Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Lifysha
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 10:38

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5761

Непрочитанное сообщение Lifysha » 05 апр 2021, 14:09

Снова здравствуйте. Прошу опять помочь советом. Краткая предыстория.выслуга 9.8 лет, сержант. В январе на меня заведено УД, следствие прошло, УД находится на проверке в прокуратуре. Пару дней назад придя на службу меня начали увольнять и к вечеру уволили по пп в, п 2,ст 51.( уд находится на стадии передачи в суд) Ветеранский отпуск предоставлен не был, вещевое имущество сказали что не положено при увольнении по НУК, в атестационном листе написал, ,, с заключением не согласен служить желаю" Просил направить на ввк не направили, рапорт на ввк добросовестно потерялся. Там же в атестационном листе написал прошу направить на ввк.Следователь сказал что скорее всего будет примерение сторон, либо судебный штраф. Хочу служить да

льше, буду пытаться восстановиться на службе через суд. Главный вопрос есть ли перспективы? Буду рад любой информации и совету!

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5762

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 05 апр 2021, 14:55

Снова здравствуйте. Прошу опять помочь советом. Краткая предыстория.выслуга 9.8 лет, сержант. В январе на меня заведено УД, следствие прошло, УД находится на проверке в прокуратуре. Пару дней назад придя на службу меня начали увольнять и к вечеру уволили по пп в, п 2,ст 51.( уд находится на стадии передачи в суд) Ветеранский отпуск предоставлен не был, вещевое имущество сказали что не положено при увольнении по НУК, в атестационном листе написал, ,, с заключением не согласен служить желаю" Просил направить на ввк не направили, рапорт на ввк добросовестно потерялся. Там же в атестационном листе написал прошу направить на ввк.Следователь сказал что скорее всего будет примерение сторон, либо судебный штраф. Хочу служить да

льше, буду пытаться восстановиться на службе через суд. Главный вопрос есть ли перспективы? Буду рад любой информации и совету!
Вам же уже отвечали на этот вопрос. Как я понимаю вас уволили за дисциплинарные взыскания, а не за уголовку. Срок обжалования взыскания составляет три месяца. Если у вас эти сроки у вас не пропущены, то пробуйте обжаловать, чем черт не шутить. Перспективы восстановиться незнаю, все зависит от того насколько грамотно вам были объявлены дисциплинарные взыскания и пропущены ли сроки для обжалования.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5763

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 05 апр 2021, 20:12

Подавайте в суд, если не предоставили ветеранский отпуск то в любом случае зарплата за пол месяца лишняя не будет.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Разберитесь как продолжительность основного отпуска считается, дни на дорогу. Может там еще дня два, три появиться.

Lifysha
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 10:38

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5764

Непрочитанное сообщение Lifysha » 05 апр 2021, 23:12

Подавайте в суд, если не предоставили ветеранский отпуск то в любом случае зарплата за пол месяца лишняя не будет.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Разберитесь как продолжительность основного отпуска считается, дни на дорогу. Может там еще дня два, три появиться.
. здравствуйте.нет уволили не из-за дисциплинарных взысканий,хотя они хотели объявить и что бы я написал объяснения я категорически отказался,потом часа 2 уговаривали пойти на контакт(не уговорили),может быть и объявили дисциплинарные взыскания,подделали подписи,мне это как раз на руку.Спасибо всем за советы!

Отправлено спустя 51 минуту 23 секунды:
По поводу повторного вопроса, я редактировал на грамматические ошибки, по этому всплыл вопрос повторно. Извиняюсь!

Ввс_bux
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:56

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5765

Непрочитанное сообщение Ввс_bux » 06 апр 2021, 15:02

Здравствуйте, подскажите законно ли меня уволили, или нет. Старший сержант. Выслуга 11 лет. Часть азбита из-за ремонта на два города, расстояние между ними 200км.суть такая что из-за превзятого отношения начальника, начались собираться проблемы жизненные которые он только мешает и недает как-то исправить. Платить за коммуналку в служебке в одном городе, снимать квартиру в другом при зп 21000(алименчик) очень сложно, притом что наряды через сутки, караул. Нервы сдают из-за проблем, долги и тд. начал принимать успокоительные лекарства, потому что пить не вариант ещё хуже будет. Военная полиция внезапно прибыла в часть на проверку на наркоту, но офицеров и прапорщиков отпустили оставив только сержантский состав и срочную службу. При проверке(до этого тесты делали в нашем присутствии) а тут мы в проходе стоим, тестируют в умывальнике без нас и выявили амфетамин у меня. Я в шоке откуда!?!! После везут на экспертизу в нарколожку и после сразу отправляют в другой город и там закрывают (без выезда) при этом запретили перездать в независимой экспертизе. На следующий день я для себя купил тест в аптеке и проверив я чист. Показал его командиру-ответ ждём именно ответ с той нарколожку и все. Пока находился в заперти у меня разграбили мой авто который стоял на территории части в другом городе. Спустя 10 дней пришёл ответ что найден не амфетамин а какой то валерофенон( полностью не помню). Мне объявили нсс и отправляют обратно в военную полицию на допрос и т. Д. После суд-вердикт дисциплинарный арест 15 суток гауптвахты. Отбыв свой срок только вышел за ворота меня мой начальник садит в свой авто и увозит в штаб части несказав зачем и как. Захожу в класс, а там народу тьма и одно начальство. Я недоумении что и как нач штаба докладываю что дисплинарный арест о был, в ответ услышал нецензурные слова что ты куда прибыл!! Оказалось аттестационая комисия(это была суббота) поскольку был в растерености от нежданчика несмог чётко ответить на все вопросы по существу. В конце всей беседы нач штаба мне вручает отпускной лист чтоб я расписался, хотя рапорт не писал, его написал старший офицер, и что я с воскресенья в отпуске на 30 суток(хотя должны 35).после отпуска отправляют на ввк. Проходит ввк у меня выявили анемию и отправили в госпиталь на обследование. Пройдя обследование мне назначили лечение 1 месяц после повторное обследование. Но перед самим обследование меня вызывают в часть и командир требует исключить меня из списков части после отпуска который недогулял. Туут у меня ЧП умерла бывшая жена и надо решать за опеку 2 сыновей, ну естественно я поехал решать вопрос. Прибыв после отпуска мне вручают приписное для постановки на учёт в военкомат, при этом я не прошёл обходной лист. Рассчитало только ерц и все. Копии приказов об увольнении и исключении недали на руки. Что делать я незнаю. Служебное жилье долг по коммуналке 144 000 притом что жкх отключила свет незаконно и начисления тоже непонятные. Подскажите как быть. В военике статья "л". В военкомат личное дело ещё не пришло

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5766

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 апр 2021, 15:34

QR_BBPOST Подскажите как быть
Если считаете что уволили незаконно подавайте в суд. 3 месяца с того момента как уволили. Срочно в ВК и просите заверенные выписки из приказов об увольнении и исключении из списков части.

Ввс_bux
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:56

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5767

Непрочитанное сообщение Ввс_bux » 06 апр 2021, 15:48

Зачем я 15 суток сидел чтоб после уволили?? Я же понёс наказание???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5768

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 апр 2021, 16:54

QR_BBPOST Я же понёс наказание???
Ну вот сомнения в вашем сознании уже возникли.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5769

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 06 апр 2021, 17:10

Зачем я 15 суток сидел чтоб после уволили?? Я же понёс наказание???
За сарказм извиняюсь, Но Вам радоваться надо... зарплату 15 дней просто так получали.

Ввс_bux
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 12:56

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5770

Непрочитанное сообщение Ввс_bux » 06 апр 2021, 20:35

В срок службы, а также зп невходит эти 15 суток, плюс каждый день строевая подготовка по 40 км топаеш в день

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5771

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 06 апр 2021, 20:51

В срок службы, а также зп невходит эти 15 суток, плюс каждый день строевая подготовка по 40 км топаеш в день
Знаю, что в срок службы не входит. зарплата выплачивается оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 сетке.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5772

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 12 апр 2021, 11:40

Снова здравствуйте. Прошу опять помочь советом. Краткая предыстория.выслуга 9.8 лет, сержант. В январе на меня заведено УД, ... Хочу служить дальше, буду пытаться восстановиться на службе через суд. Главный вопрос есть ли перспективы? Буду рад любой информации и совету!
Очень сомневаюсь в перспективе дела, предлагаю отдельно сформулировать требование о направлении на ВВК и жаловаться на жестокое обращение, поскольку ЕСПЧ принял жалобу воина в такой ситуации

ААлексейТ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2021, 18:47

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5773

Непрочитанное сообщение ААлексейТ » 17 май 2021, 19:21

Доброго времени суток. Хочу посоветоваться со знающими. И так ситуация....41 год, майор, 23 календаря. ФСБ. Имеется конфликт с руководством личностного характера. В виду чего последние 10 лет ни продвижения, ни привлечения к мероприятиям...в общем планомерно превращали в подобие бесперспективного и ни кому не нужного...до этого ежегодные поощрения всех уровней, ни одного взыскания...в 2019 году появилась возможность перевода в другой регион с повышением, но как только об этом узнали меня под предлогом повышения направили на комиссию где якобы по результатам полиграф меня обвинили во всех грехах возможных и попытались уволить по окончанию контракта который как раз подходил к концу...не без помощи эту проблему я преодолел, заключил очередной контракт до 24 и продолжил готовится к переводу, но....в начале 20 года из за пандемии исчезает возможность перевода, ну а потом и начальство понимает что можно добивать и в мае проведя проверку и найдя не существенные неточности в декларации объявляют выговор по коррупции, мой первый выговор за 20+ лет службы.((( а летом у меня начинается постройка дома в новом регионе и я понимаю что до переезда семьи максимум год. В сентябре пишу рапорт по команде с просьбой рассмотреть вариант перевода, т.к. имея на иждевении семью в которой трое несовершеннолетних не могу исполнять в отношении детей родительские обязанности, а в связи с невозможностью проживать с семьёй еще и должностные исполнять в полном обьеме. В ответ тишина. В ноябре пишу рапорт на увольнение по сж где указываю семейные причины, служебные, личные и т.п. пунктов 10 всего...ссылаясь на ППВС 8, в ответ опять тишина..в декабре снова пишу на сж и с января беру полный отпуск и МП. К этому моменту продаётся уже и квартира. В марте выйдя из отпуска пишу рапорт с указанием факта нарушения сроков и полного бездействия по ранее обращениям. Опять реакции ноль. С апреля начинаю игру в 10ку с периодическими паспортами по нарушениям сроков и игнору обращений с требованием назначить АК по увольнении сж. В конце апреля они наконец зашевелились, и сообщили что комиссия будет на днях. Я подписал уведомление о том что она скоро (без конкретики) будет, устно заявил что у меня есть что сказать...в итоге 30 апреля ее "провели" я об этом даже не знал, хотя именно в этот день уточнял в кадрах когда она будет. В общем вот такие дела. Пока продолжаю играть в 10ку, ночую на сьемной квартире, семья за 2000 км. Хотелось бы услышать совет опытных товарищей. Есть ли еще шансы уйти по сж и что для этого надо, можно ли оспорить АК из за того что ее проведение скрыли и меня не позвали. На данный момент имею еще один СВ за прогулы. В процессе наложение второго СВ за прогулы. Заранее спасибо всем кто поделится соображениями.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5774

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 май 2021, 10:49

Ваши
QR_BBPOST шансы уйти по сж
как и нарваться на уголовное дело зависят исключительно от воли командования.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5775

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 май 2021, 11:10

QR_BBPOST выговор по коррупции
QR_BBPOST еще один СВ за прогулы
QR_BBPOST второго СВ за прогулы
Вас могут подвести под увольнение по НУК.
Не пробовали "через голову" к старшим начальникам обращаться за переводом?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5776

Непрочитанное сообщение alex75 » 19 май 2021, 16:41

[ref]ААлексейТ[/ref], Чуток раньше надо было на сайт обращаться... Теперь только оспаривать аттестацию и увольнение по НУК. обращайтесь в личку, есть идея

Lifysha
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 10:38

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5777

Непрочитанное сообщение Lifysha » 28 май 2021, 13:47

Здравствуйте. Нужен адвокат в Москве. Хочу оспорить приказ командира части о моем досрочном увольнении.

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5778

Непрочитанное сообщение Elnin » 16 июл 2021, 12:34

Здравствуйте! Офицер, майор, 21 год календарной выслуги, увольняется по НУК. Скоро исполняется 47 лет. Имеет право взять перед исключением из списков части "президентский" отпуск 30 суток? Кадровик говорит: если увольнение по НУК, то этот отпуск не положен. Прав он или нет? Если можно со ссылкой на НПА. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5779

Непрочитанное сообщение Lfivel » 16 июл 2021, 13:27

Здравствуйте! Офицер, майор, 21 год календарной выслуги, увольняется по НУК. Скоро исполняется 47 лет. Имеет право взять перед исключением из списков части "президентский" отпуск 30 суток? Кадровик говорит: если увольнение по НУК, то этот отпуск не положен. Прав он или нет? Если можно со ссылкой на НПА. Заранее спасибо.
1. Пока не исполнилось 47 лет отпуск не предоставляется в год увольнения с военной службы при увольнении по нук.
2. Если 47 лет исполнится до дня исключения из списков части, то отпуск должны предоставить с общей выслугой 21 год.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 374a5b1ac/

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5780

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 июл 2021, 13:34

Предоставляется в один год из трёх до предельного возраста.

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5781

Непрочитанное сообщение Elnin » 16 июл 2021, 14:58

Предоставляется в один год из трёх до предельного возраста.
Уважаемый Gonchar! 47 лет исполняется в августе 2021 года, то есть предельный возраст будет в августе 2024 года. Поясните, пожалуйста, право на этот отпуск наступает в один из трёх календарных лет (22, 23, 24) или уже в августе 2021 года, как только стукнет 47 лет?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5782

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 июл 2021, 15:10

Как только исполнится 47 лет, имеете право не зааисимо от основания увольнения.

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5783

Непрочитанное сообщение Elnin » 16 июл 2021, 15:20

Как только исполнится 47 лет, имеете право не зааисимо от основания увольнения.
Большое спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5784

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 июл 2021, 15:29

QR_BBPOST спасибо!
Кнопка с большим пальцем.

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5785

Непрочитанное сообщение Elnin » 18 июл 2021, 21:39

QR_BBPOST спасибо!
Кнопка с большим пальцем.
К сожалению, на моём устройстве эта кнопка почему-то не срабатывает, а доступа к компьютеру временно нет. Просьба к модераторам: поблагодарить от моего имени уважаемого Gonchar за сообщение 5782 от 16.07.21 15.10

Guuh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 18:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5786

Непрочитанное сообщение Guuh » 22 авг 2021, 17:21

Здравствуйте, товарищи! 24 ноября 2020 года заканчивался контракт, заключенный до предельного возраста пребывания на военной службе. С августа находился в распоряжении командира части. В сентябре меня протащили через внеочередную аттестацию и представили к увольнению по несоблюдению условий контракта. 19 ноября состоялся приказ, 23 ноября исключен из списков воинской части. На сегодняшний день, в апелляционном суде сумел добиться переноса даты исключения с 23 ноября на 30 ноября 2020 года, т.е. за дату окончания контракта. Возникло ли у меня в этой связи основание для изменения основания увольнения: с НУК на предельный возраст?
Если в ветке что-то подобное уже было, прошу ткнуть носом.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5787

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 авг 2021, 18:18

QR_BBPOST Возникло ли у меня в этой связи основание для изменения основания увольнения: с НУК на предельный возраст?
Не возникло.
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в", "г" (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.
https://base.garant.ru/180912/
QR_BBPOST т.е. за дату окончания контракта.
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы...

Guuh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 18:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5788

Непрочитанное сообщение Guuh » 22 авг 2021, 20:14

Gonchar, спасибо за Ваш ответ. Я думал в этом же направлении, но вместе с тем меня смущает пункт 24 статьи 34 Указа Президента №1237, когда
Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
а именно текст в скобках. Ведь получается срок моей военной службы истек 30 ноября, а контракт закончился все-таки 24 числа. О каком тогда досрочном увольнении идет речь, если контракт исполнен? Ведь, начиная с 25 ноября, контракт не может считаться заключенным бессрочно. Я хочу менять основание через суд, а не апеллировать к командованию. Грубо говоря, подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам.
Подскажите пожалуйста, а цитата
QR_BBPOST 9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы...
откуда?

Guuh
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 18:16

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5789

Непрочитанное сообщение Guuh » 23 авг 2021, 00:25

Вы может ещё и в ГВС собираетесь защитить свои права и законные интересы? :)
Вы так говорите, как будто обратиться в ГВС, это что-то плохое. Если б я не планировал такого обращения, то зачем бы я вообще писал эти свои вопросы?
Уважаемый нуфнуф, ответьте пожалуйста, а как ваш пост может помочь в решении моего вопроса? Для чего Вы его написали?

Аватара пользователя
Elnin
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 22:11

Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#5790

Непрочитанное сообщение Elnin » 23 авг 2021, 00:45

Guuh, почему вовремя не обжаловали в ГВС выводы аттестации, взыскания? Срок давности обжалования пропущен :( Если судья восстановит пропущенный срок давности, то шанс есть.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей