , мне пришли шт 5 писем отовсюду, чуть не с извинениями. Надо Вам их тормошить, делать никто ничего не хочет, только после звездюлей... Ну а потом Вы знаете, военкомат мне неправильно начислил ДК) может типа из мести, что их за бездействие тож дёрнули, а может просто идиоты там, или вместе взятое. Ну сейчас придётся бодаться с военкоматом по поводу суммы. Кстати РЖК попросил актуализировать некоторые документы, как оказалось, у них они вообще отсутствовали.... И снова по военкоматовским делам, хотя я все предоставлял им своевременно. Бардак... Если что, пишите в личку, поясню подробнее. Вместо того, чтобы решать проблемы с обеспечением жильем и субсидией, и "отпустить" пенсов, ожидающих жилье по 8-10 лет после увольнения и взрывающим мозги всей этой структуре, они наверное перешли на практику "изматывания" нас, морально и материально. Ну ничего.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2022

Непрочитанное сообщение Знак » 16 авг 2023, 16:39

karas76 по факту этот человек вам не чем особо не помог, тем более вам уже устно сказали обращайтесь в суд, вряд ли они своё решение пересмотрят. Что написать заявление на перерасчёт ДК это само собой разумеется, в нём вы и можете изложить свои доводы согласно НПА.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2023

Непрочитанное сообщение karas76 » 16 авг 2023, 18:42

Знак, а почему Вы думаете, что они не пересмотрят свое решение, если оно явно противоречит законодательству? Зачем им судебное разбирательство лишнее? Возможно, скорее всего, что клерк, готовивший документ, просто накосячил, ошибся , военком подмахнул решение, вряд ли там какой то умысел... В любом случае сних бы надо взять письменный ответ, на мое заявление им , что ДК начислена неверно, точнее ее сумма, с просьбой обосновать свое решение. Для суда это тоже будет аргументом.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2024

Непрочитанное сообщение Знак » 17 авг 2023, 11:10

Знак, а почему Вы думаете, что они не пересмотрят свое решение, если оно явно противоречит законодательству? Зачем им судебное разбирательство лишнее? Возможно, скорее всего, что клерк, готовивший документ, просто накосячил, ошибся , военком подмахнул решение, вряд ли там какой то умысел... В любом случае сних бы надо взять письменный ответ, на мое заявление им , что ДК начислена неверно, точнее ее сумма, с просьбой обосновать свое решение. Для суда это тоже будет аргументом.
[
karas76 логика их тут простая снимаете жилье в Подмосковье компенсация по Подмосковью, а вы докажите... обратное.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2025

Непрочитанное сообщение karas76 » 17 авг 2023, 19:45

Знак, а почему Вы думаете, что они не пересмотрят свое решение, если оно явно противоречит законодательству? Зачем им судебное разбирательство лишнее? Возможно, скорее всего, что клерк, готовивший документ, просто накосячил, ошибся , военком подмахнул решение, вряд ли там какой то умысел... В любом случае сних бы надо взять письменный ответ, на мое заявление им , что ДК начислена неверно, точнее ее сумма, с просьбой обосновать свое решение. Для суда это тоже будет аргументом.
[
karas76 логика их тут простая снимаете жилье в Подмосковье компенсация по Подмосковью, а вы докажите... обратное.
[
Легко доказуемо, на основании приказа МО 686, Постановления правительства РФ 909, Приказа Минтруда 638Н, договора найма и заявления. Составлено заявление на имя военкома г.Москвы, с предложением решить вопрос в досудебном порядке и "разъяснением " им положений вышеуказанных документов. При отказе в выполнении требований - суд. Шаблон искового заявления уже готов. Рассчитано Вами сказанное на то, что ..вдруг прокатит, идите судитесь, кто то пойдёт, кто то нет. Обязанности осуществлять найм жилья по месту пенсионного учёта нет, разрешено осуществлять найм жилья военнослужащими в близлежащем н.п.. То, что они считают, это пусть они считают, печально что придется терять СВОЕ личное время на этих некомпетентных должностных лиц.

Amazan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 18:00

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2026

Непрочитанное сообщение Amazan » 22 авг 2023, 18:29

Такая же проблема. По результату личной встречи с начальником центра социального обеспечения военного комиссара города Москвы Климовым - обращайтесь в Суд. Ответ на мое письменное заявление уже получил.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2027

Непрочитанное сообщение Знак » 22 авг 2023, 18:44

Такая же проблема. По результату личной встречи с начальником центра социального обеспечения военного комиссара города Москвы Климовым - обращайтесь в Суд. Ответ на мое письменное заявление уже получил.
[
Выкладывайте обезличенный ответ, интересно почитать...

Amazan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 18:00

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2028

Непрочитанное сообщение Amazan » 22 авг 2023, 18:46

Такая же проблема. По результату личной встречи с начальником центра социального обеспечения военного комиссара города Москвы Климовым - обращайтесь в Суд. Ответ на мое письменное заявление уже получил.
[
Выкладывайте обезличенный ответ, интересно почитать...
[
Вложения
001.jpg
002.jpg

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2029

Непрочитанное сообщение Знак » 22 авг 2023, 19:18

В принципе ответ о том, что выше и писал...

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2030

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 авг 2023, 20:40

Если не затруднит, выложите положения пр. 686 и пп 909 на основании которых вы считаете, что ВК должен выплачивать исходя из размеров по месту постановки на учёт, а не по месту фактического проживания.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2031

Непрочитанное сообщение karas76 » 22 авг 2023, 22:35

Здравствуйте, коллега как и я попал в ту же ситуацию, в ВК Москвы, единственное мне не пришло ещё письмо. Будем действовать сообща. Ответ военкомата понятен, настораживает, что они пытаются нас опять на том,что жилья у нас нет, а только регистрация при части, регистрируйтесь типа по месту найма и получайте пенсию и ДК.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
LUTIKS, спасибо за контакт, вопрос был именно о вышеуказанном. Что Вы думаете по этому поводу?

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
ПП909 с изменениями:

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Несколько лет получали ДК согласно приказа МО 303, ПП 909. 303-й отмененен в том году, теперь приказ 686. И там отсутствует пункт , который был ранее в приказе 303 ( в приложении), где прямо указывалось, что уволенные имеют право снимать жилье вне населенного пункта пенсионного учёта и получать ДК в размере , не более утвержденного для места пенсионного учёта по ПП 909 и приказу Минтруда с определением стоимости кв.м.
Вложения
Screenshot_2023-08-22-22-15-34-92_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
Screenshot_2023-08-22-22-14-22-34_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
Screenshot_2023-08-22-18-44-44-30_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg
IMG_20230822_224005.jpg

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2032

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 авг 2023, 00:28

ДК выплачивается по месту постановки на учёт. Где пенсию получаете - там и выплачивается. А размер ДК установлен в зависимости от конкретного Места проживания. В Москве один размер, в области - другой.
Моё мнение - ВК прав, в суде пролетите.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2033

Непрочитанное сообщение karas76 » 23 авг 2023, 10:36

Спасибо, в суд по любому обращаться будем, по крайней мере что терять то.)
Получается, что пенс, состоящий на пенсионном учёте в МО, но осуществляющий найм жилья в Москве, будет получать ДК в размере для Москвы, но сама выплата будет в МО. Ага, разбежались.Т.е. размер ДК зависит от места проживания или пребывания, а не места пенсионного учёта. А вот порядок пенсионного учёта, право на получение пенсии, порядок ее выплат осуществляется совсем по другим нормативным актам и к вопросу размера ДК мне кажется имеет косвенное отношение. А зачем тогда п.40.4 ПМО 686? Там явно указано, что сумма (размер ДР) для уволенных военнослужащих подлежит пересмотру ппри измененении места пенсионного учёта, и ни в одном документе нет привязки к изменению места проживания. Как я понял из ответа коллеге, они вообще хотят "предъявить" за фактическое проживание вне Москвы. Но пока в уведомительной порядке. Мнение лично мое такое: пенсия-это пенсия, отдельная песня, за выслугу лет там и т.п. А ДК-это социальное пособие взамен отсутствия жилья по ИПМЖ, не по вине и прихоти уволенного офицера, а по вине государства. Срок обеспечения не определен, следовательно и срок получения ДК после увольнения. ИПМЖ ( избранное постоянное место жительства) - это Москва, регистрация по ИПМЖ имеется ( при части). По закону в/сл имеют право регистрации по месту жительства по адресам воинских частей. Следовательно место жительства- Москва , место найма жилья- близлежащий населенный пункт, имеющий общие границы, минимальную удаленность и т.д. ( четкое понятие определено только касаемо военнослужащих, по принципу территориальных и местных гарнизонов недавними приказами МО). Москва же не только отдельный регион, но ещё и населенный пункт, и для Москвы и СПБ определен особый порядок определения ближайшего н.п.. В общем, надо разбираться, скорее всего военкомат именно по причине двоякого толкования документов и принял такое решение, а что, экономия денежных средств. Докажите в суде обратное, кто сможет... Поэтому в суд, и шансы считаю есть. Можете высказывать мнения, коллеги. Сейчас наверное многих это коснется.

Отправлено спустя 1 час 15 минут 18 секунд:
Ещё такой нюанс- п.40.5 ПМО 686 - размер ДК подлежит пересмотру в случае измения регистрации по месту жительства ( для лиц уволенных без права на пенсию). Т.е. для уволенных лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение, размер определяется местом пенсионного учёта, а не имеющих право на пенсию - местом жительства и регистрации. Т.к возник спор насчёт размера ДК, то наверное это очень важный пункт ( п.40 ПМО 686). И на него обязательно нужно ссылаться. Приказ минстроя 638Н с определением предельной стоимости найма 1кв..м. определяет только максимальную сумму ДК и не более, но не устанавливает порядок выплаты, пересмотра этой суммы, не привязывает значение к каким то условиям ( касаемо именно военнослужащих).
Если военкомат не желает выплачивать ДК лицам, состоящим на учёте в нем в части ПО, в размере сумм, определенных для мест ПО, то они должны добиться , чтобы пенс изменил место пенсионного учёта, а не адрес места найма и проживания. И т.д., и т.п. В нашей ситуации (пока) речь идёт именно о размере ДК. Решение о начислении принято и отправлено для осуществления выплат.
Вывод - в суд ,и будем посмотреть.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2034

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 авг 2023, 11:49

Так никто ж и не отговаривает! :)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2035

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2023, 17:24

Постановление Правительства РФ от 02.10.2023 N 1622
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Скорректирован порядок расчета и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим


Новая редакция отдельных положений конкретизирует порядок возмещения указанных расходов с учетом места прохождения военной службы, воинского учета, места жительства членов семьи и т.д.

Также вносимыми изменениями уточнены предельные размеры компенсации расходов.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old


Amazan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 18:00

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2036

Непрочитанное сообщение Amazan » 14 окт 2023, 09:47

Подал АИЗ в Московский гарнизонный военный суд, вернули с формулировкой – Неподсудно, обращайтесь к гражданским.
Внимание Вопрос, в какой из судов обращаться:
1) Районный суд.
2) Мировой суд.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2037

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 окт 2023, 11:40

В районный.

Ozenbash
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 10:21

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2038

Непрочитанное сообщение Ozenbash » 03 дек 2023, 10:28

Добрый день. У меня такой вопрос, может кто сталкивался? В 2019 году уволился на пенсию, была служебная квартира которую сдал. Стою в очереди на субсидию с 2017 года, после сдачи служебной квартиры переехал в другой регион. Можно ли оформить поднаем до момента получения субсидии при условии временной регистрации в регионе работы и постановки здесь на учет в военном комиссариате? Кто сталкивался с таким ответьте плиз. Или если сдал служебку про поднаем можно уже забыть

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2039

Непрочитанное сообщение karas76 » 04 дек 2023, 23:42

Добрый день. У меня такой вопрос, может кто сталкивался? В 2019 году уволился на пенсию, была служебная квартира которую сдал. Стою в очереди на субсидию с 2017 года, после сдачи служебной квартиры переехал в другой регион. Можно ли оформить поднаем до момента получения субсидии при условии временной регистрации в регионе работы и постановки здесь на учет в военном комиссариате? Кто сталкивался с таким ответьте плиз. Или если сдал служебку про поднаем можно уже забыть
[
Здравствуйте! Служебку сдали и сдали, в принципе и так ее необходимо сдавать по окончании прохождения в/службы, хотя есть право проживать в ней до получения жилья, как правило. Это Ваш выбор и желание, на дальнейшую выплату ДК никак не влияет. ДК за найм жилья можно получать по месту пенсионного (воинского) учёта, в зависимости есть право на пенсию или нет, в соответствии с Вашим регионом . Необходимо обратиться в военкомат с заявлением на выплату поднаема и предоставить документы согласно приказа МО 686 и ППРФ 909.

Slavynin111
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 13:45

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#2040

Непрочитанное сообщение Slavynin111 » 12 дек 2023, 20:52

Здравствуйте! Нужна консультация. Военный пенсионер. Проживаю в служебном жилье. Стою в очереди на получение жилищной субсидии. Планируется пополнение в семье. Площадь служебного жилья в случае удачного стечения обстоятельств не будет соответствовать социальным нормам, установленным в регионе (12 кв.м. на человека). Могу ли я расчитывать на получение денежной компенсации за найм жилья в этом регионе после сдачи служебного жилья? Или как вариант: имею ли я право на увеличение площади служебного жилья? Большое спасибо! :drink:


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя