Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

Тексты реальных судебных решений
meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#91

Непрочитанное сообщение meter » 11 апр 2021, 20:26

На заседании суд рассматривает все заявленные нарушения, не зависимо от того обжаловал военнослужащий их в процессе службы или нет, хотя частенько один из доводов ответчиков: "Военнослужащий не обжаловал, значит не считается".
Интересно, а как дела будут с не законным дисциплинарным взысканием, если в своё время военный его не обжаловал? От других возможных нарушений взыскание отличает наличие в уставе конкретного срока для обжалования, но с другой стороны военный не отмены его просит, а только признать факт незаконного применения.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#92

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 12 апр 2021, 20:44

На заседании суд рассматривает все заявленные нарушения, не зависимо от того обжаловал военнослужащий их в процессе службы или нет, хотя частенько один из доводов ответчиков: "Военнослужащий не обжаловал, значит не считается".
Интересно, а как дела будут с не законным дисциплинарным взысканием, если в своё время военный его не обжаловал? От других возможных нарушений взыскание отличает наличие в уставе конкретного срока для обжалования, но с другой стороны военный не отмены его просит, а только признать факт незаконного применения.
Не обжаловал вовремя значит виноват. все поезд ушел. для суда означает, что взыскание правомерное.

МихС
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2021, 21:48

Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#93

Непрочитанное сообщение МихС » 19 май 2021, 14:38

В 1995 году я подавал рапорт об увольнении со службы с формулировкой "несоблюдение условий контракта Министерством Обороны РФ" :D
Собрали документы, подписали, отправили в штаб бригады, там проверили, подписали, отправили в штаб корпуса... и только там вчитались в формулировку моего рапорта. Отпескоструили всех кадровиков и командиров сверху донизу, меня вызвали на ковер. На удивление мягко пояснили, что такая формулировка невозможна. Прецедентов нет. Механизма такого увольнения из армии не существует.
Сказали, что если хочу уволиться досрочно - только по моей вине, а не по вине МО.
Пришлось переписывать и рапорт, и характеристики, и служебную карточку лично. Написал себе вместо поощрений взыскания: и низкая исполнительность, и систематическое появление на службе в нетрезвом виде, и опоздания... При том что в 1988-1991 году был парторгом части))) Но и этот период у меня был заполнен одними взысканиями... Деваться было некуда - заболел отец, и требовалось мое присутствие. И то после этого почти год пришлось служить, пока крутились бюрократические шестеренки.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#94

Непрочитанное сообщение meter » 23 май 2021, 12:12

QR_BBPOST Не обжаловал вовремя значит виноват. все поезд ушел. для суда означает, что взыскание правомерное.
В соответствии со ст. 85 ДУ ВС Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Однако Иванов И.И. этим правом не воспользовался, в установленный срок жалобу не подал, и поэтому суд приходит к выводу - Виновен.
Как-то не очень. В ст. 85 всё таки написано: "Право подать жалобу", может подавать, может не подавать, если не воспользовался то не может быть чтобы это автоматически приводило к признанию вины.
А если другой случай? Военный уверен в своей вине, смогли убедить. Через какое-то время приходит понимание в невиновности, но срок прошёл и позорное клеймо остаётся? Как я думаю, вот для таких случаев суд и нужен.

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#95

Непрочитанное сообщение alex75 » 23 май 2021, 15:02

QR_BBPOST Военный уверен в своей вине, смогли убедить. Через какое-то время приходит понимание в невиновности, но срок прошёл и позорное клеймо остаётся?
Кто же кроме воина виноват в том, что он своевременно не обжаловал действия командования? :? :oops: Только он сам виноват в этом, остальное от лукавого. Только в судопроизводстве есть понятие- пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, список которых, например, указан в ст.350 КАС РФ.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#96

Непрочитанное сообщение meter » 07 мар 2022, 09:23

Прошу помощи. Есть огромное желание уволиться именно по этой статье, зная, что без суда в данном случае не обойтись ещё в первых числах ноября обратился к одному из представителей ветки "Профессиональная юридическая помощь" с просьбой составить заявление, вроде договорились, оплатил работу, но уже март, а он по его словам постоянно занят. В результате ни денег ни заявления. Ответ с отказом в увольнении от 24 января, т.е. у меня в запасе ещё две недели. Может кто поможет с заявлением? Совместными усилиями пополним судебную практику по увольнению из-за нарушений со стороны МО. Рапорт и ответ прилагаю. Также черновик заявления в суд. Любые правки, советы приветствуются.
Вложения
Рапорт на увольнение+Ф.doc
Мой рапорт на досрочное увольнение.
(29.5 КБ) 35 скачиваний
Ответ 1стр.jpg
Ответ с отказом.
Ответ 2с.jpg
ЗаявлениеФ.docx
Черновик заявления в суд.
(47.4 КБ) 25 скачиваний

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#97

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 мар 2022, 10:53

... в первых числах ноября обратился к одному из представителей ветки "Профессиональная юридическая помощь" с просьбой составить заявление, вроде договорились, оплатил работу, но уже март, а он по его словам постоянно занят. В результате ни денег ни заявления. Ответ с отказом в увольнении от 24 января, т.е. у меня в запасе ещё две недели.
Рапорт на увольнение+Ф.doc
К кому обращались?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#98

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 мар 2022, 10:58

ещё в первых числах ноября обратился к одному из представителей ветки "Профессиональная юридическая помощь" с просьбой составить заявление, вроде договорились, оплатил работу, но уже март, а он по его словам постоянно занят. В результате ни денег ни заявления.
Кто такой талантливый кидала?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#99

Непрочитанное сообщение meter » 07 мар 2022, 12:45

Данько Виктор Евгеньевич.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Повёлся на хвалебные отзывы, ну очень их у него много.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#100

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 мар 2022, 13:23

Разместите свой отзыв в той ветке.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#101

Непрочитанное сообщение meter » 07 мар 2022, 14:58

Разместил, но к сожалению после череды следующих хвалебных отзывов он окажется где-нибудь в середине ветки, а не на виду.

belkomur
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 18:35

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#102

Непрочитанное сообщение belkomur » 24 мар 2022, 06:38

Всем доброго дня. Будет ли являться основанием увольнения по НУК со стороны МО тот факт, что денежное довольствие разделённое на всех членов семьи меньше величины прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи (на детей прожиточный минимум меньше, чем на взрослого)?
3 детейХ17798 +
2 взрослыхХ18928
Итого: 91250, что больше денежного довольствия

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#103

Непрочитанное сообщение mobikk » 24 мар 2022, 12:16

Также, как и насморк для увольнения по состоянию здоровья

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#104

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 мар 2022, 12:19

Всем доброго дня. Будет ли являться основанием увольнения по НУК со стороны МО тот факт, что денежное довольствие разделённое на всех членов семьи меньше величины прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи (на детей прожиточный минимум меньше, чем на взрослого)?
3 детейХ17798 +
2 взрослыхХ18928
Итого: 91250, что больше денежного довольствия
[
Не является. По собственному желанию и то с натяжкой.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#105

Непрочитанное сообщение meter » 27 мар 2022, 20:11

Рано я отчаялся, пришло мне от юриста готовое заявление в суд, время ещё осталось, буду подавать.

Отправлено спустя 42 минуты 47 секунд:
Из того, что я предлагал в черновике в готоврм заявлении нет:
-отказ командования предоставить отпуск по частям;
-систематическое нарушение командованием порядка работы с обращениями;
-нарушения обеспечением вещевым имуществом;
-незаконные требование командования приобретать за свой счёт и использовать личное имущество в служебных целях;
-нарушения права на жилище; служебка и по ИМЖ;
-злоупотребление должностными лицами войсковой части своим дисциплинарным правом.
Юрист сказал что это лишние. Чем больше не значит лучше.
Но может всё таки, что-нибудь оставить?

"-отказ командования предоставить отпуск по частям"- здесь судья скорее всего скажет, что командир прав, это на его усмотрение. Вычёркиваю.

"-систематическое нарушение командованием порядка работы с обращениями" если было бы не доказуемым, то конечно же вычеркнуть, но у меня на руках решение прокурора, в подтверждение факта нарушения, суд 100% примет. Зачем вычёркивать?

"-нарушения обеспечением вещевым имуществом" тоже факт легко установить. На практике командование всегда утверждает, что военнослужащий сам не приходит получать, но у меня есть даты и накладные на выданное имущество, значит приходил. Я бы это нарушение туда же, в копилочку.

"-незаконные требование командования приобретать за свой счёт и использовать личное имущество в служебных целях", тут в самом деле будет: "Не приказывали, не принуждали, он сам всё купил и принёс". Хотя только ради того, чтобы это блеение послушать я бы оставил. Но ладно, вычёркиваю.

"-нарушения права на жилище; служебка и по ИМЖ;" На ИМЖ можно десятилетиями в очереди стоять и это вроде как и не нарушение, но всё таки, право есть и не реализовано, суд же подтвердит. То же в копилочку.

Служебка, в данном подходе у меня даже с форумчанами согласия нет. Если только ради того чтобы узнать позицию суда. Вычёркиваю.

"-злоупотребление должностными лицами войсковой части своим дисциплинарным правом." Да, сроки обжалования прошли. Но в заявлении осталось "Нарушение гарантий назначения на высшие воинские должности" и противная сторона в любом случае будет предъявлять мою служебную карточку с взысканием из-за которого я самый недостойный из недостойных. Взыскание есть и никуда от этого не деться, хотелось бы пояснить, что проступка для этого взыскания не было.
Вы что думаете?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#106

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 мар 2022, 22:02

Не думайте что судья схватится за голову от обилия всяких нарушений и сосредоточиться на Вашем деле.
Определитесь что Вы хотите от этого заявления и все что к этим целям не относится - безжалостно удаляйте.

Если судья попадется недостаточно добросовестный, то для него обилие доводов - подарок. Он получит возможность выбрать самое легкое, а оставшуюся часть нарушений и доводов просто не отразит в своем решении, даже если они являются основными по Вашему мнению.

Апелляция в таких случаях мало помогает.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#107

Непрочитанное сообщение meter » 18 май 2022, 14:18

Заявление в суде, но есть нюанс.
В заявлении я ПРОШУ: Обязать командира войсковой части хххххх в пределах своей компетенции принять исчерпывающие меры по увольнению майора ххххххххххххххх с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны Минобороны России (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Срок рассмотрение в гарнизонном суде + срок рассмотрения в окружном суде превышает оставшиеся 22 дня до срока окончания контракта. т.е. в случае удовлетворения требований в заявлении к тому времени я буду уже уволен по окончании контракта. Был бы приказ об увольнение по окончанию у меня на руках, можно было бы уточнить требования в заявлении на признать его незаконным, но его ещё нет. Как быть в такой ситуации?

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#108

Непрочитанное сообщение meter » 19 май 2022, 11:07

Первый вывод из заседания- Насколько бы очевидным не казался бы факт чего-либо, даже самый-самый очевидный, железобетонный, нужен твой рапорт. Например по питанию, если в части только одна столовая, а на удалённых объектах их нет и никогда не было, продукты завозятся только для дежурной смены по объекту (наряду), то казалось бы, что тут доказывать? Питаться, обедать негде. А не тут-то было, военнослужащий сам виноват, вот если бы он написал рапорт, встал бы на довольствие, то ему бы выдали продукты, из этих продуктов повар из состава дежурной смены ему бы приготовил обед и там же в помещении дежурной смены военный отобедал бы. А то, что это чистой воды сказка, у повара наряда свои обязанности, свой распорядок рассчитанный исключительно на исполнения обязанностей в составе наряда, подчиняется только начальнику дежурной смены, который бы ни в коем случае не дал бы ему такого приказа готовить и кормить посторонних, личного состава по контракту прибывающего на объект за десяток может перевалить, уже мало кого интересует, рапорта то нет.

Отправлено спустя 30 минут 43 секунды:
И снова всплыла пресловутая ЧПГ. Со слов той стороны мы часть постоянной боевой готовности, выходные не положены так как есть методические рекомендации от какого-то там года. Вот так вот, а на дворе 2022 год.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#109

Непрочитанное сообщение meter » 25 май 2022, 16:31

Завтра заседание. Узнал, что вышел приказ об увольнении меня по окончанию контракта, надо будет на заседании менять свои требования на изменение приказа в части основания увольнения.

Геннадий607
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#110

Непрочитанное сообщение Геннадий607 » 11 фев 2023, 10:08

Добрый день.
По теме:
Я, будучи подполковником ГРУ ГШ, уволен в запас 27.11.98 приказом МОРФ от 02.11.98 по ст. 51, п3, пп «а» ( в связи существенным и (или) систематическими нарушениями в отношении военнослужащего условий контракта).
Нам тогда задерживали денежное довольствие и другие выплаты….
Написал жалобу в суд, и был уволен со всеми льготами и выплатами.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#111

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 фев 2023, 10:15

Да, было время.

Геннадий607
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#112

Непрочитанное сообщение Геннадий607 » 12 фев 2023, 19:56

Да, было время.
[
Да, было, но не долго. Успели уволиться 4 офицера, потом командиру дали понять, что так не прокатит и после нас уже никто не уволился….

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#113

Непрочитанное сообщение And_k » 05 мар 2023, 22:07

Добрый день.
По теме:
Я, будучи подполковником ГРУ ГШ, уволен в запас 27.11.98 приказом МОРФ от 02.11.98 по ст. 51, п3, пп «а» ( в связи существенным и (или) систематическими нарушениями в отношении военнослужащего условий контракта).
Нам тогда задерживали денежное довольствие и другие выплаты….
Написал жалобу в суд, и был уволен со всеми льготами и выплатами.
[
А суд что ... ???

Геннадий607
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 10:52

Re: Увольнение по несоблюдению контракта со стороны МО

#114

Непрочитанное сообщение Геннадий607 » 05 мар 2023, 22:22

Что суд?

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
Суд признал, что МО нарушело условия контракта в отношении меня. Я был уволен до окончания контракта со всеми льготами и правом ношения формы….


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей