Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по инвалидности

#7021

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 янв 2020, 18:33

В период прохождения военной службы получил заболевание, решением ВВК присвоена категория Д, получил в МСЭ получил третью группы инвалидности. В данный момент отгуливаю оставшиеся отпуска, в середине февраля буду окончательно уволен. Подскажите какие выплаты и страховки положены? На что следует обратить внимание?!
Изучите ведомственный приказ по организации страхования (в МО это
приказ https://base.garant.ru/71360646/53f8942 ... block_1000), особенно обратите внимание на сроки оформления документов. Рапорт (заявление) на выплату обязательно зарегистрируйте, все копии документов оставьте себе.

Хоть это и к страховке не относится, также обратите внимание на выплаты НИС (накопления и дополнительные средства). В некоторых частях военнослужащих уволенных с категорией Д и выслугой менее 10 лет убеждают, что им выплаты по НИС не положены.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#7022

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 янв 2020, 19:42

QR_BBPOST обратите внимание на выплаты НИС
Вы бы спросили является ли он участником НИС для начала.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по инвалидности

#7023

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 янв 2020, 20:35

QR_BBPOST обратите внимание на выплаты НИС
Вы бы спросили является ли он участником НИС для начала.
Я лишь просил обратить внимание. Раз уж взялись комментировать, приведите абзац ст. 9 Федерального закона 2004 № 117-ФЗ, в соответствии с которым старший лейтенант с выслугой 7,5 лет (т.е. получивший офицерское звание после 1.01.2008 г) может быть участником НИС по желанию.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#7024

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 янв 2020, 20:57

QR_BBPOST Раз уж взялись комментировать
Что комментировать ?
QR_BBPOST может быть участником НИС по желанию
А может и не быть, т.к в ЖП не нуждается. Или такого не бывает ?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по инвалидности

#7025

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 янв 2020, 23:02

А может и не быть, т.к в ЖП не нуждается.
Для участия в НИС не требуется признание нуждающимся. Офицер с выслугой 7,5 лет относится к категории обязательных участников НИС.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#7026

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 янв 2020, 09:16

QR_BBPOST относится к категории обязательных участников НИС.
Кто его может заставьте квартиру купить ?

ker
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 20:03

Получение страховки по инвалидности

#7027

Непрочитанное сообщение ker » 22 янв 2020, 16:45

Не обязательно покупать. Через 20 лет выплат по НИС получит всю сумму деньгами и потратит на что угодно....

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по инвалидности

#7028

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 янв 2020, 23:06

Кто его может заставьте квартиру купить ?
Рукалицо.
Ну Вам участником НИС явно не быть и разжевывать азы нет смысла. Лучше вернуться к теме страховок.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#7029

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 янв 2020, 09:17

QR_BBPOST Вам участником НИС явно не быть и разжевывать азы нет смысла
Это точно, учитывая, что с 2000 года на пенсии с полной выслугой.
QR_BBPOST разжевывать азы нет смысла.
Сами пожуйте.

samosval58
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:32

Получение страховки по инвалидности

#7030

Непрочитанное сообщение samosval58 » 24 янв 2020, 10:34

Доброго времени суток,

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7031

Непрочитанное сообщение bisau » 05 фев 2020, 17:11

Здравствуйте. Уволился по состоянию здоровья, категория годности "Д", в течение года после увольнения оформил инвалидность 3-й группы с причинной связью "заболевание получено в период военной службы". Подал заявление в страховую компанию в соответствии Постановлением правительства 855, пунктом 4 перечня документов, приложив к нему - копию справки об инвалидности( дополнительно еще и копию выписки из акта МСЭ), - Краткое Заключение ВВК о установлении мне категории годности "Д", - копию выписки из приказа командира воинской части об исключении из списков части (дополнительно и копию выписки из приказа командующего округом).
В страховой компании ответили, что им недостаточно предоставленного заключения ВВК, так как оно "не содержит информации, подтверждающей нарушение здоровья" и предлагают предоставить им свидетельство о болезни либо заключение ВВК, содержащее информацию о нарушении здоровья. Я считаю, что предоставленных документов достаточно, в соответствии с Постановлением 855, пункт 4: "копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;" и что само по себе заключение ВВК о категории годности "Д" говорит о нарушении здоровья, что следует из положения о ВВК, а подробные сведения о заболевании, содержащиеся в свидетельстве о болезни, выданной мне на руки, я не хотел бы отправлять, так как это является врачебной тайной. Имеет ли смысл в данном случае подавать иск в суд на страховую компанию с требованием выплатить страховку и неустойку без предоставления им подробного свидетельства о болезни, на основании предоставленных документов?
Желательно давать ответы со ссылкой на конкретные пункты НПА, в частности интересует, что именно может являться подтверждением того, что категория годности Д уже сама по себе говорит о нарушении здоровья.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7032

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 17:38

QR_BBPOST Желательно давать ответы со ссылкой на конкретные пункты НПА
ФЗ о страховании военнослужащих
ст. 5
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Ни каких ухудшений или улучшений здоровья не нужно.
Только факт установления группы инвалидности.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
QR_BBPOST Имеет ли смысл в данном случае подавать иск в суд на страховую компанию с требованием выплатить страховку и неустойку без предоставления им подробного свидетельства о болезни, на основании предоставленных документов?
Можете для начала написать претензию, сославшись на норму закона и потребовав немедленной выплаты страховки.
А в случае отказа в суд.

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7033

Непрочитанное сообщение bisau » 05 фев 2020, 18:38

QR_BBPOST Желательно давать ответы со ссылкой на конкретные пункты НПА
ФЗ о страховании военнослужащих
ст. 5
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Ни каких ухудшений или улучшений здоровья не нужно.
Только факт установления группы инвалидности.

а перечень документов, утвержденных пп 855: копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья
- данный пункт не говорит о том, что данный документ обязательно должен содержать сведения о нарушении здоровья? или же достаточно ЛЮБОГО заключения ВВК, в частности, как у меня, только с категорией годности?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7034

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 19:09

QR_BBPOST анный пункт не говорит о том, что данный документ обязательно должен содержать сведения о нарушении здоровья?
Нет. По закону основанием для выплаты страховки является факт установления категории инвалидности. Поэтому если у страховой компании какие то вопросы, то она должна обращаться не к Вам, а в МСЭ, которая установили Вам группу инвалидности. Поэтому заключения ВВК, подтверждающего то, что установленная группа инвалидности связана с прохождением военной службы.
Что бы Вы правильно понимали - страховка выплачивается при установлении группы инвалидности в следствии заболевания, полученного в период военной службы. А подтверждающим документом и служит заключение ВВК, где указано, что это заболевание получено в период прохождения военной службы. Поэтому каких то других документов именно для подтверждения нарушения здоровья не нужно.
ВВК подтверждает связь между прохождением военной службу и заболеванием, из-за которого установлена группа инвалидности.

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7035

Непрочитанное сообщение bisau » 05 фев 2020, 20:03

QR_BBPOST анный пункт не говорит о том, что данный документ обязательно должен содержать сведения о нарушении здоровья?
Нет. По закону основанием для выплаты страховки является факт установления категории инвалидности. Поэтому если у страховой компании какие то вопросы, то она должна обращаться не к Вам, а в МСЭ, которая установили Вам группу инвалидности. Поэтому заключения ВВК, подтверждающего то, что установленная группа инвалидности связана с прохождением военной службы.
Что бы Вы правильно понимали - страховка выплачивается при установлении группы инвалидности в следствии заболевания, полученного в период военной службы. А подтверждающим документом и служит заключение ВВК, где указано, что это заболевание получено в период прохождения военной службы. Поэтому каких то других документов именно для подтверждения нарушения здоровья не нужно.
ВВК подтверждает связь между прохождением военной службу и заболеванием, из-за которого установлена группа инвалидности.
А у меня в том заключении ВВК, которое я им отправил нет и причинной связи, там только то, что установлена категория "Д" и все - это то заключение , которое было отправлено в часть , для увольнения меня по здоровью. А в моем заключении и причинная связь и подробное описание заболевания, вот его я не хочу отправлять. Но, именно в справке МСЭ указано, что причинная связь инвалидности "Заболевание получено в период военной службы", потому что на МСЭ я давал все имеющиеся документы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7036

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 20:10

QR_BBPOST которое я им отправил нет и причинной связи, там только то, что установлена категория "Д" и все
Вам категория "Д" установлена по определенному заболеванию и там же указано, что это заболевание получено при прохождении военной службы. Если бы такой связи не было, то группа инвалидности Вам бы установлена по общему заболеванию, а не по заболеванию, полученному во время прохождения военной службы.
QR_BBPOST в справке МСЭ указано, что причинная связь инвалидности "Заболевание получено в период военной службы", потому что на МСЭ я давал все имеющиеся документы.
МСЭ не устанавливает причинной связи, а руководствуется лишь заключением ВВК.
Т.е. МСЭ устанавливает, что конкретное заболевание у Вас такой тяжести, что можно установить, например, 3 группу инвалидности. А вот причинную связь этого заболевания и военной службы устанавливает ВВК.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7037

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 20:10

QR_BBPOST которое я им отправил нет и причинной связи, там только то, что установлена категория "Д" и все
Вам категория "Д" установлена по определенному заболеванию и там же указано, что это заболевание получено при прохождении военной службы. Если бы такой связи не было, то группа инвалидности Вам бы установлена по общему заболеванию, а не по заболеванию, полученному во время прохождения военной службы.
QR_BBPOST в справке МСЭ указано, что причинная связь инвалидности "Заболевание получено в период военной службы", потому что на МСЭ я давал все имеющиеся документы.
МСЭ не устанавливает причинной связи, а руководствуется лишь заключением ВВК.
Т.е. МСЭ устанавливает, что конкретное заболевание у Вас такой тяжести, что можно установить, например, 3 группу инвалидности. А вот причинную связь этого заболевания и военной службы устанавливает ВВК.

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7038

Непрочитанное сообщение bisau » 05 фев 2020, 20:42

QR_BBPOST которое я им отправил нет и причинной связи, там только то, что установлена категория "Д" и все
Вам категория "Д" установлена по определенному заболеванию и там же указано, что это заболевание получено при прохождении военной службы. Если бы такой связи не было, то группа инвалидности Вам бы установлена по общему заболеванию, а не по заболеванию, полученному во время прохождения военной службы.
QR_BBPOST в справке МСЭ указано, что причинная связь инвалидности "Заболевание получено в период военной службы", потому что на МСЭ я давал все имеющиеся документы.
МСЭ не устанавливает причинной связи, а руководствуется лишь заключением ВВК.
Т.е. МСЭ устанавливает, что конкретное заболевание у Вас такой тяжести, что можно установить, например, 3 группу инвалидности. А вот причинную связь этого заболевания и военной службы устанавливает ВВК.
Да, спасибо за разъяснения, я все это понимаю, но я еще раз, хочу убедиться в том, что для Страховой должно быть достаточно лишь справки МСЭ с причинной связью и заключения ВВК БЕЗ указания заболевания и причинной связи? ( подробное заключение я им не отправил, оно у меня)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7039

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 20:50

QR_BBPOST заключения ВВК БЕЗ указания заболевания и причинной связи? ( подробное заключение я им не отправил, оно у меня)
Тут Вы, что то темните. Заключение ВВК, утвержденное вышестоящей ВВК выдается Вам на руки в единственном экземпляре.
Получается, что Вы отправили не заключение ВВК, а только часть этого заключения. А это уже нарушение.

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7040

Непрочитанное сообщение bisau » 05 фев 2020, 21:18

QR_BBPOST заключения ВВК БЕЗ указания заболевания и причинной связи? ( подробное заключение я им не отправил, оно у меня)
Тут Вы, что то темните. Заключение ВВК, утвержденное вышестоящей ВВК выдается Вам на руки в единственном экземпляре.
Получается, что Вы отправили не заключение ВВК, а только часть этого заключения. А это уже нарушение.
Нет, мне на руки отправили Свидетельство о болезни(в котором указан диагноз и причинная связь, помимо этого мне на руки и в часть, для его реализации, было выдано заключение ВВК без указания диагноза и причинной связи(из соображений врачебной тайны), а только с категорией годности, именно его я и отправил в Страховую

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7041

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 21:22

QR_BBPOST из соображений врачебной тайны
Вот Ваша тайна и может явиться предметом разбирательства. Так, что проблему Вы сами себе создали.

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7042

Непрочитанное сообщение bisau » 05 фев 2020, 21:25

QR_BBPOST из соображений врачебной тайны
Вот Ваша тайна и может явиться предметом разбирательства. Так, что проблему Вы сами себе создали.
Выглядит оно вот примерно так же, как этот образец из интернета
https://otkrytoe-pismo.ru/sites/default ... 7%2053.jpg
Этого достаточно?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7043

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 21:38

QR_BBPOST Выглядит оно вот примерно так же, как этот образец из интернета
А сам приказ почитать? Приложение № 2 - справка
8. Диагноз, статья, пункт статьи расписания болезней*, причинная
связь увечья, заболевания
:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#7044

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 21:38

QR_BBPOST Выглядит оно вот примерно так же, как этот образец из интернета
А сам приказ почитать? https://base.garant.ru/71249170/f7ee959 ... block_2000
Приложение № 2 - справка
8. Диагноз, статья, пункт статьи расписания болезней*, причинная
связь увечья, заболевания
:

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7045

Непрочитанное сообщение bisau » 05 фев 2020, 21:53

QR_BBPOST Выглядит оно вот примерно так же, как этот образец из интернета
А сам приказ почитать? https://base.garant.ru/71249170/f7ee959 ... block_2000
Приложение № 2 - справка
8. Диагноз, статья, пункт статьи расписания болезней*, причинная
связь увечья, заболевания
:
Так вот же, речь идет не о Справке, а именно о Заключении ВВК, и эта форма не подразумевает диагноза и причинной связи:
https://base.garant.ru/71249170/3e22e51 ... 67b502e640

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по инвалидности

#7046

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 06 фев 2020, 11:35

Имеет ли смысл в данном случае подавать иск в суд на страховую компанию с требованием выплатить страховку и неустойку без предоставления им подробного свидетельства о болезни, на основании предоставленных документов?
Вас надо переубедить в том, что представленных Вами документов не достаточно?

Какие глобальные последствия повлечет представление Вами свидетельства с указанием заболевания в страховую компанию? Вы известное публичное лицо? Лучше чтобы в местном суде Ваш диагноз стал предметом обсуждения, когда Вы обратитесь с иском или предполагаете, что судья не будет выяснять этот вопрос?

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7047

Непрочитанное сообщение bisau » 07 фев 2020, 15:09

Имеет ли смысл в данном случае подавать иск в суд на страховую компанию с требованием выплатить страховку и неустойку без предоставления им подробного свидетельства о болезни, на основании предоставленных документов?
Вас надо переубедить в том, что представленных Вами документов не достаточно?

Какие глобальные последствия повлечет представление Вами свидетельства с указанием заболевания в страховую компанию? Вы известное публичное лицо? Лучше чтобы в местном суде Ваш диагноз стал предметом обсуждения, когда Вы обратитесь с иском или предполагаете, что судья не будет выяснять этот вопрос?
а какое отношение вообще имеет конкретный диагноз и уж тем более, его описание для выплаты страховки, если страховым случаем является именно установление инвалидности?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Получение страховки по инвалидности

#7048

Непрочитанное сообщение Lfivel » 07 фев 2020, 15:13

[ref]bisau[/ref], хотите получить страховку за инвалидность вследствие травмы, полученной на гражданке? Например в дтп?

bisau
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 22:41

Получение страховки по инвалидности

#7049

Непрочитанное сообщение bisau » 07 фев 2020, 16:29

[ref]bisau[/ref], хотите получить страховку за инвалидность вследствие травмы, полученной на гражданке? Например в дтп?
Нет, именно за заболевание, полученное в период службы

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Получение страховки по инвалидности

#7050

Непрочитанное сообщение Lfivel » 07 фев 2020, 17:17

QR_BBPOST Нет, именно за заболевание, полученное в период службы
Вот это страховая компания и проверяет - для этого необходимо заключение ВВК.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя