Незаконные увольнения без жилья

Тексты реальных судебных решений
LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Незаконные увольнения без жилья

#961

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 сен 2021, 07:53

Есть ещё одно прямо противоположное определение КС. Ст.15 статуса, не связанная с обеспечением служебным жильем, не противоречит конституции.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Незаконные увольнения без жилья

#962

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 сен 2021, 12:28

Вот это одно определение КС:
Оспариваемое законоположение, принятое в порядке реализации
положений статьи 40 Конституции Российской Федерации, предусматривает
дополнительные меры социальной защиты в жилищной сфере для
определенной категории граждан (к которой относится заявитель), в том
числе содержит запрет на увольнение военнослужащего, который не
обеспечен жильем, без его согласия (определения Конституционного Суда
Российской Федерации от 28 сентября 2017 года № 1955-О, от 26 октября
2017 года № 2410-О, от 28 июня 2018 года № 1569-О, от 27 сентября 2018
года № 2364-О, от 30 июня 2020 года № 1480-О и др.).
Соответственно, это законоположение не может рассматриваться как
нарушающее конституционные права заявителя, который, согласно выводам
судов, не может быть выселен из занимаемого служебного жилого
помещения до предоставления жилищной субсидии.

Отправлено спустя 31 минуту 47 секунд:
А вот по этому же воину ст.15 статуса. Почувствуйте разницу
Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные
материалы, не byнаходит оснований для принятия данной жалобы к
рассмотрению.
Оспариваемое законоположение, предусматривающее жилищные
гарантии для определенной категории военнослужащих, не связанные с
наличием у них служебного жилого помещения,
не может расцениваться ни
само по себе, ни во взаимосвязи с другими нормами как нарушающее
конституционные права в аспекте, указанном заявителем, который, согласно

представленным материалам, состоит на соответствующем учете в целях
получения жилищной субсидии.
Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного
дела, непосредственно влияющих на выбор правовых норм, подлежащих
применению, не входят в полномочия Конституционного Суда Российской
Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской
Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О
Конституционном Суде Российской Федерации

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#963

Непрочитанное сообщение niksar » 19 сен 2021, 13:47

QR_BBPOST Оспариваемое законоположение, принятое в порядке реализации
положений статьи 40 Конституции Российской Федерации, предусматривает
дополнительные меры социальной защиты в жилищной сфере для
определенной категории граждан (к которой относится заявитель), в том
числе содержит запрет на увольнение военнослужащего, который не
обеспечен жильем, без его согласия
С этим согласен, вопросов нет. Но всё-таки, не обеспечен жильём каким, оно ведь разное :shock: !!!??? И 76 ФЗ, и Жилищный кодекс говорит, что это именно жилищная субсидия или жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, всё!!! При чём тут служебка!? Служебка не может относиться к такому жилью ни как и ВС это много раз указывал! А вот
QR_BBPOST Соответственно, это законоположение не может рассматриваться как
нарушающее конституционные права заявителя, который, согласно выводам
судов, не может быть выселен из занимаемого служебного жилого
помещения до предоставления жилищной субсидии
С какого перепуга не может быть выселен!? Может и запросто, и выселяют по суду! Более того в НПА указано, что обязаны выселить, а не хотят или не захотят выселить! Повторюсь, идёт прямое бесстыжее нарушение действующего законодательства, а такие решения судов есть прямой и неприкрытый судебный беспредел!

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#964

Непрочитанное сообщение niksar » 24 сен 2021, 06:43

LUTIKS, перечитал кучу постановлений КС на этот счёт, не понимаю, почему народ такой тупой!? Ну видно же сразу, что КС слово в слово отпинывает каждый раз одинаково! На кой чёрт тогда, тупо идти в КС с такой же постановкой вопроса, это же идиотизм!? Не уж то нельзя перед КС поставить тот же вопрос, но совершенно по другому, да с приведением конкретных НПА, да так, что бы КС уже не отвертелся общими фразами. Опять же, или не всё пишут, или заявители не указывают все НПА РФ которые нарушаются сопутственно. Более того кто дал право какому-либо суду указывать, что обеспечен служебным жилым помещением в избранном месте жительства, из
которого не может быть выселен до предоставления ему жилья в собственность!? У нас суд, что законодатель? Суд должен опираться на закон и ему следовать, а закона который бы мог позволить суду утверждать подобное, нет. Более того есть законы которые обязывают выселиться и выселить! С другой стороны понятно, что КС в чём то прав, законы-то соответствуют и прав заявителей не нарушают, это продавшие свою совесть суды общей юрисдикции выносят неправомерные решения, коверкая и извращая закон, нарушая права заявителей, управы на которых нет.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Незаконные увольнения без жилья

#965

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 сен 2021, 08:43

Дело в том, что КС в своих определениях указывает совершенно не то, что было указано в жалобе и подгоняет все под ранее вынесенные им определения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Незаконные увольнения без жилья

#966

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 25 сен 2021, 08:57

QR_BBPOST КС в своих определениях указывает совершенно не то, что было указано в жалобе
Да. Ощущение, что главное у КС - проблему вовсе не заметить. И можно, наверное, под любой спор с одинаковым стандартом клепать вот так: закон хороший, ваших прав не нарушает, применение же закона судами нас не касается :D

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#967

Непрочитанное сообщение niksar » 25 сен 2021, 16:12

QR_BBPOST и подгоняет все под ранее вынесенные им определения
Работать не хотят, даже умственно!
QR_BBPOST закон хороший, ваших прав не нарушает, применение же закона судами нас не касается
Вот в этом и есть проблема!!! Как заставить их разъяснить суть закона который применяют суды, что бы все узрели их истинное лицо!?

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
QR_BBPOST закон хороший, ваших прав не нарушает, применение же закона судами нас не касается
Я кучу их решений почитал, так и есть! Вопрос один у меня, нахрена они вообще нужны, трутни дебильные!?

НикоЛай84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 18:02

Незаконные увольнения без жилья

#968

Непрочитанное сообщение НикоЛай84 » 07 окт 2021, 12:40

Здравствуйте, уважаемые военсуд-форумчане-товарищи!
Прошу вашей помощи в моей тяжёлой ситуации!
Я проходил военную службу в звании майор.
После моего выхода из отпуска в конце августа, узнал, что меня уволили с военной службы в запас по истечению контракта о прохождении военной службы, ещё в начале августа. Хотя мой контракт который я последний раз подписывал, до 2023-года, ещё будучи в адъюнктуре. А в нашей части сказали, что заключили со мной контракт с 2018-21, который сейчас то и закончился, но я его не подписывал и не видел. Далее, мне вообще командир запретил проход на территорию части, приказав личному составу части не пропускать меня. Документы необходимые для постановки на учёт нуждающихся в жилье, не оформлял, так как только перед увольнением стукнула двадцатка календарей.
На местную прокуратуру надежды нет, так как неоднократно писали, и я и другие офицеры, все спускают в часть и командование остается без наказания своих неправомерных поступков.
P.S.-это написал вкратце, если что, могу написать полную картину, желательно в личку, по запросу!

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#969

Непрочитанное сообщение niksar » 07 окт 2021, 13:04

Приветствую. Однозначно в суд, только 3 месяца не прозевайте и хорошо и грамотно заявление составьте и доказательства соберите или затребуйте что бы суд их затребовал! Не лишним и в прокуратуру написать местную, получите от них ответ, пишите далее в областную прокуратуру и т.д. иногда помогает. Нужно сразу дать им понять, что вы пойдёте до конца и решительно, иногда это решает вопрос даже до суда. Судя по всему Вам терять нечего и детей с ними не крестить, так грызите их как только можете! Аттестационная комиссия, личная беседа при увольнении были :shock: !?

НикоЛай84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 18:02

Незаконные увольнения без жилья

#970

Непрочитанное сообщение НикоЛай84 » 07 окт 2021, 15:16

Аттестационная комиссия, личная беседа при увольнении были :shock: !?
Комиссии не было, беседы не было и лист беседы не заполнял. Видел краем глаза в личном деле лист беседы с поддельной кривой подписью.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#971

Непрочитанное сообщение niksar » 07 окт 2021, 15:35

Ну если всё так, то не вижу проблем. Через суд легко отмените увольнение, но если сами не соображаете, рекомендую поискать адвоката. Про 3 месяца не забудьте!!! Не забудьте также содрать с этих моральных у..ов моральный вред!!!

НикоЛай84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 18:02

Незаконные увольнения без жилья

#972

Непрочитанное сообщение НикоЛай84 » 07 окт 2021, 16:12

Соображать-то соображаю, но вот с адвокатом спокойнее как-то. Приходилось учавствовать в судебных заседаниях без адвоката и остались только отрицательные эмоции. Я был истцом, а судья спрашивала с меня как с ответчика, даже наезжать не стеснялась. При этом ответчика (командира) по моему ходатайству так и не вызвали, а его представитель гражданская тётя-мотя вообще мне заявила - за чем вы меня спрашиваете про ваши порядки и уставы я вообще-то гражданский человек?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
А с адвокатом, уже сам адвокат с судьёй бодался. Ну он то может и знает чего и как отвечать и ему пыталась грымзиться. Вот они наши суды.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#973

Непрочитанное сообщение niksar » 07 окт 2021, 16:22

QR_BBPOST судья спрашивала с меня как с ответчика, даже наезжать не стеснялась
QR_BBPOST и ему пыталась грымзиться
От части и из-за этого люди и не обращаются в суд! Такое ощущение, что иногда с гопником вести диалог приятнее чем с судьёй, гопник хоть осознаёт что может получить по роже, а судья вообще отрешен от мира сего, небожитель неприкосновенный.

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Незаконные увольнения без жилья

#974

Непрочитанное сообщение Komintern » 07 окт 2021, 16:44

QR_BBPOST Комиссии не было, беседы не было и лист беседы не заполнял. Видел краем глаза в личном деле лист беседы с поддельной кривой подписью.
Да тут уже возможно "уголовкой" попахивает за подделку документов. К тому же у вас должна быть копия контракта.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#975

Непрочитанное сообщение niksar » 07 окт 2021, 16:48

QR_BBPOST Видел краем глаза в личном деле лист беседы с поддельной кривой подписью
QR_BBPOST "уголовкой" попахивает за подделку документов
Он тут же исчезнет, как только суета начнётся! Трудно будет доказать, что он был вообще.

НикоЛай84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 18:02

Незаконные увольнения без жилья

#976

Непрочитанное сообщение НикоЛай84 » 07 окт 2021, 16:58

Да тут уже возможно "уголовкой" попахивает за подделку документов. К тому же у вас должна быть копия контракта.[/quote]
Я обратился к кадровику чтоб он меня ознакомил с контрактом, который у меня закончился, и я был уволен в запас. Он его также не смог мне показать, а сказал, что бланк контракта отсутствует в моём личном деле и в нём есть только запись: “Заключён новый контракт на 3 года с 07.08.2018 г. по 06.08.2021 г. Приказ командира *** мсд № ** от 03.08.2020 г.”. Я спросил: - Разве такое может быть, что контракт заключён 07.08.2018 г., приказ состоялся 03.08.2020 года, а то что контракт этот закончился и я уволен в запас я узнаю 26.08.2021 г.? В ответ он только пожал плечами. Тогда я его попросил ознакомить меня с моим личным делом. В его присутствии я ознакомился со своим личным делом. Нашёл эту запись: “Заключён новый контракт на 3 года с 07.08.2018 г. по 06.08.2021 г. Приказ командира *** мсд № ** от 03.08.2020 г.”. Кроме этой записи, которая вся в исправлениях, замазана и затёрта, в личном деле больше не каких документов при заключении нового контракта нет, нет также и этой выписки из приказа командира *** мсд № ** от 03.08.2020 г. Также документов, которые оформляются при увольнении военнослужащих с военной службы в запас (аттестационный лист, лист беседы, рапорт и т.д.) нет. Я сказал, что это всё смахивает на подлог документов и фальсификацию. Он ответил: товарищ майор я против Вас не чего не имею, это всё командир части.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#977

Непрочитанное сообщение niksar » 07 окт 2021, 17:05

QR_BBPOST Про 3 месяца не забудьте!!! Не забудьте также содрать с этих моральных у..ов моральный вред!!!
:good:

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Незаконные увольнения без жилья

#978

Непрочитанное сообщение Komintern » 07 окт 2021, 18:04

QR_BBPOST перед увольнением стукнула двадцатка календарей.
Командир по моему и это нарушил.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Оснований к досрочному увольнению как я понял не было. ОДНОЗНАЧНО В СУД!!!

НикоЛай84
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 18:02

Незаконные увольнения без жилья

#979

Непрочитанное сообщение НикоЛай84 » 09 окт 2021, 18:04

Командир по моему и это нарушил.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

- у меня же льготная выслуга ещё есть, так что право на пенсию за выслугу лет (минималка) ещё в 2017 наступило, если это так считается и я не чего не путаю

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#980

Непрочитанное сообщение niksar » 14 окт 2021, 03:34

Продолжим про незаконное увольнение с военной службы по льготным основаниям без предоставления постоянного жилья. Вот из старенького на раздумье. Здесь ведётся речь о пункте 12 инструкции МО по обеспечению которая уже давно не действует, НО не это главное!!! Главное, что суд здесь правильно истолковал абзац 2 пункта 1 статьи 23!
Конституция Российской Федерации в ст. 40 провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Это право означает возможность иметь жилище, пользоваться им на условиях, установленных законом, а также распоряжаться им в установленных законом случаях и порядке.

В ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации говорится о предоставлении жилища бесплатно или за доступную цену не только малоимущим, но и "иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище".

Военнослужащие относятся к той категории граждан, которым государство гарантирует предоставление жилых помещений. Правовым основанием для этого являются Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и ряд других нормативных правовых актов, которые устанавливают конкретные формы реализации таких гарантий.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 23 названного Федерального закона военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, либо по состоянию здоровья, либо в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Таким образом, Федеральным законом "О статусе военнослужащих" военнослужащие выделены в особую категорию граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для которых установлен особый порядок реализации права на обеспечение жильем.

При этом п. 1 ст. 23 указанного Федерального закона законодатель предоставил преимущественное право на получение жилья военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим стаж военной службы 10 лет и более, которые увольняются по вышеперечисленным обстоятельствам.

Согласно п. 12 Инструкции военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

Соответственно исходя из вышеуказанных нормативных предписаний на командование возлагается обязанность по обеспечению данной категории военнослужащих жилыми помещениями до их увольнения с военной службы во внеочередном порядке.

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело от 6 февраля 2008 г. N ВКПИ08-5 по заявлению М. о признании противоречащим закону и недействующим п. 12 Инструкции в части слов "указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди" указала следующее.

"...Федеральным законом "О статусе военнослужащих" военнослужащие выделены в особую категорию граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для которых установлен особый порядок реализации права на обеспечение жильем. При этом п. 1 ст. 23 Федерального закона законодатель предоставил преимущественное право на получение жилья военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим стаж военной службы 10 лет и более, которые увольняются по вышеперечисленным обстоятельствам. Пункт 12 Инструкции воспроизводит содержание абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и полностью ему соответствует в части указания на то, что упомянутой категории военнослужащих при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди."

Вместе с тем, как указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации по делу N 85-В08-3 (см. п. 5 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 г.), норма Закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лицам равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Таким образом Верховный суд в 2009 году верно с точки зрения буквы закона, не как сейчас, толковал, что такие воины должны обеспечиваться жильём вне всякой очереди и до увольнения с военной службы!!! А теперь вопрос в студию! Что изменилось в абзаце 2 пункта 1 статьи 23 с тех пор!? Кто дал право менять суть закона суду!?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#981

Непрочитанное сообщение niksar » 06 ноя 2021, 06:26

Подскажите, а то что-то не вникну никак в гл. 35 КАС РФ. Апелляция состоялась 11.06, кассация 27.10. В какие сроки мне нужно успеть подать в судебную коллегию по делам военнослужащих ВС? Каким образом это делается? Так же через суд первой инстанции или непосредственно в адрес ВС? Так же я могу не слать участникам дела документы сам, а послать их по числу участников, в суд? :oops:

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Незаконные увольнения без жилья

#982

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 ноя 2021, 16:11

QR_BBPOST Апелляция состоялась 11.06, кассация 27.10. В какие сроки мне нужно успеть подать в судебную коллегию по делам военнослужащих ВС? Каким образом это делается? Так же через суд первой инстанции или непосредственно в адрес ВС? Так же я могу не слать участникам дела документы сам, а послать их по числу участников, в суд?
Шестимесячный срок с даты апелляции, т.е. с 17 июня. В него не входит срок изготовления мотивированного апелляционного определения (указываете его). Кас.жалобу подаёте непосредственно в ВС РФ. Копии кас.жалобы прилагаете в ВС РФ, суд сам разошлёт, если примет кас.жалобу к рассмотрению. Обязательно все судебные акты, заверенные надлежащим образом в 1 экз. для суда.
Изучите ч.2 ст.318, 319-320 КАС РФ, ПП ВС РФ №17 от 09.07.2020 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Незаконные увольнения без жилья

#983

Непрочитанное сообщение niksar » 06 ноя 2021, 16:20

Весьма благодарю!

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Незаконные увольнения без жилья

#984

Непрочитанное сообщение niksar » 05 дек 2021, 17:39

Где-то уже писал про то, что нужен нестандартный подход в суде, потому как всё стандартное себя исчерпало. Вот в Судебную коллегию сочиняю жалобу, есть примерно такая мысль. Как Вам!?
Пункты 56, 58 приказа ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. № 590, пункты 8, 24, 27 типового положения Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. № 897, абзац 4 пункта 1 статьи 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998, статьи 103, 104 Жилищного кодекса РФ, являются действующими нормативно правовыми актами РФ и в силу закона их положения не могут противоречить императивным положениям Жилищного кодекса РФ. Все эти нормативно правовые акты указывают на невозможность моего проживания в служебном жилом помещении после увольнения с военной службы, т.к. не подразумевают это и обязывают меня как нанимателя освободить служебное жилое помещение с окончанием срока службы и прекращением договора найма служебного жилого помещения, а балансодержателя данного помещения меня выселить. Таким образом выводы судебных инстанций о моем обеспечении служебным жилым помещением, как уже уволенного с военной службы гражданина и невозможности моего выселения из такого помещения до обеспечения постоянным жильём, являются безосновательными, незаконными и ничем не подтверждёнными. Данные выводы судебных инстанций противоречат действующему законодательству РФ которое при данных обстоятельствах подразумевает не только возможность законного лишения меня единственного жилья, но необходимость таких действий со стороны балансодержателя служебного жилого помещения, т.к. это прямо предусмотрено законом. Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ). Так же выселение из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения лиц, прекративших трудовые отношения вместе со всеми проживающими с ними лицами, в том числе несовершеннолетними, не противоречит ст. 40 Конституции РФ, поскольку содержащейся в ней нормой запрещено только произвольное, т.е. вне оснований и порядка, предусмотренных законом, лишение граждан жилища, о чем высказался Конституционный Суд РФ в своем Определении от 21 декабря 2004 г. N 413-О. Таким образом, все перечисленные выше нормы права, прямо предполагающие законное лишение меня единственного, в данном случае служебного жилья, с признанием моего увольнения законным, несомненно являются нарушением моих конституционных прав на жильё закреплённых в статье 40 Конституции РФ и являются поводом для обращения в Конституционный Суд о признании данных норм противоречащими Конституции РФ.
Вопрос как извернуться чтобы Суд применил и желательно ст. 103!?

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Re: Незаконные увольнения без жилья

#985

Непрочитанное сообщение Komintern » 06 дек 2021, 09:18

Где-то уже писал про то, что нужен нестандартный подход в суде, потому как всё стандартное себя исчерпало. Вот в Судебную коллегию сочиняю жалобу, есть примерно такая мысль. Как Вам!?
Пункты 56, 58 приказа ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. № 590, пункты 8, 24, 27 типового положения Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. № 897, абзац 4 пункта 1 статьи 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998, статьи 103, 104 Жилищного кодекса РФ, являются действующими нормативно правовыми актами РФ и в силу закона их положения не могут противоречить императивным положениям Жилищного кодекса РФ. Все эти нормативно правовые акты указывают на невозможность моего проживания в служебном жилом помещении после увольнения с военной службы, т.к. не подразумевают это и обязывают меня как нанимателя освободить служебное жилое помещение с окончанием срока службы и прекращением договора найма служебного жилого помещения, а балансодержателя данного помещения меня выселить. Таким образом выводы судебных инстанций о моем обеспечении служебным жилым помещением, как уже уволенного с военной службы гражданина и невозможности моего выселения из такого помещения до обеспечения постоянным жильём, являются безосновательными, незаконными и ничем не подтверждёнными. Данные выводы судебных инстанций противоречат действующему законодательству РФ которое при данных обстоятельствах подразумевает не только возможность законного лишения меня единственного жилья, но необходимость таких действий со стороны балансодержателя служебного жилого помещения, т.к. это прямо предусмотрено законом. Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ). Так же выселение из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения лиц, прекративших трудовые отношения вместе со всеми проживающими с ними лицами, в том числе несовершеннолетними, не противоречит ст. 40 Конституции РФ, поскольку содержащейся в ней нормой запрещено только произвольное, т.е. вне оснований и порядка, предусмотренных законом, лишение граждан жилища, о чем высказался Конституционный Суд РФ в своем Определении от 21 декабря 2004 г. N 413-О. Таким образом, все перечисленные выше нормы права, прямо предполагающие законное лишение меня единственного, в данном случае служебного жилья, с признанием моего увольнения законным, несомненно являются нарушением моих конституционных прав на жильё закреплённых в статье 40 Конституции РФ и являются поводом для обращения в Конституционный Суд о признании данных норм противоречащими Конституции РФ.
Вопрос как извернуться чтобы Суд применил и желательно ст. 103!?
[
Я уже прошёл эту инстанцию. Судье ВС абсолютно "по барабану", что вы там насочиняете в жалобе. Он даже смотреть не станет. Его позиция такова. Есть служебка - помощник пиши какую-нибудь охинею про законность увольнения, а я подпишу. Ему дали УКАЗАНИЕ!!!!!
Хотя я не отговариваю вас обращаться в ВС.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Незаконные увольнения без жилья

#986

Непрочитанное сообщение niksar » 06 дек 2021, 09:46

Если их не долбить с завидным энтузиазмом, ни черта и не изменится! Не получилось у Вас, не получилось у меня, у кого-то далее обязательно получится! Мир так устроен, по другому не бывает! Лишь бы следующие не кончались :D !

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Re: Незаконные увольнения без жилья

#987

Непрочитанное сообщение Komintern » 06 дек 2021, 10:33

Если их не долбить с завидным энтузиазмом, ни черта и не изменится! Не получилось у Вас, не получилось у меня, у кого-то далее обязательно получится! Мир так устроен, по другому не бывает! Лишь бы следующие не кончались :D !
[
Почему-то мне кажется, что вы не про нашу державу говорите.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконные увольнения без жилья

#988

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 07 дек 2021, 19:50

. Как Вам!?
Я так думаю, что совсем не то.
Решение суда должно быть законным и о обоснованным. Это значит, что делая вывод о том, что Вы не подлежите выселению из служебки до получения жилья по дсн или жс, суб вообще не руководствоваться каким-либо законом. Тем не менее, порядок предоставления служебок, проживания в них и выселения из них установлен...... Далее впихиваете Статус, ЖК, Договор на служебку и т. Д.
А далее ссылаетесь на п. 1 ст. 15 Статуса, которым установлено право воина на получение жилья по дсн или жс именно в период службы. Именно это право нарушило командование, уволив со служебной. А далее вставляете тему про то, что реализация права воина на получение жс или жилья по дсн при увольнении вообще не связана с наличием или отсутствием служебки. Более того, отсутствие запрета на подобное увольнение не означает того, что можно заниматься беспределом и лишать воина права, установленного п. 1 ст. 15 Статуса.
Вот как-то так.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Незаконные увольнения без жилья

#989

Непрочитанное сообщение niksar » 08 дек 2021, 07:57

Решение суда должно быть законным и о обоснованным. Это значит, что делая вывод о том, что Вы не подлежите выселению из служебки до получения жилья по дсн или жс, суб вообще не руководствоваться каким-либо законом. Тем не менее, порядок предоставления служебок, проживания в них и выселения из них установлен...... Далее впихиваете Статус, ЖК, Договор на служебку и т. Д.
А далее ссылаетесь на п. 1 ст. 15 Статуса, которым установлено право воина на получение жилья по дсн или жс именно в период службы. Именно это право нарушило командование, уволив со служебной. А далее вставляете тему про то, что реализация права воина на получение жс или жилья по дсн при увольнении вообще не связана с наличием или отсутствием служебки. Более того, отсутствие запрета на подобное увольнение не означает того, что можно заниматься беспределом и лишать воина права, установленного п. 1 ст. 15 Статуса.
Вот как-то так.
Собственно говоря я ровно точно так и делаю. То просто затравка на Конституционный Суд, однако если ВС всё-таки тоже сознательно не применит ЖК РФ и в частности ст.103, то КС легко отвертится.
Более того, отсутствие запрета на подобное увольнение не означает того, что можно заниматься беспределом и лишать воина права, установленного п. 1 ст. 15 Статуса.
В моём случае предусмотрен безусловный запрет на такое увольнение по состоянию здоровья!
Таким образом наличие у меня, как у административного истца, служебного жилого помещения по последнему месту военной службы не может служить основанием для увольнения меня с военной службы до обеспечения постоянным жильём, поскольку данная норма (абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998), подлежащая применению в данном деле, не содержит условий при которых её действие ограничивается по отношению ко мне как к административному истцу в данных обстоятельствах, т.к. я не избирал постоянное место жительства отличное от последнего места службы, а потому ограничения данной нормы предусмотренные пунктом 14 статьи 15 названного закона ко мне как к административному истцу не применимы, вопреки действиям судебных инстанций. Иное истолкование данной нормы права означало бы стирание какой-либо разницы в увольнении с военной службы по льготным, нейтральным и негативным основаниям, а так же разницы в избрании места постоянного жительства при увольнении с военной службы в сфере жилищного обеспечения военнослужащих, между тем из закона такого равенства никак не следует.
Но суд бесполезно тыкать в закон и в их же постановления! У них одна задача - отказать и идите жалуйтесь дальше, всё!!! А потому верно нижеприведённое!
ну и обоснует суд решение своими внутренними криминальными убеждениями ( фальсифицирует материалы, доказательства ...)и что ему сделаете?

Думаю, уверен, что это так и будет, но как писал ранее, я заморочился этим для реализации уважения самому к себе. Скажу более, пишу жалобу развёрнуто, подробно и по отношению к откровенно беспредельному судебному разбирательству судебными инстанциями, называю вещи своими именами, в рамках приличия конечно. Понимаю, что так не надо делать 14 страниц аж, но понимаю и то, что бесполезно делать как надо, а потому пишу всё как есть, мне так на душе как-то спокойнее становится, а это уже польза!


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей