Второе высшее в период службы

rinn
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 23:41
Откуда: Москва

Второе высшее в период службы

#1

Непрочитанное сообщение rinn » 15 июн 2007, 00:58

Здравствуйте.
Читаю периодически Ваш форум, но не могу найти тему об обучении.
Проблема вот в чем у меня. Я - военнослужащий по контракту, выслуга в ВС более 17 лет. Имею высшее образование (как и многие закончил высшее военное заведение...). И вот хочу получить второе высшее образование - сугубо гражданское. ФЗ № 76-ФЗ в п. 5 ст. 19 гарантирует в/сл, проходящим службу по контракту и имеющим выслугу более 15 лет, поступить в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения бесплатно, вне конкурса, без вступительных экзаменов и собеседования, по заочной форме обучения.
Скоро увольняться надо, поэтому хочется ещё по-учиться для адаптации к условиям народного хозяйства...
Выбрал я несколько государственных ВУЗов и стал проситься к ним на учёбу, ссылаясь на вышеуказанный Закон. Как и ожидается в нашей стране, все ВУЗы, куда я обратился, сообщили мне по телефону:
1. Закон "О статусе военнослужащих" мы не знаем.
2. Учим мы на втором высшем только платно в соответствии с ....
3. А кто за вас военных будет платить.
4. Квоты на бесплатное обучение нам никто не устанавливал.
5. Поэтому, дорогой наш защитник, ничем не можем помочь...
В связи с этим, подскажите, пожайлуста, кто сталкивался с данной практикой:
1. Какой способ познакомить руководство ВУЗов с законом "О статусе военнослужащих"
2. Как убедить их, что меня надо взять для обучения, так как моё право согласно ФЗ имеет прямое действие и не требует подтверждение каких-либов органов власти
3. Что меня не интересует, кто будет платить, а учиться я должен бесплатно именно у них.
4. Что механизм реализации моего права на бесплатное обучение не должен ущемлять его, то есть права
5. Как убедить их, что они могут мне многим помочь, так как существует множество программ, посланий и др., в которых говорится о необходимости адаптации военнослужащих к гражданской жизни после увольнения в том числе и путем обеспечения получения ими гражданского образования бесплатно в ВУЗах.
Может какие-нибудь ещё есть нормативные акты, которые более весомы для чиновников из ВУЗов.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июн 2007, 09:30

Quote (rinn)200 ? "200px":"auto");">ФЗ № 76-ФЗ в п. 5 ст. 19 гарантирует в/сл, проходящим службу по контракту и имеющим выслугу более 15 лет, поступить в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения бесплатно, вне конкурса, без вступительных экзаменов и собеседования, по заочной форме обучения.
Вот не увидел я в упомянутой Вами статье ВСЕХ этих условий одновременно. По своему опыту могу сказать, что в принципе бесплатно поступить вроде как можно, но только не на ускоренное обучение, а на обычное и по общему конкурсу. Я выбрал платное обучение, но на два года меньше К тому же, закон "О высшем и послевузовском профобразовании" тоже ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, как и закон о "Статусе военнослужащих", а значит они имеют равную силу... А первый закон вроде как предусматривает бесплатность обучения, но не для всех военнослужащих, а только для уволенных, ветеранов БД и т.д. ЗЫ. А почему вы считате, что военнослужащим, уже имеющим высшее образование, государство должно давать второе высшее бесплатно? Чем Вы лучше других - гражданских? Что-то я не понимаю этого ....
Адвокат.
+79210222094

rinn
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 23:41
Откуда: Москва

#3

Непрочитанное сообщение rinn » 16 июн 2007, 00:08

спасибо за ответ, Уважаемый Почетный ветеран форума "Kot"!
Хотел бы уточнить некоторые моменты относительно своей проблемы и Вашего ответа.
Я - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Прохожу службу в ВВУЗе г. Москвы. Контракт у меня заканчивается через 3 года. Предельный возраст у меня далеко, но продлить контракт я не собираюсь. В ст. 19 я узрел, что я могу в своём положении получить второе высшее образование бесплатно по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Далее по-пытаюсь аргументировать свое логическое измышление.
Я, как гражданин РФ, согласно ст. 43 Конституции РФ имею право на образование. "Российская Федерация ... поддерживает различные формы образования..." Но, как военнослужащий, согласно п. 2 ст. 1 ФЗ № 76-ФЗ "обладаю правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами." В отношении моего права на образование эти ограничения вытекают, в частности, согласно п. 2 ст. 19, в том, что я могу получить образование по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, цитирую: "п. 2. ст. 19 Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения." Далее, данное право на обучение конкретизируется в п. 5 той же статьи: "Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
...
поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:
...
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;"
Как видно, здесь говорится о "гражданах, проходивших военную службу...". Но законодатель защитил право на образование (второе высшее в моем случае, анализируя по существу предложения, изложенные выше) граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, то есть "действующих военных". Ведь они имеют право на образование согласно Конституции РФ как и все граждане, только с ограничениями в формах его получения, согласно ст. 1 и ст. 19. Право на получение второго высшего в моем случае я вижу из следущих абзацев п. 5 ст. 19, а именно: "Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более." И, более того, далее: "Граждане, имеющие ... высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно."
Таким образом, я выстроил причинно-следственную логическую цепочку, подтверждающую мое право, как в/сл, проходящего военную службу по контракту и имеющему выслугу лет 15 лет и более с высшим военным профессиональным образованием, поступить в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования без вступительных испытаний с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения бесплатно. Единственное, что я прибавил от себя, так это то, что можно поступить "вне конкурса". Но это заключение я сделал из того простого соображения, что раз я поступаю без вступительных испытаний, значит я условно все экзамены уже сдал ранее других кандидатов на все "пять", а значит хуже, чем другие я уже никогда не буду, а значит и оснований меня не взять "вне конкурса" нет.
Таким образом, в своем вопросе я не имел в виду "ускоренное обучение" в течении 3-х или 6-ти месяцев, о изложил свои мысли относительно получения полноценного второго высшего образования в процессе службы. Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">К тому же, закон "О высшем и послевузовском профобразовании" тоже ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, как и закон о "Статусе военнослужащих", а значит они имеют равную силу... А первый закон вроде как предусматривает бесплатность обучения, но не для всех военнослужащих, а только для уволенных, ветеранов БД и т.д.
В законе "О высшем и послевузовском профобразовании" для указанных Вами категорий предусматривается не бесплатность обучения, а вне конкурсное поступление в ВУЗ (может я не правильно прочитал - по-правьте... ) На сколько я узрел, эти два закона дополняют друг друга, так как имеют равную силу.
Quote (Kot)200 ? "200px":"auto");">ЗЫ. А почему вы считате, что военнослужащим, уже имеющим высшее образование, государство должно давать второе высшее бесплатно? Чем Вы лучше других - гражданских? Что-то я не понимаю этого
Во-первых, я повторюсь, я это увидел из простого анализа ФЗ № 76-ФЗ и излагал только то, что видел. А раз бесплатность и возможность второго высшего предусматривается законом, который не я придумал, то почему бы этой возможностью не воспользоваться
Во-вторых, это уже моё личное субъективное мнение, военные достойны получить второе высшее бесплатно за счёт государства из-за того, что:
- государство научило военных специфическому ремеслу делать профессионально насилие над людьми для защиты государства и в интересах государства, хоть и с элементами общеобразовательных наук и по собственному желанию военных и поэтому
- требует от военных применить свои знания в своих интересах в течении не менее 15 лет с ущемлением свих личных прав и свобод военных
- и для того, чтобы военный не применил свои профессиональные знания после 15 лет не по назначению от безисходности своего положения и низкой зарплаты, ушедшей жены и отвернувшихся детей
- ему дан шанс бесплатно перепрофилироваться в гражданскую жизнь и приносить пользу себе и "народному хозяйству", а не закладывать заряды по заказу кого-либо.
А то, что государство в лице чиновников не может или не хочет правильно распорядиться возможностями военных и заставляет военных инженеров красить бордюры, а командиров подразделений разбираться с безделием солдат, выражающееся, в частности, в "дедовщине", отправляя их разгружать картошку - это не вина военных (по крайней мере военные здесь виноваты меньше всего).
Я не имею юридического образования, но, без лишнего хвастовства, могу сказать, что имею ученую степень к.т.н. Поэтому я оценил ФЗ № 76-ФЗ в части права на образования с точки зрения обычного мышления (не юридического). Логика в моих рассуждениях наверное есть, если нет, то по-правьте, пожайлуста
И потом, просто хочется получить второе высшее с наименьшими потерями..

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#4

Непрочитанное сообщение Balu » 16 июн 2007, 12:08

Согласно абз.4 и 5 п.5 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более, имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование, имеют право на поступление без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Частью 7 п.5 ст.19 «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Абзац 1 п.2 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает право офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Проблема в другом, как реализовать это право?
ВУЗ не заинтересован в обучении таких «халявщиков». Ему интересно получить денежку с обучаемого, всеми правдами и неправдами.
Можно попытаться получить письменный отказ и оспорить его в суде. Но где гарантии, что на первой сессии Вы не получите неудовлетворительной оценки?!
Можно попробовать поговорить с ректором и решить проблему «полюбовно». Но войдет ли он в положение?! И вопрос не по проблеме: На фига попу гармонь? В смысле – зачем к.т.н. второе высшее образование, если есть послевузовское? Полагаю, что по второй специальности устраиваться на гражданке без опыта работы будет труднее, чем по специальности, по которой было получен диплом к.т.н. Зачем распыляться, стараясь увеличить количество специальностей?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 июн 2007, 13:25

Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">ВУЗ не заинтересован в обучении таких «халявщиков». Ему интересно получить денежку с обучаемого, всеми правдами и неправдами.
Можно попытаться получить письменный отказ и оспорить его в суде. Но где гарантии, что на первой сессии Вы не получите неудовлетворительной оценки?!
Можно попробовать поговорить с ректором и решить проблему «полюбовно». Но войдет ли он в положение?!
Абсолютно с эим согласен. Реализовать своё право практически нереально, поэтому я и писал в предыдущем своём посте "вроде как возможно". При поступлении я задавал такие вопросы ректору и он ответил мне, хитро улыбнувшись, именно так Quote200 ? "200px":"auto");">где гарантии, что на первой сессии Вы не получите неудовлетворительной оценки?! А вот это с моей точки зрения полная чушь , уж извините
Quote (rinn)200 ? "200px":"auto");">Во-вторых, это уже моё личное субъективное мнение, военные достойны получить второе высшее бесплатно за счёт государства из-за того, что:
- государство научило военных специфическому ремеслу делать профессионально насилие над людьми для защиты государства и в интересах государства, хоть и с элементами общеобразовательных наук и по собственному желанию военных и поэтому
- требует от военных применить свои знания в своих интересах в течении не менее 15 лет с ущемлением свих личных прав и свобод военных
- и для того, чтобы военный не применил свои профессиональные знания после 15 лет не по назначению от безисходности своего положения и низкой зарплаты, ушедшей жены и отвернувшихся детей
Вы сами выбрали свой путь, в мирное время пойдя в военные, чего ж теперь себе привилегий-то просить ? Что, военные какая-то особая каста? Я так не считаю, хоть и до сих пор числюсь веннослужащим. Я сам выбирал себе профессию и не считаю её "круче" остальных. Quote (rinn)200 ? "200px":"auto");">Я не имею юридического образования
А здесь его мало кто имеет !
Адвокат.
+79210222094

rinn
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 23:41
Откуда: Москва

#6

Непрочитанное сообщение rinn » 16 июн 2007, 18:24

Спасибо, что откликнулись, уважаемые Ветераны форума!
Зачем в моем положении спрашивать о возможности получения второго высшего...?
Я стал замечать, что, проходя службу, я как бы варюсь в собственном соку. Т.е. да я многое что знаю по своей специальности, но эти знания в военной сфере уже практически никому не нужны, большинство дел делается только для того, чтобы не потерять квалификацию. Видя это в военной сфере, как-то поневоле приходят мысли, что на гражданке такого рода знания и подавно не нужны. И это во многом так и есть.
Поэтому мне кажется, что, найдя вторую специальность, пересекающуюся с первой в предметной области и позволяющей получить новые навыки, открываются более широкие возможности при поиске подходящей работы на "гражданке".
Хотя известно, что процесс принятия на работу часто мало связан с квалификацией кандидата... Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">И вопрос не по проблеме: На фига попу гармонь?
Ещё зачем я поднял этот вопрос...
Просто, при беседах с людьми, от которых зависит принятие решения, часто создается впечатление, что я живу на другой планете, что некоторые словообразования русского языка понимаются этими людьми совсем по другому, чем, как предполагается, это должно вытекать из элементарных правил семантики русского языка и понятий логики...
Но, судя данному форуму, все-таки кое-что я понимаю адекватно из наших законов...
Сейчас я общаюсь с чиновником из одного ВУЗа г. Москвы на предмет поступления для обучения. Когда общение с ним подойдет к какому-нибудь концу, я процитирую некоторые мысли этого чиновника относительно трактования обсуждаемого вопроса. Очень много, как мне кажется, интересного и познавательного...
Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">Можно попытаться получить письменный отказ и оспорить его в суде.
Да, я этого буду добиваться. О том что получится на практике, обязательно поделюсь с форумом - может кому пригодится...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 июн 2007, 20:34

Quote (rinn)200 ? "200px":"auto");">Да, я этого буду добиваться.
О, нашего полку непримиримых прибыло . мне лично по душе такой настрой
Адвокат.
+79210222094

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#8

Непрочитанное сообщение Balu » 18 июн 2007, 19:33

Не юридический совет:
Ну я не знаю, положить много лет для получения диплома к.т.н., а потом искать другое поприще! Это зарывать свой талант.
Если все сложится удачно, то учиться три года.
Я бы на Вашем месте попытался "навести мосты" с существующими организациями, которые ищут работника по основной Вашей специальности, попытался заключить с ними договор подряда. По подряду наработать опыт.
Нельзя военнослужащему работать? А разве наказание за это предусмотрено?
В конце концов (не лучший вариант), по согласованию с работодателем можно в качестве подрядчика указать в договоре жену (или еще кого), а самому выступить в качестве т.н. "субчика" (субподрядчика).

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 июн 2007, 21:38

Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">Нельзя военнослужащему работать? А разве наказание за это предусмотрено?
А как же? Неисполнение условий контракта военнослужащим с последующим его увольнением.
Маловероятно, но когда дело дойдет до "рукопашной" - можно нарваться.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

rinn
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 23:41
Откуда: Москва

#10

Непрочитанное сообщение rinn » 18 июн 2007, 23:49

Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">Ну я не знаю, положить много лет для получения диплома к.т.н., а потом искать другое поприще! Это зарывать свой талант.
Не сыпьте соль на рану !!!
Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">Нельзя военнослужащему работать? А разве наказание за это предусмотрено?
Да и так понятно, что большинство военных подрабатывает. И многие зарабатывают на подработке много больше, чем на своей военной должности. При этом с кем-то договариваются из командования, где-то на свой страх и риск (почет и уважение таким) или как-то по другому... Не правильно все это, как мне кажется...
Надо работать на основной работе в полную меру и получать по полной
А на подработке работать, если хочется чего-то непосильного, ну очень хочеться, а без дополнительных трудозатрат не получается Добавлено (2007-06-19, 00:49)
---------------------------------------------
Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">Я бы на Вашем месте попытался "навести мосты"
Quote (Balu)200 ? "200px":"auto");">попытался заключить с ними договор подряда. По подряду наработать опыт.
Конечно так, спасибо за поддержку
Пробуем и здесь. Правда, не все получается с первого захода, но подход оправдан

zlopolkan
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:30
Откуда: Москва

#11

Непрочитанное сообщение zlopolkan » 16 янв 2008, 00:47

Мне тут подвернулся гениальный вариант . В подмосковье есть один интитут, частный, но с гослицензией, регистрацией, активацией и прочей хренацией. Так вот там можно получить справку-вызов гос. образца, и по ней получить отпуск. Если же отпуск не дали, можно смело подавать на командира в суд. Для военнослужащих абсолютно официальная скидка 50% (плюс коньяк кадровику : он из наших - полковник в отставке).

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение walkirija » 16 янв 2008, 08:58

Quote (zlopolkan)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В подмосковье есть один интитут zlopolkan, поделитесь адресочком

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 янв 2008, 10:11

Особенно интересна скидка 50 - это на учебу или справку?

zlopolkan
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:30
Откуда: Москва

#14

Непрочитанное сообщение zlopolkan » 17 янв 2008, 17:18

walkirija, а мне модераторы скрытую рекламу не инкриминируют?

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение walkirija » 21 янв 2008, 10:03

Quote (zlopolkan)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а мне модераторы скрытую рекламу не инкриминируют Думаю, что нет.

zlopolkan
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:30
Откуда: Москва

#16

Непрочитанное сообщение zlopolkan » 24 янв 2008, 20:44

Мне не жалко, но благодетель мой не хочет широкой огласки. Впрочем, кому интересно, шлите письма, до июля еще время есть, успеем все оформиться. Целый факультет сформируем из одних майоров и подполковников!

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение walkirija » 25 янв 2008, 08:41

Quote (zlopolkan)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">шлите письма zlopolkan, а письма - то вам слать куда, в личку или на мыло? Если на мыло, то дайте адресок. Quote (zlopolkan)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В подмосковье есть один интитут А поконкретнее скажете где? Подмосковье ведь большое... И по каким специальностям подготовка?

zlopolkan
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:30
Откуда: Москва

#18

Непрочитанное сообщение zlopolkan » 11 фев 2008, 00:40

[email protected]
2. От метро час на автобусеДобавлено (2008-02-11, 00:40)
---------------------------------------------
3. Специальности в основном болтологические (юристы, экономисты, связи с общественностью, гостиничный и туристический бизнес и т.д.).
4. Скидка 50 % - это для военнослужащих. А как ее использовать - учиться по-нормальному или отчехлять преподам на сессии, или просто забить и поехать по своим делам (в этом случае отчислят, но ПОСЛЕ сессии) - личное дело каждого.
5. По деньгам выходит 14 - 16 за семестр, для военнослужащих 7-8 , кто приводит с собой сослуживцев или просто друзей, получает скидку 5% за голову. Привел 10 человек - учись на халяву!
6. Все подробности и ссылку на сайт института подкину перед 23 февраля (или раньше, если наберу 10 человек. Пока есть четверо, все из разных гарнизонов.)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 фев 2008, 08:07

Понятно желание набрать 10 голов для обучения на халяву, но без раскрытия хотя бы географического направления свои головы будете долго набирать, поскольку Quote (zlopolkan)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">От метро час на автобусе ввиду громадности Москвы легко разрастается до 2-3 часов.
Так что конкретизируйтесь. Quote (zlopolkan)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Целый факультет сформируем из одних майоров и подполковников!
А полковников принимаете?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

zlopolkan
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:30
Откуда: Москва

#20

Непрочитанное сообщение zlopolkan » 12 фев 2008, 00:13

1. Только не надо меня считать халявщиком. Я не халявщик, я партнёр! (Л. Голубков)
2. Я вербую народ из разных мест для того, чтобы они тоже могли свои 10 голов навербовать (ну хоть 5-6). Свою часть и соседние прочешу в последнюю очередь.
3. Для капитана из Б. (ЧР) и майора из А. (СКВО) (а они уже записались) направление значения не имеет: им полтора суток в поезде трястись, так что час или два после этого погоды не делают.
4. Впрочем, конкретизироваться можно - географическое направление - NORD-OST!
5. Про майоров и подполковников я написал потому, что по моей прикидке, скидка у них уже максимальная, а желание учиться еще не угасло. Что касается полковников, милости просим, только один вопрос - ЗАЧЕМ???

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 фев 2008, 01:47

Quote (vsud)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Только не надо меня считать халявщиком.
Так я никого халявщиком и не называл. Воспользоваться возможной халявой и быть халявщиком, по-моему разные вещи. Халявщик - это образ жизни.
Quote (zlopolkan)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что касается полковников, милости просим, только один вопрос - ЗАЧЕМ??? wacko
А майорам тогда зачем?
Увольняться всем предстоит, независимо от звания.
Корочки лишними не бывают, да и по теперяшней жизни надо иметь некоторое юридическое образование - от договора на кредит в банке до перерасчета пенсии - волки кругом!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

zlopolkan
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:30
Откуда: Москва

#22

Непрочитанное сообщение zlopolkan » 24 мар 2008, 00:48

ВНИМАНИЕ!!!
Всем! Всем! Всем! Как и обещал, сообщаю координаты, делюсь адресочком, помогаю страждущим.
Контора называется Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования
адрес: Московская область, г. Балашиха... впрочем, заходите на сайт и сами читайте http://www.isepim.ru/ http://www.isepim.ru/Добавлено (2008-02-22, 21:09)
---------------------------------------------
Уважаемый VSUD, буду искренне рад сидеть с Вами за одной партой , хоть вы и полковник. Впрочем, Вы интересуетесь юриспруденцией, а я PR'-ом.
PS. А народу я набрал аж 14 голов на случай того, что ко-нить соскочит в последний момент. Добавлено (2008-03-24, 00:48)
---------------------------------------------
Блин ... Приехал из отпуска - проверяю почту. Хоть одна обезьяна поблагодарила бы за подгон инфы....
И тут же рядом на трех страницах мусолят тему, как летеху на сессию не пускают.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 май 2008, 05:50

Quote (zlopolkan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хоть одна обезьяна поблагодарила бы за подгон инфы....
А Вы и обезьянам инфу скидывали?
А от НАС спасибо!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Porsh » 06 май 2008, 19:54

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А Вы и обезьянам инфу скидывали?
А от НАС спасибо!
5 баллов

zlopolkan
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:30
Откуда: Москва

#25

Непрочитанное сообщение zlopolkan » 16 май 2008, 21:19

Ну насчет обезьян я погорячился... Извиняюссс.. И писем на мыло пришло достаточно. И спасибо было много. Только после отпуска я узнал про приказ от 21 февраля, о том что военные юристы теперь будут гражданскими. И трое из тех, кто хотел поступать на юрфак, соскочили. А один ко мне на PR перебежал. Кстати, можно уже заявления подавать.

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#26

Непрочитанное сообщение juliya0772 » 13 июл 2008, 20:08

Здравствуйте! Ситуация такова: в следующем году (весной) получаю диплом социального работника (по-военному - психолога). Хочу получить второе высшее. Как это будет выглядеть в в/ч - отпуска на учебу и прочие льготы? А то слышала, что второе высшее получают за свой счет. Хотя у нас в части один офицер после военного училища получил второе высшее, а теперь получает третье. И командир ничего не говорит, т.к. это один из его замов. Разъясните, пожалуйста, со ссылками на нормативные документы. Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 13 июл 2008, 20:23

juliya0772,
В соответствии с п.6 ст. 11 федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской федерации.
Порядок предоставления отпусков лицам, поступающим в образовательные учреждения профессионального и после вузовского образования, а также обучающимся в них, установлен ст. 17 Федерального закона «О высшем и после вузовском образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ.
Студентам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск на первом и втором курсах — 40 календарных дней, на третьем и последующих курсах — 50 календарных дней. Учащимся, успешно обучающимся в вечерних средних специальных учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск на первом и втором курсах — 10 календарных дней, на третьем и последующих — 20 календарных дней. Студентам и учащимся, успешно обучающимся в заочных средних специальных учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск на первом и втором курсах — 30 календарных дней, на третьем и последующих курсах — 40 календарных дней.
Студентам и учащимся "вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений на период сдачи государственных экзаменов предоставляется отпуск 30 календарных дней.
Студентам вечерних и заочных высших учебных заведении на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) предоставляется отпуск продолжительностью в 4 месяца, а учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений — 2 месяца.
За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, за работниками сохраняется средняя заработная плата, а за военнослужащими — денежное довольствие. Также есть возможность оформления налоговых вычетов в размере 13% от уплаченной суммы за обучение в год.
В бухгалтерии берете 2 НДФЛ за год.
На ее основе составляете 3 НДФЛ.
Копию лицензии, копию акредитации, 2НДФЛ, 3НДФЛ, копию договора об учебе, копию квитанций за период,заполняете заявление по форме, выданной в налоговой инспекции по месту учета организации, с указанием счета сберкнижки на котору желаете перевести сумму возврата за налоговые вычеты. При себе оригиналы док. и паспорт. 3-НДФЛ только те листы что нужны здесь3_.xls (150

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 июл 2008, 21:09

Quote (ст.19 ФЗ "О статусе в/с")200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Статья 19. Право на образование и права в области культуры
1. Военнослужащие - граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.
Порядок приема военнослужащих в указанные образовательные учреждения и обучения в них определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Военные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования реализуют профессиональные образовательные программы и выдают лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и квалификации. Порядок разработки и реализации профессиональных образовательных программ для военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования устанавливается Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации.
Граждане, окончившие военные образовательные учреждения высшего профессионального образования и принятые на работу в образовательные учреждения в качестве преподавателей, приравниваются по образованию и оплате труда к гражданам, окончившим высшие педагогические образовательные учреждения.
Перечень военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
..................
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

trof
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:34
Откуда: Рязань

#29

Непрочитанное сообщение trof » 25 сен 2008, 12:43

rinn, Здравствуйте!
В этом разделе вы затронули очень интересную тему. В данный момент я занимаюсь решением аналогичной проблеммы.
С момента последней записи прошло больше года. Большая просьба к rinn поделиться информацией, чем закончились ваши общения с чиновниками из вузов и удалось ли Вампоступить в вуз.
С уважением trof!

tyre
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 14:04
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение tyre » 25 сен 2008, 14:39

здравствуйте господа.
по вопросам получения второго высшего могу рассказать то, что у меня несколько знакомых уже третий год учаться (в\с, после 15 лет выслуги, бесплатно, без экзаменов, на заочке), а один только в этом году осенью поступил, и он мне этим поступлением все уши прожжужал, поэтому кое что могу рассказать.
он писал рапорт на командира, и заявление в вузе. никто в вузе с ним бодаться не стал, он даже опоздал на зачисление на неделю, но всё равно его зачислили... вот сейчас на установочную сессию поедет.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей