Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Anton_44
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5581

Непрочитанное сообщение Anton_44 » 20 дек 2019, 11:03

Поддержу предыдущий вопрос! Тема актуальная. У меня похожая ситуация, в ВС РФ служу лейтенантом после УВЦ уже полтора года, так как ВУЗ заканчивал не военный, то и выслуга у меня отсчитывается от заключения контракта (который подписал по выпуску из УВЦ при ВУЗе) сейчас натикало 1.5 года.. За это время успел прочно убедиться, что не моё, успел накопить долгов (Родина требует жертв) и жена ушла по причине того, что забыла как я выгляжу, но это все лирика. Решил уволиться по НУК, но вопрос как быть со срочной службой? Не раз слышал, что в такой ситуации необходимо иметь выслуги минимум 2 года, т.к. 1 день службы по призыву = 2 дням службы по контракту. Прошу всех кто сталкивался или знает точно на какие нормы права посмотреть рассказать нам не знающим, заранее спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5582

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 дек 2019, 13:01

QR_BBPOST Не раз слышал
Молодёжь, законы читать нужно, а не слухи собирать.
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/

Anton_44
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5583

Непрочитанное сообщение Anton_44 » 20 дек 2019, 19:32

Спасибо огромное за ответ! То есть, для тех кто в танке, я заключил контракт в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 и по действие данной нормы не попадаю, то есть дослуживать срочную службу не придётся?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5584

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 дек 2019, 09:02

Спасибо огромное за ответ! То есть, для тех кто в танке, я заключил контракт в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 и по действие данной нормы не попадаю, то есть дослуживать срочную службу не придётся?
Нет, не придется. Вы же все-таки офицер. А для офицеров военная служба по призыву в настоящее время не предусмотрена

Андрей С-м
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 20:03

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5585

Непрочитанное сообщение Андрей С-м » 05 фев 2020, 20:19

Добрый день. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Контрактник, майор, календарей 17л6мес, военной льготки 7мес, гражданский вуз -6 лет очных (магистратура). Контракт до пределки 45 лет (по старому) до января 2022г . Жильем обеспечен (собственное)
Возможно будут подводить под НУК (конфликт с руководством). Пока взысканий за всю службу не было ни одного.
Вопросы:
1. Буду ли я иметь пенсию при НУК с моей выслугой (как я понимаю - да)?
2. Сколько по времени я могу бодаться с обжалованием каждого взыскания через прокуратуру, суд ( т.е. Сколько максимум я могу протянуть на службе в самых неблагоприятных условиях?)
3. Что я потеряю при увольнении по НУК , а не по пределке ( как я понимаю - прикрепление к больничке с возможностью посещения санаториев и ДО, два оклада, ну и проблемы с возможным трудоустройством в госорганы)?
4. Обязаны ли предоставить при увольнении по НУК ДСО за переработку?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5586

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 20:30

QR_BBPOST Контрактник,
Вы служите в добровольном порядке (по контракту). Так законе написано. :D
QR_BBPOST . Буду ли я иметь пенсию при НУК с моей выслугой (как я понимаю - да)?
По выложенным Вами расчетам - да.
QR_BBPOST 2. Сколько по времени я могу бодаться с обжалованием каждого взыскания через прокуратуру, суд ( т.е. Сколько максимум я могу протянуть на службе в самых неблагоприятных условиях?)
Трудно сказать. Может Ваше командование смениться или поймет бесполезность своих усилий.
QR_BBPOST 4. Обязаны ли предоставить при увольнении по НУК ДСО за переработку?
обязаны, но доказательства будут нужны.
QR_BBPOST прикрепление к больничке
Да, но живу я без военной поликлиники и госпиталя, хотя и положено.

Андрей С-м
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 20:03

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5587

Непрочитанное сообщение Андрей С-м » 05 фев 2020, 20:52

QR_BBPOST Контрактник,
Вы служите в добровольном порядке (по контракту). Так законе написано. :D
QR_BBPOST . Буду ли я иметь пенсию при НУК с моей выслугой (как я понимаю - да)?
По выложенным Вами расчетам - да.
QR_BBPOST 2. Сколько по времени я могу бодаться с обжалованием каждого взыскания через прокуратуру, суд ( т.е. Сколько максимум я могу протянуть на службе в самых неблагоприятных условиях?)
Трудно сказать. Может Ваше командование смениться или поймет бесполезность своих усилий.
А если не поймет? Как я понимаю : выговор - обжалование (2мес) - строгий (2мес)- нсс (???мес) - любое взыскание (???мес) - аттестация (???мес)
Сколько все таки? И могут ли впаять сразу несколько взысканий практически одновременно и затем нсс?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5588

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 21:00

На обжалование любого взыскания дается три месяца с даты когда взыскание доведено. А так - сегодня - выговор, завтра - строгий выговоре, послезавтра НСС (конечно если есть за что).
Можно по результатам какой нибудь проверки - сразу НСС.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5589

Непрочитанное сообщение alex75 » 05 фев 2020, 21:29

QR_BBPOST гражданский вуз -6 лет очных (магистратура).
окончили военную кафедру?
QR_BBPOST 3. Что я потеряю при увольнении по НУК , а не по пределке ( как я понимаю - прикрепление к больничке с возможностью посещения санаториев и ДО, два оклада, ну и проблемы с возможным трудоустройством в госорганы)?
Не сможете работать частным детективом и охранником с оружием 8-)

Андрей С-м
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 20:03

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5590

Непрочитанное сообщение Андрей С-м » 05 фев 2020, 21:38

QR_BBPOST гражданский вуз -6 лет очных (магистратура).
окончили военную кафедру?
QR_BBPOST 3. Что я потеряю при увольнении по НУК , а не по пределке ( как я понимаю - прикрепление к больничке с возможностью посещения санаториев и ДО, два оклада, ну и проблемы с возможным трудоустройством в госорганы)?
Не сможете работать частным детективом и охранником с оружием 8-)
Да, кафедру окончил.
По ограничениям понятно.
А вот по взысканиям не очень. Например за форму за неделю насос реально получить?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5591

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 21:41

QR_BBPOST Например за форму за неделю насос реально получить?
За форму нет. А за серьезные упущения можно НСС и без наличия других взысканий.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5592

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2020, 21:41

QR_BBPOST Например за форму за неделю насос реально получить?
За форму нет. А за серьезные упущения можно НСС и без наличия других взысканий.
Для Вашего увольнения по НУК нужны грубые дисциплинарные проступки и серьезные упущения в работе.

Андрей С-м
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 20:03

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5593

Непрочитанное сообщение Андрей С-м » 05 фев 2020, 21:48

Ну у нас кадровики страхуются, предпочитая отработаннную схему выговор-строгач-нсс- аттестация. С перерывами на обжалование, во избежании сюрпризов от правосудия.
Поэтому и вопрос : обьявляют выговор например за форму, могут ли влепить строгач сразу же за ведение журналов? И если нарушения подобного рода (у меня специфические обязанности) будут ли они тянуть на нсс и нук в последующем.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5594

Непрочитанное сообщение alex75 » 05 фев 2020, 22:06

[ref]Андрей С-м[/ref], что гадать? мне пнсс объявляли за предоставление в суд незарегистрированного :shock: журнала с выездом сотрудников на объекты обслуживания. И до ВС РФ - пофиг...

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5595

Непрочитанное сообщение Санчес » 06 фев 2020, 09:10

QR_BBPOST А вот по взысканиям не очень. Например за форму за неделю насос реально получить?
Вполне возможно. Это исключительное решение командира. ПНСС можно получить и за неотдание воинского приветствия (даже солдатику, поприветствовавшему Вас), так как это является ГДП.
QR_BBPOST Для Вашего увольнения по НУК нужны грубые дисциплинарные проступки и серьезные упущения в работе.
А вот это не обязательно. Как сказал КС в известном определении, достаточно совершения проступка при наличии неснятого взыскания.
QR_BBPOST предпочитая отработаннную схему выговор-строгач-нсс- аттестация.
Тоже спорный момент, если между НСС и аттестацией ничего нет. Предупредив об НСС, командир фактически дает Вам время на исправление. И уволить Вас по НУК можно будет лишь в том случае, если Вы не исправляетесь. Другими словами, после НСС должен быть совершен еще какой-либо косяк, и вот тогда можно аттестовывать.
QR_BBPOST ( т.е. Сколько максимум я могу протянуть на службе в самых неблагоприятных условиях?)
Все зависит от действий командования, Ваших действий и результатов обжалования каждого взыскания

zzLEGIKzz
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 10:24

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5596

Непрочитанное сообщение zzLEGIKzz » 13 фев 2020, 10:59

Добрый день форумчане!Я тут новенький,поэтому не сырчайте,если что не так))У меня ситуация сложилась следующая:Капитан,выслуга 19 лет и 8 месяцев.В ноябре 2019 года на меня был составлен протокол об отказе от медицинского освидетельствования, причём без моего присутствия,без понятых и без видеозаписей,вообщем безпредел(кому интерестно подробности могу отдельно рассказать :good: )Сначала состоялся мировой суд,потом дело попало в ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД.Соответственно командование части узнало и решило провести расследование по факту составления протокола по 12.26 Первое заседание Гарнизонного суда состоялось 10.02.20, где судья определил решение затребовать видеозаписи факта нарушения из ГИБДД,ввиду их отсутствия и перенёс заседание на 28.02.20.А 11.02.20 по мне состояласть АК, на которой не взирая на положительную характеристику,отсутствие взысканий и наличие наград, вывод уволить по НУК. Вопрос следующий:могут ли уволить до решения суда,если да,то как с этим бороться?

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
P.S. на АК командование не топило,объясило это так,что если мы тебя не представим к увольнению,то к увольнению представят командира

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5597

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 фев 2020, 11:24

QR_BBPOST могут ли уволить до решения суда
Практика показывает что МОГУТ уволить:
1.До решения суда
2.Без решения суда вовсе
3.Без жилья
4.Без ВВК
5.Без беседы
6.Без аттестации
7.До обеспечения ДД
8.Без обеспечения вещевым
9.Без отгулов
10.Без отпуска
...
...
100... Законно увольнение или нет "без" решает суд. Идти ли в суд решает военный. Если учесть что
QR_BBPOST состояласть АК
до
QR_BBPOST решения суда
то основанием для увольнения не должны быть решение суда.
QR_BBPOST то как с этим бороться
уже можно в суд и оспаривать заключение АК. Вот это всё
QR_BBPOST положительную характеристику,отсутствие взысканий и наличие наград
указано в аттестационном листе а вывод всё равно
QR_BBPOST уволить по НУК
?


VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5599

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 фев 2020, 13:26

QR_BBPOST ну да
запаситесь тогда, копиями атт.листа, выпиской из протокола АК, служебной карточки.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5600

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 фев 2020, 14:45

QR_BBPOST Сначала состоялся мировой суд,потом дело попало в ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД
решение суда по 12.26 так и не вынесено, в силу не вступило? Значит ваша вина не установлена надлежащим образом
QR_BBPOST вывод уволить по НУК
Быстро оспаривайте решение АК.
А потом отдельно - действия командира по представлению к увольнению. И само увольнение.
Ищите грамотного в военных порах юриста. Причем и для суда по лишению прав

zzLEGIKzz
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 10:24

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5601

Непрочитанное сообщение zzLEGIKzz » 13 фев 2020, 14:55

По лишению прав думаю всё будет норм,так как видеоматериалов в природе нет, ну а по АК буду держать руку на пульсе....Спасибо :good:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Решение суда не вынесено ещё

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
уже всё сделал,спасибо :good:

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
ну я так думаю если АК была 11.02 ,то до 28.02 не успеют уволить?Ну а там положительное решение суда и вопрос должен отпасть...Или я ошибаюсь?

Донченко Валерий
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:40

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5602

Непрочитанное сообщение Донченко Валерий » 17 фев 2020, 10:20

Состоялась аттестационная комиссия (13 февраля 2020 года). С отзывом в аттестационном листе был ознакомлен 08 ноября 2019 года (это был 5 вариант аттестационного листа за год, с момента издания приказа о предупреждении о неполном служебном соответствии и рассмотрении на аттестационной комиссии по дальнейшему служебному предназначению от 28 декабря 2018 года). Принято решение уволить в запас по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего. Решение было доведено устно, нигде еще не расписывался. После доведения решения аттестационной комиссии, мне дополнительно довели, что в случае моего несогласия с решением комиссии имею право обратиться к начальнику академии, записаться к нему на прием. На прием записался, но на положительный результат не очень рассчитываю, скорее для проформы. Увольняться пока что не хочу, а тем более с такой формулировкой. На какие сроки надо обратить внимание, какие действия нужно предпринять немедленно? Или уже самому ничего не сделать, и срочно искать хорошего адвоката?

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5603

Непрочитанное сообщение рамбадао » 17 фев 2020, 10:27

То есть по сути на вас уже полтора года готовят материалы, а спохватились вы только сейчас, неплохо однако. :D Раньше чем думали-то? Подозреваю, что и адвокат уже ничем не поможет, только в случае грубых косяков со стороны командования, что вряд ли, судя по всему.

Донченко Валерий
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 17:40

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5604

Непрочитанное сообщение Донченко Валерий » 17 фев 2020, 21:55

В случае увольнения в запас по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего и при наличии более 20 лет выслуги, сохраняется ли право на обеспечение жильем и право на пенсию?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5605

Непрочитанное сообщение alex75 » 18 фев 2020, 11:36

[ref]Донченко Валерий[/ref], да сохраняются интересующие Вас права.

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5606

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 25 апр 2020, 02:09

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помощи. Мной был подан рапорт на увольнение по собственному желанию п.6 ст.51 ФЗ. В связи с уходом за метерью. Имеет заболевание коленных суставов,пенсионер. Проживает одна. Других родственников нет. Была АК- отказанно. Требуют справку что мать нуждается в уходе. Но это же и пунк увольнения будет другой. Пункт 6 ст.51 не требует же подтверждения нуждаемости в уходе. Готов уволиться по Нук. Помогите советом.
1. Могу я обжаловать АК. Изменится ли решение её?
2. Может проще уйти по нук.
Не проблемный сотрудник. Взысканий не имею лет 10

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5607

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2020, 08:12

QR_BBPOST Могу я обжаловать АК.
Какой толк ?
п.47 Там и про НУК читайте. Достаточного одного крупного залёта.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bf0ba5e14/
Может легче справку взять ?

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5608

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 25 апр 2020, 09:24

QR_BBPOST Могу
Может легче справку взять ?
Сказали в больнице,что такая справка даётся при наличии группы инвалидности

Прапорщик35
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 13:04

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5609

Непрочитанное сообщение Прапорщик35 » 26 апр 2020, 00:51

А что,ввк правда не положенно при увольнении по нук?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5610

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 апр 2020, 07:27

QR_BBPOST правда не положенно
X. Увольнение военнослужащих с военной службы
https://base.garant.ru/71279420/53f8942 ... c4ddb4c33/


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 40 гостей