Мобилизация

colovan
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 08:24

Re: Мобилизация

#1141

Непрочитанное сообщение colovan » 03 дек 2022, 20:41

Вопрос знатокам может ли военкомат поменять ВУС офицеру запаса. На данный момент ВУС сложный связан с анализом систем АСУВ. Подполковник в запасе. Звонили на медне приглашали для смена ВУС. Но я в командировке до нового года. так им и сказал, сказали позвонить как приеду и уточнить когда могу к ним прибыть. И второй вопрос уже не молод давление, артроз суставов ног, армейскии травмы. Если вдруг в поход позовут каким образом предьявлять отвод по здоровью?

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#1142

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 04 дек 2022, 05:38

Вопрос знатокам может ли военкомат поменять ВУС офицеру запаса. На данный момент ВУС сложный связан с анализом систем АСУВ. Подполковник в запасе. Звонили на медне приглашали для смена ВУС. ...
[
А на какой ВУС, финансиста, летчика ВКС, хирурга?
За два месяца можно подготовить, в соответствии с Вашим званием, отличного ком.БТГ? Сомневаюсь.
https://объясняем.рф/articles/questions ... no_li_eto/

colovan
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 08:24

Re: Мобилизация

#1143

Непрочитанное сообщение colovan » 04 дек 2022, 07:49

Хорошо, что Вам не спится. На какой ВУС по телефону не сказали, да и занят я был в тот момент. Вашу ссылку посмотрел, чтобы обучится на ком. БТГ нужно как минимум закончить пехотное училище. К слову я связист если по простому и учился этому 8 лет. И хотелось бы ответа со ссылкой на закон по смене ВУС офицеру запаса, а не про беспредел который может быть. Защищать "Родину" мягко выражаясь не горю желанием. Дополнительно предназначение должно соответствовать ВУС, а последней тарифной сетке должно соответствовать или нет? В соответствии с законодательством офицеры служащие по контаркту на нижестоящую должность не могут быть назначены, а вот, что говорит законодательство о мобилизованых, они же вроде после повестки становятся военнослужащими с правами контрактников?

LfiveI
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2022, 07:28

Re: Мобилизация

#1144

Непрочитанное сообщение LfiveI » 04 дек 2022, 08:36

ВУС никто менять не будет, приписать в команду не по своей ВУС могут.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобилизация

#1145

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 дек 2022, 10:58

А про взаимозаменяемые вус слышал кто-нибудь?
про перевод на должности по другой ВУС без желания?...
Думаю, что план военкома набрать ннное количество важнее, чем соответствие вус

Аватара пользователя
toster1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 11:28

Re: Мобилизация

#1146

Непрочитанное сообщение toster1 » 04 дек 2022, 11:39

Если вдруг в поход позовут каким образом предьявлять отвод по здоровью?
Судя по информации из Ваших предыдущих сообщений, Вам сейчас должно быть 54-55 лет.
Безотносительно смены ВУС и состояния здоровья - в случае мобилизации Вы подлежите увольнению с в/с по достижению предельного возраста (ст. 49 закона 53-фз).
Есть основания полагать, что военкомат хочет предложить Вам обсудить присоединение к коллективу на добровольной основе, такскать.

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#1147

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 04 дек 2022, 12:04

... приписать в команду не по своей ВУС могут.
[
Во оно как, а Приказ МО РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" не изучали?
Обратите внимание на п.19 военного билета офицера запаса, после слов: зачислен в команду...

LfiveI
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2022, 07:28

Re: Мобилизация

#1148

Непрочитанное сообщение LfiveI » 04 дек 2022, 12:39

... приписать в команду не по своей ВУС могут.
[
Во оно как, а Приказ МО РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" не изучали?
Обратите внимание на п.19 военного билета офицера запаса, после слов: зачислен в команду...
[
Не забывайте, что объявлена частичная мобилизация (ЧМ).
Пункт 7 указа 647 для ЧМ написан, потому что призыв по ЧМ осуществляется в особом порядке.

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#1149

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 04 дек 2022, 13:20

Не забывайте, что объявлена частичная мобилизация (ЧМ).
Пункт 7 указа 647 для ЧМ написан, потому что призыв по ЧМ осуществляется в особом порядке.
[
Я правильно понимаю: для Вас иерархия нормативно-правовых актов РФ тёмный лес?

LfiveI
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2022, 07:28

Re: Мобилизация

#1150

Непрочитанное сообщение LfiveI » 04 дек 2022, 13:34

Даже не знаю, для кого только поправки в закон вносились в июле, что комплекс мероприятий, проводимых при объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации?
https://www.consultant.ru/document/cons ... efd297432/

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#1151

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 04 дек 2022, 13:49

Даже не знаю, для кого только поправки в закон вносились в июле...
[
Я знаю: обязанности граждан не изменились, остались прежними.

LfiveI
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2022, 07:28

Re: Мобилизация

#1152

Непрочитанное сообщение LfiveI » 04 дек 2022, 13:59

Даже не знаю, для кого только поправки в закон вносились в июле...
[
Я знаю: обязанности граждан не изменились, остались прежними.
[
Это Вы о том, что при ЧМ не изменились и остались прежними установленные 31-ФЗ (ст.21) обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации?
https://www.consultant.ru/document/cons ... 27b8f0b14/

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#1153

Непрочитанное сообщение mobikk » 04 дек 2022, 14:29

Не забывайте, что объявлена частичная мобилизация (ЧМ).
Пункт 7 указа 647 для ЧМ написан, потому что призыв по ЧМ осуществляется в особом порядке.
[
Я правильно понимаю: для Вас иерархия нормативно-правовых актов РФ тёмный лес?
[
Да. Но приоритетные те, которые касаются военного положения. Они вводят ограничения на все действующие в мирное время.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Вопрос знатокам может ли военкомат поменять ВУС офицеру запаса. На данный момент ВУС сложный связан с анализом систем АСУВ. Подполковник в запасе. Звонили на медне приглашали для смена ВУС. Но я в командировке до нового года. так им и сказал, сказали позвонить как приеду и уточнить когда могу к ним прибыть. И второй вопрос уже не молод давление, артроз суставов ног, армейскии травмы. Если вдруг в поход позовут каким образом предьявлять отвод по здоровью?
[
Отвод для офицера очень сложен. Если нет рук и ног, то почти 99%, что дадут, и то уверенности нет. Легко только пока служишь перейти в другую категорию.
У рядовых и сержантов полегче.
А так есть постановление правительства, там все расписано - но если не серьезный медик - ничего не понятно.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1154

Непрочитанное сообщение Знак » 04 дек 2022, 15:09

Даже не знаю, для кого только поправки в закон вносились в июле...
[
Я знаю: обязанности граждан не изменились, остались прежними.
[
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"
IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
https://www.consultant.ru/document/cons ... 254cf0151/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1155

Непрочитанное сообщение Знак » 04 дек 2022, 16:01

3 декабря 2022, 16:39
Никакой новой информации об очередной волне мобилизации в России нет, она завершена. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
https://russian.rt.com/russia/news/1081 ... ya-rossiya

Paf
Заслуженный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:38

Re: Мобилизация

#1156

Непрочитанное сообщение Paf » 04 дек 2022, 17:19

А мужики то и не знают...:)
Вложения
-5204455354715456743_121.jpg

LfiveI
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2022, 07:28

Re: Мобилизация

#1157

Непрочитанное сообщение LfiveI » 04 дек 2022, 17:36

А мужики то и не знают...:)
[
Изображение
Только тупые еще не знают, что завершен призыв на военную службу по мобилизации, а период частичной мобилизации в Российской Федерации не окончен и продолжается [:-)

Igor-tan4ik
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 21:12

Re: Мобилизация

#1158

Непрочитанное сообщение Igor-tan4ik » 04 дек 2022, 17:51

colovan
видимо у Вас вус - "53..." или "30...", "61..."...
видимо дела у них совсем плохи, раз за такие вусы взялись..
если не секрет - какой регион у Вас ?
"..приглашали для смена ВУС", пока в добровольном порядке?

colovan
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 08:24

Re: Мобилизация

#1159

Непрочитанное сообщение colovan » 04 дек 2022, 20:51

"..приглашали для смена ВУС", пока в добровольном порядке?
Первый раз звонили месяца полтора назад " для беседы с военкомом" был в командировке, да и беседовать мне с ним не о чем, вежливо сказал , что на данный момент нет в городе. Второй раз опять позвонили предложили прийти но не настаивали. Раньше года 2 назад присылали повестку для уточнения данных, я всегда приезжал, теперь нет ни какого желания с ними общатся, тем более пока не вручили повестку, не раз испытав на своей шкуре за время службы подленькие варианты со стороны вышестоящих должностных лиц, занял выжидательную позицию, изучаю правовуб базу. Регион южный. Так, что насчет ВУС и должностного тарифного разряда если приравнивают мобилизованых к контрактникам то согласна законодательных документов нужно мое согласие Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности п.11, или я заблуждаюсь??? Если заблуждаюсь ссылка на документ.

LfiveI
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2022, 07:28

Re: Мобилизация

#1160

Непрочитанное сообщение LfiveI » 04 дек 2022, 20:58

"..приглашали для смена ВУС", пока в добровольном порядке?
Первый раз звонили месяца полтора назад " для беседы с военкомом" был в командировке, да и беседовать мне с ним не о чем, вежливо сказал , что на данный момент нет в городе. Второй раз опять позвонили предложили прийти но не настаивали. Раньше года 2 назад присылали повестку для уточнения данных, я всегда приезжал, теперь нет ни какого желания с ними общатся, тем более пока не вручили повестку, не раз испытав на своей шкуре за время службы подленькие варианты со стороны вышестоящих должностных лиц, занял выжидательную позицию, изучаю правовуб базу. Регион южный. Так, что насчет ВУС и должностного тарифного разряда если приравнивают мобилизованых к контрактникам то согласна законодательных документов нужно мое согласие Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности п.11, или я заблуждаюсь??? Если заблуждаюсь ссылка на документ.
[
Призыв по частичной мобилизации завершен. Указ 647 для мобилизованных по частичной мобилизации.
Мобилизовать будут по другим НПА, которые еще не изданы.
Так что изучать сейчас нечего, изучать надо будет уже новые НПА, когда призовут по мобилизации.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобилизация

#1161

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 дек 2022, 22:00

насчет ВУС и должностного тарифного разряда если приравнивают мобилизованых к контрактникам то согласна законодательных документов нужно мое согласие Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности п.11, или я заблуждаюсь??? Если заблуждаюсь ссылка на документ.
[
Вы не являетесь военнослужащим, поэтому для вас не будет перевода на иную воинскую должность, поэтому п. 11 ППВС не применят

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Призыв по частичной мобилизации завершен. Указ 647 для мобилизованных по частичной мобилизации.
Мобилизовать будут по другим НПА, которые еще не изданы.
[
С чего вы взяли, что по действующему указу нельзя больше призывать? Есть НПА в подтверждение?

pisjun
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:14

Re: Мобилизация

#1162

Непрочитанное сообщение pisjun » 05 дек 2022, 15:26

Вопрос знатокам может ли военкомат поменять ВУС офицеру запаса. На данный момент ВУС сложный связан с анализом систем АСУВ. Подполковник в запасе. Звонили на медне приглашали для смена ВУС. Но я в командировке до нового года. так им и сказал, сказали позвонить как приеду и уточнить когда могу к ним прибыть. И второй вопрос уже не молод давление, артроз суставов ног, армейскии травмы. Если вдруг в поход позовут каким образом предьявлять отвод по здоровью?
С чего вы взяли что сразу в поход, у вас была, я так понимаю, работа связанная с автоматикой.
Сейчас, с появлением дронов, видимо очень нужны "мозги"...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1163

Непрочитанное сообщение Знак » 05 дек 2022, 17:14

3 декабря 2022, 16:39
Никакой новой информации об очередной волне мобилизации в России нет, она завершена. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
https://russian.rt.com/russia/news/1081 ... ya-rossiya
[
Никаких "волн мобилизации" проводить в России законодательством не предусмотрено - Президентом РФ объявляется и проводится в Российской Федерации или частичная мобилизация, или общая мобилизация.
[
LfiveI "волна мобилизации" - это больше пошло из соцсетей, а СМИ подхватили.
На сколько знаю сейчас в военкоматы вызывают для уточнения данных, отдельные "офицеры" не на шутку перепугались, это если мягко сказать и коротко.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#1164

Непрочитанное сообщение Знак » 05 дек 2022, 17:28


Призыв по частичной мобилизации завершен. Указ 647 для мобилизованных по частичной мобилизации.
Мобилизовать будут по другим НПА, которые еще не изданы.
[
С чего вы взяли, что по действующему указу нельзя больше призывать? Есть НПА в подтверждение?
[[/quote]
евгений 76 новый Указ не нужен, нужен будет другой государственный документ...по мобилизации определенного количества и.т.д... из запаса...

LfiveI
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2022, 07:28

Re: Мобилизация

#1165

Непрочитанное сообщение LfiveI » 05 дек 2022, 19:02

новый Указ не нужен, нужен будет другой государственный документ...по мобилизации определенного количества и.т.д... из запаса...
[
Кто уполномочен подписывать/издавать "государственный документ...по мобилизации определенного количества и.т.д... из запаса..." ?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобилизация

#1166

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 дек 2022, 19:55

Предположу, что этот документ будет ужасно засекречен))) И мы о нем узнаем со слов головы в телевизоре, проверить честность которой будет затруднительно

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#1167

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 06 дек 2022, 04:56


colovan
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 08:24

Re: Мобилизация

#1168

Непрочитанное сообщение colovan » 06 дек 2022, 06:52

Евгений 76
"Вы не являетесь военнослужащим, поэтому для вас не будет перевода на иную воинскую должность, поэтому п. 11 ППВС не применят"

Да на данный момент я не военослужащий, но ВУС предназначен для призыва меня как военнослужащего заведома нарушаются мои права как будущего военнослужащего.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#1169

Непрочитанное сообщение analyst » 06 дек 2022, 09:03

Знак писал:
сейчас в военкоматы вызывают для уточнения данных
Да? И чего (для чего) это вдруг им захотелось поуточнять данные? 8-)

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
colovan писал:
ВУС предназначен для призыва меня как военнослужащего заведома нарушаются мои права как будущего военнослужащего.
Видимо, нужно иначе вопросы прставить. :?
Можно ли поменять ВУС военнослужащему? Вроде как да (и даже есть для этого грифованный документ). Но почти уверен что без фанатизма - т.е. может быть штурмана корабля и можно записать в пехоту, но вряд ли наоборот.
Могут ли назначить в Вашем случае подполковника на должность командира взвода в пехоту - могут только с Вашего согласия (если только Вы не уволились с первичной должности).
Ну вот как-то так...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобилизация

#1170

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 дек 2022, 11:56

Могут ли назначить в Вашем случае подполковника на должность командира взвода в пехоту - могут только с Вашего согласия
[
В каком документе содержится запрет назначения не военнослужащего, гражданского лица, призываемого по мобилизации на низшую, т.е. ниже ранее занимаемой им в период службы, воинскую должность?


Вернуться в «СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей