Приватизация (оформление права собственности)

Jack007
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16801

Непрочитанное сообщение Jack007 » 17 янв 2023, 07:00

Jack007 а до этого кто был собственником жилья ?
Думаю вам надо обращаться в полицию.
[
Никто не был. Дом построили и МО передало квартиру мне по договору соцнайма.
Разведал кое что. Решением суда квартира была оформлена в собственность чужаку на основании какого то договора долевого участия. Я уже не один такой в нашем доме...
Собираю документы в суд и прокуратуру и т.д...
Никто не подскажет - Выписка из Распоряжения ГлавкКЭУ, оригинал где хранится? Не отбирают ли ее при заключении договора соцнайма? Что то не могу найти у себя - только копии... (

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16802

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2023, 07:11

Jack007 а до этого кто был собственником жилья ?
Думаю вам надо обращаться в полицию.
[
Никто не был. Дом построили и МО передало квартиру мне по договору соцнайма.
Разведал кое что. Решением суда квартира была оформлена в собственность чужаку на основании какого то договора долевого участия. Я уже не один такой в нашем доме...
Собираю документы в суд и прокуратуру и т.д...
Никто не подскажет - Выписка из Распоряжения ГлавкКЭУ, оригинал где хранится? Не отбирают ли ее при заключении договора соцнайма? Что то не могу найти у себя - только копии... (
[
Всё верно как я вам и говорил нужно оспаривать решение суда.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16803

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 янв 2023, 09:47

Разведал кое что. Решением суда квартира была оформлена в собственность чужаку на основании какого то договора долевого участия. Я уже не один такой в нашем доме...
В выписке из ЕГРП должна быть информация относительно документа основания возникновения права собственности.

Андрей_ОР
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:43

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16804

Непрочитанное сообщение Андрей_ОР » 20 янв 2023, 13:26

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2022 г. N 676 "Об утверждении Порядка передачи жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в порядке приватизации"
Вложения
Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2022 г.docx
(32.93 КБ) 59 скачиваний

ОАВ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 13:39

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16805

Непрочитанное сообщение ОАВ » 20 янв 2023, 13:56

В приказе МО РФ №676 от 10.11.2022 порядок оформления квартиры в собственность проще. Но вчера ходил в территориальный отдел, там они опять ссылаются на инструкцию утвержденную начальником фгау "Росжилкомплекс рф" №140 от 22.04.2022 г и требуют документы в соответствии с инструкцией. По приказу МО РФ не надо заверять каждый документ нотариально есл с копией при сдаче предъявляешь оригиналы. Согласие или отказ, так же при подписание лично (при подаче заявления) не нужно оформлять нотариально (до 30 дней) Подтверждение на неиспользовании права на приватизацию нужно только до 1998г. остальные сведения запрашивает подведомственная организация (сведения из госреестра, выписку из личного дела и т.д.) Кто нибудь подавал документы по приказу МО, а не по инструкции ?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16806

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 янв 2023, 08:08

Кто нибудь подавал документы по приказу МО, а не по инструкции ?
Интересно, что должен дать ответ на этот вопрос. Предположим, напишет кто-то, что подавал и что?
Видимо есть намерение прийти в Росжилкомплекст и показать им форум: Смотрите! Вот пользователи "УПС" и "ОБРваЛ" написали, что у них приняли по приказу, а вы с меня по инструкции требуете!

Порядок приватизации регулирует приказ, так как издан должностным лицом, наделенным полномочиями определять порядок приватизации в силу ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (руководителем органа исполнительной власти). Руководитель ФГАУ Росжилкомплекс не наделен право определять порядок приватизации в Минобороны.

vladrus2005
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 15:08

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16807

Непрочитанное сообщение vladrus2005 » 23 янв 2023, 15:49

Нужна помощь. В 2008 году получена квартира. Проживаю в ней по договору социального найма с Хользуновской КЭЧ района г. Москвы.
Собрался приватизировать квартиру, но не могу найти Выписку из Распоряжения начальника управления реализации жилищных программ. Копию не делал. Возможно сдавал оригинал в ЕИРЦ. Не помню. На руках только оригинал Договора социального найма. Обращался с просьбой выдать копию Выписки в ДЖО. Ничего не нашли. Переадресовали в Центральный архив - ответ отрицательный. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, либо может помочь с советом - буду благодарен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16808

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 янв 2023, 16:37

Нужна помощь. В 2008 году получена квартира. Проживаю в ней по договору социального найма с Хользуновской КЭЧ района г. Москвы.
Собрался приватизировать квартиру, но не могу найти Выписку из Распоряжения начальника управления реализации жилищных программ. Копию не делал. Возможно сдавал оригинал в ЕИРЦ. Не помню. На руках только оригинал Договора социального найма. Обращался с просьбой выдать копию Выписки в ДЖО. Ничего не нашли. Переадресовали в Центральный архив - ответ отрицательный. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, либо может помочь с советом - буду благодарен.
[
подавайте документы без выписки

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28396
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16809

Непрочитанное сообщение Знак » 24 янв 2023, 17:04

Нужна помощь. В 2008 году получена квартира. Проживаю в ней по договору социального найма с Хользуновской КЭЧ района г. Москвы.
Собрался приватизировать квартиру, но не могу найти Выписку из Распоряжения начальника управления реализации жилищных программ. Копию не делал. Возможно сдавал оригинал в ЕИРЦ. Не помню. На руках только оригинал Договора социального найма. Обращался с просьбой выдать копию Выписки в ДЖО. Ничего не нашли. Переадресовали в Центральный архив - ответ отрицательный. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, либо может помочь с советом - буду благодарен.
[
подавайте документы без выписки
[
И соответствующие запросы по выписки...и ответы на них, тоже приложить...

Rbyu1974
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 15:12

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16810

Непрочитанное сообщение Rbyu1974 » 04 окт 2023, 15:28

Добрый день! Может кто сталкивался с такой проблей. В 2012 году офицер на семью получает квартиру по договору социального найма квартиру на себя, супругу и ребенка. Через пару лет супруги разводятся и ребенок живет с матерью. Супруга (мать ребенка) военнослужащая по контракту продолжает службу в ВС РФ. состоит на учете нуждающиейся в получении жилья от МО РФ. На контакт супруга не выходит никак. Офицер в 2013 году уволен по ОШМ в запас. В силу жизненных обстоятельств военный пенсионер прописывается в квартиру только в 2021 году. Ни супруга, ни ребенок в полученной квартире не прописывались и не проживали. В 2023 году военный пенсионер собрал пакет документов по приказу МО РФ от 10.11.2022 года № 676 и направил в "Росжилкомплекс" филиал Южный, на приватизацию. Приватизация на одного, единственного прописанного в приватизируемой квартире. Есть справки от управляйки. Получил отказ с формулировкой: нет подписи от бывшей супруги и ребенка на отказ в приватизации либо участии в ней. Нам однозначно в суд или кто смог убедить Росжилкомплекс?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16811

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 окт 2023, 18:15

В суд. Это раньше было "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения ...на условиях социального найма, вправе..." приватизировать, а сейчас "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми..." на условиях социального найма,..." Если раньше с согласия всех совместно проживающих то теперь требуется согласие всех имеющих право на приватизацию. То есть необходимо согласие всех кто имеет право пользования жилым помещением и не обязательно они должны проживать в нём. Как я понимаю в решении о предоставлении квартиры и ДСН как супруга так и ребёнок указаны. Соответственно они имеют право пользования жилым помещением и право на приватизацию.

Rbyu1974
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 15:12

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16812

Непрочитанное сообщение Rbyu1974 » 06 окт 2023, 11:57

В отношении бывшей супруги возможно следующее...
Исключение лица из договора социального найма (расторжение договора социального найма) возможно в судебном порядке, то есть заинтересованное лицо вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд (ст<a href="https://pravo163.ru/kakov-poryadok-iskl ... jma/">.</a> 24 ГПК РФ) с соблюдением требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
Если гражданин был включен в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, но не реализовал свое право на вселение в жилое помещение, предоставленное по этому договору, и в нем не проживал совместно с нанимателем, то такой гражданин может быть исключен из договора социального найма как не приобретший право на жилое помещение, предоставленное по этому договору
Суды рассматривают иски об исключении лица из договора социального найма, руководствуясь при этом положениями об утрате права пользования жилым помещением и о расторжении договора социального найма (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2021 по делу N 33-19548/2021, Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-34553/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-33845/2019). А вот в оншении ребенка такое не прокатит....

Monti
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 09:30

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16813

Непрочитанное сообщение Monti » 13 окт 2023, 09:35

Доброе утро.
Скажите пожалуйста, у кого квартиры на улице Синявская. Были проблемы с приватизацией квартиры. И как быстро удалось приватизировать с момента получения договора соц. найма

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приватизация (оформление права собственности)

#16814

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 16 окт 2023, 09:46

Доброе утро.
Скажите пожалуйста, у кого квартиры на улице Синявская. Были проблемы с приватизацией квартиры. И как быстро удалось приватизировать с момента получения договора соц. найма
Раньше приватизации на Синявинской ничем не отличалась от приватизации в других местах. Да, в Головинском суде сроки рассмотрения дел дольше (это касается большинства районных судов г. Москвы), судьи попадались требовательные, но принципиальных отличий по технологии не было. По срокам процедура от и до в любом случае не менее 4 месяцев.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей