Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

ArinaNovinskay
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 10:11

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1321

Непрочитанное сообщение ArinaNovinskay » 21 фев 2022, 16:29

Закон не читали ?
Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак
Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.
https://base.garant.ru/100257/5cb260c13 ... 6f8d1d4c8/
[
а разве мне именно по потере кормильца пенсия назначится в 55 лет? я работала и работаю, думаю? что потеря кормильца - это когда человек на иждивении? не совсем понимаю эти юридические термины ...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1322

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 фев 2022, 17:02

по потере кормильца пенсия назначится в 55 лет?
А Вы о какой пенсии спрашиваете ?

ArinaNovinskay
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 10:11

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1323

Непрочитанное сообщение ArinaNovinskay » 21 фев 2022, 17:19

по потере кормильца пенсия назначится в 55 лет?
А Вы о какой пенсии спрашиваете ?
[
я как-то ходила в военкомат, думала, полагается выплата на памятник и льготы на коммунальные услуги, там сказали, что не полагается, т.к. у мужа была выслуга 19 календарных лет. Но при этом добавили, что когда мне исполнится 55, то я смогу к ним обратиться за пенсией и мне ее назначат, несмотря на то, что я работаю. Какая это пенсия будет, я не знаю. Вот про повторный брак не уточнила тогда у них, не было необходимости, решила тут проконсультироваться.

iris2022
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 13:16

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1324

Непрочитанное сообщение iris2022 » 13 сен 2022, 13:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с отказом на нахождении на иждивении. Суть вопроса вот в чем: Папа был военным пенсионером ФСИН, на момент смерти папы, маме не было 55 лет. В ПФР сказали, что при достижении 55 лет мама может подать заявление на пенсию по потере кормильца, в списке документов нужна справка о нахождении на иждивении. Подали иск в суд на установлении факта, суд отказал. В решении написал что факт иждивения подтвержден, то есть доход папы являлся существенным, но отказ из-за того что на момент смерти папы, мама была трудоспособной. Но насколько я поняла суть закона, то нетрудоспособность дает право на назначение пенсии, а иждивенец мог быть и трудоспособным на момент смерти. Подали апелляцию, решение оставили без изменений. Ждем когда пришлют решение, хочу подать на кассацию. Кто сталкивался, подскажите как быть, может я не правильно истолковала статьи закона № 4468-1.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1325

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 сен 2022, 15:03

В ПФР сказали
При чём здесь ПФ ?
Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение
г) Федеральная служба исполнения наказаний - в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;
https://base.garant.ru/100257/9d78f2e21 ... e4a939832/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1326

Непрочитанное сообщение Знак » 25 фев 2023, 13:47

Федеральный закон от 17.02.2023 N 27-ФЗ
"О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О ветеранах"

Изменены условия предоставления мер социальной поддержки вдовам (вдовцам) ветерана боевых действий


Принятым законом право на получение мер социальной поддержки предоставляется супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак, независимо от ранее установленного условия одинокого проживания или совместного проживания с детьми.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1327

Непрочитанное сообщение Стоик » 06 мар 2023, 13:53

Внесены изменения о компенсации при похоронах военнослужащих:
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

ufomaxx
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 22:14

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1328

Непрочитанное сообщение ufomaxx » 11 авг 2023, 00:34

Здравствуйте.
У нас в семье 3 месяца назад случилось большое горе - умер отец. Недавно нам сообщили из военкомата, что маме положено пособие, но подробно не объяснили.
Вот у нас несколько вопросов о пособиях за умершего военного пенсионера. Подскажите, пожалуйста, если у вас есть информация или собственный опыт.

1. Сколько времени у нас есть на оформление пособия? В интернете встречается неподтвержденная информация, что заявление нужно подать в течение шести месяцев со дня смерти. Если не успели, право на пособие сгорает. Так ли это?

2. Отец был подполковником ВВС МО РФ, участник войны в Афгане, на пенсию ушел по возрасту в 1996 году, получал пенсию за выслугу 44 лет, умер 3 месяца назад за границей (в Узбекистане).
При разговоре с пенс.отделом военкомата нам сказали, что вдове положено одно пособие в размере трех пенсий отца, упомянув постановление Правительства РФ №941. Почитав текст постановления, нашли пункт 22, где об этом говорится:

"22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца"

Но также, в постановлении есть пункт 21. где говорится, что:

"21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации."

Правильно ли я понимаю, что в итоге для вдовы предусмотрено получение двух пособий, каждое в трехкратном размере пенсии (итого 6 пенсий)? Или военкомат как-то сам выбирает, какое пособие назначить, исходя из каких-то соображений?

3. В пункте 22 конкретно сказано: пособие жене (мужу), а в пункте 21: членам семьи умершего.
То есть, пособие по пункту 21 могут оформить и на меня (сына), а не только на вдову (мою маму)? Или не так?
Кроме того, у нас не сохранились никакие кассовые чеки с похорон. Нужны ли они для выплаты этих пособий?

4. Вдова (моя мама) проживает со мной в Узбекистане. У мамы гражданство Узбекистана, у меня два гражданства (Узбекистан и РФ).
У меня есть счёт и карта Сбербанка. Военкомат для выплаты пособия вдове офицера говорит, что нужно открыть счёт в банке для мамы.
Банковский счёт сына им не подходит, доверенность их тоже не устраивает. Это непреодолимое условие? Или можно как-то договорится с военкоматом, чтобы выплатили на мой счёт? Например, письмо от мамы военкому или всё-таки доверенность в каком-то виде, или ещё как?...
Документы мы бы могли выслать почтой своему представителю, чтобы он их отнёс в военкомат для оформления пособия, но если нужно открывать счет именно для мамы - это непростая задача, т.к. банки для открытия счета требуют личное присутствие.
Мама пожилой маломобильный человек, 75 лет, у неё нет российского гражданства, в семье сложная финансовая ситуация, очень дорогие международные билеты и нет прямых рейсов, трудно спланировать подобную поездку.

5. Если всё же нужен отдельный счет для мамы, чтобы получить пособие, обязательно ли оформлять счёт именно в Сбербанке или можно в любом банке? И обязательно ли открывать счет именно в том городе, где находится военкомат?

Если сообщение не совсем по теме, прошу прощения и прошу модератора перенести в нужную тему.
Заранее благодарю за информацию!
Исходя из неё, будем думать, что делать дальше и делать ли...
Морально очень тяжело, всего три месяца, как нет папы... время нисколько не лечит... :(

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1329

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2023, 18:51

Постановление Правительства РФ от 28.09.2023 N 1584
"О внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

На военные комиссариаты возложены полномочия в том числе по выдаче удостоверений членам семьи лиц, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) в ходе СВО на территориях Украины, а также новых субъектов РФ


Выдача удостоверений производится на основании личного заявления члена семьи или законного представителя члена семьи погибшего (умершего), поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old



Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей