Особенности найма жилья в Москве

val
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:20

Особенности найма жилья в Москве

#1

Непрочитанное сообщение val » 02 янв 2008, 23:15

С июля 2007 перестали выплачивать компенсацию за найм жилья в Москве, ссылаясь на то, что мой договор найма жилья не зарегестрирован в ГУП г. Москвы "Московский городской центр арендного жилья" на основании указания Начальника Службы экономики и финансов МО РФ от 18.06.2007 №180/3/3/282, и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23.01.07 №24 - ПП"О среднесрочной жилищной программе "Москвичам доступное жилье" на период 2007-2009 года и зданий на 2010 год" и распоряжения Депортамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 22.12.2006 года №1010, а также согласно требованиям ст.76 ЖК РФ договоры поднайма жилищных помещений, предоставленных по договорам соц.найма на территори г. Москвы, должны быть зарегестрированы в ГУП г. Москвы "Московский городской центр арендного жилья" Согласно Приложения №2 п.14 Приказа министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235 г. Москва О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909:
14. ... Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов: копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)*; справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего; выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации); копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста. И я сколько не искал, так и не смог найти основания для того, чтобы нужно было бы регистрировать договор о найме жилья в Московском городском центре арендного жилья. Что Вы можете посоветовать в моей ситуации или как можете прокомментировать.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Porsh » 03 янв 2008, 12:54

val, Комментарий один. Вы сами дали не свой вопрос ответ, а именно Quote (val)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не смог найти основания для того, чтобы нужно было бы регистрировать договор о найме жилья в Московском городском центре арендного жилья.
Оплата военному денег за поднайм регламентировано ПП РФ №909, в нем указаны все условия при которых выплачивается компенсация. При том условии, что они не принимают данный договор, то стараются применить понятие недествительности, НО это возможно только в судебном порядке.
Подавайте в суди стребуйте оплату жилья (поднайм) с компенсацией инфляции.

val
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:20

#3

Непрочитанное сообщение val » 07 янв 2008, 12:42

спасибо за совет.
осталось тогда только грамотно написать заявление, если есть возможность, то подскажите с чего начать.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 янв 2008, 19:05

val, Для начала обратитесь с ЗАЯВЛЕНИЕМ к начфину с приложением всех необходимых документов для оплаты. После МОТИВИРОВАННОГО отказа подача документов в суд. У вас нет прецедента, значит и в суд подать щас не сможете.
А в заявлении в суд, отписываете то что я написал в посте номер 2 и обратить внимание суда на то что у вас не договор найма, а договор поднайма. Это по сути и есть Ваше решение. Удачи.

val
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:20

#5

Непрочитанное сообщение val » 08 янв 2008, 11:52

Дело в том, что я сейчас прохожу службу уже в другом месте, а когда подписывал обходной,при переводе, тогда и узнал о том, что мне и не собираются выплачивать деньги за поднаем жилья с июля месяца. Сразу написал рапорт на командира полка, который отписал на юриста, а вот юрист то и отписал все то, о чем я писал в самом начале. Рапорт у меня на руках, а вот договор остался в едином экземпляре в финчасти. Я понимаю, что нужно писать заявление в суд, только ведь его нужно грамотно составить, поэтому и обратился за помощью, чтобы ничего не упустить.
Как я понимаю суд может истребовать с войсковой части копию договора и все необходимые справки о том, что я проходил службу в этой части с ... по ...
И еще, как я понимаю договор найма жилья - это договор меня с хозяйкой квартиры, а поднайм это договор меня с организацией, которая для меня снимает эту квартиру. Или я что-то не так понимаю?
И еще, в какой суд необходимо подавать заявление? По месту моего прежнего прохождения военной службы или нынешнего?
Спасибо за помощь!!!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Porsh » 08 янв 2008, 22:49

val, Первое - есть собственник жилого помещения и наниматель, в вашем случае это бабка, которая решила вам сдать угол. Второе поднаниматль это вы, для вас это договор поднайма (вы и бабка), который не должен быть заргистрирован, см. ПП РФ №909. Третье это подача заявы в суд, тут двояко. Если вы недалеко от суда который обеспечивает вашу бывую часть, то можно подать туда, если вы далеко, то можно подать в суд по месту жительства (см. ГПК РФ, гл. 25 ГПК РФ), но ГВС стараются от этого отбрыкиваться. По этому поводу идите к Коту на этом форуме, брросайте ему в личку. Должен помочь, наш человек.

val
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:20

#7

Непрочитанное сообщение val » 09 янв 2008, 00:01


так здорово, когда есть люди, которые готовы помочь...
Большое человеческое спасибо!!!
ПП читал, в принципе все понятно.
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Porsh » 26 янв 2008, 23:11

val, Да пока не за что

val
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 19:20

#9

Непрочитанное сообщение val » 26 фев 2008, 23:42

Подал заявление в суд 14 февраля, жду решения.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Porsh » 28 фев 2008, 22:00

val, Будет Решение, вывесьте на сайте. Помогите другим.

Клим55
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:41

#11

Непрочитанное сообщение Клим55 » 19 сен 2009, 01:50

Уволен с военной службы и зачислен в распоряжение командира части до обеспечения жильем. Проживаю в муниципальной квартире в Москве. Стою в очереди на улучшение жилищных условий. Прочитал Приказ ФСБ РФ № 665 от 9.11.2005 г. «О мерах по реализации в органах Федеральной службы безопасности постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909», но так и не разобрался имею ли я право на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений или это «привилегия» бесквартирных коллег.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#12

Непрочитанное сообщение Знак » 21 мар 2010, 15:41

Подал рапорт в январе о компенсации за найм жилого помещения с 1 января 2010 года. Спрашиваю когда выплатят? Ответ - все документы отправлены на проверку в вышестоящий орган, когда они проверят не известно. Часть своего счета не имеет.
Врпрос: стоит ли ждать решения по компенсации за найм или сразу обращаться в суд? Сам склоняюсь к последнему.
Ведь могут и отказать в компенсации, со всеми вытекающими последствиями. Время то идет.
Спасибо!!!
Рапорт не зарегестрировали, продублировал почтой.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 мар 2010, 16:03

стоит ли ждать решения по компенсации за найм или сразу обращаться в суд?
Можете в суд
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#14

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 21 мар 2010, 16:28

А когда рапорт подали?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#15

Непрочитанное сообщение Знак » 21 мар 2010, 16:47

Подал рапорт в январе о компенсации за найм жилого помещения с 1 января 2010 года.
А точнее 20 января 2010 года.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 мар 2010, 19:47

Проживаю в муниципальной квартире
Подробнее бы... Площадь жилая, количество жильцов (регистраций)? :)
или сразу обращаться в суд? Сам склоняюсь к последнему.
Вам решать. Но для начала бы хоть по телефону у вышестоящих финансистов поинтересоваться решением и сроками, может, "шум" зря поднимете...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#17

Непрочитанное сообщение Знак » 21 мар 2010, 21:10

Но для начала бы хоть по телефону у вышестоящих финансистов поинтересоваться решением и сроками, может, "шум" зря поднимете...
Звонили, ответ документов очень много вы не одни у нас (в смысле не одна в/ч), вообщем как только, так сразу.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#18

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 мар 2010, 21:56

Все эти доводы, однако, не устроили полномочного представителя правительства РФ в КС Михаила Барщевского, который вступил в довольно резкую полемику со всеми выступавшими до него. «Никто из военнослужащих после 1 января 2005 года не может быть уволен без его согласия, ? заявил Барщевский. ? Пока он остается на службе ? он получает компенсацию и его нельзя уволить. Как может человек, которого уволили с его согласия, говорить, что его права нарушены? Хочешь ехать ? покупай билет, не хочешь ехать ? не покупай билета».
Эта аргументация вызвала удивление у большинства присутствующих. Позже некоторые из участников процесса в кулуарах говорили, что представитель правительства, возможно, недостаточно внимательно ознакомился с материалами дела: о какой добровольности может идти речь, если человек увольняется из Вооруженных сил в связи с состоянием здоровья ? понять сложно. Тем не менее сотрудник Главного правового управления Минобороны Александр Дроздов был единственным, кто поддержал позицию полномочного представителя правительства. По мнению Михаила Кротова, это может быть связано с тем, что предмет дела непосредственно касается бюджетных выплат, точнее, их увеличения. Таким образом, представители правительства, видимо, стояли на страже финансовых интересов государства, стремясь «заузить круг лиц, имеющих право на компенсацию». http://www.gazeta.ru/social/2010/01/22/3315082.shtml http://www.gazeta.ru/social/2010/02/03/3319573.shtml Я по этому вопросу звонил в ГПУ МО, сказали, чтоб писали запросы на имя МО, т.к. вопрос этот еще не отработан. Звонил представителю Конституционного суда в Москве, тот сказал, раз разъяснения нет-будут суды нарабатывать практику.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 апр 2010, 10:18

Разъяснение
Вложения
чистова_поднайм2.jpg
чистова_поднайм.jpg
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Ренат1981
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 12:27

#20

Непрочитанное сообщение Ренат1981 » 10 апр 2010, 12:46

Здравствуйте, я ветеран боевых действий ((Чечня) этот статус я получил проходя срочную службу и по окончании ее работаю в часной фирме) и имею льготы по ст. 16 п 1, в соответствии с ФЗ "О ветеранах" я имею право на 50% компенсацию за найм жилья. ВОПРОС: куда надо обращаться чтобы ее получить! Вернее какой орган конкретно?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#21

Непрочитанное сообщение Знак » 10 апр 2010, 14:35

В телеграмме Чистова (сообшение № 19) уточняет, абзац 4 : " В случаях отсутствия указанных жилых помещений. военнослужащим и членам их семей выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация), в порядке, определенном постановлением Правительства РФ 2004 года № 909 " О порядке выплаты денежной компенсации..." в следующих размерах:

Соответственно для военнослужащих ВС РФ основанием для выплаты денежной компенсации является приказ МО № 235, где в приложении № 2 пункт 14 определено:

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме) <*>;
--------------------------------
<*> В письменной форме заключаются договоры найма жилых помещений (статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации) и договоры поднайма жилых помещений, предоставленных по договору социального найма (статья 77 Жилищного кодекса Российской Федерации).

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Соответственно в приказе МО определен исчерпывающий список документов которые необходимы для принятия решения командиром о выплате данной компенсации.

У меня возникает вопрос.
Является ли данная телеграмма Зам. МО по ФЭР Чистовой как руковадство к действию (командиров, финансистов в/ч) по выплате денежной компенсации без представления дополнительных документов в том числе и в учетной регистрации договора найма жилого помещения в ГПУ г.Москвы, на основании распоряжения Правительства Москвы от 25 ноября 2008 года № 2774-РП, как это было по известной телеграмме (распоряжении) бывшего Зам. МО по ФЭР Куделиной, финансисты не выплачивали данную компенсацию без регистрации договора найма.

Интересно мнение форумчан по данному вопросу. Спасибо!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 апр 2010, 15:20

Является ли данная телеграмма Зам. МО по ФЭР Чистовой как руковадство к действию (командиров, финансистов в/ч) по выплате денежной компенсации без представления дополнительных документов
Не является. Это разъяснение по одному конкретному (и очень важному) вопросу. Это уже "жирно" - от этого разъяснения ещё чего-то желать... 8-)
З.Ы. Никак не могу поверить, что такая бумага на места пошла... :shock: :yahoo:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#23

Непрочитанное сообщение Знак » 10 апр 2010, 15:40

Не является. Это разъяснение по одному конкретному (и очень важному) вопросу. Это уже "жирно" - от этого разъяснения ещё чего-то желать...
Понятно, но согласен где то на 70% с вами, в ближайшее время постараюсь узнать более конкретно и соответственно отпишу.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#24

Непрочитанное сообщение Знак » 13 апр 2010, 22:39

Понятно, но согласен где то на 70% с вами, в ближайшее время постараюсь узнать более конкретно и соответственно отпишу.
Сегодня получил компенсацию за найм, причем договор найма не регестрировал принципиально.
ИМХО Зачем мне платить деньги за регистрацию договора и заморачиваться с дополнительными бумагами и т.д., которые не предусмотрены в приказе МО № 235.
А дело было так:
Зашел к финансистам, спрашиваю: Кагда деньги то можно получить?
У меня спрашивают: А вы в суд подавали?
Я отвечаю пока нет, но на следующей недели обязательно подам заявление.
Мне отвечают идите получайте деньги в кассе.
Я - вы наверно шутите.
Но на всякий случай подашел к кассе... И и и и о ЧУДО получаю деньги. Я в :shock:
Хотите верте, хотите нет. Я даже не надеился получить их без суда.
Но правда пока не смог выяснить на основании чего такая "милость", что законы стали исполнять. На месте находились только исполнители, толком не чего не знают, но узнаю одназначно.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#25

Непрочитанное сообщение Знак » 15 апр 2010, 17:15

Но правда пока не смог выяснить на основании чего такая "милость", что законы стали исполнять. На месте находились только исполнители, толком не чего не знают, но узнаю одназначно.
Сегодня узнал. Оказывается, в оказании такой "милости" послужило мое обращение в прокуратуру, правда обращался по поводу в отказе регистрации рапорта по данному поводу, а не по своевременной выплате компенсации. Правда ответа из прокуротуры еще не получил. Да он мне в принципе сейчас уже не очень важен, деньги то получил.
Да не я один оказывается обращался. В общем облажили их со всех старон, кто то обращался в прокуратуру, кто в суд, кто к МО и.т.д. Да, еще вообще сказали что платить теперь будут своевременно. :D Посмотрим!!! ;)
Видь, можно добиться результата, когда проблема становится очевидной, тем более это деньги, а не квартиры с каторыми естественно сложней.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#26

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 апр 2010, 18:00

20го суд, досудебное проводить отказались. Написал заявление в прокуратуру с просьбой защитить мои нарушенные социальные права согласно ст.45 ГПК РФ, чтоб прокурор представлял мои интересы в суде. Он отнесся пессимистично, т.к. социальные права-это не обязательное присутствие прокурора на заседании, да и при проигрыше ему делать кассацию и надзор.Военнослужащие временно не получающие денежную компенсацию за найм жилья и не подавшие заявление в суд, теперь будут получать ее на основании указания В. Чистовой, а мне при отказе в суде что делать? Прокурор посочувствовал и озвучил не добрым словом наш гуманный.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#27

Непрочитанное сообщение Знак » 15 апр 2010, 18:10

Военнослужащие временно не получающие денежную компенсацию за найм жилья и не подавшие заявление в суд, теперь будут получать ее на основании указания В. Чистовой, а мне при отказе в суде что делать?
Да вы не расстраивайтесь раньше времени. Думаю суд вынисет правильное решение.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 апр 2010, 19:34

Военнослужащие временно не получающие денежную компенсацию за найм жилья и не подавшие заявление в суд, теперь будут получать ее на основании указания В. Чистовой, а мне при отказе в суде что делать?
В резолютивке суда не написано - "запретить выплату", "в признании права mprkur0 на ДК отказать", там написано - в удовлетворении заявления mprkur0 - отказать, т.е. действия командира не признаны незаконными.
Указание замМО командир должен исполнять. Попробуйте пойти по пути обжалования вышестоящему командованию неисполнения командиром указаний Чистовой. Понятное дело, размахивать решением суда ком будет, но вдруг и прокатит вариант...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#29

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 апр 2010, 22:07

Назначился тот же судья, что в предыдущем суде отказал по найму. Поможет как-то в последующих оспариваниях, если заявлю ему отвод-вызывает сомнение в его объективности и беспристрастности, правда ему отправили документы на председателя. Или тигра за усы не дергать.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#30

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 16 апр 2010, 22:13

Назначился тот же судья, что в предыдущем суде отказал по найму.
Как это?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя