Приватизация (оформление права собственности)

Сергей1970Сергей
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 00:28

Приватизация (оформление права собственности)

#16741

Непрочитанное сообщение Сергей1970Сергей » 07 янв 2021, 00:32

День добрый! недавно на форуме-может кто знает,какой пошагово алгоритм приватизации жилья в Кузнечиках?

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16742

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 07 янв 2021, 00:48

Чем Кузнечики отличаются, к примеру, от Москвы? )
Здесь никто, ничего не знает, те, кто знают, ждут, что им предложат взамен, обычно слова ни из кого не вытянуть.
Где-то в шапке есть PDF файл, правда древний, с пошаговым описанием процесса приватизации, но его трудно адптировать к настоящей действительности.
Мне кое как удалось, и заявление даже приняли к рассмотрению, 25 января сего года второе заседание.
На первое МО не явилось и ходатайствовало о переносе заседания.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16743

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 янв 2021, 08:29

QR_BBPOST его трудно адптировать к настоящей действительности.
Поделитесь, что изменилось.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16744

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 янв 2021, 10:18

День добрый! недавно на форуме-может кто знает,какой пошагово алгоритм приватизации жилья в Кузнечиках?
Начём с того, что единого алгоритма приватизации Кузнечиков нет, потому что дома на Стрельбицкого переданы городу, например и квартиры в них приватизируются в административном порядке, через администрацию города. Остальные через суд.
Лет пять назад выкладывал на кузнечиковсом форуме методичку (ссылка https://yadi.sk/i/5gALEQGNri8d_w). Большая часть людей приватизировали квартиры до 2015 года, поэтому нет смысла поддерживать брошюру в актуальном состоянии ради единиц. Естественно с тех пор поменялся ряд моментов, в частности управляющие компании, где надо брать выписки из домовой, ФЛС, получение выпискок ЕГРП, регистрацию права проще осуществлять через МФЦ (в Кузнечиках филиал МФЦ даже открыли), размеры пошлин изменились, некоторые требования ГПК тоже, но в целом порядок приватизации через суд остается прежним. Если человек имеет соображалку, вполе по силам сориентироваться, уточнить информацию и сам всё сделать.

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16745

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 07 янв 2021, 16:30

QR_BBPOST его трудно адптировать к настоящей действительности.
Поделитесь, что изменилось.
Во вселенной только одна константа, это изменчивость. )

Для человека без опыта почти невозможно использовать заявление из Алгоритма один-в-один, взять хотя бы перечень ответчиков, он не всегда один и тот же.

Поделюсь после решения суда.

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16746

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 07 янв 2021, 16:38

QR_BBPOST нет смысла поддерживать брошюру в актуальном состоянии ради единиц
Вот откуда, чуть меньше, чем все, проблемы нашей цивилизации. )
QR_BBPOST Если человек имеет соображалку, вполе по силам сориентироваться, уточнить информацию и сам всё сделать.
Соображалка соображалке - рознь.
Если нет опыта действий в конкретном контексте событий, то на одной соображалке далеко не уехать, на первой кочке могут выбить из седла.
Тут речь больше о везении, т.е. об игре случая.
Вот я пришел на заседание, весь такой сообразительный, мне что-то быстро зачитали, спросили, "возражаю ли я против ходатайства МО о переносе заседания" и все.
Лучшее, что я мог сообразить, это ответить "не возражаю", т.к. это более вероятно ведет к продолжению разбирательства, а не к мгновенному моему "распятию".
Далее я решил нанимать юриста, ибо неведомо в какую игру играет МО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16747

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 янв 2021, 16:47

QR_BBPOSTДля человека без опыта почти невозможно использовать заявление из Алгоритма один-в-один, взять хотя бы перечень ответчиков, он не всегда один и тот же.
Ну, если были сомнения - что мешало обсудить их в этой ветке?
QR_BBPOST Вот я пришел на заседание, весь такой сообразительный, мне что-то быстро зачитали, спросили, "возражаю ли я против ходатайства МО о переносе заседания" и все.
Не корите себя. Скорее всего от Вашего ответа ничего не зависело. Перенесли бы в любом случае. Решение о переносе принимает суд, а не Вы.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16748

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 17 янв 2021, 23:55

QR_BBPOST Ну, если были сомнения - что мешало обсудить их в этой ветке?
Ой, я пытался! :(
Примерно, в мае-июне.
Ничего внятного добиться не мог, одна надменность от людей исходит.
QR_BBPOST Не корите себя. Скорее всего от Вашего ответа ничего не зависело. Перенесли бы в любом случае. Решение о переносе принимает суд, а не Вы.
Спасибо за поддержку! :)

Пользуясь случаем, хочу спросить совета.
В моем деле есть два скользких места - доказательство двух мест прописок, по двум местам службы.
Документов нет, но в старом паспорте есть штампы о регистрации при части с обоих мест службы.
Вопрос: как из МВД получить справку об этих штампах?
О получении справок из в/ч не хочется даже слышать, первой просто уже не существует, вторая - возможно жива.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16749

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 янв 2021, 12:46

[ref]Prokofyev I.A.[/ref], В МВД я ездил сам, благо, что не очень далеко, и искал свою и членов семьи карточки учета прописки в отделении МВД сам, т.к. у них их тысячи, а работников мало и постоянные очереди на прописку и выписку, им некогда искать. Искал карточки всех членов часа три, т.к. должны быть по алфавиту, а они вразброс. Сделал ксерокопии, начальник поставил печать, копия верна, в суде претензий не было. Если Вам далеко ехать просто напишите заявления в те МВД, где занимаются регистрацией и приложите копии паспорта с пропиской.

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16750

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 19 янв 2021, 16:57

Помогите, пожалуйста, оценить шансы, кто может.

Суду я предоставил:
Копия электронного документа "Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости";
Копия Уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правах на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости;
Копия справки "Центра технической инвентаризации" с места проживания с родителями (до военного училища, во время обучения в нем и немного дольше) о не использовании права на бесплатную приватизацию до 1998 года;
Копии справок из военного училища (форма "раз") и из инженерной службы первого места службы о необеспечении жилой площадью - в заявлении оригиналы ходатайствовал запросить в МО;

Всего было два места службы, не считая училище.
Второе место - Москва, где и получил жилье.

Вчера получил справку из ОФМС, подтверждающую регистрации при в/ч за все время прохождения службы (по первому месту и по второму).
Так же есть сканы страниц старого паспорта.

Вопрос: каковы шансы вынесения решения судом в мою пользу о передаче мне в собственность, в порядке бесплатной приватизации, жилого помещения по договору соцнайма?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16751

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 янв 2021, 18:14

хорошие

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16752

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 19 янв 2021, 18:20

хорошие
Спасибо! :D

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Приватизация (оформление права собственности)

#16753

Непрочитанное сообщение mendoso » 30 янв 2021, 12:33

В судебной приватизации появился новый "игрок" ФГАУ Росжилкомплекс. Есть у кого Положение о Росжилкомплексе, согласно Приказу МО РФ? Сбросьте, надо для суда по приватизации.

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16754

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 30 янв 2021, 13:27

А во что играет ФГАУ Росжилкомплекс, как игрок?
Как оно связано с МО РФ?
Оно либо ответчик либо 3-е лицо - наверное в заявлении надо просто заменить С.ТУИО МО и МО на ФГАУ Росжилкомплекс.

Позже опубликую свой вариант заявления, 25 числа по нему вынесено решение в мою пользу.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Приватизация (оформление права собственности)

#16755

Непрочитанное сообщение mendoso » 07 фев 2021, 13:14

Всё бы было неплохо, если бы не ПМО РФ № 744-2020 о возложении обязанности по организации приватизации на ДЖО МР РФ. М вышел этот приказ 27.12.2020 года. И тогда какой же он ответчик?

mabbuta1973
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:51

Приватизация (оформление права собственности)

#16756

Непрочитанное сообщение mabbuta1973 » 15 фев 2021, 13:31

Здравствуйте подскажите пожалуйста при увольнении в отставку получил жилье от МО РФ в нем был прописан я и члены моей семьи, сейчас члены семьи выписались остался я один прописан. Я подаю в суд иск на приватизация жилья нужен ли нотариальный отказ от приватизации членов семьи которые уже в этом жилье не прописаны?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Приватизация (оформление права собственности)

#16757

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 15 фев 2021, 13:40

QR_BBPOST получил жилье от МО РФ в нем был прописан я и члены моей семьи
Сколько членов семьи включено в договор социального найма? В том числе несовершеннолетние.
QR_BBPOST сейчас члены семьи выписались
Это конечно хорошо, но они же остались в договоре социального найма? - значит имеют право пользования жилым помещением.
QR_BBPOST нужен ли нотариальный отказ от приватизации членов семьи
С эти есть трудности?

mabbuta1973
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:51

Приватизация (оформление права собственности)

#16758

Непрочитанное сообщение mabbuta1973 » 15 фев 2021, 13:53

Жена, дочь и несовершеннолетний сын, право пользоваться жилым помещением они имеют. Конкретный вопрос:- нужен ли в том случае нотариальный отказ от приватизации членов семьи?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Приватизация (оформление права собственности)

#16759

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 15 фев 2021, 14:08

QR_BBPOST Конкретный вопрос:- нужен ли в том случае нотариальный отказ от приватизации членов семьи?
Так скажем, желателен. Потому что в нормативных правовых актах прямого ответа нет на Ваш вопрос.
Суд (если до него дойдет дело) по-любому будет исследовать всё, в том числе и вопросы:
реализовывали ли они раньше своё право на приватизацию?
утратят ли они право пользования?
если да, то где они потом будут жить?
будут ли нарушены права несовершеннолетнего ребёнка?
и т.д.
Кроме того, в обязательном порядке нужен будет документ из органа опеки и попечительства в случаях неучастия в приватизации проживающих в жилом помещении или сохраняющих право пользования этим помещением несовершеннолетних лиц, а также в случаях, предусмотренных законодательством.

mabbuta1973
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:51

Приватизация (оформление права собственности)

#16760

Непрочитанное сообщение mabbuta1973 » 15 фев 2021, 14:42

Причем в этом случае вопрос: "реализовывали ли они раньше своё право на приватизацию?" если они отказываются от участия в приватизации?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16761

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 фев 2021, 14:56

[ref]mabbuta1973[/ref], Если они будут принимать участие в процессе вместе с Вами, то не обязательно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16762

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 фев 2021, 17:54

QR_BBPOST "реализовывали ли они раньше своё право на приватизацию?" если они отказываются от участия в приватизации?
За гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения. Только вот для того чтобы получить это самое другое жилое помещение нужно очень постараться.

mabbuta1973
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 05:51

Приватизация (оформление права собственности)

#16763

Непрочитанное сообщение mabbuta1973 » 18 фев 2021, 04:45

[ref]mabbuta1973[/ref], Если они будут принимать участие в процессе вместе с Вами, то не обязательно.
Повторяю они отказываются от участия в приватизации, и они уже в этом жилом помещении не прописаны.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16764

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 фев 2021, 13:16

[ref]mabbuta1973[/ref], Меня судья принудила повторно сделать нотариальную доверенность на отказ от участия в приватизации сына, он уже не был зарегистрирован в квартире, т.к. нотариус сделала не совсем корректно запись, типа как в поговорке, казнить нельзя помиловать. Идите на заседание без нотариальных доверенностей, если суд оставит без движения до устранения, сделаете.

2500000ann
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:26

Приватизация (оформление права собственности)

#16765

Непрочитанное сообщение 2500000ann » 31 мар 2021, 11:17

Доброго дня, форумчане, вопрос по приватизации по дсн без суда для военнослужащих- на данный момент кто может приватизировать без суда

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16766

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 мар 2021, 14:46

QR_BBPOST кто может приватизировать без суда
никто если жильё МО РФ

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Приватизация (оформление права собственности)

#16767

Непрочитанное сообщение Знак » 16 июн 2021, 09:28

Федеральный закон от 11.06.2021 N 183-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 7 и 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнены полномочия органов местного самоуправления по вопросам приватизации жилищного фонда


Внесенной поправкой исключается из Закона о приватизации жилищного фонда в РФ указание на вид муниципального образования - поселение, органы которого уполномочены заключать договор приватизации.

Указанные полномочия будут осуществляться органом местного самоуправления любого вида муниципального образования, на территории которого расположены жилые помещения, подлежащие передаче гражданам в порядке приватизации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

vozrozhdenny
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:31

Приватизация (оформление права собственности)

#16768

Непрочитанное сообщение vozrozhdenny » 04 окт 2021, 15:41

QR_BBPOST Позже опубликую свой вариант заявления, 25 числа по нему вынесено решение в мою пользу.
Здравствуйте! Решил встать на скользкую тропу приватизации жилья. Жалею что не сделал этого раньше! Я с Кузнечиков. Можно выложить Ваше заявление и решение, или в личку. Очень нуждаюсь в Вашей консультации по подготовке документов и требованиям суда, исходя из вашего опыта на данное время.

алекснак
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 08:25

Приватизация (оформление права собственности)

#16769

Непрочитанное сообщение алекснак » 10 ноя 2021, 08:41

Добрый день всем форумчанам! В 2004 году по увольнению получил квартиру по ордеру, и вот только сейчас решил приватизировать. Никаких действий с квартирой до сих пор не производил, т е ордер и всё, никаких соцнаймов. Выяснил, что квартира в оперативном управлении у фгау "Росжилкомплекс". Теперь у меня смутные сомнения, не будет ли препятствием приватизации то, что есть только ордер и нет соцнайма? Сможет ли меня кто-то успокоить или наоборот огорчить, заранее благодарен за любой ответ.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16770

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 ноя 2021, 09:42

Теперь у меня смутные сомнения, не будет ли препятствием приватизации то, что есть только ордер и нет соцнайма? Сможет ли меня кто-то успокоить или наоборот огорчить, заранее благодарен за любой ответ.
Ордер также является основанием для вселения, кроме того может потребоваться решение жилищной комиссии.
В любом случае приватизация жилья через суд.
См. "Контактная информация" слева.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей