Подписание нового контракта (продление)

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1981

Непрочитанное сообщение седой07 » 23 дек 2023, 10:30

Добрый день! а как быть с военнослужащими по контракту ( добровольцам), заключившими контракты после Указа о частичной мобилизации???? В/прокуратуры начинают отказывать военнослужащим в расторжении контракта именно по причине продолжающейся мобилизации.... А суды вроде ( СМИ) начали выносить приговоры о дезертирстве контрактникам, чьи контракты закончились, а они не желали продлевать..( контузии, ранения, но нет категории В и Д)?????

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1982

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 дек 2023, 10:37

Ждать что КС РФ скажет. Демобилизацию сверят с Конституцией
Гарнизонный суд адресовал в КС вопрос о том, в каком возрасте можно увольняться из армии в период мобилизации https://www.kommersant.ru/doc/6412107

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1983

Непрочитанное сообщение седой07 » 23 дек 2023, 10:44

пункт 4 Указа о мобилизации. "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом." Его никакой КС не отменит....., кто не по возрасту, не по болезни, не по совершению преступления решил уволиться - тому засада.....

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Нужно желание президента на новый указ о завершении частичной мобилизации... а желания нет....

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1984

Непрочитанное сообщение Знак » 23 дек 2023, 11:49

Добрый день! а как быть с военнослужащими по контракту ( добровольцам), заключившими контракты после Указа о частичной мобилизации???? В/прокуратуры начинают отказывать военнослужащим в расторжении контракта именно по причине продолжающейся мобилизации.... А суды вроде ( СМИ) начали выносить приговоры о дезертирстве контрактникам, чьи контракты закончились, а они не желали продлевать..( контузии, ранения, но нет категории В и Д)?????
[
Военнослужащие по контракту это не добровольцы в чистом понимании. Что они заключили контракт с МО РФ добровольно, это не делает их добровольцами. Добровольцы это совсем другая категория...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1985

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 дек 2023, 12:54

пункт 4 Указа о мобилизации. "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом." Его никакой КС не отменит....., кто не по возрасту, не по болезни, не по совершению преступления решил уволиться - тому засада.....

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Нужно желание президента на новый указ о завершении частичной мобилизации... а желания нет....
[
Понятно что КС РФ не отменит. Хотя бы по той причине что КС РФ не отменяет никакие акты.

manfile
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:32

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1986

Непрочитанное сообщение manfile » 26 янв 2024, 11:24

Добрый день!
Служу сверхпредела (возраст 52 года), готов продлиться дальше. Есть ли у командования причины отказать мне в продлении следующего контракта?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1987

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 янв 2024, 11:46

Командование не обязано обосновывать отказ в заключении контракта военнослужащему после достижения им предельного возраста пребывания на военной службе.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1988

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 янв 2024, 12:03

Есть ли у командования причины отказать мне в продлении следующего контракта?
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
https://base.garant.ru/180912/#friends

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1989

Непрочитанное сообщение Знак » 05 фев 2024, 16:43

Шойгу и Собянин проверили работу городского пункта отбора на службу по контракту

Начальник пункта отбора доложил главе российского военного ведомства, что только в течение 2023 года контракт на прохождение военной службы в пункте отбора заключили более 20 тысяч кандидатов.
https://ria.ru/20240205/shoygu-19255062 ... um=desktop

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1990

Непрочитанное сообщение Threadnout » 11 фев 2024, 16:21

Командование не обязано обосновывать отказ в заключении контракта военнослужащему после достижения им предельного возраста пребывания на военной службе.
[
А как же атестационная комиссия, которое должна вынести свое решение на основании представления непосредственного начальника и на которой военнослужащий вправе задавать вопросы и, соответсвенно, получать ответы?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1991

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 фев 2024, 08:58

Хотите про аттестацию военнослужащего что то спросить спрашивайте. Зачем цитировать сказанное мной про командование?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1992

Непрочитанное сообщение Odyssey » 12 фев 2024, 09:05

Threadnout, фантастическая способность в 52 года не понимать механизм принятия уполномоченным лицом решения...
Я бы от вас избавился на месте командира... :roll:

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1993

Непрочитанное сообщение Threadnout » 19 фев 2024, 02:00

Threadnout, фантастическая способность в 52 года не понимать механизм принятия уполномоченным лицом решения...
Я бы от вас избавился на месте командира... :roll:
[
1. я уже давно в отставке и мне плевать на командиров любых уровней. Помогать другим создавать неприятности нерадивым командирам - мое хобби.
2. Ванга из вас никакая... мне не 52.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Хотите про аттестацию военнослужащего что то спросить спрашивайте. Зачем цитировать сказанное мной про командование?
[
это был вопрос к Вашему коментарию про увольнение запредельщика без объяснения причин. Просто на моем опыте (хоть это были и другие времена) у людей получалось оставаться на службе сверхпредела, как раз, за счет АК.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1994

Непрочитанное сообщение Знак » 20 фев 2024, 10:32

Threadnout в каком НПА написано, что за счёт АК можно оставаться на службе сверхпредела ?

Или всё же "С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица..."

Max2024
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 23:59

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1995

Непрочитанное сообщение Max2024 » 12 мар 2024, 00:50

Доброго времени суток!

Вопрос по подаче рапорта на продление контракта, нигде не могу найти ответ. Буду признателен за помощь.

В нашем отделе кадров при подаче рапорта на заключение нового контракта (за 4 месяца до окончания текущего), с нас требуют также заполнить два экземпляра бланков контракта. Бланки мной подписываются датой подачи рапорта (т.е. за 4 месяца до вступления контракта в силу). Есть ли какое-то правовое обоснование этого? Я хочу подать рапорт на заключение нового контракта, но бланки подписать (или не подписать :) ) чуть позже, ближе к окончанию текущего контракта. Есть ли у меня право так поступить?

Заранее спасибо!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1996

Непрочитанное сообщение Знак » 12 мар 2024, 10:39

Доброго времени суток!

Вопрос по подаче рапорта на продление контракта, нигде не могу найти ответ. Буду признателен за помощь.

В нашем отделе кадров при подаче рапорта на заключение нового контракта (за 4 месяца до окончания текущего), с нас требуют также заполнить два экземпляра бланков контракта. Бланки мной подписываются датой подачи рапорта (т.е. за 4 месяца до вступления контракта в силу). Есть ли какое-то правовое обоснование этого? Я хочу подать рапорт на заключение нового контракта, но бланки подписать (или не подписать :) ) чуть позже, ближе к окончанию текущего контракта. Есть ли у меня право так поступить?

Заранее спасибо!
[
п.8 ст.9
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
https://base.garant.ru/180912/

При этом п.4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
forum81/topic2807.html#p1736840

Max2024
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 23:59

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1997

Непрочитанное сообщение Max2024 » 12 мар 2024, 11:42

п.8 ст.9
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
https://base.garant.ru/180912/
Спасибо за ответ! Но вопрос не про принятие решение командиром, а про необходимость подачи бланков контракта одновременно с рапортом на контракт. Оснований для отказа в заключении со мной контракта у командира нет (возраст 39 лет, выслуга 19). Командир подписывает бланк контракта датой его начала (пусть это будет 10 августа 2024 года). А меня вынуждают подписать бланк за 4 месяца (т.е. до 10 апреля 2024 года). Мой вопрос в том, имею ли я законные основания подписать бланк контракта, скажем 10 июля 2024 года, при этом подав рапорт на заключения нового контракта в срок (определенный п.9 ст.9 из указанного Вами указа), т.е. до 10 апреля 2024 года?
При этом п.4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
forum81/topic2807.html#p1736840
Да, я про этот указ, конечно, знаю. Но он к моей ситуации имеет опосредованное отношение

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1998

Непрочитанное сообщение Знак » 12 мар 2024, 17:18

Max2024, а как командир примет решение, если вы не подписываете контракт ? Хотя можете конечно повыёживаться, но всё же думаю вам надо определится окончательно.
Сам рапорт это ваше желание, подписанный вами контракт является для командира основанием для принятия решения, а вы по сути хотите в последний день к примеру поставить командира перед фактом, а я не буду заключать контракт, со всеми вытекающими проблемами...сдачи дел и должности, замещение вашей должности и т.д...
Правда я не понял почему для вас данный указ имеет опосредованное отношение. Поясните это как понимать ?

Max2024
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 23:59

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1999

Непрочитанное сообщение Max2024 » 12 мар 2024, 17:36

Max2024, а как командир примет решение, если вы не подписываете контракт ? Хотя можете конечно повыёживаться, но всё же думаю вам надо определится окончательно.
Сам рапорт это ваше желание, подписанный вами контракт является для командира основанием для принятия решения, а вы по сути хотите в последний день к примеру поставить командира перед фактом, а я не буду заключать контракт, со всеми вытекающими проблемами...сдачи дел и должности, замещение вашей должности и т.д...
Правда я не понял почему для вас данный указ имеет опосредованное отношение. Поясните это как понимать ?
Я понял, спасибо за разъяснение! Собственно, я примерно так и хочу сделать, как Вы описали :) Тогда вопрос с другой стороны. Есть ли возможность отменить заключение нового контракта за месяц до вступления его в силу, если в кадры сданы уже подписанные бланки?
Правда я не понял почему для вас данный указ имеет опосредованное отношение. Поясните это как понимать ?
Нет, он безусловно на меня распространяется, просто именно в моей ситуации факт существования или отмены этого указа я воспринимаю как неизвестную, на которую я повлиять никак не могу. И поэтому рассматриваю два варианта действий - если указ будет действовать к моменту окончания моего контракта в августе этого года, и если он по какой-либо причине будет отменен.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2000

Непрочитанное сообщение Знак » 12 мар 2024, 18:11

Max2024 а что вам даст отмена подписанного контракта ?

Max2024
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 23:59

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2001

Непрочитанное сообщение Max2024 » 12 мар 2024, 19:01

Max2024 а что вам даст отмена подписанного контракта ?
Мне, как и многим, после окончания контракта будет не хватать нескольких дней до 20-летней выслуги, которая нужна для получения права на пенсию и возможности не возвращать военную ипотеку. Я хочу к наступлению 20-летней выслуги остаться на службе, но без нового контракта и уволиться автоматически по окончанию сво (точнее по отмене приказа о мобилизации). Писать за 4 месяца рапорт на увольние (равно как и просто не подавать рапорт на новый контракт) влечет за собой ненулевой риск уволиться раньше 20-ки (в случае окончания сво), что финансово выливается в несколько миллионов возврата по ипотеке. Поэтому я хочу минимизировать вероятность такого сценария путем отказа от заключения контракта в более поздний срок

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2002

Непрочитанное сообщение Знак » 13 мар 2024, 12:23

Max2024 подписывайте контракт до 20-летней выслуги и не "бейде себе голову". Если период мобилизации и военного положения будет отменён, то в принципе думаю сможете уволиться.
https://www.consultant.ru/document/cons ... d764154557

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2003

Непрочитанное сообщение Знак » 26 мар 2024, 16:15

Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Закреплены на постоянной основе условия заключения контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, совершившими преступления и имеющими судимость


При этом расширен перечень составов преступлений, препятствующих заключению таких контрактов.

В федеральных законах "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и "О воинской обязанности и военной службе" закреплены положения, наделяющие Минобороны, Минюст и МВД полномочиями совместно определять порядок взаимодействия по вопросам призыва на военную службу граждан, совершивших преступления, имеющих судимость, заключения с такими гражданами контрактов о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Признан утратившим силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old


Дарья33
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 15:41

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2004

Непрочитанное сообщение Дарья33 » 27 мар 2024, 15:46

Добрый день! Прошу по возможности проконсультировать по такому вопросу. Военнослужащая, офицер, 27 лет. В этом году истекает срок контракта (контракт первый). Хочу продолжить службу, знаю, что рапорт на заключение нового контракта нужно подать за 4 месяца до истечения предыдущего контракта (этот срок еще не подошел). Дисциплинарных взысканий нет и не было, нареканий по службе - тоже, с обязанностями справляюсь без проблем и нареканий, по физо и огневой тоже хорошо. Но при этом моя непосредственная начальница явно стремится меня выжить с занимаемой должности. Вопрос мой в следующем: на каком основании, при всем, что я изложила выше, новый контракт со мной могут не заключить? Понимаю, что при желании всегда можно найти основание, но каким оно может быть в моем случае? Что будет, если она не подпишет мне характеристику? Заранее спасибо тем, кто откликнется

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2005

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 мар 2024, 16:51

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
https://base.garant.ru/180912/

Дарья33
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 15:41

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2006

Непрочитанное сообщение Дарья33 » 27 мар 2024, 17:12

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
https://base.garant.ru/180912/
[
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Я понимаю, что по закону в моем случае, вероятно, ничего не угрожает, но, может быть, на практике есть возможность сделать черное дело, если очень нужно?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2007

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 мар 2024, 17:24

Хорошо всё будет у Вас. Помимо сказанного Gonchar Указ 647 касается и женщин. На практике же множество случаев незаконного увольнения. Вы сами прочитали то что спросили? Вы утверждаете что по закону ничего не угрожает. Закон это правила. Если по правилам ничего не угрожает то чего опасаетесь? Того что поступят не по правилам? Не по правилам (незаконно) наверное всё что угодно можно сделать.

Дарья33
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 15:41

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2008

Непрочитанное сообщение Дарья33 » 27 мар 2024, 17:37

Хорошо всё будет у Вас. Помимо сказанного Gonchar Указ 647 касается и женщин. На практике же множество случаев незаконного увольнения. Вы сами прочитали то что спросили? Вы утверждаете что по закону ничего не угрожает. Закон это правила. Если по правилам ничего не угрожает то чего опасаетесь? Того что поступят не по правилам? Не по правилам (незаконно) наверное всё что угодно можно сделать.
[
спасибо за отклик. о случаях незаконного увольнения читала, но в основном там фигуранты - военнослужащие, которые заключают новые контракты сверх предельного возраста. о тех, кто предельного возраста не достиг, крайне мало информации

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2009

Непрочитанное сообщение Знак » 27 мар 2024, 17:49

Дарья33 сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
http://www.kremlin.ru/acts/bank/48308

Дарья33
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 15:41

Re: Подписание нового контракта (продление)

#2010

Непрочитанное сообщение Дарья33 » 27 мар 2024, 17:56

Дарья33 сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
http://www.kremlin.ru/acts/bank/48308
[
добрый вечер! я правильно понимаю, что при непредельном возрасте, отсутствии категории "Д" на ВВК и уголовной ответственности контракт продлевается в любом случае?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 113 гостей