Регистрация в квартире

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1351

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2018, 10:36

QR_BBPOST А на счет суда, никто не выигрывал( люди судились и им отказ(
Ссылаетесь на отказ показывайте решение. Бывает когда изучаешь такое судебное решение приходишь к выводу что тот кто на него ссылается вообще не понимает о чём там речь. Что пытались в тех судах люди доказать?

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1352

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 02 фев 2018, 10:52

Это народ говорил, кто судился. Попробую на сайте суда поискать, если найду(
Одна хотела зарег мужа, другие свою дочь совершеннолетнюю, им отказали.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Регистрация в квартире

#1353

Непрочитанное сообщение Знак » 13 мар 2018, 16:14

Решение Верховного Суда РФ от 09.02.2018 N АКПИ17-1007
<О признании частично не действующим пункта 84 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288>


Верховный Суд РФ признал недействующим порядок хранения карточек регистрации по форме N 9 и поквартирных карточек по форме N 10, оформляемых при регистрации граждан в жилые помещения государственного, муниципального, частного жилищного фонда
Показать текст
Согласно пункту 84 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - Регламент), утвержденному Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) оформляются при регистрации граждан в жилые помещения государственного, муниципального, частного жилищного фонда, в том числе жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, других учреждений социального назначения, акционерных обществ и коммерческих организаций, других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, и хранятся у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Администрация муниципального образования обратилась в Верховный Суд РФ с административным исковым заявлением о признании недействующим приведенного положения Регламента в той части, согласно которой карточки регистрации по форме N 9 и поквартирные карточки по форме N 10 хранятся у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. По мнению истца, ФМС России не была наделена полномочиями по установлению обязанностей для лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В обоснование требования административный истец указал, что, являясь органом местного самоуправления, обратился с предложением о принятии на хранение карточек по формам N 9 и 10 в отдел по вопросам миграции МУ МВД России, который отказал в принятии этих документов со ссылкой на оспариваемый пункт Регламента, незаконно, по его мнению, возлагающий на него обязанность по хранению названных выше карточек.

Верховный Суд РФ отметил, в частности, следующее.

Нельзя согласиться с утверждением административного истца о том, что указанные карточки подлежат хранению в органах регистрационного учета, которыми в силу статьи 4 Закона от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Ни Закон от 25 июня 1993 г. N 5242-1, ни Правила регистрации не возлагают на органы регистрации обязанность по хранению этих документов. Ранее действующее правовое регулирование свидетельствует о том, что названные в оспариваемой норме Регламента карточки предусматривалось хранить в жилищно-эксплуатационных конторах, домоуправлениях, у комендантов домов и общежитий, председателей жилищно-строительных кооперативов или у лиц, уполномоченных на ведение паспортной работы, в исполкомах сельских, поселковых Советов народных депутатов либо у владельцев домов.

Впоследствии принятые в соответствии с Законом от 25 июня 1993 г. N 5242-1 нормативные правовые акты также предусматривали, что должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют карточки регистрации по форме N 9, поквартирные карточки по форме N 10 или вносят соответствующие сведения в домовые (поквартирные) книги по форме N 11, карточки регистрации по форме N 9 и поквартирные карточки по форме N 10 могут оформляться на жилые помещения, находящиеся у граждан на праве собственности, и хранятся у должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Статьей 3 Закона от 25 июня 1993 г. N 5242-1 контроль за соблюдением гражданами РФ, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, Правил регистрации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

Вопреки доводам административного ответчика данная норма не наделяет МВД России полномочиями по регулированию деятельности лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, на которых Правилами регистрации возлагается обязанность принять у граждан необходимые для регистрации по месту пребывания и месту жительства документы и в установленные сроки передать в органы регистрационного учета.

Осуществление контроля является исполнением государственной функции и не может быть предметом административного регламента по предоставлению государственной услуги.

Нельзя признать состоятельными доводы административного истца о том, что пункт 84 Регламента нарушает права и свободы человека и гражданина при обработке его персональных данных на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, являются операторами по обработке персональных данных.

Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Из изложенного следует, что персональные данные, содержащиеся в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирных карточках по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту), защищены законом.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части", если судом будет установлено, что оспариваемый акт или его часть приняты по вопросу, который не мог быть урегулирован нормативным правовым актом данного уровня, или приняты с нарушением полномочий органа, издавшего этот акт, то оспариваемый акт или его часть признаются недействующими.

Поскольку положение пункта 84 Регламента в оспариваемой части противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, принято с нарушением полномочий органа, издавшего этот акт, то в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства РФ заявленное требование подлежит удовлетворению.

С учетом изложенного, Верховный Суд РФ признал недействующим со дня вступления решения в законную силу положение пункта 84 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288, в той мере, в какой хранение карточек регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирных карточек по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту), оформляемых при регистрации граждан в жилые помещения государственного, муниципального, частного жилищного фонда, в том числе жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, других учреждений социального назначения, акционерных обществ и коммерческих организаций, других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установлено данным Регламентом.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Дима55
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 11:29

Регистрация в квартире

#1354

Непрочитанное сообщение Дима55 » 19 мар 2018, 21:19

Здравствуйте!!!
В этом году выходит ровно 20 лет и наступает право на признание нуждающимся в жилье. Жена со мной не прописана, прописана с родителями, ребенок прописан со мной, работаем и служим в одном военном городке. Скажите пожалуйста повлияет ли то что жена со мной не прописана на выделение на нее метров? И могут ли мне отказать и ребенку в признание нуждающимся из за того что жена прописана не со мной? Она в приватизации не участвовала, доли нет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1355

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 мар 2018, 21:24

QR_BBPOST Жена со мной не прописана
там где прописана там имеет право проживать если это не прописка при части. В части естественно проживать не имеет права.
QR_BBPOST ребенок прописан со мной
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Дима55
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 11:29

Регистрация в квартире

#1356

Непрочитанное сообщение Дима55 » 19 мар 2018, 22:19

Ребенок прописан в служебной со мной по решению родителей.
Я имел ввиду не откажут мне из за того что жена не прописана со мной а с родителемя, когда я буду подавать документы на признание?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1357

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 мар 2018, 08:07

QR_BBPOST Я имел ввиду не откажут мне из за того что жена не прописана со мной а с родителемя, когда я буду подавать документы на признание?
не должны отказать.

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1358

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 29 май 2018, 11:33

Всем Добрый день! Продолжение истории:
Отправили мы документы все, что просил Джо. Сегодня получили письмо. Ответ такой: департамент в отношении нас не принимал решение о предоставлении жилой площади. Таким образом, заключить с нами дог соц найма на вышеуказ жилое помещ, не представляется возможным.
Ордер и регистрация по месту жит является самостоятельным основанием для проживания и польз данным жил помещением.
На счет моей регистрации вообще ни слова(
Скажите, как понять все это? Нас могут лишить жилья? Ордер от 1983 года.
Всем спасибо за ответы!
Ответ написал О. Константинов, нач 1 отдела, контроля обоснованности предост жилых помещений

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1359

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 май 2018, 11:45

QR_BBPOST Продолжение истории:
Напомните коротко Вашу историю.

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1360

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 29 май 2018, 12:04

Начало пункт 9356 Московской обл отдел (Садовая-Спасская) Западного РУЖО продолжение в этой ветке пункт 1345.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Регистрация в квартире

#1361

Непрочитанное сообщение этолето » 30 май 2018, 09:22

QR_BBPOST Ордер и регистрация по месту жит является самостоятельным основанием для проживания и польз данным жил помещением.
Вот хорошая информация. Можете и проживать и регистрироваться и приватизировать, если данное жилье Вас устраивает и о получении другого нет речи.
QR_BBPOST Нас могут лишить жилья?
Не могут. Так как у Вас есть
QR_BBPOST Ордер от 1983 года.
Это документ на право проживания и пользования.

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1362

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 30 май 2018, 10:01

Спасибо вам большое за ответ! И еще пару вопросов, исходя из ответа. Как меня зарегистрировать? Брать эту бумагу от Минобороны и идти в паспортный стол? Если снова откажут? Отправлять почтой и ждать оф отказ. Писать в прокуратуру, в суд подавать?
И если приватизировать квартиру, можно с этой бумагой от Минобороны, через суд приватизировать? Или новый запрос в Миноб нужен для приватизации?
Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Регистрация в квартире

#1363

Непрочитанное сообщение этолето » 30 май 2018, 10:24

QR_BBPOST Как меня зарегистрировать? Брать эту бумагу от Минобороны и идти в паспортный стол?
Надо смотреть что в ордере написано. Поскольку ордер не на служебное жилье, то и спрашивать никого не нужно.
Через госуслуги подать заявление о регистрации. Откажут, обжаловать в суде.
QR_BBPOST приватизировать квартиру,
Тоже подаете заявление на приватизацию. По результатам ответа, если он отрицательный, тогда в суд.

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1364

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 30 май 2018, 11:22

Спасибо большое! МФЦ и паспортный стол отказали официально, год назад. И начальник паспортного стола сказал, подавайте в суд, все равно проиграете. Говорит, что все проигрывают. Не пойму я законы, зарегистрироваться не могу, а если не зарег штраф платить. :evil:

Отправлено спустя 14 минут 45 секунд:
Ордер выдан на военнослуж с семьей, на право занятия двух комнат, кв. такая то, дом такой то. Настоящий ордер является единственным документом, дающим право на занятие указанной площади. От 1983 года. Минобороны СССР, Подольская Кэч ( уже не существует). Сейчас зарегистрирован только муж и наш несовершен ребенок.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Регистрация в квартире

#1365

Непрочитанное сообщение этолето » 30 май 2018, 11:44

QR_BBPOST отказали официально, год назад. И начальник паспортного стола сказал, подавайте в суд, все равно проиграете. Говорит, что все проигрывают
Попробую смоделировать ситуацию. Говорить начальник может что угодно. А вот бумага, другое дело. Вы подаете заявление о регистрации. Теперь это в МВД. Допустим отказ. Не можем - надо разрешение собственника. Вы заявление в МО. Отказ квартира не наша. Вы заявление в суд на двоих ответчиков. И тогда в суде установят чья квартира и кто дает разрешение на регистрацию.
Закажите сами справку в росреестре о собственнике и оперативном управлении.

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1366

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 30 май 2018, 12:04

Спасибо большое, этолето! Думаю, вначале закажем справку из росреестра, как вы и советовали. Как получим справку, я напишу.

warrior_555
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 21:08

Регистрация в квартире

#1367

Непрочитанное сообщение warrior_555 » 07 июл 2019, 20:44

Добрый день!
Вопрос следующего характера: выпускник военного вуза 2007 года, по распределению попал служить в Москв.область (в НИС не вступал) жил у родителей (они собственники) 35 кв.м и там же прописан (также жена и ребенок), в 2014 году был переведен в г.Москва. имею ли право претендовать как на служебное жилье, так и на постоянное? (если прописать еще кого-то в данную квартиру будет ли считаться ухудшением?).Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Регистрация в квартире

#1368

Непрочитанное сообщение этолето » 08 июл 2019, 11:27

QR_BBPOST Думаю, вначале закажем справку из росреестра, как вы и советовали. Как получим справку, я напишу.
Есть какие нибудь новости?

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1369

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 18 июл 2019, 11:58

Добрый день! Простите, что не отвечала, были в отпуске. Получили док из росреестра. Собственник не указан. )) Сейчас хотим меня зарегистрировать постоянно через суд. Не знаю к кому обратиться, чтобы составить иск( Если был отказ от гос структур год назад, надо всё по новому начинать?

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
От Мин обороны пришло 2 письма, в одном говорится, что они готовы заключить договор о соц найме, второе, что приватиз кв можем через суд.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1370

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 июл 2019, 12:12

QR_BBPOST Сейчас хотим меня зарегистрировать постоянно через суд. Не знаю к кому обратиться, чтобы составить иск
Отказ в регистрации получили?

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1371

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 18 июл 2019, 12:22

Отказ был получен офиц ., в увд ( начальнику ) письмо с уведомлением , Мфц, тоже отказ. Уже думали приватиз кв, но сейчас зарег муж и ребенок, потом будут пробл с продажей и покупкой кв, будет 50 на 50. И решили вначале меня зарегистр.
Отказ был год назад.
Интернет сейчас перелопатила, не знаю к кому обратиться, в написании иска. За плату конечно!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1372

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 июл 2019, 13:08

QR_BBPOST Отказ был год назад.
подавайте новое заявление. В противном случае (по предыдущему отказу) рискуете получить отказ в суде по пропуску срока. Это срок 3 мес. Чего Вы ждали год если
QR_BBPOST несовершен ребенок
был зарегистрирован? С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении). Получите отказ обращайтесь.

Маша082009
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:28

Регистрация в квартире

#1373

Непрочитанное сообщение Маша082009 » 18 июл 2019, 14:49

Ребенок зарегестрирован и отец( мой муж) . Меня не регистрируют. ( поняла, надо снова с уведовлением подавать начальнику пасп стола( или лучше и быстрее через Мфц? Отказ)

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Регистрация в квартире

#1374

Непрочитанное сообщение этолето » 18 июл 2019, 14:58

QR_BBPOST От Мин обороны пришло 2 письма, в одном говорится, что они готовы заключить договор о соц найме, второе, что приватиз кв можем через суд.
Весьма странное заявление. Так как в справке из росреестра
QR_BBPOST Собственник не указан. ))
Договор соц найма может заключать собственник или оперативный управляющий.
Ситуация Ваша очень странная. Собственника квартиры нет. Оперативное управление не закреплено ни за кем.
QR_BBPOST Ордер выдан
Храните его. показывайте только копию. Это железный документ для проживания и регистрации.

warrior_555
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 21:08

Регистрация в квартире

#1375

Непрочитанное сообщение warrior_555 » 24 июл 2019, 15:37

Добрый день!
Вопрос следующего характера: выпускник военного вуза 2007 года, по распределению попал служить в Москв.область (в НИС не вступал) жил у родителей (они собственники) 35 кв.м и там же прописан (также жена и ребенок), в 2014 году был переведен в г.Москва. имею ли право претендовать как на служебное жилье, так и на постоянное? (если прописать еще кого-то в данную квартиру будет ли считаться ухудшением?).Заранее спасибо за ответ.
кто либо даст ответ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1376

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 июл 2019, 16:07

QR_BBPOST кто либо даст ответ?
если
QR_BBPOST 35 кв.м
это расстояние от квартиры родителей до места службы то с точностью до 99,9 посчитают это близлежащим НП и получите отказ
QR_BBPOST на служебное жилье
а
QR_BBPOST на постоянное
получите отказ так как имеете прописку вквартире родителей и как следствие права пользования жилым помещением как член семьи собственника.
QR_BBPOST если прописать еще кого-то в данную квартиру
то при признании нуждающимся будут учитываться и жильё которое имеется у тех кого вселили. Мой совет перевод к новому месту службы и как можно дальше от Москвы. Естественно при переводе сниматься с регистрационного учёта.

warrior_555
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 21:08

Регистрация в квартире

#1377

Непрочитанное сообщение warrior_555 » 24 июл 2019, 17:57

а то что Москва и область разные субьекты не влияет? если прописать кто не имеет жилья или ребенка...?

Отправлено спустя 12 минут 36 секунд:
а то что Москва и область разные субьекты не влияет? если прописать кто не имеет жилья или ребенка...?
а если выписаться и прописаться в другом городе? или будет считаться ухудшение?

warrior_555
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 21:08

Регистрация в квартире

#1378

Непрочитанное сообщение warrior_555 » 31 июл 2019, 18:39

QR_BBPOST кто либо даст ответ?
если
QR_BBPOST 35 кв.м
это расстояние от квартиры родителей до места службы то с точностью до 99,9 посчитают это близлежащим НП и получите отказ
QR_BBPOST на служебное жилье
а
QR_BBPOST на постоянное
получите отказ так как имеете прописку вквартире родителей и как следствие права пользования жилым помещением как член семьи собственника.
QR_BBPOST если прописать еще кого-то в данную квартиру
то при признании нуждающимся будут учитываться и жильё которое имеется у тех кого вселили. Мой совет перевод к новому месту службы и как можно дальше от Москвы. Естественно при переводе сниматься с регистрационного учёта.
а если выписаться и прописаться в другом городе? или будет считаться ухудшение?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация в квартире

#1379

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 июл 2019, 19:59

QR_BBPOST а если выписаться и прописаться в другом городе
при переводе к новому месту службы не будет
QR_BBPOST считаться ухудшение

ppanna14
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 00:12

Регистрация в квартире

#1380

Непрочитанное сообщение ppanna14 » 21 авг 2019, 15:00

Добрый день.
Прошу совета- есть ли смысл судиться? В 2008 году купил квартиру ( не соцнаем, за свои деньги).
Оформлена была при покупке на меня. Квартира – в регионе по месту службы. В 2014 расторгли брак, квартира по брачному договору полностью стала собственностью жены. Заключили с бывшей женой договор безвозмездного пользования жилым помещением- я остался проживать в этой самой квартире. Бывшая супруга проживала в другом городе, но прописаны все были в этой квартире. В декабре 2015 года из квартиры я выписался. В связи с этим вопрос: с какого периода я ухудшил свои жилищные условия? Проживал по факту в квартире, которая мне не принадлежала, снимал её у бывшей жены- чужой человек, которая не является мне родственницей, но был в ней прописан. Заранее благодарю за ответ!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей