Ритуальные вопросы

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Ритуальные вопросы

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 апр 2011, 12:12

"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" (Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460)

"О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" (вместе с "Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников") (Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5)

"Об утверждении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, призванных на военные сборы, проводимые в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также отдельной категории граждан, уволенных с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников" (Приказ Росгвардии от 21.11.2017 N 491)

"О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг" (Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475)

О предоставлении социальных гарантий членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ, 2019 год)

Сайт военно-мемориальной компании: https://вмкс.рф/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

karakurt69
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 23:50

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#121

Непрочитанное сообщение karakurt69 » 15 ноя 2015, 21:55

День добрый!
Ситуация такая: офицер после увольнения в запас получал пенсию за выслугу лет через военный комиссариат города. Спустя несколько лет он перешел на гражданскую пенсию, которую получал от органов Пенсионного фонда. В августе с.г. он умер.
Сын обратился в военный комиссариат с просьбой выплатить пособие на погребение согласно п. 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (3 пенсии).
Военкомат отказал в выплате пособия, мотивируя это тем, что оно выплачивается только пенсионерам Министерства обороны.
Однако, п. 21 Постановления гласит: «В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей…»
Умерший офицер до выхода на пенсию проходил военную службу, а после увольнения в запас, как бывший военнослужащий, получал пенсию через военный комиссариат города, поэтому до своей смерти он фактически являлся пенсионером из числа военнослужащих.
От того, что он впоследствии стал получать гражданскую пенсию, он не перестал быть пенсионером из числа военнослужащих. К тому же я нигде не встречал в законодательстве такое понятие, как «пенсионер Министерства обороны». Видимо, в п.21 Постановления специально применена формулировка «пенсионер из числа военнослужащих», которая значительно шире, чем «пенсионер Министерства обороны», т.к. подразумевает под собой любого бывшего военнослужащего, получающего пенсию за счет гос.бюджета, неважно какого ведомства – МО, МВД, ФСБ, … или Пенсионного фонда.
Насколько вероятно добиться выплаты пособия на погребение по пункту 21 Постановления?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#122

Непрочитанное сообщение globus » 15 ноя 2015, 22:46

[ref]Омега[/ref],добрый день. :drink:
QR_BBPOST Насколько вероятно добиться выплаты пособия на погребение по пункту 21 Постановления?
Полагаю, что шансы высоки. Вам в помощь ссылки на судебные решение с хорошими мотивировками
http://sudact.ru/regular/doc/8DDB96FvPVQL/
http://www.uloblsud.ru/index.php?option ... Card=43299
С уважением
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#123

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2015, 10:44

QR_BBPOST … или Пенсионного фонда.
По-вашему отслужив когда-то 2 года, в 60 лет являешься пенсионером из числа военнослужащих ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#124

Непрочитанное сообщение venta » 16 ноя 2015, 10:50

ИМХО конечно, но...
если при увольнении с военной службы и оформлении военной пенсии имел право на "ритаулку" по завершении жизненного пути, то это право должно сохраниться и после перехода на иной вид пенсии.
иначе как-то не по-людски :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#125

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2015, 11:31

QR_BBPOST то это право должно сохраниться и после перехода на иной вид пенсии
Того же мнения. Но в ПФ, например, льготы распространяются на тех, кто там и получает пенсию. Проезд в отпуск из РКС не компенсируют, если перешёл на военную пенсию.

Отправлено спустя 28 минут 58 секунд:
А вообще-то так:
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

Да и с какого размера пенсии считать ? За это время могла быть перетарификация, переход на новые оклады, увеличение КК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#126

Непрочитанное сообщение Омега » 16 ноя 2015, 12:28

QR_BBPOST отслужив когда-то 2 года
не назначат
QR_BBPOST офицер после увольнения в запас получал пенсию за выслугу лет через военный комиссариат
QR_BBPOST Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
Социальное пособие, предусмотренное этим ФЗ, и пособие на погребение, предусмотренное п.21 Постановления Правительства - это совсем разные пособия.
Подтверждение этому здесь:
Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
QR_BBPOST Да и с какого размера пенсии считать ?
А в чем проблема?
ВК тупо запрашивает этот размер в ПФ. Если им лень или адреса не знают - можно самому принести такую справку...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#127

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2015, 12:37

QR_BBPOST это совсем разные пособия.
Тем не менее
получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия,
И какую он пенсию получал ко дню смерти ?

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
QR_BBPOST ВК тупо запрашивает этот размер в ПФ. Если им лень или адреса не знают - можно самому принести такую справку
Чушь какая-то
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#128

Непрочитанное сообщение Омега » 16 ноя 2015, 19:26

QR_BBPOST но не менее социального пособия
все верно - не менее, а более - сколько угодно.
QR_BBPOST И какую он пенсию получал ко дню смерти ?
не понял вопроса, уточните пожалуйста.
QR_BBPOST Чушь какая-то
это почему? Не вижу ничего необычного...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#129

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2015, 21:36

QR_BBPOST это почему?
ВК не выплачивает пенсии, назначенные ПФ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#130

Непрочитанное сообщение Омега » 17 ноя 2015, 12:59

Никто и не просит ВК выплачивать пенсию.
ВК может запросить ее размер в ПФ и выплатить пособие на погребение бывшего военнослужащего в размере трех пенсий, которые выплачивал ПФ, как это и предписано п.21 Постановления № 941.

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#131

Непрочитанное сообщение bulik » 18 ноя 2015, 14:29

Я правильно понимаю, что
QR_BBPOST пособие на погребение бывшего военнослужащего в размере трех пенсий
,как правило, больше социального пособия на погребение?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#132

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 ноя 2015, 14:45

QR_BBPOST как правило, больше
Ещё бы.
C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп.,
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#133

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 ноя 2015, 12:01

QR_BBPOST которые выплачивал ПФ, как это и предписано п.21 Постановления № 941.
И модератор этот бред оставил. Значит с ним согласен ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#134

Непрочитанное сообщение globus » 25 ноя 2015, 00:04

решение суда по ритуальным делам https://rospravosudie.com/court-dzerzhi ... 100910489/
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#135

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 мар 2016, 20:42

Не все знают, что часть денег, принадлежавших умершему, можно получить еще до возникновения права на наследство, которое возникает спустя шесть месяцев.

Федеральный закон от 9 марта 2016 г. N 60-ФЗ "О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

С 40 тыс. до 100 тыс. руб. увеличен размер средств, выдаваемых банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#137

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 18 мар 2016, 09:03

Прочла о действиях Нижегородского облвоенкомата и в шоке!!!
Они вообще законодательство игнорируют? Следовательно, не признают ни Госдуму, ни Совет Федерации, Ни в конце концов ПРЕЭИДЕНТА САМОГО!!! Их надо привлекать. Госдума еще не приняла Закон о привлечении за неуважение к ней?
Я сама вдова и получаю пенсию (две пенсии) , похоже надо ожидать подобный иск.
А вообще-то не так давно было опр.или пост.КС РФ про то, что ошибки органов, назначающих пенсию, не надо перекладывать на пенсионера.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
решение суда по ритуальным делам не открывается. поправить что-то надо.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#138

Непрочитанное сообщение Krus » 18 мар 2016, 18:57

QR_BBPOST Они вообще законодательство игнорируют?
Больше интересно что это вообще: отмашка на поиск "финансовых резервов" или просто развлечение молодого юриста? И как, после 11 лет (в этот период комиссии, инспекции и т.п.) можно возбуждать дела о мошенничестве и не учитывать срок давности?

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#139

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 19 мар 2016, 08:50

Повсеместный непрофессионализм губит в целом страну. Молодой юрист как и молодой следователь (прокурор) развлекаются ( а куда старые смотрят?), но, главное, что за наши деньги налогоплательщиков, да еще нам нервы трепят!!!

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#140

Непрочитанное сообщение vlalud » 29 июн 2016, 16:12

Здравствуйте! Подскажите как быть - в 1990 году уволен военнослужащий СА с выслугой 25 календарей. В 1993 году он умер. В настоящее время возник вопрос с установкой памятника и очень хотелось бы получить компенсацию от военкомата. Но в военкомате на словах был получен отказ, так как основание увольнения якобы не совпадают с указанными в современных НПА. (Попросили помочь с получением компенсации за изготовление и установку памятника.)
справедливый

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#141

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 июн 2016, 20:08

QR_BBPOST основание увольнения якобы не совпадают
А на самом деле совпадают ?
http://base.garant.ru/192975/#block_1002
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#142

Непрочитанное сообщение vlalud » 29 июн 2016, 23:45

QR_BBPOST А на самом деле совпадают ?
Уволен в соответствии с п. 46 пп. а ПОСТАНОВЛЕНИЯ COBETА МИНИСТРОВ СССР от 2 октября 1985 года N 934 - а) по выслуге установленного срока действительной военной службы - если прапорщики и мичманы не изъявят желания продолжать службу. Данный пункт не попадает ни в одно из условий по ритуальным услугам за счет МО РФ, только предел, ОШМ или здоровье. Вот и просил помощи - нет ли к примеру решения суда - считать увольнение по выслуге установленного срока действительной военной службы - если прапорщики и мичманы не изъявят желания продолжать службу основанием для выплаты компенсации на изготовление и установку памятника.
справедливый

karakurt69
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 23:50

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#143

Непрочитанное сообщение karakurt69 » 03 июл 2016, 07:03

Посоветуйте, что делать. Мой сын майор РВСН, по результатам ВВК от 17.12.2004 года был здоров и допущен к службе в спецсооружениях. В январе 2005 года после переохлаждения обратился за помощью в медчасть, поставили диагноз ОРЗ. И после этого пошли мытарства. Болезнь не отступала, слабость, температура,увеличение лимфоузлов. Консультации в разных лечебных учреждениях. Был поставлен диагноз лимфогранулемотоз, нодулярный склероз 1 типа, поражение лимфоузлов шеи, надключечных, подключичных, подмышечных областей с обеих сторон, средостения селезенки, поражение легких и печени. Миокардиодистрофия, пароксизмы мерцательной тахиаритмии. Проходил лечение в ГВКГ Бурденко. Курсы химиотерапии и лучевой терапии с 2004 по 2008 год. 19 марта 2009 умер. Из списков части исключен 20 марта 2009 г. С тех пор бьюсь за право получения пенсии. Сама я пенсионер, инвалид || группы. Насколько я понимаю мне положена вторая пенсия и какие то выплаты, но все упирается в формулировку, которую вынесло ВВК 19 "заболевание получено в период прохождения службы". Московский военный комиссариат занялся этим делом после моего обращения к Президенту Путину В.В. и министру обороны Шойгу С. К. ,только после этого ВВК занялось рассмотрением и вынесло такое решение. Уже 7 лет никак не могу добиться справедмивости. В 2009 году часть где служил сын расформировали, были слухи что командира части Перковского осудили, уж не знаю за какие дела. Найти архивы нет возможности. В комиссариате сказали, что в связи с формулировкой мне ничего не положено и вообще после смерти сына я не являюсь членом семьи. Подскажите пожалуйста, какой нужен алгоритм последующих моих действий , что бы изменить формулировку.
С Уважением Лапина Лариса Александровна.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#144

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 июл 2016, 09:16

QR_BBPOST и какие то выплаты,
Страховку получили ?
QR_BBPOST Найти архивы нет возможности.
Какие ? Поберегите здоровье, ничего изменить не удастся.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Nikolavna
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:01

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#145

Непрочитанное сообщение Nikolavna » 04 июл 2016, 09:06

QR_BBPOST karakurt69 писал(а):
Пенсия по случаю потери кормильца (вторая пенсия) положена в том случае, когда смерть связана с исполнением служебных обязанностей. Следовательно, необходимо доказательство этого обстоятельства.
Я сама получаю вторую пенсию, в приказе об исключении из армии записано"...смерть связана с исполнением..."
Попробуйте обратиться в организацию "Право матери" (найдете в инете, почитаете о их деятельности,они иногда помогают). Это, конечно, не панацея, но так для поддержки

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#146

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 июл 2016, 10:03

QR_BBPOST необходимо доказательство
Дело за малым.
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78c736a85/
QR_BBPOST Попробуйте обратиться в организацию "Право матери"
Это они доказывать будут ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

10042012
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:53

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#147

Непрочитанное сообщение 10042012 » 21 ноя 2016, 17:03

Подскажите, пожалуйста. Если умерла вдова военнослужащего пенсионера, которая получала 30% его пенсии, на какую компенсацию могут рассчитывать родственники?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#148

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 ноя 2016, 18:13

QR_BBPOST на какую компенсацию могут рассчитывать родственники?
От органа, выплачивающего пенсию выплат нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

10042012
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:53

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#149

Непрочитанное сообщение 10042012 » 22 ноя 2016, 11:49

QR_BBPOST на какую компенсацию могут рассчитывать родственники?
От органа, выплачивающего пенсию выплат нет.
А где же они должны получить пособие на погребение?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#150

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 ноя 2016, 11:59

QR_BBPOST А где же они должны получить пособие на погребение?
В общем порядке.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя