Снятие с очереди на жильё

Тексты реальных судебных решений
alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Снятие с очереди на жильё

#91

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 июн 2017, 21:05

QR_BBPOST Имелось ввиду, что нельзя снять с учета, если в новом ЖК РФ отсутствовало основание ЖК РСФСР, по которому принимался гражданин на учет.
Растолкуйте, понять можно двояко.
Я понимаю так, что для снятия с учёта должно быть утрата оснований для постановку на учёт, предусмотренных ЖК РСФСР, а именно:Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.
Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР. Это и подходит для ФЗ ОСтВсл.
Как я понимаю, у меня ничего на момент должного обеспечения ЖС не поменялось, поэтому и не могли снять.
QR_BBPOST Т.к. в 203 году вы обладали правом обеспечения лишь служебным жильем
Однако у нас в ведомстве не было разделения на служебников. я стоял на учёте НУЖУ. В ЖК РСФСР

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Снятие с очереди на жильё

#92

Непрочитанное сообщение D&G » 06 июн 2017, 21:42

[ref]alex75[/ref], если малоимущий, не имеющий жилья, перестал быть малоимущим, то его снимают с учета, несмотря на то, что у него по-прежнему нет жилья.
Так и вы, перестав быть военнослужащим и при условии отсутствия выслуги 20 лет и увольнения по "плохой" статье, утратили субъективное право на жилищное обеспечение, хотя по-прежнему проживали в квартире меньше учетной нормы.
Да, наверно орган не правильно сослался на п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, но это формальность, которая не отменяет тот факт, что вы утратили право.
Перечитал закон "О ветеранах" и не нашел там такой нормы, что статус ВБД дает право на жилищное обеспечение...
Хоть очередь и была единой, вы в силу того, что заключили контракт после 1998 г., подлежали обеспечению служебным жильем. Вам его собственно и предоставили по месту службы, а потом, как я понял, вы заявление написали о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, то есть на постоянное жилье, в соответствии с ПП 512.
Вышеуказанное наводит на мысль, что вы лукавите

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Снятие с очереди на жильё

#93

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 июн 2017, 23:03

QR_BBPOST Вышеуказанное наводит на мысль, что вы лукавите
Не думаю.
При передаче дел из ЖК частей и КЭЧей, РУЖО принимало на учет по дате постановки, не разбираясь, какое жилье было положено: постоянное или служебное. Я сам был так поставлен, а потом, через 3 года нахождения в распоряжении снят с формулировкой, что не имел права находиться на жилищном учета на постоянное жилье. пришлось через суд доказывать, представлять копию рапорта в ЖК части, где просил принять меня на учет на постоянное жилье и протокол ЖК части об этом...

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Снятие с очереди на жильё

#94

Непрочитанное сообщение alex75 » 07 июн 2017, 00:15

QR_BBPOST Да, наверно орган не правильно сослался на п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, но это формальность, которая не отменяет тот факт, что вы утратили право.
Это основание восстановления на учёте.
QR_BBPOST Перечитал закон "О ветеранах" и не нашел там такой нормы, что статус ВБД дает право на жилищное обеспечение...
Может плохо читали :? : - подп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в котором определено, что ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учёт до 01.01.2005 г. обеспечиваются жильём за счёт федерального бюджета.
QR_BBPOST
Вам его собственно и предоставили по месту службы, а потом, как я понял, вы заявление написали о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, то есть на постоянное жилье, в соответствии с ПП 512.
Нет, я его не успел получить. Более того, не успел получить и квартиру в собственность, которую по месту службы хотели предоставить... :twisted:
Сам не понимаю, как они мотивировали меня написть им заявление. Я ссылался на моё нахождение в списках нуждающихся. Видимо, упирали, что для получения квартиры надо новое... :?
Во всех справках отдела кадров выслугу всю считали (например, в мае 2014 при постановке на учёт согласно ПП РФ №512 выслуга календарная -20 лет 2 мес.), а только когда уволили и я начал поднимать вопрос о предоставлении ЖС, дали в жилищное управление справку о календарной выслуге в 14 лет. :twisted: При этом во всех справках есть сведения о заключении контракта после 1998 года...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Снятие с очереди на жильё

#95

Непрочитанное сообщение D&G » 07 июн 2017, 06:58

[ref]Ворчун[/ref], какая разница? Так или иначе, если воин заключил контракт после 1998 г., то хоть в десять очередей его включи, он все равно подлежит обеспечению служебным жильем
QR_BBPOST Это основание восстановления на учёте
Нет конечно, и суд об этом вам указал
QR_BBPOST подп. 3 п. 1 ст. 16
в этой норме сказано про то, из каких источников обеспечиваются ВБД. Эта норма не гарантирует от снятия с учета

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Снятие с очереди на жильё

#96

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 июн 2017, 10:07

QR_BBPOST - подп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в котором определено, что ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учёт до 01.01.2005 г. обеспечиваются жильём за счёт федерального бюджета.
Это говорит всего лишь об источнике финансирования, а не об основании возникновения права.
Представьте ситуацию, что вы в 2014 году купили квартиру в Москве 100 кв. м. Осталось ли у вас право на обеспечение жильем в данном случае?

Kadim2005
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:52

Снятие с очереди на жильё

#97

Непрочитанное сообщение Kadim2005 » 12 июн 2017, 16:43

Всем привет!
Друзья, у кого есть форма искового заявления о постановка на учет члена семьи военнослужащего? Очень нужна форма содержания :-)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Снятие с очереди на жильё

#98

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 июн 2017, 17:55

QR_BBPOST о постановка на учет члена семьи военнослужащего
В чем суть дела-то, учитывая что вы участник
QR_BBPOST НИС
?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей