Увольнение по окончанию контракта

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3571

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 янв 2022, 13:10

Соответствие отсутствие подсчёта выслуги лет не станет основанием для удержания Вас на военной службе.
[
Как бы да... А пенсия?
Военного исключат, а личное дело в части оставят ждать результатов подсчета выслуги?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3572

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 янв 2022, 13:20

А никого и не удивляет первое получение пенсии спустя полгода после увольнения или позже.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3573

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 янв 2022, 13:25

Так по чьей вине бывший военный не будет получать пенсию? Кто в данном случае должен быть ответчиком при разборках в суде?

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3574

Непрочитанное сообщение One Martian » 26 янв 2022, 14:31

Коллеги, приветствую!
Вопрос будет интересен тем, кто планирует или уже вышел на пенсию в период со 2 января по 30 сентября 2022 года.
Как известно, 21 января 2022 года президент объявил о том, что размер прибавки к военным пенсиям в 2022 году составит 8,6%. При чем индексация произойдёт не с 1 октября, как это планировалось ранее, а с 1 января 2022 года. Всё это, конечно, очень хорошо, но вот какой нюанс. Принятие данного решения создаёт условия, при которых пенсии военных пенсионеров, уволенных в период со 2 января по 30 сентября 2022 года, а также их окладов до выхода на пенсию, не будут индексироваться на протяжении двух лет (крайняя - 01.10.2021, очередная - 01.10.2023).
Что думаете на этот счёт?

savoyz
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 21:38

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3575

Непрочитанное сообщение savoyz » 27 янв 2022, 20:51

Парни, посоветуйте, как быть, пожалуйста. Контракт заканчивается 12 июня, а год выслуги 1 августа. Хочу дотянуть эти 1,5 месяца, все-таки лишних 3% к пенсии не хочется терять. Жильем обеспечен, карьера не светит, еще 2,5 года до предельного высиживать не хочется. Что тут можно предпринять?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3576

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 янв 2022, 21:32

Парни, посоветуйте, как быть, пожалуйста. Контракт заканчивается 12 июня, а год выслуги 1 августа. Хочу дотянуть эти 1,5 месяца, все-таки лишних 3% к пенсии не хочется терять. Жильем обеспечен, карьера не светит, еще 2,5 года до предельного высиживать не хочется. Что тут можно предпринять?
[
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3577

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 янв 2022, 21:35

Что тут можно предпринять?
Вам сюда: Как затянуть увольнение
Советов более 180 страниц.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3578

Непрочитанное сообщение кобус13 » 28 янв 2022, 15:32

Приветствую, уважаемые форумчане. Я уволился и вышел на пенсию по окончанию контракта 25.06.2021, исключён из списков части 18.09.21 (прослужил 21 календарный год, в льготном исчислении 29 лет, льгот на медобслуживание и санаторно-курортное лечение не имею). С января 2021 проходил ВВК в различных инстанциях (поликлиника, стационар, госпиталь), каждый раз мне не могли вынести заключение ВВК и на момент исключения из списков части оно не было вынесено. После увольнения я обратился по месту жительства в Управление для окончательного вынесения ВВК категории годности и мне дали заключение, что категория годности «В» (ограничено годен к военной службе). Какой порядок изменения основания увольнения в данном случае? Спасибо.
Сразу скажу, что во время службы писал рапорт с просьбой уволить меня с военной службы после вынесения решения ВВК, так как имеются признаки болезни, попадающей под категорию годности «В». Мне был дан ответ, что если будет определена данная категория, то основание увольнения будет изменено после заявления об этом в установленном порядке. Вот как теперь это сделать? Надеюсь понятно написал.
Если не в той ветке написал, прошу перенаправить меня в правильном направлении.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3579

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2022, 15:16

Также пишите обращение и не важно как вы его назовёте с просьбой об изменении основания увольнения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3580

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 фев 2022, 16:06

Год прошел с момента увольнения до заключения ВВК. Применим ли диагноз данного заключения ВВК к той прошлой дате увольнения?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3581

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 фев 2022, 10:53

Год прошел с момента увольнения до заключения ВВК.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3582

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 фев 2022, 10:56

Год прошел с момента увольнения до заключения ВВК.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/
[
В рассматриваемом случае наоборот.
Не ВВК, а потом увольнение, а увольнение, потом ВВК

ВВК действительно на год вперед или на год назад? :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3583

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 фев 2022, 11:43

ВВК действительно на год вперед или на год назад?
В бок. Бредите ?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3584

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 фев 2022, 11:45

ВВК действительно на год вперед или на год назад?
В бок. Бредите ?
[
Спасибо за адекватный и полный ответ

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Я уволился и вышел на пенсию по окончанию контракта 25.06.2021, исключён из списков части 18.09.21 С января 2021 проходил ВВК в различных инстанциях ... мне не могли вынести заключение ВВК и на момент исключения из списков части оно не было вынесено.
После увольнения я обратился по месту жительства в Управление для окончательного вынесения ВВК категории годности и мне дали заключение
[
Сначала было увольнение, потом уже ВВК. Через год. ВВК ставит диагноз на дату обследования? Т.е. через год после увольнения у человека обнаружили заболевание, о чем указали в официальной бумаге.
Я потому и спрашиваю
Применим ли диагноз данного заключения ВВК к той прошлой дате увольнения?
[
Вы пишите
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе ...действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3585

Непрочитанное сообщение Naf » 02 фев 2022, 12:26

слом шаблона...консультант завис :)

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3586

Непрочитанное сообщение кобус13 » 02 фев 2022, 21:37

Всех приветствую. Объясняю, как было. В ноябре 2020 обратился с рапортом о нежелании продлевать контракт и просьбой направить меня на ВВК (контракт заканчивался в июне 2021). В январе 2021 меня отправили на ВВК в поликлинику, там заключение вынести не смогли, в связи с тем, что обнаружили заболевание, которое попадало под категорию годности «В» и отправили в госпиталь. В госпитале лежал февраль-март и там также не вынесли заключение, сославшись на то, что нет узкого специалиста и направили в главный госпиталь в Москву. В Москве лежал апрель-май и диагноз установили, который попадал под категорию годности «В», но заключение не вынесли, так как его выносят по месту службы. В конце мая я вернулся в часть, где написал рапорт с просьбой об увольнении меня с военно службы после заключения ВВК, так как обнаружили болезнь, попадающую под категорию годности «В» и тем самым дающую право уволиться по состоянию здоровья. Так же просил направить на ВВК для вынесения заключения. В кадрах в направлении на ВВК мне отказали, сославшись на то, что у меня контракт заканчивается в июне, а у меня отпуск не отгулян и дни отдыха за 20-21 года не предоставлены и, сославшись на законодательство РФ, отправили меня в отпуск и отгулы и исключили меня в сентябре 2021 года из списков части по окончанию отгулов и отпуска. А про ВВК объяснили так, что по приезду на постоянное место жительства и прихода туда моего личного дела, я пишу заявление на заключение ВВК и дистанционно мне его закрывают. Если будет категория «В», то установленным порядком я обращаюсь и мне меняют основание увольнения. В итоге мне его закрыли ВВК с категорией годности «В». Как я понимаю, теперь основание увольнения можно поменять только через суд. Отсюда вопрос, может у кого-то была такая ситуация, может кто-то ссылку даст на похожее дело в суде? Сам найти ничего не могу. Заранее спасибо.

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
Сразу объясню для чего это мне нужно, что бы исключить вопросов на эту тему. По сколько выслуга у меня 21 календарь (в льготе 29), а возраст не предельный, то мне не положено медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, а с основанием увольнения по здоровью - будет положено. Вот этого хочу добиться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3587

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2022, 23:57

Как я понимаю, теперь основание увольнения можно поменять только через суд.
[
Вам командование уже отказало в изменении основания увольнения что Вы в суд собрались?

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3588

Непрочитанное сообщение кобус13 » 03 фев 2022, 02:09

Как я понимаю, теперь основание увольнения можно поменять только через суд.
[
Вам командование уже отказало в изменении основания увольнения что Вы в суд собрались?
[
Не совсем понятен вопрос. Какое командование? Я уже 5 месяцев как уволен, живу в другом регионе, здесь же и вынесли решение ВВК. В период, когда служил, мне начальник кадров сказал, что если решение ВВК будет до исключения из списков части, то основание увольнения менять можно путём подачи рапорта командиру, если после - то через суд. В связи с этим и прошу помочь советом, может кто сталкивался с такой ситуацией.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3589

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2022, 13:20


Не совсем понятен вопрос. Какое командование? Я уже 5 месяцев как уволен, живу в другом регионе, здесь же и вынесли решение ВВК. В период, когда служил, мне начальник кадров сказал, что если решение ВВК будет до исключения из списков части, то основание увольнения менять можно путём подачи рапорта командиру, если после - то через суд. В связи с этим и прошу помочь советом, может кто сталкивался с такой ситуацией.
[
Поясняю. Вас кто уволил? Командование. Кто имеет право вносить изменения в приказ? Командование издавшее приказ либо вышестоящее. Что для этого нужно командованию? Знать что есть основания для внесения в приказ а также знать что кто то хочет чтобы изменения внесли. Командование знает о том что признали Вас "В"? Нет. Почему? Потому что никто до командования не довёл что В и никто не просит изменить приказ. Короче. Сначала к командованию а если отказ то в суд. Если командование не откажет и внесёт изменение в приказ то в суд не нужно. Про то что раньше можно и нужно было обращаться в суд и сроки говорить не буду. Можете и сразу в суд идти если ответите на вопрос который с большой долей вероятности задаст судья "Почему к командованию не обратились?" Только про нач.кадров не говорите смеяться будут в суде. Хотя в принципе он Вас не обманул когда говорил что через суд. просто умолчал о порядке оспаривания через суд.

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3590

Непрочитанное сообщение кобус13 » 03 фев 2022, 16:53


Не совсем понятен вопрос. Какое командование? Я уже 5 месяцев как уволен, живу в другом регионе, здесь же и вынесли решение ВВК. В период, когда служил, мне начальник кадров сказал, что если решение ВВК будет до исключения из списков части, то основание увольнения менять можно путём подачи рапорта командиру, если после - то через суд. В связи с этим и прошу помочь советом, может кто сталкивался с такой ситуацией.
[
Поясняю. Вас кто уволил? Командование. Кто имеет право вносить изменения в приказ? Командование издавшее приказ либо вышестоящее. Что для этого нужно командованию? Знать что есть основания для внесения в приказ а также знать что кто то хочет чтобы изменения внесли. Командование знает о том что признали Вас "В"? Нет. Почему? Потому что никто до командования не довёл что В и никто не просит изменить приказ. Короче. Сначала к командованию а если отказ то в суд. Если командование не откажет и внесёт изменение в приказ то в суд не нужно. Про то что раньше можно и нужно было обращаться в суд и сроки говорить не буду. Можете и сразу в суд идти если ответите на вопрос который с большой долей вероятности задаст судья "Почему к командованию не обратились?" Только про нач.кадров не говорите смеяться будут в суде. Хотя в принципе он Вас не обманул когда говорил что через суд. просто умолчал о порядке оспаривания через суд.
[
Ок. Спасибо. Напишу заявление в часть на изменение основания увольнения, отправлю по почте, посмотрим, что ответят.
Ещё вопрос, а что значит - «кто уволил»? Документы готовили кадры, а приказ на увольнение, как я понимаю, подписывали в Москве. При такой ситуации есть смысл обращаться с заявлением на командира о смене основания?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3591

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2022, 18:03

Ок. Спасибо. Напишу заявление в часть на изменение основания увольнения, отправлю по почте, посмотрим, что ответят.
Ещё вопрос, а что значит - «кто уволил»? Документы готовили кадры, а приказ на увольнение, как я понимаю, подписывали в Москве. При такой ситуации есть смысл обращаться с заявлением на командира о смене основания?
[
Пишите тому командиру кто издавал приказ. Если быть уверенным на все 100% что всё пройдёт как нужно, то можно было бы написать в ту часть где служили. Они бы приготовили проект приказа, ходатайство и направили тому кто "подписывает" приказ. Теперь из опыта. Уволенный военный так и сделал. На первой стадии всё прошло хорошо и ходатайство направили и проект приказа о внесении изменений. Но вот дальше кому то что то не понравилось. Должностное лицо которое готовит и носит на подпись документы тому кто подписывает приказы возвращает ходатайство для устранения недостатков.
При обжаловании суд говорит. Командир отправил ходатайство и сообщил об этом уволенному значит он свои обязанности выполнил и к нему претензий быть не может. Далее суд просто говорит что ходатайство было на законных основаниях возвращено командиру войсковой части должностным лицом которое носит и готовит. Соответственно какие могут быть притензии к тому кто носит если на законных. А тот кто подписывает не виноват потому что к нему не поступало ходатайство. На этом всё. В идеале вам в суде нужно было быть когда отказали в направлении на ВВК, когда уволили, когда исключили но по всем направлениям срок вы пропустили. Когда заключение ВВК получили?

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3592

Непрочитанное сообщение кобус13 » 03 фев 2022, 18:57

Ок. Спасибо. Напишу заявление в часть на изменение основания увольнения, отправлю по почте, посмотрим, что ответят.
Ещё вопрос, а что значит - «кто уволил»? Документы готовили кадры, а приказ на увольнение, как я понимаю, подписывали в Москве. При такой ситуации есть смысл обращаться с заявлением на командира о смене основания?
[
Пишите тому командиру кто издавал приказ. Если быть уверенным на все 100% что всё пройдёт как нужно, то можно было бы написать в ту часть где служили. Они бы приготовили проект приказа, ходатайство и направили тому кто "подписывает" приказ. Теперь из опыта. Уволенный военный так и сделал. На первой стадии всё прошло хорошо и ходатайство направили и проект приказа о внесении изменений. Но вот дальше кому то что то не понравилось. Должностное лицо которое готовит и носит на подпись документы тому кто подписывает приказы возвращает ходатайство для устранения недостатков.
При обжаловании суд говорит. Командир отправил ходатайство и сообщил об этом уволенному значит он свои обязанности выполнил и к нему претензий быть не может. Далее суд просто говорит что ходатайство было на законных основаниях возвращено командиру войсковой части должностным лицом которое носит и готовит. Соответственно какие могут быть притензии к тому кто носит если на законных. А тот кто подписывает не виноват потому что к нему не поступало ходатайство. На этом всё. В идеале вам в суде нужно было быть когда отказали в направлении на ВВК, когда уволили, когда исключили но по всем направлениям срок вы пропустили. Когда заключение ВВК получили?
[
Заключение ещё не получил на руки, его вынесли во вторник (1 февраля), я ознакомился, расписался и его отправили в Москву на утверждение. Как оттуда вернётся, так уже будет официальное подтверждение.
По поводу обращения в суд, когда отказали в направлении на ВВК. Я написал рапорт, в котором попросил уволить после вынесения решения ВВК, так как было выявлено заболевание, попадающее по категорию годности «В», на что получил ответ: «На Ваше обращение о представлении к увольнению с военной службы после завершения медицинского освидетельствования разъясняем следующее. Указом СОКР ФСБ РОССИИ от 30.08.2018 N14/ОПО/22495 предписано представлять к увольнению без заключения ВВК военнослужащих, направленных на мед освидетельствование, но не завершивших его до представления к увольнению. В случае признания военнослужащего после увольнения с военной службы негодным (ограниченно годным) к военной службе основание увольнения может быть изменено при наличии соответствующего обращения». На основании чего я мог судиться? Приказ о моем увольнении был подписан в Москве 14 мая 2021, который предписывал уволить меня 25 июня 2021. Начальник кадров даже взыскание получил, так как я был исключён из списков только 18 сентября. Что руководство в итоге нарушило и на основании чего я мог подавать в суд?
Так же я обращался за разъяснением, каким образом мне закрывать ВВК, на что получил ответ: «…по порядку прохождения ВВК после увольнения разъясняем, что в соответствии с п.74 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 4.07.2013 N565, граждане, уволенные с военной службы в запас или отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением ВВК о категории годности к военной службе на момент увольнения, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих ФОИВ для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения. Таким образом, Вы имеете право на обращение установленным порядком в военно-медицинское подразделение территориального органа безопасности по месту фактического проживания для завершения медосвидетельствования». И как только мое личное дело поступило в пенсионный отдел территориального органа по месту жительства, я сразу написал заявление о необходимости вынести решение ВВК, меня положили на пару недель, опять всего исследовали и вынесли решение. Теперь жду заключение на руки и думаю, как действовать дальше, для изменения основания увольнения и получения дополнительных льгот.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3593

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2022, 19:31

Заключение ещё не получил на руки, его вынесли во вторник (1 февраля), я ознакомился, расписался и его отправили в Москву на утверждение. Как оттуда вернётся, так уже будет официальное подтверждение.
По поводу обращения в суд, когда отказали в направлении на ВВК. Я написал рапорт, в котором попросил уволить после вынесения решения ВВК, так как было выявлено заболевание, попадающее по категорию годности «В», на что получил ответ: «На Ваше обращение о представлении к увольнению с военной службы после завершения медицинского освидетельствования разъясняем следующее. Указом СОКР ФСБ РОССИИ от 30.08.2018 N14/ОПО/22495 предписано представлять к увольнению без заключения ВВК военнослужащих, направленных на мед освидетельствование, но не завершивших его до представления к увольнению. В случае признания военнослужащего после увольнения с военной службы негодным (ограниченно годным) к военной службе основание увольнения может быть изменено при наличии соответствующего обращения». На основании чего я мог судиться? Приказ о моем увольнении был подписан в Москве 14 мая 2021, который предписывал уволить меня 25 июня 2021. Начальник кадров даже взыскание получил, так как я был исключён из списков только 18 сентября. Что руководство в итоге нарушило и на основании чего я мог подавать в суд?
Так же я обращался за разъяснением, каким образом мне закрывать ВВК, на что получил ответ: «…по порядку прохождения ВВК после увольнения разъясняем, что в соответствии с п.74 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 4.07.2013 N565, граждане, уволенные с военной службы в запас или отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением ВВК о категории годности к военной службе на момент увольнения, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих ФОИВ для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения. Таким образом, Вы имеете право на обращение установленным порядком в военно-медицинское подразделение территориального органа безопасности по месту фактического проживания для завершения медосвидетельствования». И как только мое личное дело поступило в пенсионный отдел территориального органа по месту жительства, я сразу написал заявление о необходимости вынести решение ВВК, меня положили на пару недель, опять всего исследовали и вынесли решение. Теперь жду заключение на руки и думаю, как действовать дальше, для изменения основания увольнения и получения дополнительных льгот.
[
Понятно. Я не ставил перед собой цель в чём то убедить Вас или переубедить. Считаете не было оснований, пусть так, тем более сроки прошли. Сейчас 2 варианта либо тот о котором я говорил либо в суд а срок привязать к моменту получения заключения ВВК. Серьёзно как всё у вас, кадры даже не указания а Указы издают.

кобус13
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 03:47
Откуда: Мурманская область

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3594

Непрочитанное сообщение кобус13 » 03 фев 2022, 20:17

Заключение … льгот.
[
Понятно. Я не ставил перед собой цель в чём то убедить Вас или переубедить. Считаете не было оснований, пусть так, тем более сроки прошли. Сейчас 2 варианта либо тот о котором я говорил либо в суд а срок привязать к моменту получения заключения ВВК. Серьёзно как всё у вас, кадры даже не указания а Указы издают.
[
Огромное спасибо за Вашу помощь. Так и буду делать, как только получу на руки заключение ВВК, сразу в часть направлю заявление по почте заказным письмом и по факсу продублирую, если исход не устроит, буду судиться.
Если у кого-то есть ещё какие-либо мысли по данной ситуации, кто-то сталкивался с таким, пишите, не стесняйтесь, любой совет, мысли, особенно со ссылками на законодательство только приветствуется. Заранее всем огромное спасибо.

DIM848
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 18:33

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3595

Непрочитанное сообщение DIM848 » 12 фев 2022, 20:43

Добрый вечер! Ситуация след. Выслуги общей 24. Увольняюсь по сроку ОК. Пост. жильем не обеспечен. Хочу продолжить службу не подписывая контракт, до тех пор пока не обеспечат жильем. Правильно я понимаю: 1. В листе беседы и в рапорте, за 4 месяца описываю данную ситуацию. 2. Прохожу ВВК. 3. Дальше прибываю на службу и выполняю все свои обязанности. Вопрос. Как узнать, что командование меня действительно не исключит из списков части и даст такую возможность служить до получения жилья?

нафнаф
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:07

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3596

Непрочитанное сообщение нафнаф » 12 фев 2022, 20:45

с какого перепугу будут держать? инвалид 50 лет?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3597

Непрочитанное сообщение Lfivel » 12 фев 2022, 20:56

Добрый вечер! Ситуация след. Выслуги общей 24. Увольняюсь по сроку ОК. Пост. жильем не обеспечен. Хочу продолжить службу не подписывая контракт, до тех пор пока не обеспечат жильем. Правильно я понимаю: 1. В листе беседы и в рапорте, за 4 месяца описываю данную ситуацию. 2. Прохожу ВВК. 3. Дальше прибываю на службу и выполняю все свои обязанности. Вопрос. Как узнать, что командование меня действительно не исключит из списков части и даст такую возможность служить до получения жилья?
[
Уволят по окончании контракта.
Хотите служить - заключайте новый контракт и служите.

DIM848
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 18:33

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3598

Непрочитанное сообщение DIM848 » 13 фев 2022, 09:02

Это понятно. Пример. Заканчивается контракт в июле. Постоянное жилье дают в сентябре. Подписывать новый на 3 года уже нет сил?

нафнаф
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 23:07

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3599

Непрочитанное сообщение нафнаф » 13 фев 2022, 09:20

надо радоваться такой скорости обеспечения :)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3600

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 фев 2022, 22:35

Добрый вечер! Ситуация след. Выслуги общей 24. Увольняюсь по сроку ОК. Пост. жильем не обеспечен. Хочу продолжить службу не подписывая контракт, до тех пор пока не обеспечат жильем. Правильно я понимаю: 1. В листе беседы и в рапорте, за 4 месяца описываю данную ситуацию. 2. Прохожу ВВК. 3. Дальше прибываю на службу и выполняю все свои обязанности. Вопрос. Как узнать, что командование меня действительно не исключит из списков части и даст такую возможность служить до получения жилья?
[
Уволят однозначно. Но бодаться нужно однозначно. Рапорт на имя командира о том, что прошу не нарушать мое право на прохождение в/сл в добровольном порядке до обеспечения жильем. Прошу не нарушать моего права на получение жилого помещения в период прохождения военной службы.
Как-то так.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 33 гостя