Увольнение по окончанию контракта

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#3481

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 янв 2021, 14:59

QR_BBPOST В какой срок должен быть рассмотрен рапорт
Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Strelok1987
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:08

Увольнение по окончанию контракта

#3482

Непрочитанное сообщение Strelok1987 » 20 янв 2021, 16:37

QR_BBPOST я правильно понял
не совсем. Если ВВК на заключение нового контракта действующее то при увольнении на ВВК не направят.
Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Когда жену направили на лечение ей по ее просьбе выписали направление на ввк, но в госпитале отказали проводить т.к. после лечения проводят. Когда лечилась ее исключили из списков части, сейчас готовлю иск. Вопрос- если восстановят в списках обязанны по ее рапорту отправить на ввк т.к. врачи сказали, что у нее сейчас "Д"

lдмитрий554942
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:50

Увольнение по окончанию контракта

#3483

Непрочитанное сообщение lдмитрий554942 » 21 янв 2021, 13:17

доброго времени суток. увольняюсь по окончании контракта в июне 2021 г, командование требует написать рапорт на увольнение по окончании контракта ( сам не собираюсь дальше служить), предельный возраст уже есть, выслуга 21 год. Если сейчас напишу рапорт по окончании контракта а через месяц или два смогу ли написать рапорт на увольнение по предельному возрасту, то есть изменить основание увольнение?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#3484

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 янв 2021, 13:44

а сейчас что мешает рапорт по
QR_BBPOST предельному возрасту
? если
QR_BBPOST рапорт по окончании контракта
будете потом по судам бегать с этим
QR_BBPOST изменить основание увольнение

lдмитрий554942
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:50

Увольнение по окончанию контракта

#3485

Непрочитанное сообщение lдмитрий554942 » 21 янв 2021, 14:29

положение такое что оказывается психологическое давление,и хотелось бы знать если такая возможность уволится по предельному возрасту не дожидаясь окончание контракта

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#3486

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 янв 2021, 18:26

QR_BBPOST если такая возможность уволится по предельному возрасту не дожидаясь окончание контракта
только если контракт заключён после достижения предельного возраста. На какой срок контракт заключали?

lдмитрий554942
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:50

Увольнение по окончанию контракта

#3487

Непрочитанное сообщение lдмитрий554942 » 21 янв 2021, 18:48

QR_BBPOST если такая возможность уволится по предельному возрасту не дожидаясь окончание контракта
только если контракт заключён после достижения предельного возраста. На какой срок контракт заключали?
Да, контракт заключен после достижения предельного на 1 год

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#3488

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 янв 2021, 19:27

QR_BBPOST контракт заключен после достижения предельного на 1 год
имеете право уволиться по возрасту даже на следующий день после заключения такого контракта. Пишите рапорт по возрасту а не как
QR_BBPOST командование требует написать рапорт на увольнение по окончании контракта
. Что с жильём?

штурман_самолета
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 02:12

Увольнение по окончанию контракта

#3489

Непрочитанное сообщение штурман_самолета » 26 янв 2021, 13:22

Товарищи! положен ли контейнер увольняемому военнослужащему? Хочу переехать за 1200 км на пенсию от нынешнего места службы.
В кадрах сказали по этому поводу обращайтесь в военкомат. К которому будешь приписан при увольнении.
Но чувствую я, что кидок вырисовывается.. В военкомате скажут иди в часть, откуда увольнялся..
Есть кто сталкивался с этими вопросами?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по окончанию контракта

#3490

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 янв 2021, 21:27

[ref]штурман_самолета[/ref], Проезд (провоз имущества) к ИПМЖ

Данил. ВВС
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 04:50

Увольнение по окончанию контракта

#3491

Непрочитанное сообщение Данил. ВВС » 27 янв 2021, 15:18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 8
г. Москва 29 мая 2014 г.
О практике применения судами законодательства о воинской
обязанности, военной службе и статусе военнослужащих
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 28
июня 2016 г. № 27) 39. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с
достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные
гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе
военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами.
При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований
для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального
закона «О воинской обязанности и военной службе» (за исключением случаев,
когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами
«д», «д1
», «д2
», «е», «е1
» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1
» и «е2
»
пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной
службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.
Ребята подскажите вот это ППВС изменилось или нет? Как НОК доказать что я имею право выбора основания увольнения? ОШМ наступили раньше чем закончился контракт (хочет уволить по окончанию). Что предпринять?: сходить к командиру в/ч, если ни чего не изменится -в прокуратуру, если и это не поможет то ждать пока уволят по окончанию контракта и подавать в суд хотя бы на изменение основания увольнения. Новый контракт подписывать не хочу.

Отправлено спустя 43 минуты 28 секунд:
Добавлю-должность не сокращается, назначений на неё не планируется (ещё шт.10 таких свободных), ОШМ-не годен к лётной работе. НОК говорит: нет оснований увольнять по ОШМ т.к. закончился контракт, указание Главкомата ВКС (дословно).

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#3492

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 янв 2021, 11:01

Пока жалобу в прокуратуру. Не угомонят кадриста - в суд.

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Увольнение по окончанию контракта

#3493

Непрочитанное сообщение кобус13 » 15 мар 2021, 12:50

День добрый. Выслуга 21 календарь, льготных 29, написал рапорт на увольнение по окончанию контракта и попросил направить на ВВК. При прохождении ВВК нашли болезнь, которая попадает под категорию годности «В», но для вынесения решения отправляют в главный военный клинический госпиталь для постановки окончательного диагноза и дальнейшего вынесения решения о категории годности. Ситуация в том, что возможно получится так, что у меня контракт закончится, а категорию годности ещё не примут и уволят по окончанию контракта. Как мне действовать в данной ситуации? Хотелось бы уволиться по более выгодной статье. Спасибо

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#3494

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 16 мар 2021, 09:22

[ref]кобус13[/ref],
Командиру рапорт в котором описываете создавшуюся ситуацию. Если командир всё равно решит увольнять - жалобу в прокуратуру.

ksu*
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 10:51

Увольнение по окончанию контракта

#3495

Непрочитанное сообщение ksu* » 20 мар 2021, 11:39

Добрый день,форумчане :) Предстоит увольнение. Являюсь в/сл с 1997 года. Предельный возраст наступает осенью 2021 года. Жильем не обеспечены, супруг тоже в/сл с 1994 года, стоим на очереди на получение субсидии (я как член семьи). Супруг служит без контракта в ожидании денежной субсидии. Я написала рапорт на увольнение по предельному возрасту с указанием о том, что жильем не обеспечена, являюсь нуждающейся в жилье. Выписку заседания жил.комиссии к рапорту приложила. Внимание вопрос: имеют ли права уволить меня без жилья, или я могу еще послужить без контракта (контракт подписывать ни хочу). Спасибо)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#3496

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 мар 2021, 12:01

QR_BBPOST имеют ли права уволить меня без жилья
служебное имеется?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по окончанию контракта

#3497

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 мар 2021, 12:03

QR_BBPOST Я написала рапорт на увольнение по предельному возрасту с указанием о том, что жильем не обеспечена,
Вы сами просите вас уволить

ksu*
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 10:51

Увольнение по окончанию контракта

#3498

Непрочитанное сообщение ksu* » 20 мар 2021, 14:39

QR_BBPOST имеют ли права уволить меня без жилья
служебное имеется?[/quote
Служебного жилья не имеем. Проживаем в арендуемом в/ч жилом комплексе, платим только за ком.услуги

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
QR_BBPOST Я написала рапорт на увольнение по предельному возрасту с указанием о том, что жильем не обеспечена,
Вы сами просите вас уволит
Я же в рапорте указала и предоставила документ о том , что признаны нуждающимися

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
QR_BBPOST Я написала рапорт на увольнение по предельному возрасту с указанием о том, что жильем не обеспечена,
Вы сами просите вас уволить
Такой же рапорт был написан моим супругом. По нему вопросов нет, его не увольняют до обеспечения денежной субсидией. Через определенное время (раз в три месяца) до него доводят, что если захочет, то его могут уволить по личному желанию и тогда будет уже дожидаться субсидию на гражданке. Естественно он пишет отказ, от так скажем "их предложения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по окончанию контракта

#3499

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 мар 2021, 15:52

QR_BBPOST Такой же рапорт был написан моим супругом. По нему вопросов нет
возможно он в листе беседы указал просьбу не увольнять до обеспечения ЖС.
QR_BBPOST Естественно он пишет отказ, от так скажем "их предложения.
Для увольнения военнослужащего с военной службы до предоставления ЖС требуется явно выраженное согласие на такое увольнение а не просьба не увольнять до обеспечения ЖС. То есть нет необходимости писать какие то отказы
QR_BBPOST от так скажем "их предложения.
Тем не менее не следует допускать возможности двоякого толкования того что пишите за исключением всех возможных толкований в вашу пользу. Так например
QR_BBPOST Я написала рапорт на увольнение по предельному возрасту с указанием о том, что жильем не обеспечена, являюсь нуждающейся в жилье.
вы довели до командования факт необеспеченности и тем не менее просите уволить. Соответственно содержания рапорта можно трактовать как согласие на увольнение до обеспечения ЖС. Вам придётся доказывать что рапорт всего лишь означает отсутствие желания проходить военную службу после ДПВ.

Igor16784
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 12:59

Увольнение по окончанию контракта

#3500

Непрочитанное сообщение Igor16784 » 17 апр 2021, 21:29

Здравствуйте. Увольняюсь по окончанию контракта в текущем году. Но пару месяцев назад получил травму руки и нахожусь на больничном в ожидании операции на руку, которую назначили на 10 июня, а увольнение у меня 16 июня. Основной отпуск за текущий год не отгулял. Провоцируют меня чтоб я сам по собственной воли закрыл больничный, ушел в таком состоянии в основной отпуск и по прибытии с него уехал на операцию руки. Подскажите пожалуйста каким образом меня потом будут продлевать контракт на время лечения и затем предоставления основного отпуска за текущий год? Могут ли исключить из списков части 16 июля и снять с должности и какое будет денежное довольствие если я буду выходить в отпуск уже за рамки текущего контракта который заканчивается 16 июня, в это время я буду на лечении. Спасибо.

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по окончанию контракта

#3501

Непрочитанное сообщение Elnin » 17 апр 2021, 22:18

нахожусь на больничном в ожидании операции на руку, которую назначили на 10 июня, а увольнение у меня 16 июня. Основной отпуск за текущий год не отгулял. Провоцируют меня чтоб я сам по собственной воли закрыл больничный,.
У военнослужащих не "больничный", а освобождение от исполнения служебных обязанностей в связи с заболеванием (травмой). В этот период им выплачивается ДД как обычно. " чтобы военный сам закрыл себе больничный " это вообще бред какой-то! Попробуйте для начала обратиться к начмеду, если он адекватный то он этот вопрос прояснит.
ДД выплачивается до дня исключения из списков части независимо от того когда наступила дата окончания контракта. Могут только ежемесячную премию за добросовестное и эффективное выполнение служебных обязанностей уменьшить, но этот вопрос уже во власти командования. Ждите операцию, затем в основной отпуск (пропорционально прослуженному времени) с последующим исключением из списков части. Удачи!

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по окончанию контракта

#3502

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 18 апр 2021, 10:06

Здравствуйте. Увольняюсь по окончанию контракта в текущем году. Но пару месяцев назад получил травму руки и нахожусь на больничном в ожидании операции на руку, которую назначили на 10 июня, а увольнение у меня 16 июня. Основной отпуск за текущий год не отгулял. Провоцируют меня чтоб я сам по собственной воли закрыл больничный, ушел в таком состоянии в основной отпуск и по прибытии с него уехал на операцию руки. Подскажите пожалуйста каким образом меня потом будут продлевать контракт на время лечения и затем предоставления основного отпуска за текущий год? Могут ли исключить из списков части 16 июля и снять с должности и какое будет денежное довольствие если я буду выходить в отпуск уже за рамки текущего контракта который заканчивается 16 июня, в это время я буду на лечении. Спасибо.
не вздумайте закрывать. Пока на больничном вас никто не уволить. Если операция будет в основном отпуске, то вам потом ничего не предоставят.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по окончанию контракта

#3503

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 апр 2021, 14:58

QR_BBPOST Провоцируют меня чтоб я сам по собственной воли закрыл больничный, ушел в таком состоянии в основной отпуск и по прибытии с него уехал на операцию руки.
Больничного нет. Есть освобождение от исполнения служебных обязанностей по приказу КЧ.
Т.е. это не Вы ушли куда то, а командир части своим приказом освободил Вас от исполнения обязанностей.
Ждите спокойно.
Приказ об увольнении и приказ об исключении из списков части - разные приказы.
Уволить Вас могут
QR_BBPOST 16 июня
А вот исключить после того, как Вам сделают операцию и Вы отгуляете очередной отпуск.
Кстати в госпиталь на операцию Вы так же убываете не самостоятельно, а по приказу командира части. :D
И в очередной отпуск тоже по приказу.

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по окончанию контракта

#3504

Непрочитанное сообщение sub.navigator » 02 май 2021, 23:49

Здравствуйте! В конце июня заканчивается контракт. Я за 4 месяца до его окончания написал рапорт с просьбой продлить, но сейчас передумал. Если я не стану подписывать новый контракт, то будут ли какие-то проблемы? Или лучше уже сейчас сообщить об этом рапортом? В срок не уволят, т. к. полно отпусков нереализованных и в июне запланировано ВВК.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#3505

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 май 2021, 11:40

QR_BBPOST лучше уже сейчас сообщить об этом рапортом?
Переломитесь ?

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по окончанию контракта

#3506

Непрочитанное сообщение sub.navigator » 03 май 2021, 11:42

[ref]Gonchar[/ref], нет конечно. Просто тяну время.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#3507

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 май 2021, 12:39

QR_BBPOST тяну время.
Сами не знаете чего хотите.

sub.navigator
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 09:17

Увольнение по окончанию контракта

#3508

Непрочитанное сообщение sub.navigator » 03 май 2021, 12:53

[ref]Gonchar[/ref], я знаю, что хочу. Хотел (и это получилось) дотянуть до ровного года выслуги. Вопрос в другом- сейчас сообщать о том, что продлевать контракт не буду или потом в день подписания?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по окончанию контракта

#3509

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 май 2021, 14:15

А зачем командира дураком выставлять ? Дело ваше как поступить.

DIK1975
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 15:23

Увольнение по окончанию контракта

#3510

Непрочитанное сообщение DIK1975 » 13 май 2021, 18:46

В 2018 году исполнилось 50 лет, контракт был подписан до достижении предельного возраста пребывания на военной службе. После чего в октябре 2018 года подписан контракт на один год сверх предельного возраста пребывания на военной службе. В 2019 подписан аналогичный контракт. В 2020 году подписан такой же контракт , сроком на один год, окончание контракта октябрь 2021г.
В Рапорте на увольнение и в листе беседы и на аттестационной комиссии указал, что желает уволиться после окончания контракта. 3 дня назад написал рапорт на очередной отпуск и отпуск как Ветерану боевых действий. В рапорте указал что отпуск прошу предоставить с 03 июля 2021 года. Командир на рапорте указал , предоставить отпуск с 18 мая 2021 года. причиной этому послужило, что я стою в графике увольняемых и буду уволен с июля месяца, об этом довел начальник отдела кадров полка.
Подскажите пожалуйста: Могут ли уволить до окончания контракта, если контракт подписан до октября 2021 года и какие на это есть основания у руководства части, а также могут ли меня отправить в отпуск по мимо моего желания, если я не указывал о предоставлении отпуска в мае месяце?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей