Приватизация (оформление права собственности)

Genn.123
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:21

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16621

Непрочитанное сообщение Genn.123 » 20 апр 2018, 11:45

Добрый день всем.
Подскажите: получил ответы от ДИМО, СТУИО и Северо-Кавказского ТУИО. В них указано, что "квартира состоит на балансе в ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО»". Надо ли ответчиками в суд указывать все три организации? Или только «Северо-Кавказское ТУИО», поскольку квартира у них на балансе? Спасибо!

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16622

Непрочитанное сообщение mendoso » 13 май 2018, 11:34

Добрый день всем.
Подскажите: получил ответы от ДИМО, СТУИО и Северо-Кавказского ТУИО. В них указано, что "квартира состоит на балансе в ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО»". Надо ли ответчиками в суд указывать все три организации? Или только «Северо-Кавказское ТУИО», поскольку квартира у них на балансе? Спасибо!
Ответчиком указывайте ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО». Остальные перечисленные организации, если хватает бумаги для копий, укажите третьими лицами.

Аватара пользователя
игн
Активный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 15:46
Откуда: Снежногорск

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16623

Непрочитанное сообщение игн » 21 май 2018, 12:49

Подскажите пожалуйста, сменился лицевой счет, позвпнил в бухгалтерию кварплаты, мне ответили Ваш дом от МО передали в администрацию г. Пскова. Квартира у меня по договору социального найма, собирал документы садиться с МО, а что теперь? Ответчик администрация Пскова, или приватизация в общем порядке?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16624

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 май 2018, 12:56

QR_BBPOST собирал документы
У Вас 2 варианта.
1. Если собрали документы то подать их в суд. На суде выясняется что дом передан тогда Вы хадатайствуете о привлечении администрации либо замены ответчика.
2.Обращаетесь с заявлением в администрацию с простьбой о передачи квартиры в собственность в порядке приватизации.
Лично я бы параллельно действовал, ну может быть с небольшим опережинем документы в администрацию. Так как если с администрацией вопрос решится положительно то иск можно отозвать. Если администрация отказывает то всё равно в суд придётся.

Аватара пользователя
danila2807
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 19:11

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16625

Непрочитанное сообщение danila2807 » 21 май 2018, 18:50

[quote="Miras"]Уважаемые форумчане , при сдаче документов после извещения для решения ,вся семья подписала согласие на получение в собственность предложенного жилья . Планируем продать эту квартиру ,чтобы разъехаться с детьми , малолетними внуками .Для этого хотим оформить право собственности на одного - члена семьи , военнослужащего .Возможен ли такой вариант или обяжут всех вступить в долевую собственность? Могут ли все остальные отказаться от приватизации?[/q

Вопрос к Алексею Владимировичу: Если на этапе сдачи документов в ДЖО для подготовки решения все члены семьи напишут согласие на оформление в собственность на одного, это не упростит данную ситуацию?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16626

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 май 2018, 08:10

Вопрос к Алексею Владимировичу: Если на этапе сдачи документов в ДЖО для подготовки решения все члены семьи напишут согласие на оформление в собственность на одного, это не упростит данную ситуацию?
Это не предусмотрено. В в решении должны фигурировать все с учетом площади на каждого не менее установленной нормы ст. 15.1 Закона.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16627

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 03 июн 2018, 12:55

QR_BBPOST т.е. без согласия ответственного квартиросъемщика (не потерявшего право) часть квартиры ни кто приватизировать не может
Даже с согласия никто часть приватизировать не может если не коммуналка.
можно попытаться через суд выделить комнату и тогда приватизация возможна без согласия всех остальных...С иском назначается судебная строительная экспертиза, которая проверяет возможность выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли.После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости. А затем уже по решению суда получается приватизировать комнату в квартире..... мороки правда много, также много подводных камней, но вполне реально, поэтому я бы так категорично не утверждала, что без согласия невозможно приватизировать - если бывшая жена действительно задастся этой целью - то все, возможно, у нее получится....

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16628

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 июн 2018, 18:54

мороки правда много, также много подводных камней, но вполне реально, поэтому я бы так категорично не утверждала, что без согласия невозможно приватизировать - если бывшая жена действительно задастся этой целью - то все, возможно, у нее получится....
И лучшим подтверждением реальности будут ссылки на решения суда.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16629

Непрочитанное сообщение Знак » 16 авг 2018, 11:09

Примите заверения
Измененный закон о нотариате позволит быстро, бесплатно и безопасно зарегистрировать квартиру или дачу

Российская газета - Федеральный выпуск №7635 (172)
В прямом смысле моментальную регистрацию прав собственности на недвижимость в Росреестре будет гарантировать сделка, которую удостоверил нотариус.

Технология работы нотариуса серьезно изменится. "Электронный нотариат" станет реальностью. Фото: Владимир Астапкович / ТАССТехнология работы нотариуса серьезно изменится. "Электронный нотариат" станет реальностью. Фото: Владимир Астапкович / ТАСС Технология работы нотариуса серьезно изменится. "Электронный нотариат" станет реальностью. Фото: Владимир Астапкович / ТАСС
Зарегистрируют дачу или квартиру всего за сутки, и это не будет стоить гражданину ни копейки. С начала следующего года любая сделка с долями в недвижимости станет в обязательном порядке проходить через нотариуса. Это защитит собственников и помешает мошенникам.

Все эти новшества нотариата прописаны в законе, который публикует "Российская газета".

Документ вносит изменения в несколько статей закона о нотариате. Закон облегчит в первую очередь жизнь не столько нотариусам, сколько нам - собственникам квартир, дач и соток.

Подписанный президентом страны на прошлой неделе закон, по словам самих нотариусов, вносит серьезные изменения в их работу по всей стране, причем как государственных нотариусов, так и частных. Скажем сразу - большая часть новшеств связана с развитием "электронного нотариата".

Так какие изменения нас ждут в ближайшем будущем?

Первое - это быстрая регистрация прав в Росреестре по удостоверяемой нотариусом сделке с недвижимостью. Услуга будет бесплатной, так как будет входить в состав единого нотариального действия. Новшество заработает с 1 января 2019 года.

Второе - усилится защита граждан при сделках с долями в недвижимости. То есть вводится обязательная нотариальная форма при совершении таких сделок по ипотеке.

Мгновенная и бесплатная регистрация недвижимости граждан задушит теневой рынок посредников
Третье - появляется упрощенная практика создания удостоверенных электронных документов. Их теперь можно легко подписать простой электронной подписью в присутствии нотариуса.

А он уже своей подписью удостоверит электронный документ и придаст ему юридическую силу.

Четвертое - создаются единые стандарты для приема граждан и удобное "единое информационное пространство нотариата".

Пятое - регулируются принципы оплаты за оказание услуг правового и технического характера. Уточняется перечень этих услуг. Это должно ликвидировать спорные моменты в денежной сфере - за что платить, а за что - нет.

Шестое - уточняются отдельные детали, касающиеся обработки и исключения информации из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Теперь о главных моментах всего перечисленного.

Самое важное из нового в законе - обязанность нотариуса в течение одного рабочего дня передать в Росреестр в электронном виде сведения о сделке с недвижимостью, которую он удостоверил. Если это невозможно по причинам, независящим от нотариуса, сведения должны быть поданы в бумажном виде в Росреестр в течение двух рабочих дней. Нотариусы говорят, что помимо очевидных преимуществ для продавцов и покупателей квартир или любой другой недвижимости, мгновенная и бесплатная регистрация задушит теневой рынок посредников.

Надо упомянуть о деталях другого важного новшества - сделках с долями. Обязательному удостоверению нотариуса подлежат договоры ипотеки, где речь идет о долях в недвижимости. Существовавшая ныне простая письменная форма продажи долей породила целый "пласт" криминальной специализации - "квартирное рейдерство". Это когда бандиты скупали пару квадратных метров и выживали хозяев остальной части квартиры. Теперь нотариус все проверит и будет отвечать за сделку.

Нотариат запустил электронную программу поиска наследственных дел
"Электронный нотариат" расширяется. Сейчас гражданину для создания электронного документа необходимо иметь личную квалифицированную электронную подпись. Те, кто сталкивался с подобным, знает - это занимает время и стоит денег. Плюс необходимость разобраться в механизме таких действий. Теперь надо будет просто зайти к нотариусу. И уже сам нотариус удостоверит гражданину электронный документ.

Нотариусы утверждают - возможность удостоверения нотариусом равнозначности электронного и бумажного документов совершает революционные изменения в гражданском обороте, весь масштаб которых станет виден спустя определенное время.

Теперь о новых и единых стандартах работы нотариальной конторы и обязанностей нотариуса.

Вводится удостоверение нотариуса. Недавно законом была отменена лицензия на право осуществления нотариальной деятельности. Вместо нее появился реестр нотариусов и "лиц, сдавших квалификационный экзамен". Его ведет министерство юстиции.

Проверить, находится ли нотариус в этом реестре - легко. Достаточно зайти на сайт минюста или на сайт Федеральной нотариальной палаты.

Но бумага - подтверждение статуса нотариуса все еще востребована. Например, для выездов нотариуса в СИЗО. Так что новый закон вводит удостоверение нотариуса. Его будет выдавать Федеральная нотариальная палата по правилам, установленным минюстом вместе с нотариальной палатой.

В законе уточнены обязанности нотариуса по содержанию нотариальной конторы. Нотариус работает на принципах самофинансирования. Для труднодоступных и малонаселенных районов страны, которых у нас немало, работа нотариуса по принципу самофинансирования невозможна, Федеральная нотариальная палата ведет в таких регионах программу поддержки. Это разные способы оказания материальной помощи, включая прямое субсидирование. То есть нотариат за эту программу платит из своего кармана.

И наконец последнее. Новым законом регулируется вопрос по исключению сведений из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества - если, к примеру, банк вовремя не направил информацию о необходимости исключить такие сведения. Теперь нотариус получил право убрать сведения из Реестра на основании судебного решения. Раньше такие проблемы имели место, теперь же гражданам и бизнесу будет удобно решить вопрос в случае, если залогодержатель не исполнил свои обязанности по исключению сведений из реестра.

Прямая речь
Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству:

- Гражданам теперь не нужно лично обращаться в МФЦ для подачи документов на регистрацию прав на недвижимость либо пользоваться услугами каких-то посредников, предлагающих "ускорить" регистрацию. Таким образом, повышается скорость совершения сделки и удобство нотариальных процедур, поскольку нотариус будет оказывать услугу в режиме "одного окна". Закон также уточняет перечень услуг, которые входят в понятие "услуги правового и технического характера", с учетом того, что оплата таких услуг стала на сегодняшний день фактически регулятором реальной стоимости нотариального действия.

Нотариус не получает средств государственного бюджета. Самостоятельно оплачивает аренду помещения, зарплату сотрудников, обеспечивает контору техническими средствами, оплачивает налоги и несет другие расходы. Законом устанавливается, что услуги правового и технического характера включают в себя правовой анализ представленных документов, полученной информации, консультирование, осуществление обязанностей и полномочий в связи с совершением нотариальных действий, изготовление документов, копий, скан-образов документов, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм.
https://rg.ru/2018/08/07/rg-publikuet-d ... iusov.html

DVOR
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:46

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16630

Непрочитанное сообщение DVOR » 17 авг 2018, 11:23

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Со дня на день буду иметь на руках Решение на передачу в собственность бесплатно 2-х квартир (59,4 и 36,9 кв.м) на пятерых человек в 5-ти равных долях в каждой квартире. Стоит задача детям (19, 13, 10 лет) сделать 3 доли в кв 59,4 кв.м. Мне и супруге 2 доли в кв 36,9 кв.м. Доли для детей в этом случае чуть увеличиваются, доли для меня и жены соответственно чуть уменьшаются. Как оптимально организовать решение данного вопроса на этапе оформления прав собственности в МФЦ? Есть достоверная информация, что на Большой Очаковской аналогичный вопрос был решен. Заранее спасибо за ответы!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16631

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 17 авг 2018, 12:03

[ref]DVOR[/ref], Расскажу свою историю. Подали исковое заявление в суд на приватизацию квартир, одну на супругу, вторую на меня, дети от участия отказались, т.к. совершеннолетние. Сделать так хотели, чтобы не платить налог на имущество, как пенсионеры. Суд в нарушение закона вышел за рамки наших требований и решил мне и супруге по ½ в каждой квартире, т.е. смысл нашей затеи потерян. Чтобы жена передала мне свою долю в одной квартире, а я ей свою ½ в другой квартире, можно только через нотариуса, т.к. квартиры стали в долевой собственности. Если в долях, то должен заплатить налог 0.5% от кадастровой стоимости жилья плюс работу нотариуса. Нотариус озвучил сумму примерно 60 тыс. руб. Дошел до ВС, система не пробиваема. В процессе суд апелляционной инстанции разъяснил нам, что суд первой инстанции отказал в приватизации мне и супруге по целой квартире, т.к. на оба жилья был единый лицевой счет. На мой вопрос – «Каким законом это регулируется, кроме внутреннего убеждения судьи и если бы супруга так же отказались от приватизации в мою пользу, какое решение в таком случае вынес бы суд», остались без ответа. В противном случае, если суд руководствовался законом при вынесении решения, то суд должен был вынести решение в соответствии с нашими требованиями или отказать в наших требованиях полностью. На заседании суда апелляционной инстанции председательствующий разъяснил, что мы сейчас можем отказаться от своих требований, при условии, что повторно с тем же предметом и с теми же основаниями исковое заявление в суд подать не сможем. Мы согласились с доводами суда и отказались от своих требований, т.к. повторная подача иска будет с другими обстоятельствами дела, я откажусь в пользу супруги или она откажется в мою пользу от участия в приватизации, соответственно я или она будем приватизировать все жилье (обе квартиры) на себя, а далее по дарственной одну квартиру она подарит мне или я ей, оформив данную сделку не через нотариуса, а в простой письменной форме, в соответствии с законом, что будет стоить не 60 тысяч рублей, а всего 2 тысячи рублей налога. Суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Мои доводы суд проигнорировал
Показать текст
В соответствии с частью 1 статьи 195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении» № 23 от 19.12.2003, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии со статьей 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Суды в своем решении и определениях не сослались на норму закона, которым они руководствовались при вынесении решения и определений.

В силу статьи 39 ГПК РФ основание и предмет иска определяет истец. Суд не обладает правом без согласия истца изменять основания или предмет исковых требований, заявленных истцом.
Если существует закон, которым суд мог бы обосновать свое решение и определения по приватизации нами (мной и супругой) жилья по ½ доле в каждой квартире, то суд должен был отказать в наших требованиях полностью, но не выходить за их рамки.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 №23 «О судебном решении» обращено внимание судов на то, что заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

Ни я, ни моя супруга на заседании суда не высказывали своего волеизъявления в приватизации жилья по ½ доли в каждой квартире, более того ни на досудебном разбирательстве, ни в процессе этот вопрос вообще не рассматривался, а был оглашен только в решении суда. В противном случае супруга или я на заседании суда отказались бы от участия в приватизации жилья один в пользу другого, как это сделали наши дети.
Не знаю пройдет или нет, хочу попробовать повторно пойти в МФЦ для приватизации жилья, где все члены семьи, в том числе и супруга откажутся от участия в мою пользу, а делее ей передать по дарственной в простой письменной форме одну квартиру.

DVOR
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:46

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16632

Непрочитанное сообщение DVOR » 17 авг 2018, 12:23

QR_BBPOST а делее ей передать по дарственной в простой письменной форме одну квартиру.
А по дарственной в простой письменной форме долю в квартире можно передать, естественно с согласия всех владельцев долей? Хотя двое из троих детей несовершеннолетние - это затык.

DVOR
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:46

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16633

Непрочитанное сообщение DVOR » 17 авг 2018, 13:52

Вобщем нашел на ветке "Бочки": "получили "собственность" 29.12 - распределено было 2 квартиры на 6-х с несовершеннолетним в т.ч. Подавались в МФЦ (в ЮАО Москвы), предварительно сами напечатали соглашение о перераспределении долей. В итоге получили собственность - в одной квартире одни, в другой - "другие" :) При написании соглашения учли, чтобы доля несовершеннолетнего в м.кв. в одной квартире не стала меньше, чем если бы регистрировали "равнодолево" в двух квартирах.... вкратце как-то так...."

Форма Соглашения:

Соглашение
о перераспределении долей в праве общей собственности на квартиру
г. Москва «_» декабря 2015г.

Мы, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Сторонам, решением Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ от 2015г. № о предоставлении жилого помещения в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по избранному постоянному месту жительству в общедолевую собственность в равных долях бесплатно предоставлены жилые помещения по адресу:
2. Стороны настоящим соглашением перераспределяют доли в праве общей собственности следующим образом:
3. Настоящее соглашение содержит весь объем отношений между Сторонами в отношении предмета настоящего соглашения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
4. Долевая собственность Сторон на указанное недвижимое имущество в долях, размер которых установлен в п. 2 настоящего соглашения, подлежит обязательной государственной регистрации.
5. Настоящее соглашение составлено в …… подлинных экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и по одному экземпляру для каждой стороны.

Подписи сторон:

Доли должны быть описаны именно в долях от квартиры, а не в м.кв.! Соглашение, если не поместилось на 1 листе, должно быть прошито и проклеено.... Можно напечатать на одном листе с двух сторон.

sveres
Заслуженный участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:00

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16634

Непрочитанное сообщение sveres » 23 окт 2018, 00:26

В 1998 году по жил.сертификату приобретен дом с земельным участком.
На нового Собственника оформлены:
-свидетельства на право собственности и земельного участка, и дома;
-техпаспорт домовладения (в нём имеется план земельного участка);
-технический план здания;
-кадастровый номер земельного участка указан в техплане и присутствует в КПТ.
Собственник в доме зарегистрирован (прописан).
За время проживания Собственник выполнил перепланировку в доме без нарушения геометрии несущих стен. При этом, жилая площадь сохранилась прежней.
Кроме того, выстроил нежилую кирпичную пристройку к дому (баню) на фундаменте.
Вопросы такие:
1. Обязательны ли внесения изменений в документы?
2. На сайте Росереста (rosreestr.ru) отсутствуют границы участка. Возможно, не оформлен какой либо документ?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16635

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 окт 2018, 06:49

QR_BBPOST выполнил перепланировку в доме без нарушения геометрии несущих стен.
Это как? А в чем состоит перепланировка?
И естественно, - все пристройки подлежат регистрации.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

sveres
Заслуженный участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:00

Приватизация и оформление в собственность жилья

#16636

Непрочитанное сообщение sveres » 23 окт 2018, 09:45

QR_BBPOST выполнил перепланировку в доме без нарушения геометрии несущих стен.
Это как? А в чем состоит перепланировка?
И естественно, - все пристройки подлежат регистрации.
Изменена площадь внутренних помещений (туалет/ванная). Несущие стены не затронуты
Кроме того, выполнен второй вход в дом со стороны примыкающего капитального гаража (гараж существовал ранее).

Могут ли возникнуть проблемы при продаже дома с землёй при текущем состоянии документов для Продавца?

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Приватизация (оформление права собственности)

#16637

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 24 дек 2018, 18:14

Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть ли практика деприватизации? Офицер 24 года календарей. В ноябре пришёл приказ на увольнение т.к. вынесли отказ в принятии на учет нуждающимся в связи с превышением учетной нормы по ИМЖ и т.к. один раз обеспечился. Ранее получил от МО квартиру на семью 3 чел-ка(приватизировал на ребенка). Сейчас семья 6 человек (многодетный). НЕ исключен пока. Вопрос. 1. В соответствии с Апеляционным определением ВС РФ (Дело № АПЛ 18-245 от 19 июня 2018) могу ли я повторно подать заявление на признание нуждающимся по ИМЖ с приложением нотариально заверенного обязательства от всех совершеннолетних членов семьи о сдачи квартиры в МО в случае перечисления субсидии? 2. Могу ли я поменять ИМЖ на другой регион более высокой учетной нормой? 3. Если отправлю доки почтой то дата принятия будет дата отправки? 4. В случае отказа какие судебные перспективы? Очень нужен совет! Заранее спасибо.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16638

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 дек 2018, 23:36

Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть ли практика деприватизации? Офицер 24 года календарей. В ноябре пришёл приказ на увольнение т.к. вынесли отказ в принятии на учет нуждающимся в связи с превышением учетной нормы по ИМЖ и т.к. один раз обеспечился. Ранее получил от МО квартиру на семью 3 чел-ка(приватизировал на ребенка). Сейчас семья 6 человек (многодетный). НЕ исключен пока. Вопрос. 1. В соответствии с Апеляционным определением ВС РФ (Дело № АПЛ 18-245 от 19 июня 2018) могу ли я повторно подать заявление на признание нуждающимся по ИМЖ с приложением нотариально заверенного обязательства от всех совершеннолетних членов семьи о сдачи квартиры в МО в случае перечисления субсидии? 2. Могу ли я поменять ИМЖ на другой регион более высокой учетной нормой? 3. Если отправлю доки почтой то дата принятия будет дата отправки? 4. В случае отказа какие судебные перспективы? Очень нужен совет! Заранее спасибо.
Прежде всего речь пойдет об однократном обеспечении жильем от государства в целом и в силу п. 14 ст. 15 Закона в частности. Потом превышена учетная норма.
Деприватизировать можете через суд, но даже после деприватизации шансы стремятся к нулю. ИХМО. Вы не первый. Пробуйте и учитывайте последствия в случае отрицательного результата.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Приватизация (оформление права собственности)

#16639

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 26 дек 2018, 06:20

А как же с Апеляционным определением ВС РФ (Дело № АПЛ 18-245 от 19 июня 2018) Военнослужащему не может быть отказано в соответствии с подп. "а" п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас... (утв. Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054) в признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства по мотиву наличия у него в собственности жилого помещения, полученного ранее от государства, если им принято обязательство о его сдаче.?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16640

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 дек 2018, 09:53

А как же с Апеляционным определением ВС РФ (Дело № АПЛ 18-245 от 19 июня 2018) Военнослужащему не может быть отказано в соответствии с подп. "а" п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас... (утв. Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054) в признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства по мотиву наличия у него в собственности жилого помещения, полученного ранее от государства, если им принято обязательство о его сдаче.?
Пробуйте, обращайтесь в суд, ссылайтесь на указанное определение. Что гадать-то? Пока практика не в пользу военнослужащих. Возможно именно после Вашего иска, практика поменяется.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16641

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 дек 2018, 12:28

Можите.
Какой смысл менять регион, если Вы обязуетесь сдать своё жильё?
Дата отправки если все документы.
50/50 перспективы и я стремятся они не в вашу пользу.
QR_BBPOST А как же с Апеляционным определением ВС РФ
Такой вот "маленький" нюанс.
QR_BBPOST Военнослужащему не может быть отказано
QR_BBPOST по мотиву наличия у него в собственности
стоит заявить
QR_BBPOST приватизировал на ребенка
как мы видим что собственность не у Вас а у дочери и это
QR_BBPOST АПЛ 18-245
напрямуюк вашей ситуации применить уже нельзя.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Приватизация (оформление права собственности)

#16642

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 26 дек 2018, 19:23

Дали отказ на мое заявление о возврате ранее приватизированного жилого помещения в гос собственность. Основания отказа: 1. Отделение не является собственником жилых помещений фонда МО РФ, и их балансодержателем, поэтому отсутствуют полномочия на принятие в собственность РФ от граждан жил помещ в порядке расприватизации.
2. Смогут рассмотреть вопрос о заключении со мной договора соц найма спорного жилья после принятия его в собственность РФ и закрепления его на праве оперативного управления за территориальным управлением имущественных отношений МО.
И пояснили что собственник жилья дочь, не имеет отношения к МО поэтому сдать квартиру в МО не может. Может сдать в Администрацию города?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16643

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 дек 2018, 22:26

Может сдать в Администрацию города?
Вы собираетесь сдать квартиру, а потом решать вопрос с принятием на учет? Шедеврально.
Обязательство нотариальное и так можно написать указать там МО, администрацию и лично Владимира Путина и его приобщать с целью принятия на учет.
Отказ в деприватизации можно оспорить в суде.
Добровольная сдача жилья есть не что иное как намеренное ухудшение, деприватизация сама по себе ничего не дает, так как гражданин и члены семьи остаются обеспечены постоянным жильем, граждане обеспечены по учетной норме к тому же.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16644

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 дек 2018, 08:13

QR_BBPOST И пояснили что собственник жилья дочь, не имеет отношения к МО поэтому сдать квартиру в МО не может.
Глупость.

Error
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:46

Приватизация (оформление права собственности)

#16645

Непрочитанное сообщение Error » 08 янв 2019, 12:41

Один из членов семьи военнослужащего (пенсионера) не сможет физически присутствовать при оформлении квартиры.

Подскажите, где можно найти образец генеральной доверенности на получение квартиры от ДЖО и для оформления права собственности?

Murtv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16646

Непрочитанное сообщение Murtv » 03 апр 2019, 17:41

Алексей Владимирович, подскажите пжл, можно ли сейчас приватизировать квартиру по дсн от 2013г. Есть какие- то особенности?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16647

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 апр 2019, 21:40

Алексей Владимирович, подскажите пжл, можно ли сейчас приватизировать квартиру по дсн от 2013г. Есть какие- то особенности?
Можно. Если квартиру передали администрации, то порядок административный (т.е. без суда). В целом никаких глобальных изменений с 2013 года не произошло.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16648

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 апр 2019, 22:46

[ref]AlexeyVladimirovich[/ref], Мне пришлось через суд, т.к. есть нюансы, мой пост 16632.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16649

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 апр 2019, 10:05

QR_BBPOST Мне пришлось через суд, т.к
у Вас жильё не от
QR_BBPOST администрации
а от ведомства как я понял. Прочитал
QR_BBPOST пост 16632
хотелось бы знать чем дело кончилось очень интересно. Там Вы пишите
QR_BBPOST председательствующий разъяснил, что мы сейчас можем отказаться от своих требований, при условии, что повторно с тем же предметом и с теми же основаниями исковое заявление в суд подать не сможем
дальше указываете
QR_BBPOST Мы согласились с доводами суда и отказались от своих требований,
для того чтобы потом приватизировать на кого то одного. Это понятно. НО вот потом не ясно почему
QR_BBPOST Суд оставил в силе решение суда первой инстанции
а не отменил его и дело не прекратил если Вы отказались от требований?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16650

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 04 апр 2019, 11:12

[ref]VESKAIMA[/ref], ДГИ отказал в приватизации, т.к. был разрыв в регистрации по месту жительства (приватизации) более месяца при переездах к новому месту службы, у них такое правило. Пошел в суд, суд ни на судебном, ни на досудебном ни словом про то что у меня единый лицевой счет на обе квартиры, а я думал, что у меня два лицевых счета, т.к. платежки за квартиры приходят с разными счетами, УК ввела в заблуждение, присвоив каждой отдельный счет. Если бы суд принял решение не по 1/2 на меня и супругу в каждой квартире, в общую долевую собственность, то и вопросов не было, тогда я мог бы подарить квартиру супруге в простой письменной форме, минуя нотариуса. Дошел до ВС. В связи с тем, что нас такое решение не устроило, в МФЦ все члены семьи отказались от участия в приватизации в пользу меня. ДГИ согласился, Росреестр прекратил регистрацию права (это значит, что 1/2 госпошлины я потеряю согласно НК), обосновал такие действия, что ДГИ отказалось давать разрешение, т.к. есть решение суда по 1/2 на меня и супругу в каждой квартире. Сейчас написал запрос в ДГИ - на каком основании, у меня уже другой предмет спора, там мы хотели приватизировать одну квартиру на меня, вторую на супругу, а здесь я хочу приватизировать обе квартиры на себя. Жду ответа и далее в суд.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей