Как не остаться без жилья

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как не остаться без жилья

#241

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 янв 2020, 11:19

А я в данном случае согласен с решением ВС. Воин признается нуждающимся на основании ст. 51 ЖК. Воин об этом не знал?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Как не остаться без жилья

#242

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 27 янв 2020, 11:20

QR_BBPOST от этих фразеологических ̶п̶е̶р̶е̶в̶о̶р̶о̶т̶о̶в̶ оборотов типа "фактически является" или "права ЧС производны" меня уже психозит
А меня выбешивает вот это
QR_BBPOST на основании анализа положений ст. 15 Федерального закона
Подвергать анализу можно, к примеру кал и мочу, либо какой то связанный набор статистических цифр. Зачем подвергать анализу положения Закона?
Мне вот щас прокурорыши тоже подвергают анализу положения в результате этого "анализа" рождаются выводы, противоположные правовому смыслу нормы закона. И никого это не волнует.
Меня как бывшего военного ученого бесят фразы типа "самый оптимальный вариант" или "большая половина", а сейчас еще вот "анализ положения". У нас по моему только КС может устраивать некий анализ, проверяя соответствие нормы положениям Конституции. Так нее, щас любая чинуша устраивает "анализ" со своими удобоваримыми выводами :evil:
Сорри что немного не по теме....

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#243

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 янв 2020, 11:29

QR_BBPOST Воин об этом не знал?
сейчас мы на стадии кассации. 4 судьи не знают что член семьи имеющий 11 кв.м должен быть признан нуждающимся в составе семьи воина за вычетом метров а не отказано ему (члену семьи) должно быть по той причине что воин указал ИПМЖ где 10 кв.м? Дело не в том что знал а что не знал воин а в судах.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как не остаться без жилья

#244

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 янв 2020, 12:39

Я про решение ВС:
QR_BBPOST Сорокин, состоящий в браке с гражданкой Сорокиной Л.В., собственником жилого помещения, размер общей площади которого, приходящейся на каждого члена ее семьи, в том числе и на Сорокина, более учетной нормы, установленной в городе Кирове, не имеет оснований для признания его нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#245

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2020, 15:26

QR_BBPOST danko писал(а): ...на основании анализа положений ст. 15 Федерального закона
Жалкие ремесленники такие судьи... Куда как круче - "анализируя нормы действующего законодательства в их системной взаимосвязи"!!!
Во!!! Высший пилотаж!!! Написал такое и дальше можно свои "выкладки" писать, не утруждаясь никакими ссылками на НПА... :evil:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

cilvij13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 22:28

Как не остаться без жилья

#246

Непрочитанное сообщение cilvij13 » 10 фев 2020, 07:50

Здравствуйте. Подскажите. Военнослужащий подаёт на судсидию. Состав семьи 5 человек. Прописан военнослуж. И 2 сына при в/ч, жена и сын прописаны и имеют в собственности 1/2 приват квартиры, договор купли продажи, в приватизации не участвовали, площадь 40.1 кв. М. Я как военнослужащий подаю на субсидию на 3 человек прописанных при в/с.. Естественно так как мы в браке живём все вместе. Ружо просит фактическое место проживание т. Е. договор о аренде. Вопрос. Разве я не могу указать адрес, где по настоящему фактически проживанию с женой и детьми?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#247

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 фев 2020, 09:46

QR_BBPOST Разве я не могу указать адрес, где по настоящему фактически проживанию с женой и детьми?
Конечно можете. Только и в этом случае Вы должны будете указать на каком основании и представить доказательства, а именно всё тот же договор найма (аренды). Если не заключались никакие договоры указать например "устное соглашение о безмозмездном пользовании" и т.п. Где же интересно Вы фактически проживаете?

cilvij13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 22:28

Как не остаться без жилья

#248

Непрочитанное сообщение cilvij13 » 10 фев 2020, 11:44

Читая форум понимаю, что фактическое проживание в разных ситуациях влияет по разному. Проживаю фактически на самом деле в квартире собственниками, которой является моя жена и старший сын. Ружо просит договор аренды якобы снимаю жилье. И при расчёте они собираются вычесть 10 кв. М от собственности жены. Честно не понимаю, на каком основании вычесть собрались квадраты.
Второй вариант предлагают выписаться из части и прописаться к жене. Мол будет расчёт на 5 человек с вычетом имеющихся квадратов. Но очень сомневаюсь в таком варианте.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#249

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 фев 2020, 12:51

QR_BBPOST что фактическое проживание в разных ситуациях влияет по разному.
НО у Вас то фактическое проживание не в разных местах. Прописка в разных а фактическое проживание в одном жилом помещении
QR_BBPOST Проживаю фактически на самом деле в квартире собственниками, которой является моя жена и старший сын.
Соответственно Вы проживаете как член семьи собственника жилого помещения и никакие договоры ситуацию не изменят.
QR_BBPOST И при расчёте они собираются вычесть 10 кв.
У Вас
QR_BBPOST 40.1 кв
вычтут а не 10

Отправлено спустя 44 минуты 58 секунд:
QR_BBPOST Мол будет расчёт на 5 человек с вычетом имеющихся квадратов
Будет тогда когда Вы попросите признать нуждающимися и
QR_BBPOST жена и сын прописаны и имеют в собственности 1/2 приват квартиры
тогда если на каждого будет приходится меньше учётной нормы Вам предоставят 18Х5-40=50 кв.м на семью из 5 человек. Вы не просите признать жену и сына но, хотя и прописаны при части с 2 сыновьями, проживаете в квартире жены и сына а значит пользуетесь квартирой как члены семьи собственника жилого помещения. Соответственно на каждого в пользовании приходится 40,1 / 5=8 кв.м. На Вас и 2 сыновей приходится 24 кв. Если Вас признали нуждающимися 3 вам положено 54-24=30 кв.м. Как бы не казался такой расчёт кому то странным тем не менее такое бывает. Я вообще удивлён что Вы не включили в состав семьи жену и старшего сына. Да действительно бывают ситуации когда при наличии жилья у кого то из членов семьи им отказывают в признании нуждающимися а остальных признают. С одним таким случаем я лично сейчас столкнулся когда детям отказали в признании нуждающимися так как у них собственность, но там немного другая ситуация, а пока жалоба в КС РФ готовлю кассационную жалобу. Как правило же учитывается жилая площадь всех членов семьи. В вашей истории нужно подробнее разбираться.

cilvij13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 22:28

Как не остаться без жилья

#250

Непрочитанное сообщение cilvij13 » 10 фев 2020, 13:16

Было сказано так подавайте на 5 человек, мы у вас вычитаем имеющие квадраты. Но чтобы это сделать выпишитесь из части и пропишитесь к жене. Поэтому и думаю подавать просто на 3 человек.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#251

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 фев 2020, 13:31

QR_BBPOST жена и сын прописаны и имеют в собственности 1/2 приват квартиры, договор купли продажи, в приватизации не участвовали
квартиру до брака жена купила?

cilvij13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 22:28

Как не остаться без жилья

#252

Непрочитанное сообщение cilvij13 » 10 фев 2020, 13:35

квартира куплена уже в браке.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#253

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 фев 2020, 13:57

QR_BBPOST квартира куплена уже в браке.
Так кто Вам сказал что можно иметь 40 кв.м и ещё получить 54? Вы рискуете получить не
QR_BBPOST 18Х5-40=50 кв.м
а
QR_BBPOST 54-24=30 кв.м.
То что жилищники предлагают на 5 чел. подтверждает только то что они сомневаются сколько метров высчитывать у Вас. В том что высчитывать сомнений нет.
Если же у Вас будет больше учётной нормы то и вовсе откажут в признании. Сколько учётная норма в городе где находится квартира принадлежащая жене и сыну?

cilvij13
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 22:28

Как не остаться без жилья

#254

Непрочитанное сообщение cilvij13 » 10 фев 2020, 15:21

А почему вы решили, что они сомневаются? . Эту квартиру никто не прячет, документы на собственность сразу предоставлены. Справки, а том, что адрес не менялся за последние 15 лет есть. Учётная норма в городе и по области 14 кв. М. На человека.
Они сами написали как считать 18х5-40,1 *коэф выслуги и итого.
Меня больше интересует как это фактическое проживание может отразиться. Потому что сказано так если вы не выпишитесь из части и не пропишитесь к жене, то будет скорее отказ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#255

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 фев 2020, 15:49

QR_BBPOST А почему вы решили, что они сомневаются?
Какой смысл тогда им предлагать Вам прописываться в квартире жены? Вы прописываетесь признаётесь 5 человек и сложности для них нет никаких вычет происходит
QR_BBPOST 18Х5-40=50 кв.м
Всё просто для них поскольку фактическое проживание вы оформили и формально (прописались). Не прописываетесь и тут сразу варианты. Они даже этот вариант
QR_BBPOST если вы не выпишитесь из части и не пропишитесь к жене, то будет скорее отказ.
рассматривают который и вовсе без проблем в суде оспорить.

GRADUSS
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 16:44

Как не остаться без жилья

#256

Непрочитанное сообщение GRADUSS » 13 фев 2020, 13:38

Здравствуйте уважаемые форумчане! К большому сожалению, так бывает- неоправданно рано ушёл из жизни боевой офицер,друг, отмеченный гос. наградами, имеющий не одно ранение...Ему было всего 45..Обширный инфаркт, медики не смогли спасти.. Уволился менее года назад по ОШМ, имея на руках распределение на Левобережную ( на себя и членов семьи). Дом ещё не введён в эксплуатацию. Было бы жесточайшей несправедливостью оставить его семью ни с чем.. Посему три вопроса:
1. Что говорит законодательство в данном случае. ( Министерство обороны РФ)
2. Примерная позиция ДЖО в подобных ситуациях ( из имеющейся практики).
3. Алгоритм действий супруги умершего военного пенсионера по жилищному вопросу.

Прошу специалистов подсказать по данным вопросам..Благодарю.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#257

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 фев 2020, 14:04

QR_BBPOST Что говорит законодательство в данном случае. ( Министерство обороны РФ)
Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#258

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 фев 2020, 16:41

QR_BBPOST Алгоритм действий супруги умершего военного пенсионера по жилищному вопросу
Наверное, стоит вдове написать заявление в ДЖО о "правопреемстве" на получение распределенной квартиры, готовности ожидания введения дома в эксплуатацию и готовности представить все необходимые документы для актуализации учетного жилищного дела. Дальше - по ситуации...
Чтобы втихаря не перераспределили...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

GRADUSS
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 16:44

Как не остаться без жилья

#259

Непрочитанное сообщение GRADUSS » 13 фев 2020, 23:11

VESKAIMA, VIPded - спасибо за оперативные ответы! Дай господь вам здоровья!
То, что за душой воина сохраняются его "земные" метры, да ещё и допы- уже хорошо!. Что вдове делать дальше, то же понятно. А вот взрослые дети- должны ли они быть "привязаны" пропиской ( совместным проживанием) с матерью ( вдовой)- до фактического получения жилья? Или же, после переоформления учётного жилищного дела умершего воина- на вдову ( по состоянию на день смерти в/пенса), дети могут устраивать свою личную жизнь ( изменять место фактического проживания), не боясь, что лишатся ранее положенных квадратных метров при "очередном " обновлении документов учётного дела..?

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Как не остаться без жилья

#260

Непрочитанное сообщение desantura » 15 фев 2020, 19:27

...... А вот взрослые дети- должны ли они быть "привязаны" пропиской ( совместным проживанием) с матерью ( вдовой)- до фактического получения жилья? Или же, после переоформления учётного жилищного дела умершего воина- на вдову ( по состоянию на день смерти в/пенса), дети могут устраивать свою личную жизнь ( изменять место фактического проживания), не боясь, что лишатся ранее положенных квадратных метров при "очередном " обновлении документов учётного дела..?
Желательно детям пока ничего не делать до получения жилья. Иначе, например, если они вдруг что то там из жилья приобретут себе в собственность или куда то там пропишутся по новому месту жительства, то их могут признать не нуждающимися в жилье и урезать квадратные метры матери (вдове). Лучше потерпеть, дождаться, а там уже после получения квадратных метров в собственность можно уже и прописываться в другие места. Саму личную жизнь устраивать можно, только не менять при этом по документам место жительства.

FastFor
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 15:19

Как не остаться без жилья

#261

Непрочитанное сообщение FastFor » 23 июн 2020, 15:36

Добрый день, служу с 2004 года. НИС не положен. Имею 1/4 доли квартиры, приобретенной по мат. капиталу. Прописан там же. Признают ли нуждающимся в жилье, если подарю свою долю ребёнку, разаедусь с женой и останусь прописанным в указанной квартире? 5 лет карантина учитываю. Спасибо

Ответьте, кто нибудь, пожалуйста. Остаюсь без жилья. Или посоветуйте как лучше поступить

mr-pav
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 08:06

Как не остаться без жилья

#262

Непрочитанное сообщение mr-pav » 14 сен 2020, 16:41

Коллеги добрый день. Мой контракт о прохождении военной службы истёк в апреле 2020 года, на данный момент выслуга лет составляет 23 года, а в льготном исчислении 32 года, в реестре на постоянное жильё состою с августа 2017 года, переподготовку прошёл, ВВК тоже, сейчас нахожусь в отпуске за 2020 год и командование воинской части мне уже определенно сообщило, что после отпуска необходимо сдать дела и должность и будет приказ о моём увольнении в запас, хотя в рапорте на увольнение я указал что прошу меня оставить в списках воинской части (в распоряжении) до получения постоянного жилья. Вопрос! Как можно уволить военнослужащего без жилья? На гражданке я уже буду не военнослужащий! Нарушение ст. 15 о статусе военнослужащего. Или я что-то не так понимаю???

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Как не остаться без жилья

#263

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 14 сен 2020, 16:49

QR_BBPOST Коллеги добрый день
Попробуйте ответ поискать в более подходящей теме Жилищный вопрос при увольнении
Нюансы, я думаю, грамотные юристы пояснят, поскольку вы не первый в этой заднице и не последний.

aleksm80
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 08:19

Как не остаться без жилья

#264

Непрочитанное сообщение aleksm80 » 19 авг 2021, 08:26

Стоит ли увольняться с военной службы, не получив субсидию (квартиру), находясь в списке нуждающихся?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#265

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 авг 2021, 10:59

Это странный вопрос. Каждый решает исходя из своей обстановки.
Если есть где жить и есть перспективы хорошей работы на гражданке - можно и уволиться. Из списков никто не вычеркнет.

В ожидании жилья после увольнения есть один серьезный минус - если что-то пойдет не так, и снимут с очереди, то встать заново не получится.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

SolDmVik
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:53

Re: Как не остаться без жилья

#266

Непрочитанное сообщение SolDmVik » 01 июн 2022, 20:05

Принят на учёт в качестве нуждающего по ИПМЖ. Постоянная прописка у меня и членов семьи при части, проживаю фактически вместе с семьёй в служебном жилье по договору найма в этом же регионе. Если я устроюсь официально на работу в другом регионе, то будет ли это основанием для ДЖО в отказе на получение постоянного жилья? И вообще будут ли они это проверять?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Как не остаться без жилья

#267

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 июн 2022, 20:27

Принят на учёт в качестве нуждающего по ИПМЖ. Постоянная прописка у меня и членов семьи при части, проживаю фактически вместе с семьёй в служебном жилье по договору найма в этом же регионе. Если я устроюсь официально на работу в другом регионе, то будет ли это основанием для ДЖО в отказе на получение постоянного жилья? И вообще будут ли они это проверять?
[
Если и будет отказано то незаконно.

PUH80
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 14:38

Re: Как не остаться без жилья

#268

Непрочитанное сообщение PUH80 » 15 июн 2022, 13:51

Добрый день, уважаемые коллеги "ЖДУНЫ", в телеграм организовалась группа ОД "ЖИЛЬЕ ВОЕННЫМ" изначально для отстаивания интересов тех, кто ждет субсидии, но сейчас прорабатывается вопрос и отстаивания интересов тех, кто ждет квартиры (Я в том числе).Там много интересного: определились с первоочередными шагами для организации взаимодействия с органами власти по достижению намеченных целей, в том числе и по отправке запросов (в том числе и коллективных) в разные инстанции. В группе уже более 1600 человек, чем нас больше, тем лучше, действовать необходимо сообща. Давайте объединяться для ускорения решения вопросов жилищного обеспечения военнослужащих, граждан уволенных с военной службы! ВСЕ УЖЕ УСТАЛИ ЖДАТЬ! Кого заинтересовала эта информация, вот ссылка на группу (модераторов и администраторов прошу отнестись с пониманием) https://t.me/+VE15KULqrZU1MWEy

Дмитрий док
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2022, 10:11

Как не остаться без жилья

#269

Непрочитанное сообщение Дмитрий док » 23 авг 2023, 17:03

Добрый день уважаемые форумчане!
Военный пенсионер, 26 выслуги. Уволен из рядов ВС РФ по окончанию контракта с оставление в списках нуждающихся. При постановке на очередь, супруга имела в собственности земельный участок для ЛПХ, категория земель населенных пунктов. Никаких вопросов не возникло.
Сейчас необходимо продать участок. Рекомендуют перевести ЛПХ в участок ИЖС для ускорения продажи.
Вопрос. Стоит ли это делать? Не будет ли это препятствием потом для получения жилья?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Как не остаться без жилья

#270

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 авг 2023, 18:09

Добрый день уважаемые форумчане!
Военный пенсионер, 26 выслуги. Уволен из рядов ВС РФ по окончанию контракта с оставление в списках нуждающихся. При постановке на очередь, супруга имела в собственности земельный участок для ЛПХ, категория земель населенных пунктов. Никаких вопросов не возникло.
Сейчас необходимо продать участок. Рекомендуют перевести ЛПХ в участок ИЖС для ускорения продажи.
Вопрос. Стоит ли это делать? Не будет ли это препятствием потом для получения жилья?
[
Не будет.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя