Выплаты при рождении ребенка и пособие по уходу за ним

СТЕПАН RUSK
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 14:47

#421

Непрочитанное сообщение СТЕПАН RUSK » 26 окт 2012, 15:17

подскажите какие выплаты за первого ребенка?
подскажите какие выплаты ,за первого ребенка?

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#422

Непрочитанное сообщение lampas » 26 окт 2012, 15:21

какие выплаты за первого ребенка?
1. http://www.kukuzya.ru/page/edinovremenn ... ii-rebenka
2. По рапорту (заявлению) в фин.орган просите перерасчёт налогового вычета; к рапорту (заявлению) прикладывайте копию свидетельства о рождении малыша.
Salus populi - suprema lex!

nlk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:21

#423

Непрочитанное сообщение nlk » 31 окт 2012, 12:36

подскажите, пожалуйста!!! Я служу по контракту. В отпуск по беременности и родам ухожу в конце ноября. Какие документы (справки, рапорта) нужны и куда(кому) их сдавать, чтобы правильно рассчитали все выплаты? :-?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#424

Непрочитанное сообщение Знак » 17 янв 2013, 21:06

Письмо ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169

Предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2013 году, составляет 1335,62 рублей


Фондом социального страхования сообщается, что с 1 января 2013 года установлен особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком: средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде (730 дней), за исключением периодов временной нетрудоспособности и периодов освобождения работника от работы с сохранением заработка, за которые страховые взносы не начислялись.

Определено также, что средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ (в 2011 году - 463 тыс. рублей, в 2012 году - 521 тыс. рублей).

Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2013 году, составляет 1335,62 рублей ((463000,00 + 512000,00) / 730).

Также указано, что с учетом норм части 1 статьи 11.2 и части 5.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 16241,14 рублей.

Обращено внимание работодателей на установленную обязанность включать в справку о сумме заработка, выдаваемую застрахованным лицам при увольнении, сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также о периодах освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы.

В этой связи сообщается, что до утверждения новой формы Справки сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком указываются в произвольной форме.

TEPLOWOZ
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:05

#425

Непрочитанное сообщение TEPLOWOZ » 21 янв 2013, 22:29

Вопрос.
В/с уволился. Пенсионер.Не работает (официально).
Жена рожает. В соцзащите просят справку о том что муж не получал пособие.
Где ее брать? В военкомате? Или еще где?
Может в каком центре единого учета всех работающих в РФ?
Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#426

Непрочитанное сообщение venta » 21 янв 2013, 23:36

Не работает (официально)
или официально не трудоустроен, но официально статус безработного не оформлен?
если официально не работает - значит официально стоит на учете безработных в Центре занятости населения Минсоцзащиты. Или же статуса неработающего не имеет.
В любом случае адресовать вопрос им же, пусть разъяснят, от кого и какую справку хотят видеть...
Значит и справку о том, что они не выплачивали ему пособие по рождению, брать у них же... Более вроде никто не правомочен...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Mia
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:32

#427

Непрочитанное сообщение Mia » 07 фев 2013, 10:35

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я старший лейтенант, нахожусь с 17.08.2012 года в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в отпуск по беременности и родам ушла с 16.01. ЕРЦ насчитали мне пособие в 9885 рублей с коэффициентом при максимуме 14 тысяч. Сказали, что брали среднюю зарплату за 2 года, это с какого момента считается 2 года? Но на руки в 2011 я получала тысяч 30-35, а с января 2012 года 66. Если брать 40 %, то это уж точно не 9885. Или я ошибаюсь и считают как-то не так? Подскажите пожалуйста!

katysun
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 18:45

Re:

#428

Непрочитанное сообщение katysun » 07 фев 2013, 19:06

Вопрос.
В/с уволился. Пенсионер.Не работает (официально).
Жена рожает. В соцзащите просят справку о том что муж не получал пособие.
Где ее брать? В военкомате? Или еще где?
Может в каком центре единого учета всех работающих в РФ?
Спасибо.
А жена тоже не работает? Муж может получить пособие на рождение как безработный только в соц защите или успн. Предоставьте им копию пенсионного удостоверения, и напишите расписку, что муж является пенсионером, не работает, и всю ответственность по получению пособия берете на себя.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
ЕРЦ насчитали мне пособие в 9885 рублей
Какое это пособие: до 1.5 лет или по беременности и родам?

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
ЕРЦ насчитали мне пособие в 9885 рублей с коэффициентом при максимуме 14 тысяч. Сказали, что брали среднюю зарплату за 2 года, это с какого момента считается 2 года?
В 2012 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывалось исходя из двух лет, предшествующих наступлению отпуска до 1.5 лет, т.е сумма заработка за 2010 + 2011/730*30.4*40%= сумма пособия в месяц, но у в/сл потолок в 2012 году 9303,99 рублей. Конечно у вас было право выбора в 2012 году- делать расчет исходя из двух лет или из 12 предыдущих месяцев, при условии увеличения пособия. Тут нужно знать свой заработок конкретно за два года и коэффициент, и можно прикинуть где получается больше и подать заявление на перерасчет, благо время еще есть

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Также указано, что с учетом норм части 1 статьи 11.2 и части 5.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 16241,14 рублей.
Это для гражданских, а для в/служащих максимальное пособие по уходу до 1.5 лет 9815,71 рублей
Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией!

Mia
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:32

#429

Непрочитанное сообщение Mia » 08 фев 2013, 10:49

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне в ЕРЦ сказали, что максимум пособия с коэффициентом 14 тысяч. Я думаю в заявлении нет смысла так как хоть так хоть так по моим расчетам должно получиться 14 тысяч. Как только теперь ЕРЦ доказать, что они чего-то напутали в расчетах?

olejon13
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:01

#430

Непрочитанное сообщение olejon13 » 27 фев 2013, 20:51

вечер добрый... подскажите плиз... моя жена в/сл-я по контракту... в феврале 2013 закончился срок до 1,5 лет... но "доброе начальство" говорит не выходи пока и потерпи полгодика... так вот если она будет сидет по уходу до трех лет ей будут платить по 50 р за ребенка... или все-таки законопроект № 558761?5 о пособиях до 3-х лет у нас принят и должны нормально платить??? и что для этого необходимо сделать??? :evil:

katysun
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 18:45

#431

Непрочитанное сообщение katysun » 11 мар 2013, 22:08

Если я не ошибаюсь, до 3-х лет пособие платится за третьего и последующих детей только малоимущим в органах управления социальной поддержки населения, по линии ФСС такой выплаты нет.
Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#432

Непрочитанное сообщение Знак » 09 апр 2013, 17:27

Федеральный закон от 05.04.2013 N 45-ФЗ
"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"


Лица, ограниченные в родительских правах, лишены прав на льготы и некоторые государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей

Указанная категория граждан включена в перечень лиц, на которых не распространяются положения Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Исключением из этого правила являются случаи назначения и выплаты указанным лицам, а также лицам, лишенным родительских прав, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

oli
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 08:31

Re: Выплаты при рождении ребенка и пособие по уходу за ним

#433

Непрочитанное сообщение oli » 13 апр 2013, 08:41

здраствуйте подскажите пожалуйсто я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет после полтутора прописана в чернобольской зоне должны ли мне плотить до трех лет пособия? и какие документы нужно собрать?

ВикторияГриг
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:01

#434

Непрочитанное сообщение ВикторияГриг » 16 апр 2013, 10:21

здравствуйте, скажите пожалуйста. существует ли пособие военнослужащему-контрактнику на рождение ребенка. что около 10 окладов. заранее спасибо

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#435

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 17 апр 2013, 07:27

существует ли пособие военнослужащему-контрактнику на рождение ребенка... около 10 окладов
кто-то запустил "утку", а она еще и разрослась до неприличных размеров.

размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.01.2013 г. =13.087-61 руб.

miledy-fox
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 03:24
Откуда: Севастополь

#436

Непрочитанное сообщение miledy-fox » 25 апр 2013, 12:11

Здравствуйте! Служу по контракту в российской части на территории Украины в г.Севастополе. Родился здесь ребенок, пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком отказываются платить, ссылаются на какой-то договор между Россией и Украиной. Укрианская социальная служба естественно тоже посылает куда подальше, так как пособие при рождении ребенка выплачивается по месту службы. Законы все знаю, знаю что положено мне это пособие. Только не могу найти то самое соглашение на которое ссылается ФЭУ флота, номера не говорят, только несут бред, по поводу того, что если мама находится на территории Укрианы, значит на неё законы РФ не распространяются. Я же градранка России, военнослужащая и согласно ФЗ "О гос выплатах гражданам имеющим детей", не важно, что я нахожусь на территории иностранного государства. Господа, подскажите, есть ли соглашение между Россией и Украиной по выплатам пособий и что же делать?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#437

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 25 апр 2013, 12:37

не могу найти то самое соглашение на которое ссылается ФЭУ флота,
miledy-fox, не ищите это непонятное Соглашение, а напишите рапорт (с копией для себя) о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, а также о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Командование обязано будет отреагировать на Ваш рапорт, если будет отказ - добейтесь, чтобы он был мотивирован ссылками на действующие ЗиНПА РФ.

jacky-11
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 10:47

#438

Непрочитанное сообщение jacky-11 » 06 июл 2013, 11:43

Здравствуйте.
Прохожу службу по контракту. С 24.12.2012г. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком получаю 9815,71руб.
Прошу дать ссылку на ФЗ, нормативные акты, позволяющие понять расчёт этой суммы. В интернете нахожу(в одном варианте), что военнослужащим по контракту назначается пособие исходя из 40% среднего заработка; на другом сайте пишется о максимальной сумме 9815,71руб. на 2013год. Где правда?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#439

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 июл 2013, 14:02

(в одном варианте) военнослужащим по контракту назначается пособие исходя из 40% среднего заработка; на другом сайте пишется о максимальной сумме 9815,71 руб. на 2013 год. Где правда?
правда - в двух найденных в Интернете вариантах используемых одновременно, т.е. - для матерей из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% денежного довольствия, но не более суммы, установленной на текущий год в соответствии с Федеральным законом.
Более подробно - смотрите Федеральный закон 1995 года № 81-фз (ст. 15 и ст. 13), а также справочную информацию к ст. 15 указанного закона в СПС "Констультант.плюс"
Показать текст
ст. 15, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем (это – матери из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также матери либо отцы, проходящие службу в качестве рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и т.п. ведомств – находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Указанные в настоящей статье размеры пособий по уходу за первым (вторым) ребенком, а также максимальный размер пособия ежегодно индексируются и с 01.01.2013 года составляют 2.453-93 руб., 4.907-85 руб. и 9.815-71 руб. соответственно.

Для лиц, застрахованных на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, максимальный размер пособия по уходу за ребенком не установлен, но при расчете суммы пособия ограничивается максимальный размер среднего дневного заработка, из которого рассчитывается пособие.

Анастасия_M
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:43

Re: Выплаты при рождении ребенка и пособие по уходу за ним

#440

Непрочитанное сообщение Анастасия_M » 24 июл 2013, 22:09

Здравствуйте. Я военнослужащая женщина, прохожу службу по контакту. В августе 2013 года получу листок нетрудоспособности по беременности и родам. Согласно новым правилам с 01.01.2013 года расчет пособия по беременности и родам будет начисляться из расчетного периода 2011-2012 года. В данные периоды я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Согласно № 255-ФЗ я имею право заменить расчетные периоды на годы службы, когда я получала денежное довольствие, в противном случае расчет произведут по МРОТ. Такую замену я и хочу сделать - поменять 2011-2012 годы на 2008-2009 годы. Для этого я должна написать рапорт на пособие по беременности и родам и приложить справку о сумме заработной платы за 2008-2009 годы для начисления пособия. Но складывается такая ситуация: в декабре 2009 года мою часть, где я проходила службу расформировали и взять справку о сумме заработка просто негде. В ЕРЦ ничего не знают - "будем считать по МРОТ и всё, других данных у нас нет". Либо делайте запрос в архив, но как это делать никто не знает. На просторах интернета я наткнулась на приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 года где в приложении № 1 есть "Заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях", но вот как это заявление заполнить ума не приложу. Кто выступает в роли страхователя/территориальный орган страховщика сейчас, а кто в был в период 2008-2009 года? В 2008-2009 году денежным довольствием нас обеспечивала финчасть при нашей в/ч. Может номер части надо указывать? Опытные люди, подскажите, как заполнить заявление и куда его отправить? (Форма заявления во вложении)
Вложения
LAW111255_0_20130623_142238.RTF
Заявление о предоставлении сведений о зарплате
(71.77 КБ) 45 скачиваний

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#441

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 25 июл 2013, 06:44

Анастасия_M,
в Вашем случае запрос в Пенсионный фонд бесполезен: Вы не являетесь застрахованным лицом (по обязательному социальному страхованию).
К таким лицам относятся работники, по которым в ПФР (ФСС и ФОМС) перечисляются страховые взносы, начисляемые по фонду оплаты труда.

Истребовать справку о денежном довольствии придется из архива (при ликвидации воинских частей туда обязательно сдаются и ведомости по ДД).
Найдите адрес архива военного округа и отправьте туда (заказным письмом с уведомлением о вручении) мотивированный запрос на предоставление
сведений по Вашему Ден.Дов. за 2008 и 2009 годы.

Можно еще попробовать получить данные о Ваших доходах за 2008-2009 годы из налоговой инспекции.
Но не уверен, что 1) в ИФНС пойдут Вам навстречу; 2) документ, полученный в налоговой инспекции, примут в ЕРЦ для расчета пособия по беременности и родам.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#442

Непрочитанное сообщение Знак » 19 сен 2013, 10:20

Постановление Правительства РФ от 13.09.2013 N 802
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100"


Пособие по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, будет исчисляться исходя из среднего заработка

В "Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком..." внесено дополнение, согласно которому матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитываемого в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ.

Напомним, что до внесения изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указанным выше женщинам пособие по уходу за ребенком выплачивалось в фиксированных размерах. При этом женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, такое пособие выплачивалось в размере 40 процентов среднего заработка.

Определением Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 179-О-П дифференциация размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы была признана необоснованной. В этой связи соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Федеральный закон от 07.05.2013 N 86-ФЗ). Изменения вступили в силу с 19 мая 2013 года.

Alex.210
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:35

#443

Непрочитанное сообщение Alex.210 » 14 окт 2013, 18:38

Здравствуйте, я Военнослужащий, прохожу службу по контракту. Жена гжн-ка Украины, хочу узнать какие выплаты мы можем получить по рождению ребенка. Служу на территории России, сам гражданин РФ.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

#444

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 28 окт 2013, 22:12

Всем добрый вечер! Возникла такая проблема. Дочь родила внука 01.05.2013. Муж у нее сотрудник МВД. До родов, она не работала нигде, примерно 1-1,5 года. Обратилась в отдел социальной защиты за назначением ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста 1,5 лет,у нее попросили справку о доходах мужа. Она предоставила и ей сказали, что доход слишком большой и что не положено. Если я все правильно понял, при изучении "матчасти", то при назначении данной выплаты доход значения не имеет. Он (доход) влияет только на расчет размера этой выплаты. Помогите разобраться положено ли дочери данное пособие или нет?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#445

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 29 окт 2013, 09:12

Alex.210,
если Ваша супруга
1) зарегистрирована по месту жительства в Российской Федерации (в т.ч. по адресу воинской части),
либо
2) зарегистрирована по месту пребывания в России и официально работала или училась (по очной форме) в образоват. учрежд. проф.образования до рождения ребенка
- никаких проблем с назначением и выплатой пособия при рождении у Вас быть не должно.

Если ни одно из указанных условий не выполняется, – обратитесь в городское (районное) управление соц.защиты населения за консультацией.
Перед походом в УСЗН почитайте закон «О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ и приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты пособий, гражданам, имеющим детей».
Показать текст
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Добавлено спустя 37 минут 40 секунд:
Кesha-tv,
Наличие права на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет у Вашей дочери под вопросом.
Нужно разобраться с тем, кто ещё (кроме обучающихся по очной форме обучения) из лиц, не подлежащих обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеет право на это пособие в соотв. с п/п «д» п.39 Порядка из приказа МЗСР 2009 г. № 1012н, а также - попадает ли в круг этих лиц Ваша дочь.
Помимо закона № 81-ФЗ и приказа МЗСР № 1012н внимательно изучите ещё и закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

В органе соц.защиты населения не разобрались с вопросом Вашей дочери (или не захотели вникать). Доход семьи имеет значение при назначении пособия на малолетнего ребенка в соотв. со ст. 16 закона 1995 г. № 81-ФЗ. Для назначения пособия матери, осуществляющей уход за ребенком до 1,5 лет, в соотв. с п.54 Порядка (приказ МЗСР 2009 г. № 1012н) справки о доходах членов семьи не требуются, размер пособия при этом зафиксирован законом (№ 81-ФЗ, ст.15) в конкретной сумме.
Показать текст
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
Нужно обратиться еще раз за разъяснениями в УСЗН либо в Фонд социального страхования по месту жительства.
Лицам, указанным в п/п «д» п.39 Порядка пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за счет средств ФСС по решению УСЗН.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#446

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 29 окт 2013, 10:52

Доход семьи имеет значение при назначении пособия на малолетнего ребенка в соотв. со ст. 16 закона 1995 г. № 81-ФЗ.
Для назначения пособия матери, осуществляющей уход за ребенком до 1,5 лет, в соотв. с п.54 Порядка (приказ МЗСР 2009 г. № 1012н) справки о доходах членов семьи не требуются, размер пособия при этом зафиксирован законом (№ 81-ФЗ, ст.15) в конкретной сумме.
То есть это 2 разных выплаты? И положена только одна из них или бывает, что и обе выплачивают?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#447

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 29 окт 2013, 13:33

То есть это 2 разных выплаты?
Так и есть - это две разные выплаты, которые назначаются и выплачиваются независимо друг от друга; "бывает, что и обе выплачивают".
При этом ежемесячное пособие на ребенка регулируется региональным законодательством и назначается, как правило, с учетом совокупного дохода семьи.
А ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - это фактически оплата работодателем отпуска по уходу за ребенком
(за счет средств ФСС или ФБ), регулируемая федеральными ЗиНПА.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#448

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 29 окт 2013, 14:57

Так и есть - это две разные выплаты, которые назначаются и выплачиваются независимо друг от друга; "бывает, что и обе выплачивают".
При этом ежемесячное пособие на ребенка регулируется региональным законодательством и назначается, как правило, с учетом совокупного дохода семьи.
А ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - это фактически оплата работодателем отпуска по уходу за ребенком (за счет средств ФСС или ФБ), регулируемая федеральными ЗиНПА.
Понемногу проясняется. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет дочери скорее всего не положено, так как она не работала во время беременности и, соответственно, в декретный отпуск не уходила.
А про ежемесячное пособие на ребенка необходимо уточнять "пороговое " значение дохода на 1-го члена семьи.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#449

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 29 окт 2013, 15:24

необходимо уточнять "пороговое " значение дохода на 1-го члена семьи
Эти цифры в каждом регионе - свои (доводятся до населения ежеквартально и отстают от периодов, по которым предоставляется справка о доходах).
К сожалению, следует иметь в виду, что при суммировании доходов членов семьи, берутся доходы до удержания налогов (т.е. то, что начислено, а не то, что выдано на руки)

светусик
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 18:54

#450

Непрочитанное сообщение светусик » 25 ноя 2013, 12:49

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,с начала этого года.До сих пор поступает полное ДД.Вопрс: так должно быть согласно приказа 2700 п 156 или нужно кого то трясти,чтобы прекратить это баловство?Не хочется по выходу на службу оказаться в должниках..... :oops:


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing, VESKAIMA и 58 гостей