Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прохождение ВВК

#2011

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 май 2022, 14:56

Фигня какая-то - негодного к военной службе заставляют заключать контракт о прохождении военной службы. Или увольняют по кончанию контракта

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Прохождение ВВК

#2012

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 май 2022, 15:26

:cry:
Фигня какая-то - негодного к военной службе заставляют заключать контракт о прохождении военной службы. Или увольняют по кончанию контракта
[
1. Контракт Д-шника никто не заставляет заключать - Д-шник подлежит увольнению в отставку в течение месяца после поступления в часть заключения ВВК.
2. Д-шник не желает увольняться до обеспечения жильем.
3. Заключение ВВК действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
4. Проходит год, заключение ВВК больше не действует - д-шник проходит освидетельствование и получает новое заключение ВВК.
5. Если у него нет нового заключения ВВК с Д, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по окончании контракта.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК

#2013

Непрочитанное сообщение невольник » 27 май 2022, 22:45

Приветствую. В период стационарного лечения в госпитале желаю подать рапорт начальнику госпиталя о проведении ВВК на предмет годности к военной службе, в виду прогрессирующего и неизлечимого заболевания. Полномочен ли нач госпиталь представить меня на ВВК, без направления от моего команча?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Прохождение ВВК

#2014

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 май 2022, 08:14

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
https://base.garant.ru/71352890/53f8942 ... block_1000

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК

#2015

Непрочитанное сообщение невольник » 28 май 2022, 09:32

ИЗ вышеназванного приказа статья 3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).
Таким образом, если моё заболевание предполагает негодность к военной службе, нач госпиталя полномочен самостоятельно представить меня на ВВК?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Прохождение ВВК

#2016

Непрочитанное сообщение Threadnout » 28 май 2022, 09:36

Приветствую. В период стационарного лечения в госпитале желаю подать рапорт начальнику госпиталя о проведении ВВК на предмет годности к военной службе, в виду прогрессирующего и неизлечимого заболевания. Полномочен ли нач госпиталь представить меня на ВВК, без направления от моего команча?
[
Я бы предложил написать рапорт на КЧ, отправить его, как обращение ценным письмом, а начгоспиталя направить копию этого рапорта с уведомлением об отправлении - приложить их к заявлению о прохождении ВВК.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
ИЗ вышеназванного приказа статья 3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).
Таким образом, если моё заболевание предполагает негодность к военной службе, нач госпиталя полномочен самостоятельно представить меня на ВВК?
[
Вы можете в процессе ВВК пожаловаться на боли, дискомфорт и т.д. и просить провести обследование. И если оно выявит заболевание, препятствующее прохождению службы - заключение о негодности и так будет. Каждый случай индивидуален - вы опишите ситуацию, что Вы хотите добиться и что Вам мешает вернуться с этого ВВК и напроситься на новое?

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК

#2017

Непрочитанное сообщение невольник » 28 май 2022, 09:43

[[/quote]
Я бы предложил написать рапорт на КЧ, отправить его, как обращение ценным письмом, а начгоспиталя направить копию этого рапорта с уведомлением об отправлении - приложить их к заявлению о прохождении ВВК.
[[/quote]
Хорошая идея. Правда есть нюанс: по должности я подлежу ВЛК, но опять таки ВЛК определяет годность по ВУС, и стандартно сперва проходят ВЛК на котором списывают, а уже потом представляют на ВВК. Я же желаю пройти сразу ВВК, так как не вижу смысла при моем заболевании проходить ВЛК, так как пустая трата времени, очевидно там сразу спишут с моим заболеванием. Тут как быть?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Прохождение ВВК

#2018

Непрочитанное сообщение Threadnout » 28 май 2022, 09:44

[
Я бы предложил написать рапорт на КЧ, отправить его, как обращение ценным письмом, а начгоспиталя направить копию этого рапорта с уведомлением об отправлении - приложить их к заявлению о прохождении ВВК.
[[/quote]
Хорошая идея. Правда есть нюанс: по должности я подлежу ВЛК, но опять таки ВЛК определяет годность по ВУС, и стандартно сперва проходят ВЛК на котором списывают, а уже потом представляют на ВВК. Я же желаю пройти сразу ВВК, так как не вижу смысла при моем заболевании проходить ВЛК, так как пустая трата времени, очевидно там сразу спишут с моим заболеванием. Тут как быть?
[[/quote]
не понимаю, что Вам мешает пройти сначала ВЛК, потом ВВК?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Прохождение ВВК

#2019

Непрочитанное сообщение Lfivel » 28 май 2022, 09:48

Таким образом, если моё заболевание предполагает негодность к военной службе, нач госпиталя полномочен самостоятельно представить меня на ВВК?
Это обязанность начальника госпиталя.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК

#2020

Непрочитанное сообщение невольник » 28 май 2022, 09:50

[[/quote]
не понимаю, что Вам мешает пройти сначала ВЛК, потом ВВК?
[[/quote]
Время, его нет, так как моё заболевание хорошо лечится на гражданке при наличии ПОЛИСА ОМС, в условиях военной медицины нет препаратов, необходимых для лечения. По логике начмеда, я сейчас отправлюсь на лечение в госпиталь Бурденко, возвращаюсь, затем ложусь на стац ВЛК местного госпиталя там списывают, потом перенаправляют опять в Бурденко на ЦВЛК - там подтверждают списание по ВУС, и проводят ВВК. При таком раскладе списание затянется минимум на пол года, поэтому я хочу сразу после лечения в Бурденко пройти ВВК

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Если в рапорте укажу команчу- от ВЛК отказываюсь прошу направить сразу на ВВК, чем чревато?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Прохождение ВВК

#2021

Непрочитанное сообщение Threadnout » 30 май 2022, 07:03

[
не понимаю, что Вам мешает пройти сначала ВЛК, потом ВВК?
[[/quote]
Время, его нет, так как моё заболевание хорошо лечится на гражданке при наличии ПОЛИСА ОМС, в условиях военной медицины нет препаратов, необходимых для лечения. По логике начмеда, я сейчас отправлюсь на лечение в госпиталь Бурденко, возвращаюсь, затем ложусь на стац ВЛК местного госпиталя там списывают, потом перенаправляют опять в Бурденко на ЦВЛК - там подтверждают списание по ВУС, и проводят ВВК. При таком раскладе списание затянется минимум на пол года, поэтому я хочу сразу после лечения в Бурденко пройти ВВК

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Если в рапорте укажу команчу- от ВЛК отказываюсь прошу направить сразу на ВВК, чем чревато?
[[/quote]

По большому счету - ничем.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК

#2022

Непрочитанное сообщение невольник » 18 июн 2022, 15:36

Приветствую. Поступил в госпиталь с плохим диагнозом для лечения и последующим ВВК, подтвержденным ниодним гражданским и одним военным врачем, предполагающим минимум категорию В и инвалидность, отправил письмо в адрес нач госпиталь с просьбой отправить после лечения на МСЭ или выдать справку в случае отказа. Руководство госпиталя в целях "Экономии бюджета" подстрекло нач отделения изменить мне диагноз, на менее тяжелый, что тот благополучно делает, отражая в листе осмотра, что провел ряд исследований в ходе осмотра и своим решением меняет диагноз. Вот только не учел тот факт что история болезни с листом его осмотра попала мне в руки до его осмотра, который должен был состояться на следующий день, судя по дате в листе осмотра, но так же не состоялся. Мои действия?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Прохождение ВВК

#2023

Непрочитанное сообщение Threadnout » 19 июн 2022, 18:11

Приветствую. Поступил в госпиталь с плохим диагнозом для лечения и последующим ВВК, подтвержденным ниодним гражданским и одним военным врачем, предполагающим минимум категорию В и инвалидность, отправил письмо в адрес нач госпиталь с просьбой отправить после лечения на МСЭ или выдать справку в случае отказа. Руководство госпиталя в целях "Экономии бюджета" подстрекло нач отделения изменить мне диагноз, на менее тяжелый, что тот благополучно делает, отражая в листе осмотра, что провел ряд исследований в ходе осмотра и своим решением меняет диагноз. Вот только не учел тот факт что история болезни с листом его осмотра попала мне в руки до его осмотра, который должен был состояться на следующий день, судя по дате в листе осмотра, но так же не состоялся. Мои действия?
[
В вышестоящую ВВК после вынесения решения или сразу в суд.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК

#2024

Непрочитанное сообщение невольник » 19 июн 2022, 20:52

В вышестоящую ВВК после вынесения решения или сразу в суд.
В прокуратуру военную есть смысл обращаться? чтоб зафиксировать фиктивность осмотра?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Прохождение ВВК

#2025

Непрочитанное сообщение Threadnout » 20 июн 2022, 23:55

В вышестоящую ВВК после вынесения решения или сразу в суд.
В прокуратуру военную есть смысл обращаться? чтоб зафиксировать фиктивность осмотра?
[
Можете, конечно, но они, скорее всего, пеешлют комунибудь, например, в ВВК. Если "по хардкору", то писать в прокуратуру СоП на врача, что он нарушил клятву Гиппократа и намеренно и осознанно создает условия, угрожающие Вашей жизни и здоровью тем, что скрывает заболевание, которое препятствует выполнению Вами обязанностей военной службы. Лично я, именно так бы и поступил - будет отказ, но им придется до суда посуетиться и доказательства своих освидетельсвований предоставить. А Вы свои пока приберегите - не показывайте, что у Вас есть копии. Вынуждайте их сначала в прокуратуру липу предоставить - провоцируйте еще одну статью УК РФ - служебный подлог.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Прохождение ВВК

#2026

Непрочитанное сообщение Знак » 07 июл 2022, 18:06

Постановление Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165
"О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе"

Скорректировано Положение о военно-врачебной экспертизе


В частности, закреплен порядок:

обследования и освидетельствования специалистов авиационного персонала и граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях по подготовке специалистов авиационного персонала, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению;

обследования и освидетельствования лиц, принимаемых на работу по трудовому договору на должности специалистов авиационного персонала, в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам.

Установлены требования к состоянию здоровья специалистов авиационного персонала государственной авиации, граждан, поступающих на военную службу по контракту (поступающих на приравненную к военной службу, принимаемых на работу по трудовому договору) на должности специалистов авиационного персонала государственной авиации, граждан, поступающих в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, реализующие образовательные программы в области подготовки специалистов авиационного персонала государственной авиации, или обучающихся в них, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, учитываемых по военно-учетным специальностям специалистов авиационного персонала государственной авиации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Re: Прохождение ВВК

#2027

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 26 июл 2022, 22:14

Добрый день! Вопрос такой. Могут ли увольть по окончанию контракта без прохождение ВВК? Ситуация такая: Выслуга 27 колендарей, 45 лет (придельный возраст, Пограничное управление ФСБ). В мае написал рапорт на увальнение по окончанию контракта и наступление придельного возраста. Получил сразу направление на ВВК. ВВК пройти не смог тк требовалось оперативное лечение. Госпиталь ФСБ лечение предложить не смог тк находится на ремонте. Направили в госпиталь МО, но и там не смогли принять тк сломан аппарат для лечения + еще ремонт лифтов в хирургии. Я уехал в отпуск где обратился в поликлинику ФСБ в другом регионе по такой жалобе. Меня прооперирывали в другом госпитале ФСБ (это все во время моего отпуска). Обратился кадровику как продлить отпуск на время потраченное на лечения, а он сказал что на вас пришел приказ на увальнение. ВВК я так и не проходил. Правомерно ли такая ситуация?

Андрий
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 19:03

Re: Прохождение ВВК

#2028

Непрочитанное сообщение Андрий » 27 июл 2022, 10:32

Всем добрый день!
Вчера прошёл ВВК на предмет определения КАТЕГОРИИ годности в связи с переводом в район с неблагоприятными климатическими условиями. Заключение:- годен к службе , но категории не стоит.
Вопрос, это важный момент? Есть смысл оспаривать данное решение, т.к. с заключением ВВК не согласен( обследование по вынесенному диагнозу не проводилось, диагноз :- хронический эрозивный гастродуоденит, ремиссия).
Если оспаривать, то в каком органе, вышестоящая комиссия ВВК или суд?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Прохождение ВВК

#2029

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 июл 2022, 16:13

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b9e83478c/
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Прохождение ВВК

#2030

Непрочитанное сообщение Threadnout » 28 июл 2022, 07:29

Добрый день! Вопрос такой. Могут ли увольть по окончанию контракта без прохождение ВВК? Ситуация такая: Выслуга 27 колендарей, 45 лет (придельный возраст, Пограничное управление ФСБ). В мае написал рапорт на увальнение по окончанию контракта и наступление придельного возраста. Получил сразу направление на ВВК. ВВК пройти не смог тк требовалось оперативное лечение. Госпиталь ФСБ лечение предложить не смог тк находится на ремонте. Направили в госпиталь МО, но и там не смогли принять тк сломан аппарат для лечения + еще ремонт лифтов в хирургии. Я уехал в отпуск где обратился в поликлинику ФСБ в другом регионе по такой жалобе. Меня прооперирывали в другом госпитале ФСБ (это все во время моего отпуска). Обратился кадровику как продлить отпуск на время потраченное на лечения, а он сказал что на вас пришел приказ на увальнение. ВВК я так и не проходил. Правомерно ли такая ситуация?
[
Военнослужащий прекращает службу не с момента выхода приказа об увольнении, а с даты исключения из списков части. К кадровику обращаться - дело бестолковое, так как эти служат не закону, а царькам и будут идти на любые беззакония, лишь бы угодить. Пишите официальных 2 рапорта: 1. На прохождение ВВК (это же может повлиять на основание увольнения), 2. На продление отпуска на количество суток, котоые Вы находились на лечении. Лучше, направить эти рапорта почтой ценным письмом. Да, еще 1 рапорт можно написать, в котором сообщить, что не даете своего личного согласия на увольнение и исключение из списков части без прохождения ВВК и обеспечения всеми положенными видами довольствия. К слову, мне по причине лечения в ГКВГ дату исключения переносили.

Андрий
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 19:03

Re: Прохождение ВВК

#2031

Непрочитанное сообщение Андрий » 30 июл 2022, 14:16

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b9e83478c/
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/
[
Спасибо!

alexandrotoyk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 16:27

Re: Прохождение ВВК

#2032

Непрочитанное сообщение alexandrotoyk » 09 авг 2022, 11:41

Подскажите пожалуйста. Перенёс инсульт, вызвали скорую, доставили в гражданскую больницу, там и диагностировали после тромболизиса инсульт. Сейчас прохожу ВВК, могут ли меня, основываясь на документы из гражданской больницы, комиссовать? Все функции восстановились, но все лечение и диагноз есть на бумагах.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Прохождение ВВК

#2033

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 авг 2022, 12:15

комиссовать
нет такого понятия. Ждите заключения ВВК:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Прохождение ВВК

#2034

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 авг 2022, 15:22

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

https://base.garant.ru/70411156/#block_1000

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Прохождение ВВК

#2035

Непрочитанное сообщение Threadnout » 17 авг 2022, 13:08

Подскажите пожалуйста. Перенёс инсульт, вызвали скорую, доставили в гражданскую больницу, там и диагностировали после тромболизиса инсульт. Сейчас прохожу ВВК, могут ли меня, основываясь на документы из гражданской больницы, комиссовать? Все функции восстановились, но все лечение и диагноз есть на бумагах.
[
Хотите остаться служить - идите по пути "все восстановилось", т.к. сам по себе инсульт не является основанием для категории "Д".
Если служить не хотите - жалуйтесь на последствия инстульта.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

#2036

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 сен 2022, 22:02

Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

#2037

Непрочитанное сообщение невольник » 22 дек 2022, 23:15

Приветствую. В связи с истечением ВЛК отправляют на новое. Вопрос: 1. Можно ли отказаться? 2. Какие последствия?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

#2038

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 дек 2022, 16:23

1.Можно
2.Уволят по НУК.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

#2039

Непрочитанное сообщение невольник » 24 дек 2022, 19:54

1.Можно
2.Уволят по НУК.
[
Сейчас же нет увольнений по НУК :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

#2040

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 дек 2022, 12:37

Сейчас же нет увольнений по НУК
И в тюрьму не сажают ? :shock: Лафа настала, командиров можно на х...посылать.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 65 гостей