Мобилизация

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#1081

Непрочитанное сообщение analyst » 19 ноя 2022, 23:52

Подготовка и переподготовка военнослужащих для освоения новой военно-учетной специальности проходит в учебных воинских частях до 45 дней.

По некоторым ВУС обучение может длиться дольше.
Согласен: лётчик на танкиста - 45 дней хватит, ну а танкисту на лётчика, конечно, чуть больше дней нужно.
P.S. Лаконичность ответа не может не подкупать.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
«Я умею чинить самолеты, а разбираю пушки»

...обращаться в разные инстанции — военный комиссариат, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в Саяногорске. Она просила обратить внимание на возраст и редкую военно-учетную специальность супруга, однако везде ей отвечали, что всё законно: предельный возраст младших офицеров в запасе — 60 лет, а замена ВУСа возможна.

Я абсолютно искрене до сих пор не пойму про возраст офицера - просто на дурачка работают (т.е. призывной возраст ограничен Законом, а срок службы Указом и кому из стариков не нравится может типа уволиться, но призван всё равно будет), потому что знают, что в текущей ситуации им особо ничего не будет, или мы тут что-то не до конца разобрали? :? :? :?

ned3
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 13:53

Re: Мобилизация

#1082

Непрочитанное сообщение ned3 » 20 ноя 2022, 05:51

ned3 вы мастер всё передергивать...
Про БАРС (Боевой армейский резерв специальный) речи не было, да и пока это -

7 сентября 2021
Экспериментальной площадкой по реализации нового проекта Министерства обороны БАРС (Боевой армейский резерв специальный) стал Южный военный округ. Уже к началу сентября здесь сформирован мобилизационный резерв из 38 тысяч человек
https://zvezdaweekly-ru.turbopages.org/ ... LmRRi.html
[

Знак там ЦОМРАМ и БрХВТ целый пункт посвящен, будте внимательней, меньше внимания на заголовки

"из 38 тысяч человек"- я совсем по минимуму брал, исходя из данных в открытой печати, но там не всё.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1083

Непрочитанное сообщение Знак » 20 ноя 2022, 11:27

Подготовка и переподготовка военнослужащих для освоения новой военно-учетной специальности проходит в учебных воинских частях до 45 дней.

По некоторым ВУС обучение может длиться дольше.
Согласен: лётчик на танкиста - 45 дней хватит, ну а танкисту на лётчика, конечно, чуть больше дней нужно.
P.S. Лаконичность ответа не может не подкупать.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
«Я умею чинить самолеты, а разбираю пушки»

...обращаться в разные инстанции — военный комиссариат, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в Саяногорске. Она просила обратить внимание на возраст и редкую военно-учетную специальность супруга, однако везде ей отвечали, что всё законно: предельный возраст младших офицеров в запасе — 60 лет, а замена ВУСа возможна.

Я абсолютно искрене до сих пор не пойму про возраст офицера - просто на дурачка работают (т.е. призывной возраст ограничен Законом, а срок службы Указом и кому из стариков не нравится может типа уволиться, но призван всё равно будет), потому что знают, что в текущей ситуации им особо ничего не будет, или мы тут что-то не до конца разобрали? :? :? :?
[
analyst ну у вас и выдумка по переподготовке танкистов в летчиков :shock: Вы хоть думайте, что пишите...

Что касается второй части поста, то осталось дождаться решения суда.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1084

Непрочитанное сообщение Знак » 20 ноя 2022, 11:31

ned3 вы мастер всё передергивать...
Про БАРС (Боевой армейский резерв специальный) речи не было, да и пока это -

7 сентября 2021
Экспериментальной площадкой по реализации нового проекта Министерства обороны БАРС (Боевой армейский резерв специальный) стал Южный военный округ. Уже к началу сентября здесь сформирован мобилизационный резерв из 38 тысяч человек
https://zvezdaweekly-ru.turbopages.org/ ... LmRRi.html
[

Знак там ЦОМРАМ и БрХВТ целый пункт посвящен, будте внимательней, меньше внимания на заголовки

"из 38 тысяч человек"- я совсем по минимуму брал, исходя из данных в открытой печати, но там не всё.
[
А где всё ?
Видимо вы обладаете всей полнотой информации и т.д.. и знаете как и где использовать резервистов... Поделитесь...

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#1085

Непрочитанное сообщение analyst » 20 ноя 2022, 14:29

Знак писал:
analyst ну у вас и выдумка по переподготовке танкистов в летчиков :shock: Вы хоть думайте, что пишите...
Сарказм был настолько тонок что остался незамеченным... ;)
Что касается второй части поста, то осталось дождаться решения суда.
О каком суде речь?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1086

Непрочитанное сообщение Знак » 20 ноя 2022, 16:07

analyst дочитайте до конца статью по вашей ссылке в посте - post1742091.html#p1742059

SirPit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 22:27

Re: Мобилизация

#1087

Непрочитанное сообщение SirPit » 20 ноя 2022, 20:36

analyst дочитайте до конца статью по вашей ссылке в посте - post1742091.html#p1742059
[
Извините,что вмешиваюсь,но стало интересно.Разве капитан из статьи, оспаривает предельный возраст(в первой половине он даже пишет:"...я нужен Родине, поэтому спорить из-за возраста не стал")? Речь идет,на сколько я понял, о изменении ВУС. Цитата из статьи: "...В основаниях указано, что ВУС мобилизованного, которая связана с эксплуатацией и ремонтом самолетов, не может быть заменена на военно-учетную специальность «боевое применение подразделений и воинских частей полковой и дивизионной артиллерии." И теперь через суд должна произойти отмена назначения и в решении суда не будет ни слова про "предельный возраст...50 лет". Или я что то не так понял?

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#1088

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 21 ноя 2022, 09:01

В течение какого срока должны обучаться мобилизованные для смены ВУС?
15 ноября 2022
Подготовка и переподготовка военнослужащих для освоения новой военно-учетной специальности проходит в учебных воинских частях до 45 дней.

По некоторым ВУС обучение может длиться дольше.
https://объясняем.рф/articles/questions ... smeny_vus/
Одно можно сказать - авторитетное издание.
Если по вопросу переподготовки офицера, то циферки другие: Профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
https://recrut.mil.ru/career/soldiering ... aining.htm

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1089

Непрочитанное сообщение Знак » 21 ноя 2022, 12:56

analyst дочитайте до конца статью по вашей ссылке в посте - post1742091.html#p1742059
[
Извините,что вмешиваюсь,но стало интересно.Разве капитан из статьи, оспаривает предельный возраст(в первой половине он даже пишет:"...я нужен Родине, поэтому спорить из-за возраста не стал")? Речь идет,на сколько я понял, о изменении ВУС. Цитата из статьи: "...В основаниях указано, что ВУС мобилизованного, которая связана с эксплуатацией и ремонтом самолетов, не может быть заменена на военно-учетную специальность «боевое применение подразделений и воинских частей полковой и дивизионной артиллерии." И теперь через суд должна произойти отмена назначения и в решении суда не будет ни слова про "предельный возраст...50 лет". Или я что то не так понял?
[
Затруднительно сказать, что было в заявлении в суд, хотя в статье есть и этот момент - "...Владимир был ошеломлен, поскольку думал, что по частичной мобилизации призывают младших офицеров из первого разряда — до 50 лет." Как понимаю кто представляет его интересы в суде, этот момент не должен пропустить в заявлении..., а спорить из за возраста он не стал в военкомате, полностью цитата "В военном комиссариате сказали, что офицеры с моей квалификацией востребованы, что я нужен Родине, поэтому спорить из-за возраста не стал" так что...

SirPit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 22:27

Re: Мобилизация

#1090

Непрочитанное сообщение SirPit » 21 ноя 2022, 14:41

analyst дочитайте до конца статью по вашей ссылке в посте - post1742091.html#p1742059
[
Извините,что вмешиваюсь,но стало интересно.Разве капитан из статьи, оспаривает предельный возраст(в первой половине он даже пишет:"...я нужен Родине, поэтому спорить из-за возраста не стал")? Речь идет,на сколько я понял, о изменении ВУС. Цитата из статьи: "...В основаниях указано, что ВУС мобилизованного, которая связана с эксплуатацией и ремонтом самолетов, не может быть заменена на военно-учетную специальность «боевое применение подразделений и воинских частей полковой и дивизионной артиллерии." И теперь через суд должна произойти отмена назначения и в решении суда не будет ни слова про "предельный возраст...50 лет". Или я что то не так понял?
[
Затруднительно сказать, что было в заявлении в суд, хотя в статье есть и этот момент - "...Владимир был ошеломлен, поскольку думал, что по частичной мобилизации призывают младших офицеров из первого разряда — до 50 лет." Как понимаю кто представляет его интересы в суде, этот момент не должен пропустить в заявлении..., а спорить из за возраста он не стал в военкомате, полностью цитата "В военном комиссариате сказали, что офицеры с моей квалификацией востребованы, что я нужен Родине, поэтому спорить из-за возраста не стал" так что...
[
С интересом продолжу следить за развитием событий. Вопросы поднятые в статье и в суде считаю актуальными. Просьба к другим участникам форума,не дайте пропустить решение суда,если таковое будет освещаться.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#1091

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 21 ноя 2022, 16:18

Дмитрий Песков ответил на слухи о второй волне мобилизации в России.
«Сейчас в Кремле на этот счет никаких обсуждений нет, за Минобороны говорить не могу», - сказал он.


Короче, собирайтесь…
Нет вобле

Павел75_55_00
Заслуженный участник
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 05:05

Re: Мобилизация

#1092

Непрочитанное сообщение Павел75_55_00 » 21 ноя 2022, 16:52

Дмитрий Песков ответил на слухи о второй волне мобилизации в России.
«Сейчас в Кремле на этот счет никаких обсуждений нет, за Минобороны говорить не могу», - сказал он.


Короче, собирайтесь…
[
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости.
Российские власти не планируют объявлять мобилизацию из-за специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Твердо и четко.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#1093

Непрочитанное сообщение Lfivel » 21 ноя 2022, 17:03

Дмитрий Песков ответил на слухи о второй волне мобилизации в России.
«Сейчас в Кремле на этот счет никаких обсуждений нет, за Минобороны говорить не могу», - сказал он.


Короче, собирайтесь…
[
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости.
Российские власти не планируют объявлять мобилизацию из-за специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Твердо и четко.
[
Правильно.
Частичная мобилизация объявлена Президентом России не "из-за специальной военной операции", а по просьбе Минобороны.

Павел75_55_00
Заслуженный участник
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 05:05

Re: Мобилизация

#1094

Непрочитанное сообщение Павел75_55_00 » 21 ноя 2022, 17:18

[[/quote]
Правильно.
Частичная мобилизация объявлена Президентом России не "из-за специальной военной операции", а по просьбе Минобороны.
[[/quote]

Шойгу:...Установленные вами задания 300 тысяч человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется.

Так чья инициатива все-таки?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#1095

Непрочитанное сообщение Lfivel » 21 ноя 2022, 17:26

Так чья инициатива все-таки?
[
В.Путин: Да конечно, это было сделано моим указом, потому что по-другому по закону и невозможно. Но это было сделано по предложению Министерства обороны, это естественно, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить.
http://kremlin.ru/events/president/news/69730

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#1096

Непрочитанное сообщение analyst » 21 ноя 2022, 21:16

Знак писал:
analyst дочитайте до конца статью по вашей ссылке в посте - post1742091.html#p1742059
Так Вы про тот что в статье?
Не думаю что по этому делу будет что-то интересное. Ну скажут что летуну артиллерийстом нельзя. И всё скорее всего. Он же не оспаривает что его призвали вообще. Скорее всего потому что или им самим или его доверенным лицом принято решение что военкомат призывает и даёт ВУС, но не увольняет. Там же в статье парень ссылается не на возраст по Указу, а на разряд мобилизации.
Так что не думаю что в этом решении будет что-то познавательное.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Капитан Немо писал:
Дмитрий Песков ответил на слухи о второй волне мобилизации в России.
«Сейчас в Кремле на этот счет никаких обсуждений нет, за Минобороны говорить не могу», - сказал он.


Короче, собирайтесь…
Ну да.
Именно поэтому Минцифры решило озаботиться отсрочкой на излёте осеннего призыва:
Минцифры формирует дополнительный список IT-работников на отсрочку от осеннего призыва.
Ага... 8-)

R05Vn17
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:20

Re: Мобилизация

#1097

Непрочитанное сообщение R05Vn17 » 21 ноя 2022, 23:18

Скорее всего потом назовут "частичные ротационные мероприятия", избегая слово мобилизация. И обязательно попросят отнестись с пониманием.

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

Re: Мобилизация

#1098

Непрочитанное сообщение форт 64 » 22 ноя 2022, 10:47

Мобилизация не закончена, но п. 5 упоминается...
Вложения
1.jpg
2.jpg

vla404
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:06

Re: Мобилизация

#1099

Непрочитанное сообщение vla404 » 22 ноя 2022, 14:35

Всем добрый день. Начинаю получать отписки на свои обращения в военный комиссариат. Без комментариев, идет подмена понятий: спрашиваю об одном (порядок увольнения в запас), получаю ответ о другом ( основания увольнения). Выводы делает каждый сам. И, кстати, никто не спорит о том, что увольнение может происходить по предельному возрасту нахождения на военной службе, а не нахождения в запасе (как мне пытались это представить при личном посещении военкомата). Всем хорошего дня.
Вложения
Военкомат1.jpg
Военкомат2.jpg

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1100

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2022, 17:19

Федеральный закон от 21.11.2022 N 443-ФЗ
"О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В Налоговый кодекс внесены многочисленные изменения


В частности:

освобождаются от налогообложения доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации или проходящими военную службу по контракту, и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами;

уточняются особенности налогообложения предпринимательской деятельности мобилизованного лица, в отношении которой применялась патентная система налогообложения;

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

vla404
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:06

Re: Мобилизация

#1101

Непрочитанное сообщение vla404 » 22 ноя 2022, 17:47

Мобилизация не закончена, но п. 5 упоминается...
[
Изображение
Изображение
Может я чего - то недопонимаю и мне разъяснят. Как войска национальной гвардии относятся к вооруженным силам РФ.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1102

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2022, 18:14

Мобилизация не закончена, но п. 5 упоминается...
[
Изображение
Изображение
Может я чего - то недопонимаю и мне разъяснят. Как войска национальной гвардии относятся к вооруженным силам РФ.
[
А где вы прочитали, что войска национальной гвардии относятся к вооруженным силам РФ ?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#1103

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 ноя 2022, 18:18

Мобилизация не закончена, но п. 5 упоминается...
[
Изображение
Изображение
Может я чего - то недопонимаю и мне разъяснят. Как войска национальной гвардии относятся к вооруженным силам РФ.
[
Что не так?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1104

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2022, 18:21

Всем добрый день. Начинаю получать отписки на свои обращения в военный комиссариат. Без комментариев, идет подмена понятий: спрашиваю об одном (порядок увольнения в запас), получаю ответ о другом ( основания увольнения). Выводы делает каждый сам. И, кстати, никто не спорит о том, что увольнение может происходить по предельному возрасту нахождения на военной службе, а не нахождения в запасе (как мне пытались это представить при личном посещении военкомата). Всем хорошего дня.
[
Изображение
Изображение
В принципе вам ответили, единственное то что военкоматы не занимаются увольнением военнослужащих в запас, да вы таковым пока не являетесь. А порядок увольнения военнослужащих в этой теме уже обсуждали, можете почитать в том числе...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28484
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1105

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2022, 19:03

Правительство утвердило постановление о расчёте страхового стажа мобилизованных, контрактников и добровольцев

Постановление от 14 ноября 2022 года №2055

Период участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два.

Такой же расчёт будет применяться и при назначении досрочной пенсии – например, для тех, кто до участия в СВО работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О страховых пенсиях» и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Вопрос обсуждался на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей Вооружённых Сил РФ, состоявшемся 22 ноября.
http://government.ru/news/47112/


vla404
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:06

Re: Мобилизация

#1107

Непрочитанное сообщение vla404 » 22 ноя 2022, 21:03

Мобилизация не закончена, но п. 5 упоминается...
[
Изображение
Изображение
Может я чего - то недопонимаю и мне разъяснят. Как войска национальной гвардии относятся к вооруженным силам РФ.
[
Что не так?
[
Каким боком частичная мобилизация влияет на увольнение по истечению срока контракта росгвардейцев.


Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#1109

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 ноя 2022, 22:21

Мобилизация не закончена, но п. 5 упоминается...
[
Изображение
Изображение
Может я чего - то недопонимаю и мне разъяснят. Как войска национальной гвардии относятся к вооруженным силам РФ.
[
Что не так?
[
Каким боком частичная мобилизация влияет на увольнение по истечению срока контракта росгвардейцев.
[
Читайте п.4 указа 647, который распространяется на всех военнослужащих-контрактников, а не только проходящих военную службу в Вооруженных Силах :

"4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом."

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мобилизация

#1110

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 22 ноя 2022, 22:22

Показать текст
Не отпускаю домой (заставляют насильно идти в бой)
Здравствуйте Михаил Юрьевич. Я сестра добровольца Васильева Андрея Николаевичапрошу разобраться с произволом в зоне СВО 16 афгуста 2022 года мой брат ушёл добровольцем в зону СВО. 6 ноября под Сватово шёл тяжёлый бой. Командир отдал приказ о отступлении, мой брат и ещё 15 человек вышли из окружения. 16 человек шли до Сватово где находится воинская часть 40 км. Когда пришли на КПП их в часть не пустили при этом разоружили без акта приёмки оружия и отправили недалеко в лесополу сидеть, где всё простреливается, люди сидели без воды и еды почти 5 суток, иногда им разрешали выйти в город за продуктами, который они покупали за свои деньги. А 10 ноября перед приездом Турчака их отвезли в подвал, они тоже сидели там несколько дней без воды и еды. Где-то числа 15 ноября их вывезли в Зайцево Луганской области где тоже посадили в подвалместного ДК, там кроме этих 16 человек сидят 250 человек, тоже не кормят не дают воды, в туалет выводят 2 раза в день. Под прицелом автомата заставляют идти на передовую. У моего брата 16 ноября закончился контракт. Почему людей удерживают в подвале? Почему нарушают права человека? Почему руководство в лице полковнико Ярового так относится к нашим солдатам. Помогите решить этот вопрос.
Не сторонник бардака и беззакония, но тут многие знают, что окончание контракта не является окончанием военной службы. Кроме того сейчас действует Указ Президента, согласно которого основания для увольнения сильно ограничены.


Вернуться в «СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей