Военные политруки

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#31

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 сен 2018, 19:18

В Вооруженные силы вернутся замполиты. Замы командиров воинских частей по воспитательной работе станут заместителями по работе военно-политической. Изменится не только название должности, скорректируют и круг их обязанностей.
Показать текст
Замполиты будут отвечать за патриотизм военнослужащих, обеспечивать «глубокое понимание» госполитики в области обороны, тогда как раньше во главу угла ставилось поддержание дисциплины и воспитание личного состава.

Идейно убежденные
В Минобороны «Известиям» рассказали, что ведомство разработало проект указа президента о внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных сил. В армии и на флоте будут введены новые должности — заместители командира полка (корабля 1-го ранга), батальона, роты, эшелона и гарнизона по военно-политической работе.

Они придут на смену замам по воспитательной работе. Документ находится на стадии ведомственных согласований.

Цель введения военно-политической работы в Вооруженных силах — «формирование профессионально подготовленной, идейно убежденной, сильной духом личности военнослужащего, сплоченных и слаженных воинских коллективов, способных к выполнению задач... в любых условиях... обеспечение морального превосходства при выполнении войсками (силами) учебно-боевых задач», сказано в пояснительной записке к проекту.

Как писали «Известия», Минобороны занимается формированием Главного военно-политического управления (ГлавВоенПУР). Процесс должен быть завершен к 1 декабря нынешнего года. За это время будут определены штатная структура ГлавВоенПУРа, его полномочия и приняты кадровые решения.

В проекте указа, с которым ознакомились «Известия», отмечено, что заместители командира полка (корабля 1-го ранга) по военно-политической работе станут прямыми начальниками для всего личного состава и будут подчиняться непосредственно командирам полков или кораблей.

Они станут отвечать за проведение военно-политической работы (ВПР). ВПР должна обеспечить «глубокое понимание и поддержку» личным составом госполитики в области обороны. В зоне ответственности замполитов — формирование высоких военно-профессиональных, боевых, морально-политических и психологических качеств, верности воинскому долгу и военной присяге.

Они будут обязаны знать «морально-политическое и психологическое состояние» военнослужащих и своевременно докладывать о ситуации командиру. Замполиты займутся укреплением единоначалия, сохранением военной и государственной тайны солдатами и офицерами. Прописано и формирование у военнослужащих патриотизма, бдительности и ответственности.

Для этого замполиты должны проводить занятия по военно-политической подготовке, они будут отвечать за «военно-политическое информирование личного состава о событиях в мире и в Российской Федерации, жизни и учебно-боевой деятельности Вооруженных сил», а также за мероприятия по разъяснению личному составу последних «решений президента РФ — Верховного главнокомандующего».

В батальонах и ротах замполиты будут ближе к личному составу. Батальонному нужно будет знать морально-политические и военно-профессиональные качества каждого офицера, прапорщика и сержанта. Участвовать в подборе отделений, расчетов и экипажей с учетом психологической совместимости, религиозности и отношения к службе.

Ротный замполит будет отвечать в том числе за создание актива, подбор редактора боевого листка и планирование мероприятий, проводимых в комнате досуга. Он должен будет знать запросы и нужды солдат и поддерживать связь с их родными и близкими. Ему предстоит проводить мероприятия по предупреждению правонарушений и девиантного поведения, а также предотвращению наркомании среди личного состава.

Против информационной войны
Обязанности замполитов будут отличаться от тех, что исполняли воспитатели. Они будут делать акцент на занятиях по военно-политической подготовке и политинформациях. Главной задачей воспитателей было поддержание воинской дисциплины и собственно воспитательная работа «с учетом национальных и психологических особенностей, уровня образования и отношения к религии каждого военнослужащего».

В новом проекте сказано о «формировании морально-политической и психологической готовности военнослужащих к выполнению учебных и боевых задач».

Но из документа исчезнет понятие морально-психологического обеспечения (МПО), то есть поддержания способности военнослужащих выполнять боевые задачи в экстремальных условиях. Занятия по МПО обеспечивают уверенность солдат и офицеров в своих силах и боевой технике, веру в правоту своих действий и психологическую устойчивость — то есть те качества, без которых невозможно удачное ведение боевых действий.
Квалификацию военных определят по точным критериям
Минобороны разработало методику оценки профессиональных навыков специалистов

Без морально-психологического обеспечения войска не останутся, считает зампред Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин.

— В современных условиях информационного противоборства на мировой арене эта работа требует усиления, — отметил он. — Есть внешняя причина — необходимость противодействовать информвойне. Есть и внутренняя. Страна у нас многонациональная и многоконфессиональная, а армия должна быть единым организмом. Люди, имеющие разные взгляды, разную религию, разное воспитание должны быть объединены политико-воспитательной работой.

В работе людей, отвечающих за психологический микроклимат в соединениях, будут сделаны новые акценты. При этом армия не будет служить политическим силам.

— Вернутся политические занятия, но без коммунистической идеологии, — отметил эксперт. — Не будет наносного. В военнослужащих надо воспитывать патриотизм, и они должны знать Конституцию и законы.

https://iz.ru/781125
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#32

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 сен 2018, 22:25

Участвовать в политических партиях (даже в ЕР) военному нельзя, агитация политическая на территории части тоже вроде бы запрещена, а вот
QR_BBPOST «глубокое понимание и поддержку» личным составом госполитики
- это будет. Но поскольку госполитику ведет ЕР, то будут воспитывать в духе "Одобрямс" :good:

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#33

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 сен 2018, 16:01

Это классический случай «инициативщика», симуляция бурной деятельности. Люди работают, создают институты, вносят инициативы и этим показывают, что не зря едят свой жирный кусок хлеба с маслом. Ничего, кроме вреда, сие «старовведение» принести не может. На местности это будет унылая беда и тоска, потому что к командиру присобачат какого-то чувака, который должен будет следить за идеологическим состоянием бойцов. https://snob.ru/entry/163979
Показать текст
Из «Мемуаров сержанта запаса»
Однажды в спортзале повар Вовка Тимофеев сказал мне:

— Зёма, ты это... следи за языком.

— А что случилось? — поинтересовался я.

— Ничего, — ответил Вовка. — Просто думай, что говоришь. Считай, что я тебя предупредил.

— Ну, а все-таки? — спросил я. Потом спросил то же самое еще раз.

— Капитан Зарубенко тобой интересуется, — пробурчал наконец Вовка. — Что-чего — не знаю, но интересуется.

Зарубенко этот был полковым особистом.

Человек легкомысленный, я успел позабыть о Вовкином предупреждении, когда в одно весеннее утро меня, отсыпавшегося после продуктовых баталий, разбудил батальонный замполит капитан Хорев и предложил прокатиться в штаб дивизии.

— Зачем? — спросил я.

— Не знаю, — соврал капитан, и мы поехали.

В штабе дивизии капитан Хорев скрылся за какой-то дверью и бодро доложил какому-то полковнику, что младший сержант Шендерович по его приказанию доставлен. Но даже этот доклад не замкнул в моей авитаминозной башке логической цепочки.

Меня пригласили присесть и рассказать о себе: кто, да откуда, да кто родители... Я бы рассказывал полковнику свой семейный эпос до самого дембеля, если бы не майор.

Майор этот с самого начала сидел в углу кабинета, имея при себе цепкий взгляд и черные петлицы артиллериста. Артиллеристом майор был, видать, замечательным: он начал бомбардировать меня вопросами — и всякий раз попадал в самые уязвимые места.

Только тут до меня наконец дошло, что это допрос. Лицо Вовки Тимофеева всплыло в бедовой голове вместе с фамилией «Зарубенко».

Дивизионный майор знал обо мне все.

Я вертелся, как плевок на сковородке, постепенно проникаясь уважением к собственной персоне: за время службы я, оказывается, неплохо подразложил личный состав части! Помимо пересказа своими словами решений ХХ съезда КПСС, мне инкриминировалась любовь к Мандельштаму — я зачем-то читал кому-то его стихи…

«Держу пари, что я еще не умер…»

По счастью, в соседних показаниях была зафиксирована любовь к Маяковскому, и за это Мандельштама мне скостили, баш на баш. Уточнять, что моя любовь относится ко временам «Флейты-позвоночника», я не стал.

«Будьте добры, причешите мне уши»…

Кстати, об ушах. Как всякого на моем месте, меня, разумеется, чрезвычайно занимал главный вопрос: кто стукачок? И моя любознательность была удовлетворена тут же, самым замечательным образом.

...Кажется, летом 1981-го в наш полк прибыл свежеиспеченный замполит Седов. Родом он был из Москвы, чем, видать, и породил в моей расшатанной психике некоторую ностальгию. Говорю это исключительно в оправдание собственной лопоухости.

Так вот, о лопоухости!

За полгода до допроса я сидел в Ленинской комнате и читал свежую «Литературку», в которой некто, как сейчас помню, Н. Машовец топтал ногами автора Чебурашки. Я читал, ужасаясь.

Мирное ушастое существо при ближайшем рассмотрении оказалось безродным космополитом, дезориентирующим советских детей. Бдительный Машовец сообщал всем заинтересованным органам, что прочел детскую книгу Эдуарда Успенского от корки до корки и не нашел в ней ни одного стихотворения о Родине, о хлебе, о гербе.

Это был перебор даже по тем пещерным временам.

— Бред! — сказал я, зачем-то вслух.

— Что бред? — с готовностью поинтересовался лейтенант Седов, на мое еврейское счастье зашедший в Ленинскую комнату — видимо, почитать классиков на сон грядущий.

И я рассказал ему, что именно и почему считаю бредом.

И когда через полгода, на допросе, полковник-замполит сообщил мне, что в придачу ко всем своим грехам, я неуважительно отзывался о гербе страны, у меня в голове наконец замкнуло, и я сказал:

— Ну, тут лейтенант Седов все перепутал!

— Ничего он не перепутал! — оборвал меня полковник — и осекся под взглядом майора. На сердце у меня стало легко: я знал, откуда дует этот вонючий ветерок.

— Перепутал, перепутал, — сказал я.

Допрос ни шатко ни валко тянулся еще полчаса, но майор все ощутимее терял ко мне интерес и вскоре ушел. Как это ни прискорбно для моего самолюбия, на полновесного идеологического диверсанта я не потянул.

Оставшись со мной с глазу на глаз, полковник помягчел, а потом, по случаю ухода особиста, начал приобретать черты настолько человеческие, что я, осмелев, спросил его напоследок: что он думает о замполите, который стучит на солдат?

— Дерьмо он, а не замполит! — с чувством ответил полковник. — Но ты, сержант, тоже хорош: ты же думай, кому что говоришь!

В точности повторив совет Вовки Тимофеева, полковник отпустил меня восвояси. Выходя, я посмотрел табличку на двери и ахнул: допрашивал меня — полковник Вершинин. О, господи... В Москву, в Москву!

Через несколько дней в полк из отпуска вернулся мой стукачок-землячок. Увидев меня, он радостно протянул ладошку:

— Здравствуй!

— Здравия желаю, — ответил я.

Седов удивился.

— Ты не подаешь мне руки?

Я был вынужден подтвердить его подозрение.

— Почему? — спросил он.

— А вы сами не догадываетесь, товарищ лейтенант?

И он догадался.

— А-а, — протянул как бы даже с облегчением, — это из-за докладной?

— Из-за докладной, — подтвердил я. Слово «донос» мои губы не выговорили: трусоват был Ваня бедный.

— Так это же моя обязанность, — объяснил Седов, как будто речь шла о выпуске боевого листка. — А вдруг ты завербован?

Я заглянул ему в глаза. В них светилась стеклянная замполитская правота. Он не издевался надо мной и не желал мне зла. Он даже не обижался на мое нежелание подать ему руку, готовый терпеливо, как подобает идеологическому работнику, преодолевать мои интеллигентские предрассудки.

— Видишь, — сказал он, — проверили, отпустили; все в порядке. Поздравляю.

В слове «проверили» был какой-то медицинский оттенок. Меня передернуло.

— Разрешите идти?

Он разочарованно пожал плечами:

— Идите.

И я пошел — по возможности подальше от него.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#34

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 окт 2018, 15:59

Генерал Ивашов: "Если бы не наша операция в Сирии, у нас бы уже были трудности с бюджетом - ведь из Катара хотели тянуть газовую трубу в Западную Европу".
Борис Надеждин: "Значит, мы воюем в Сирии, чтобы обеспечить сбыт "Газпрому"?" Ивашов (мужественно): "Да, в том числе".
https://graniru.org/Society/Media/Telev ... 55090.html

Слова генерал-полковника ну совсем не в духе политруков... :D

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#35

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 окт 2018, 07:38


Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#36

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 ноя 2018, 08:03

Минобороны России возвращает должности ротных замполитов
Минобороны возвращает ротных замполитов. Первые должности уже созданы в мотострелковых частях и соединениях. Изменения связаны с формированием Главного военно-политического управления (ГлавВоенПУР). В 2008 году эти должности были сокращены, хотя именно ротные замполиты непосредственно участвовали в боевых действиях и при необходимости руководили личным составом.
В Минобороны «Известиям» рассказали, что в штатном расписании мотострелковых рот с численностью более 100 военнослужащих уже введены должности замполитов. Следом их должны получить подразделения, где служит более 75 солдат и младших командиров.
Замполиты будут подчиняться непосредственно командирам рот. Им предстоит сформировать у подчиненных «глубокое понимание» и поддержку личным составом государственной политики в области обеспечения обороны. :D Они займутся воспитанием у военнослужащих патриотизма, верности воинскому долгу и военной присяге. В первую очередь они будут отвечать за профессиональную подготовку и идейные убеждения бойцов и младших командиров, сплочение воинских коллективов.
https://iz.ru/806649/aleksei-ramm-aleks ... va-v-armii

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#37

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 ноя 2018, 20:09

QR_BBPOST Они займутся воспитанием у военнослужащих патриотизма,
:D
Вложения
DrKSfR0VAAAIA3T.jpg

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#38

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 ноя 2018, 15:47

Так есть документ о создании ГлавПУра или нет?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Военные политруки

#39

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 16:00

нету, создадут потом, по мне так просто средства в бюджет не заложены на этот год, а в документах(личных) как обычно пишется что замминистра без уточнений

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
денег то надо не три копейки, вот он и подбирает себе команду, по моему такая же чертовщина была с военной полицией

Отправлено спустя 47 секунд:
как бывший ЗКВР хотел бы заметить, что таких высоких должностей у замполитов не было никогда.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Левбердон
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 14:30

Смешинки-грустинки...

#40

Непрочитанное сообщение Левбердон » 16 ноя 2018, 16:08

QR_BBPOST Можно было бы понять
Ну если Вам это не понять, так это же не значит, что такого не может быть. В этом назначении главное, что введена новая должность заместителя министра. А прибавка-НГВПУ, это уже дело второе. И Вам должно быть известно, что формирование ГВПУ растянули по времени. В подчинение Картаполова уже передали один Департамент и одно Управление. Так что не переживайте за оргштатструктуру ЦА МО РФ, процесс идет. :D

Аватара пользователя
Левбердон
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 14:30

Военные политруки

#41

Непрочитанное сообщение Левбердон » 16 ноя 2018, 16:13

QR_BBPOST в документах(личных) как обычно пишется что замминистра без уточнений
QR_BBPOST такая же чертовщина была с военной полицией
Так точно.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#42

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 ноя 2018, 16:16

QR_BBPOST формирование ГВПУ растянули по времени. В подчинение Картаполова уже передали один Департамент и одно Управление.
Документы есть? Или в шойговском ведомстве принято верить на слово?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Левбердон
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 14:30

Военные политруки

#43

Непрочитанное сообщение Левбердон » 16 ноя 2018, 16:22

QR_BBPOST Документы есть?
Конечно есть. Как-то же передали два органа военного управления в подчинение от одного зам.министра другому. Или Вы думаете, что штат или Директиву о внесении изменений в штат ЦА МО должны опубликовать в СМИ? Обращение установленным порядком отправьте в адрес Министра обороны РФ, если Вас лично этот вопрос напрягает. ;)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#44

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 ноя 2018, 16:32

Мне штат до лампочки.
Речь идет о структуре Министерства.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Левбердон
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 14:30

Военные политруки

#45

Непрочитанное сообщение Левбердон » 16 ноя 2018, 16:35

QR_BBPOST Мне штат до лампочки.
Ну Вы же вроде закончили академические курсы руководящего состава! :shock: И штат Вам до лампочки?! Так от штата всё пляшется, начиная от ... и до.... :D Да уж. :D

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#46

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 ноя 2018, 16:52

[ref]Артем Б.[/ref], прекращаем флуд.
Желающих соскочить на обсуждение участников и без Вас достаточно.
QR_BBPOST Так от штата всё пляшется, начиная от ... и до....
Штат не является началом начал.
Сначала принимается принципиальное решение о создании структуры (организации), а ПОД это уже разрабатывается штат.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Левбердон
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 14:30

Военные политруки

#47

Непрочитанное сообщение Левбердон » 16 ноя 2018, 16:56

QR_BBPOST Желающих соскочить на обсуждение участников и без Вас достаточно.
Надеюсь, что Вы с пониманием отнеслись к моему комменту о предполагаемом Вашем образовании. Вы же понимаете, что очень странно звучит от военного человека, что штат до лампочки, когда речь идет о вновь формируемом органе военного управления.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#48

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 ноя 2018, 16:58

Штат, как и табель к штату - ненужные, пока, подробности.
В период формирования штат может быть и не утвержден.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Военные политруки

#49

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 17:01

фактически главное управление воспитательной работы будет просто реорганизовано и превращено в гвпу, кроме того ему ж должны были передать еще два органа - департамент культуры и управление по работе с обращениями граждан
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Левбердон
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 14:30

Военные политруки

#50

Непрочитанное сообщение Левбердон » 16 ноя 2018, 17:02

QR_BBPOST Штат не является началом начал.
Сначала принимается принципиальное решение о создании структуры (организации), а ПОД это уже разрабатывается штат.
Вот именно штат и является началом всех начал в любой организации. А предшествует ему и изменениям в нем - Директива. И одно, и другое не для СМИ. А про то, что ВВП принял решение добавить еще одну должность заместителя министра с функцией НГВПУ, так ссылку я уже Вам скидывал.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Военные политруки

#51

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 17:03

QR_BBPOST Сначала принимается принципиальное решение о создании структуры (организации), а ПОД это уже разрабатывается штат.
необязательно
даже с военной полицией которую он тоже создавал, было чрез екарный бабай, поскольку её создавали как минимум дважды
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#52

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 ноя 2018, 17:27

Клубы - кузница кадров по руководству нашей страной.
Вспомним Брежнева из клуба в Песчанке, или завклубом Путина :D
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#53

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 ноя 2018, 19:31

QR_BBPOST солдатику бы фильму посмотреть да на дискотеке девчоночку тиснуть...
Что это за клубы были, где солдатики на дискотеке девчоночек тискали?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Военные политруки

#54

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 19:34

клубы городков, закрепленные за весьма конкретными батальонами есть и были
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные политруки

#55

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 май 2019, 14:13

«Сетевая форма обучения»: как изменилась система подготовки политруков

Современный политработник не может быть равнодушным, ему до всего должно быть дело

Заместитель министра обороны РФ, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Андрей Картаполов объяснил, как видоизменилась подготовка политруков. По его словам, образовательная структура уже сформирована. Утверждена так называемая сетевая форма обучения.

❞ «Подготовка будет проходить на базе военного университета. Три года в стенах университета курсант получает базовое образование. То есть основу высшего образования. А затем в течение еще двух семестров - семестр в ходе четвертого года обучения, семестр в ходе пятого года обучения - он проходит практическую подготовку на базе профильного военно-учебного заведения. Это разные военно-учебные заведения», - объяснил Картаполов в программе «Между тем» на «Звезде».

По его словам, политрук, который работает, например, с летчиками, должен не только понимать особенности их психологии, но и уметь применять боевую технику.

❞ «У нас нет нелетающих замполитов, они такие же летчики», - добавил замминистра обороны РФ.

Выпускаясь из университета, по словам Картаполова, специалист обладает и фундаментальными знаниями общего высшего военного образования, и практическими навыками для службы в том или ином роде войск или виде вооруженных сил.

Замминистра добавил, что при формировании военно-политических органов изменился не только подход к обучению политруков, но и прошла полная переаттестация всех офицеров, которые проходили службу в органах по работе с личным составом.

❞ «Далеко не все попали в военно-политические органы. Мало того, мы и сейчас видим, где, скажем так, ошиблись кое в ком. С этими людьми тоже будем прощаться. Наш современный политработник не может быть равнодушным. Ему до всего должно быть дело, ему должно быть больше всех надо, если проще выразиться», - подвел итоги переаттестации Картаполов.

https://tvzvezda.ru/news/forces/content ... tp0iB.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#56

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 май 2019, 06:31

Работа по формированию военно-политических органов в Вооруженных Силах в целом завершена. Что это за система?

Сформировано Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил. Выстроена структура, которая включает должности заместителей главнокомандующих (командующих, командиров, начальников) по военно-политической работе, подчиненные им управления (отделы, отделения, группы), военные учреждения культуры и периодические издания. Проведены аттестация и назначение военнослужащих на воинские должности в военно-политических органах. Должности заместителей командиров по военно-политической работе в новой системе занимают инициативные, ответственные, творчески мыслящие офицеры, имеющие хорошую профессиональную подготовку, прочный общекультурный базис.
С руководящими должностными лицами военно-политических органов видов и родов войск Вооруженных Сил, военных округов и объединений в декабре 2018-го проведен оперативно-специальный сбор. Поставлены задачи на организацию военно-политической работы в войсках (силах) в 2019 году.
Завершается работа по внесению необходимых изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащих» (одобрен правительством), Указ президента РФ об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил (проходит рассмотрение в администрации президента). Правительство утвердило изменения в перечень военно-учетных специальностей (постановление № 163-10 от 20 февраля 2019 года). Разрабатываются новые правовые акты Минобороны.
Определены задачи вновь созданных военно-политических органов, в первую очередь выработка и утверждение на государственном уровне единых приоритетов духовной жизни человека и общества, формирование идейно убежденной, волевой личности военнослужащего, сплоченных армейских коллективов, обеспечение безусловного понимания, осознания и поддержки личным составом решений Верховного главнокомандующего, министра обороны и другие. https://vpk-news.ru/articles/50324

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#57

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 июн 2019, 14:03

В своем последнем слове во «время Нюрнбергского процесса Шпеер сказал:
«Диктатура Гитлера была первой диктатурой индустриального государства в век современной технологии, диктатурой, которая довела до совершенства технологический инструментарий, чтобы повелевать собственным народом… С помощью таких технических средств, как радио и громкоговорители, у восьмидесяти миллионов людей было отнято самостоятельное мышление».

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#58

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 сен 2019, 08:12

— В прошлом году было создано Главное военно-политическое управление. Чем вызвано такое очевидное возвращение к практике советского ГлавПУРа?

— Советский ГлавПУР и нынешнее военно-политическое управление — это «две большие разницы». Необходимость создания нового управления стала очевидной тогда, когда мы увидели, насколько активно Запад лезет в дела армии — лезут совершенно бесцеремонно и беспардонно. Армия есть армия. Если погрузиться в историю, то крах многих государств начинался с развала армии. У нас есть подразделения специального назначения, которые проводят специальные операции. В этих операциях, бывает, ребята и получают ранения, и гибнут, равно как и в других подразделениях. И вот представьте себе, что некие люди по указке из-за рубежа начинают лезть в их семьи, лезть на кладбища. Попытки внедрения в наши сети связи ежедневно исчисляются несколькими сотнями. В таком же режиме в информационное пространство нашей страны и всего мира вбрасываются фейковые новости о нашем министерстве и Вооруженных силах. То мы якобы нанесли удар по больнице, то мы якобы готовимся к захвату той или иной страны. То у нас десятки гробов прибыли куда-то, то у нас кто-то из начальства, руководства Минобороны чего-то там сотворил. Все это — психологическое давление на военнослужащих. Мы с вами уже говорили про гибридные войны. Это один из инструментов гибридных войн, один из применяемых против нас видов оружия. Например, в Таллине был создан центр передового опыта НАТО в области компьютерной безопасности, в Риге действует центр стратегических коммуникаций НАТО.
Смысл таких действий заключается в том, чтобы попытаться создать в армии настроения типа тех, которые существовали, скажем, в армии 1916 года. Это требует самого энергичного противодействия. И чтобы оказывать это противодействие, и было создано управление, которое вы окрестили «новым ГлавПУРом». Хочу вас заверить: в отличие от своего советского предшественника «новый ГлавПУР» не лезет в личные дела военнослужащих, в которые лезть не надо. Вместо этого он налаживает нормальную жизнь в гарнизонах. Культурная и творческая жизнь, отношения между офицерами и солдатами, отношения молодежи к армии — все это входит в компетенцию нового управления. Например, мы начали создавать парки «Патриот». Простая, казалось бы, вещь, но очень эффективная. Три года назад мы начали создавать Юнармию, а сегодня она насчитывает уже более 500 тысяч ребят и девчат. В этом году мы решили создать детско-юношеские патриотические лагеря — летнего отдыха и спорта. Тысяча шестьсот шестьдесят таких лагерей появилось в этом году. Это тоже сфера ведения «нового ГлавПУРа». https://www.mk.ru/politics/2019/09/22/s ... rmiyu.html

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#59

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 сен 2020, 15:03

...Если командир был коммунистом, то у него были одни права, а если беспартийным, то выполнял лишь оперативно-тактические и административно-хозяйственные функции, а комиссар руководил политической и партийной работой и отвечал за морально-политическое состояние части. Любопытно, что за советский период еще дважды принималось решение о введении института военных комиссаров. Это происходило в периоды с мая 1937 г. по август 1940 г. и с июля 1941 г. по 9 октября 1942 г.
Однако если в период массовых репрессий 1937-1938 гг. эту меру еще хоть как-нибудь можно объяснить, то введение очередного двоевластия в Вооруженных силах в июле 1941 г. никаким внятными доказательствами подпереть не удается. Скажем, если у руководства государства в тот период под влиянием тяжелейших поражений на фронтах возникли вполне справедливые сомнения в компетенции и профессиональной состоятельности командного состава Красной Армии, однако это же не могло служить поводом для приставления к командирам и командующим совершенно неграмотных в оперативном отношении политических надсмотрщиков. Эта мера отнюдь не способствовала улучшению состояния дел на фронте, и самое ее яркое проявление - "мехлисовщина".

Лучше всего об этом явлении говорят строки из одного частного письма, адресованного Константину Симонову: "...Я был на Керченском полуострове в 1942 г. Мне ясна причина позорнейшего поражения. Полное недоверие командующим армиями и фронтом, самодурство и дикий произвол Мехлиса, человека неграмотного в военном деле... Запретил рыть окопы, чтобы не подрывать наступательного духа солдат. Выдвинул тяжелую артиллерию и штабы армий на самую передовую и т.д. Три армии стояли на фронте 16 километров, дивизия занимала по фронту 600-700 метров. Нигде и никогда я не видел такой насыщенности войсками. И все это смешалось в кровавую кашу, было сброшено в море, погибло только потому, что фронтом командовал не полководец, а безумец..." https://nvo.ng.ru/history/2002-09-27/5_army.html

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Военные политруки

#60

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 сен 2020, 20:32

несмотря на то что РККА была насыщена политработниками сверху донизу, а перед самой войной комиссары имели практически такие же права, как и командиры (а с июля 1941 г. опять-таки введено двоевластие), в первых же боях Великой Отечественной войны всего несколько дивизий оказались на высоте предъявляемых им требований. А, скажем, в Белоруссии каждый третий плененный советский военнослужащий сложил оружие добровольно. В целом же количество пленных красноармейцев за первые полгода войны говорит о том, что во многих случаях дивизии и полки РККА, несмотря на значительное численное превосходство над вермахтом, не оказывали серьезного сопротивления захватчикам. А это косвенно свидетельствует о том, что совершенно немыслимый перед войной размах партполитработы и огромное количество политработников в армии еще совершенно не гарантируют успех на полях сражений. В этой связи совершенно правомерно возникает вопрос - а эффективна ли партполитработа подобного рода в боевой обстановке в принципе?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей